Модельное описание динамики решетки при структурных фазовых переходах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Дидык, Александр Юрьевич

  • Дидык, Александр Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 154
Дидык, Александр Юрьевич. Модельное описание динамики решетки при структурных фазовых переходах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Дубна. 1984. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дидык, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОД САМОСОГЛАСОВАННЫХ ФОНОНОВ В ТЕОРИИ

СТРУКТУРНЫХ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ.

1.1. Модельный подход в теории динамики решетки при структурных фазовых переходах

1.2. Метод самосогласованных шононов

Глава 2. .1ЩАМЙКА ОДНОМЕРНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Самосогласованное описание кинков и фононов

2.2. Температурное поведение спектра возбуждений

2.2.1. Мягкая фононная мода

2.2.2. Центральный пик

2.3. Динамика кинков в модели V - с дефектами

2.3.1. Изменение солитона под влиянием примеси

2.3.2. Динамическая восприимчивость

2.4. Пиннинг амплитудных солитонов в пайерлсовских системах с примесями.

Глава 3. 1ШАЗИ0ДН0МЕРШЕ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКИ.

3.1. Самосогласованное описание квазиодномерных систем.

3.2. Поведение мягкой фононной моды в.квазиодномерных сегнетоэлектриках.

3.3. Динамика стенок кластеров. Центральный пик

3.4. Акустические аномалии в квазиодномерных сегнетоэлектриках .I.

3.4.1. Теория затухания ультразвука в одноосных сегнетоэлектриках с сильноанизотропным спектром флуктуации параметра порядка.

3.4.2. Коэффициент затухания и скорость ультразвука. Качественные оценки и численные расчеты.

Глава 4. СТРУКТУРНЫЕ ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ В КРИСТАЛЛАХ С

ДЕФЕКТАМИ.НО

4.1. Гамильтониан модели. Классификация дефектов . .III

4.2. Фазовые переходы в структурно-неустойчивых твердых растворах. Приближение виртуального кристалла.

4.3. Метод когерентного потенциала в динамике структурно-неустойчивых кристаллов с дефектами

4.3.1. Самосогласованное вычисление однофо-нонной функции Грина.

4.3.2. Влияние дефектов на поведение мягкой фононной моды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модельное описание динамики решетки при структурных фазовых переходах»

Актуальной задачей физики твердого тела является изучение систем, испытывающих структурные фазовые переходы, обусловленные изменением кристаллографической симметрии решетки. Особенно активно исследование структурных фазовых переходов происходило в последнее десятилетие, в основном благодаря созданию экспериментальных методов, которые позволили более детально изучать микроскопические свойства. В частности, методы нейтронной спектроскопии, комбинационного рассеяния, а также магнитного резонанса оказались весьма эффективными при исследовании многочисленных и разнообразных явлений, протекающих в системах, в которых происходят структурные фазовые переходы. Интерес к таким системам вызван прежде всего важностью их практического применения, возможностями использования в различных областях техники.

Наиболее широко в настоящее время применяются сегнетоэлектрики, в которых структурный фазовый переход сопровождается появ

2/ лением спонтанной поляризации и целым рядом аномалии7 ' .

Исследования изменений кристаллографической структуры фаз по обе стороны от точки перехода показывают^-®/, что при структурных фазовых переходов типа смещения атомы в искаженной (низкосимметричной) фазе незначительно смещены относительно равновесных положений в высокотемпературной (высокосимметричной) фазе. Это обстоятельство позволило Кокрану^/ и Андерсону/^/, а также Гинзбургу/^/, предположить, что такие переходы могут происходить из-за неустойчивости кристалла относительно некоторых нормальных мод колебаний в высокотемпературной фазе.

