Квантово-статистические модели в теории структурных фазовых переходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Аксенов, Виктор Лазаревич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Аксенов, Виктор Лазаревич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МЕТОД САМОСОГЛАСОВАННЫХ ФОНОНОВ В ТЕОРИИ
СТРУКТУРНЫХ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ.
§ I. Общая теория динамики решетки при структурном фазовом переходе
§ 2. Динамический и термодинамический критерий структурного фазового перехода.
§ 3. Метод самосогласованных фононов.
§ 4. Свободная энергия в методе самосогласованных фононов.
Глава П. МОДЕЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ ТИПА
СМЕЩЕНИЯ.
§ 5. Микроскопическая модель структурного перехода
§ 6. Приближенные схемы расчета в метода самосогласованных фононов.
§ 7. Флуктуационные эффекты в системах типа смещения
Глава Ш. ОБОБЩЕННАЯ МОДЕЛЬ СТРУКТУРНОГО ФАЗОВОГО
ПЕРЕХОДА.
§ 8. Формулировка модели.
§ 9. Фазовый переход в обобщенной модели.
§ 10. Фононный спектр систем типа порядок-беспорядок.
§ II. Квантовые эффекты
Глава ЗУ. ДИНАМИКА МОДЕЛЕЙ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ ТИПА
ПОРЯДОК-БЕСПОРЯДОК.
§ 12. Метод двухвременных функций Грина в модели йзинга с поперечным полем.
§ 13. Самосогласованное описание модели Изинга с поперечным полем.
§ 14. Модель связанных псевдоспин-фононных систем . П
§ 15. Фазовый переход в модели связанных псевдоспин-фононных систем.
Глава У. НЕЛИНЕЙНАЯ ДИНАМИКА РЕШЕТКИ СИЛЬНОАНИЗОТРОПНЫХ
СИСТЕМ.
§ 16. Фононы в системе с неоднородным параметром порядка.
§ 17. Нелинейная динамика одномерной модели.
§ 18. Акустические аномалии в квазиодномерных сегнето-электриках.
18.1. Общие выражения для изменения скорости и коэффициента затухания ультразвука в квазиодномерном сегнетоэлектрике
18.2. Акустические аномалии при фазовом переходе
Глава 71. СТРУКТУРНЫЙ ФАЗОВЫЙ ПЕРЕХОД В НЕУПОРЯДОЧЕННЫХ
СИСТЕМАХ .'.
§ 19. Влияние дефектов на структурный фазовый переход. Приближение виртуального кристалла
19.1. Модель. Типы дефектов.
19.2. Концентрационная зависимость температуры перехода.
§ 20. Влияние дефектов на структурный фазовый переход. Приближение когерентного потенциала
20.1. Самосогласованное вычисление функции Грина
20.2. Влияние дефектов на мягкую моду.
§ 21. Твердые растворы сегнетоэлектриков.
§ 22. Примеси в модели связанных псевдоспинфононных систем
Глава УП. СТРУКТУРНАЯ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ В СВЕРХПРОВОДНИКАХ.
§ 23. Квазилокальные структурные возбуждения в сверхпроводнике
23.1. Модель.
23.2. Самосогласованное вычисление электронной функции Грина.
23.3. Основные уравнения для сверхпроводника
§ 24. Связь сверхпроводимости и структурной неустойчивости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантово-статистические модели в теории структурных фазовых переходов»
В последнее время в физике фазовых переходов все большее внимание привлекает обширный класс систем, в которых происходят структурные фазовые переходы - фазовые переходы в кристаллах при изменении их кристаллографической симметрия/^. Интерес к структурным фазовым переходам обусловлен несколькими причинами. Во-первых, они расширяют наши представления о фазовых переходах. Обладая многими универсальными свойствами, такими же как у магнитных переходов, на изучении которых основывалось развитие теории в последнее десятилетие, структурные переходы являются более сложными по своей природе и приводят к целому ряду новых проблем. Во-вторых, при структурных превращениях вещество находится в экстремальном состоянии неустойчивости, что дает возможность исследовать его в таком состоянии при обычных экспериментальных условиях. И, наконец, интерес к структурным фазовым переходам обусловлен большими возможностями технического использования связанных с ними явлений. Наиболее ярко структурные фазовые переходы проявляются в сегнетоэлектриках, в которых структурный переход сопровождается появлением спонтанной электрической поляризации^2^. Сверхпроводники с высокими температурами перехода в сверхпроводящее состояние в той или иной степени обнаруживают решеточную неустойчивость^/. Магнитные фазовые переходы также часто связаны со структурными переходами в кристалле^4/.
