Организационно-экономический механизм инновационного инвестирования в стратегии антикризисного макроуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Деменин, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Деменин, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛЛВЛ 1. РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1. Состояние и перспективы инвестиционной ситуации в России.
1.2. Стратегия привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику.
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
2.1. Особенности государственной инновационной политики в рыночной экономике.
2.2. Источники финансирования инвестиционных проектов в инновационной деятельности.
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ АНТИКРИЗИСНОГО МАКРОУПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Структурная перестройка промышленности.
3.2. Инновационные инвестиции в антикризисном макроуправлении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм инновационного инвестирования в стратегии антикризисного макроуправления»
Актуальность исследования. В мире грядут грандиозные перемены, связанные с информационной революцией и возрастанием роли общественного интеллекта. В конце XX века, когда научно-технический прогресс определяет облик планеты, главным национальным достоянием каждой страны становится ее научный потенциал. Конференция ООН 1992 года по окружающей среде и будущему развитию человечества в Рио-де-Жанейро констатировала, что действующая сегодня сумма технологий угрожает самой среде обитания человека. В мире все более ощущается дефицит! природных ресурсов, что востребует появление новых технологий, экономящих вещества природы и получивших название ресурсосберегающих. Однако в то время, когда высокие технологии становятся базовым фактором развития современного постиндустриального общества, происходит фактическое разрушение научно-технического потенциала России.
Вопреки распространенному заблуждению о цивилизационной отсталости России, именно наша страна располагает технологиями XXI века, которые только и могут вывести мир из нынешнего технологического тупика. Сделанные в России открытия создают фундамент для прорыва в новое технологическое будущее. Поскольку уровень технологий в конечном счете определяется уровнем культуры, России вполне по плечу роль технологического лидера.
Рыночная экономика по своей конъюнктурной природе обеспечивает приоритет -прикладных научных исследований. Ориентированная в будущее советская плановая система заложила мощную базу фундаментальной науки и политехнического образования. Пока Запад комфортно устраивался в настоящем, советская наука готовила задел для. завтрашнего дня всего человечества. Люди русской культуры широко образованы. Они могут уступать в узких областях знаний и сферах деятельности, но когда нужно найти новое решение на стыке разных отраслей или направлений - здесь равных им нет. Не случайно из России была организована эмиграция ученых - носителей новейших научных разработок. Утечка умов идет туда, где их не хватает.
Быстрый выход России из кризиса вполне возможен через реализацию ее цивилизационных преимуществ. При этом необходимо воспользоваться тем, что рыночная экономика более восприимчива к инновациям, чем плановая, В 1986-1990 гг. в СССР ежегодно регистрировалось в среднем 60-70 тыс. изобретений (что сопоставимо с показателями США и Японии), но внедрялось лишь 25-30% из них, тогда как в развитых странах с рыночной экономикой внедрялось 6080% сделанных изобретений; .[78, с.7]
Решающую роль в антикризисном управлении российской экономикой должно сыграть инновационное инвестирование. Капитальные вложения в крупные инновационные проекты способны быстро переломить экономическую ситуацию в лучшую сторону. В сложившихся условиях острой нехватки внутренних накоплений следует активно привлекать прямые иностранные инвестиции в производственную сферу. Но иностранный капитал неохотно идет в российскую промышленность, предпочитая более выгодные^ финансовые спекуляции. Следовательно, нужны проекты, которые, с одной стороны, обеспечивают прогрессивные структурные сдвиги в национальной экономике, а, с другой - являются привлекательными для зарубежных инвесторов. Поэтому данное диссертационное исследование посвящено вопросам инновационного инвестирования в системе мер антикризисного макроуправления.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка стратегии и тактики инновационного инвестирования в системе мер антикризисного управления российской экономикой. Эта цель предопределила постановку следующих задач:
- анализ состояния и перспектив инвестиционной ситуации в
5 .
