Стратегия развития лесной инфраструктуры сельских территорий региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Войтюк, Маргарита Михайловна

  • Войтюк, Маргарита Михайловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 256
Войтюк, Маргарита Михайловна. Стратегия развития лесной инфраструктуры сельских территорий региона: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 256 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Войтюк, Маргарита Михайловна

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования региональной ^ стратегии развития лесной инфраструктуры сельских территорий.

1.1 Теоретическая сущность лесной инфраструктуры и логика ее ^ регионального стратегического развития.

1.2 Стратегическое предназначение лесной инфраструктуры

1.3 Стратегическая цель и ориентация развития лесной инфраструктуры на 47 обеспечение социально - экономического роста.

Глава 2 Методология формирования региональной стратегии 55 развития лесной инфраструктуры.

2.1 Системные основы формирования стратегии развития лесной 55 инфраструктуры.

2.2 Методы формирования стратегии развития лесной инфраструктуры

2.3 Обоснование сбалансированной системы оценочных показателей ^ стратегии развития лесной инфраструктуры.

2.4 Планирование стратегии лесной инфраструктуры на обеспечение ^ социально - экономического роста.

2.5 Финансовое обеспечение стратегии развития лесной инфраструктуры.

Глава 3 Институциональная среда лесной инфраструктуры

3.1 Особенности и направления развития институциональной среды ^д лесной инфраструктуры

3.2 Развитие кластеров как элемента институциональной среды лесной ^^ инфраструктуры

3.3 Подход к трансформации государственных предприятий лесной инфраструктуры в бизнес-структуры.

Глава 4 Методологические основы финансового обеспечения стратегии развития лесной инфраструктуры

4.1 Проблемы финансового обеспечения лесной инфраструктуры ¡

4.2 Формирование механизма финансового обеспечения развития лесной инфраструктуры в рамках долгосрочных целевых программ

4.3 Финансирование стратегии развития лесной инфраструктуры методом 156 государственного заказа и в условиях государственно - частного партнерства

Глава 5 Оценка социально - экономического потенциала и выбор приоритетов стратегического развития лесной инфраструктуры

5.1 Оценка экономического потенциала лесной инфраструктуры

5.2 Оценка социального потенциала лесной инфраструктуры

5.3 Построение профиля стратегического развития лесной ^ инфраструктуры

Глава 6 Стратегия развития лесной инфраструктуры сельских ^ территорий региона

6.1 Пространственная организация размещения лесной инфраструктуры

6.2 Формирование интегрированных институтов лесной инфраструктуры.

6.3 Сценарии, этапы и социально — экономические результаты стратегии 222 развития лесной инфраструктуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития лесной инфраструктуры сельских территорий региона»

Актуальность темы. Устойчивое, социально ориентированное развитие регионов во многом определяется развитием сельских территорий, обеспечивающих продовольственную безопасность, повышение конкурентоспособности сельской экономики и благосостояние населения.

В субъектах Российской Федерации, несмотря на принимаемые государственные меры по развитию сельских территорий, сохраняется нерешенность данных проблем.

Основные причины такого положения заключаются в применении узкоотраслевого аграрного подхода к управлению развитием сельских территорий, а также отсутствии комплексной стратегии инфраструктурного обустройства сельских территорий. Это приводит к несогласованности реализуемых федеральных и региональных долгосрочных проектов инфраструктурного обустройства сельских территорий и углублению кризиса на селе.

По оценкам специалистов, площадь сельских территорий составляет 1701,5 млн га, из которой 870,8 млн. га приходится на земли лесного фонда. Поэтому лесной инфраструктуре сельских территорий должна быть отведена ведущая роль в обеспечении устойчивого развития страны.

За время реформ лесная инфраструктура сельских территорий сократилась и устарела. Экономическое состояние многих инфраструктурных предприятий остается нестабильным, социальные условия жизни на сельских территориях во многих регионах страны являются неудовлетворительными. Ежегодно почти 100 тыс. жителей мигрируют в города, исчезает 2 тысяч лесных поселений, разрушается уклад жизни в лесной поселенческой среде и обезлюдиваются лесопокрытые сельские территории. Все это имеет серьезные негативные последствия не только для инфраструктуры сельских территорий регионов, но и для государства в целом.

