Роль иностранных инвестиций и формы их привлечения в экономику Российской Федерации: Организационно-экономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Шамин, Сергей Викторович

  • Шамин, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 178
Шамин, Сергей Викторович. Роль иностранных инвестиций и формы их привлечения в экономику Российской Федерации: Организационно-экономический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шамин, Сергей Викторович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Сущность, цели и основные направления иностранного инвестирования экономики РФ.

1.1. Понятие и сущность иностранного инвестирования.

1.2. «Глобализация» процессов инвестирования в мировой экономике.

1.3. Основные источники и формы иностранного инвестирования реального сектора экономики России.

Глава 2. Процесс осуществления иностранных капиталовложений на основе проектного финансирования.

2.1. Проектное финансирование: сущность, формы и методы.

2.2. Модель принятия решения и осуществления проектного финансирования.

Глава 3. Особенности методологии анализа эффективности инвестиционных проектов, используемого при международном проектном финансировании.

3.1. Методы оценки экономической эффективности инвестиций, используемые для целей проектного финансирования.

3.2. Инструменты финансового анализа для оценки риска капитальных вложений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль иностранных инвестиций и формы их привлечения в экономику Российской Федерации: Организационно-экономический аспект»

В период радикальных структурных преобразований особое место принадлежит иностранным инвестициям, их привлечение отвечает потребностям динамично растущих рынков и модернизации производственной базы РФ, без которых немыслимы качественное обновление и расширенное воспроизводство основных производственных фондов и связанное с этим производство конкурентоспособной продукции, а следовательно, решение множества социально-экономических проблем. Привлечение иностранных инвестиций в Россию обусловлено также системой участия экономики страны в международном разделении труда. Поэтому, именно сейчас после болезненных, но необходимых реформ по стабилизации экономики на макроуровне, постепенно складываются условия, необходимые для принятия серьезнейших долгосрочных стратегических решений, в том числе и по привлечению иностранного капитала. С другой стороны, направления радикальных структурных преобразований и формы привлечения иностранных инвестиций будут, в первую очередь, диктоваться инвестиционными решениями экономических субъектов микроуровня, а эффективность их использования будет зависеть от степени организации финансирования.

Чтобы произвести реструктуризацию промышленности, реформировать естественные монополии и обеспечить столь необходимое обновление основных фондов по имеющимся экспертным оценкам России требуется как минимум 15-20 млрд. долларов ежегодно. Однако на протяжении всех 90-х годов в стране наблюдалось и продолжается неуклонное снижение объемов инвестиций в реальный сектор экономики: в 1997 году общий объем таких капиталовложений составил около 20% от уровня 1990 года. Нынешняя сложившаяся ситуация характеризуется тем, что начиная с 1995 года происходит абсолютное сокращение основных фондов промышленности страны: еще в 1992 году инвестиции в основной капитал превышали его амортизацию в 1,4 раза; в 1994 году - только на 5%, а с 1995 года инвестиции даже не покрывают износа основных производственных фондов. Сложившееся положение чревато нарастанием риска техногенных катастроф в стране, а также неизбежным дальнейшим сокращением выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции, деградацией всей экономической и социальной инфраструктуры.

Инвестирование реальных проектов возможно, как известно, двумя путями: или за счет собственных средств предприятия, или при их отсутствии за счет бюджетных и внебюджетных средств и заемных ресурсов, в том числе иностранных инвестиций. При этом, следует учесть, что из консолидированного бюджета наше государство сегодня может позволить себе профинансировать не более 4-5% потребности страны в инвестициях. Следовательно, необходимо развивать заемное инвестирование, в том числе и привлечение иностранных инвестиций. Обнадеживающими являются данные за 2000 год: общий объем инвестирования увеличился на 17% по сравнению с предыдущим годом. По данным Госкомстата, по состоянию на 1 января 2001 года накопленный иностранный капитал в нефинансовом секторе российской экономики составил около 32 млрд. долл. США. При этом общий объем иностранных инвестиций, поступивших в 2000 году, составил почти 11 млрд. долл., что на 15% выше аналогичного показателя за 1999 год. Все это несомненно является результатом совместных усилий Правительства РФ и деловых кругов. Положительная динамика воодушевляет, однако, если сравнить объемы иностранных инвестиций России, например, с Китаем, то это сравнение будет не в пользу РФ. Так, в Китае в 1999 г. сумма фактически использованного иностранного капитала составила 42,190 млрд. долл., в том числе прямые иностранные инвестиции - 40,4 млрд. долл. В чем же причины такого серьезного отставания РФ от КНР в привлечении иностранных капиталов и продолжающегося инвестиционного кризиса?

