Предпереходные состояния и коллективные возбуждения в структурнонеустойчивых кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Слядников, Евгений Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Слядников, Евгений Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1. КОНДЕНСИРОВАННЫЕ СОСТОЯНИЯ И ПАРАМЕТР ПОРЯДКА В СТРУКТУРНОНЕ-УСТОЙЧИВЫХ КРИСТАЛЛАХ
1.1. Критерий Стонера-Хаббарда в теории зонного магнетизма
1.2. Модель и фазовая диаграмма экситонного диэлектрика
1.3. Предпереходные состояния в структурнонеустойчивых кристаллах —
1.4. Модель статических волн смещений
1.5. Модель перехода порядок - беспорядок в сегнетоэлектрических кристалл-лах .-.-.—
1.6. Конкретные примеры кристаллов с ВСП и в предпереходном состоянии
1.7. Выводы
2. ВОЛНА СПИНОВОЙ ПЛОТНОСТИ В ЗОННЫХ АНТИФЕРРОМАГНЕТИКАХ С ПРИМЕСЯМИ
2.1. Влияние немагнитного примесного рассеяния на фазовую диаграмму зонного антиферромагнетика
2.2. Влияние кондо-рассеяния на температуру Нееля в зонных антиферромагнетиках с магнитными примесями
2.3. Кондо-резонансы и локализованные состояния на магнитных примесях в системах с волнами зарядовой и спиновой плотности
2.4. Волна спиновой плотности в упорядоченных бинарных сплавах марганца с металлами YII и YIII групп
2.5. Влияние нестехиометрического состава сплава Ni¡xMnUx на температуру
Нееля
3. ПРЕДПЕРЕХОДНОЕ СОСТОЯНИЕ В СТРУКТУРНОНЕУСТОЙЧИВОМ КРИСТАЛЛЕ
3.1. Гамильтониан и основное состояние структурнонеустойчивого кристалла
3.2. Термодинамическая теория структурного превращения мартенситного типа
3.3. Динамика параметра порядка при непрерывном переходе исходная структура - предпереходное состояние - конечная структура
3.4. Солитон поля упругих деформаций в структурнонеустойчивом кристалле
3.5. Кинетика структурного перехода первого рода в деформируемом кристалле
4. ГЕНЕРАЦИЯ И САМООРГАНИЗАЦИЯ КОНДЕНСАТА ЛОКАЛИЗОВАННЫХ ВОЗБУЖДЕНИЙ В СТРУКТУРНОНЕУСТОЙЧИВОМ КРИСТАЛЛЕ
4.1. Автосолитон в структурнонеустойчивом кристалле
4.2. Генерация конденсата автосолитонов в структурнонеустойчивом кристалле
4.3. Доменные стенки и длиннопериодические структуры в структурнонеустойчивом кристалле
4.4. Источники возникновения модулированных структур в кристалле при изменении внешнего воздействия
4.5. Переориентация областей структурнонеустойчивой кристаллической решетки при изменении внешнего воздействия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпереходные состояния и коллективные возбуждения в структурнонеустойчивых кристаллах»
Важной тенденцией в развитии физики конденсированного состояния является все более глубокое исследование проблемы теоретического описания предпереходных состояний, явлений нелинейной упругости, неупругости, эффектов примесного рассеяния в окрестности структурных превращений. При этом следует иметь в виду, что такое исследование всегда начинается со слабонеравновесных систем, когда отклонение от равновесия можно учитывать как малую поправку к равновесному решению. В таких системах уже изменение температуры приводит к качественной перестройке коллективного поведения атомов кристалла. Примерами такой перестройки являются структурные переходы типа спонтанного намагничивания магнетика, превращения мартенситного типа. Описание таких структурных переходов достигается выделением единственной гидродинамической моды, интенсивность которой задается параметром порядка. Соответствующее решение нелинейного дифференциального уравнения для параметра порядка имеет неаналитическую зависимость от параметра нелинейности при стремлении последнего к нулю. Одним из представителей такого семейства решений в консервативных системах являются солитоны различной физической природы.
Однако указанная простая ситуация реализуется лишь в условиях, когда возбуждение системы настолько мало, что она успевает релаксировать в равновесное состояние. В противном случае возбуждение может настолько удалить состояние системы от равновесия, что произойдет качественная ее перестройка. Такого рода кинетическое превращение имеет место в лазере, в структурнонеустой-чивом кристалле, испытывающем как неравновесный переход мартенситного типа, так и структурные изменения, вызванные неупругой деформацией. В отличие от термодинамического описание кинетического превращения требует выделения нескольких гидродинамических мод и основывается, в рамках феноменологического подхода, на синергетике. В таких неконсервативных системах также возможно формирование нелинейных образований. Типичными представителями здесь являются автосолитоны, диссипативные структуры, автоколебания, спиральные автоволны.
Несмотря на определенные успехи, современная картина теоретического описания предпереходных состояний, явлений нелинейной упругости, неупругости, эффектов примесного рассеяния в окрестности структурных превращений далека от своего завершения. Например, модель экситонного диэлектрика [1] в приближении жесткой зоны, хотя и дает качественное объяснение магнитных свойств металлических антиферромагнетиков, наталкивается на определенные трудности при описании реальных зонных антиферромагнетиков с примесями. В модели статических волн смещений [2] остаются нерешенными проблемы теоретического описания зарождения и самоорганизации структурных дефектов, динамики предпереходного состояния в окрестности превращения мартенситного типа, вынужденного внешним воздействием. Существуют некоторые нетривиальные зависимости магнитных, механических и других характеристик структурно-неустойчивых кристаллов, для интерпретации которых необходимы новые концепции и модели.
Исследование кристаллов, испытывающих структурные переходы, представляет большой интерес, как в научном, так и в прикладном аспекте. Структур-нонеустойчивые кристаллы обнаруживают уникальные магнитные, электрические и механические свойства, которые резко изменяются в зависимости от состава, температуры и давления, характеризуются возникновением структурных дефектов, модулированных структур. С другой стороны, возрастает роль этих материалов в приборостроении, машиностроении, металлургии.
Вышесказанное свидетельствует об актуальности темы, выбранной для диссертационной работы.
Целью работы является построение теоретического подхода, способного с единых позиций описать предпереходные состояния, явления нелинейной упругости, неупругости, эффекты примесного рассеяния в окрестности структурных превращений.
Для достижения поставленной цели были формулированы следующие задачи:
1. Исследовать закономерности и механизмы влияния магнитного и немагнитного примесного рассеяния на фазовую диаграмму, температуру Нееля, магнитную восприимчивость, формирования Кондо-резонансов и локализованных состояний в системах с волной спиновой плотности (ВСП). Развить теоретические методы исследования систем с ВСП, разбавленных магнитными и немагнитными примесями.
