Формирование инструментов инновационного развития лесного кластера региона: на материалах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хунагова, Рузана Аслановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хунагова, Рузана Аслановна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ФОРМ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Проблемы устойчивого лесопользования в РФ: состояние и тенденции развитии.
1.2. Ресурсный потенциал инновационного развития малолесных регионов юга Российской Федерации.
1.3 Концепции устойчивого развития лесного сектора экономики региона.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ И МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.
2.1 Методологические подходы к оценке экономической доступности лесосырьевых ресурсов.
2.2 Концепция инновационного развития малолесного региона.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЛЕСНОГО КЛАСТЕРА
3.1. Инструменты и методы формирования регионального лесного кластера инновационного типа.
3.2. Методика оценки инвестиционной привлекательности лесопромышленных проектов инновационного типа.
3.3. Определение уровня конкурентоспособности регионального бизнес - структурирования.
3.4 Мониторинг показателей процессов, обеспечивающих регулирование устойчивого развития регионального лесного кластера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инструментов инновационного развития лесного кластера региона: на материалах Краснодарского края»
Актуальность темы исследования Лесной сектор экономики Российской Федерации предъявляет к ученым и специалистам этой сферы общественного производства запросы и требования по совершенствованию имеющихся инструментов и методов хозяйствования и разработки новых механизмов управления для адекватного поведения этого многоотраслевого комплекса в турбулентной рыночной среде. Причем для многолесных, лесоизбыточных регионов Российской Федерации, где проживает, как правило, большое количество населения необходимы свои, специфические меры и механизмы решения проблем, вызванных мировым финансовым кризисом.
Для малолесных регионов страны, где плотность населения особенно высока, решение этой проблемы немыслимо без верховенства интересов людей, инновационного изменения характера их труда, социальной ответственности бизнеса.
Объектом данного исследования выбран крупнейший лесодефицитный регион Российской Федерации - Краснодарский край. Здесь преобладают леса защитного типа, в которых могут проводиться только рубки ухода за лесом, санитарные рубки, рубки реконструкции древостоев. В горных и равнинных лесах, в полезащитных полосах, произрастают высокоценные породы древесины: дуб, бук, орех, каштан, граб, ель, сосна, береза.
В то же время существующая лесопромышленная деятельность малоприбыльна, или просто убыточна. В этой связи необходим поиск и использование внутренних экономических ресурсов, максимального освоения лесосырьевого потенциала для повышения эффективности лесозаготовок, лесопиления и деревообработки. Этого можно достичь за счет создания малых форм хозяйствования, повышения результативности управленческих решений для более полного использования ограниченных ресурсов заготовки и переработки древесины.
Разработка инструментов и методов управления инновационной деятельностью малого и среднего предпринимательства, на основе создания территориально-производственных лесных кластеров с учетом рационального использования природно-ресурсной базы лесного хозяйства представляет собой новое направление в исследованиях инновационной проблематики. Ее гносеологическими истоками является экономическая теория, рассматривающая взаимосвязь ресурсных (инновация как элемент) и результативных параметров экономического развития: теории накопления, теории воспроизводства, теории экономического роста, теории экономической динамики. Несмотря на повышенный интерес к оценке состояния инновационных процессов, демонстрируемый наличием различных методик, основные инструменты управления инновационной деятельностью малого предпринимательства в отраслях лесного сектора в регионах являются недостаточно разработанными.
Решение проблемы эффективного использования инновационных инструментов в отраслях лесного сектора экономики Краснодарского края особенно актуально в связи с вступлением в силу с 2007г. нового Лесного кодекса Российской Федерации.
Кардинальные изменения в сфере лесных отношений, вызванные пересмотром лесного законодательства, стимулируют лесохозяйственные предприятия коммерческого типа и лесопромышленников к более глубокой переработке древесного и не древесного сырья, инновационным технологиям в сфере деревянного домостроения, производства биотоплива, к повышению эффективности рекреационного и защитного лесопользования.
Актуальность исследования определяется также необходимостью научного обоснования инструментов и методов управления инновационной деятельностью в лесном секторе на базе формирования региональных лесных кластеров инновационного типа.
Степень изученности проблемы и достоверности научных результатов основано на научных исследованиях указанных проблем, которые в настоящее время широко осуществляются во многих отраслях лесного сектора, а также в различных аспектах деятельности предприятий в составе региональных лесных комплексов. Однако внимание исследователей сосредоточено в основном на положениях общепринятого механизма управления деятельностью хозяйствующих субъектов. В то же время инновационная деятельность является процессом, обеспечивающим устойчивое развитие лесного сектора фронтально-интегрированного типа, когда горизонтально-интегрированные структуры дополняются вертикально-интегрированными и массой обособленных товаропроизводителей в рамках лесного кластера региона.