Сложившаяся ситуация требует разработки новой парадигмы управления развитием лесной инфраструктуры, в основе которой должны находится механизмы отраслевого и пространственного менеджмента, обеспечивающего устойчивое социально ориентированное развитие регионов. В связи с этим, разработка стратегии развития лесной инфраструктуры сельских территорий региона, приобретает особую актуальность.

Степень изученности проблемы Различные аспекты инфраструктурного развития изучали Э.М Вебер, М.Ю.Портер, A.A. Гейдт, В.А. Клюкач, З.Н. Козенко, А.П. Огарков, A.B. Петриков, А.Г. Реус, Е.Г. Русскова, С.И. Яковлева и др. Они внесли значительный вклад в многостороннее исследование инфраструктурной сферы, в то же время тема развития лесной инфраструктуры как отраслевого, и пространственного элемента экономики региона ими не рассматривалась.

Отдельные методологические аспекты управления инфраструктурным развитием сельских территорий региона, отраженные в работах В.М. Баутина, Н.И. Белоусова, Т.А. Высотской, Г.А. Гершанка, Н.В. Зубаревича,

A.B. Мерзлова, А.П. Черникова и др., не учитывают предназначение лесной инфраструктуры для сельского регионального развития.

Работы ученых, исследующих проблемы лесного сектора, A.B. Антонова, H.A. Бурдина, Г.Б. Козыревой, Н.И. Кожухова, М.В. Лосева, H.A. Медведева, C.B. Степанова, H.A. Моисеева, А.П. Петрова, JI.M. Чернякевича, И.В. Шутова и др., достаточно подробно раскрывают актуальные проблемы лесной институциональной среды, однако фактически не рассматриваются институты, обеспечивающие развитие лесной инфраструктуры.

Формирование механизмов финансирования развития лесной инфраструктуры рассматривалось в работах З.И. Арсланова, А.Р. Вагнера,

B.C. Кусмарцевой, С.Б. Ефимова, Ф.С. Мошера, А. Смита, JI. Томпсона и др., где раскрыты общие закономерности финансирования инфраструктурного развития сельских территорий. Финансирование лесной инфраструктуры в условиях государственно-частного партнерства программно-целевым методом ими не затрагивалось.

Таким образом, большинство исследований по заявленной проблематике носит локальный характер и направлено на решение отдельных вопросов инфраструктурного развития регионов.

В свою очередь, несовершенство методологического механизма стратегического развития лесной инфраструктуры как инфрасистемы лесного сектора и сельских территорий сдерживает социально ориентированное развитие отрасли и территорий региона и обедняет прикладную лесную социально- экономическую науку.

Разработка целостной системы методов и инструментов управления стратегическим развитием лесной инфраструктуры сельских территорий является актуальной темой, поскольку способствует повышению конкурентоспобности лесного сектора и социально ориентированному развитию сельских территорий регионов.

Целью исследования является разработка теоретических и методологических механизмов формирования региональной стратегии развития лесной инфраструктуры сельских территорий в условиях социально ориентированного регионального развития. Для достижения цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- уточнена теоретическая сущность лесной инфраструктуры и определена логика ее стратегического развития; разработан комплекс методологических мероприятий по формированию региональной стратегии развития лесной инфраструктуры;

- обоснована институциональная среда лесной инфраструктуры, стимулирующая ее стратегическое развитие;

- предложен многоканальный механизм финансирования развития лесной инфраструктуры в условиях государственно-частного партнерства и программно-целевого метода;

- дана оценка экономического и социального потенциалов лесной инфраструктуры и определены приоритеты ее стратегического развития; разработан механизм пространственной организации лесной инфраструктуры в различных поселенческих системах сельских территорий региона;

- сформирован поэтапный сценарный алгоритм региональной стратегии развития лесной инфраструктуры сельских территорий.

Объектом исследования являются инфраструктура лесного сектора России и сельских территорий ее регионов, механизмы и инструменты формирования региональной стратегии лесной инфраструктуры сельских территорий в условиях социально ориентированного развития страны.

Предметом исследования являются процессы и отношения, возникающие при формировании региональной стратегии развития лесной инфраструктуры.

Область исследования соответствует п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1. Промышленность: п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, доклады международных организаций, нормативно-правовая база, регулирующая лесные отношения, и др.

