Развитие физической культуры и спорта в эксклавном регионе России: Социально-педагогические и организационные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Пельменев, Виктор Константинович

  • Пельменев, Виктор Константинович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 337
Пельменев, Виктор Константинович. Развитие физической культуры и спорта в эксклавном регионе России: Социально-педагогические и организационные аспекты: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Калининград. 2002. 337 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Пельменев, Виктор Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВА

1.1. Особенности политического, социально-экономического и культурного развития Российской Федерации и Калининградской области в современных условиях

1.2. Представление о системе физической культуры на данном этапе развития общества

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Социально-экономические условия развития физической культуры в регионе

2.2. Исследование состояния физической культуры различных категорий населения региона

2.3. Анализ развития массового спорта в Калининградской области

2.4. Физкультурно-оздоровительная работа среди населения области

2.5. Состояние материально-технической базы физической культуры и спорта в регионе

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Теоретико-методологическое обоснование концепции развития физической культуры в регионе

3.2. Социально-педагогические аспекты концепции развития физической культуры в регионе

3.3. Научно-методическое и кадровое обеспечение развития физической культуры в регионе

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Разработка комплексной программы как инструмента управления развитием физической культуры и спорта в Калининградской области

4.2. Содержание комплексной программы развития физической культуры и спорта в области

4.3. Нормативно-правовое обеспечение реализации комплексной программы развития физической культуры и спорта в регионе

4.4. Совершенствование управления развитием региональной системы физической культуры

4.5. Основные итоги внедрения концепции развития физической культуры и спорта в эксклавном регионе

России

4.6. Основные направления дальнейшего совершенствования системы физической культуры и спорта в Калининградской области

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие физической культуры и спорта в эксклавном регионе России: Социально-педагогические и организационные аспекты»

Актуальность исследования. Развитие физической культуры обусловлено необходимостью формирования гармонично развитой личности как высшей социальной ценности, укрепления здоровья людей, увеличения продолжительности их активной жизни. Однако на протяжении последних десятилетий сложилась тревожная тенденция ухудшения здоровья, физической подготовленности населения. Это связано не только с проблемами экономики, экологии, условиями труда и быта, но и с недооценкой в обществе социально-экономической, оздоровительной и воспитательной роли физической культуры, что отразилось в остаточном принципе ее финансирования, остром дефиците материальной базы, квалифицированных специалистов, слабой пропаганде, недостаточностью нормативно-правового обеспечения. Создавшееся положение и, в частности, связанное с ним резкое сокращение числа занимающихся физической культурой привело к ряду нежелательных социальных явлений. Важность роли физической культуры и спорта была подчеркнута на заседании Государственного Совета Российской Федерации.

Эти проблемы в более обостренном виде характерны для Калининградской области. Ее оторванность как эксклавного региона от научных центров России, геополитическое положение, связанное не только с географическим расположением региона, но и с развитием широких экономических, культурных, научных и спортивных связей со странами Европы и мира, выделяет ее из остальных регионов России. Сложившееся положение, с одной стороны, обостряет проблемы развития физической культуры и спорта в регионе, с другой -создает предпосылки для поиска путей решения проблем с учетом обозначенных специфических особенностей региона. В этой связи наиболее актуальными и приоритетными направлениями перестройки и оптимизации системы физической культуры и спорта на региональном уровне следует выделить следующее: обновление содержания учебных программ в дошкольных, школьных, профессиональных, высших учебных заведениях, направленного на формирование у молодежи здорового образа жизни, разностороннее развитие двигательных способностей, необходимый и возможный уровни физической дееспособности; совершенствование внешкольных форм организации физической культуры, дополняющих содержание обязательных уроков; снижение криминогенной на-9 пряженности в молодежной среде, сохранение и укрепление здоровья населения региона за счет вовлечения жителей области в активные занятия физической культурой и спортом; внедрение новых форм организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы со студенческой молодежью; разработка нормативно-правовых норм, обеспечивающих развитие физической культуры и спорта в регионе; поиск новых форм подготовки и переподготовки физкультурных кадров; внедрение физической культуры и спорта в систему научной организации труда и отдыха населения с учетом усиления оздоровительного содержания занятий; разработка и внедрение в организацию и проведение физкуль-д турно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий новых форм, связанных с национальными и народными традициями.