Простейшей теорией структурных фазовых переходов является феноменологическая теория Ландау/1,2,5/, в основе которой лежит симметрийный анализ и разложение свободной энергии в ряд по параметру порядка. Феноменологическая теория содержит некоторое число параметров, определяемых с помощью экспериментальных данных. Эти параметры, а также значение температуры фазового перехода Тс , могут быть получены, в принципе, в микроскопической теории.
Систематическое развитие микроскопической теории началось в шестидесятых годах, когда было осознано, что структурные фазовые переходы могут быть вызваны неустойчивостью кристалла относительно некоторых нормальных мод колебаний в симметричной Хотя существование при структурном фазовом переходе критических колебаний, частота которых стремится к нулю при Т~*ТС следовало уже из феноменологического рассмотрения, предложенного Гинзбургом^/, только после работ Андерсона^/ и Кокрена^/ основное внимание при изучении структурных превращений стало уделяться динамике решетки и развитию микроскопических теорий/^. С точки зрения теории колебаний кристаллических решеток проблема состоит в создании теории, в которой, в отличив от традиционного подхода, ангармоническое взаимодействие должно учитываться уже при построении нулевого приближения.
Представление о мягкой фононной моде, частота которой сильно меняется с температурой и обращается в ноль в точке фазового перехода сыграло фундаментальную роль в физике структурных фазовых переходов. Широкие экспериментальные исследования динамики решетки структурно-неустойчивых кристаллов в последние годц/1»2»5'*^"15/ показали, однако, что довольно общим явлением оказалось "замораживание" мягкой моды (конечное значение ее частоты в точке перехода второго рода) и появление в спектре рассеяния в области фазового перехода узкого центрального пика при нулевой энергии передачи, поведение которого и отражает критическую динамику.
При этом выяснилось, что традиционное разделение структурных фазовых переходов на переходы типа смещения и типа порядок-беспорядок при динамическом рассмотрении является в сильной степени условным - реальные системы часто бывает трудно отнести к какому-либо предельному случаю. Универсальным в большинстве случаев оказывается наличие в области фазового перехода двух характерных временных масштабов: относительно короткого - некритического и значительно большего - критического, Такое поведение, вполне естественное для систем типа порядок-беспорядок, заранее трудно предположить для систем типа смещения. В связи с этим возникает проблема единого описания двух типов движений - "быстрого", связанного с малыми колебаниями частиц относительно их квазиравновесных положений, и "медленного", связанного со статистическим разупорядочением последних.
Наличие двух временных масштабов в динамике при структурном фазовом переходе обусловлено "внутренними" механизмами, вызывающими критические флуктуации в идеальных (бездефектных) системах. В реальных же кристаллах всегда тлеются дефекты, которые оказывают сильное влияние на критическое поведение и в большинстве случаев определяют наблюдаемые в эксперименте изменения динамических характеристик фазовых переходов. Поэтому актуальной является проблема изучения влияния дефектов на структурный фазовый переход. Для приложений важное значение имеет также разработка теории структурно-неустойчивых твердых растворов.
На современном этапе создание последовательной микроскопической теории, которая позволила бы объяснить и описать наблюдаемые в эксперименте динамические явления, такие как поведение мягкой моды и появление центрального пика, сталкивается с трудностями как технического, так и принципиального характера^» В то же время микроскопический уровень современных экспериментальных исследований требует развития соответствующих теоретических представлений. Поэтому в последние годы в физике структурных фазовых переходов активно развивалось отдельное направление теоретических исследований - модельный подход в динамической теории решетки структурно-неустойчивых кристаллов.