Значительный вклад в развитие теоретических аспектов инноваций и инновационной деятельности предприятия, положений его инновационной активности, изменений степени конкурентоспособности, в решение проблем привлечения инноваций в развитие лесопромышленных предприятий внесли отечественные ученые: С.И. Абрамов, Ю.П. Анисимов, A.B. Антонов, И.Т. Балабанов, А.И. Балбеков, H.A. Бурдин, Н.И. Кожухов, А.П. Петров, В.Н. Петров, H.A. Медведев, М.В. Тацюн, А.И. Закиров, C.B. Починков, C.B. Степанов, О. Саастамойнен, С. Келломяки, В.А. Козий, JI.JI. Игонина, А.И. Ковалев, В.В. Ковалев, H.A. Моисеев, JI.K. Франева, Е.Г. Непомнящий, JI.A. Серов, В.З. Черняков, Л.И. Луриков, А.Д. Шеремет, А.Ф. Шишкин и др.
Теоретические и методологические аспекты исследуемой научной области разрабатываются зарубежными учеными, такими как: Хучек М., Шер A.B., Шварц Г., Звехл C.E.B., Кэмбл Р. и др.
Аспекты эффективного использования новых моделей управления предприятиями в форматах отраслей и региональных экономических систем, недостаточно изучены, остаются проблемы формирования организационно-экономических инструментов с учетом отраслевых и региональных особенностей развития территорий.
Поэтому необходимость усиления научной составляющей в верификации функциональной действенности организационноэкономических инструментов развития лесных технологий управления с учетом анализа факторов внешней и внутренней среды региональной экономической системы определила направленность исследования диссертационной работы и обоснование его цели и задач.
Целью исследования является разработка теоретических и методологических положений управления инновационной деятельностью предприятий регионального лесного кластера и формирование практических рекомендаций по управлению инновационным поведением малых и средних бизнес-структур в условиях гибких и динамичных целевых установок.
Цель исследования предусматривает постановку и решение следующих задач теоретического и прикладного характера:
- исследовать сущность и содержание инструментов инновационной деятельности предприятий лесного сектора экономики Краснодарского края и определить особенности функционирования предприятий лесного сектора и их место в экономике страны;
- разработать концепцию управления инновационной деятельностью этих предприятий, основанную на научно-теоретических положениях функционирования и развития экономики отраслей лесного сектора, обеспеченную проведением численных расчетов прогнозов спроса на объемы производства лесной продукции;
- разработать методологию управления инструментами инновационной деятельности предприятий лесного сектора в условиях динамических изменений целевых установок; разработать метод оценки инвестиционной привлекательности предприятий лесного сектора, основанный на их позиционировании в рамках 8\\ЮТ-анализа с учетом управления финансовыми потоками; сформировать банк исходной информации для мониторинга инновационной деятельности лесного сектора региона;
- определить необходимые методологические подходы к процессам использования инструментальных факторов инноваций и оценки состояния инновационной среды; провести исследование институциональных преобразований в формировании и развитии экономики лесного сектора; установить закономерности и особенности функционирования инструментальных факторов в условиях нестабильной внешней среды и финансового кризиса;
- усовершенствовать методику и осуществить расчеты прогнозирования показателей социально-экономического регионального развития экономики Краснодарского края;
- исследовать эффективность действующих инструментальных факторов и механизмов управления экономикой малого предпринимательства в лесном секторе на основе оценки производственно-финансовой деятельности фронтально-интегрированных структур (кластеров);
- обосновать и выработать портфель реальных инноваций в лесном секторе экономики Краснодарского края для реализации инновационной стратегии предприятий путем оценки включаемых в него инструментальных факторов и альтернативных вариантов и отбора наиболее эффективных инновационных проектов с допустимым уровнем риска;
- разработать механизм управления инновационным поведением предприятий, направленный на реализацию целевых установок различных субъектов инновационной деятельности и эффективное функционирование экономики малого предпринимательства на базе системы узкоспециализированных методик;
- сформировать комплексный подход к управлению экономической системой лесного сектора региона, обеспечивающий синергетический эффект при изменении целевых установок в инновационной деятельности.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе развития инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства на базе современных концепций, определяющих методологию управления инновационным поведением лесных предприятий в условиях динамичных целевых установок и необходимости выявления действенных инструментальных факторов экономического роста.
Объектом исследования были выбраны отраслевые предприятия, формирующие экономические системы малолесного региона, как Краснодарский край.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
- п.3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств;
- п.3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; п.3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.
В качестве информационной базы исследования использовались официальные социологические и статистические данные устойчивого развития регионов, рационального использования природных ресурсов, мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня, результаты научных исследований лесного сектора Краснодарского края и Российской Федерации, материалы периодической печати, конференций, симпозиумов и семинаров в Российской Федерации, а также зарубежные источники.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет системный подход к процессу изучения и моделирования инструментальных факторов при управлении сложными экономическими системами. В процессе проведения исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, прогнозирования и управления, математической статистики, программирования и моделирования, использования информационных технологий. Кроме того, были использованы авторские методические и аналитические разработки.
Информационной-эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации; Лесной Кодекс Российской Федерации; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю; данные Департамента лесного хозяйства по Краснодарскому краю; данные научных публикаций, отчетность предприятий лесопромышленного комплекса, материалы научно-практических конференций; материалы, опубликованные в периодической печати, ресурсы сети Интернет.