Прежде всего, следует отметить влияние глобализации, которая с одной стороны способствовала существенному изменению направлений движения капитала в сторону развитых стран, а с другой стороны - появление современных банковских технологий способствует широкому распространению спекулятивных форм движения капитала в ущерб долгосрочным вложениям, что, в свою очередь, дестабилизирует мировую финансовую систему и уже привело к ряду мировых финансовых кризисов и потрясений.

Большинство авторов-экономистов справедливо отмечают, что главная причина инвестиционного кризиса в России — это серьезные ошибки в прошлом экономическом курсе Правительства. В их числе чрезмерное увлечение монетаризмом, отказ от какой-либо целенаправленной и долгосрочной государственной поддержки реального сектора экономики, слепое упование на «невидимую регулирующую руку» рынка, чрезмерное налоговое давление на производителя и т.п.

Кроме того, до сих пор ещё не создано адекватной законодательно-нормативной базы в области реальных инвестиций, действия Правительства по-прежнему трудно прогнозируемы, а общий инвестиционный климат по-прежнему оценивается как неудовлетворительный.

Российский рынок относится к числу развивающихся рынков, для которых, как правило, характерны повышенные инвестиционные риски. По мере того как такого рода рынки структурируются и на них стабилизируются правила игры, приток капиталов увеличивается. Во многом этому способствуют мероприятия по улучшению инвестиционного климата на макроуровне, с одной стороны, а с другой - постепенно нарабатываются новые методы современного управления предпринимательской деятельностью на микроуровне, включая и актуальный инвестиционный менеджмент. Вместе с тем, инвестиционная деятельность нуждается в серьезном реформировании, как на макро-, так и на микроуровне. Особенно это относится к управлению инвестиционными проектами на уровне предприятия, где ощущается отсутствие у хозяйствующих субъектов, соответствующего опыта и знаний. Прежний опыт многих предприятий связан с подготовкой и осуществлением проектов капитального строительства в условиях централизованной административной экономики, когда термины «инвестиционный проект», «финансовая эффективность проекта» и т.п. имели чисто символическое значение. Привлечение же иностранных инвестиций предполагает, в первую очередь, заимствование передового зарубежного опыта инвестиционного менеджмента.

Среди вопросов, заслуживающих первостепенного внимания, можно назвать такие, как организация долгосрочного кредитования и финансирования проектов со стороны отечественных и зарубежных банков. Как известно, отечественный банковский сектор после известного кризиса в августе 1998 г. испытывает значительные трудности в своей деятельности от падения прибыльности по ряду ранее высокодоходных операций, таких как: деятельность на рынке ГКО, государственных валютных облигаций и ряд других сложностей. И как следствие, российские банки начинают искать другие высокодоходные сферы деятельности, в частности, наиболее интересным становится кредитование промышленности, хотя в настоящее время в большинстве отечественных банков все ещё отсутствуют конкурентоспособные схемы подобной работы. Следует учесть, что в обозримой перспективе ситуация может осложниться, когда Правительство РФ перестанет использовать протекционистские меры в отношении российских банков и расширит перечень операций, разрешенных иностранным банкам на территории России (особенно это становится актуальным в связи с предстоящим вступлением РФ во Всемирную Торговую Организацию). Поэтому сейчас особенно важно наладить инвестиционную деятельность отечественных банков, чтобы эта работа соответствовала западным стандартам, как по спектру предлагаемых банковских продуктов и услуг, так и по мониторингу выданных кредитов, по страхованию банками инвестиционных рисков.

Обращаясь к анализу западного опыта, можно отметить, что инвестиционная банковская деятельность в индустриально развитых странах в решающей мере ориентирована на финансирование преимущественно крупных промышленных проектов, а также широкое использование такой специфической формы организации управления инвестициями, как проектное финансирование. Использование этой формы инвестиционного менеджмента приводит к консолидации финансовых средств не только какого-либо конкретного банка, но и других потенциальных инвесторов, а также к сокращению операционных издержек кредитных операций, и как следствие, к возможности уменьшения процентных ставок по кредитам, что позволяет выдерживать ценовую конкуренцию на мировом рынке инвестиций. При этом используются не только национальные финансовые ресурсы, но и ресурсы иностранных банков, создаются банковские синдикаты, которые консолидируют средства не только кредитных учреждений, но и международных финансовых институтов, паевых, страховых, пенсионных и других фондов.

