Формирование стратегии развития среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Сахиуллин, Альфрит Амирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 429
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сахиуллин, Альфрит Амирович
ДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОТРАСЛИ ЭЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСШ АНИЙ. ко-методологические проблемы разработки стратегии я профессионального образования в новых социальномеских условиях России.
1роблем модернизации российского среднего профессионаг азования в новых социально-экономических условиях. езультатов отечественных исследований проблем среднегс :ионального физкультурного образования
3.1.1. П.Ф. Лесгафт - основатель курсовой подготовки педагогических кадров по физическому воспитанию.
3.1.2. Подготовка профессиональных физкультурных кадров для армии и военно-учебных заведений.
3.1.3. Становление подготовки профессиональных физкультурных кадров для гражданских учебных заведений России.
3.1.4. Подготовка специалистов по физическому воспитанию для спортивно-гимнастического движения России.
3.2. Историографический анализ формирования в России сети государственных учреждений среднего профессионального образования
3.3. Анализ роли среднего профессионального образования в формировании трудовых ресурсов отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях.
Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА
И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ СО СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ФИЗКУЛЬТУРНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ НА РЫНКЕ ТРУДА.
4.1. Правовые основы функционирования и развития среднего профессионального физкультурного образования в новых социально-экономических условиях.
4.2. Развитие научных представлений о содержании и структуре профессиональной деятельности учителя физической культуры общеобразовательной школы.
4.3. Самооценка социального статуса современного школьного учителя физической культуры.
4.4. Исследование уровня профессиональной педагогической компетентности современного учителя физической культуры.
4.4.1. Общепедагогические представления о профессиональной педагогической компетентности учителя.
4.4.2. Ретроспективный анализ исследований профессиональной педагогической компетентности учителя физической культуры
4.4.3. Анализ общих показателей и факторов формирования профессиональной компетентности современного учителя физической культуры.
4.4.4. Исследование уровня профессиональной педагогической компетентности учителей физической культуры дифференцированно по структурным компонентам.
4.5. Профессиональное самоопределение выпускников учреждений среднего профессионального физкультурного образования.
Глава V. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛА И ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
5.1. Государственная стратегия модернизации российского среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях.
5.2. Анализ и стратегия оптимизации образовательных программ учреждений СПФО на основе диверсификации и специализации.
5.3. Комплексный анализ и стратегия оптимизация кадрового потенциала и материальной базы среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта.
5.3.1. Анализ и оптимизация кадрового потенциала техникумов и колледжей физической культуры.
5.3.2. Анализ потенциала и стратегия развития учебно-материальной базы техникумов и колледжей физической культуры.
5.4. Анализ уровня спортивной и физической подготовленности студентов средних специальных учебных заведений физической культуры и спорта.
5.5. Формирование стратегии оптимизации сети учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта на основе конкурентных преимуществ.
5.5.1. Комплексный анализ конкурентных преимуществ училищ олимпийского резерва.
5.5.2. Формирование стратегии оптимизации сети учреждений среднего профессионального физкультурного образования на основе SWOT-анализ их конкурентных преимуществ.
Глава VI. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА БРЕНД
6.1. Техникум физической культуры как объект стратегического развития (на примере Иркутского ТФК).
6.2. Прогнозирование потребности региона в специалистах по физической культуре и спорту (на примере Иркутской области).
6.3. Опытно-экспериментальная проверка стратегии регионализации учреждения среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта (на модели Иркутского ТФК).
6.4. Формирование стратегической модели нового типа учреждения СПФО -колледжа физической культуры и олимпийского резерва.
6.4.1. VISION Иркутского ТФК.
6.4.2. Формирование бренда Колледжа физической культуры и олимпийского резерва.
6.4.3. Формирование модели организационной структуры колледжа физической культуры и олимпийского резерва как нового типа учреждения СПФО.
6.4.4. Анализ и формирование стратегической политики Иркутского техникума физической культуры.
6.5. Стратегия интеграции учреждения СПФО с образовательным учреждением высшего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях»
Актуальность исследования. Современное российское общество вступило в фазу поступательного развития, в процессе которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей, создание социально ориентированной рыночной экономики, повышение качества человеческих ресурсов страны. Существенное место в этом процессе занимают проблемы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и здоровым образом жизни, развитием физической культуры и спорта. В новых социально-экономических условиях России, несмотря на многие трудности и нерешенные проблемы экономического и социально-культурного характера, возрастает социальное значение физической культуры и спорта в обществе, усиливается их роль в формировании здорового образа жизни россиян.