Указанные направления физической культуры и спорта должны развиваться в различных ее подразделениях и в тесной взаимосвязи с государственными федеральными и муниципальными структурами, включая законодательные органы и руководство администрации Калининградской области, и отраслевыми органами управления (финансовыми, здравоохранения, образования).

Настоящее исследование посвящено решению проблемы развития физической культуры и спорта в эксклавном регионе России в современных условиях, социально-педагогическому и организационному их совершенствованию.

Актуальность данного исследования обусловлена сложившимся положением в регионе, а именно:

- снижением состояния здоровья и низким уровнем физической подготовленности различных категорий населения;

- недостаточной эффективностью системы управления физической культурой и спортом;

- неадаптированностью физической культуры и спорта к условиям рыночной экономики;

- неполным нормативно-правовым обеспечением региональной системы физической культуры и спорта и другими обстоятельствами.

Проблемная ситуация заключается в том, что в новых социально-экономических условиях возрастает роль и значение физической культуры и спорта как действенных факторов укрепления здоровья населения, повышения его работоспособности, организации рационального досуга. Однако в регионе отсутствует эффективная система физической культуры и спорта, учитывающая специфические особенности эксклавного региона России.

Анализ имеющихся работ (Агеевец В.Г., 1989; Аристова Л.В., 1991; Шпилько С.П., 1991; Жолдак В.И., 1992; Нестеров A.A., 1995; Сейранов С.Г., 1995; Гуськов С.И., 1996; Пономарев Н.И., 1996; Матвеев Л.П., 1991; Выдрин В.М., 1997, 1999; Евсеев С.П., 1999; Костюченко В.Ф., 1999; Кузин В.В., 1999; Кульназаров А.К., 1999; Миронов В.В., 1999; Переверзин И.И., 1999; Братанов-ский С.И., Воронин С.Э., 2000; Комков А.Г., 2000; Лубышева Л.И., 2000; Филиппов С.С., 2000, а также зарубежные ученые Банков П., 1986; Holzweber F., 1990; Lipman, 1992 и др.) позволяет заключить, что рассматриваемая проблема развития физкультурного движения на уровне региона недостаточно изучена и разработана. Для успешного развития физкультурного движения в условиях рыночной экономики необходимо обоснование и внедрение новых форм и методов управления рассматриваемой отрасли в условиях региона.

Таким образом, на современном этапе развития общества возникла необходимость реформирования и совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, начиная с первичных звеньев физкультурного движения (дошкольные, школьные, высшие учебные заведения, предприятия) и завершая органами управления физической культурой и спортом.

Все вышеперечисленное определило научную позицию диссертанта и исходные концептуальные подходы к исследованию, рабочую гипотезу, цель, задачи и основные защищаемые положения.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что на основе знания специфических особенностей региона, разработанных концепции, региональной комплексной программы, имеющегося опыта работы и организационно-педагогических форм и методов воздействия на развитие физической культуры и спорта можно реализовать на практике перспективные направления совершенствования физической культуры и спорта в Калининградской области, что будет способствовать развитию массового спорта, повышению мастерства сборных команд по видам спорта и спортсменов, улучшения состояния здоровья и физической подготовленности населения, формированию здорового образа жизни.

Указанная проблема - многоаспектная, поэтому мы ограничили ее определенными рамками.

Объект исследования: физическая культура в социальных процессах в условиях эксклавного региона России.

Предмет исследования - социально-педагогические и организационные аспекты развития физической культуры и спорта в Калининградской области.

Цель исследования - разработка и обоснование социально-педагогических и организационных основ развития физической культуры и спорта в эксклавном регионе России.

Для реализации цели исследования решались следующие задачи в рамках данного региона:

1. Выявить специфику развития Калининградской области.

2. Проанализировать современное состояние физической культуры и спорта.

