Модернизация кадрового обеспечения физической культуры и спорта в новых экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юньков, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юньков, Александр Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СТРАНЫ.
1.1. Роль физической культуры и спорта в ускорении социально-экономического развития страны
1.2. Институциональная характеристика организаций
физической культуры и спорта
1.3 . Законодательное и нормативно-правовое обеспечение создания и функционирования организаций в сфере
физической культуры и спорта
1.4. Особенности системы государственного управления и
регулирования отрасли физической культуры и спорта
ГЛАВА 2.ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ОРГАНИЗАЦИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.
2.1. Динамика и структурные сдвиги в кадровом потенциале
в отрасли физической культуры и спорта
2.2. Требования к кадровому обеспечению физической культуры и спорта на современном этапе социально-экономического развития страны
2.3. Состояние кадрового обеспечения организаций и
учреждений физической культуры и спорта в субъектах РФ
ГЛАВА 3. ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАДРАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙКУЛЬТУРЫ И СПОРТА. 3.1. Особенности организации подготовки кадров для отрасли физической культуры и спорта в условиях реформирования
образовательной системы
3.2. Пути совершенствования и развития кадрового
обеспечения отрасли физической культуры и спорта
3.3 Методы экономического стимулирования работников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация кадрового обеспечения физической культуры и спорта в новых экономических условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный этап социально-экономического развития страны, характеризуемый процессом формирования инновационной экономики, предъявляет особые требования к трудовым ресурсам страны. Одним из исходных показателей оценки состояния населения страны и его трудовых ресурсов выступает здоровье и физическое состояние граждан. Особую значимость приобретает обеспечение физического развития и здоровья нынешней молодежи, призванной стать достойной сменой созданных в прошлые десятилетия трудовых ресурсов и главной производительной силой инновационной экономики.
Существенный вклад в здоровье граждан и в утверждение здорового образа жизни в стране способны внести организации физической культуры и спорта и их главная активная сила - кадры.
В настоящее время развитие физической культуры и спорта стало одним из приоритетов долгосрочного социально-экономического развития страны. Утвержденная Правительством РФ в 2009 г Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года определила пути ускоренного развития отрасли с использованием инновационных подходов, значительного расширения массового спорта и повышения уровня подготовки и воспитания спортсменов в различных видах спорта.
В достижении успешного функционирования отрасли физической культуры и спорта и в увеличении ее вклада в социально-экономическое развитие страны ключевая роль принадлежит кадрам, с учетом соответствия состояния кадрового обеспечения решаемым отраслью задачам.
Между тем факторами, сдерживающими в нашей стране развитие физической культуры и спорта, оказались нехватка кадров и низкий уровень профессиональной подготовки работающих здесь специалистов.
Это дает основание вопросы кадрового обеспечения отрасли рассматривать в качестве самостоятельного предмета экономического исследования.
Стала очевидной потребность в проработке широкого комплекса теоретических, методологических и организационных проблем воспроизводства кадрового потенциала отрасли физической культуры и спорта с учетом требований современного этапа социально-экономического развития страны.
Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу данного диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы трудовых ресурсов в рыночной экономике, а также ученых, разрабатывающих вопросы развития отрасли физической культуры и спорта и ее вклада в укрепление здоровья нации, воспроизводства ее кадрового потенциала и формирования отраслевого рынка труда.
В разработку научных подходов к воспроизводству трудовых ресурсов в условиях рынка значительный вклад внесли такие ученые, как H.A. Волгин, А.Ф.Зубкова, Р.И. Капелюшников, Ю.П. Кокин, JI.C. Чижова и ряд других.
Существенный вклад в исследование проблем подготовки специалистов в системе профессионального образования внесли Е.Г. Антосенков, Е.Д. Катульский, В.В. Куликов, A.A. Никифорова, Ю.Г. Одегов и другие.
В исследовании проблем экономики и управления в отрасли физической культуры и спорта и ее кадровой составляющей важное место занимают такие отечественные ученые, как JI.B. Аристова, В.В. Галкин, В.И. Жолдак, В.В. Кузин, Е В. Кузьмичева, С.Г. Сейранов, И.И. Переверзин, H.A. Шестова и другие.