Институционально-нормативной базой исследования явились федеральные законы Российской Федерации и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Краснодарского края, регулирующие деятельность организаций и системы органов местного самоуправления.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что действенность отраслевой структуры региональной экономической системы, территориальное распределение и локальная концентрация ресурсной базы региона, характер институциональной и конкурентной среды являются основой устойчивого социально-экономического роста и обусловливают группу положительных долгосрочных эффектов для региональной экономической системы.
Пространственно локализованная экономическая система в виде системы управления инструментальными факторами, как конфигурация устойчивых взаимообусловленных и воспроизводящихся экономических отношений, основанных на эффекте синергетической действенности, формируется под воздействием стихийных процессов на смежных рынках эффективного лесопользования.
Следовательно, для регулирования процессов формирования и развития систем управления необходимо разработать организационно-экономический инструментарий в структуре теоретико-модельной конструкции и организационно-прикладной составляющей с учетом специфики региональной экономической системы Краснодарского края.
Научный вклад исследовательской работы заключается в разработке целостной системы инновационного развития лесного сектора региона (на примере Краснодарского края).
Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие положения исследования:
1. Концепция развития инструментальных факторов лесного сектора региона, в котором сформулированы основные принципы и стратегические направления инновационного развития лесных отраслей:
- определены тактика и стратегия инновационного развития лесного бизнеса;
- определена организационно - экономическая база лесной инфраструктуры инновационного типа; обоснованы меры государственной поддержки и регулирования устойчивого развития инновационной деятельности всех участников лесных отношений на базе ускоренного развития и высокой концентрации научно-технического, образовательного и инновационного потенциалов региона.
2. Методология инновационного развития инструментальных факторов лесного сектора малолесных регионов, в составе:
- методов формирования региональных лесных кластеров, на основе объединения географически соседствующих, интеграционно взаимодействующих хозяйств и производств лесного сектора региона; методики оценки инвестиционной привлекательности лесных инновационных проектов с учетом состояния инновационной среды и новых инструментов управления инновационным поведением малых и средних предприятий;
- методических инструментов оценки конкурентоспособности предприятий регионального лесного кластера на основе двойственного подхода (SWOT-анализа и управления финансовыми потоками в инновационной среде).
3. Методология оценки вклада инструментальных факторов в инновационное развитие лесного хозяйства и лесных ресурсов малолесных регионов, в составе:
- методических приемов оценки способности лесов для формирования инструментов регулирования рынка экологических услуг леса;
- методики оценки рекреационных и защитных услуг леса для населения, предпринимательских структур, социальной и транспортной инфраструктур малолесных регионов;
- методов оценки не древесных ресурсов леса в системе инновационных инструментов менеджмента регионального лесного кластера.
4. Методические инструменты менеджмента в процессе инновационного развития лесного сектора, включая:
- методы и приемы планирования инновационного развития лесного сектора малолесного региона и оценки финансовых результатов деятельности;
- алгоритмы принятия инновационных решений в лесном секторе с учетом ограничений по дебиту сырья, транспортной и экологической доступности сырья, финансовым ресурсам.
Инструментарно - методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе: системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы и инструментарные технологии научного исследования, статистические методы, метод экспертной оценки; метод SWOT- анализа; табличные и графические приемы визуализации статистических данных, экономико-статистических группировок, применение которых позволило обеспечить обоснованность теоретических положений и аргументацию выводов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Раскрыты экономико-управленческие аспекты региональных экономических систем и оценки потенциала развития систем управления устойчивого развития регионального отраслевого лесного комплекса в современной экономике
2. Выделено приоритетное преимущество эффективного лесопользования к управлению предприятиями в социально-экономическом развитии территорий за счет синергетического эффекта объединения различных предприятий и повышения качества и конкурентоспособности производственного процесса.
3. Выявлена характерная тенденция инструментальных факторов развития региональной экономической системы Краснодарского края, состоящая в наращивании потенциала лесопромышленного комплекса за счет преобразования отраслевого лесного комплекса, как базовой адаптивной территориально локализованной экономической системы, объединяющей всю технологическую цепочку от производства сырья до конечной реализации готового продукта.
4. Определено, что наиболее активно обозначенная интеграция осуществляется в регионах с благоприятными условиями производства, а также на территориях, предельно сориентированных на рынки сбыта лесной продукции и располагающих сформировавшейся или предприимчиво развивающейся производственной и социальной инфраструктурой.
5. Определено, что система организационно-экономического управления процессами взаимодействия предприятий предполагает введение блока оценки экономической эффективности интеграции, учитывающей прямую и обратную синергию.
6. Установлено, что инновационно - ориентированные производства и экономики, опирающиеся на передовые достижения мирового опыта в науке и технологиях, способные создать продукцию с высокой добавленной стоимостью, пользующуюся спросом потребителей, обеспечить получение преимуществ из тех возможностей, которые дает глобализация мировой экономики.
