Модернизация российской промышленности с привлечением иностранного капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семёнова, Марина Евгеньевна

  • Семёнова, Марина Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Семёнова, Марина Евгеньевна. Модернизация российской промышленности с привлечением иностранного капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семёнова, Марина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Модернизация российской промышленности и иностранные инвестиции.

1.1. Модернизация российской промышленности и структурная политика.

1.2. Неоднозначная роль прямых иностранных инвестиций и необходимость регулирования их государством.

1.3. Синдицированные кредиты как инструменты финансирования крупных инвестиционных проектов.

1.4. Зарубежный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Возможности и тенденции заемного финансирования инвестиционных проектов в российской экономике.

2.1. Современное состояние банковского сектора России.

2.2. Иностранные банки, участвующие в кредитовании российской промышленности.

2.2.1. Банки, кредитующие российские предприятия.

2.2.2. Предприятия, которые кредитуются иностранными банками.

2.3. Формирование отраслевых предпочтений иностранных инвесторов и трудности их деятельности в России.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Меры по повышению вклада прямых иностранных инвестиций в развитие российской экономики.

3.1. Промышленная политика и кредитно-финансовые средства её реализации.

3.2. Меры по активизации ПИИ и их структурной ориентации.

3.3. Совершенствование кредитных рычагов привлечения ПИИ.

3.4. Совершенствование правовых аспектов привлечения прямых иностранных инвестиций.

3.5. Региональные меры активизации и регулирования ПИИ.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация российской промышленности с привлечением иностранного капитала»

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в условиях нового этапа интернационализации хозяйственной жизни (глобализации) резко возрастает роль транснациональных потоков технологий и управленческих навыков, в частности, в форме прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Вместе с тем, влияние этих инвестиций на экономику принимающей страны неоднозначно. Необходима экономическая политика, способная повысить вклад ПИИ в модернизацию российской экономики.

Актуальной практической задачей остается привлечение ПИИ для реализации крупных проектов в обрабатывающей промышленности. Такие проекты требуют соразмерного финансирования, которое чаще всего, не по силам отдельным частным инвесторам. По этой причине синдицированные кредиты стали популярным инструментом финансирования масштабных проектов реального сектора в последние годы. С учетом слабости отечественной банковской системы, одним из существенных факторов осуществления крупномасштабных ПИИ (выступает иностранный банковский капитал. Однако вопрос об отраслевой ориентации этого капитала в российской экономике остается недостаточно изученным. В этой связи актуальной теоретической задачей является раскрытие инвестиционных приоритетов контролируемых зарубежным капиталом кредитных организаций, определение путей воздействия на отраслевую структуру прямых иностранных инвестиций с целью преодоления сырьевой направленности в развитии российской экономики.

Объект исследования - процессы обновления отраслей отечественной промышленности, происходящие с участием иностранного капитала.

Предмет исследования - формирование отраслевой структуры прямых иностранных инвестиций в российской экономике и влияние на эти процессы кредитных организаций.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии возможностей ускоренной модернизации российской промышленности на основе осуществления активной промышленной политики и целенаправленного привлечения прямых иностранных инвестиций.

Цель, поставленная в работе, потребовала решения таких задач, как:

• Раскрытие неоднозначной роли ПИИ в экономике принимающей страны.

• Анализ фактического влияния прямых иностранных инвестиций на отраслевую структуру российской промышленности.

• Обобщение мировой практики привлечения прямых иностранных инвестиций с точки зрения возможности использования этого опыта в условиях России.

• Выявление отраслевых предпочтений в деятельности иностранных банков в России и факторов формирования таких предпочтений.

• Определение основных задач промышленной политики России по отношению к прямым иностранным инвестициям с позиции обеспечения модернизации ее промышленности.

• Выработка отвечающих отечественным условиям подходов к привлечению и использованию ПИИ, обеспечивающих повышение их эффективности в развитии российской промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили сопоставительный анализ опыта модернизации экономики разных стран, институциональная теория, анализ фактического материала и теоретических положений, содержащиеся в отечественной и зарубежной литературе по теме исследования. Во время работы над диссертацией были исследованы труды российских специалистов в области международного движения капитала и привлечения иностранных инвестиций в экономику. В ходе подготовки исследования был проанализирован ряд работ российских и зарубежных специалистов, в том числе В.Е. Дементьева, B.C. Сутягина, А.Д. Некипелова, Ю.В. Овсиенко, A.M. Смулова, П. Фишера, М. Портера, Ф.Л. де Силанеса, JI. Зингалеса, Р. Ла Порта, Д. Родрика, и многих других.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые документы, статистические материалы России, Центрального банка РФ, Всемирного банка, МВФ и экономических организаций ООН, ЮНКТАД, пр., материалы международных и российских семинаров, конференций, международных исследовательских институтов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. На основе обобщенного зарубежного опыта модернизации экономики с привлечением ПИИ показано, что страны, добившиеся успеха на этом пути, сочетали меры по повышению своей привлекательности для иностранных инвестиций с активной структурной политикой. При отказе от такой политики платой за экономический рост становится утрата значительной части экономического суверенитета страны, её способности выбирать пути своего развития, своё место в международном разделении труда.