Диссертационная работа базировалась на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы комплексного и структурно-динамического анализа, математического моделирования, метод межотраслевого баланса, теория устойчивого развития, теории управления, экстраполяции, индексный и другие методы экономической теории.

Информационная база исследований. При проведении научных исследований использовались материалы наблюдений и обобщений, собранные лично автором, труды и информационные материалы Росстата, научных организаций Россельхозакадемии и Минсельхоза России, Рослесхоза и органов управления лесным сектором субъектов Российской Федерации, лесных предприятий, объектов лесной инфраструктуры, интегрированных формирований, в том числе лесных кластеров и др. Проведенное исследование базируется на анализе и обобщении информации о развитии лесной инфраструктуры в Центральном федеральном округе, включая и более подробную информацию о ее состоянии в Костромской области.

Достоверность полученных результатов подтверждается широким использованием структурно-логических и экономико-математических методов исследования, согласованностью отдельных частных результатов с результатами, полученными в других исследованиях, а также сходимостью теоретических и практических результатов.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретического и методологического подходов к обоснованию развития лесной инфраструктуры сельских территорий, формировании стратегии ее развития на основе совершенствования государственно-частного партнерства в рамках целевых программ, направленных на инфраструктурное обустройство и повышение качества жизни сельского населения.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором.

В качестве объекта исследования впервые комплексно исследуется и научно обосновывается стратегическое развитие лесной инфраструктуры как полифункциональной и многоуровневой инфрасистемы лесного сектора и сельских территорий региона.

1. На основе теории систем, теории эволюции технологических укладов и принципов устойчивого развития уточнена сущность лесной инфраструктуры, связанная с системными свойствами, полифункциональной направленностью и многоуровневой структурой, и определена логика ее стратегического развития, что позволяет наполнить новым содержанием теорию стратегического регионального развития (п. 1.1.15 паспорта специальности 08.00.05).

2. Разработаны методологические основы формирования региональной стратегии развития лесной инфраструктуры на основе системного подхода и с использованием метода стратегического планирования, включающие в себя взаимоувязанный комплекс методических основ, индикативное и финансовое обеспечение. При таком комплексном подходе задача методологического обеспечения стратегического развития сложно организованной лесной инфрасистемы решается впервые, что позволяет существенно скорректировать ее стратегическую результативность в соответствии с социально ориентированным региональным развитием (1.1.15 паспорта специальности 08.00.05).

3. Обоснована институциональная среда лесной инфраструктуры, стимулирующая ее развитие через реформирование института собственности и интеграцию объектов инфраструктуры и учитывающая корректировки федерального и регионального законодательства, связанного с инфраструктурным развитием сельских территорий, что дополняет теорию институционализма (1.1.1 паспорта специальности 08.00.05).

4. На основе теории регулирования предложен многоканальный механизм финансирования развития лесной инфраструктуры, основанный на статусном разграничении инфраструктурных объектов, включающий в себя финансирование в условиях государственно-частного партнерства, в рамках долгосрочных целевых программ, с использованием государственного задания и частного инвестирования, который обеспечит рациональное распределение государственных финансовых ресурсов по лесному инфраструктурному развитию сельских территорий региона и повысит эффективность их использования (1.1.1 паспорта специальности 08.00.05).

5. На основе анализа состояния социально-экономических потенциалов лесной инфраструктуры определены приоритеты ее стратегического развития, связанные с развитием инфраструктуры производства глубокой переработки лесных ресурсов, лесных дорог общего пользования и социальных объектов, обеспечивающие в стратегической перспективе ресурсообеспеченное достижение конкретных экономических и социальных результатов в условиях значительного влияния факторов внешней и внутренней среды (1.1.1 паспорта специальности 08.00.05).

6. С учетом пространственно социально-экономической теории разработаны методические основы пространственной организации лесных инфраструктурных комплексов в различных поселенческих системах сельских территорий региона. За основу взяты пространственные функции лесной инфраструктуры как формы проявления ее активного влияния на региональное развитие, обеспечивающие доступность социально сбалансированных лесных инфраструктурных комплексов, ведущих к преодолению различий в жизнеобеспечении сельского населения (п. 1.1.1 паспорта специальности 08.00.05).