2. Развить микроскопическую модель кристаллической решетки с двухям-ным потенциалом и теорию предпереходного состояния в структурнонеустойчи-вом кристалле, учитывающие квантовомеханические степени свободы атомов. Изучить механизм и закономерности формирования предпереходного состояния в структурнонеустойчивом кристалле при изменении внешнего воздействия.
3. Развить микроскопическую модель и исследовать механизм зарождения локализованных в пространстве коллективных возбуждений кристаллической решетки в окрестности структурного перехода мартенситного типа.
4. Развить микроскопическую модель конденсации локализованных в пространстве коллективных возбуждений кристаллической решетки в окрестности структурного превращения мартенситного типа. Исследовать механизмы и закономерности самоорганизации конденсата коллективных возбуждений в виде длиннопериодических структур, доменных стенок, источников модулированных структур, областей с переориентированной кристаллической решеткой.
Объект и предмет исследований. Объектом исследований являются кристаллы, испытывающие структурные превращения мартенситного типа, переходы с образованием ВСП. Их типичными представителями являются хром и его многочисленные сплавы, интерметаллиды Мп"№, МпРс1, МпР1:, Т^М, У21г,У2Н/,У2Та, халькогениды М^бя, металлокерамические соединения типа 1а2хВахСи04, высокопрочные и специальные стали на основе Ре и Со, р- сплавы Си, Аи, Ag. Целью и задачами работы в качестве предмета исследований определены предпере-ходные состояния кристаллов, явления нелинейной упругости, неупругости, эффекты примесного рассеяния в окрестности структурных превращений.
Методы исследования включают в себя анализ микроскопических процессов, ответственных за возникновение предпереходных состояний, эффектов нелинейной упругости, неупругости, примесного рассеяния в окрестности структурных превращений, построение теоретических моделей, проведение численных исследований, установление закономерностей протекания упомянутых выше процессов на основе анализа и синтеза результатов моделирования и сопоставления с экспериментальными данными.
Научная новизна. Развивая идею о многоуровневости кристаллического потенциала, в этой работе сформулирован микроскопический подход к описанию кристалла, испытывающего структурный переход, как многоуровневой квантовой системы. Построенная теория позволила исследовать механизм перехода от упругого поведения кристалла к его неупругому поведению, связанный с возникновением когерентного предпереходного состояния в системе коллективных и одиночных конфигурационных возбуждений решетки при изменении внешнего воздействия. Впервые в рамках единых физических представлений удалось получить описание целого комплекса предпереходных явлений, зарождения и самоорганизации локализованных возбуждений решетки, эффектов примесного рассеяния в структурнонеустойчивых кристаллах, качественно согласующееся с экспериментальными данными.
Достоверность полученных теоретических результатов и выводов, сформулированных в работе, обеспечена корректностью постановки задачи, систематическим характером исследований, использованием общепризнанных представлений, законов и современных теоретических методов, согласием установленных закономерностей с экспериментальными и теоретическими данными, полученными другими авторами.
Личный вклад автора. Результаты, изложенные в диссертации, получены автором, а также - в сотрудничестве с научными сотрудниками Российского научного центра «Курчатовский институт», Института физики прочности и материаловедения СО РАН, Сибирского физико-технического института Томского государственного университета. Личный вклад автора включает формулировку целей и задач исследований, разработку концептуальной основы нового подхода и физико-математических моделей, анализ результатов исследования, обобщение представленного в диссертации материала, формулировку выводов и защищаемых положений.
Научная и практическая значимость результатов работы заключается в следующем:
- микроскопический подход к описанию структурнонеустойчивого кристалла, как многоуровневой квантовой системы, теория предпереходного состояния, конденсата автосолитонов, эффектов примесного рассеяния вносят вклад в развитие физических представлений о природе структурных превращений и могут быть использованы для расчета магнитных, механических и других характеристик структурнонеустойчивых кристаллов;
- изученные закономерности и механизмы формирования предпереходных состояний, эффектов нелинейной упругости, неупругости, примесного рассеяния в окрестности структурных превращений могут быть использованы при конструировании новых материалов для решения задач в приборостроении, машиностроении, металлургии.
Связь работы с научными программами и темами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами государственных и отраслевых научных программ: «Разработка теоретических основ и экспериментальных методов изучения процессов самоорганизации внутренней структуры структурно-неоднородных сред под внешним воздействием» (проект НИР программы ГНЦ ИФПМ СО РАН 1996 г.); «Создание методов расчета физических свойств струк-турнонеоднородных материалов в условиях сильных внешних воздействий» (основные задания к плану НИР ИФПМ СО РАН на 1996-1998 гг.); «Развитие теории пластической деформации структурнонеоднородных сред как неравновесного структурного превращения» (основные задания к плану НИР ИФПМ СО РАН на 1998-2000 гг.); «Исследование автоволновых процессов и сценариев самоорганизации в деформируемых структурнонеоднородных средах» (основные задания к плану НИР ИФПМ СО РАН на 2001-2003 гг.); «Разработка научных основ формирования неравновесных состояний с многоуровневой структурой методами ион-но-плазменных и импульсных электронно-лучевых технологий в поверхностных слоях материалов и получение покрытий с высокими прочностными и функциональными свойствами» (проект НИР ИФПМ СО РАН на 2004 -2006 гг.).
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах: Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (Калинин, РСФСР, 1988); Всесоюзной конференции «Мартенситные превращения в твердом теле» (Косов, УССР, 1991); YI Научном семинаре «Физика магнитных явлений» (Донецк, Украина, 1993); 32 Meetings of Society of Engineering Science (New Orleans, USA, 1995); International Conference «Computer Aided Design of Advanced Materials and Technologies» (Baikalsk, Russia, 1997); International Conference «Role of Mechanics for Development of Science and Technology» (Xian, China, 2000); International workshop Mesomechanics: Fundamentals and Applications (Tomsk, Russia, 2003); Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов (Томск, Россия, 2004).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 40 печатных работах, опубликованных в научных журналах, сборниках и трудах конференций, в числе которых 2 коллективных монографии.
Для достижения цели диссертации необходимо четкое понимание некоторой эклектичности, обычно имеющей место при описании твердых тел. С одной стороны надежно установлено, что материя имеет дискретную структуру и движение элементарных частиц материи (электронов, атомов, молекул) подчиняется законам квантовой механики, предельным случаем которой является классическая механика. С другой стороны, наряду с микроскопическими степенями свободы (которые требуют квантовомеханического описания) феноменологически вводятся макроскопические объекты, априорно описываемые на языке классической механики. Переход от микро - к макроописанию, как правило, остается «за кадром». Чтобы преодолеть эту эклектику и построить последовательную теорию сформулируем основные правила, которые устанавливают, как должно строится описание перехода от микро - к макроописанию:
1) Использование методов квантовой теории поля, поскольку она охватывает квантовополевые, квантовомеханические и классические объекты.
2) Построение теории исходит только из существования квантовых частиц, а макроскопические объекты возникают как результат спонтанного нарушения симметрии и конденсации голдстоуновских бозонов.