России;
- рассмотрение стратегии привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику;
- обобщение опыта государственной инновационной политики в рыночной экономике;
- выявление источников финансирования инвестиционных проектов в инновационной деятельности;
- обоснование стратегии структурной перестройки российской промышленности;
- обоснование экономической эффективности проекта глубокой переработки кварцевого сырья месторождений Бурятии на базе уникальной технологии прямого передела.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инвестиционная и инновационная деятельность. Предметом исследования - совокупность управленческих воздействий на инновационное инвестирование в рамках стратегии антикризисного государственного регулирования экономики.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, логического моделирования, экспертных оценок. Диссертационное исследование опиралось на нормативно-правовую базу инвестиционной и инновационной политики в Российской Федерации, а также на труды отечественных и зарубежных ученых по экономическим проблемам инвестиционного и инновационного проектирования. В работе использованы материалы фирмы "БАЙКАЛ-МАРКЕТ", подготовившей инвестиционное предложение по проекту переработки кварцевого сырья Бурятии.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
I. На основе анализа нормативно-правовой базы инвестиционной политики и состояния инвестиционного климата России определены возможности активизации инвестиционной деятельности в стране прямыми и косвенными методами государственного регулирования экономики, включающими: а) формирование бюджета развития, предназначенного для финансирования фундаментальных инновационных программ государственного значения; б) кредитную поддержку через специальный резервный фонд Центрального банка РФ коммерческих банков, финансирующих техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий; в) снижение налогового бремени предприятиям, осуществляющим инвестиционные проекты; г) стимулирование образования новых финансово-промышленных групп и развития лизинговых операций.
- 2. Сформулированы стратегические условия привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, предусматривающие: а) политическую стабилизацию с искоренением организованной преступности; б) торможение инфляции и упрощение налогового законодательства; в) принятие законов о концессиях и свободных экономических зонах; г) формирование общего рынка стран СНГ; д) страхование иностранного капитала от политических рисков; ж/ создание Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в России.
3. Уточнена трактовка государственной инновационной политики и проведена классификация ее методов с выделением стимулирования предложения нововведений, стимулирования спроса на новшества, формирования благоприятного экономического климата для инноваций. Обоснован вывод о необходимости рационального сочетания при проведении инновационной политики мер государственно$ го регулирования с рыночным саморегулированием инновационных процессов.
4. Через выявление всех возможных источников финансирования инновационных проектов в российской экономике сделан вывод об отсутствии продуманной государственной инновационной политики, результатом чего стала струюурная деградация национального хозяйства (падение удельного веса социального сектора, обрабатывающей промышленности и наукоемких производств при чрезмерном увеличении доли добывающих экспортоориентированных отраслей).
5. Предложены и обоснованы ключевые элементы стратегии антикризисного управления российской экономикой, охватывающие базовые национальные приоритеты, вытекающие из них цели структурных преобразований промышленности и методы государственного регулирования в рамках бюджетной, налоговой, инвестиционной и инновационной политики. В качестве прорывной инновационной программы государственного значения с гарантированным зарубежным инвестированием обоснован проект глубокой переработки кварцевого сырья Бурятии, обеспечивающий прогрессивные структурные сдвиг и в российской промышленности.
Часть результатов, полученных в диссертационной работе, использовала при подготовке инвестиционного проекта создания производства по комплексной переработке бурятских кварцитов, вошедшего в Программу социально-экономического развития Республики Бурятия. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации могут найти применение в учебном процессе экономических вузов в курсах, связанных с инновационным инвестированием.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Деменин, Александр Сергеевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Отток нерезидентов с рынка ГКО в связи с его крахом в августе 1998 г. привел к большим кризисным явлениям в сфере государственных финансов. Россия оказалась банкротом, поэтому рассчитывать на увеличение прямых иностранных инвестиций в ближайшее время рассчитывать не приходится. Повышение ставки рефинансирования и увеличение норм резервирования валюты, жесткие ограничения на валютном рынке, ужесточили положение на кредитном рынке и усилили сжатие спроса на производственные инвестиции. Кроме того, кризис в банковской системе, особенно в связи с изъятием вкладов населением, не позволит в ближайшее время использовать данный источник инвестирования в реальный сектор экономики. Все выше сказанное позволяет сделать вывод, что инвестиционный климат в России в У 1999 году не улучшится. Только путем роста производства через его реконструкцию и модернизацию можно преодолеть кризисные явления в экономике и решить проблемы с государственным долгом и в социальной сфере.
2. Иностранный капитал может иметь доступ во всё сферы экономики (за исключением находящихся в государственной монополии) без ущерба для национальных интересов. Отраслевые ограничения должны распространяться только на прямые иностранные инвестиции. Их приток следует ограничить в отрасли, связанные с непосредственной эксплуатацией национальных природных ресурсов (например, добывающие отрасли, вырубка леса, промысел рыбы), в производственную инфраструктуру (энергосети, дороги, трубопроводы и т.п.), телекоммуникационную и спутниковую связь. Подобные ограничения закреплены в законодательствах многих развитых стран, в частности США. В перечисленных отраслях целесообразно использовать альтернативные прямым инвестициям формы привлечения иностранного капитала. Это могут быть зарубежные кредиты и займы. Несмотря на то, что они увеличивают бремя государственного долга, привлечение их было бы оправданным с точки зрения соблюдения национальных интересов ввиду быстрой окупаемости капиталовложений в названные сферы. Однако для этого необходимо создать эффективную систему управления использованием зарубежных иностранных кредитов.