Изучение теоретических наработок и практического опыта в области проектного финансирования за рубежом, его осмысление и адаптация к условиям России могут быть полезными с точки зрения преодоления недостатков в инвестиционном менеджменте как на уровне предприятий, так и банков.

Теоретическая актуальность работы обусловлена следующими соображениями:

- в диссертации выявлено влияние глобализационных процессов на изменение направлений инвестиционных потоков в мировой экономике;

- дана оценка основных концепций, относительно сущности, форм и методов современного проектного финансирования;

- описаны основные тенденции развития рынка проектного финансирования;

- выявлены принципы организации и описано действие механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ.

Цели и задачи диссертационного исследования. Главной целью диссертации является разработка и обоснование предложений по совершенствованию системы выявления потенциальных иностранных инвесторов, эффективному использованию иностранных инвестиций, по оптимизации взаимоотношений между заемщиками и иностранными инвесторами.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• оценить роль и основные источники зарубежного инвестирования реального сектора экономики РФ;

• проанализировать основные экономические характеристики, определяющие положение Российской Федерации как реципиента иностранных инвестиций.

• проанализировать возможные формы зарубежного финансирования экономики России

• охарактеризовать «проектное финансирование (ПФ)», раскрыть сущность, формы и методы этой перспективной формы организации привлечения иностранных инвестиций в РФ;

• обобщить зарубежный и отечественный опыт проектного финансирования, включая практику отбора проектов и его оценку, утверждение проекта, организацию собственно финансирования и мониторинг за реализацией проекта;

• разработать комплексную методологию расчета экономической эффективности проекта, которая может быть использована на стадии оценки проекта, включая многофакторную экспертную методику;

• провести сравнительный анализ существующих методов оценки инвестиционных проектов в международной и отечественной практике;

• проанализировать практику идентификации и классификации рисков, характерных для зарубежного проектного финансирования, систему управления инвестиционными рисками;

• определить пути дальнейшего совершенствования системы привлечения иностранных инвестиций и использования проектного финансирования в РФ.

Объектом исследования является сложившаяся система иностранного инвестирования экономики Российской Федерации, и в частности привлечение инвестиций конкретными предприятиями, которые в сотрудничестве с отечественными и зарубежными банками осуществляют организацию проектного финансирования крупных проектов.

Предметом данного диссертационного исследования является изучение основных форм привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ и тех экономических отношений, которые складываются в процессе организации зарубежного инвестирования.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явился диалектический метод изучения процессов экономической жизни, метод сравнения и анализа явлений во взаимосвязи и динамике. Основные теоретические положения работы базируются на трудах классиков экономической науки, как основоположники экономической теории и науки о международных экономических отношений А. Смита, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнса, Й. Шумпетера, В. Леонтьева и др., так и современных зарубежных и отечественных ученых, а также специалистов-практиков в области инвестиционного анализа и расчетов.

Информационную базу исследования составили нормативные акты по вопросам государственного регулирования иностранных инвестиций, отечественные и зарубежные монографии, а также публикации в периодической печати в РФ и за рубежом. Диссертационная работа подготовлена на основе изучения и использования данных Госкомстата России, ООН, МВФ, МБРР, ЕБРР. Для обобщения полученной информации применялись следующие методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировки, моделирования, построения аналитических таблиц.

При написании диссертации были использованы научные труды ведущих российских ученых и специалистов в области инвестиционного менеджмента и в частности проектного финансирования, таких как: Абрамов С.И., Бланк И.А., Грачева М.В., Идрисов А.Б., Воропаев В.И., Лапуста М.Г., Смирнов A.JL, Телегина Е.А., Шенаев В.Н., Шапиро В.Д., Юркевич В.Д., Шеремет В В. и другие.

В процессе работы над теоретическими аспектами диссертации большую помощь оказали работы американских и западноевропейских специалистов по проектному финансированию, таких как: Nevitt Р.К., Fabbozi F., Anderson D.S., Radford T.S., Haley J.С., Heintzeler F., Kamman M., Wiegel K., Woicke P.L., Ermgassen О., и другие.