3) При микроскопическом описании кристалла, испытывающего структурный переход, необходимо учитывать многоуровневость кристаллического потенциала, рассматривать кристалл как многоуровневую квантовую систему, выделять одиночные и коллективные возбуждения кристалла, учитывать их взаимодействие между собой и использовать концепцию мягкой моды, конденсата, параметра порядка.
4) Неустойчивость кристалла в окрестности структурного перехода связана с особенностью какой-либо его подсистемы, например, в электронной подсистеме - с «нестингом» участков поверхности Ферми, в кристаллической решетке - с ангар-монизмом кристаллического потенциала.
5) Формирование предпереходного состояния, явлений нелинейной упругости, неупругости, генерация и самоорганизация локализованных коллективных возбуждений решетки связаны с возникновением в окрестности структурного превращения мартенситного типа как тепловых, так и квантовых перескоков атомов (туннелирования) в определенном направлении и на определенное расстояние -дискретных конфигурационных степеней свободы кристаллической решетки.
6) Предпереходное состояние при мартенситном превращении и в деформируемой кристаллической решетке являются аналогичными поскольку, оба они возникают в процессе неравновесного структурного превращения, описываемого параметром порядка (конфигурационными смещениями), вторичным параметром порядка (упругой деформацией) и стрикционной связью между ними.
7) При вычислении физических характеристик в окрестности структурного перехода, необходимо учитывать весь ряд теории возмущений по малому параметру, например, б-с! обменному взаимодействию, волновому вектору модулированной структуры.
Для решения поставленных в диссертации задач необходимо последовательное применение сформулированных правил при исследовании явлений в структурнонеустойчивом кристалле, что позволяет с единых позиций описывать столь разные, на первый взгляд, эффекты, процессы и системы. Например, согласно правилу 3 структурные переходы в кристаллах являются результатом нестабильности одной из нормальных мод системы. Согласно этим представлениям частота или затухание мягкой моды уменьшается при приближении к критическому значению внешнего воздействия, а восстанавливающая сила, отвечающая такой моде, стремится к нулю до тех пор, пока мягкая мода не конденсируется на границе устойчивости. Новое конденсированное состояние кристалла представляет собой состояние с конденсатом мягкой моды. Параметром порядка при таком структурном переходе является статическая часть амплитуды мягкой конденсирующейся моды.
Усложнение ситуации при описании кинетического (неравновесного) перехода по сравнению с фазовым (равновесным) переходом заключается в том, что вместо одной переменной - параметра порядка, определяющего плотность конденсата хиггсова поля, для описания неравновесных систем требуется использовать три переменные. Эти переменные включают в себя: заселенность одночас-тичными возбуждениями (в нашем случае атомами) возбужденного и невозбужденного состояний, величину хиггсова поля, определяющего коллективную моду, и величину сопряженного ей поля. Такой подход позволяет, с одной стороны, представить единым образом фазовые и кинетические превращения, а с другой -рассмотреть совместное поведение одиночных и коллективных возбуждений. Подход Ландау, основывающийся на исследовании одной коллективной ветви возбуждений, отвечающей параметру порядка, представляется в рамках «лазерной схемы» как ограниченное описание, получающееся из общего после исключения всех переменных, кроме параметра порядка.
Из правила 4 вытекает, что превращение исходная структура - конечная структура мартенситного типа можно описать, задав форму ангармонического кристаллического потенциала в виде асимметричного двухямного потенциала. Если узел решетки исходной структуры находится от сопряженного узла конечной структуры на расстоянии порядка а <10"9 см (меньше амплитуды нулевых колебаний атома), а площадь горба, разделяющего левый и правый минимумы потенциала, менее У2Ь = 1,5 -КГ22эрг -см, то необходимо учитывать квантовое туннели-рование атома между сопряженными узлами исходной и конечной структур (правило 5). То есть наряду с малыми колебательными смещениями атома внутри одной потенциальной ямы (фононами) в двухямном потенциале появляются дополнительные как тепловые, так и квантовые перескоки атомов (туннелирование) в определенном направлении и на определенное расстояние - дискретные конфигурационные степени свободы кристаллической решетки. Следовательно, волновая функция атома должна зависеть не только то непрерывной пространственной координаты г, но и от одной дискретной переменной, указывающей значение проекции псевдоспина на некоторое выбранное направление в пространстве псевдоспина, например, ось г.
При описании структурнонеустойчивой кристаллической решетки, как двухуровневой системы, волновая функция атома будет иметь вид спинора ^(л:,^2), который представляет собой совокупность двух различных функций координат четной Т(х,+1/2) = ^(х) и нечетной х¥{х,-М2) = х¥{х), отвечающих различным значениям г - компоненты псевдоспина. Оператор псевдоспина при применении его к волновой функции Т(л:,52) действует только на переменную 52. Для каждой двухуровневой системы любой оператор частиц (Эрмитова матрица второго порядка) может быть выражен через операторы псевдоспина '/г и единичной матрицы.
Использование псевдоспинового представления двухуровневой системы оказывается весьма полезным в связи с тем, что при таком описании удается, с одной стороны, учесть сильный ангармонизм задачи, который всегда возникает в окрестности структурного перехода, а с другой стороны, использовать методы квантовой теории поля, хорошо разработанные для магнитных систем (правило О
Поэтому логика достижения поставленной цели требует начать исследования с систем с ВСП, разбавленных немагнитными и магнитными примесями. В модели ВСП наиболее органично связаны представления об определяющей роли «мягкой» конденсирующейся моды, электрон-дырочного конденсата, необходимые для построения теории предпереходного состояния, и дискретных степеней свободы примесей, требуемых для описания структурнонеустойчивого кристалла как многоуровневой квантовой системы, конфигурационных смещений, зарождения и самоорганизации локализованных коллективных возбуждений (правило 2). Полученные в ходе решения этой задачи результаты, выводы и развитые методы являются надежным фундаментом, необходимым для описания явлений нелинейной упругости, неупругости, предпереходных состояний в окрестности структурных превращений мартенситного типа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности и механизмы влияния магнитного и немагнитного примесного рассеяния на фазовую диаграмму, температуру Нееля, магнитную восприимчивость, формирования Кондо-резонансов и локализованных состояний в системах с ВСП. Развитые теоретические методы исследования систем с ВСП, разбавленных магнитными и немагнитными примесями.
2. Микроскопическая модель кристаллической решетки с двухямным потенциалом и теория предпереходного состояния в структурнонеустойчивом кристалле, учитывающие квантовомеханические степени свободы атомов. Механизм и закономерности формирования предпереходного состояния в структурнонеустойчивом кристалле при изменении внешнего воздействия.
3. Микроскопическая модель и механизм зарождения локализованного в пространстве возбуждения кристаллической решетки (солитона, автосолитона) в окрестности структурного перехода мартенситного типа. Этот солитон (автосолитон), с одной стороны является структурным дефектом, а с другой стороны, - импульсом поля упругой (неупругой) деформации.