7. Сформирован поэтапный сценарный алгоритм региональной стратегии развития лесной инфраструктуры сельских территорий на основе кластерного подхода и принципах государственно-частного партнерства, позволяющий в значительной степени сориентировать ее влияние на устойчивое региональное развитие и обеспечивать результативность в стратегической перспективе (1.1.2 паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теории управления стратегическим развитием лесной инфраструктуры как инфрасистемы лесного сектора и сельских территорий региона.

Практическая значимость работы заключается в расширении научно-практических знаний в области формирования региональной стратегии развития лесной инфраструктуры сельских территорий, доведении научных исследований до уровня конкретных рекомендаций органам управления и использовании их в практическом региональном менеджменте.

Личный вклад автора. Рекомендации автора использовались Министерством сельского хозяйства при разработке инструктивно-нормативных документов по развитию инфраструктуры сельских территорий. Значительная часть результатов исследования реализована в научных отчетах, докладах и нормативно-методических разработках, осуществленных по заказу Минсельхоза России, в рамках научно-информационного обеспечения субъектов Российской Федерации. Настоящая работа является обобщением теоретических и экспериментальных исследований, проведенных лично автором по плановой тематике ФГБНУ «Росинформагротех» за 2000-2011 гг.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации нашли свое отражение в докладах и выступлениях на международных и общероссийских научно-практических конференциях, симпозиумах, заседаниях ученых советов отраслевых НИИ, вузов, посвященных инфраструктурному развитию сельских территорий и организации и управлению лесного сектора в 2004-2011 гг: МГУЛ (200511

2010 гг.), МСХА им. К.А. Тимирязева (2002 г.), ВИАПИ им. A.A. Никонова (2006-2011 гг.), МГАУ им. В.П. Горячкина (2008 г.), ФГНУ «Росинформагротех» (2005-2010 гг.), а также ВЗФЭИ (2004 г.), СПбГЛТА (2004 г.), Литовский аграрный университет (2006 г.), ВНИИЭСХ (2008 г.), ГНУ ВНИИМС (2008 г.) и др.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 47 работах, в том числе в пяти монографиях, научных изданиях, а также брошюрах, учебных пособиях, рекомендациях, сборниках научных трудов, материалах конференций, общим объемом 156 печ. л., в том числе лично автора - 115,7 печ. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 254 страницы машинописного текста состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемой литературы, состоящего из 258 наименований, в том числе 62 иностранных. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 31 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Войтюк, Маргарита Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, необходимо подчеркнуть, что полученные материалы, научные обобщения, результаты, выводы и рекомендации достаточно концентрированы, разнообразны и носят многоцелевой характер. Однако они подчинены целостной и непротиворечивой логике и взаимоувязаны как в целом, так и поэлементно. Эта разноплановость материала исследования не искусственная, а является следствием принципа необходимого разнообразия портфеля стратегий развития, обусловленного многообразием и разнообразием как региональных проблем, так и проблем лесной инфраструктурной сферы сельских территорий региона.

Нацеленность регионов на новый качественный уровень социально ориентированного развития настоятельно требует развития лесной инфраструктуры сельских территорий в стратегическом масштабе.

Изучение проблемы формирования региональной стратегии развития лесной инфраструктуры сельских территорий позволило сформулировать ее содержание как процесс, включающий теорию, методологию, практику.

В качестве объекта исследования впервые комплексно исследуется лесная инфраструктура сельских территорий региона как подсистема лесного сектора и инфрасистемы сельских территорий региона. Ее сущность, отличающаяся системными свойствами, полифункциональной направленностью и многоуровневой структурой, активизирует обоснование направлений и механизмов ее стратегического развития.

Логика стратегического развития лесной инфраструктуры, опирающаяся на фундаментальные положения теории систем, теории последовательной смены технологических. укладов, принципов устойчивого развития позволяет существенно скорректировать приоритетные направления лесного инфраструктурного развития, определенные традиционным путем.

В соответствии с системными принципами, принципами устойчивого развития, закономерностями технологического уклада, а также характеристиками лесной инфраструктуры приоритет отдан усилению ряда ее стратегических свойств: гибкости (адаптации к изменяющимся условиям), экономичности (реализации конкурентных преимуществ), «прогрессивности-инновационности» (соответствие уровню развития технологического уклада), экологичности (сохранение окружающей среды), социально ориентированности (развитие культурно-интеллектуального потенциала человека).

