Ренормализационная группа, критические явления и диаграммы состояний анизотропных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Соколов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Соколов, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРИЯ ВОЗМУЩЕНИЙ В ЗАДАЧЕ О ФАЗОВОМ ПЕРЕХОДЕ В
ПОЛЕВОЙ МОДЕЛИ
§ I. Постановка задачи. Гамильтониан
§ 2. Нулевое приближение
§ 3. Флуктуационные поправки к результатам теории
Ландау.
§ 4. Полевая модель с многокомпонентным параметром порядка во внешнем поле.
§ 5. Самосогласованное фононное приближение в теории фазовых переходов
§ 6. Дипольные силы и параметр Гинзбурга-Леванюка в сегнетоэлектриках
Глава 2. МЕТОД РЕН0РМАЛИЗАЦИ0НН0Й ГРУППЫ В ТЕОРИИ КРИТИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ.
§ 7. Основные идеи метода РГ.
§ 8. Техника РГ в задаче о фазовом переходе второго рода.
§ 9. Критические флуктуации и анизотропия
Глава 3. ОБЪЕДИНЕННАЯ ТЕОРИЯ КРИТИЧЕСКИХ И ТРИКРИТИЧЕСКИХ
ЯВЛЕНИЙ.
§ 10. Постановка задачи
§ II. Ультрафиолетовые графики, дополнительная шестихвостка и уравнения РГ.
§ 12. Решение уравнений РГ
§ 13. Восприимчивость и теплоемкость
§ 14. Высшие вершины и уравнение состояния .III
Глава 4. ДВА ПРИМЕРА ПРЕДАСИШТОТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ
КРИТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ
§ 15. Одноосный кристалл со слабым дипольным взаимодействием в критической области
§ 16. Особенности термодинамики кристаллов с несколькими взаимодействующими упорядочивающимися подсистемами
Глава 5. КРИТИЧЕСКАЯ ТЕРМОДИНАМИКА СИСТЕМ С ОБОБЩЕННОЙ
КУБИЧЕСКОЙ СИММЕТРИЕЙ
§ 17. Паркетное приближение и критическая размерность параметра порядка
§ 18. За пределами "паркета": функции ГМЛ, Ис и критические индексы
§ 19. Фазовый переход в одноосном кристалле с дефектами
§ 20. О знаке критического индекса теплоемкости примесных систем
§ 21. Критическое поведение тетрагональных кристаллов, склонных к образованию несоизмеримых фаз.
Глава 6. ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ В КУБИЧЕСКИХ И ТЕТРАГОНАЛЬНЫХ
СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКАХ (ФЕРРОМАГНЕТИКАХ)
§ 22. Постановка задачи. Гамильтониан
§ 23. Критическое поведение кубического сегнето-электрика с изотропной корреляционной функцией
§ 24. Влияние анизотропии спектра флуктуаций: пропагатор и уравнения ГМЛ.
§ 25. Фазовые траектории, фиксированные точки и диаграмма состояний кубического сегнетоэлектрика (ферромагнетика).
§ 26. Обсуждение экспериментальной ситуации
§ 27. Термодинамика тетрагонального кристалла с дипольными силами выше Тс
§ 28. Свободные энергии ромбической и моноклинной фаз в области сильных критических флуктуаций
§ 29. Диаграмма состояний кубического кристалла с короткодействующим межатомным потенциалом
Глава 7. КРИТИЧЕСКАЯ ТЕРМОДИНАМИКА СВЕРХТЕКУЧИХ ФЕРМИ
ЖИДКОСТЕЙ
§ 30. Сверхтекучесть гелия-3 и флуктуации
§ 31. Корреляционная функция и уравнения ГМЛ
§ 32. Фазовые траектории, фиксированные точки и диаграмма состояний.