7. Выявлено, что объединение хозяйствующих субъектов в территориально-локализованный объединения, создающее синергетический эффект, характеризуется умножением возможностей всех предприятий, на основе территориального единства, позволяет дифференцировать традиционные вертикально интегрированные структуры от пространственно локализованных экономических систем. Преимущества последних определены реализацией эффекта масштаба используемых ресурсов; минимизацией отрицательного воздействия конкуренции; значительной централизацией капитала; возможностью диверсификации производства; объединением производства, технического опыта и научно-исследовательских разработок, возможностью интеграции науки и производства; возможностью осуществления согласованной финансовой, инвестиционной, кредитной политики; гибкостью и мобильностью в выборе организационно-правовых форм и др. Это приводит к системе управления при котором обеспечивается экономический эффект за счет обмена информацией о рынке, технологиях, модификации мотиваций и качества человеческого капитала, то есть за счет «перетока знаний», что создает возможность инновационного развития предприятий.
8. Выявлены факторы внешней и внутренней среды, оказывающие влияние на деятельность отдельных хозяйствующих субъектов, с целью корректировки планов максимизации их прибыли и повышения эффективности управления территориально локализованными экономическими системами. К их числу относится инновативное направление развития лесных комплексов, предусматривающее технико-технологическое перевооружение предприятий на базе использования новейших научно-технических разработок и нанотехнологий с целью развития высокотехнологичной и конкурентоспособной экономики . 9. Выявлено, что формирование новых форм хозяйственных отношений в региональной экономической системе обусловлено необходимостью «приспособления» теоретического аппарата к реальной практике и созданием инновационно-методологического инструментария. Особую значимость в рамках стратегического управления деятельностью лесных предприятий приобретает разработка системы эффективного управления на основе организационно-экономических инструментов, в первую очередь, предназначенных для реализации качественно нового уровня управления деятельностью лесных предприятий на региональном уровне.
10. Разработаны адаптивные организационно-экономические инструменты управленческих решений по взаимодействию субъектов (комплексная диагностика функционирования лесных предприятий; алгоритм внедрения диагностики кризисных явлений и системы, превентивных мер; матрица взаимодействия структурных подразделений лесных предприятий;).
11. Внедрены организационно-экономические инструменты управления лесными предприятиями позволяющие спрогнозировать и выявить на ранних стадиях негативные тенденции в области управления как финансовыми, так и трудовыми, производственными ресурсами.
Научная новизна диссертационного исследования определяется верификацией функциональной действенности предложенных организационно- экономических инструментов формирования и развития, пространственно локализованных экономических систем для стимулирования социально-экономического роста региональной экономической системы.
Разработана научно-обоснованная методология управления инструментальными факторами инновационной деятельности предприятий лесного кластера малолесного региона, которая основывается на анализе и обобщения существующих методологических подходов к оценке инновационной среды, инноваций и инновационной деятельности, влияния социально-экономических, экологических и культурных факторов, выявленных и потенциальных рисков. Она позволяет оценить текущее состояние инновационной деятельности предприятий лесного сектора, выявить основные тренды их развития на ближайший период, прогнозировать их инновационную и инвестиционную привлекательность в условиях динамических изменений целевых установок.
Результаты, имеющие научную новизну, представлены следующими позициями:
1. Определено теоретическое содержание категории «концепция развития», которое в авторском видении определенно системой, основанной на территориальной концентрации взаимодействующих факторов производства и симбиозе коммерческих и некоммерческих субъектов различных форм собственности и отраслевой принадлежности; в отличие от ранее полученных результатов, углублена категориальная основа теории региональной экономики, основанной на территориальной концентрации взаимодействующих факторов производства.
2. Доказано, что синергетический эффект от применения инструментальных факторов инновационного подхода к управлению региональной экономической системой достигается за счет объединения технологически сопряженных предприятий различной отраслевой принадлежности и различных форм собственности, на основе целостности производственно-хозяйственного цикла, обеспечивающего концентрацию усилий для сопротивления угрозам и снижения уровня неопределенности внешней среды; в отличие от ранее полученных результатов, обоснована организационно-производственная платформа синергии передовых технологий и оборудования в региональной экономике.
3. Исследована и дифференцирована на основе агрегирования в группы по наиболее существенным признакам инноваций, выявлены приоритетные направления модернизации инструментальных факторов региональной экономической системы Краснодарского края, что позволило обосновать методические подходы к развитию инноваций исследуемых территорий; в отличие от ранее полученных результатов, предложено использовать имеющийся потенциал и преимущества пространственно локализованных экономических систем по модернизации инструментальных факторов лесопользования для интенсивного развития экономической системы края.
4. Проведено системно-функциональное моделирование развития производственно-хозяйственных структур инновационного типа в региональной экономической системе, что позволило вскрыть преимущества пространственно локализованных экономических систем инновационного типа (в отличие от вертикально интегрированных структур региональной экономической системы); в отличие от ранее полученных результатов, определен стратегический приоритет формирования экономической системы лесопользования Краснодарского края на базе применения новой техники и технологии.
5. Разработана авторская структура лесопромышленного комплекса, что позволило определить его векторные направления синергетического развития на уровне региональной экономической системы Краснодарского края; в отличие от ранее полученных результатов, раскрыты: уровневая иерархия строения лесопромышленного комплекса, его субъектный и объективный потенциал в региональной экономической системе.