3. Разработать концепцию развития физической культуры и спорта.

4. Обосновать нормативно-правовые основы развития физической культуры.

5. Разработать комплексную программу развития физической культуры и спорта и определить эффективность ее реализации.

6. Выявить перспективные направления дальнейшего совершенствования физической культуры и спорта в эксклавном регионе России.

Методологической основой исследования явились теоретические разработки и концептуальные положения в области философии, культурологии, педагогики, психологии, управления, социологии, теории физической культуры (Афанасьев В.Г., 1980, 1994; Визитей H.H., 1986; Бальсевич В.К., 1988, 1992; Агеевец В.У., 1989; Быховская И.М., 1993, 1996; Ильин В.П., 1994; Нестеров A.A., 1995; Лубышева Л.И., 1996, 1997; Пономарев H.A., 1996; Выдрин В.М., 1997, 1999; Матвеев Л.П., 1991; Алехин А.П., 1998; Миронов В.В., 1998; Евсеев ф С.П., 1999; Ядов В.А., 1999; и другие).

Теоретическими предпосылками исследования являются: общая теория физической культуры и основные ее положения с позиции социально-педагогического явления (Н.И. Пономарев, 1996), физкультурно-спортивная деятельность как системообразующий фактор физической культуры (В.М. Выдрин, 1997), ценности физической культуры и основы физического образования (Л.И. Лубышева, 1992, 1996), принципов индивидуализации и дифференциации в физическом воспитании (В.П. Ильин, 1994), взаимосвязи физической культуры и социальной активности (П.А. Виноградов, 1990. 1992), социально-психологических детерминант здорового образа жизни (М.Я. Виленский, 1999), интеграционне содержание физической культуры (Ю.М. Николаев, 1998), соотношения основных понятий в теории физической культуры (Б.Ф. Евстафьев), системы диагностических методов в спортивной педагогике (В.А. Булкин, 1987), теория адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, 2002), место физической культуры в системе явлений культуры (В.И. Столяров, 1997), принципы социокультурного анализа телесности человека (И.М. Быховская, 1993, 1996).

Методы исследования. Для получения научной информации были использованы следующие методы: системный подход, конкретно-исторический подход, анализ и обобщение литературных источников, организационный ди-* агноз; оценивание; социальное моделирование; организационное проектирование; педагогические эксперименты; обобщение опыта работы физкультурно-спортивных организаций области; опросы (анкетирование и интервьюирование); методы математической статистики.

Организация исследования, проведенного в период с 1992 по 2002 год, предусматривала осуществление следующих этапов:

- первый этап (1992 - 1995 гг.) - изучение состояния регионально системы физической культуры и спорта, определение проблемной ситуации, анализ литературных источников, сбор и анализ полученных данных и разработка ф концептуального подхода;

- второй этап (1996 - 2000 гг.) - создание методологического инструментария и поисковые исследования, разработка и внедрение законодательных основ физической культуры и спорта в регионе, разработка программного обеспечения базы данных и информационно-аналитическое исследование;

- третий этап (2000 - 2002 гг.) - обоснование системы регионального развития физической культуры и спорта, социально-педагогический эксперимент, оценка эффективности реализации комплексной программы развития физической культуры и спорта.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- осуществлен конкретно-исторический анализ специфики развития Калининградской области, в ходе которого выявлены геополитические, социально-экономические и культурные особенности региона, влияющие на развитие физической культуры и спорта;

- исследовано современное состояние физической культуры и спорта в Калининградской области;

- обоснована Концепция развития физической культуры и спорта в экс-клавном регионе России, учитывающая региональные особенности;

- разработаны нормативно-законодательные основы развития региональной системы физической культуры и спорта, в том числе закон Калининградской области «О физической культуре и спорте»;

- разработана целевая комплексная программа развития физической культуры и спорта в эксклавном регионе России на 2000 - 2005 гг. «Физкультура - здоровье - спорт».