§ 33. Свободные энергии сверхтекучих фаз гелия-3 во флуктуационной области
§ 34. Фазовые переходы в сверхтекучей нейтронной жидкости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ренормализационная группа, критические явления и диаграммы состояний анизотропных систем»
Фазовые превращения в веществе - это явления, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Будучи с давних пор предметом пристального внимания специалистов: физиков, химиков, теплотехников, биологов и др., они в то же время не перестают вызывать живой интерес у-каждого любознательного человека. Целенаправленное изучение аномальных свойств газов, жидкостей и твердых тел вблизи точек (линий) фазовых переходов ведется более ста лет. Однако лишь в последние десятилетия эти исследования стали настолько интенсивными и многосторонними, а их результаты приобрели столь большое общенаучное значение, что появилась возможность говорить о возникновении новой области физики - физики фазовых переходов. Важную роль здесь сыграло осознание факта универсальности критического поведения различных, порой весьма несхожих друг с другом во всех прочих отношениях веществ.
Более короткую, но не менее яркую историю, чем экспериментальная физика критического состояния, имеет теория фазовых переходов и критических явлений. Зародившись в классических работах Ван дер Ваальса, Максвелла, Вейсса, эта теория превратилась сегодня в один из наиболее быстро развивающихся разделов теоретической физики. Традиционно этот раздел представляет собой сферу возникновения или же испытательную площадку новых, как правило весьма изощренных математических методов, обнаруживая в этом плане свое родство с квантовой теорией поля и теорией элементарных частиц.
Современная теория критических явлений очень молода. Если отнести начало ее биографии к тому времени, когда задача о фазовом переходе второго рода была сформулирована Л.Д.Ландау в ее сегодняшнем виде Ql,2] и было осознано, что она представляет собой фундаментальную проблему теоретической физики, то окажется, что этой теории нет еще 25 лет. За истекшую четверть века была воссоздана детальная физическая картина явлений, происходящих в веществе вблизи критической точки, выяснена роль флуктуаций параметра порядка в формировании критического поведения систем различных классов, вычислены флуктуационные поправки к результатам феноменологической теории [з-5], развит современный теоретико-полевой формализм в задаче о фазовом переходе [2J, сформулирована гипотеза подобия и разработана феноменология скейлинга [6-9], дано микроскопическое обоснование гипотезы подобия [iO-IzQ, успешно применен в теории критических явлений метод ренормализационной группы в его стандартной теоретико-полевой формулировке [13,14], разработана техника полугруппы ренормировок [l5], изобретены методы £- и -—-разложений [l6-2f), с их помощью проанализировано критическое поведение множества конкретных физических систем (см. обзоры и книги [1,22-2б[]), приближенно, но с очень высокой точностью вычислены критические индексы основных трехмерных моделей [~27-3l].
Особенно стремительный взлет теория фазовых переходов и критических явлений испытала в последнее десятилетие. Он был инициирован известными работами К.Вильсона jj5-I7], базировавшимися на пионерских исследованиях, выполненных в 60-е годы в СССР и США, и положившими начало широкому применению метода ренормализационной группы в теории конденсированного состояния. Метод ренормгруп-пы позволил единым образом подойти к решению большого числа задач У I физики фазовых переходов, объяснить множество экспериментальных фактов и закономерностей, предсказать целый ряд нетривиальных флуктуационных эффектов. Здесь возникло новое, обширное и очень быстро растущее направление современной теоретической физики. Развитию этого направления и посвящена, в основном, настоящая диссертационная работа.
Задачи, которые решает сегодня физик, занимающийся теорией фазовых переходов, можно разбить на три большие группы. К первой группе мы отнесем проблемы, анализ которых не требует выхода за рамки приближения самосогласованного поля. Они возникают тогда, когда мы рассматриваем системы (или режимы), характеризующиеся достаточно слабыми критическими флуктуациями. Вторую группу составляют задачи, в которых критические флуктуации играют главную роль, однако их учет приводит лишь к количественному видоизменению результатов по сравнению с предсказаниями теории Ландау - меняются значения критических индексов, критических амплитуд и т.п. И, наконец, в третью группу можно объединить все те случаи, когда учет флуктуаций параметра порядка меняет критическое поведение системы кардинально, т.е. на качественном уровне (изменяются род фазового перехода, геометрия или топология диаграммы состояний и т.п.).