4. Микроскопическая модель конденсации автосолитонов в окрестности структурного превращения мартенситного типа. Механизмы и закономерности самоорганизации конденсата автосолитонов в виде длиннопериоди-ческих структур, доменных стенок, источников модулированных структур, областей с переориентированной кристаллической решеткой. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитированной литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Слядников, Евгений Евгеньевич
1.7. Выводы
В этой главе на основе обзора литературных источников изложены современные представления о конденсированных состояниях и параметре порядка в структурнонеустойчивых кристаллах, кратко рассмотрены модели и методы теоретического описания ВСП и предпереходного состояния, обсуждены полученные результаты. Приведены данные по конкретным системам с ВСП и кристаллам в предпереходном состоянии, обсуждены некоторые результаты экспериментальных исследований хрома, его сплавов, соединений Mn(Ni,Pd,Pt,Rh,Ir), высокотемпературных сверхпроводящих соединений А15, С15, типа La2xBaxCu04, сплавов на основе В2 интерметаллидов титана и никеля, цветных сплавов с ОЦК решеткой, сплавов с исходной ГЦК решеткой. Подбор цитируемых работ соответствует кругу решаемых в настоящей диссертации проблем. Анализ литературных источников приводит, в частности, к постановке следующих задач:
1. Исследовать влияние немагнитного примесного рассеяния на фазовую диаграмму зонного антиферромагнетика с ВСП;
2. Рассчитать вклад кондовских процессов в полную частоту электрон-примесного рассеяния и проанализировать влияние этих процессов на температуру Нееля зонного антиферромагнетика с ВСП;
3. Изучить кондо-резонансы и локализованные состояния на магнитных примесях в системах с ВЗП и ВСП;
4. Построить теорию магнитного упорядочения в бинарных сплавах Мп^хМеих (Me = Ni, Pd, Pt, Rh, Ir);
5. Изучить физический механизм уменьшения температуры Нееля при отклонении сплава NiMn от стехиометрического состава, путем численного исследования уравнения на TN(x);
6. Сформулировать микроскопическую модель кристаллической решетки, испытывающую превращения мартенситного типа;
7. Построить микроскопическую теорию предпереходного состояния в струк-турнонеустойчивом кристалле;
8. Цсследовать динамику структурнонеустойчивого кристалла, как с учетом, так и без учета релаксации;
9. Найти локализованное коллективное возбуждение решетки структурнонеустойчивого кристалла, представляющее собой квант нелинейной упругой деформации;
10. Исследовать кинетику структурного перехода исходная структура - пред-переходное состояние - конечная структура;
11. Найти локализованное коллективное возбуждение решетки структурнонеустойчивого кристалла, представляющее собой квант неупругой деформации;
12. Сформулировать микроскопическую модель генерации конденсата локализованных коллективных возбуждений в структурнонеустойчивом кристалле;
13. Исследовать образование длиннопериодических структур и доменных стенок, возникающих в окрестности структурного перехода мартенситного типа;
14. Найти источники формирования модулированных структур, возникающие в окрестности структурного перехода мартенситного типа;
15. Изучить переориентацию областей решетки структурнонеустойчивого кристалла в окрестности структурного перехода мартенситного типа.
Решению этих, а также некоторых других задач посвящается данная работа.
2. ВОЛНА СПИНОВОЙ ПЛОТНОСТИ В ЗОННЫХ АНТИФЕРРОМАГНЕТИКАХ
С ПРИМЕСЯМИ
2.1. Влияние немагнитного примесного рассеяния на фазовую диаграмму зонного антиферромагнетика
2.1.1. Модельный гамильтониан и основные уравнения. В целом ряде систем с электронными фазовыми превращениями модулированная длиннопериоди-ческая структура параметра порядка может быть описана в рамках модели соли-тонной решетки [23]. К таким системам относятся различные физические объекты, в частности квазиодномерные сверхпроводники в магнитном поле (модель Ларкина-Овчинникова-Феррела) и зонные антиферромагнетики со слабо гофрированными плоскими участками поверхности Ферми (модель Оверхаузера-Ломера-Котани). В отсутствие примесного рассеяния электронов удается найти точное решение для неоднородного параметра порядка A(z), вытекающее из математической аналогии этих моделей с континуальной моделью Пайерлса [22], а также построить термодинамику системы в неоднородном состоянии. Подобные численные расчеты диаграмм для указанных моделей, базирующихся на подходе [23], были выполнены в [187,188]. В [189] было рассмотрено влияние примесного рассеяния на фазовую диаграмму сверхпроводника в квазиодномерной модели.
Наличие примеси вносит целый ряд изменений в фазовую диаграмму {Т,/л) модели зонного антиферромагнетика (где Т - температура, ¡л - параметр неконгруэнтности электронной и дырочной поверхностей Ферми) по сравнению с "чистым" случаем. Кроме того, в зависимости от структуры матричных элементов электрон-примесного рассеяния и мощности парамагнитного электронного "резервуара" (важность учета последнего для понимания свойств реальных зонных антиферромагнетиков хорошо известна) форма точного решения A(z) в модели ВСП может нарушаться в большей или меньшей степени. Сохранение формы точного решения возможно только в пределе бесконечной мощности резервуара фиксированного параметра неконгруэнтности), когда подавлено перераспределение зарядовой плотности в модулированной антиферромагнитной структуре [190].
В этом параграфе исследуется трансформация фазовой диаграммы (T,ju) под влиянием примесного рассеяния [191,192]. Эта задача связана с необходимостью обобщения модели [23] для разбавленных сплавов хрома с немагнитными примесями [13], а также, возможно, для квазиодномерных зонных антиферромагнетиков [99].
Рассмотрим модель металла с почти плоскими участками ПФ, совмещающимися при трансляции на вектор Q. Предполагается, что в направлении Q, ширина PFj | электронной зоны, формирующей плоский участок, велика по сравнению с шириной зоны WL в поперечном направлении. При этом условии движение электронов вблизи плоских участков поверхности Ферми носит квазиодномерный характер и электронный спектр можно записать в виде: *,(*) = s(kz) + rjikJ, e2(k + Q) = -£{kz) + r}(kjf (2.1) где Q - вектор в направлении оси z , геометрически совмещающий электронную и дырочную поверхности Ферми. Величина т](к±) - поперечная гофрировка поверхности Ферми. Наличие, помимо конгруэнтных, других участков поверхности Ферми приводит к сохранению в целом трехмерного характера электрических и магнитных свойств металла при возникновении квазиодномерной ВСП.
Модельный гамильтониан такой системы, характеризуемой триплетным параметром порядка A(z), имеет вид:
Н0 = X \dz4>Ja(z)[£j(-id/dz)SM,Sa/} - А^{г)аа/{\-5^ур{г) + g? \\A{z^dz,
JJ'.a.P
A(z) = An(z) = A'2l(z), (2.2) где j,j' - индексы зоны, принимающие значения 1,2, (g, - эффективная константа электрон-электронного взаимодействия).
