Модернизация инфраструктуры лесного сектора Вологодской области на основе интегрированной информационной платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гамсахурдия, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гамсахурдия, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОТРАСЛЕЙ ЛЕСНОГО
КОМПЛЕКСА.
1.1 .Теория формирования и функционирования инфраструктурных образований.
1.2.Типы инфраструктурных систем.
1.3. Зарубежный опыт формирования инфраструктурного комплекса отраслей экономики.
1.4. Современное состояние инфраструктуры в лесном секторе.
ГЛАВА 2. ЛЕСНОЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ.
2.1. Характеристика лесных ресурсов Вологодской области.
2.2. Уровень развития отраслей лесного сектора.
2.3. Тенденции и перспективы развития лесного сектора Вологодской области.
ГЛАВА 3. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ИНФРАСТРУКТУРНОГО КОМПЛЕКСА ОТРАСЛЕЙ ЛЕСНОГО СЕКТОРА РЕГИОНА.
3.1. Методический подход к формированию комплексной инфрасистемы лесного сектора региона.:.
3.2. Концептуальная модель электронного технополиса для инфраструктурного обеспечения лесного сектора региона.
3.3. Методика оценки результативности проекта «интегрированной информационной платформы» в системе электронного проектирования
IDEF0 - модели для лесного сектора региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация инфраструктуры лесного сектора Вологодской области на основе интегрированной информационной платформы»
Актуальность темы исследования. Традиционное понимание «инфраструктуры» отраслей и объектов, обеспечивающих стабильность материального производства (энергетики, транспорта, связи, дорог) и предоставляемых услуг, создающих комфортные условия проживания местного населения (здравоохранение, образование, ЖКХ) на современном этапе претерпевает коренные изменения. В настоящее время в России основой для обеспечения создания инновационных промышленных площадок, стала выступать развитость существующей инфраструктуры, для реализации объектов которой даже создается специальный инвестиционный фонд. Кроме того, сегодня в России усиливается роль частного капитала, в форме частно-государственного партнерства, при внедрении проектов инфраструктурного комплекса.
Лесной кодекс, введенный в действие 1.01.2007 г., ориентирует лесопользователей на инвестирование в инфраструктурные объекты различного назначения, причем происходящая реорганизация лесных отношений требует пересмотра существующих подходов к формированию инфраструктурного комплекса отраслей на основе кластерных принципов.
В настоящее время в бизнес-процессах все большую актуальность приобретают рыночные подходы к управлению информационными потоками, которые выделяются в отдельные отрасли инфраструктурной системы. Именно эти факторы становятся определяющими при разработке стратегии бизнеса, оценке его эффективности и конкурентоспособности, поскольку позволяют обеспечивать быструю передачу информации внутри инфрасистемы, возможность минимизации затрат на внедрение инновационных технологий, большую гибкость предпринимательских структур в связи с колебанием рынка.
В этих условиях одним из актуальных направлений исследований можно считать поиск инновационных путей формирования комплексной межотраслевой инфрасистемы региона, способной обеспечить совокупный
4 г рост материального производства и социально-экономических показателей его развития, на основе синергетического взаимодействия всех элементов (подсистем, отраслей), входящих в данную систему. Работа посвящена созданию комплексной региональной инфрасистемы при помощи нового рыночного сообщества — Интернет Сети, на базе формирования комплекса многофункциональных инфраструктурных электронных предприятий.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического подхода к проблеме формирования многофункционального инфраструктурного образования, имеющего практическое значение для ускорения инновационного развития лесного сектора экономики региона.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- исследовано содержание понятий инфраструктура и инфраструктурные комплексы и их видовая структура;
- изучены теоретические основы формирования инфраструктурных образований;
- проанализированы факторы, влияющие на современное состояние инфрасистем; выявлены особенности организации и функционирования инфраструктурных комплексов отраслей лесного сектора региона;
- определен научно-методический подход к разработке экономико-математической модели инфраструктурного обеспечения региона; предложены направления модернизации существующей инфраструктуры лесного сектора региона на основе интегрированной информационной платформы; проанализирован ряд факторов, оказывающих влияние на синергетический эффект, получаемый в результате создания многофункциональной инфрасистемы лесного сектора региона.