В предлагаемой диссертационной работе решается широкий круг задач современной теории фазовых переходов и критических явлений. Этот круг естественным образом распадается на три цикла в соответствии с приведенной выше классификацией.
Первый цикл работ, включенных в диссертацию, посвящен разработке теории возмущений в задаче о фазовом переходе в модели, которую мы будем называть полевой. Эта модель, чей гамильтониан идентичен гамильтониану евклидовой теории поля с мнимой массой и самодейстшеточным моделям фазовых переходов типа моделей Изинга и Гейзен-берга. Полевая модель и ее многочисленные модификации приобрели большую популярность в связи с изучением структурных фазовых переходов в слабоангармонических кристаллах, в частности, сегнето-электрических переходов типа смещения. В то же время "каноническая" итерационная процедура для вычисления флуктуационных поправок типа той, которая была построена В.Г.Баксом, А.И.Ларкиным и С.А.Пикиным для моделей Изинга £3Z] и Гейзенберга [зз], для полевой модели отсутствовала. В диссертации предлагается подобная итерационная схема, позволяющая на основе соответствующей диаграммной техники находить флуктуационные поправки к результатам теории Ландау в любом порядке по параметру Гинзбурга-Леванюка. Конкретные вычисления проводятся в нулевом, первом и втором приближениях теории возмущений как для высокотемпературной, так и для упорядоченной фазы.
К этой проблематике тесно примыкает вопрос о природе и пределах применимости в теории фазовых переходов так называемого самосогласованного фононного приближения (СФП). Данная аппроксимация первоначально возникла в теории квантовых кристаллов, где с ее помощью удалось описать динамику кристаллических решеток, неустойчивых в гармоническом приближении (см. обзоры [34,35]). Затем было сделано несколько попыток использовать этот подход в теории структурных фазовых переходов [36-39], однако при этом был получен ряд довольно странных результатов, что навело на мысль о неприменимости СФП в рассматриваемом случае [40]. В диссертации проводится критический анализ сложившейся ситуации, указывается вием типа представляет собой своего рода альтернативу рето место, которое занимает СФП в микроскопической теории фазовых переходов, и очерчивается круг задач, чье решение можно получить в рамках этого приближения.
В заключение первого цикла рассматривается вопрос о влиянии дипольных сил на ширину критической области сегнетоэлектрическо-го кристалла. Этот вопрос приобрел особую актуальность в последние годы в связи с развитием экспериментальных исследований критических явлений в сегнетоэлектриках и родственных им материалах. Поскольку дипольные силы имеют дальнодействующий характер, принято считать (см., например, [41]), что параметр Гинзбурга-Леваню-ка в сегнетоэлектриках должен быть очень малым Однако анализ экспериментальных данных [42-И), в том числе и результатов недавних высокопрецизионных измерений [j^fS], показывает, что
Т —7 реально этот параметр имеет величину порядка 10 х - 10 . В диссертации выясняется, в какой мере наличие дипольных сил сказывается на ширине критической области и какие факторы ответственны за относительную малость параметра Гинзбурга-Леванюка в сегнето-электрических кристаллах.
Центральное место в диссертации занимают второй и третий циклы, которые включают в себя работы, посвященные собственно флук-туационной теории критических явлений в различных системах. Основной задачей, решаемой во втором цикле, является разработка объединенной теории критических и трикритических явлений для моделей с физической размерностью пространства. Главная цель, которая здесь ставится, - это вывод системы уравнений ренормализационной группы (РГ), позволяющей единым образом описывать термодинамические свойства вещества в критическом, трикритическом и переходном (crossover) секторах диаграммы состояний. Построение объединенной теории поликритических явлений наталкивается на ряд серьезных трудностей как принципиального, так и технического характера. Получить о них некоторое представление можно, вспомнив хотя бы тот факт, что в задачах данного типа существенны не одна, а несколько вершин, имеющих разные масштабные размерности. Поэтому здесь теряет смысл такое фундаментальное понятие как граничная размерность пространства, возникают проблемы, связанные с определением одетых констант связи, и т.п. В диссертации эти трудности удалось преодолеть. В результате появилась возможность находить выражения для основных термодинамических величин, применимые во всех перечисленных выше секторах фазовой диаграммы. На основе развитой общей теории легко находятся также поправки к критическим асимптотикам, порождаемые многочастичными взаимодействиями (высшими затравочными вершинами).