Как отмечал в выступлении на заседании Государственного совета Президент Российской Федерации В.В. Путин, физическая культура и массовый спорт являются одной из сфер, прямо влияющих на формирование здорового образа жизни, на качество жизни населения. Президент также подчеркнул, что декларации и отсутствие новых подходов уже привели к тому, что практически целое десятилетие сфера физической культуры и спорта не подвергалась качественным изменениям.
Следует отметить, что в современное физкультурно-спортивное движение страны вовлечено более 16 млн. регулярно занимающихся физическими упражнениями и спортом, что составляет около 9% населения страны.
Ключевое значение в качественном преобразовании отрасли физической культуры и спорта, успешном решении задач по дальнейшему развитию физкультурно-спортивного движения и повышению его роли в обществе в новых социально-экономических условиях имеют дипломированные физкультурные кадры как главный человеческий ресурс отрасли.
В настоящее время в физкультурных и спортивных организациях страны заняты около 270 тыс. специалистов по физической культуре и спорту. Для подготовки дипломированных специалистов по физической культуре и спорту в стране создана отраслевая многоуровневая система профессионального образования. Его осуществляют университеты, академии и институты физической культуры и спорта, колледжи и техникумы физической культуры, а также училища олимпийского резерва (УОР).
Учреждения среднего профессионального физкультурного образования (СПФО) вносят существенный вклад в обеспечение отрасли физической культуры и спорта дипломированными специалистами, которые составляют около 25,0% от общей численности работников отрасли.
Переход России на рыночные отношения, усиление ее федерализации и глобализации социальных процессов принципиально изменили социально-экономические условия функционирования в стране общего и профессионального образования, тесно связанных с соответствующими регионами.
В настоящее время в стране идет интенсивный поиск новой образовательной парадигмы в сфере как общего, так и профессионального образования результаты которого отражены в работах Б.С. Гершунского [74, 75], И.Ф. Исаева [123], В.Г. Кинелева [135], Я.М. Нейматова [219], A.M. Новикова [221, 222, 223], В.А. Сластенина [318, 319, 320] и др. В связи с изложенным актуализируется проблема комплексного анализа механизма функционирования среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта и научного обоснования стратегии его развития в новых социально-экономических условиях.
Несмотря на очевидную важность среднего профессионального физкультурного образования (СПФО) оно не пользуется вниманием со стороны исследователей. Вопросы развития СПФО в новых социально-экономических условиях до настоящего времени не получили научного анализа и обоснования стратегии развития. Имеется лишь несколько публикаций по данной проблеме, которые в основном касаются совершенствования учебного процесса в училищах олимпийского резерва (В.В. Асеев [25]), В.Г. Бауэр [224], Т.И. Воронкова [61], Г.З. Карнаухов [133, 134], А.А. Федоров [368] и др.).
Такое невнимание к исследованию проблемы развития СПФО выглядит полным диссонансом по отношению к исследованиям проблем развития в стране среднего профессионального образования (СПО) в целом, которые активно проводятся Институтом проблем развития среднего профессионального образования (ИПР СПО). Наиболее продуктивно в этой области работают такие ученые как П.Ф. Анисимов [9, 12, 19], В.М. Жураковский [108], А.Ф. Щепотин [399], А.Л. Коломенская [143], Н.Г. Ярошенко [406, 407, 408, 409] и др.
Проблемная ситуация. К настоящему времени образовалось реальное противоречие между объективной необходимостью разработки стратегии развития системы среднего профессионального физкультурного образования, обеспечения перевода учреждений СПО отрасли физической культуры и спорта из режима функционирующих новых социально-экономических условиях в режим развивающихся и практически полным отсутствием научно-методических разработок в этой области. Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему диссертационного исследования: каковы теоретико-методологические основания выработки стратегии развития СПО отрасли физической культуры и спорта и каковы основные элементы стратегии его развития в новых социально-экономических условиях. Это обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования.
Цель исследования - определить основные теоретико-методологические основания отраслевого стратегического менеджмента среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях и на этой основе попытаться сформировать основные положения стратегии развития отраслевой системы СПО.
Диссертационное исследование соответствует плану НИР РГУФК на 2004 г. 04.01.10. «Оптимизация функционирования среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях».