Теоретическая значимость исследования определяется системным рассмотрением проблем формирования рациональной системы физической культуры и спорта на региональном уровне, с учетом его особенностей. Проведенный анализ состояния физической культуры и спорта в эксклавном регионе позволил определить и обосновать современные социально-педагогические и организационные условия развития физической культуры различных категорий населения: разработана методологическая база совершенствования массового спорта, физкультурно-оздоровительного движения.

Важное теоретическое значение приобрело формирование нормативно-правовых основ управления физическим культурой и спортом на всех уровнях и звеньях в условиях развития региона.

В ходе исследования осуществлено теоретико-методологическое обоснование концепции развития физической культуры и спорта, раскрыты социально-педагогические аспекты концепции, научно-методическое и кадровое обеспечение развития физкультурного движения в регионе. Теоретически обоснована технология разработки комплексной программы, которая является одним из важных инструментов управления развитием физической культуры и спорта в регионе.

Исходя из анализа полученных результатов реализации комплексной программы развития физической культуры и спорта в Калининградской области, определены основные направления дальнейшего совершенствования региональной системы физической культуры и спорта.

Практическая значимость работы связана с обоснованием, разработкой и использованием научно обоснованных методик, которые позволили усовершенствовать систему физической культуры и спорта в эксклавном регионе в целом, определить и внедрить в практику комплекс организационно-управленческих форм и методов воздействия на физическую культуру и спорт.

Важное практическое значение имеют разработанные документы нормативно-правового обеспечения управления региональной системой физической культуры и спорта на всех ее уровнях.

Педагогическое значение исследования заключается в научном обосновании рациональных форм и методов учебно-воспитательного процесса в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, профессиональных и высших учебных заведениях. Внедрение в практику предложенных форм и методов работы оказало положительное влияние на постановку работы в вышеуказанных образовательных учреждениях. Материалы исследования широко используются при подготовке специалистов в области физического воспитания на факультете физической культуры и спорта Калининградского государственного университета.

Внедрение в практику основных положений исследования авторской концепции подтверждено пятью актами. Наиболее значимыми являются: концепция развития физической культуры и спорта в Калининградской области (1995 г.); закон Калининградской области «О физической культуре и спорте» (1997г.); комплексная программа развития физической культуры и спорта на 2000 - 2005 гг. («Физкультура - здоровье - спорт», 2000 г.).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Совершенствование системы физической культуры и спорта в эксклавном регионе России учитывает особенности данной территории. К этим особенностям относятся: геополитическое положение региона, создающее условия к многоплановым контактам калининградцев с представителями других стран; подвижность и неукорененность местного населения; высокий уровень человеческого отчуждения, отсутствие родственно-соседских связей и местных традиций; плотность заселения городского населения; высокий уровень концентрации военных в регионе.

2. Количественные и качественные характеристики социально-экономических условий развития региона (экономические, демографические, социальные и др.), систематизация объективных и субъективных показателей оценки развития физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди населения области (количество занимающихся физической культурой и спортом, кадровое обеспечение, уровень физической подготовленности и др.) положены в основу формирования концепции развития физической культуры и спорта в регионе.

3. Концепция развития физической культуры и спорта в регионе предусматривает преемственность программ физического воспитания всех возрастных групп населения и социальных институтов с учетом специфических особенностей региона. Она основана на необходимости коренного изменения отношения людей к физической культуре, на понимании ее как общечеловеческой и личной ценностей. Концепция построена на принципах личностного и деятельностного подходов оптимизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса с применением современных психолого-педагогических и психолого-физиологических теорий обучения, воспитания и развития личности.

4. Нормативно-правовая база развития физической культуры и спорта определяется законом Калининградской области "О физической культуре и спорте", где законодательно закреплены государственная региональная политика, цель и задачи в области физической культуры и спорта; система физической культуры и спорта в регионе; управление отраслью физической культуры и спорта; ресурсное обеспечение, льготы и социальные гарантии в области физической культуры и спорта; международные связи. Данные разделы закона находятся во взаимосвязи между собой, что обеспечивает достижение цели совершенствования физической культуры и спорта в эксклавном регионе.