Степень изученности проблемы. Исследованиям в области теоретического обоснования различных типов и этапов формирования инфраструктуры в разные периоды были посвящены фундаментальные труды ряда зарубежных и отечественных ученых: Самуэльсона П., Нурксе Р., Розенштейн-Родана П., Зингера X., Янгсона А., Йохимсена Р., Макконелла К., Брю С., Куйбышева В.В., Струмилина С.Г., Алымова А.Н., Дзарасова С.С., Закирова А.И, Селиховой O.E., Абалкина Л., Дебабова С.А., Тощенко Ж.Т., Чернявского И.Ф., Завельского М.Г., Меркушева Л.А., Солюса Г.П., Хеймана С.А., Блохина Ю.В. и др.
Проблема инновационного развития лесного сектора России и его инфраструктурного комплекса более детально была освещена в трудах современных отечественных ученых Кожухова Н.И., Кондратюка В.А., Грачева В.В., Петрова В.Н., Егорнова В.А., Соловьевой Г.А. , Петрова А.П., Бурдина H.A., Степанова С. В., Антонова A.B., Стяжкина В.П. и др.
Вместе с тем проблема создания развитой многофункциональной инфраструктурной системы в настоящее время недостаточно разработана, особенно это относится к формированию инфраструктурного комплекса отраслей лесного сектора экономики регионов.
Предметом исследования является формирование процессов развития отраслей лесного сектора экономики регионов и новые производственно-экономические отношения, возникающие в свете институциональных преобразований, вызванных принятием нового Лесного кодекса РФ.
Объектом исследования диссертационной работы послужили региональные многофункциональные инфраструктурные комплексы отраслей и предприятий лесного сектора экономию!.
Теоретической и методологической основой исследования стали фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, в области теории создания инфраструктурных комплексов, их развития и нормативно-правового обеспечения. В ходе исследования применяли комплексный и системный научные подходы, методы статистического, сравнительного и экономического анализа. Обоснование предложенных автором разработок осуществлялось методом методы формальной логики и функционального моделирования.
Информационным обеспечением данной диссертационной работы послужили: официальные материалы Российской Федерации, регионов Северо-Западного федерального округа и Вологодской области в виде законодательных, нормативно-правовых актов; статистические данные Госкомстата РФ и Росстата, ТО ФСГС по Вологодской области, Департамента лесного комплекса Вологодской области; отраслевые методические инструкции и рекомендации, Лесной план Вологодской области, Программа развития лесопромышленного комплекса Вологодской области до 2020г. и др.; материалы международных, всероссийских и региональных конференций, информация отраслевых изданий (книг, журналов и газет), включая электронные и Интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подхода к формированию комплексной инфрасистемы лесного сектора экономики Вологодской области.
В соответствии с этим в диссертации:
-обоснована необходимость формирования крупных многофункциональных инфраструктурных образований в многолесной зоне региона (п.п. 1.1.1, 1.1.7 - паспорт специальности);
- построена концептуальная модель интегрированной информационной платформы для инфраструктурного обеспечения лесного сектора региона (п.п. 1.1.8, 1.1.15 - паспорт специальности);
- разработана методика определения индикаторов интегрированной информационной платформы в системе электронного проектирования ГОЕРО-модели для лесного сектора региона (п.п. 1.1.13, 1.1.15 — паспорт специальности);
- обоснованы факторы синергизма, влияющие на результативность функционирования предлагаемой интегрированной информационной платформы (ИИП) (п.1.1.14 — паспорт специальности).
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке научно-методических основ построения моделей электронного предприятия и объединения их в единую систему «интегрированной информационной платформы» для дальнейшего использования органами управления лесным сектором экономики Вологодской области, в целях повышения доходности, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности своего региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского Государственного Университета леса по итогам научно-исследовательских работ в 2007-2010 годах и использованы в учебно-методических изданиях.
Выводы и результаты исследования были апробированы и рекомендованы лесопользователям и органам управления Вологодской области для практического использования.