Продолжает второй цикл исследование критического поведения одноосных кристаллов со слабым дипольным взаимодействием и веществ, в структуре которых можно выделить две или более упорядочивающиеся при фазовом переходе подсистемы, взаимодействующие друг с другом. Теоретическое изучение указанных объектов сейчас весьма актуально в связи с появлением значительного числа экспериментальных работ по критической термодинамике одноосных ферромагнетиков, одноосных несобственных сегнетоэлектриков и кристаллов со сложными видами магнитного упорядочения. Основное внимание в этом разделе диссертации уделено рассмотрению предасимптотических (переходных) режимов и поправок к скейлингу, специфичных для исследуемых систем.
Последний круг вопросов, рассматриваемых во втором цикле, связан с исследованием критического поведения трехмерной модели с YI-компонентным параметром порядка и обобщенной кубической анизотропией. Данная задача представляет большой интерес, поскольку, с одной стороны, кубическая анизотропия есть простейший вид кристаллической анизотропии, нетривиальным образом влияющей на пове дение системы в критической области, а с другой - указанной моделью описываются фазовые переходы в большом числе реальных веществ: в кубических ( YI = 3) и тетрагональных ( К = 2) кристаллах с короткодействующим межатомным потенциалом, в одноосных кристаллах, испытывающих фазовые переходы в несоизмеримые фазы ( VI = = 2), в одноосных кристаллах с примесями (ft-* 0) и в некоторых других системах. Изучение этой модели проводится в диссертации с помощью техники ренормализационной группы в трехмерном пространстве. При этом функции Гелл-Манна-Лоу, особые точки уравнений РГ и критические индексы вычисляются в четвертом порядке по инвариантным зарядам, что позволяет получить информацию о степени и характере влияния высших членов в рядах перенормированной теории возмущений на результаты, даваемые паркетным приближением. Особое внимание уделено выяснению вопроса о критической размерности параметра порядка, представляющей собой максимальное значение У1 , при котором еще наблюдается флуктуационная изотропизация системы в критической области.
Отдельно исследуется критическое поведение модели Изинга с дефектами. Здесь помимо вычисления координат примесной фиксированной точки уравнений РГ и критических индексов формулируется и доказывается теорема, касающаяся знака критического индекса теплоемкости. В заключение этого раздела рассматривается фазовый переход в несоизмеримую фазу в тетрагональном кристалле с двухкомпо-нентным параметром порядка.
Третий цикл работ, включенных в диссертацию, посвящен теоретическому изучению критической термодинамики кубических сегнето-электриков и ферромагнетиков, тетрагональных (типа "легкая плоскость") кристаллов с дипольными силами, сверхтекучего гелия-3 и сверхтекучей нейтронной жидкости. Объединяет перечисленные системы то, что в формировании критического поведения каждой из них флуктуации параметра порядка играют принципиальную роль и учет этих флуктуаций дает во всех названных случаях качественно близкие результаты.
Первая задача, которая рассматривается в этом цикле, - это задача о критическом поведении кубического сегнетоэлектрика. Мы начинаем ее решение с анализа упрощенной модели, игнорирующей кристаллическую анизотропию спектра флуктуаций. Действуя в рамках метода РГ, мы исследуем характер эволюции эффективных констант связи при + 0 и приходим к выводу, что фазовый переход в данном случае должен быть переходом I рода.