Объект исследования - реально функционирующая отраслевая отечественная система среднего профессионального физкультурного образования как управляемая образовательная педагогическая система.
Предметом исследования в диссертации являются исторически сформировавшиеся тенденции и стратегия развития в России среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях.
Основная гипотеза исследования. Исследование основывается на предположении (гипотезе) о том, что стратегическое управление, ориентированное на бренд:
- способно выступить эффективным теоретико-методологическим основанием формирования стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях;
- обладает комплексом подходов и инструментарием выявления конкурентоспособности специалистов со средним профессиональным физкультурным образованием на рынке труда;
- включает комплекс подходов и набор эффективных методов выявления сильных и слабых сторон и конкурентных преимуществ различных типов учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта;
- способно быть инструментом проектирования модели регионализации учреждения среднего профессионального физкультурного образования в новых социально-экономических условиях.
На основе этой общей гипотезы формулировались более частные рабочие гипотезы.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
1. Выявить состояние проблемы и определить теоретико-методологические подходы к формированию стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта на основе стратегического управления.
2. Выявить поэтапное становление и основные исторически сложившиеся тенденции развития в России СПФО, его роль и место в современной системе многоуровневой подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
3. Выявить социально-профессиональный статус и конкурентоспособность специалистов со средним профессиональным физкультурным образованием на рынке труда.
4. Сформировать отраслевую стратегию развития учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях и разработать модель нового типа образовательного учреждения среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта.
Разработать и апробировать модель регионализации образовательного учреждения СПФО в условиях децентрализации и регионализации управления средним профессиональным образованием.
Теоретической и методологической основой исследования стали фундаментальные теоретические и прикладные научные труды по теории систем, философии образования и педагогике, экономике образования и образовательному праву, социальному и стратегическому управлению, теории и методике физической культуры и спорта. Такой подход обусловлен тем, что содержание методологии включает несколько уровней: философский, общенаучный, конкретно-научную методологию и, наконец, уровень, образуемый методикой и техникой исследования (В.В. Краевский [153, 154], В.Н. Садовский [315], Э.Г. Юдин [43, 402], В.А. Ядов [404] и др.).
Общеметодологическое основание нашего исследования составили работы по общей теории систем В.Г. Афанасьева [27, 315], И.В. Блауберга [43], Д.М. Гвишиани [315], В.Н. Садовского [315], Э.Г. Юдина [43, 402], а по стратегическому управлению идеи и концепции, изложенные в работах Д. Аакер [1], Ф. Аналоуи [5], И. Ансоффа [20], О.С. Виханского (55), А.Л. Гапо-ненко и А.П. Панкрухина [69], В.И.Маслова [185], А.И. Пригожина [279], Э.А. Смирнова [322], А.А. Томпсона и А. Дж. Стрикленда [347], В.А. Ядова [404] и
ДР
Важный аспект теоретико-методологической ориентации нашего исследования составили закономерности функционирования, принципы и концепции модернизации отечественной системы общего и профессионального образования, представленные в публикациях В.П. Беспалько [41], Б.С. Гершунского [74, 75], Е.Н. Жильцова [107], В.И. Загвязинского [109, 110], Н.И. Загузова [111], И.Ф. Исаева [123], В.Г. Кинелева [135], Е.А. Климова [138], В.В. Краевского [153, 154], Н.В. Кузьминой [196], Л.И. Мищенко [320], Я.М. Нейматова [219], A.M. Новикова [221, 222, 223], В.А. Сластенина [318, 319, 320], Е.Н. Шиянова [318, 319]; по управлению образовательными системами Ю.К. Бабанского [29, 30], В.М. Гаськова [71], Н.П. Капустина [130], B.C. Пикельной [267], В.П. Симонова [310, 311], П.И. Третьякова [358, 359], Р.Х.Шакурова [389], Т.И. Шамовой [388], В.П. Щетинина [400]; по среднему профессиональному образованию П.Ф. Анисимова [10, 11, 13, 14], В.М. Жу-раковского [108], А.Л. Коломенской [143], А.Ф. Щепотина [399], Н.Г. Ярошен-ко [406, 407, 408, 409] и др.