Методология формирования стратегии с использованием системного подхода, учитывающая специфику лесной инфраструктуры сельских территорий региона, позволила в условиях значительных изменений внешней и внутренней сред определить взаимосвязи показателей и ключевые факторы, влияющие на деятельность лесной инфраструктуры, очертить конфигурацию сбалансированной системы показателей и в ней -ключевые показатели, которые в дальнейшем были использованы при формировании стратегии.

Целенаправленное и результативное планирование стратегии лесной инфраструктуры на обеспечение социально-экономического роста реализовалось на основе сочетания мер экономического, социального, научно-инновационного, финансового, структурно-организационного и управленческого характера.

Механизм финансового обеспечения развития лесной инфраструктуры определен как программно-целевое финансирование инженерной и социальной лесной инфраструктуры. Развитие производственной инфраструктуры лесного сектора должно осуществляться за счет отечественных производителей и зарубежных инвесторов. При этом предполагается, что инвестиции будут предоставляться только под инфраструктурные проекты, основательно модернизирующие производство на инновационной основе и жизнеобеспечение сельского населения в соответствии с государственными стандартами.

Стратегия лесной инфраструктуры сельских территорий региона предполагает формирование эффективной институциональной среды как основополагающего фактора, обеспечивающего выход в стратегической перспективе на траекторию социально ориентированного устойчивого развития лесных инфраструктурных объектов, обеспечивающих социально-экономический эффект на сельских территориях. Определяющим фактором формирования институциональной среды лесной инфраструктуры сельских территорий являются государственная экономическая, социальная и лесная политика, отражающая сбалансированные интересы всех групп участников отношений: власти, сельского сообщества, лесной инфраструктуры и лесного сектора. Основные направления развития институциональной среды лесной инфраструктуры связаны с определением прав собственности на лесные ресурсы и объекты лесной инфраструктуры, совершенством контрактных отношений или определения конкурентного порядка, управлением лесной инфраструктурой в системе многоотраслевого лесопользования, определением наиболее перспективных организационных форм хозяйствования для стратегической перспективы. Особое значение в процессах развития институциональной среды лесной инфраструктуры приобретают стимулы экономической системы: право собственности и контрактные отношения. Традиционно, когда речь заходит об эффективных институциональных решениях в научных работах по управлению, предлагаются конкретные решения по организационной структуре систем управления. Это важные проблемы, но есть и определяющие. Применительно к лесной инфраструктуре предлагается кластерная организация лесной инфраструктуры.

Практика функционирования лесных бюджетных организаций в последнее десятилетие показала, что сметное финансирование скудное и зачастую не обеспечивает даже их элементарные потребности, что делает необходимым ведение хозяйственной деятельности на стороне на коммерческой основе, включая непрофильные виды и оказание платных услуг населению. С большой долей уверенности можно предположить, что такая перспектива ждет и лесную инфраструктуру, поэтому в ходе исследований определены основные преобразования в институциональной сфере, связанные с сохранением федеральной собственности, преобразованием ее в казенные предприятия и акционирование их со 100% акций, принадлежащих государству или преобразование в ОАО с дальнейшей приватизацией. Общий положительный эффект от преобразования государственных лесных инфраструктурных предприятий в бизнес-структуры - возможное уменьшение нагрузки на федеральный бюджет (субсидиарная ответственность по обязательствам организаций), и в свете предполагаемой реструктуризации сектора бюджетных учреждений может ожидать поддержки правительства.

В ходе исследования установлено, что, несмотря на существенные бюджетные вливания в инфраструктурную сферу сельских территорий, стабильного широкомасштабного развития лесной инфраструктуры не наблюдается. Одной из причин, тормозящей развитие лесной инфраструктуры сельских территорий, стало отсутствие рационального механизма финансового обеспечения этого развития, учитывающего статус лесных инфраструктурных объектов и основанного на многоканальной основе. Предлагается общая схема инвестирования объектов инфраструктуры, где планируется весь цикл финансового обеспечения разделить на следующие виды: инвестиционное первого рода - объектов лесной инфраструктуры общего пользования, имеющих оборонное или специальное значение либо обеспечивающих важнейшие национальные связи; инвестирование второго рода - с целью обеспечения транспортной доступности планируемого к эксплуатации лесного поселения (лесного объекта), привязки его к магистральным путям региона; инвестиционное третьего рода - с целью создания в лесном массиве дорожной сети первой очереди, обеспечивающей достижение проектной мощности по заготовке древесины.