Эта теория, получившая название теории "мягкой" фононной моды, стимулировала изучение динамики решетки и построение соответствующих микроскопических теорий/^Л В связи с тем, что структурные фазовые переходы обусловлены существенной ангармоничностью кристаллов, необходимо было учитывать ангармоническое взаимодействие уже в нулевом приближении, в отличие от традиционного подхода, в котором ангармоническое взаимодействие рассматривалось по теории возмущений. Эта проблема была решена с помощью метода самосогласованных фононов/^~^Л В отличие от обычной теории возмущений в теории самосогласованных фононов уже в нулевом приближении производится учет флуктуации параметра порядка, которые играют важную роль при фазовых переходах второго рода.

Концепция мягкой фононной моды сыграла важную роль в понимании физических явлений, происходящих при структурных фазовых переходах. Однако, более детальные экспериментальные исследоватс ния кристаллов, испытывающих структурный переход, показали' ' 14-17/^ Ч1Г0 спектральная функция мягкой моды имеет более сложное поведение. Было найдено, что в противоположность простой картине поведения мягкой моды, следующей из феноменологической теории, спектральная функция дополнительно к ожидаемым двум фо-нонным пикам содержит узкий центральный пик при нулевой энергии передачи, причем его интенсивность стремится к бесконечности в критической области, а частота мягкой моды, определяемая боковыми пиками, "замораживается", то есть остается конечной при температуре структурного фазового перехода. Эти результаты показали, что в таких кристаллах поведение степеней свободы, связанных с параметром порядка, характеризуется двумя временны® масштабами, а не одним, как предполагается в теории мягкой моды. Следовательно, наряду с относительно коротким (некритическим) временным масштабом, которому соответствуют фононные боковые пики (быстрые процессы), возникает более длинный (критический) временной масштаб, соответствующий центральной компоненте, сужающейся при приближении к критической точке (медленные процессы). Полученные экспериментальные результаты привлекли внимание к роли кластеров ближнего порядка, которые должны образовываться как предшественники дальнего порядка, возникающего при структурном фазовом переходе. В связи с этим, одной из важнейших задач в теории структурных переходов является объяснение второго временного масштаба в динамике систем типа смещения и создание единого подхода для описания двух типов элементарных возбуждений (движение стенок кластеров и гоононов).

Развитие кластерной картины фазовых переходов является отражением общего интереса к изучению физики сильно нелинейных систем. Самой важной особенностью нелинейных задач служит то обстоятельство, что для учета достаточно сильных нелинейных эффектов недостаточно теории возмущений, основанной на разложении по нормальным модам. В настоящее время ясно осознано, что существенно нелинейные образования (кинки и т.д.) могут представлять совсем другие типы решений, чем линейные моды, и их следует считать столь же Пфу1щаменталыпзши"/^~^'Л Значение этих нелинейных возбуждений велико, потому что они несут важную информацию о структуре среды и играют большую роль в энергетических процессах, явлениях переноса и т.д. В результате появились теории, в которых делается попытка явным образом учесть все типы фундаментальных решений.

В реальных кристаллах всегда тлеются дефекты, наличие которых сильно влияет на термодинамические и динамические величины при структурных фазовых переходах. В частности, наблюдаемое в эксперименте квазиупругое рассеяние (центральный пик) в сильной степени обусловлено несовершенством кристалла (наличие дефектов и т.д.)/1-3, х4-17, 21/^ в значительной степени дефекты меняют и поведение основной динамической характеристики структурных фазовых переходов - мягкой фонониой моды. Обычно эта задача исследуется в простейших приближениях теории неупорядоченных систем - приближении виртуального кристалла и средней Т-матрицьт. Более корректным методом, позволяющим учитывать процессы рассеяния фононов, является метод когерентного потенциала/*^ который может быть эффективно использован при изучении структурно-неупорядоченных систеъ/^Л

Описанные выше явления, происходящие при структурных фазовых переходах, имеют такие свойства, которые не могут быть объяснены полностью феноменологической теорией. Построение же последовательной микроскопической теории, которая позволила бы понять такие динамические свойства, как поведение частоты мягкой фононной моды и центрального пика, сталкивается с принципиальными трудностям^'Именно поэтому в последнее время получили развитие простые микроскопические модели структурных фазовых переходов.