Основные методические положения исследования используются в учебном процессе МГУЛ по дисциплинам: «Организация, планирование и управление в лесном хозяйстве», «Экономика и организация комплексного использования лесных ресурсов».
Публикации. Научные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 2,73 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и предложений, списка использованных источников. Содержание работы изложено на 166 страницах текста, включает 23 рисунка, 34 таблицы. Библиографический список включает 127 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гамсахурдия, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном, диссертационном исследовании были изучены проблемы формирования инфраструктурных образований лесного сектора экономики России с позиций меняющейся экономической структуры и переориентации ее на требования, диктуемые потребителем. Это вызвано общемировыми изменениями и формированием нового типа экономической системы «постиндустриальной».
Экономическое развитие регионов невозможно без создания новых товаров, выпускаемых на рынок; без внедрения инновационных технологий не только в производственный процесс, но и процессы организационно-административного управления, которые на сегодняшний день невозможны без обработки большого количества поступающей информации.
Поиск путей, обеспечивающих скорейшее развитие лесного сектора экономики имеют особую актуальность сегодня в свете принимаемых Правительством России решений. Лесной сектор экономики занимает значительную долю в общем промышленном производстве страны и должен, в ближайшем будущем занять одну из лидирующих позиций, встав, наконец, в одном ряду с такими отраслями как нефтеперерабатывающая и газодобывающая.
Имеющиеся огромные запасы ресурсов, а особенно их способность к восстановлению делают лесной сектор экономики достаточно привлекательным и перспективным для бизнеса, поскольку дает возможность неограниченного использования при соблюдении принципов непрерывного неистощительного пользования лесом.
Отставание отраслей лесного сектора в развитии вызвано, прежде всего, затянувшимся кризисом в лесопромышленном комплексе, начало которого пришлось на конец прошлого столетия и связано в первую очередь с изменением политического и экономического уклада страны, реорганизацией постсоветского пространства. Другой причиной стала изношенность производственных фондов предприятий лесного сектора и отсталость используемых технологий. Но третья причина, на наш взгляд стала решающей в затягивании этого процесса - неразвитость инфраструктурного обеспечения отраслей лесного сектора, вызванная недостаточной инвестиционной активностью бизнеса. Новое лесное законодательство коренным образом меняет сложившуюся ситуацию, вменяя в обязанность лесопользователям (а это на сегодняшний день не только мелкие частные предприятия, но и крупнейшие холдинговые корпорации) создание инфраструктурных объектов, обеспечивающих рациональное освоение лесов. Конечно, без участия государства в процессе формирования инфраструктурного комплекса региона не может идти речь, поэтому все большее значение при создании объектов инфраструктуры принимает частно-государственное партнерство.
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В многолесной зоне РФ, к которой относится Вологодская область, без высокоразвитой производственной, транспортной, социальной, информационно-коммуникационной и рыночной инфраструктуры невозможно рассчитывать на успешное функционирование отраслей лесного сектора. Формирование многофункционального инфраструктурного электронного предприятия на базе управления информационными потоками в новом рыночном сообществе — электронной сети Интернет позволит вывести развитие отраслей инфраструктуры из того кризисного состояния, в котором они сейчас находятся.
2. Выявлена положительная тенденция в Вологодской области к созданию наиболее благоприятных условий для функционирования бизнес-структур на своей территории, путем поддержки наиболее перспективных инвестиционных проектов в области освоения лесов, предусматривающих развитие и создание инфраструктурных объектов, строительство лесовозных дорог и дорог общего назначения с улучшенным покрытием, созданием новых видов производств, способствующих максимальному использованию всех имеющихся ресурсов.
3. В целях оптимального решения проблемы развития лесного сектора экономики Вологодской области в работе обоснован методический подход к формированию комплексной многофункциональной инфрасистемы на основе кластерных форм ее организации и развития. Объединение инфраструктуры различных специализированных производств в единую организационную систему, функционирующую на принципах концентрации и кооперации (комбинирования), позволит с большей эффективностью использовать все имеющиеся ресурсы и повысить конкурентоспособность и доходность лесного сектора экономики в регионе.