Далее анализируется более реалистическая модель, описывающая кубический сегнетоэлектрик (ферромагнетик), спектр флуктуаций поляризации которого обладает наряду с дипольной и кристаллической анизотропией. Несмотря на значительные технические трудности в этом случае также оказалось возможным воссоздать "глобальную" (а не только "локальную", как, например, в [Чб]) картину эволюции одетых зарядов в критической области. Попытки проинтерпретировать эту картину физически приводят к следующему заключению: критические флуктуации в рассматриваемой ситуации, помимо изменения рода фазового перехода, могут менять и соотношение между свободными энергиями упорядоченных фаз по сравнению с тем, которое дается теорией Ландау. В результате на диаграмме состояний системы возникает характерная особенность - "клюв", образованный линиями фазовых переходов I рода. При определенных условиях эта особенность может проявляться как "расщепление" непрерывного в рамках теории Ландау фазового перехода на два перехода I рода, близких друг к другу по температуре. Если кубическая анизотропия спектра флуктуаций достаточно велика, то описанное явление будет наблюдаться и в отсутствие дипольных сил.
С целью детального изучения нового флуктуационного эффекта в диссертации рассматривается критическая термодинамика системы, родственной кубическому сегнетоэлектрику, но допускающей, в отличие от него, чисто аналитическое решение поставленной задачи. Речь идет о тетрагональном кристалле с дипольными силами и двух-компонентным параметром порядка. Здесь, в дополнение к анализу уравнений РГ для констант связи, вычисляются свободные энергии ромбической и моноклинной фаз в критической области, устанавливается, какую форму имеют линии фазовых переходов I рода и высокотемпературные спинодали, находятся величины скачков параметра порядка на этих кривых. Полученные результаты недвусмыслено говорят о возникновении флуктуационной конкуренции упорядоченных фаз в тех случаях, когда у спектра флуктуаций имеется кристаллическая анизотропия, и о появлении "клюва" на диаграмме состояний.
В этом же разделе диссертации обсуждаются эксперименты, в которых можно было бы наблюдать предсказанные здесь явления. Значительный интерес в этом смысле представляют недавние измерения магнитной анизотропии сплава PofFe , где была обнаружена сильная температурная зависимость константы одноионной анизотропии в непосредственной близости от Тс. Согласно развитым представлениям именно такое поведение кристалла должно предшествовать флуктуационному расщеплению фазового перехода.
Завершает диссертацию теоретическое исследование сверхтекучих фазовых переходов в двух ферми-кидкостях - жидком гелии-3 и нейтронном веществе. Изучение этих систем приобрело особую злободневность после экспериментального открытия сверхтекучих фаз жидкого Не [47] и установления того факта, что пульсары -объекты, весьма распространенные во Вселенной - представляют собой нейтронные звезды, вещество которых находится, полностью или частично, в сверхтекучем состоянии (см., например, [48,49]). Значительно усилило интерес к данному кругу вопросов также недавнее экспериментальное обнаружение температурной аномалии коэффициента поглощения нулевого звука в жидком гелии-3 [50], носящей отчетливо выраженный флуктуационных характер [51].
Построение теории критического поведения сверхтекучего гелия-3 представляет собой увлекательную, но весьма сложную задачу. Трудности, возникающие при ее решении, порождены громоздкостью структуры флуктуационного гамильтониана Ландау сверхтекучей ферми-жидкости с jD-спариванием. Поэтому авторы первых работ на эту тему ограничились, в основном, рассмотрением частных случаев, в которых задача резко упрощается; именно, они изучали дипольную критическую область и фазовые переходы в магнитном поле [52,53). Однако, как показал эксперимент |j?o], ширина критической области в жидком гелии-3 на несколько порядков превышает величину температурного интервала, где дипольные силы существенно влияют на критическое поведение системы. В результате возникла необходимость в детальном исследовании режимов, реализующихся в отсутствие ди-польного взаимодействия. (Вероятнее всего, только такие режимы и могут наблюдаться фактически в эксперименте).