Модельный подход в теории структурно-неустойчивых кристаллов дает возможность выделить наиболее существенные особенности того или иного явления, получить, в ряде случаев аналитическими методами, важные физические результаты, проанализировать возможности применяемых методов расчетов и пределы применимости используемых приближений при выборе той или иной модели. Особый интерес вызывает случай, когда более сложным модельным гамильтонианам удается сопоставить простые - аппроксимирующие гамильтонианы, для которых можно получить динамические и термодинамические величины строгими математическими методами.

Целью настоящей работы является: на основе модельного подхода дать последовательное описание динамики решетки при структурных фазовых переходах, основных проблем, связанных с нелинейной динамикой в области фазового перехода и влиянием дефектов на фазовый переход.

Для решения поставленной задачи в работе были использованы расчетные методы теории твердого тела: двухвременные функции Грина, приближение первого порядка в методе самосогласованных фононов, вариационный принцип Боголюбова для свободной энергии, метод оператора перехода, стохастические уравнения движения Фошсера-Планка для функции распределения, метод когерентного потенциала, приближение виртуального кристалла.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. В начале каждой главы проводится постановка задачи и краткое изложение результатов.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Дидык, Александр Юрьевич

Результаты работы можно сформулировать в следующих основных положениях, которые и выносятся на защиту:

1. Изучено температурное поведение частоты мягкой фононной моды и центрального пика при различных значениях квазиимпульса в одномерной модели структурного фазового перехода с учетом нелинейных возбуждений.

2. Выяснено влияние примесей на поведение квазисолитонов в одномерной модели У* ^. Получено выражение для восприимчивости модели. Рассмотрены возможные механизмы закрепления амплитудных солитонов в одномерной модели пайерлсовского перехода. Сделаны оценки для критической концентрации, при которой солитоны образуют незакрепленную проводящую решетку.

3. Получена температурная зависимость частоты мягкой фононной моды в квазиодномерных сегнетоэлектриках. Вычислена одночас-тичная функция распределения квазиравновесных положений, подтвер задающая кластерную картину фазового перехода. Изучено температур ное поведение динамической восприимчивости и структурного фактора с учетом дальнодействующего кулоновского диполь-дипольного взаимодействия.

4. Изучены аномалии при распространении ультразвука в сегнетоэлектриках с сильноанизотропным спектром флуктуации параметра порядка. Показано, что имеется кроссовер из области квазиодномерных флуктуации в область трехмерных, в которой особенности значительно усилены по сравнению с одноосными изотропными сегнетоэлектриками.

5. Получены концентрационные зависимости температуры фазового перехода в структурно-неустойчивых твердых растворах для различных силовых констант взаимодействия компонент.

6. Определены температурные и концентрационные зависимости частоты мягкой фононной моды и ее затухания при наличии в системе произвольной концентрации примесей четырех типов. Показано, что примеси могут приводить к возникновению структурного фазового перехода в квантовом параэлектрике.

Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность академику АН СССР Г.Н.Флерову и профессору Ю.Ц.Оганесяну за предоставленную возможность проведения исследований и своему научному руководителю старшему научному сотруднику В.Л.Аксенову за постоянное внимание и помощь при выполнении работы. Всем товарищам по работе выражаю признательность за внимание и поддержку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная диссертационная работа посвящена изучению структурных фазовых переходов. Предложен подход, позволяющий описать самосогласованным образом нелинейные возбуждения и фононы в одномерной и квазиодномерной моделях базового перехода. Исследовано влияние примесей на пиннинг солитонов в одномерной модели. В приближении виртуального кристалла и методом когерентного потенциала изучено влияние дефектов на основную величину, характеризующую структурные фазовые переходы - мягкую фононную моду.