Рассмотренный финансовый механизм стратегического развития лесной инфраструктуры на современном этапе не является совершенным. Поэтому начиная с 2009 г. в практику введено финансирование услуг лесной инфраструктуры в рамках долгосрочных целевых программ на основе государственного задания, что позволяет четко контролировать качество услуги, поскольку выделяются ее параметры и качественные характеристики. Кроме того, это позволяет защитить интересы государства от избыточных требований потребителя федерального бюджета.

Оценка конкурентных преимуществ в экономическом (производственном, малого предпринимательства, инвестиционном, рекреационном, информационном, инновационном) и социальном (уровень и качество жизни, демографическая ситуация, наличие и качество трудового потенциала) потенциале позволила построить профиль стратегического развития лесной инфраструктуры на основе комплексной многофакторной модели, позволяющей оценить качественные и количественные характеристики, определяющие уровень развития лесной инфраструктуры. Наиболее полную картину дал подход, позволяющий агрегировать отдельные характеристики социально-экономического развития лесной инфраструктуры и рассматривать их в комплексе - в виде совокупности координат единой шкалы, что формирует координаты обобщающего показателя. На основе проведенных расчетов, с учетом предложенной методики, построен профиль социально-экономического развития лесной инфраструктуры сельских территорий региона, который позволяет анализировать имеющейся потенциал лесной инфраструктуры сельских территорий региона и определять приоритетные направления ее развития.

Стратегический ЖОГ-анализ современной социально-экономической ситуации в лесной инфраструктурной сфере проведен на основе экспертной оценки факторов внешней среды и качественно-количественных характеристик параметров состояния экономического и социального потенциала лесной инфраструктуры. Конечными целями стратегического анализа являются формирование альтернативных стратегических решений и окончательный выбор стратегии развития лесной инфраструктуры сельских территорий региона. На основании проведенного анализа обозначены стратегические целевые ориентиры развития лесной инфраструктуры сельских территорий региона: достижение качества жизни сельского населения сельских территорий региона на уровне международных стандартов и его постоянное улучшение, обеспечение инновационно ориентированного и конкурентоспособного лесного производства, способного удовлетворить потребности внутреннего рынка в высококачественной лесной продукции отечественного производства.

В качестве целевого индикатора достижения главной стратегической цели развития лесной инфраструктуры сельских территорий региона определен индекс развития человеческого потенциала.

Стратегия развития инфраструктуры сельских территорий обеспечивает пространственное сбалансированное размещение инфраструктурных объектов с учетом особенности типов сельского расселения. При разработке мероприятий за основу брались уровень развития каждого типа, степень его подготовленности к реализации той или иной меры, особенности сложившегося расселения, тенденции его изменения. С помощью выполненной типологии выявлены важнейшие особенности и закономерности территориально сбалансированного размещения лесной инфраструктуры на сельских территориях региона, что позволило определить их транспортную доступность и наметить основные пути инфраструктурного совершенствования системы сельского расселения, ведущего к преодолению различий в жизнеобеспечении людей, проживающих на сельских территориях.

В зависимости от степени реализации перечисленных факторов выделяются два качественно отличных сценария развития лесной инфраструктуры в стратегической перспективе: инерционный и целевой социально ориентированный устойчивого развития.

Инерционный сценарий связан со следующими негативными процессами: неспособность инфраструктуры к функционированию в режиме интенсивного расширенного воспроизводства, снижение конкурентоспособности инфраструктурной продукции и услуг, снижение жизнеобеспечения населения сельских территорий.

Сценарий целевой социально ориентированного устойчивого развития лесной инфраструктуры в современных условиях приобретает особую актуальность. Он предусматривает коренные изменения лесной инфраструктуры путем создания интегрированных формирований (кластеров), где связующим инфраструктурным звеном являются лесные дороги. Кроме того, в состав кластеров должны включаться производственная инфраструктура лесозаготовительного, лесопильно-деревообрабатывающего, фанерного, плитного производства, лесное хозяйство, а также инженерные и социальные инфраструктурные объекты лесных поселений и межселенных сельских территорий. Одним из социальных приоритетов данного сценария является полномасштабное развитие деревянного малоэтажного домостроения, отвечающее задачам, поставленным Правительством Российской Федерации по устойчивому социально-экономическому развитию сельских территорий.