Непосредственное конкретно-научное методологическое основание нашего исследования составили работы наиболее известных специалистов по отечественной теории физической культуры и спорта: А.А. Афанасьева (26), Б.А. Ашмарина [28], В.К. Бальсевича [35], М.Я. Виленского [54], П.А. Виноградова [372], В.М. Выдрина [64, 65], Б.Р. Голощапова [80], Е.В. Долговой [97], Ю.Д. Железняка [104, 105], В.Н. Зуева [116], Е.П. Ильина [121], В.В. Кузина [157,191], М.Е. Кутепова [157], П.Ф. Лесгафта [168], Л.И. Лубышевой [176], Т.А. Маркиной [183], В.И. Маслова [184], Л.П. Матвеева [186, 187], С.Д. Неверковича [284], И.И. Никифорова [7], А.Т. Паршикова [256], И.И. Пере-верзина [261, 262, 263], О.В. Петунина [265], М.В. Прохоровой [283, 284, 285], С.Г. Сейранова [191], А.Е. Скворцова [317], В.В. Столбова [343, 344, 345], В.И. Столярова [346], И.И.Сулейманова [348], Ф.П. Суслова [354], Ж.К. Холодова [354], , Н.Н. Чеснокова [96], В.Д. Чепика [382, 383], Г.Г. Шахвердо-ва [391] и др.
Существенное теоретическое значение для нашего исследования имели также работы по подготовке спортивного и олимпийского резерва В.Г. Бауэра [224], А.А. Исаева [123], Г.З. Карнаухова [133, 134], П.В. Квашука
224], Л.Б. Кофмана [224], М.Я. Набатниковой [250], В.Г. Никитушкина [224], В.П. Филина [376, 377] и др.
В работе учитывались также результаты исследований зарубежных авторов: Е. Beckers [410], P. Chelladurai [411], A.J. Graaf [417], К. Heinemann [419], Н. Lenk [420], Е. Meinberg [423, 424, 425], L. Pike [428], D. Susi [434] и ДР
Решение различных исследовательских задач осуществлялось на основе следующих общенаучных и конкретно-методологических концепций и подходов: концепции стратегического управления, системного подхода, комплексного подхода, принципа единства логического и исторического, личностного подхода, деятельностного подхода, культурологического подхода.
Основные положения, выносимые на защиту: К наиболее существенным научным результатам диссертационной работы относятся следующие: теоретико-методологические основания формирования стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях; характеристика становления и исторически сложившихся тенденций развития в России среднего профессионального физкультурного образования; показатели социального статуса и конкурентоспособности специалистов среднего звена отрасли физической культуры и спорта на рынке труда; модель стратегического преобразования традиционного типа учреждения среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новый тип образовательного учреждения - в колледж физической культуры и олимпийского резерва и его интеграции с образовательным учреждением высшего профессионального образования отрасли; бренд образовательного учреждения среднего профессионального физкультурного образования (на примере колледжа физической культуры и олимпийского резерва); модель регионализации учреждения среднего профессионального физкультурного образования в условиях демократизации и децентрализации управления средним профессиональным образованием. Научная новизна и теоретическая значимость работы. В работе впервые в науке о физической культуре и спорте на основе комплексного стратегического анализа выявлены генезис и основные исторически сложившиеся тенденции развития в России среднего профессионального физкультурного образования и сформированы основные положения стратеги его развития в новых социально-экономических условиях. В частности:
- показаны целесообразность и продуктивность использования стратегического управления как теоретико-методологического основания комплексного анализа и формирования стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта;
- выявлено поэтапное становление и основные исторически сложившиеся тенденции развития в России среднего профессионального физкультурного образования, его роль в развитии отрасли физической культуры и спорта и показано место в современной системе многоуровневой подготовки специалистов по физической культуре и спорту;
- определены социально-профессиональный статус и конкурентоспособность специалистов со средним профессиональным физкультурным образованием на рынке труда;
- сформированы основные положения отраслевой стратегии развития учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях;
- разработана модель стратегического преобразования традиционного типа учреждения среднего профессионального образования отрасли в новый тип образовательного учреждения - в колледж физической культуры и олимпийского резерва и его интеграции с образовательным учреждением высшего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта;
- разработан бренд учреждения среднего профессионального физкультурного образования (на примере колледжа физической культуры и олимпийского резерва);
- разработана и апробирована модель регионализации образовательного учреждения СПФО в условиях децентрализации и регионализации управления средним профессиональным образованием.
Разработанная в диссертационной работе совокупность теоретико-методологических положений, научных результатов о стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях и опытно-экспериментальная проверка ряда ее положений, выводов и рекомендаций содержит в себе решение крупной социально-педагогической проблемы -определение стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях.
Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов заключаются в следующем:
- разработана и внедрена в учебный процесс Иркутского техникума физической культуры учебная программа «Управление физической культурой и спортом в Иркутской области» в качестве регионального компонента;
- разработана и на примере Иркутского ТФК реализуется модель регионализации учреждения среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в рыночных условиях;
- разработаны и предложены Федеральному агентству по физической культуре и спорту и Минобрнауки РФ рекомендации по преобразованию традиционных образовательных учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в принципиально новый их тип - в колледжи физической культуры и олимпийского резерва;
- Федеральному агентству по физической культуре и спорту рекомендуется использовать основные положения разработанной стратегии и механизм ее формирования в практической работе агентства по управлению учреждениями среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта;
- разработан и реализуется бренд учреждения среднего профессионального физкультурного образования (на примере Иркутского колледжа физической культуры и олимпийского резерва);
- разработана и поэтапно реализуется стратегическая модель комплексной системы многоуровневого образования и спортивной подготовки в форме колледжа физической культуры и олимпийского резерва.
Комплексная реализация разработанных и обоснованных автором положений и рекомендаций по стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта позволит осуществлять научно обоснованное управление учреждениями СПО отрасли в новых социально-экономических условиях.
Достоверность и обоснованность полученных данных и сформулированных на их основе выводов диссертационного исследования определяется: научной корректностью использования основных положений стратегического управления в качестве теоретико-методологического основания диссертационного исследования; комплексностью рассмотрения предмета исследования; реализацией комплекса взаимодополняющих методов исследования и исследовательских процедур, адекватных цели и задачам исследования; большим объемом эмпирических данных, комплексно и всесторонне характеризующих исследуемый объект (данные государственной статистики и педагогической документации); статистической значимостью данных мониторинга уровня физической подготовленности студентов ТФК и школьников; статистической значимостью и репрезентативностью анкетного опроса; проведением естественного организационно-педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования. На основе сформулированной и обоснованной в диссертационном исследовании стратегии автор участвовал в разработке необходимых нормативных правовых документов и организовал Иркутский филиал РГУФК, Благотворительный Иркутский общественный фонд содействия спорту и туризму, диверсификацию подготовки в Иркутском ТФК специалистов со средним профессиональным образованием (их подготовку по ряду новых специальностей, по программе повышенного уровня подготовки специалистов по специальности 0307 «Физическая культура» и реализацию ряда программ дополнительного образования).
Основные положения диссертации апробированы в докладах на международных конгрессах, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах, на рабочих совещаниях в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту. Результаты исследования опубликованы в 26 публикациях автора, в числе которых 5 монографий.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сахиуллин, Альфрит Амирович
325 ВЫВОДЫ
1. Обобщение результатов стратегического анализа потенциала среднего профессионального физкультурного образования показывает, что оно является исторически сложившимся и утвердившимся звеном педагогического образования России, внося существенный вклад в обеспечение отрасли физической культуры и спорта дипломированными специалистами, составляющими достаточно длительное время около 25% от общей численности кадров отрасли. К настоящему времени в отрасли физической культуры и спорта сформировались три типа учреждений СПФО: техникумы физической культуры, колледжи физической культуры и училища олимпийского резерва.
Современная отраслевая система среднего профессионального физкультурного образования является многоуровневой, включающей базовый и повышенный уровни. Базовое профессиональное физкультурное образование осуществляется в 6 техникумах физической культуры и 40 училищах олимпийского резерва, а повышенное - в 7 колледжах физической культуры. Среднегодовой контингент обучающихся в образовательных учреждениях среднего физкультурного образования составляет около 12,9 тыс. обучающихся, а ежегодный выпуск - около 3,5 тыс. дипломированных специалистов.
Отраслевая система СПФО работает в режиме постоянного поиска и адаптации к изменяющимся задачам отрасли и требованиям общества к среднему профессиональному физкультурному образованию. В управлении развитием этого звена отраслевого профессионального образования принимаются преимущественно оперативные решения исходя из ситуации, т.е. применяется ситуативное управление учреждениями СПФО.
Необходимость обеспечения эффективной адаптации отраслевых учреждений СПФО к радикально изменяющимся социально-экономическим условиям, усиливающейся конкуренции на рынке труда, требует кардинально новых теоретико-методологических подходов к модернизации содержания СПФО и его институциональной перестройки на основе эффективного взаимодействия с рынком труда.