В диссертации в рамках метода РГ проводится подобное исследование. Здесь изучается температурная эволюция эффективных констант связи в критической области, вычисляются свободные энергии сверхтекучих фаз Андерсона-Бринкмана-Морела и Бальяна-Вертхамера,выясняется вопрос о влиянии флуктуаций на вид диаграммы состояний жидкого гелия-3. Установлено, что сверхтекучие фазовые переходы в Не3 должны быть, в принципе, переходами I рода и одна из линий этих переходов вместе с кривой сосуществования фаз А и В должна образовывать "клюв" с острием в тройной точке. Ширина "клюва" определяется размерами флуктуационной области. Имея в виду результаты £.50], можно ожидать, что экспериментальный уровень, необходимый для его обнаружения, будет достигнут в ближайшие годы.
Аналогичным образом анализируется критическое поведение сверхтекучей нейтронной жидкости. Из-за наличия сильного спин-орбитального взаимодействия эта система оказывается ощутимо проще для изучения нежели жидкий гелий-3. В нейтронном веществе, как показано в работе, также возможна флуктуационная конкуренция сверхтекучих фаз, следствием которой может быть фазовый переход из одного анизотропного сверхтекучего состояния в другое, существенно отличающееся от пврвого по своим физическим свойствам. Такие фазовые превращения должны заметным образом влиять на характер эволюции нейтронных звезд.
Итак, на защиту выносятся следующие основные научные положения и результаты:
I. Теория термодинамических свойств полевой модели и родственных ей систем в области слабых критических флуктуаций, содержащая: а) последовательную итерационную схему для вычисления флуктуа-ционных поправок, б) анализ применимости СФП в теории фазовых переходов, в) численные оценки и выводы, касающиеся влияния дипольных сил на ширину критической области в сегнетоэлектрических материалах.
2. Объединенная теория критических и трикритических явлений, включающая в себя: а) метод вывода уравнений РГ для одетых констант связи, имеющих разные масштабные размерности, б) технику вычисления и результирующие выражения для основных термодинамических величин, применимые в критическом, трикри-тическом и переходном секторах фазовой диаграммы, в) формулы для индексов и амплитуд поправок к скейлингу, порождаемых высшими затравочными вершинами.
3. Результаты анализа критического поведения одноосных кристаллов со слабым дипольным взаимодействием.
4. Механизм возникновения специфических поправок к скейлингу, могущих имитировать расщепление критических индексов в веществах со сложными видами упорядочения (магнитного, структурного и др.).
5. Результаты исследования критического поведения трехмерной модели с обобщенной кубической симметрией, в числе которых выражения для функций Гелл-Манна-Лоу и значения критических индексов и критической размерности параметра порядка в четвертом порядке перенормированной теории возмущений.
6. Результаты исследования критических свойств трехмерной модели Изинга с дефектами и теорема о знаке критического индекса теплоемкости примесных систем.
7. Теория термодинамических свойств кубических и тетрагональных кристаллов с дипольными силами в области сильных критических флуктуаций, позволившая предсказать новые эффекты - флуктуационное изменение знака ангармонической константы одноионной анизотропии и образование "клюва" на диаграмме состояний, который может проявляться как расщепление непрерывного, в рамках теории Ландау,фазового перехода на два перехода I рода.
8. Теория критического поведения сверхтекучего гелия-3, включающая в себя вычисление свободных энергий фаз А и В во флуктуа-ционной области и исследование роли флуктуаций в формировании диаграммы состояний, на основе которого сделан вывод о существовании на этой диаграмме узкого "клюва", образованного линиями фазовых переходов I рода.
9. Результаты анализа влияния критических флуктуаций на характер сверхтекучих фазовых переходов в веществе нейтронных звёзд.