Несмотря на то, что экономические проблемы развития отрасли физической культуры и спорта в нашей стране стали предметов исследования многих отечественных ученых, вопросы кадрового обеспечения отрасли и механизмы воспроизводства высококвалифицированных кадров остаются в числе проблем, требующих глубокого и всестороннего анализа и проработки.
Основная цель диссертационного исследования - разработка методологических подходов к воспроизводству кадров в отрасли физической культуры и спорта и комплекса организационно - экономических мер по совершенствованию кадрового обеспечения с учетом ее возрастающей роли в социальном государстве.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо решить следующие и теоретические, методологические и организационные задачи:
• определить роль кадрового обеспечения в ускорении развития отрасли и в решении стоящих перед ней стратегических задач;
• охарактеризовать процесс становления отраслевого рынка труда и раскрыть его специфические особенности;
• проанализировать состояние кадрового обеспечения и образовательной системы отрасли, выявить присущие им недостатки и обосновать необходимость их модернизации;
• обосновать подходы к обеспечению кадрами объектов инфраструктуры отрасли;
• в связи с отсутствием статистической информации по оплате труда основных категорий работников в отрасли разработать предложения по совершенствованию статистической отчетности;
• выявить наиболее «узкие места» в кадровом обеспечении отрасли и обосновать пути преодоления дефицита определенных социально значимых категорий специалистов;
• определить механизмы пополнения кадрового потенциала отрасли за счет привлечения работников на общественных началах;
• с учетом возрастающей важности повышения уровня квалификации работающих в отрасли специалистов определить пути совершенствования организации работы по повышению квалификации и переподготовке кадров;
• определить механизмы усиления кадрового потенциала за счет более широкого привлечения граждан к работе в организациях отрасли на общественных началах.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают кадры отрасли физической культуры и спорта, их состояние, структура и уровень качества.
Предметом исследования являются экономические отношения на отраслевом рынке труда, пути и механизмы совершенствования воспроизводства и распределения квалифицированных кадров в отрасли.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории и труды специалистов, раскрывающих механизмы функционирования отдельных отраслей экономики в условиях рынка, а также теории государственного регулирования рыночной экономик и управления трудовыми ресурсами.
Информационной базой исследования послужили действующие законодательные и иные нормативно- правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, официальные документы Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, публикации Федерального агентства по статистике, а также материалы научных и научно-практических конференций и симпозиумов, отраслевые периодические издания и ресурсы глобальной информационной сети «Интернет».
В ходе выполнения диссертационного исследования автором использовались методы факторного и системного анализа, основанные на диалектическом методе и предполагающие рассмотрение экономических явлений по взаимосвязи и взаимообусловленности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ и организационно-экономических подходов к воспроизводству кадров с целью приведения кадрового потенциала сферы физической культуры и спорта в соответствие со
сложившейся институциональной структурой организаций и учреждений, а также со стратегией развития отрасли.