6. Разработаны и обоснованы организационно-экономические инструменты принятия управленческих решений (в виде направлений комплексной диагностики функционирования систем управления; алгоритма внедрения диагностики кризисных явлений и системы, превентивных мер; матрицы взаимодействия структурных подразделений систем управления; блок-схемы этапов разработки финансовой программы систем управления), которые позволяют превентивно управлять взаимодействием субъектов (в области управления финансами), входящих в региональную экономическую систему; в отличие от ранее полученных результатов, установлена взаимосвязь организационно- экономических инструментов с результатами их применения.
Исследование является законченной научно-квалификационной работой, в которой решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, связанная с обеспечением населения Краснодарского края и Российской Федерации комфортной и доступной по ценам лесной продукцией и услугами. В соответствии с положениями Приоритетных Национальных программ «Доступное и комфортное жилье -гражданам России» и «Развитие АПК» итоги работы позволяют совершенствовать процесс управления инновационной деятельностью предприятий регионального лесного кластера в условиях жесткой конкуренции.
Теоретическая значимость исследования состоит в результатах, полученных автором, которые дополняют и развивают существующие концепции, идеи и подходы в области реализации инструментальных факторов инновационных технологий в развитии региональных экономических систем лесного производства. В развитии существующих теоретических подходов по совершенствованию методов регулирования развития лесного сектора экономики региона.
Достоверность полученных результатов исследования базируется на использовании массового статистического материала и первичной документации лесохозяйственных учреждений Краснодарского края, обработанного по общепринятым методикам с использованием современного программного продукта. Основные результаты работы прикладного методического характера использованы в деятельности ряда структур лесного сектора Краснодарского края, что подтверждает их приемлемость для практической работы, а также в учебном процессе вузов при совершенствовании образовательных программ по учебным курсам «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Экономика отрасли».
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в управлении процессами формирования и развития инструментальных факторов региональных экономических систем лесопользования, методических и методологических подходов для дальнейших научно-теоретических исследований и применения в практической деятельности предприятий лесного сектора региона. Апробация результатов исследования
- результаты диссертационного исследования были апробированы на предприятиях лесопромышленного комплекса и приняты к использованию в работе Департамента лесного хозяйства Краснодарского края;
- основные результаты работы докладывались автором и обсуждались на международных Интернет-конференциях (Чехия, Польша, Болгария), региональных (Москва, Брянск, Вологда) и научно-практических конференциях, проходивших в Кубанском Государственном Технологическом Университете (2008-2011гг.)
Публикации по теме исследования. Опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 монография, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Объем принадлежащих лично автору диссертации опубликованных материалов составляет 26,7 п.л.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы из 176 наименований. Работа изложена на 176 страницах, включая 14 таблиц и 18 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хунагова, Рузана Аслановна
Выводы по главе 3.
1. Реализация комплекса мер по развитию рынка, конкуренции, основных и поддерживающих отраслей. Это направление определяет характер стратегии фирмы и межфирменной конкуренции в стране, включающие отношение к конкуренции, рыночным институтам, уровню местной конкуренции и другим, культурным и историческим факторам, влияющим на взаимодействие фирм друг с другом, своими работниками и правительством. Кроме этого рассматриваются факторные условия, или основные вклады и условия, в которых фирма пытается конкурировать (затраты, связанные с основными факторами, такие как легкодоступные поставки природных ресурсов или недорогой, неквалифицированный труд в сравнении со знаниями и/или технологически связанными продвинутыми факторами). Создание необходимой инфраструктуры, это направление политики государства обусловливает характер формирования «оболочки» кластера, при этом создание кластера без сопутствующей инфраструктуры невозможно.
Исследования, которые были проведены нами показали, что без государственного вмешательства бизнес не в состоянии эффективно инвестировать в инфраструктурные объекты экономики. Таким образом, государство может в ряде случаев инициировать создание кластера через формирование необходимой инфраструктуры бизнеса. Это происходит в том случае, если инфраструктурные ограничения являются факторами сдерживающего характера.
2. Обеспечение эффективного стратегического планирования социально-экономического развития региона. Эффективное стратегическое управление зависит от качества стратегического планирования, степени интерференции мнения основных держателей интересов в экономике региона (государственной власти, бизнеса, населения, общественных организаций и т.д.). Развивать кластеризацию региональной экономики, на наш взгляд, будет планирование формирования кластеров в ходе разработки стратегии социально-экономического развития региона.
3. Формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе. Инвестиционный климат формирует риски и доходность инвестиций, поэтому потенциальный инвестор принимает решение об инвестировании капитала в экономику региона, в том числе и на основании инвестиционных региональных рейтингов. Создание благоприятного инвестиционного климата положительно отражается на желании инвестора вкладывать деньги, как в реальный сектор экономики, так и выступать на паритетных началах с государством инвестором инфраструктурных проектов. Таким образом, быть причастным к развитию как ядра и периферии кластера, так и его оболочки.