Большую роль в разработке методологии анализа инвестиционный проектов и проектных рисков сыграли исследования: Williams Е., Ward William A., Obradovitch М.М., Stephanou J.I., Osius Margaret E., Putnam Bluford H., Levy Haim., Jenkins Glenn P., Harberger Arnold С. и др.

В ходе диссертационного исследования были использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации, методические рекомендации Министерства экономического развития и торговли. Министерства финансов РФ, рабочие материалы Всемирного Банка, соответствующие публикации в периодических изданиях. В ходе работы были также использованы методические материалы и данные профильной периодической печати на английском и немецком языках, материалы семинаров и конференций по проектному финансированию, которые были проведены такими организациями как Euromoney (London), Euroforum (London), ABN AMRO BANK (Amsterdam), Международная финансовая и банковская школа (Москва), а также программные продукты для анализа эффективности проектов: Project Expert 7.0, Comfar 3.0, Альт-Инвест, а также материалы Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации, с учетом современных тенденций, определена роль иностранных инвестиций в реструктурировании отечественной экономики, определены пути рационального использования иностранных инвестиций.

К основным элементам научной новизны, а также основным результатам, которые выносятся на защиту, относятся:

• Обоснован тезис, что, интеграция в мировое экономическое сообщество неизбежно связана с привлечением иностранных инвестиций и вопреки широко распространенному мнению, не существует и не может существовать какой-то особый российский способ привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ.

• Разработана и обоснована классификация основных источников зарубежного финансирования крупных инвестиционных проектов.

• Обоснован тезис о том, что проектное финансирование в условиях глобализации мирового хозяйства является главным источником привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ.

• Разработан алгоритм организации проектного финансирования, с выделением роли и места методологии оценки экономической эффективности проектов с учетом инвестиционных рисков на основе изучения зарубежного и отечественного опыта, в том числе разработаны методология многофакторной экспертной оценки жизнеспособности проекта и комплексная методология оценки эффективности проекта. Эта работа нашла воплощение в компьютерной модели расчета эффективности иностранных инвестиций с учетом инвестиционных рисков при проектном финансировании, что подтверждено актом о внедрении.

• Раскрыты потенциальные возможности различных методик оценки иностранных инвестиций, а также компьютеризации процесса экономической и финансовой оценки инвестиционных проектов с учетом использования зарубежных программных продуктов.

• оценены перспективы использования зарубежного проектного финансирования в специфических условиях России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы диссертации могут быть использованы промышленными предприятиями и кредитными подразделениями отечественных банков при анализе и реализации сделок по привлечению иностранных инвестиций в форме международного проектного финансирования. Ряд предложенных автором классификаций, подходов и методологий может использоваться в учебном процессе в части курса «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», посвященной международным формам финансирования, или по курсу «Инвестиционный менеджмент», преподаваемом в ряде специализированных учебных заведений.

Апробация результатов работы и публикации

Основные результаты диссертации используются в работе Отдела проектного финансирования Международного Промышленного Банка (г. Москва) и Банка ЗЕНИТ (г. Москва) при оценке и реализации крупных инвестиционных проектов с привлечением иностранных капиталовложений, а также при проведении занятий в Государственной Университете Управления (г. Москва) по курсу «Мировая экономика» и в Институте финансов и банковских технологий (г. Москва) по курсу «Проектное финансирование» в 1999 и 2000 годах.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на всероссийских и международных конференциях и семинарах: 6-ой ежегодной конференции: Проектное и торговое финансирование (Euroforum, 2001), Всероссийской конференции для студентов и молодых ученых (Москва, 2001), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2000", (Москва, 2001) и др.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах общим объемом 1,1 п. л.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Мировая экономика» Государственного Университета Управления.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Шамин, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В период радикальных структурных преобразований особое место принадлежит иностранным инвестициям, их привлечение отвечает потребностям динамично растущих рынков и модернизации производственной базы страны. В этой связи, привлечение иностранных инвестиций в Россию является также объективной необходимостью, которая обусловлена системой участия экономики страны в международном разделении труда. Международное разделение труда, в свою очередь, вызывает специализацию, кооперирование производства и перелив капитала в мировом масштабе в отрасли, обеспечивающие высокую прибыльность при оптимальном уровне риска. Одновременно зарубежные долгосрочные, дешевые и крупномасштабные инвестиционные ресурсы являются важным источником внедрения инноваций в производство и способствуют:

• ускорению экономического и технического прогресса;

• обновлению и модернизации производственного аппарата и экономической инфраструктуры;

• повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции и на этой основе развитию импортозамещения и выходу на мировой рынок;

• обеспечению занятости, подготовки кадров методам, отвечающим требованиям рыночной экономики;

• овладению передовыми методами организации производства.