4. Процесс перехода от индустриальной экономики, ориентированной на массовое промышленное производство к постиндустриальной экономике, ставящей на приоритетное место сервисное обслуживание потребителей, требует изменения подхода к оценке и формированию инфраструктурного комплекса именно с этих позиций. В диссертации представлена концепция инфраструктурной модели формирования «интегрированной информационной платформы» на базе электронной коммерции, многофункциональных электронных предприятий и сетевой модели.
5. Эффективность инфраструктурного проекта определяется рядом показателей. Так, например, только синергетический эффект от использования предложенной в работе электронной модели «интегрированной информационной платформы» для Вологодской области составил 28,91 руб. на 1 кубометр заготовленной древесины, а общий интегральный эффект от внедрения проекта составит 120,06 руб. на 1 кубометр заготовленной древесины.
6. Инфраструктурный комплекс является необходимой составной частью функционирования и развития регионального лесного сектора; повышение эффективности его организации и работы оказывает влияние на уровень использования ресурсного потенциала и большинство целевых прогнозных показателей развития лесного хозяйства.
Сформулированные в диссертации выводы и полученные в процессе исследования результаты позволяют сделать следующие рекомендации практического характера:
- предпринимателям отраслей лесного сектора Вологодской области целесообразно сформировать специальный бюджет инвестиционных средств для создания современной высокоэффективной инфрасистемы комплексного многофункционального типа;
- Департаменту лесного комплекса Вологодской области инициировать как проектирование, так и создание «интегрированной информационной платформы» для лесного сектора и смежных отраслей; администрации Вологодской области, собственникам и предпринимателям в сфере лесного сектора выделить на первом этапе реализации проекта «интегрированной информационной платформы» приоритетных участков работ по развитию социальных и рыночных элементов инфрасистемы.
Реализация этих мероприятий позволит значительно повысить эффективность лесного сектора экономики Вологодской области, обеспечит инновационное развитие всех отраслей входящих в этот комплекс, позволит увеличить долю ориентированной на экспорт продукции.
Данная исследовательская работа имеет новизну в теоретическом плане, поскольку был предложен и обоснован новый теоретический подход к формированию крупных многофункциональных комплексных инфраструктурных образований на основе информационно-коммуникационого интегрирования. Кроме того, были выделены и научно обоснованы основные концептуальные положения по построению модели интегрированноей информационной платформы для инфраструктурного обеспечения лесного сектора региона (на примере Вологодской области). Создание подобного проекта «ИИП» с учетом особенностей региона, и отдельных, входящих в него областей, позволит обеспечить развитие инновационных производств, связанных с глубокой переработкой древесины, обеспечить кластерный подход к формированию не только производств, но и инфрасистемы лесного сектора в регионе, усилить инвестиционную привлекательность этого сектора экономики для бизнеса и в целом упрочить позиции региона, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
В методическом плане, новизна проявляется в методике обоснования и построения сетевой функциональной модели IDEF0, формирования многофункциональной интегрированной информационной платформы для инфраструктурного обеспечения отраслей лесного сектора экономики. Также представлено обоснование методики определения комплексных индикаторов развития лесного сектора экономики региона на базе модели электронного проектирования «ИИП», позволяющих учитывать эффективность функционирования данной системы на основе синергетического воздействия всех элементов этой системы.
В практическом плане, предложен инновационный подход к формированию модели многофункционального комплекса инфраструктурных отраслей лесного сектора экономики региона, на примере Вологодской области. Также, предложено использование сетевой модели электронного проектирования IDEF0, практическое использование которой позволит обеспечить максимальную эффективность функционирования информационно-интегрированного инфраструктурного комплекса лесного сектора экономики региона и превратить регион в высокодоходный и конкурентоспособный.
В учебно-методическом плане - полученные результаты используются в учебном процессе при изучении различных дисциплинам: «Экономика и организация комплексного использования лесных ресурсов», «Организация, планирование и управление в лесном хозяйстве», «Технико-экономическое проектирование».