4. Содействие росту инновационного потенциала региона. Инвестиционный потенциал региона выступает в качестве основного источника конкурентоспособности региона. Инвестиционный потенциал также определяет привлекательность той или иной отрасли для региона, поскольку формирует показатель производительности труда. Вместе с тем без участия государства инновации развиваются низкими темпами, потому что с точки зрения инвестора обладают высокой степенью риска и большими сроками окупаемости инвестиционных вложений. Государство заинтересовано в появлении специализированных инновационных центрах на стыках интересов науки и бизнеса, поскольку эти инновационные центры являются необходимым условием существования экономического кластера с включением в него высокопроизводительных отраслей.
5. Формирование комплекса мер по стимулированию развития кластеров. Прямое вмешательство государства в экономику региона и рекомендации бизнес сообществу образовать тот или иной кластер не представляется возможным и эффективным. Поэтому политика стимулирования должна включать в себя комплекс мер по экономической мотивации участников кластера. На наш взгляд, эффективной будет система субсидирования процентных ставок по кредитам, льготное налогообложение, создание особых экономических зон и т.п.
6. Обеспечение высокого уровня качества жизни населения региона. Это направление государственной политики позволяет создать качественную среду обитания и обеспечить положительное миграционное сальдо региона. Это положительно отразиться на развитие, как потребительского рынка, так и на качественном и количественном составе трудовых ресурсов региона.
7. Вышеприведенные направления государственной политики в сфере кластеризации обусловливает ряд конкретных мероприятий в сфере повышения эффективности государственного администрирования кластеризации экономики региона:
- совершенствование системы государственного и корпоративного управления в отраслях экономики и социальной сферы края;
- расширение практики использования и повышение эффективности программно-целевого управления развитием отраслей экономики и социальной сферы;
- повышение эффективности использования общественных финансов за счет реализации принципов бюджетирования, ориентированного на результат (БОР);
- внедрение новых механизмов административного регулирования и управления, взаимоотношений с органами местного самоуправления;
- создание агентств (институтов) регионального и муниципального развития, основными функциями которых должны стать осуществление мониторинга и анализа экономического развития;
- создание особых экономических зон (промышленно-производственных, технико-внедренческих, туристско-рекреационных), способствующих в том числе кластеризации экономики;
- совершенствование нормативно-правовой базы (система стратегического управления краем, поддержка инновационной и инвестиционной деятельности, трудовые и земельные отношения, социальная сфера и т.д.);
- установление доверия между бизнесом и властью за счет частно -государственного партнерства, развитии механизмов частно государственного партнерства на региональном и местном уровнях, в том числе при реализации инфраструктурных проектов, при создании и развитии особых экономических зон и технико-внедренческих парков.
8. Экономические показатели, характеризующие лесопользование в Краснодарском крае свидетельствуют о неэффективном хозяйственном использовании местных лесных ресурсов.
9. Устаревшие технологии, изношенная техника, в совокупности с отсталым менеджментом, в лесном секторе этого малолесного региона привели к парадоксу: древесина завозится из многолесной зоны Российской Федерации, а ресурсный потенциал и расчетная лесосека используются крайне слабо.
10. Необходима не только реструктуризация самих предприятий, но и структурная перестройка в системе управления региональным лесным сектором.
11. На первом, частично реализуемом этапе с использованием авторских методических разработок, кластеризация многоотраслевых лесных бизнес-структур этого региона показала перспективность этого инновационного направления.
12. Инструменты и методы принятия инновационных решений в условиях цикличного изменения целевых установок и динамики развития регионального лесного кластера могут быть сформированы на базе современных и доступных программных продуктов.
13. Главным критерием инновационной ценности лесов Краснодарского края является их экономический потенциал.
14. Необходима разработка региональной системы критериев и индикаторов устойчивого развития лесного хозяйства и рационального лесопользования.
15. Расчет показателей (индикаторов) социально-экономического развития лесного сектора Краснодарского края показал ряд негативных тенденций, в частности - снижение доля лесного сектора в валовом продукте региона, ухудшение ситуации в кадровой системе.
16. Экологическая ценность способности лесов региона, потенциал ассимиляционного ресурса превышает материальную оценку древесного запаса.
17. Защитные услуги леса, рекреационное лесопользование и не древесные ресурсы лесов позволяют существенно изменить в лучшую сторону траекторию инновационного развития регионального лесного кластера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Проблемы эффективного развития лесного сектора малолесных регионов Российской Федерации во многом идентичны. Их успешному решению противостоят следующие угрозы и вызовы современной действительности:
- высокий уровень транспортных тарифов на ввоз древесного сырья;
- критический уровень износа основных фондов лесозаготовительного производства, что не позволяет увеличить объем заготовки древесины местного происхождения;
- низкий уровень освоения расчетной лесосеки определяется также недостатком финансовых ресурсов у лесозаготовителей;
- отсутствие отлаженного механизма координации и стратегического управления всем комплексом отраслей лесного сектора экономики;
- отсутствие научно-обоснованной региональной лесной политики, как органически увязанной компоненты национальной лесной политики Российской Федерации.
2. В условиях мирового финансового кризиса и возникающих при этом новых проблем и угроз для национальной экономики Российской Федерации, необходимо вести поиск отраслевых новаций, способствующих инновационному развитию лесного сектора. В период таких напряжений особенно важно иметь четко выстроенную концептуальную модель развития сопряженных отраслей лесного сектора региона, которая определяет главный вектор движения.