5. Комплексная программа развития физической культуры и спорта в Калининградской области определяет приоритетные направления совершенствования физической культуры и спорта с учетом специфики региона. Каждое направление включает цели, задачи, выявлены проблемы, меры и средства их решения. Приоритетными направлениями являются: формирование потребности людей в физическом совершенствовании образовательными, информационно-пропагандистскими и экономическими средствами; физическое воспитание в учреждениях дошкольного, школьного, среднего и высшего профессионального образования; обеспечение специалистами новой формации и общественными кадрами; развитие сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений; физическая культура по месту жительства.

6. Дальнейшее совершенствование системы физической культуры и спорта в эксклавном регионе включает координацию региональных, муниципальных и отраслевых правовых норм, подготовку и переподготовку специалистов физической культуры по новым специализациям, учитывающие запросы региона, программы строительства закрытых и открытых спортивных комплексов, поиск дополнительных источников финансирования физической культуры и спорта.

Обоснованность и достоверность научных положений, содержащихся в работе, обеспечивается методологической базой системного подхода, объединяющего рассмотрение проблемы в социально-педагогическом и организационном аспектах, подтверждается применением комплекса диагностических, аналитических и прогностических методов исследования, адекватных поставленной цели и частным задачам работы, соответствующих методов математической статистики, использованием современной электронно-вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в регионе: закон Калининградской области «О физической культуры и спорте» (утвержден областной Думой Калининградской области, 2000 г.); концепция развития физической культуры и спорта в Калининградской области (утверждена коллегией областного Комитета по физической культуре и спорту при администрации Калининградской области, 1997 г.); комплексная программа развития физической культуры и спорта в Калининградской области на 2000 - 2005 гг. «Физкультура - здоровье - спорт» (утверждена коллегией областного Комитета по физической культуре и спорту при администрации Калининградской области, 1999 г.); в системе Управления образованием администрации Калининградской области.

На факультете физической культуры и спорта Калининградского государственного университет материалы исследования внедрены в учебный процесс по дисциплине «Теория и методики физической культуры и спорта».

По теме диссертации опубликовано 64 работы, в том числе «Физкультура - здоровье - спорт» (Комплексная программа развития физической культуры и спорта в Калининградской области на 2000 — 2005 гг.) (объем 10,7 п.л.); закон Калининградской области "О физической культуре и спорте" (объем 1,6 п.л.; в соавторстве); История физической культуры: Учебное пособие (11 п.л.; в соавторстве); Физическая культура и спорт в эксклавном регионе России: состояние и перспективы: Монография (объем 17,5 п.л.).

В четырех сборниках научных трудов, где отражены различные аспекты развития физической культуры и спорта в Калининградской области, автор диссертации был научным редактором.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Калининградской области автор диссертации был удостоен почетного звания «Заслуженный работник физической культуры РФ» (1999 г.), за успешную подготовку высококвалифицированных специалистов на факультете физической культуры и спорта в Калининградском государственном университете - знаком «Почетный работник профессионального образования РФ» (1999 г.); за развитие самбо в Калининградской области и Российской Федерации отмечен званием «Заслуженный тренер России» (2000 г.). * Основные положения диссертации доложены на международных, всероссийских, региональных и городских симпозиумах и конференция, посвященных философско-социологическим, психолого-педагогическим аспектам физической культуры, физкультурного образования, проблемам оздоровления населения средствами физического воспитания, (Калининград, 1995, 1997, 1999, 2001 гг.; Гданьск (ПНР), 2002 г.; Рига, 2002 г.; Минск, 2002 г.; Санкт-Петербург, 2002 г.), в отчетах о НИР «Исследование развития физической культуры и спорта в эксклавном регионе России».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех ф глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пельменев, Виктор Константинович