Таким образом, привлечение иностранного капитала — самый прямой и достаточно эффективный путь реформирования экономики, рычаг ускорения социально-экономического развития страны. В то же время наряду с положительными моментами участия иностранного капитала в развитии российской экономики следует учитывать и ряд негативных последствий, которые не следует сбрасывать со счетов.

Многие исследователи отмечают, что западные инвесторы отдают предпочтение финансированию энергодобывающих отраслей, что способствует не только ускоренной исчерпаемости невозобновляемых ресурсов, но и вызывает отраслевые диспропорции. Слабость государственного регулирования процесса привлечения иностранного капитала, отсутствие жесткого экологического контроля за действием ряда предприятий с иностранными инвестициями приводит к ухудшению экологической обстановки в районах расположения этих предприятий. Следует обратить внимание и на криминальный характер возникновения некоторых иностранных инвестиций и их приток связан нередко лишь с проблемой «отмывания грязных денег». Непродуманная политика в привлечении иностранных инвестиций не сможет обеспечить экономические интересы принимающей стороны и может лишь усиливать социальные и экономические противоречий как внутри страны, так и с зарубежными партнерами.

2. Следует отметить, что инвестиционная деятельность была и остается слабым звеном в реформировании российской экономики. На протяжении всех 90-х годов в стране наблюдалось неуклонное снижение объемов инвестиций в реальный сектор экономики. Нынешняя ситуация характеризуется тем, что начиная с 1995 года, инвестиции даже не покрывают износа основных производственных фондов. Сложившееся положение чревато нарастанием риска техногенных катастроф в стране, а также неизбежным дальнейшим сокращением выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции, деградацией всей экономической и социальной инфраструктуры. Для замены и модернизации активной части производственных фондов РФ необходимо привлекать ежегодно 15-18 млрд. долл. В месте с тем, анализ показывает, что глобализация мировой экономики резко изменила потоки инвестиционных ресурсов. Теперь 75%-80% мирового объема прямых инвестиций направляются в промышленное развитие страны и в реальности Россия может конкурировать только за оставшуюся часть. Следует также иметь в виду, что иностранный капитал имеет массу альтернативных предложений и такие страны, как Китай, Венгрия, Польша, Чехия привлекают также значительную часть иностранных инвестиций.

3.Готовность инвесторов к вложению капитала в экономику той или иной страны зависит в существенной мере от инвестиционного климата с одной стороны и от уровня инвестиционного менеджмента с другой. Как свидетельствует зарубежный опыт, благоприятный инвестиционный климат характеризуется действием следуюших факторов: наличием благоприятной правовой обстановки, стабильной экономической базы, развитой банковской системы, благоприятного налогового режима. Все это обеспечивает условия для максимально эффективной защиты инвесторов. За последние годы предприняты ряд мер по оздоровлению инвестиционного климата в РФ, однако существенного улучшения в области привлечения иностранных инвестиций пока не наблюдается. К числу других предпосылок увеличения притока иностранного капитала в Россию можно отнести: высокий банковский процент, слабо регулируемую инфляцию, хаотичное развитие финансового рынка, крупную государственную задолженность по займам и кредитам.

К числу предпосылок ускорения притока иностранного капитала в Россию могут стать меры по репатриации «убежавшего» из России капитала. Для этого необходимо привести российское законодательство, определяющее вывоз капитала как незаконный, в соответствие с международным правом.

4.Важной проблемой привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику является форма, в которой инвестиции импортируются в страну. Национальные экономисты негативно оценивают приток иностранных инвестиций, в основном, только в виде зарубежных кредитов и займов и преимущественно в отрасли, связанные с непосредственной с эксплуатацией природных ресурсов. Напротив, существуют большие потребности в иностранном капитале в отраслях, которые связаны переработкой сельскохозяйственной продукции, производством строительных материалов, строительством, с выпуском товаров народного потребления, с развитием хозяйственной инфраструктуры. Претворяя в жизнь инвестиционную политику, следует отдавать себе отчет в том, что выбор приоритетных направлений отраслей нередко не совпадает с интересами иностранных инвесторов. Здесь требуется строгий контроль со стороны государства, а также целенаправленная и долговременная политика поддержки инвестиций в те отрасли и регионы, с которыми связаны экономические перспективы. В этой связи необходима научно обоснованная, взвешенная, активная государственная политика по привлечению иностранных инвестиций.