3. Стратегия развития деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслей промышленности Российской Федерации, на период до 2020г., несмотря на ряд прогрессивных моментов, не смогла преодолеть сложившиеся за многие годы стереотипы при подготовке такого рода документов:
- коллектив разработчиков не использовал в полном объеме зародившуюся в начале XXI века парадигму «стратегических интеллектуальных инициатив»;
- в названной «Стратегии» не удалось в полной мере учесть влияние нового Лесного кодекса Российской Федерации на формирование принципиально иного типа лесных отношений в системе управления лесными ресурсами, лесохозяйственным производством и лесопользованием;
- «Стратегия» и предлагаемые в ней решения, направлены исключительно на использование древесного сырья, в то время как ресурсы не древесного пользования лесом, защитные и рекреационные услуги леса могли бы оказать положительное влияние на развитие социально-экономической инфраструктуры не только лесопромышленных отраслей Краснодарского края, но и всего народного хозяйства региона.
4. В диссертации сформулировано понятие регионального лесного кластера и раскрыта его экономическая сущность. Установлено, что лесной кластер объединяет не только экономические аспекты его функционирования (хозяйственная специализация, рациональность размещения производительных сил, общность целей), но и включает в себя социальные факторы, значение которых в лесном секторе велико. Применительно к лесным кластерам регионального типа концепция, сформулированная автором, представляет собой научную теорию, утверждающую, что в основе управления инвестиционной деятельностью регионального лесного кластера лежат приемы и методы, учитывающие специфические особенности инноваций для условий хрупкой лесной экосистемы.
5. В диссертации разработана методология управления инвестиционной деятельностью предприятий лесного кластера в условиях динамических изменений целевых установок, отличительной чертой, которой является наличие методологических подходов к оценке состояния инновационной среды, на базе которой формируется механизм управления инновационным поведением лесного кластера.
6. Автором разработан метод оценки инновационной привлекательности лесных предприятий, отличающийся исследованием экономической природы субъектов лесного производства в области инновационной деятельности, позволяющий определить отдельные показатели и критериальные условия основных участников инновационной деятельности - частных кредиторов, государства, субъекта Российской Федерации с использованием интегрированного подхода к позиционированию предприятия на основе оценки дисконтированных денежных потоков, сгруппированных по схожим признакам, реализующих его сильные и слабые стороны.
Новый подход к оценке инновационной привлекательности объекта финансирования отвечает следующим требованиям:
- учитывает интересы двух сторон управления инновационным процессом кредитора и органов управления;
- позволяет осуществлять оценки и прогнозы на основе сравнительно небольшого числа показателей, его отличает простота реализации и доступность в понимании;
- соответствует принципам достоверности, надежности, обладает свойством трансформации, учитывает условия рынка и воздействия внешней среды.
7. Для совершенствования процесса инновационной деятельности:
- разработан и апробирован метод оценки финансовых результатов деятельности лесных предприятий, который в отличие от общепринятого основан на анализе, прогнозе формирования и развития региональной экономики на основе глубокой переработки древесного сырья и выпуска плитных материалов (МДФ, ЛВЛ, ОСБ);
- сформирован портфель реальных инноваций в лесной сектор, главным достоинством которого является возможность логического структурирования и наглядного отражения стратегических инновационных проблем предприятия и относительная простота представления результатов;
- установлено, что, несмотря на значительное количество предлагаемых подходов к управлению эффективностью портфеля инновационных проектов, недостаточно изученным является процесс выбора наиболее оптимальных проектов с учетом ограниченности ресурсов.
- определение объема привлекаемых финансовых ресурсов и соответствие последних главному условию инновационного процесса -максимизации дохода при минимизации риска на вложенный капитал.
- использование инструмента финансового левериджа в расчетах позволяет оптимизировать структуру капитала предприятий лесного кластера по критерию минимального уровня финансовых рисков и максимума доходности от инноваций.
8. Полученные в диссертационном исследовании научные результаты могут быть использованы в практической деятельности органов управления лесным сектором экономики малолесных регионов, в т.ч. и Краснодарского края, предпринимательских структур в сфере лесного бизнеса, образования, а также экологических общественных движений.
9. В сфере производственно-административного менеджмента целесообразно учитывать рекомендации следующего характера:
- при разработке концептуальной модели инновационного развития лесного сектора экономики необходимо соблюдать баланс интересов населения, бизнеса и экологических приоритетов конкретного региона, что и определяет миссию и генеральную цель концепции;
- для малолесных регионов Российской Федерации особенно актуально формирование межотраслевых лесных кластеров, в рамках которых объединяются интеграционно взаимодействующие предприятия, взаимодополняющие друг друга. Создание таких структур особенно эффективно на базе частно-государственного партнерства, что способствует формированию благоприятной инновационной среды, привлечению венчурного капитала, использованию стратегии интеллектуальных инициатив.