Этот подход сочетает в себе относительную простоту и физическую ясность феноменологической теории с возможностями микроскопического описания фазового перехода, изучения критических и нелинейных эффектов при структурном переходе в конкретной системе. Модельный подход является эффективным и при интерпретации экспериментальных данных по динамике критической моды, так как он позволяет описывать их с помощью небольшого числа эффективных силовых постоянных модели. В целом, динамические модели играют такую же роль в изучении структурных фазовых переходов, как модели Изинга и Гейзенберга в теории магнитных фазовых переходов.
В настоящей диссертации проведена разработка ряда кванто-во-статистических моделей структурных фазовых переходов, а также методов их изучения, и исследованы указанные выше проблемы динамики решетки структурно-неустойчивых кристаллов. Использование развитых модельных представлений при обсуждении результатов исследований структурных фазовых переходов методом рассеяния нейтронов и вопросы теории рассеяния нейтронов при структурных фазовых переходах рассмотрены в нашей моногра
Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. В начале каждой главы кратко дается постановка задачи и изложение полученных результатов.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Аксенов, Виктор Лазаревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обсудим кратко основные результаты работы.
Глава I посвящена разработке общих вопросов динамической теории решетки при структурном фазовом переходе. Дано обобщение динамической теории сильноангармонических кристаллов на случай структурных фазовых переходов. Эта общая теория позволяет, в частности, строго доказать эквивалентность динамического и термодинамического критериев структурного перехода, что, в-свою очередь, устанавливает в самом общем виде соответствие между микроскопическим и феноменологическим описанием структурных превращений в кристаллах. Ранее эквивалентность двух критериев рассматривалась для частных моделей/^'55/.
Метод самосогласованных фононов, развитый в § 3 на основе метода двухвременных функций Грина, позволяет проводить вычисления как частот фононов, так и свободной энергии для неустойчивых в гармоническом приближении кристаллов. В первом порядке теории, который обычно используется при расчетах^®/, в результате выборочного учета ангармонического взаимодействия вводятся перенормировзнные, самосогласованные, фононы. Во втором порядке рассматриваются процессы взаимодействия этих самосогласованных фононов. В § 4 рассмотрена эквивалентная формулировка приближения самосогласованных фононов первого порядка, основанная на вариационном принципе Боголюбова для свободной энергии. В общем виде показано, что уже в этом приближении в теории учитываются флуктуации параметра порядка. Однако, в отличие от обычной теории возмущений^9/ это не приводит к появлению расходящихся членов в разложении свободной энергии. Учет флуктуаций позволяет определить и область применимости теории.
В главе П метод самосогласованных фононов используется для исследования модели структурного фазового перехода типа смещения. Сравнение в § 7 известных приближений метода самосогласованных фононов с предложенным в § б упрощенным приближением самосогласованных фононов второго порядка показывает, что это приближение является наиболее последовательным в развитой теории. Показано также, что при увеличении относительной константы связи /„ область гистерезиса уменьшается и при 1 можно ограничиться при расчетах приближением первого порядка. Проведенный анализ является более полным, чем предыдущие рассмотрения этого вопроса/^5*^8*^9/.
В главе Ш предложена обобщенная модель структурного фазового перехода, введение двух параметров порядка в которой позволяет непрерывным образом переходить от слабоангармонического предела смещения к сильноангармоническому пределу порядок-беспорядок. Исследование в § 9 фазового перехода в обобщенной модели показывает, что имеется граничное значение относительной константы связи 0.3, такое что при /0 < с в модели всегда происходит фазовый переход типа порядок-беспорядок изинговского типа). Этот результат получил подтверждение в богруппы лее точных расчетах, выполненных методом ренормализационной^в прямом пространстве для одно- и двумерного случаев/^*^'/'. Предложенный в § 10 подход позволяет количественно изучать фо-нонные степени свободы при £ £0С . Представляет интерес экспериментальное изучение обнаруженных при расчетах изменений фононного спектра в таких системах в области фазового перехода. В § II проведен учет эффектов квантового туннелирования, что расширяет область применимости обобщенной модели на случай квантовых систем. Установлены значения параметров модели, при которых квантовые флуктуации могут подавить фазовый переход.