Диссертация построена следующим образом. Вслед за Введением идут семь глав, шесть из которых посвящены изложению оригинальных результатов; их содержание было кратко описано выше. Одна глава -вторая - носит обзорно-методический характер. Ее назначение - познакомить читателя с основными идеями и современным техническим арсеналом метода РГ в теории фазовых переходов. Центральное место здесь занимают два момента: изложение техники РГ в ее теоретико-полевом варианте применительно к трехмерным моделям фазовых переходов и обзор теоретических и, в меньшей мере, экспериментальных работ по изучению критических явлений в системах с нетривиальной симметрией. Основные результаты, полученные в диссертации, резюмированы в Заключении. В Приложение вынесен фрагмент работы, содержащий громоздкие математические выкладки. Завершает диссертацию список цитированной литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Соколов, Александр Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги настоящей диссертационной работы, можно сказать, что основное ее содержание составляют развитие метода ре-нормализационной группы в теории критических явлений и решение с помощью этого метода ряда актуальных задач современной теории фазовых переходов.
Наиболее важные конкретные результаты, полученные в диссертации, сводятся к следующему:
1. Построена термодинамическая теория возмущений для полевой модели, описывающей фазовые переходы в слабоангармонических системах, таких, например, как сегнетоэлектрики типа смещения. Вычислены флуктуационные поправки первого и второго порядков для восприимчивости, спонтанной поляризации и теплоемкости выше и ниже Тс, а также поправки первого порядка для поляризации и теплоемкости во внешнем поле.
2. Разработан метод, позволяющий получать теоретико-полевые уравнения ренормализационной группы для моделей с физической размерностью пространства и флуктуационными гамильтонианами, содержащими константы связи высоких порядков (высшие затравочные вершины). Метод дает возможность изучать системы, критическая термодинамика которых определяется поведением нескольких эффективных констант связи, имеющих разные масштабные размерности.
3. Построена теория, описывающая на основе единой системы уравнений ренормгруппы термодинамику вещества в критическом, трикритическом и переходном (crossover) секторах фазовой диаграммы. Найдены адекватные данной задаче полевые переменные и получены выражения для основных термодинамических величин в указанных областях диаграммы состояний. Вычислены поправки к критическим асимптотикам, порождаемые многочастичными взаимодействиями (высшими ангармонизмами).
4. Изучена термодинамика одноосных кристаллов со слабым ди-польным взаимодействием в интервале температур, охватывающем область применимости теории Ландау, область развитых флуктуаций, где дипольные силы еще не существенны, и дипольную критическую область. Получены выражения для восприимчивости и эффективного критического индекса ^ , правомерные во всех трех областях. Рассмотрено критическое поведение веществ с двумя связанными упорядочивающимися подсистемами и показано, что в этом случае возникают специфические поправки к скейлингу, имитирующие расщепление критических индексов.
5. С помощью техники ренормализационной группы в трехмерном пространстве изучена критическая термодинамика модели с К1-компонентным параметром порядка и обобщенной кубической симметрией. Функции Гелл-Манна-Лоу и "индексные" функции задачи вычислены в трехпетлевом приближении перенормированной теории возмущений. Конкретные численные данные приведены для случаев И, = 2 и
Н. - 3, соответствующих фазовым переходам в тетрагональных и кубических кристаллах с короткодействующим межатомным потенциалом, а также для к = 4 и Yi = 5. Найдено максимальное значение размерности параметра порядка У1С , при котором еще наблюдается изо-тропизация системы в критической области; в трехпетлевом приближении Ис= 4.
6. Исследована критическая термодинамика гиперкубической модели в пределе Hi—* 0, отвечающем фазовому переходу в одноосном кристалле с примесями. Вычислены в трехпетлевом приближении координаты примесной фиксированной точки уравнений Гелл-Манна-Лоу и критические индексы. Доказано, что критический индекс теплоемкости примесных систем, в которых происходит "острый" (неразмытый) фазовый переход, должен быть отрицательным.