Сценарий целевой социально ориентированного устойчивого развития предполагает ситуационную модель управления для лесной инфраструктуры региона, которая ориентирована на инвестирование как в высокотехнологичные проекты, так и в развитие человека с параметрами, выходящими за сложившиеся на рынке среднесрочные пределы окупаемости. Создание достаточной для решения этих задач финансовой базы предполагает формирование системы государственных заказов на услуги лесной инфраструктуры и распространение государственно-частного партнерства, а также развитие предпринимательства в инфраструктурной сфере. Выход на траекторию целевого социально ориентированного устойчивого развития требует гораздо более активного государственного регулирования социально-экономических процессов, чем по предыдущему сценарию.

Анализ инерционного и целевого социально ориентированного сценария устойчивого развития лесной инфраструктуры сельских территорий региона на долгосрочную перспективу позволил сформировать обобщенный итоговый результат, иллюстрирующий его преимущества.

Он обеспечивает реально возможные результаты, планируемые в стратегическом плане или плане стратегии.

В результате реализации мероприятий и проектов, достижения целей и решения задач, намеченных в стратегии развития лесной инфраструктуры сельских территорий региона до 2020 г., уровень социально-экономического развития региона будет сопоставим с уровнем развития развитых стран. Регион будет входить в число лидеров по уровню развития сельских территорий среди субъектов Российской Федерации. В лесной инфраструктурной сфере региона будет поддерживаться благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат. Регион, обладая низким уровнем инвестиционных рисков, станет одним из наиболее привлекательных среди субъектов Российской Федерации для внутренних и внешних инвесторов, в том числе иностранных.

Экономическое развитие лесной инфраструктуры сельских территорий региона будет базироваться на развитии высокотехнологичных секторов экономики, инвестициях и максимально полном и эффективном использовании человеческого потенциала. Вырастут объемы производства инфраструктурной продукции и услуг с высокой долей добавленной стоимости. Успешно будут функционировать созданные лесные кластеры.

В результате целевого социального ориентированного устойчивого развития лесной инфраструктуры повысится эффективность использования лесосырьевой базы региона за счет глубокой механической, химической переработки заготавливаемой древесины. В полной мере будет реализовываться транзитный потенциал Лесного сектора и в целом региона в результате развития сети лесных дорог общего пользования, создания придорожного сервиса, соответствующего международным стандартам.

Использование рекреационного потенциала сельских территорий региона ■ будет способствовать сохранению историко-культурного, природного наследия, диверсификации сельской экономики, формированию положительного имиджа региона.

Научно-образовательная система лесной сферы региона в полной мере будет обеспечивать подготовку высококвалифицированных лесных кадров для инновационной экономики Лесного сектора. Развитие региональной инновационной системы станет залогом успешного функционирования новой лесной экономики региона, высокого уровня инновационной активности лесных организаций.

Качество и уровень жизни населения на сельских территориях региона будут одними из самых высоких в Российской Федерации. Постоянным и устойчивым станет сокращение количества малоимущих в сельском сообществе, увеличится представительство среднего класса. В рамках кластера инфраструктуры будет создана современная социальная инфраструктура, обеспечивающая сельское население доступными и качественными социальными услугами. Населению сельских территорий региона будут доступны высококачественные услуги образования и здравоохранения, сферы досуга, будет достигнут высокий уровень обеспеченности благоустроенным жильем, созданы безопасные условия жизнедеятельности. Высока будет степень удовлетворенности населения качеством услуг лесной инфраструктуры.

Будет преодолена дифференциация сельских территорий региона по уровню развития лесной инфраструктуры, различия в уровне социально-экономического развития станут незначительными и будут обусловлены специфическими территориальными особенностями сельских муниципальных районов региона. С учетом достижения целевых ориентиров реализации Стратегии целевого социально ориентированного устойчивого развития лесной инфраструктуры сельских территорий индекс развития человеческого потенциала в регионе к 2020 г. будет находиться в пределах 0,900-0,949, что соответствует уровню «высокого развития», характерного для постиндустриальных стран.