Зарубежный капитал в форме предприятий со 100-процентным иностранным участием целесообразно привлекать в производство и переработку сельскохозяйственной продукции, производство строительных материалов, строительство (в том числе жилищное), для выпуска товаров народного потребления, в развитие деловой инфраструктуры. Стимулировать приток портфельных инвестиций следует во все отрасли экономики. Они обеспечивают приток финансовых ресурсов без потери контроля российской стороны над объектом инвестирования. Это преимущество важно использовать в отраслях, имеющих стратегическое значение для страны, и в первую очередь связанных с добычей ресурсов. Однако сегодня привлечению портфельных иностранных инвестиций уделяется мало внимания, и их в России практически нет. Притоку в инвестиционную сферу частного национального и иностранного капитала препятствуют политическая нестабильность, инфляция, несовершенство законодательства, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, недостаточное информационное обеспечение. Взаимосвязь этих проблем усиливает их негативное влияние на инвестиционную ситуацию.
В России до сих пор отсутствует своя система оценки инвестиционного климата. Иностранные инвесторы ориентируются на оценки многочисленных фирм, регулярно отслеживающих инвестиционный климат во многих странах мира, в том числе и в России. Однако оценки инвестиционного климата в России, даваемые зарубежными экспертами на их регулярных заседаниях, проводимые вне Российской Федерации и без участия российских экспертов, представляются мало достоверными. В связи с этим встает задача формирования на основе ведущихся в Институте экономики РАН исследований Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в России, крупных экономических районах и субъектах Федерации. Это обеспечит приток и оптимальное использование иностранных инвестиций, послужит ориентиром российским банкам в их кредитной политике. Особую роль в активизации инвестиционной деятельности должно сыграть страхование инвестиций от некоммерческих рисков. Важным шагом в этой области стало присоединение России к Многостороннему агентству по гарантиям инвестиций (МИГА), осуществляющему их страхование от политических и других некоммерческих рисков. Важное условие, необходимое для частных капиталовложений, - постоянный и общеизвестный набор догм и правил, сформулированных таким образом, чтобы потенциальные инвесторы могли понимать и предвидеть, что эти правила будут применяться к их деятельности. В России же, находящейся в стадии непрерывного реформирования, правовой режим непостоянен. Потребность страны в иностранных инвестициях составляет 10-12 млрд. долларов в год. Однако для того, чтобы иностранные инвесторы пошли на такие вложения, необходимы очень серьезные изменения в инвестиционном климате. Для стабилизации экономики и улучшения инвестиционного климата требуется принятие ряда кардинальных мер, направленных на формирование в стране, как общих условий развития цивилизованных рыночных отношений, так и специфических, относящихся непосредственно к решению задачи привлечения иностранных инвестиций. Среди мер общего характера в качестве первоочередных следует назвать:
- достижение национального согласия между различными властными структурами, социальными группами, политическими партиями и прочими общественными организациями;
- радикализация борьбы с преступностью;
- торможение инфляции всеми известными в мировой практике мерами за исключением невыплаты трудящимся зарплаты;
- пересмотр налогового законодательства в сторону его упрощения и стимулирования производства;
- мобилизация свободных средств предприятий и населения на инвестиционные нужды путем повышения процентных ставок по депозитам и вкладам;
- внедрение в строительство системы Оплаты объектов за конечную строительную продукцию;
- предоставление налоговых льгот банкам, отечественным и иностранным инвесторам, идущим на долгосрочные инвестиции с тем, чтобы полностью компенсировать им убытки от замедленного оборота капитала по сравнению с другими направлениями их деятельности;
- формирование общего рынка республик бывшего СССР со свободным перемещением товаров, капитала и рабочей силы;
- принятие законов о ¡концессиях и свободных экономических зонах;
- создание системы приема иностранного капитала, включающей широкую и конкурентную сеть государственных институтов, коммерческих банков и страховых компаний, страхующих иностранный капитал от политических и коммерческих рисков, а также информационно-посреднических центров, занимающихся подбором и заказом актуальных для России проектов, поиском заинтересованных в их реализации инвесторов и оперативном оформлении сделок "под ключ";
- создание в кратчайшие сроки Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в России;
На сегодняшний день и на перспективу наиболее важным для развития национальной промышленности и сохранения научно-технического потенциала является привлечение инвестиций в сферу инновационной деятельности.