2. Раскрыта потенциальная роль зарубежных кредитных организаций в реализации с привлечением прямых иностранных инвестиций крупных проектов, способных обеспечить необходимые структурные сдвиги в российской экономике.

3. Выявлены отраслевые предпочтения действующих в российской экономике, но контролируемых иностранным капиталом кредитных организаций. Обнаруживаются заметные различия в отраслевой структуре кредитных портфелей этих организаций. Эти различия в значительной мере определяются спецификой деятельности материнских кредитных организаций.

4. В качестве инструментов воздействия на отраслевую ориентацию кредитной активности этих организаций и в этой связи на отраслевую структуру ПИИ предложено, во-первых, активизировать государственную структурную политику путем четкой регламентации доступа иностранного капитала в разные отрасли, во-вторых, укрепить Российский Банк Развития для его целенаправленного участия в синдицированном кредитовании крупных проектов, реализуемых с привлечением ПИИ.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложенных в диссертации практических рекомендаций и теоретических выводов в работе государственных органов, формирующих стратегию и проводящих политику по отношению к прямым иностранным инвестициям. Полученные результаты исследования могут быть использованы частным сектором при принятии инвестиционных решений. Рекомендации также могут быть полезны для стран СНГ, в которых формируются политика, стратегия и институциональная база привлечения ПИИ.

Апробация исследования. По теме диссертационного исследования автором были опубликованы пять работ по вопросам оценки инвестиционной привлекательности российской экономики, модернизации реального сектора с привлечением ПИИ, роли банковского сектора в процессе привлечения и распределения инвестиционных ресурсов, специфики деятельности иностранных инвесторов в России, инновационному потенциалу российской промышленности. Основные положения исследования были раскрыты в докладах на научных конференциях «Реформы в России и проблемы управления», «Актуальные проблемы управления» в 2005 и 2006 гг.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семёнова, Марина Евгеньевна

Выводы по Главе 3

Российская экономика ещё не выработала эффективный механизм взаимодействия с внешними инвесторами, отвечающий её национальным интересам. В серьезной доработке нуждается правовая база инвестиционного процесса. В частности законодательством должна четко разграничиваться степень возможного проникновения иностранного капитала в экономику страны.

В настоящее время инвестиционная политика сфокусирована на таких программах обслуживания инвесторов, которые предусматривают осуществление правительством дополнительных расходов с целью повышения реинвестирования прибыли инвесторов в экономику страны. К этим расходам относятся субсидии на финансирование расширения производства, затраты на развитие сбытовой сети и рынка труда.

Важны не только инвестиционные стимулы, но и стратегия поощрения инвестиций и инвестиционного промоутинга в приоритетных отраслях. Наиболее эффективными являются инвестиции, четко ориентированные на те или иные сектора, в совокупности с активной маркетинговой стратегией, разработанной под конкретных потенциальных инвесторов данной страны.

Опыт Японии в переориентации экономики с сырьевой направленности на развитие наукоемких и капиталоемких отраслей с учетом реформирования банковского сектора полезен России в процессе ускоренной модернизации промышленности.

Необходимо разработать и внедрить Кодекс Корпоративного Поведения ТНК -крупнейших носителей ПИИ, которые все чаще выбирают Россию в качестве целевого рынка. Несмотря на растущую конкуренцию, Россия имеет хорошие виды на привлечение при помощи ПИИ разнообразных технологий и ноу-хау. Вместе с тем, Россия должна последовательно развивать свои человеческие ресурсы, собственные фундаментальные исследования и прикладные разработки.

Целесообразно наращивание инвестиционных возможностей Российского Банка Развития и совершенствование его деятельности с тем, чтобы он стал весомым участником синдицированного кредитования российской промышленности с участием иностранных банками.

Заключение

Основными выводами и рекомендациями по результатам проведенного диссертационного исследования можно считать:

1. В условиях недостаточного уровня развития российской банковской системы использование кредитных ресурсов иностранных банков, является важным условием реализации в отечественной экономике крупных инвестиционных проектов с привлечением ПИИ.

2. Как показывает зарубежный опыт, чтобы ПИИ не привели к нежелательным структурным сдвигам в экономике России, к усилению её сырьевой специализации, необходима активная структурная политика, включающая регламентацию степени открытости отдельных отраслей для иностранного капитала.

3. Существуют большие различия в структуре кредитных портфелей действующих в российской экономике «дочек» зарубежных банков. В отличие от дочерних структур банков Западной и Центральной Европы, американские банки не склонны к финансированию реального сектора экономики, предпочитают кредитование негосударственных финансовых организаций.

4. Для ориентации кредитной активности банков, а с ней и ПИИ, на нуждающиеся в зарубежных технологиях отрасли российской промышленности оправдано использование механизмов, успешно применявшихся в Японии в период ускоренной модернизации промышленности этой страны. Фактором повышения привлекательности таких отраслей для иностранного капитала может стать целенаправленное участие Российского Банка Развития в синдицированном кредитовании крупных проектов, реализуемых с помощью ПИИ.