7. Построена теория критического поведения кубических и тетрагональных (типа "легкая плоскость") кристаллов с дипольными силами. Теория развита на базе реалистических моделей, учитывающих кристаллическую анизотропию коррелятора критических флуктуаций. Показано, что флуктуации параметра порядка превращают непрерывные, в рамках теории Ландау, фазовые переходы в переходы
I рода. Наличие кристаллической анизотропии коррелятора вызывает при этом искажение диаграммы состояний системы в окрестности тройной точки, которое может проявляться как расщепление фазового перехода на два перехода I рода, близких друг к другу по температуре. Этот эффект носит весьма общий характер и должен, в принципе, наблюдаться во всех тех случаях, когда имеется флуктуа-ционная неустойчивость фазовых переходов 2 рода. В частности, он имеет место в кубических кристаллах с короткодействующим межатомным потенциалом и анизотропным коррелятором.
8. Изучена термодинамика жидкого гелия-3 вблизи линии фазовых переходов в сверхтекучее состояние. Выведены, детально проанализированы и решены (на машине) в физически интересных случаях уравнения ренормгруппы для пяти эффективных констант связи системы. Найдены в приближении колец выражения для свободных энергий сверхтекучих фаз А и В как функций амплитуды конденсата в области сильных критических флуктуаций. Установлено, что взаимодействие флуктуаций приводит к увеличению области термодинамической устойчивости фазы Андерсона-Морела. На диаграмме состояний гелия-3 при этом возникает характерный "клюв", образованный линиями фазовых переходов I рода.
Рассмотрены сверхтекучие фазовые переходы в нейтронном веществе. Показано, что в этом случае критические флуктуации могут индуцировать фазовые переходы из одного сверхтекучего состояния в другое, имеющее качественно иную чем у первого угловую зависимость щели в спектре элементарных возбуждений. Такие фазовые превращения должны существенно влиять на скорость охлаждения нейтронных звезд.
По материалам диссертации были сделаны доклады на:
- 3 Международной конференции по сегнетоэлектричеству (Эдинбург, 1973 г.);
- УШ Всесоюзной конференции по сегнетоэлектричеству (Ужгород, 1974 г.);
- XI Зимней школе ЛИЯФ (Луга, 1976 г.);
- Всесоюзном симпозиуме по фазовым переходам и критическим явлениям (Новосибирск, 1977 г.)»
- Школе-симпозиуме по избранным вопросам теории твердого тела и полупроводников (Черновцы, 1977 г.);
- 4 Международной конференции по сегнетоэлектричеству (Ленинград, 1977 г.);
- Международной школе по избранным вопросам теории твердого тела (Львов, 1978 г.);
- XX Конгрессе AMPERE (Таллин, 1978 г.);
- Х1У Зимней школе ЛИЯФ (Усть-Нарва, 1979 г.);
- IX Всесоюзном совещании по сегнетоэлектричеству (Ростов-на-Дону, 1979 г.);
- 2 Всесоюзном семинаре по аморфному магнетизму (Дивногорск, 1980 г.);
- 2 Японо-советском симпозиуме по сегнетоэлектричеству (Киото, 1980 г.);
- 3 Всесоюзной школе-семинаре по сегнетоэлектричеству (Карпаты, 1981 г.);
- X Всесоюзной конференции по сегнетоэлектричеству и применению сегнетоэлектриков в народном хозяйстве (Минск, 1982 г.), а также на семинарах секторов и лабораторий ФТИ им.А.Ф.Иоффе, ИТФ им.Л.Д.Ландау, ОИЯИ, ЛИЯФ им.Б.П.Константинова, ЛГУ им. А.А.Жданова, ЛЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина) и ЛПИ им.М.И.Калинина.
Результаты диссертационной работы представлены в статьях £58,59,61,66,68,74,88,117,191,202,208,227,232,233,234,237,239, 240,241,249,250,254,258Д. Они также отражены в монографии "Физика сегнетоэлектрических явлений" (автором диссертации написаны главы, посвященные микроскопической теории сегнетоэлектриков и теории критических явлений), подготавливаемой к выпуску издательством "Наука" в СССР и фирмой Gjorclon md Breach в США.