5. Еще одной из причин слабой активности в привлечении иностранных инвестиций в РФ является неразвитый инвестиционный менеджмент, огрехи в организации привлечении иностранных инвестиций. При этом, возрастает роль управления инвестициями и задача управления инвестициями заключается не только в эффективном использовании инвестиций, но и в рациональном менеджменте по их привлечению. Среди современных организационных форм привлечения иностранных инвестиций следует выделить следующие: акционерное финансирование, предусматривающее участие инвестора в уставном капитале (по существу это корпоративное финансирование), проектное финансирование, традиционное заемное банковское финансирование и финансирование проектов из фондов государственных заимствований за рубежом. На первом месте среди организационных форм по объемам иностранного финансирования в последние годы в мире находится акционерное финансирование, при чем большая доля иностранных инвестиций связана со слиянием или поглощением национальных предприятий крупными транснациональными компаниями и холдингами. Однако в условиях глобализации акционерное финансирование сосредоточено, в основном, в развитых странах, поэтому для развивающихся стран этот вид иностранных инвестиций является малодоступным. В России акционерное финансирование не получило большого распространения в силу действия ряда специфических причин. Во-первых, форма приватизации государственной собственности не способствовала привлечению иностранных инвестиций, во-вторых, нередко иностранные компании использовали приобретение российских предприятий как возможность для устранения нежелательных зарубежных конкурентов, и в третьих, существующий в России инвестиционный климат не побуждает иностранных инвесторов к размещению в РФ серьезных долгосрочных капиталовложений в виде акционерного капитала.

На втором месте по объемам иностранных инвестиций в мире находится форма проектного финансирования. При этом под проектным финансированием понимаются крупные банковские инвестиционные услуги для реализации инвестиционных проектов в виде кредита без права регресса или с ограниченным регрессом на заемщика (пилотную компанию) со стороны кредитора. Иными словами, кредитор несет повышенные риски, выдавая, с точки зрения традиционных принципов банковской деятельности, необеспеченный или не в полной мере обеспеченный кредит. Его погашение предполагается за счет денежных потоков, образующихся в ходе эксплуатации объекта инвестиционной деятельности. Согласно информации ОЭСР, около 30% мирового ссудного капитала реализуется через синдицированные займы, в организации которых, как правило, лежит механизм проектного финансирования. Как показывает мировая практика традиционное банковское финансирование уступает свои позиции перед проектным финансированием. Государственное финансирование за последние годы теряет свое значение.

Проведенный анализ показывает четкую тенденцию увеличения долгосрочного иностранного инвестирования за счет проектного финансирования. Ресурсы проектного финансирования огромного масштаба используются, как правило, в инвестиционных целях для реализации крупных проектов: капитальное строительство крупных объектов, модернизация и технологическое перевооружение крупных предприятий. Оборот задействованных в проекте факторов производства обслуживаются нередко международными промышленно-банковскими синдикатами (кредитными клубами) и при участии международных финансовых организаций. Таким образом, проектное финансирование является в настоящее время одной из основных форм реализации международного инвестиционного сотрудничества. Целью такого сотрудничества является эффективная реализация инвестиционного проекта и возврат заемных средств за счет получения прибыли от реализации продукции, созданной на новых модернизированных мощностях реального сектора экономики (инвестиционном объекте), на которые были потрачены инвестированные средства. Крупные проекты финансируются за счет синдицированных кредитов, что представляет, на наш взгляд, способ организации кредитования и управления кредитом, а не разновидность кредита. Благодаря синдицированию заемщики получают весьма крупные суммы, которые никакой банк в одиночку не рискнул бы дать заемщику. Е проектном финансировании участвуют известные крупнейшие инвестиционно-коммерческие банки, что обеспечивает дополнительные гарантии для остальных участников. Банки осуществляют тщательную экспертизу обоснованности проектов, проводят необходимое страхование кредитов, что снижает воздействие рисков по сравнению с венчурным финансированием. По этой причине во многих развивающихся странах проектное финансирование становится одной из основных форм функционирования иностранного капитала.