Б главе 1У проведено исследование динамики моделей систем типа порядок-беспорядок. В § 12 показано, что стандартная в методе двухвременных функций Грина процедура определения параметра порядка в спиновых системах в случае модели Изинга с поперечным полем приводит к физически неверным результатам. В § 13 предложен более последовательный подход, который состоит в определении параметра порядка из условия минимума свободной энергии. При этом спиновые правила сумм используются для контроля точности приближения. С помощью предложенной процедуры дано самосогласованное описание модели Изинга с поперечным полем.
В § 14 предложено обобщение динамической модели связанных псевдоспин-фононных систем/'''9"^/, которое позволяет исследовать ситуации, когда обе моды могут быть неустойчивыми. Предложенный подход, в отличие от предыдущих рассмотрений, позволяет изучать более широкий спектр физических задач с учетом фононных (как классических так и квантовых) флуктуаций. В § 15 показано, что в такого типа моделях из-за неэргодичности псевдоспиновой подсистемы изолированная и изотермическая восприимчивости не совпадают в упорядоченной (низкотемпературной) фазе.
В главе У изучены нелинейные эффекты в динамике сильноанизотропных систем. В § 16 предложено самосогласованное описание фононов в системах типа смещения с неоднородным параметром порядка. Для одномерной модели в § 17 установлено температурное поведение мягкой фононной моды в кластерной области при наличии двух типов возбуждений - фононов и квазисолитонов (частицеподоб-ных возбуждений, связанных с движением стенок кластеров). Полученное поведение мягкой моды согласуется с результатами расчетов методом молекулярной динамики^^^ и подтверждается в недавних экспериментах с сегнетоэлектриками титанатом бария и танталатом калия^108/. В § 18 показано, что сильноразвитые флуктуации параметра порядка в квазиодномерных сегнетоэлектри-ках приводят к существенному изменению критических аномалий для изменения скорости и шглощения ультразвука. Развитая теория объясняет наблюдаемое в экспериментах на дигидрофосфате цезия/**^/ отсутствие подавления критических флуктуаций дально-действующим диполь-дипольным взаимодействием.
В главе У1 изучено влияние на структурный фазовый переход дефектов решетки. В § 19 предложена модель мягкой моды в кристалле с дефектами различных типов и показано, что различие констант взаимодействия в решетке с примесями может приводить к сильно нелинейной зависимости температуры перехода от концентрации. Теория дает хорошее согласие с экспериментальными данными для твердых растворов галогенидов одновалентной ртути лишь при одном подгоночном параметре. В § 20 в приближении когерентного потенциала в методе самосогласованных фононов получено количественное описание поведения затухания в зависимости от типа примесей. Эти результаты, в частности, могут быть использованы для идентификации типа дефектов в кристалле. В § 21 развита теория динамики решетки твердых растворов сегнетоэлектриков и получено удовлетворительное описание концентрационной зависимости характеристик фазового перехода в соединениях 5^7703 и $гх Т^Оз . В § 22 установлено влияние примесей на фазовый переход в модели связанных псевдоспин-фононных систем. Показано, что модель описывает основные качественные закономерности, связанные с сегнетоэлектрическим переходом в дигидрофосфате калия.
В главе УП развитые в предыдущих главах модельные представления применяются для изучения модели сверхпроводника, обладающего локальными структурно-неустойчивыми состояниями. Показано, что наличие таких состояний приводит к дополнительному эффективному притяжению между электронами и соответствующему повышению Тс « Установлено также, что если в системе происходит структурный переход раньше сверхпроводящего, то он подавляет это повышение Тс . Полученные результаты справедливы в приближении слабой и промежуточной связи.