Для учета рассеяния электронов на немагнитных примесях к гамильтониану (2.2) необходимо добавить член
H>mp = Y.\dzX*Uz)V{z-zny¥ja{z). (2.3) n,j,a
Здесь У(г-г„) - потенциал рассеяния зонного электрона на примеси в узле 2п, суммирование по п выполняется по узлам, занятым атомами примеси.
Триплетный параметр порядка А(г) связан с "аномальной" температурной функцией Грина уравнением самосогласования
Д(2) = 8,Т . (2.4)
Функцию Грина вп можно найти, решая следующую систему уравнений: [/¿у„ + £{-'1(1 / £&) + , (г, г') + А(г)стД, (г, г') = б (г - г'),
Ш„-£{-1(11(12) + №гх{2,2') + А(2)<7262Х(2,2') = 0 , (2.5) где ¿у„ и А(г) - перенормированные электрон-примесным взаимодействием соответственно, частота соп и собственно-энергетическая часть Д(г), // - поперечная гофрировка поверхности Ферми.
Таким образом, уравнение самосогласования (2.4) совместно с (2.5) образует замкнутую систему, позволяющую восстановить вид функционала свободной энергии Ландау.
2.1.2. Фазовая диаграмма зонного антиферромагнетика вблизи точки Лиф-шица при наличии примесного рассеяния. Как известно, в модели зонного антиферромагнетика с ВСП электрон-примесное рассеяние приводит к понижению температуры перехода Т„(//) [13]. Вообще говоря, с ростом концентрации примеси х может произойти также смена типа магнитной структуры (например, исчезновение длиннопериодической модуляции ВСП, если таковая существовала в чистой системе). Концентрационные переходы в фазу АР0 (линейно поляризованная поперечная соизмеримая ВСП с волновым вектором (2я7а)(100)) с исчезновением несоизмеримой АР, структуры происходят, например, во многих сплавах хрома [13].
В этом параграфе нас будет интересовать область фазовой диаграммы (Т,/л) где смена типа антиферромагнитной структуры может произойти уже при малой концентрации немагнитной примеси х, то есть окрестность точки Лифшица
7^,//), в которой сходятся линии переходов из парамагнитной (?) в однородную (С) и модулированную (/) фазы, а также линия I-С - перехода. Наличие такой точки на фазовой диаграмме - общее свойство всех точно решаемых моделей электронных переходов в структуру солитонной решетки [23]. Малость концентрации примеси понимается здесь и ниже в том смысле, что частота электрон-примесного рассеяния у«{Т„,/л) в окрестности точки (Т'„,/л), так что во всех последующих расчетах можно ограничиваться линейными по у членами. Уточним сразу, что под у понимается в дальнейшем полная частота рассеяния электронов плоских участков поверхности Ферми на примеси как с переходом, так и без перехода в «резервуар»: V = 2ж[< VI > N„{0)+ < К2, > N,(0)], где N„(0) и Л^(0) - соответственно плотности состоянии плоских участков и «резервуара»; У„„ и УпК - матричные элементы потенциала электрон-примесного рассеяния соответственно без перехода и с переходом в «резервуар». Наряду с частотой V, в задаче возникает еще частота у' = 2лх < У^п > Ып (0) меньшая или порядка у. Как будет видно из дальнейшего, параметр у'/у (0 < у/у' < 1) оказывает сильное влияние на форму солитонной решетки ВСП. При указанных ограничениях на величины у,Т,/л можно рассмотреть задачу о формировании неоднородной структуры ВСП (солитонной решетки) в рамках функционального подхода.
В разложении Гинзбурга-Ландау для термодинамического потенциала О. влияние примесного рассеяния проявляется в изменении коэффициентов, приводящем к изменению температур переходов, сдвигу точки Лифшица, вообще говоря, к искажению формы А(г) в I - фазе по сравнению со случаем "чистой" системы, которой соответствует у = у' = 0.
Проследим влияние примесного рассеяния на фазовую диаграмму (Т,/л) в окрестности точки Лифшица, когда параметр порядка А(г) является медленной |д'(г)|/|д(г)|«си,Т/уи) и малой |д(г)|«/л,Т величиной (уа. - скорость на поверхности Ферми). Заметив, что уравнение самосогласования (2.4) можно рассматривать как уравнение миниминизации для функционала Гинзбурга-Ландау и разлагая (2.4) в ряд по А(г) и ее производным совместно с (2.5), получим термодинамический потенциал системы:
П(Л(г)) = ¡[аА2 +(1/2)/?Д4 + (\/3)уА6 + а,(Д')2 + а2(А")2 + 6(ДД')2]<& , (2.6) где а2,Ь,у> 0; а,(3,ах могут менять знак. Эти коэффициенты выписаны в явном виде в Приложении 2.1.4 .
В отсутствие примесного рассеяния у = 0 и при бесконечной мощности резервуара М = Ык(0)/Мп(0)->со коэффициенты функционала (2.6) связаны соотношениями: а = Сх, /?/2 = /V;2- =С2, у/3 = 2а2/5у1=Ь/5 = С}. (2.7)
В случае конечной мощности резервуара М ф оо возникают поправки »(1 + Л/)"1 к членам четвертого и шестого порядков по А(г) [187]:
Д/?/2 = С4/(1 + Л/), Ау/3 = С5/(\ + М), АЫ1 = С6/(1 + М). (2.8)
В интересующей нас области фазовой диаграммы коэффициенты С2 и С, проходят через нуль и меняют знаки, а С6,С3,С4,С5 >0. Явный вид С3 -С6 в этой работе не потребуется (его можно найти в [193]), а С,-С3 выписаны в Приложении 2.1.4.
Пояснить влияние примесного рассеяния на коэффициенты функционала (2.6) и изменение соотношений (2.7) между ними удобно графически. На рис. 18, а, б приведены для примера некоторые слагаемые четвертого порядка по А(г) в функционале (2.6). Сплошными линиями обозначены температурные гриновские функции в парамагнитной фазе (для электронов плоских участков используется индекс п, а электронов "резервуара" - индекс /?, кружком - параметр порядка А(г)), штриховой линией - потенциал электрон-примесного рассеяния. В рамках стандартной диаграммной техники [15] рассеяние на немагнитной примеси приводит к поправкам двух типов. Во-первых, появляется затухание в функциях Грина (рис. 18, а), это проявляется в замене в них мнимых частот о)к -> ¡с5к = /6УА (1 + 1), й>4 = лТ(2к +1), А: = 0,±1,. .