6.Важным условием развития проектного финансирования является стабильность экономической политики государства, стимулирующей экономический рост и процессы международной экономической интеграции. Как показывает опыт, на стадии становления рыночной экономики в России проектное финансирование, как правило, прерогатива государственных банков и дочерних структур финансово-промышленных групп (ФПГ). Другими словами Россия пока не вышла на достаточный уровень проектного финансирования, здесь этот метод организации управления кредитными ресурсами осуществляют пока только Группа Мирового Банка, Европейский Банк Реконструкции Развития, ряд транснациональных корпораций и небольшое количество коммерческих банков. Те немногие проекты, в которых принимают участие коммерческие банки, характеризуются косвенным участием международных финансовых организаций. Это позволяет сделать вывод, что иностранные банки рассматривают российскую экономику, как возможный источник получения доходов, но высокие риски серьезно сдерживают их прямое участие. С течением времени, наш взгляд, в процесс финансирования вступят крупнейшие коммерческие банки (нерезиденты и резиденты), отмечая тем самым промышленный подъем и снижение рисков за счет синдицирования, а по мере «возрастания» своей клиентуры, ресурсной базы, накопления опыта, будет повышаться репутация российских банков на внешнем рынке заимствований. Таким образом, России потребуется определенное время, чтобы зарекомендовать себя в качестве страны с устойчивой экономической средой и устойчивой стратегией развития, подкрепленной логически последовательными мероприятиями в области организации самого процесса проектного финансирования.

Поэтому на данном этапе развития проектного финансирования в РФ особенно важно отработать и адаптировать зарекомендовавшие формы и модели этой организации управления инвестиционной деятельности и учесть специфику ее реализации в условиях Российской Федерации.

7. Рекомендации по совершенствованию организации проектного финансирования в РФ, можно разделить на рекомендации общего характера, связанные с реформированием предприятий и повышением их инвестиционной привлекательности; и рекомендации методического характера, которые могут служить сценариями для разработки и реализации инвестиционных проектов зарубежного финансирования.

Рекомендации общего характера:

- необходимо шире использовать и адаптировать в специфических условиях западный опыт инвестиционного менеджмента, внедрять современные принципы управления инвестициями (системный, целевой, ситуационный, процессный, маркетинговый подход);

- при организации проектного финансирования необходимо умение быстро и правильно считать цену решений, эффективно управлять всеми видами ресурсов, находить и поддерживать устойчивые связи с партнёрами с учётом интересов всех участников бизнеса (потребителей, поставщиков, субподрядчиков, акционеров, работников, кредиторов, государства). Особенно важно обеспечивать системный подход в управлении инвестиционном процессом при наличии большого количества партнёров, тем более зарубежных;

- формировать правильную ориентацию инвестиционной политики фирмы, направленной прежде всего на рост стоимости предприятия, снижение рисков, выигрыш во времени, учитывая национальные интересы, мировые тенденции в инновационном процессе;

- проявлять активность в политике взаимодействия с государственными органами по вопросам обеспечения оптимального режима в приеме иностранных инвестиций как на региональном, так и на федеральном уровне.

Рекомендации методологического характера. В результате анализа зарубежного и российского опыта проектного финансирования в ходе исследования выработана методология разработки программ зарубежного проектного финансирования, описывающая технологию подготовки и реализации инвестиционного процесса, включая поиск и выбор инвестиционной концепции, разработку инвестиционного проекта, привлечение инвестиций, количественную и качественную оценки проекта и принятие инвестиционного решения.

Разработанная методология, анализ и оценки могут служить рекомендациями для любых российский предприятий, планирующих своё развитие за счёт зарубежный инвестиций. Нетрадиционный взгляд на финансирование проекта состоит в том, что эта деятельность понимается как упорядоченный процесс, сопровождающий инвестиционный процесс, начиная от возникновения идеи, ее формулировки и первичной оценки, финансового анализа, внедрения и заканчивая инвестиционным контролем (пост-аудитом). Все это происходит внутри организационной среды стратегического планирования развития предприятия и люди, связанные с инвестиционным процессом, являются важнейшим аспектом выработки инвестиционных решений.

Основой финансового анализа проекта должен быть бизнес-план. В работе описаны основные методы финансового анализа инвестиционных проектов. Было показано, что способы дисконтирования будущих доходов проекта и оценки риска, считаются самыми "сложными", но и наиболее оправданными. Способы, основанные на бухгалтерских данных доходности и ликвидности, хотя часто применяются на практике, имеют фундаментальные недостатки, которые уменьшают их распространение для принятия рациональных инвестиционных решений.