1. Физическая культура и спорт как отрасль социальной сферы высту пают в роли важнейшего фактора формирования человека, их развитие явля ется одним из обязательных условий экономического роста и обеспечения национальной безопасности страны. В современных социально экономических ус1[овиях важное место занимает совершенствование системы физической культуры и спорта на уровне региона. Проведенные исследова ния системы физической культуры и спорта в Калининградском регионе представляют научный интерес не только на региональном уровне, но и в рамках общефедеральной системы физкультурного движения.В исследовании установлено, что геополитическое положение эксклав ного региона России оказывает существенное влияние на социально экономическое развитие Калининградской области. Поэтому формирование теоретических, концептуальных, нормативно-правовых основ развития от расли физической культуры в эксклавном регионе основывалось на учете геополитических, социально-экономических и культурных особенностей Ка лининфадской области.2. Исследование позволило выделить следующие геополитические, со циально-экономические и культурные особенности эксклавного региона Рос сии: Калининградская область является единственной полностью колонизи рованной территорией страны; сформированная инфраструктура не содержа ла российских, в том числе и религиозных, традиций; постоянные процессы миграции, особенно усилившиеся в постперестроечный период, привели к тому, что на территории Калининградской области, наряду с русским населе нием, проживает большое количество этнических немцев, прибалтийцев и других национальностей бывших республик Советского Союза. Наличие большого количества военнослужащих обусловлено тем, что Калининград ская область является западным щитом России; культура близлежащих стран • Литвы, Латвии, Польши, Германии - оказывает влияние на формирование социокультурного пространства в эксклавном регионе; в постперестроечный период произошло резкое ослабление воспитательной роли традиционных институтов - семьи, школы, молодежных организаций, что в сочетании с от крытостью региона для западноевропейского культурного и б ы т о в о г о влия ния создает сложную ситуацию в образовании и воспитании подрастающего поколения.3. Исследование состояния физической культуры и спорта в эксклав ном регионе России показало, что, несмотря на определенные положитель ные тенденции в развитии отрасли, в регионе выявлен ряд обострившихся организационно-управленческих проблем: недостаточная разработка норма тивно-правового обеспечения физкультурного движения на региональном уровне; постоянная реорганизация на федеральном и региональном уровнях государственной структуры управления физической культуры и спорта; не дооценка со стороны некоторых государственных и общественных структур социально-экономической значимости физической культуры и с п о р т а в об ществе; финансирование отрасли по остаточному принципу; с н и ж е н и е каче ства уровня переподготовки физкультурных работников и низкая оплата их труда; социальная незащищенность работников физической культуры; отсут ствие индустрии по производству спортивных товаров, инвентаря, оборудо вания; ухудшение состояния спортивных баз. Сложившееся положение обу словливает необходимость дальнейшего совершенствования с и с т е м ы физ культурного движения в регионе.4. Установленные в диссертации особенности эксклавного региона России позволили определить социально-педагогические и организационные аспекты совершенствования физической культуры и спорта в Калининград ской области: развитие национальных российских видов спорта (самбо, ру копашный бой, городки, гиревой спорт и другие); организация и проведение международных соревнований по национальным и олимпийским видам спорта; усиление внимания к военно-патриотическому воспитанию молодежи и развитию военно-прикладных видов спорта; увеличение количества зани мающихся видами спорта, культивируемыми в странах Балтийского региона (спортивные игры, легкая атлетика, гребля и т.д.); совершенствование систе мы подготовки и переподготовки собственных кадров по физической культу ры; расширение международных спортивных контактов.5. Разработанная и теоретически обоснованная концепция развития фи зической культуры и спорта в эксклавном регионе России позволила выде лить основные направления совершенствования данной отрасли в Калинин градской области: формирование потребности всех категорий населения в физическом совершенствовании; внедрение современных физкультурно оздоровительных технологий; использование рациональных методов управ ления физической культурой и спортом; подготовка и повышение квалифи кации специалистов физической культуры по новым направлениям и специ альностям; научно-методическое и информационное обеспечение системы физической культуры и спорта; развитие материальной базы и улучшение финансирования отрасли; пропаганда физической культуры.6. Установлено, что обеспечение нормативно-правовой базы физиче ской культуры и спорта на региональном уровне позволило: сохранить госу дарственную систему управления физической культурой, штаты физкультур ных работников, детско-юношеские спортивные школы, контингент зани мающихся физической культурой и спортом; создать предпосылки для фор мирования региональных и местных программ развития физической культу ры и спорта, что в условиях действия закона о самоуправлении позволяет объединить усилия государственных и общественных организаций по оздо ровлению населения; законодательно закрепить выделение денежных средств на развитие физической культуры и спорта в размерах двух процентов от ме стного бюджета, что позволило исключить разрушение системы физической культуры и спорта в регионе; принять в муниципальных объединениях ряд подзаконных актов, постановлений, распоряжений и других документов, рег ламентирующих развитие физической культуры и спорта в регионе.7. В результате проведенных многолетних комплексных исследований различных проблем отрасли, обобщения опыта работы физкультурно спортивных организаций разработана комплексная программа развития фи зической культуры и спорта в Калининградской области на 2000 - 2005 годы "Физкультура-Здоровье-Спорт". В структуру программы вошли следующие разделы: информационно-пропагандистское обеспечение; физкультурное об разование населения; обеспечение специалистами новой формации и обще ственными кадрами; физическое воспитание в общеобразовательных учреж дениях и учреждениях начального и среднего профессионального образова ния; физическая культура по месту жительства и отдыха; физическая культу ра в семье; физическое воспитание в учреждениях дошкольного образования; развитие сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений; обеспечение физкультурно-спортивными товарами и другие разделы.8. Материалы исследования свидетельствуют, что реализация автор ской концепции развития отрасли, разработанных нормативно-правовых и программных документов в эксклавном регионе России способствовали уве личению расходов на физическую культуру и спорт в три раза; за последние пять лет в Калининградской области открыто 17 физкультурно оздоровительных и спортивных центров, 2 бассейна для населения; в регионе созданы 16 предприятий по производству спортивного оборудования и ин вентаря.9. В диссертации показано, что выполнение комплексной программы "Физкультура-Здоровье-Спорт" привело к увеличению культивируемых ви дов спорта - в настоящее время это 25 олимпийских и 31 неолимпийский ви дов спорта; выросло число занимающихся физической культурой и спортом -