Сама по себе эта процедура не нарушит соотношений (2.7) между коэффициентами функционала (2.6) в пределе М->°о и вместо С,,С2,С3 в соответствующих формулах будут просто входить их перенормированные значения С,,С2,С3( см. Приложение 2.1.4). Во-вторых, необходимо осуществить "одевание" примесными линиями вершин, содержащих одиночные кружки и пары кружков. Нетрудно убедиться, что вклады таких диаграмм пропорциональны у'*(\ + М)~х в предположении, что матричные элементы (Уп2п) и {У2К) - одного порядка величины. В этом случае (у'/у) «(1 + М)'х -> 0 при М »1. Можно представить и такую ситуацию, когда в силу каких-либо особых причин (например, специфики симметрийных свойств волновой функции) рассеяние с переходом в резервуар (то есть реально в другую зону) подавлено, и тогда {у'1у)& 1 даже при М»1. Конкретный расчет будет проведен для двух предельных случаев: (у'!у) = 0, (у'1у)&\. Заметим, что в пределе (у'/у) = О ограничение на малость у по сравнению с (Т,/л) не является принципиальным в том смысле, что солитонное решение типа [23] не меняет формы даже и вдали от точки Лифшица, где используемое разложение (2.6) уже неприменимо. Аналогичное утверждение для случая {у'/у)«1 сделать, к сожалению, невозможно.
Покажем, что функционал (2.6) с коэффициентами а = С,, /? / 2 = С2 = а,/V2, у!Ъ = Съ = Ъаг1Ь\\ то есть при у' = 0) допускает точное решение в классе эллиптических функций Якоби, имеющее вид однопериодической солитонной решетки. Для этого про-варьируем (2.6) по Д(г) и получим уравнение Эйлера-Лагранжа следующего вида: (\/2)у*С3&!г - у£С2Д" + С,Д + 2С2Д3 + С3Д5 - 5У^С3[Д(Д')2 + Д2Д"] = 0. (2.9)
Рис.18 Слагаемые четвертого порядка по Д(г) в функционале Гинзбурга - Ландау.
Согласно [23], однопериодическое решение модифицированного уравнения Кор-тевега де Вриза:
Д"'-6ЛД2Д' + ЯД' = 0 (2.10) при соответствующем выборе констант А,В и второго интеграла С уравнения (2.10) является также и решением (2.9). Первый и второй интегралы (2.10) имеют известный вид:
Д"-2ЛД3 + ЯД = 0, (А')2-ЛА4+ВА2=0. (2.11)
Равенство нулю первого интеграла в (2.11) обеспечивает отбор периодических решений, которыми только и ограничивается рассмотрение. Теперь дифференцируем (2.10) и, комбинируя затем получавшееся выражение с (2.11), получаем (2.9) при следующих условиях на коэффициенты:
С, /С3 + ВС2/С3 + В2/2 + С = 0, А = 1, Д = Д2+Д2, (2.12)
Д2Д2=С, А0(г) = А25п(А1г/у1Т,у), у = А2/\, (2.13) где 8п{<;,у) - эллиптическая функция Якоби с модулем и периодом 4К(у). Еще одно недостающее уравнение для однозначного определения коэффициентов Д, и Д2 (или, что-то же самое, В и С) следует получить из условия минимума термодинамического потенциала (2.6) при подстановке точного решения (2.13): О. = С,/2Д2 + С2/4Д42 + С3/6Д62. (2.14)
Явный вид величин 12(г),^(г),Ь(у) приведен в Приложении 2.1.4 . Удобно про-варьировать (2.14) по Д2 и получить недостающее уравнение: С,/2 + 2С2/4Д2 + 3 Сг1ьА\ = 0. (2.15)
Обсудим вид фазовой диаграммы (Т, /л) вблизи точки Лифшица, задаваемой системой уравнений: а(Т',м) = С1(Т\м',У) = 0, а1(Т\м) = С2(Т',м,у) = 0. (2.16)
Линия перехода второго рода из парамагнитной в соизмеримую фазу ВСП (Р-С переход) в области ¡л < ¡л определяется условием
С](Тс,М,у) = а(Тс,М,у) = 0, (2.17) а в несоизмеримую фазу ВСП (P-I переход) - в области ц > //: С\(Т,С2{T,,fi,v)l2С3(7), v) = 0. (2.18)
Соотношение (2.18) получается из (2.15) и (2.13) в пределе у,А2 ->0. Анализ показал, что оба перехода (Р - С и P-I) действительно происходят вторым родом и на линиях (2.17) и (2.18) разница термодинамических потенциалов соответственно Р и С или Р и / - фаз обращается в нуль.
Теперь можно обсудить вопрос о линии I-C перехода вблизи точки (Г*,//). Разлагая выражение (2.6) по степеням Д2 с учетом (2.13) и (2.7) при у -> 1 получим в главном порядке по логарифму L = (1п(4/у'))~]
Q(T,//) = С, Д2 + С2Д42 + С3Д62 - ¿(С, Д2 + (2 / 3)С2Д42 + С3 Д62), (2.19) у' = (\-угУ>\
Обращение в нуль коэффициента при L, а также условие (2.12) дают линию / - С перехода второго рода:
С,С3 =(5/27)С22, С, >0, С2>0 (2.20) и значение Д2 = А] на этой линии
Д22 = Д2 =(5/9)|С2|/С3 ,С2<0,С,<0. (2.21)
Вычисляя потенциал 1-й С - фаз на линии (2.20), получим: АП,(Т,^) = АПс(Г,^)-(52/93)\С2 по отношению к парамагнитной фазе, то есть I -С переход идет вторым родом, как и Р-С, I -С переходы.
На рис. 19, а представлено изменение фазовой диаграммы (Г,^) вблизи точки Лифшица при вариации параметра v. При этом для всех температур переходов T(n,v) выполняется условие AT ~T{fu,v)-T{fufi) «Т{/л,0) и можно пользоваться приближенными соотношениями: ДГ«- 0,3 v, Д//«- 0,2v, AT, (М)« -v[0,3 + 2,4(м -//*)], ц>ц\
ATM « -К0,3 + 40(//-//*)], // > и ■ (2.22)
3/Q2
Если уЧу «1 , то соотношения (2.7) нарушаются даже в пренебрежении вкладом
Т/Лг
0,30
0,29
Т/А
0,30
0,29
М=0,56
0,05 0,10 v/Д0 б
Рис.19 Фазовые диаграммы зонного антиферромагнетика с немагнитными примесями: а - при вариации параметра V, б - при вариации параметра р.
2.8) и точное решение (2.13) , минимизирующее функционал (2.6), отсутствует. Можно надеяться, однако, что это решение остается приемлемым в качестве вариационного, по крайней мере при у' <<{Т\¡л) когда малы поправки к коэффициентам {С,} точно решаемой модели без примесного рассеяния. Преимущество выбора сноидального решения в качестве вариационного по сравнению с традиционно используемым синусоидальным (см., например [194]) для модели ВСП состоит в возможности компактного учета бесконечного числа гармоник, что особенно важно вблизи 1-С перехода. Расчет показал, что при слабом рассеянии у«{Т,/и) термодинамический потенциал на классе сноидальных решений (2.13) меньше, чем на классе синусоидальных Д(г) = Д2 бшСД^/у/.).