10. Целесообразно также в рамках лесного кластера выделять предприятия-лидеры, которые могут служить своеобразным «локомотивом» лесного сектора региона и рассчитывать на финансовую поддержку из средств региона; вовлечение в хозяйственный оборот лесодефицитного региона таких крупных материальных активов, какими являются экологические, рекреационные, защитные услуги леса и не древесная лесная продукция, будут способствовать росту инвестиционной привлекательности лесохозяйственных и лесопромышленных предприятий, их конкурентоспособности. А это, в свою очередь, дает новый импульс инновационной деятельности в условиях динамичных целевых установок для отраслей лесного сектора.
11. В сфере научно-образовательной и социально-общественной деятельности могут быть полезны следующие рекомендации:
Учитывая происходящие в мире глобальные финансово-экономические процессы, весь ход развития мировой экономики в последние 30 лет, региональным учреждениям и организациям научно-образовательного профиля, желательно закладывать в базу образовательных программ вузовского и послевузовского образования идею практически безотходного, экологически безопасного производства продукции лесных отраслей.
- В условиях дефицитных по природно-географическому фактору лесных ресурсов, экономически недоступных или экологически ограниченных ресурсов, а также выведенных из эксплуатации природоохранным законодательством лесных ресурсов (защита горных склонов и земель от эрозии) малоотходное производство при комплексном использовании всей биомассы лесных экосистем возможно в высокоразвитой инновационной среде. При этом инновационными продуктами могут стать произведенные по новым технологиям корма для животноводства, удобрения и растительный субстрат, малоэтажные деревянные дома и биотопливо для ЖКХ, принципиально новые упаковочные материалы.
Методические рекомендации общественных организаций и образовательные программы целесообразно также дополнить соображениями о том, что время чисто рыночных отношений подошло к логическому завершению и необходим переход на модель ресурсно-распределительной экономики при соблюдении объективных экономических законов.
12. Для лесного сектора малолесных регионов эффективное распределение дефицитных лесных ресурсов заключается в максимальном уровне использования расчетной лесосеки, четкой координации внутрикластерного перераспределения запасов древесного сырья (складская и транспортная логистика), развитие инновационных схем финансово-инвестиционного и социально-экономического партнерства в лесном секторе региона.
13. В диссертации разработан методический подход к формированию системы регулирования устойчивого развития лесных отраслей региона, который позволит согласовать интересы лесного хозяйства и лесной промышленности на базе авторской концепции устойчивого развития лесного сектора.
Основными инструментами этого подхода выступают:
- максимально полное обеспечение лесосырьевыми ресурсами лесопромышленных предприятий, с учетом рыночного спроса на выпускаемые ими товары;
- рациональное и наиболее полное использование лесного потенциала региона; обеспечение максимального дохода от продажи лесных ресурсов предприятиям ЛПК;
- обеспечение расширенного воспроизводства, охраны и защиты лесных ресурсов; повышение эффективности регулирования развития лесопромышленного комплекса в регионе.
14. Разработанная в рамках информационной системы методика оценки экономической доступности лесных ресурсов для лесопромышленных предприятий позволяет:
- организовать процесс выбора оптимальных параметров лесозаготовки и вывозки древесины для каждого таксационного выдела; оптимизировать процесс потребления древесных ресурсов лесопромышленными предприятиями региона;
- регулировать процесс установления форм лесопользования для каждого таксационного выдела;
- устанавливать экономически обоснованную систему цен на древесину на корню каждого таксационного выдела, учитывающую заинтересованность всех сторон лесных отношений;
- оптимизировать систему планирования ежегодных лесозаготовок в регионе; определять размер инвестиций, расширяющих границы экономической доступности лесных ресурсов региона;
- повысить эффективность регулирования лесопользования и развития лесопромышленного комплекса в регионе.
15. Предложенная методика расчета оптимальных объемов освоения лесосырьевых ресурсов лесопромышленными предприятиями региона дает возможность: экономически обосновывать нормативный объем ежегодных лесозаготовок (расчетную лесосеку); планировать оптимальные параметры ежегодных заготовок древесины; рекомендовать каждому лесозаготовительному предприятию, в зависимости от его особенностей, определенные таксационные выделы для заготовки древесины, параметры (технологию) проведения лесозаготовок и предпочтительные направления реализации заготовленной древесины с целью ее дальнейшей переработки.
16. Предлагаемая организационно-экономическая модель регулирования развития лесного сектора экономики региона, на основе экономической оценки его лесосырьевой базы, позволяет:
- устанавливать обоснованную систему платежей за древесину на корню в зависимости от лесоводственно-экологических особенностей таксационного выдела, его экономической доступности, а также от применяемых лесозаготовительным предприятием параметров заготовки и вывозки древесины, дальнейших направлений переработки заготовленной древесины, и форм лесопользования; рекомендовать лесозаготовительным предприятиям наиболее предпочтительные формы лесопользования;
- формировать экономически обоснованные условия договора аренды;
- оценить эффективность фактического распределения лесосырьевой базы между предприятиями ЛПК;
В целях получения объективной информации для управления лесным сектором региона целесообразно формирование структуры социально-экономического мониторинга показателей (индикаторов) устойчивого развития.