Инновационная активность в России снижается под воздействием низкого платежеспособного спроса на научно-техническую продукцию как со стороны государства, так и негосударственного сектора экономики. В условиях уменьшения спроса организации в первую очередь сокращают объемы производства наукоемкой продукции, зачастую заменяя ее технически более простой и дешевой. Дефицит средств является главным, но не единственным фактором спада инновационной активности. Страна встала на путь рыночных реформ, а научно-техническая сфера оказалась не готовой к работе в новых условиях. Научно-технические разработки далеко не всегда становятся инновационным продуктом, готовым для производства и эффективной реализации. Существуют проблемы правового и организационного порядка в охране и передаче интеллектуальной собственности, сертификации инновационной продукции. Повышенного внимания и существенного совершенствования заслуживает инвестиционный механизм инновационной деятельности. Попытки поддерживать все отрасли экономики страны без учета специфики их инновационной деятельности и выделения приоритетов не позволяют успешно развивать ростки рыночных структур в этой сфере. Особый режим для нововведений, страхование рисков, венчурные фонды, инновационная инфраструктура - это те необходимые условия, без которых нельзя обеспечить инновационный прорыв. С учетом сегодняшнего состояния экономики инновационная политика должна способствовать развитию научно-технического потенциала, формированию современных технологических укладов, вытеснению устаревших укладов и повышению конкурентоспособности продукции. Определяющей особенностью передачи результатов научных исследований для их освоения в производстве является создание и развитие системы коммерческих форм взаимодействия науки и производства. Отрасли, вышедшие со своей продукцией на мировой рынок (топливно-энергетический комплекс, металлургия, химия), для закрепления на нем нуждаются в повышении эффективности производственного потенциала. Другие отрасли, производящие потенциально конкурентоспособную на мировом рынке продукцию (машиностроение и оборонный комплекс), нуждаются в государственной поддержке, чтобы выйти на мировой рынок. Большего внимания требует третья группа отраслей, ориентированная в основном на внутренний рынок (пищевая и легкая промышленность, промышленность строительных материалов). Инновационная политика в отношении этих групп отраслей отличается по характеру, масштабам поддержки, объему ресурсов, необходимых для обновления и модернизации производственного потенциала на основе реализации отечественных достижений науки и техники. Политика государственных инвестиций в инновации должна быть направлена на формирование эффективной структуры государственных расходов, уровень которых не должен быть меньше определенной доли валового внутреннего продукта. К мерам повышения эффективности расходования бюджетных средств относятся:
• финансирование на безвозвратной основе только инновационных проектов, имеющих общенациональный характер и влияющих на повышение экономической безопасности страны;
• расширение практики конкурсного размещения бюджетных средств для реализации инновационных проектов;
• совершенствование механизма образования и использования внебюджетных источников для реализации инновационных проектов. Прежде всего это касается внебюджетных фондов поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, часть средств которых будет использоваться на финансирование отечественного и зарубежного патентования и поддержание международных патентов, используемых в инновационных проектах. Целесообразно развивать систему конкурсного отбора ироекгов через Федеральный фонд производственных инноваций, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российский фонд технологического развития с финансированием проектов на возвратной основе.
10. Инновационная политика - это не столько новый тип государственной политики, сколько группирование известных методов научно-технической и промышленной политики и использование их для достижения четко определенной цели: стимулирования научно-технических нововведений. Можно выделить ч'ри широкие категории методов инновационной политики: методы стимулирования предложения нововведений (обеспечение финансовой и технической помощи новаторам^ включая создание научно-технической инфраструктуры); методы стимулирования спроса на новшества (правительственные закупки и контракты, особенно для новых товаров, процессов и услуг); методы создания климата для нововведений (включая налоговую и патентную политику и государственные нормы и правила, регулирующие состояние экономики, условия и безопасность труда и охрану окружающей среды). В какой бы форме ни проводилась инновационная политика в различных странах, всюду она предусматривает рациональное сочетание государственного регулирования с рыночным механизмом. Эффективными оказываются те формы регулирования, которые не подавляя рыночных сигналов, упреждают их и снимают неопределенность поиска новых направлений вложений ресурсов.