Некоторые практические трудности при применении методологии анализа эффективности инвестиционных проектов возникают из-за неспособности модели воспринимать финансовые цели иначе, как максимизацию текущей стоимости денежных потоков. К примеру, многие организации из года в год работают, стараясь поддерживать неизменный уровень ликвидности. Фирмы несут ответственность перед сбоими акционерами за ведение дел, которые оцениваются в соответствии с бухгалтерскими понятиями и критериями, такими как доходность, а не дисконтированные денежные потоки. По этой причине большинство компаний вынуждены учитывать воздействие инвестиционных проектов на отчетную доходность и финансовое положение. Сама методология анализа эффективности инвестиционных проектов, к сожалению, не учитывает это обстоятельство. Здесь серьезное поле для продолжения исследований по тематике проектного финансирования. Чисто экономическая теория принятия решений утверждает, что не существует ограничений, связанных с ликвидностью, т.к. денежные средства имеются в достаточном количестве, когда доходы проекта компенсируют его издержки (т.е. когда NPV > 0). Таким же образом, бухгалтерские мерки не придают значения экономической жизнеспособности инвестиционного проекта. Но если отложить теорию в сторону, ликвидность и доходность, бесспорно, являются проблемой для большинства российских предприятий. Модель максимизации NPV, которая может включать в себя условия ограничений по ликвидности и доходности, является практической альтернативой простому вычислению NPV.

Так как определение и анализ риска является проблемой, в исследовании были представлены альтернативные способы оценки риска инвестиционных проектов. Они включали в себя метод определения вероятности проявления риска, моделирование, анализ чувствительности и теорию игр. Польза от этих способов зависит от значимости риска для успеха того или иного проекта и от информации, доступной людям, принимающим инвестиционные решения. И хотя на практике часто невозможно собрать достаточно информации для полноценного использования этих методов, учитывать влияние риска все равно необходимо.

В целом, исследование показывает, что существует разрыв между теорией и практикой принятия инвестиционных решений. Способы, рекомендуемые теорией, не всегда применяются на практике. Также виден явный недостаток исследований, количественно оценивающих практику принятия инвестиционных решений, особенно это касается вопросов стратегического планирования, стимулирования, поиска инвестиционных идей и повышения роли персонала в инвестиционном процессе. В этой связи проведенное исследование дает повод задуматься о недостатках академического образования или о полной иррациональности подавляющего большинства людей, принимающих инвестиционные решения на практике.

В работе было показано, что при принятии инвестиционных решений организационные, социальные и политические силы могут быть столь же значимы, как и экономические цели. Этот факт не нашел своего отражения ни в теории инвестационной деятельности, ни в исследованиях практики управления капиталовложениями. Возможно это и объясняет существование разрыва между теорией и практикой.

Представленное исследование не охватывает все инструменты, помогающие принять правильное инвестиционное решение. Однако важно отметить, что их дальнейшее совершенствование — это гарантия того, что результаты финансового анализа будут более точными и полезными. Между тем, подобные теоретические достижения не всегда могут решить практические проблемы, где встают вопросы лимитирования времени, информации и затрат на проведение сложных экономических расчетов. Выход из создавшегося положения мы видим в том, чтобы процесс принятия инвестиционных решений стал частью стратегического планирования развития предприятия, что придаст инвестиционным решениям полноту и целенаправленность. Несмотря на то, что финансовый анализ играет важную роль, он не может дать полноценного ответа без рассмотрения стратегических целей и внутренней среды организации. Возрастающее понимание связи между стратегией и инвестициями представляет собой- значительную перспективу для развития эффективности процесса принятия инвестиционных решений.

Другим направлением совершенствования управления инвестициями следует, на наш взгляд, считать изменение форм финансовой отчетности и повсеместное внедрение компьютерных информационных систем, которые позволят облегчить сбор данных, необходимых для сопоставления фактических показателей осуществления проекта с запланированными критериями. Это позволит организовать современный инвестиционный пост-аудит. Из существующих форм бухгалтерского учета, основанных на принципах наращивания капитала, невозможно обеспечить обратную связь с проектами, оцениваемыми с точки зрения денежных потоков.

Россия может войти в XXI век, оставаясь великой державой, только при поступательном развитии собственной промышленности. Это необходимо осознать не только на уровне государства, но и отдельно взятым предприятиям, используя для своего развития опыт других предприятий, рекомендации данного исследования по развитию проектного финансирования, как современной формы привлечения иностранных инвестиций.