На защиту выносятся научные результаты исследования, полученные лично соискателем и определяющие научную новизну диссертации:
показана необходимость перехода к долгосрочному планированию кадрового обеспечения как составному элементу процесса разработки и реализации государственных программ развития отрасли физической культуры и спорта и повышения уровня физкультурной и спортивной активности населения страны;
доказана важность учета при формировании образовательной стратегии отрасли на региональном уровне сегментации отраслевого рынка труда и организации подготовки специалистов в соответствии с разрабатываемыми прогнозами потребностей в кадрах и заказами на их подготовку со стороны различных по характеру и типу организаций;
обоснована необходимость модернизации системы образования и кадрового обеспечения отрасли и определены пути ее реализации, направленные на ликвидацию дефицита определенных социально значимых профессий, существенное повышение качества образования и уровня квалификации и профессионализма работающих в отрасли специалистов, на введение специализированных программ обучения с учетом будущей конкретной деятельности выпускников в свете стратегических задач ускоренного развития отрасли;
для более полного удовлетворения потребностей организаций и учреждений в кадрах и повышения уровня материального вознаграждения специалистов доказана целесообразность перехода к практике финансирования рабочих мест специалистов, обслуживающих спортивные сооружения муниципальной собственности и работающих в физкультурно-оздоровительных организациях других форм собственности;
даны рекомендации по совершенствованию формы государственного статистического наблюдения № 1- ФК «Сведения о физической культуре и
спорте» - включением в раздел 1 «Кадры» граф с показателями среднемесячной номинальной заработной платы и начислений на нее по всем учитываемым категориям персонала в отрасли, что позволит получить представление о фактической дифференциации оплаты труда в отрасли;
в целях дальнейшего развития отраслевой системы повышения квалификации и переподготовки специалистов и успешного продвижения в решении стоящих перед ней задач представляется целесообразным формирование в масштабах страны структуры сети образовательных учреждений по переподготовке и повышению квалификации работников с единой централизованной системой управления, общей постоянно совершенствующейся методической и материально-техническои базой;
разработана концепция регулирования подготовки педагогических кадров для учреждений физической культуры и спорта в регионе, основанный на использовании с учетом спроса и предложения на отраслевом рынке труда целевого распределения выпускников вузов, обучавшихся на бюджетной основе, в организации государственного сектора с их обязательной отработкой там в течение не менее трех лет при распространении на таких молодых специалистов системы мер по социально-экономической поддержке;
в целях дальнейшего развития отраслевой системы повышения квалификации и переподготовки специалистов и успешного продвижения в решении стоящих перед ней задач представляется целесообразным формирование в масштабах страны структуры сети образовательных учреждений по переподготовке и повышению квалификации работников с единой централизованной системой управления, с общей постоянно совершенствующейся методической и материально-технической базой;
доказана важность учета прошлого отечественно и зарубежного опыта широкого использования волонтеров при разработке в регионах системы мер по привлечению граждан к деятельности физкультурно-спортивных организациях на общественных началах, предусмотрев для таких волонтеров
конкретные формы материального и морального поощрения, в том числе присвоение специальных почетных званий и награждение ценными порядками.
Практическая значимость выполненного диссертационного
исследования определяется возможностью и целесообразностью применения содержащихся в нем методологических положений, выводов и рекомендаций в работе по совершенствованию организационных и экономических механизмов кадрового обеспечения отрасли физической культуры и спорта на федеральном и региональном уровне.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях отрасли в рамках преподавания таких дисциплин, как «Экономика физической культуры и спорта» и «Трудовые ресурсы отрасли физической культуры и спорта», а также при преподавании экономических дисциплин в системе переподготовки и повышении квалификации кадров.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационной работы докладывались автором на двенадцатой межвузовской практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам экономики и права (Национальный институт бизнеса. Москва. 2011 год); седьмой международной научно-практической конференции по экономическим вопросам в Праге в 2011 году.
По проблеме диссертации соискателем опубликовано 5 работ общим объемом 2,3 п. л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юньков, Александр Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования сделаны выводы и сформулированы рекомендации.
1. Раскрытие содержания физической культуры и спорта как особого сектора сферы услуг позволяет говорить о его существенной социальной, экономической и политической значимости для общества и для обеспечения высокого уровня здоровья населения.
2. По мере развития отрасли физической культуры и спорта и усиление ее воздействия на общество и на социально-экономическое развитие страны неизбежно ее выделение в один из приоритетов социально-экономической политики государства.
3. В условиях рыночной экономики стала неизбежной трансформация организаций и учреждений отрасли, что нашло свое выражение в возникновении определенной институциональной структуры, включающей в себя новые типы организаций, ранее отсутствующие в отрасли.
4. Однако отрасль физической культуры и спорта будет способна выполнять свои специфические и весьма важные функции только при наличии всех необходимых условий для ее устойчивого функционирования и непрерывного развития в условиях рыночной экономики. Это, в первую очередь, означает необходимость разработки и осуществления четкой государственной политики в отношении развития массового спорта и спорта высших достижений, реализуемой в комплексе мер по формированию законодательного и нормативно-правового обеспечения создания и деятельности их организаций, а также по прямой финансовой и косвенной их поддержке.