с 5,5 до 6,3 %, что составило в 2001 году более 60 тысяч человек; в регионе было открыто восемь учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности; произошел рост численности работ ников отрасли физической культуры и спорта (на 4 %); заработная плата физкультурных работников выросла в 3,6 раза; увеличилось число проводи мых массовых физкультурно-спортивных и военно-патриотических меро приятий, количество участвующих в этих мероприятиях, а также активизиро ваны международные спортивные контакты.10. Разработанная комплексная программа "Физкультура-Здоровье Спорт" способствовала повышению уровню мастерства калининградских спортсменов. В период с 1996 по 2001 год калининградскими спортсменами на XXVI и XXVII Олимпийских играх была завоевана бронзовая медаль и заняты почетные четвертое, шестое, восьмое, десятое места; 23 спортсмена стали чемпионами и призерами первенств и чемпионатов мира; 20 спорт сменов - чемпионами и призерами чемпионатов Европы. По итогам участия в официальных всероссийских и международных соревнованиях в 2001 году подготовлено три заслуженных мастера спорта, пять мастеров спорта между народного класса, 53 мастера спорта. За успешное выступление калининград ских спортсменов на международных соревнованиях и развитие физической культуры в регионе в период с 1996 по 2001 год семь воспитателей спорт сменов получили звание "Заслуженный тренер России" и 16 специалистов физической культуры - звание "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации".11. Анализ результатов реализации комплексной программы позволил определить, что дальнейшая разработка перспективных направлений разви тия физической культуры и спорта в Калининградской области связана, в первую очередь, с поиском путей оптимизации взаимодействия государст венных, общественных, коммерческих и других структур в развитии физиче ской культуры и спорта; смещением вектора в системе подготовки кадров в сторону оздоровительного и рекреационного направлений физической куль туры; дальнейшим развитием национальных видов спорта; более активным расширением международных и российских спортивных контактов команд и спортсменов всех уровней мастерства.