Фазовые диаграммы для случая у' = у приведены на рис. 19, б. Как и ранее при у' = 0, все переходы (Р-1,Р-С,1 -С) происходят вторым родом, что проверялось непосредственным вычислением термодинамического потенциала 0,Хп(Т,/.1,у) получаемого при подстановке в (2.6) вариационного решения в виде (2.13) и минимизацией по параметрам Д, и Д2 солитонной решетки.
2.1.3. Обсуждение экспериментальной ситуации. Как известно, в чистом хроме ниже точки Нееля ТИ * 312° К происходит переход в несоизмеримую поперечную антиферромагнитную структуру (Л^) линейно-поляризованного типа, модулированную вдоль одного из направлений (100) ОЦК решетки (здесь речь идет только об / - 0 - состояниях с волновым вектором 0 = (2я7я)(1 - £,0,0), а -параметр решетки). Эту структуру удается описать в рамках модели ВСП с помощью сноидального решения для огибающей: А(г) = А25п(А]г/уг,у) , у = А2/Д,, где Д, и Д2 - параметры, зависящие от температуры Т и степени неконгруэнтности ¡и.
В приближении жесткой зоны, выполняющемся довольно неплохо для сплавов О - V и Сг-Мп добавление примеси ведет просто к изменению /и(х), где х - концентрация примеси, так что можно надеяться на применимость модели солитонной решетки ВСП [23] к этим сплавам. Имеющиеся оптические [195], нейтронографические [196] и рентгеновские [197] данные хорошо совпадают с результатами расчетов спектра поглощения и сечений рассеяния в модели [21] и [198].
В большинстве сплавов хрома роль примесного рассеяния, однако весьма существенна, и приближение жесткой зоны не является удовлетворительным. Особенно ясно это проявляется в свойствах сплавов Сг-Мо,Сг-1У (Мо,\¥ изо-электронны О), сохраняющих магнитную структуру АРХ в широкой области концентрации примеси. С точки зрения модели, предполагающей наличие плоских участков поверхности Ферми, параметр неконгруэнтности ц{х) в этих системах практически не меняется, а все изменения температуры Нееля, периода и амплитуды огибающей ВСП и других свойств связаны только с примесным рассеянием.
В сплавах хрома с неизоэлектронными примесями роль обоих факторов (изменения параметра неконгруэнтности и рассеяния), как правило, сопоставима по порядку величины, что делает довольно сложным анализ их влияния на форму ВСП, вид фазовой диаграммы и магнитные свойства. В этом плане наиболее удобными объектами исследования свойств солитонных решеток ВСП могут явиться тройные сплавы О - Мо(№) - Мп(У), в которых эти факторы могут быть
разделены. В первую очередь именно для них результаты п. 2.1.1, 2.1.2 позволяют представить вид фазовой диаграммы в окрестности точки Лифшица. Качественно новым эффектом по сравнению со случаем приближения жесткой зоны является, во-первых, сдвиг самой точки Лифшица при изменении концентрации примеси; и, во-вторых, изменение наклонов температур переходов TN(x) из Р в С и I фазу, а также температуры Т1С(х) перехода между I-C фазами. Температура Т!С(х) изменяется особенно сильно, вплоть до того, что дТ!С(х)/дх, вообще говоря, может поменять знак по сравнению со случаем жесткой зоны (см., например, рис. 19, б). Фазовые диаграммы в переменных температура - концентрация примеси могут вследствие этого принимать довольно необычный вид в зависимости от конкретного соотношения между параметрами /л{х) и v(x) (например, типа приведенных на рис. 20, где // = 0.63). Хорошо известно [13,102], что такое разнообразие невозможно даже качественно объяснить в рамках постой модели, учит ы-вающей лишь изменение //(*), а в предложенной схеме этот недостаток устраняется.
Серьезными ограничениями, не позволяющими непосредственно перенести результаты данной работы на другие модели с электронными солитонными решетками, являются требования большой мощности резервуара M и малости примесного рассеяния электронов особых участков поверхности Ферми v' « v (например, в модели квазиодномерного сверхпроводника M = оо, но v' = v, а в модели Пайер-лса М = 0, v' = v).B этой связи отметим, что обобщение модели солитонной решетки ВСП на случай малой мощности резервуара, проведенное в [188], может рассматриваться лишь как вариационное, поскольку слагаемые типа (2.3) нарушают соотношения (2.7) и тем самым - точную интегрируемость функционала (2.6).
Т/Дп
0,30
0,29 р=0,63
0,05 0,06 v/A0
Рис.20 Фазовая диаграмма зонного антиферромагнетика с немагнитными примесями при /л = 0.63.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе получены следующие основные результаты и выводы:
1. Аналитически и численно исследовано влияние немагнитного примесно
• го рассеяния на фазовую диаграмму зонного антиферромагнетика с волной спиновой плотности. Качественно новым эффектом по сравнению со случаем приближения жесткой зоны является, во-первых, сдвиг самой точки Лифшица при изменении концентрации примеси; и, во-вторых, изменение наклонов температур переходов Ты(х) из Р в С и I фазу, а также температуры Т1с(х) перехода между I-С фазами.
2. Развит метод псевдофермионных функций Грина и с его помощью рас
Ф считан вклад кондовских процессов в полную частоту электрон-примесного рассеяния, проанализировано влияние этих процессов на температуру Нееля зонного антиферромагнетика Ты с ВСП и магнитными примесями. Эффект нелинейного убывания Ты в зависимости от концентрации магнитной примеси х связан с экранировкой локального момента примеси спинами зонных электронов.
3. Развит метод МИ - разложения и с его помощью исследованы кондо-резонанасы и локализованные состояния на магнитных примесях в системах с ВСП. Показано, что диэлектризация спектра в системах с ВСП слабо влияет на разрушение кондо-резонанса. Причиной этого является частично компенсирую
Ф щее влияние особенностей в плотности зонных состояний вблизи краев щели.
4. Построена теория магнитного упорядочения в бинарных сплавах МщхМеих {Ме = №,Рс!,Р(,ЕИ,1г), рассчитана фазовая диаграмма этих сплавов и вычислена их магнитная восприимчивость. При увеличении содержания Мп главную роль в уменьшении Тм играет рассеяние на дефектах в подрешетке Ме, ослабленное из-за малого подмагничивания состояний Ме к состояниям Мп. При уменьшении содержания Мп часть немагнитных атомов попадает в подрешетку Мп, то есть в пучности ВСП, разрушая антиферромагнитный порядок в подре
• шетке Мп, и возникает примесное рассеяние, гораздо сильнее разрушающее ВСП, примесный потенциал центрирован на узлах Мп, а не Ме). Оба этих фактора способствуют понижению , более резкому, чем при увеличении содержания Мп.