2. Формирование стратегии развития СПФО в новых социально-экономических условиях может проводиться с использованием разнообразных теоретико-методологических подходов. Как показало наше исследование, наиболее продуктивным теоретико-методологическим основанием для этого является стратегический менеджмент, ориентированный на бренд. Масштаб стратегического менеджмента определяется выбранным объектом управления и его внутренним составом. Наиболее предпочтительным следует считать интегрированный подход к пониманию СПФО как объекта стратегического менеджмента, рассматривающего его как совокупность потенциала среднего специального учебного заведения и доступные для управления элементы внешней среды. Интегрированный подход включает бренд в качестве одного из ключевых элементов объекта менеджмента. СПФО как объект стратегического менеджмента имеет иерархическую структуру и его необходимо рассматривать на двух уровнях - отраслевом и образовательного учреждения.
С ростом уровня нестабильности функционирования учреждений СПФО в новых социально-экономических условиях возрастает потребность их ориентации на стратегический менеджмент, который обеспечивает согласование направления деятельности образовательного учреждения и потребностей внешней среды.
Стратегия СПФО, являясь эффективным средством достижения желаемых результатов, представляет собой комплекс запланированных действий и оперативных решений по адаптации среднего специального физкультурного учебного заведения к новым возможностям получения конкурентных преимуществ и новым угрозам ослабления его конкурентных позиций.
3. Данные исследования показывают, что специальность педагога по физической культуре и спорту со средним профессиональным физкультурным образованием имеет достаточно высокий социальный и профессиональный статус, а выпускники учреждений СПФО обладают достаточным уровнем профессиональной компетентности для эффективной работы в новых социально-экономических условиях. Он подтверждается высоким спросом на специалистов этой квалификации на рынке труда. Вместе с тем анализ данных проведенного исследования показал, что, по мнению 62,0% опрошенных, социальный статус современных учителей физической культуры не соответствует их вкладу в обучение и физическое воспитание детей и подростков. И с такой оценкой, к сожалению, нельзя не согласиться, учитывая низкий уровень заработной платы учителей физической культуры, отсутствие у них материальных стимулов к работе.
4. В развитии отраслевой системы СПФО установлена тенденция устойчивой динамики, которая выражается: а) в росте числа образовательных учреждений СПФО и расширении многообразия их типов; б) в неуклонном росте численности контингента обучающихся в учреждениях СПФО, приема и выпуска дипломированных специалистов. Так, если до 1988 года в стране был только один тип учреждений СПО - техникумы физической культуры, то сейчас наряду с ними функционируют колледжи физической культуры и училища олимпийского резерва. SWOT-анализ образовательных учреждений СПО отрасли физической культуры и спорта позволил выявить сильные и слабые стороны каждого типа.
5. СПФО мобильно реагирует на потребности рынка образовательных услуг и индивидуальные образовательные потребности личности спортивной молодежи и развивает новые направления подготовки специалистов в техникумах, колледжах физической культуры и училищах олимпийского резерва. В техникумах и колледжах физической культуры последовательно осуществляется диверсификация спектра предоставляемых населению образовательных услуг, которые становятся многопрофильными образовательными учреждениями (расширение числа специальностей, на которые проводится набор; расширение перечня спортивных специализаций; создание курсов повышения квалификации и курсовой подготовки и др.)
6. Учреждения СПФО отрасли характеризуются достаточно высоким уровнем востребованности и конкурентоспособности. Высокий уровень их конкурентоспособности характеризуется следующими показателями: высоким конкурсом в техникумы и колледжи физической культуры, составляющим 1,5 человека на место на дневной форме обучения и 1,3 человека на заочной форме обучения; высокими показателями трудоустройства выпускников техникумов и колледжей физической культуры в соответствии с полученной квалификацией; созданием благоприятных условий для спортивного совершенствования, для гармоничного развития интеллектуальных и физических способностей студентов; созданием в ряде учреждений СПФО благоприятных условий для продолжения обучения по избранной специальности в вузах физической культуры и спорта (Краснодарский гуманитарный колледж, Иркутский ТФК и др.); созданием условий для нормального физического развития, сохранения и укрепления здоровья обучающихся. Согласно данным систематических обследований и мониторинга студентов ряда ССУЗов установлено, что показатели их здоровья и физической подготовленности выше, чем у их сверстников, обучающихся в общеобразовательных школах.