5. Государство в своей социальной политике в отношении массового спорта и спорта высших достижений исходит из необходимости существенного ускорения их развития и достижения на этой основе высоких показателей обхвата регулярными занятиями физической культурой и спортом детей, молодежи и всех других категорий населения в стране. Исходя из социальной природы государства, для нашей страны важно приближение по этим показателям к уровню, характерному для стран с развитой рыночной экономикой.
6. Формирование в нашей стране национальной системы физической культуры и спорта, адекватной требованиям социального государства и соответствующей по уровню развития массового спорта странам с развитой рыночной экономики, предполагает разработку системы специальных социальных нормативов обеспеченности населения спортивными сооружениями, а также кадрами, способными обеспечить физкультурно-спортивную работу по всем основным направлениям.
7. Главным фактором развития отрасли физической культуры и спорта выступает ее кадровый потенциал, который по количественным параметрам, уровню качества и по своей структуре должен быть способен обеспечить в конкретные сроки выход на установленные государством социальные нормативы.
8. В переходный к рынку период отрасль физической культуры и спорта переживала серьезные трудности, которые нашли свое выражение в утере определенной части своего кадрового потенциала
9. Одним из результатов радикальных измененное социально-экономической системе общества явилось становление и развитие национального рынка труда. Одной из его составных частей стал рынок труда работников отрасли физической культуры и спорта, предъявляющий в современных условиях новые требования к кадрам и их структуре.
10. Сложившая структура состава кадров в настоящее время не соответствует в полной мере институциональной структуры организаций и учреждений отрасли, что находит выражение в существовании на отраслевом рынке труда неудовлетворенного спроса на некоторые категории работников традиционных профессий, а также на специалистов многих новых профессий.
11. Приведение кадрового потенциала отрасли в соответствие с требования ее долгосрочной стратегией развитии возможно лишь при существенной перестройке ее образовательной системы и создания эффективных механизмов распределения и закрепления в отрасли молодых специалистов и уже работающих здесь специалистов.
12. Хотя в отрасли физической культуры и спорта давно на повестке дня стоит вопрос о необходимости модернизации отраслевой образовательной систем, призванной привести ее в соответствие с современными требования и добиться гармонизации отечественного физкультурного образования с аналогичным образованием в европейском образовательном сообществе, осуществление ее на практике сдерживается в значительной степени отсутствием четких подходов к ее реализации путей и механизмов по основным направлениям.
13. В настоящее время стала настоятельной необходимостью разработка конкретных путей реализации модернизации отраслевой образовательной системы кадрового обеспечения в целом на практике. Это предусматривает выбор научно-обоснованных экономических механизмов и инструментов, призванных обеспечить ее реализацию в короткие сроки и существенно повысить уровень подготовки кадров во всех звеньях, охватывая систему среднего специального образования, высшего и послевузовского образования и отраслевую сеть учреждений и центров по повышению подготовки и переподготовки кадров.
14. Анализ функционирования действующей системы высшего образования в отрасли показывает возможность существенного повышения качества выпускаемых специалистов переходом к широкому использованию новых прогрессивных образовательных стандартов, а также внедрения в образовательный процесс гибких и передовых технологий.
15. В современных условиях требуется дальнейшее укрепление интеграция науки-образования-практики, что будет создавать необходимые предпосылки для совершенствования образовательной деятельности и для выхода кадрового потенциала отрасли физической культуры и спорта на качественно более высокий уровень своего функционирования.
16. В условиях недостаточного уровня финансирования отрасли в стране и несовершенства действующих в отрасли систем оплаты труда и применяемых методов экономического стимулирования работников предлагается в ближайшие время приступать к разработке методологической основ формирования отраслевой системы оплаты труда работников, призванной максимально учитывать специфику, особенности и характер профессиональной деятельности ее специалистов.