11. Проведение структурных преобразований промышленности, как показывает зарубежный опыт, требует нового взгляда на вопросы ранжирования отраслевой структуры экономики по группам. Здесь обычно выделяют группы: базовых отраслей промышленности, являющихся несущими в структуре народного хозяйства, определяющих независимость экономики; перспективных отраслей, определяющих базу экономического роста; подотраслей, предприятий или производств, подлежащих частичному свертыванию или ликвидации, т. е. группу структурно-депрессивных объектов. К приоритетным относятся базовые отрасли, производящие инвестиционные ресурсы. В мировой практике предпочтение всегда отдавалось перераспределению ресурсов в пользу машиностроения, как основного инвестиционного сектора экономики. Например, в качестве национального отраслевого Приоритета может рассматриваться реорганизация на новой технологической базе сегмента машиностроения^ производящего средства производства для технического перевооружения приоритетных предприятий и строительства новых. Тем самым обеспечивается выпуск инвестиционных производственных ресурсов, отвечающих мировым стандартам.
12. Успешное проведение структурных преобразований промышленности во многом зависит от системы государственного регулирования. В промышленно развитых странах структурные преобразования регулируются с помощью бюджетной, кредитной, налоговой, торговой, патентной и научно-технической политики, федеральной контрактной системы, а также мер административного контроля. Для этого используется широкий спектр экономических и юридических инструментов: прямые государственные капитальные вложения, целевое финансирование и субсидирование, предоставление льготных займов, заключение контрактов на разработку новой продукции и технологий, инвестиционные скидки, прямые государственные закупки высокотехнологичного оборудования, система протекционизма, налоговые льготы, правила и нормы амортизации, комплексные целевые государственные программы.
Из зарубежного опыта следуют два вывода: значительная роль государства в осуществлении структурных преобразований промышленности и длительный период их проведения. При этом государство должно четко формулировать текущие и перспективные задачи для устранения распыления ресурсов по всем областям экономики. Для успешного управления структурными процессами необходимо на федеральном уровне сформировать концептуальный стержень структурной перестройки промышленности, который целесообразно оформить в виде долгосрочной стратегии структурной политики государства на период 1012 лет. Концепция должна включать в себя цели структурных преобразований промышленности, базовые национальные приоритеты и методы государственного регулирования в рамках бюджетной, налоговой, инвестиционной, амортизационной политики. Долгосрочную стратегию целесообразно разбить на ряд этапов - в виде государственных ^программ структурных преобразований промышленности, опирающихся на соответствующие законодательные акты. Среди них, например, двухлетняя программа инвентаризации промышленности на предмет выявления структурно-депрессивных производств и предприятий и начала их свертывания. Далее может последовать период развития отдельных сегментов машиностроения для насыщения внутреннего рынка современной техникой, оборудованием, технологиями. Целесообразно выделить этап производства и внедрения нововведений и завершающий этап развития новых наукоемких подотраслей и высокотехнологичных производств.
14. В условиях глубокого экономического кризиса в России при крайней нехватки внутренних источников накопления и инвестиций следует активно привлекать иностранные инвестиции. При этом возникают некоторые ограничения. Иностранные инвесторы предпочитают вкладывать средства в сырьевые экспор-тоориентированные отрасли, что грозит России превращением в сырьевой периферийный придаток мировой экономики. Для самосохранения России абсолютно необходимо сохранить свой научно-технический потенциал. В связи с этим наиболее рациональным способом структурной перестройки промышленности является привлечение зарубежных инвестиций в инновационный * п^ ресурсные проекты, связанные с созданием новых перспективных материалов XXI века. В качестве^рорывной инновационч ной программы государственного значения, способной обеспечить прогрессивные структурные сдвиги в промышленности России и выход ее из кризиса, автором предлагается проект глубокой переработки кварцевого сырья месторождений Бурятии. По расчетам специалистов, спрос мирового рынка на товарную продукцию из кварцевого сырья в начале XXI века оценивается на уровне 200 млрд. долларов при его росте к середине будущего столетия до 600 млрд. долларов. Рынок товарной продукции из кварцевого сырья представляет собой уникальный, элитный сектор экономики. Кварц в настоящее время широко используется во всех отраслях промышленного производства, определяющих уровень мирового научно-технического прогресса: авиационной, космической, электротехнической, радиоэлектронной, полупроводниковой, медицинской и др.
Учитывая общую конъюнктуру потребления кремния, кварцевого стекла и производной продукции, ожидаемую рыночную сич туацию, можно с уверенностью констатировать, что проекгы по внедрению прогрессивной технологии прямого передела природного кварцевого сырья имеют высокую -инвестиционную привлекательность и решают крайне актуальную проблему получения продукции из кварцевого сырья наименее затратным способом, а также соответствуют самым высоким экологическим требованиям Байкальского региона. Все это позволяет обеспечить гарантированный возврат и стабильность погашения инвестиций.