7. Выявлено, что в рамках реализации одного и того же образовательного стандарта разные типы образовательных учреждений СПФО имеют существенные различия как в приоритетности целей подготовки специалистов, так и в организации учебного процесса, которые обусловлены отраслевой принадлежностью. Основными конкурентными преимуществами учреждений среднего профессионального физкультурного образования, характеризующими их конкурентоспособность на рынке образовательных услуг можно считать следующие: практикоориентированную направленность обучения, выражающуюся в комплексном выпускном экзамене и содержании профессиональной практики большую региональную и интеллектуальную доступность СПФО; короткие сроки обучения в образовательном учреждении СПФО.
8. Качество подготовки педагогов по физической культуре и спорту со средним профессиональным физкультурным образованием, их конкурентоспособность и профессиональная мобильность в значительной степени определяются содержанием СПФО. К основным тенденциям развития содержания СПФО относятся: диверсификация направлений подготовки с учетом интересов личности студентов, рынка образовательных услуг, стратегических задач системы образования; дифференциация содержания СПФО; гибкость и вариативность содержания СПФО; гуманизация и гуманитаризация содержания СПФО; усиление общенаучной и общепрофессиональной подготовки; интеллектуализация содержания СПФО; преемственность содержания среднего и высшего профессионального физкультурного образования.
9. Происходящая модернизация системы среднего профессионального физкультурного образования отрасли физической культуры и спорта делает ее более подвижной и мобильной, ориентированной на запросы региональной образовательной практики, а выпускников - конкурентоспособными специалистами. Основными прогрессивными достижениями в развитии среднего профессионального физкультурного образования последних лет являются: диверсификация профессиональных образовательных программ, развитие их гибкости и вариативности при сохранении практикоориен-тированности; открытие новых направлений подготовки, ориентированных на потребности отечественного образования и предполагающих удовлетворение личностных интересов обучающихся; стандартизация среднего педагогического образования с целью достижения заданного качества образования; сохранение квалифицированного научно-педагогического потенциала руководителей и преподавателей педагогических колледжей физической культуры и училищ олимпийского резерва; введение в образовательный процесс новых инновационных технологий (междисциплинарный экзамен по специальности; аудио-, видео- и интернет технологии и др.) и диверсификация образовательных программ; положительный опыт взаимодействия учреждений СПФО с учреждениями высшего профессионального физкультурного образования. Все это способствует поддержание конкурентоспособности специалистов среднего звена на рынке труда.
10. Результаты проведенного комплексного стратегического исследования свидетельствуют, что одним из важных стратегических направлений модернизации СПО отрасли физической культуры и спорта является перевод учреждений среднего профессионального образования отрасли из режима функционирования в режим развития. В качестве основных стратегических направлений развития техникумов и колледжей физической культуры и УОР можно рекомендовать: преобразование техникумов в колледжи физической культуры; открытие в техникумах и колледжах физической культуры отделений спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства, в связи с чем необходимо провести необходимую корректировку учебного плана и предусмотреть соответствующее материальное обеспечение студентов-спортсменов данного отделения; преобразование техникумов и колледжей физической культуры в принципиально новый тип учреждений СПО - в колледжи физической культуры и олимпийского резерва; интеграцию учреждений СПФО с вузами физической культуры и спорта, осуществляемую в различных организационных формах.
11. Одним из стратегических направлений дальнейшего развития учреждений СПФО является их регионализация. Разработанная нами модель регионализации управления техникумом физической культуры в рыночных условиях включает девять направлений деятельности: маркетинг образовательных услуг ТФК; учреждение целевых некоммерческих организаций (благотворительного фонда), позволяющих скоординировать различные виды деятельности учреждения СПФО в регионе, консолидировать финансовые поступления из различных источников и создать материальные стимулы для персонала и студентов образовательного учреждения в реализации региональных программ; управленческие инновации; социальное партнерство; предпринимательство и предоставление населению региона образовательных услуг; участие студентов-спортсменов учреждения СПФО в спортивных соревнованиях региона; участие студентов и преподавателей учреждения СПФО в подготовке и проведении региональных спортивных мероприятий; профессиональная производственная практика в физкультур-но-спортивных организациях региона; внедрение в учебный процесс учреждения СПФО учебной дисциплины по управлению физической культурой и спортом в регионе в качестве национально-регионального компонента.