5. Численно исследовано влияние нестехиометрического состава сплава ШххМпих на температуру Нееля с учетом изменения нестинга конгруэнтных участков, к которому величина чрезвычайно чувствительна. Уменьшение Т„ при увеличении содержания Ш в основном определяется примесным рассеянием электронов плоских участков на атомах Ш в подрешетке Мп. Уменьшение температуры Нееля при увеличении содержания Мп главным образом происходит вследствие ухудшения нестинга на X-Я направлении поверхности Ферми.
6. Развита микроскопическая модель кристаллической решетки, в основе которой лежат представления о многоямности кристаллического потенциала атома в окрестности структурного перехода мартенситного типа. Эта модель позволяет описать подсистему одиночных конфигурационных возбуждений кристаллической решетки как квантовую систему псевдоспинов.
7. Исследована термодинамика превращения исходная структура - предпе-реходное состояние - конечная структура. Причиной возникновения предпере-ходного состояния является наличие минимума в точке Тс у зависимости константы двухчастичного взаимодействия псевдоспинов от температуры, что приводит к существенному ослаблению корреляции конфигурационных смещений атомов.
8. Переход мартенситного типа описывается как последовательность двух превращений исходная структура - предпереходное состояние и предпереходное состояние - конечная структура. При переходе второго рода параметр порядка меняется непрерывно, а обратная восприимчивость системы псевдоспинов обращается в нуль на границах устойчивости. При переходе первого рода параметр порядка меняется скачком, а обратная восприимчивость системы псевдоспинов не обращается в нуль на границах устойчивости и также испытывает скачек.
9. При всех структурных превращениях мартенситного типа образование параметра порядка сопровождается упругой деформацией, которая вызывает появление в пространстве псевдоспинов сопряженного параметру порядка поля
О = (О, ДОа). Компонента О,, стимулирующая туннелирование, повышает эффективную температуру структурного превращения Тс, а компонента Оа уменьшает асимметрию потенциала. Условием возникновения предпереходного состояния является линейная связь между компонентой сопряженного поля и параметром порядка 5г, когда Оа «подчиняется» 5г в окрестности структурного превращения.
10. В окрестности структурного превращения компонента тензора упругих деформаций пропорциональна параметру порядка и восприимчивость системы псевдоспинов перенормируется за счет взаимодействия с акустической модой. Из-за стрикционной связи параметра порядка и упругой деформации изменяется отклик, соответствующий акустической моде. Поскольку перенормированный упругий модуль Ь определяет скорость звука в кристалле, то критическое поведение восприимчивости системы псевдоспинов в окрестности структурного перехода приводит к аномалиям скорости распространения звуковых волн.
11. Исследована динамика непрерывного превращения исходная структура - предпереходное состояние - конечная структура при изменении внешнего воздействия. Мягкой модой является псевдоспиновая волна. Учет релаксации псевдоспинов показал, что при слабом туннелировании происходит критическое замедление времени релаксации коллективной моды, мягкая мода переторможена и динамика параметра порядка имеет релаксационный характер.
12. В исходной и конечной структуре кристалла может возникать и распространяться локализованное в пространстве возбуждение атомной решетки - соли-тон. Этот солитон, с одной стороны является структурным дефектом, а с другой стороны, импульсом поля упругих деформаций. Скорость солитона может незначительно (на 1% - 0,001%) превышать скорость распространения плоской звуковой волны, что, возможно, является причиной возрастания скорости звука на стадии нелинейной упругой деформации.
13. Исследована кинетика структурного превращения исходная структура -предпереходное состояние - конечная структура первого рода. Уменьшение параметра порядка и скорости звука в нагруженном кристалле связаны с кооперативными статическими смещениями атомов из положений исходной решетки в положения конечной решетки, протекающими в процессе структурного перехода. Структурное превращение первого рода из исходной структуры в предпереходное состояние и затем из предпереходного состояния в конечную структуру возможно при образовании критического зародыша параметра порядка и происходит путем распространения волн переключения.
14. В предпереходном состоянии возникает и распространяется локализованное в пространстве возбуждение атомной решетки - автосолитон, который, с одной стороны, представляет собой структурный дефект, а с другой стороны, импульс поля неупругой деформации. Причем вблизи критического значения внешнего воздействия (Тс,<тс) скорость движения автосолитона на порядки меньше скорости звука.
15. Развита микроскопическая модель образования конденсата автосолито-нов в кристалле при структурном превращении мартенситного типа. Когда внешнее воздействие достигает критического значения, спонтанно возникает когерентность по фазе, с одной стороны у одиночных конфигурационных возбуждений, а с другой стороны выпадает конденсат автосолитонов. Эволюция конденсата описывается с помощью волновой функции единственного автосолитона (параметра порядка) 1Р = |т|ехр(/Ф), где квадрат модуля волновой функции равен плотности конденсата, а градиент фазы равен волновому вектору модулированной кристаллической структуры. Параметр порядка удовлетворяет нелинейному уравнению Шре-дингера, является комплексной величиной, поэтому возникает асимметрия двух-ямного потенциала и неупругая микродеформация.
16. Изучен структурный переход кристалла из состояния с неоднородным конденсатом и модулированной кристаллической структурой в состояние конденсата с регулярной последовательностью доменных стенок и длиннопериодической кристаллической структурой. Условием структурного перехода является наличие минимума пространственной дисперсии затухания автосолитона, которому отвечает несоизмеримый волновой вектор да, зависящий от внешнего воздействия и близкий к соизмеримому вектору При ^ возникают процессы переброса, которые включают взаимодействие конденсата с периодическим потенциалом кристаллической решетки, понижают свободную энергию конденсата и фиксируют фазу параметра порядка.
17. Динамика формирования модулированной кристаллической структуры (неоднородной неупругой микродеформации) имеет форму бегущей вдоль образца фазовой автоволны, причем закон дисперсии автоволны со = а>0 + ад2 имеет параболический характер. Такое поведение дисперсии связано с наличием в конденсате автосолитонов нелокального взаимодействия, пропорционального Ч2к¥(г,1). Локальными источниками образования модулированной структуры (неоднородной неупругой микродеформации) в кристалле являются пейсмекеры, спонтанно возникающие в областях концентрации напряжений.
18. При критическом значении внешнего воздействия конденсат автосолитонов в структурнонеустойчивом кристалле становится неустойчивым относительно возникновения локализованных спиральных автоволн (вихрей). Спонтанно возникающая спиральная волна является источником, как переориентации кристаллической решетки, так и внутренним источником фазовых волн (неоднородной неупругой вихревой микродеформации),
Таким образом, развивая идею о многоуровневости кристаллического потенциала, в работе сформулирован микроскопический подход к описанию структурного перехода мартенситного типа в кристалле, как многоуровневой квантовой системе. Построенная теория позволила исследовать механизм перехода от упругого поведения кристалла к неупругому поведению, связанный с возникновением когерентного предпереходного состояния в системе коллективных и одиночных конфигурационных возбуждений решетки при изменении внешнего воздействия.