Моделируемость фразеологических единиц в дискурсе публичной коммуникации в русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Башкирова Карина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Башкирова Карина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ И ПУБЛИЧНОГО ДИСКУРСА
1.1. Моделируемость фразеологических единиц
1.2 Классификации способов моделируемости фразеологических единиц
1.3 Проблема исследования дискурса публичной коммуникации
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРУЕМОСТЬ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ НА ПРИМЕРЕ АВТОРСКИХ КАНАЛОВ НА ВИДЕОХОСТИНГЕ YOUTUBE (ПУБЛИЧНЫЙ ДИСКУРС)
2.1 Внутримодельная вариантность фразеологических единиц русского и английского языков
2.1.1 Грамматическая вариантность
2.1.2 Лексическая вариантность
2.1.3 Квантитативная вариантность
2.1.4 Вариантность смешанного типа
2.2 Межмодельная вариантность
2.2.1 Фразеологические антонимы
2.2.2 Изменение направленности синтаксических связей между компонентами
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИРУЕМОСТИ ФЕ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА СЛОЖНОСТЬ ПЕРЕВОДА С АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА НА РУССКИЙ ПРИ ПОМОЩИ ПРОГРАММЫ TRANSLOG II
3.1 Экспериментальное исследование моделируемости фразеологических единиц и взаимообусловленности использования моделей единиц и контекста речи на базе программного обеспечения Translog II
3.2 Цифровая обработка экспериментального исследования переводов с английского языка на русский в программе TransLog II
3.3 Переводческая интерпретация полученных результатов эксперимента
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделируемость фразеологических единиц в дискурсе публичной коммуникации в русском и английском языках»
ВВЕДЕНИЕ
Данное исследование посвящено изучению функционирования фразеологических единиц в русском и английском публичном дискурсе. Основными направлениями нашего исследования следует считать изучение моделируемости фразеологических единиц, моделей и трансформаций по данным моделям фразеологических единиц в устном публичном дискурсе, уточнение определения публичного дискурса, определение уровня восприятия и перевода фразеологических единиц публичного дискурса не носителями языка.
Фразеология как раздел лингвистики, изучающая лексически неделимые, целостные по семантическому образу речевые единицы, появилась во второй половине XX в. Выделению специального раздела языкознания - фразеологии - были посвящены труды Ш. Балли, А.А. Потебни, С.И. Абакумова, М.И. Михельсона и др. Фразеология - сложное явление, представляющее интерес для языковедческих исследований, которая изучалась как отечественными - А.В. Кунинынм, В.В.Виноградовым, Н.М.Шанским, Б.А.Лариным, В.Л. Архангельским, В.М. Мокиенко, так и зарубежными учеными: G. Knappe, U. Weinreich, Cowie, A. P., R. Gläser.
Возможность образования фразеологических единиц в речи по некоторым моделям - структурным, лексическим, грамматическим -изучалась многими лингвистами, в том числе Н.М. Шанским, В.Л. Архангельским, Д.Н. Давлетбаевой, И.Ю. Третьяковой, В.М. Мокиенко, а также в трудах зарубежных исследователей, N. Chomsky, W. O'Grady, M. Omazic, G. Persson, Stepanova L., и др. Понятие модели фразеологический единицы трактуется не однозначно в современной лингвистике, в широком
значении представляя собой образец, схему, норму системы, в частности, языковой. В более узком понимании, фразеологическую модель можно определять как инвариант устойчивых сочетаний, отражающий стабильность семантики и формы. Нами были изучены модели фразеологических единиц грамматической, лексической, квантитативной, смешанной и межмодельной вариантности фразеологических единиц.
Изучение фразеологических единиц в разноструктурных языках представляет собой обширное поле интереса, ввиду осложненности семантики фразеологических конструктов и их тесной связи с культурой и менталитетом носителей языков. Проблемами сопоставления фразеологических единиц в разнотипных языках занимались такие ученые, как Е.Ф. Арсентьева, В.Г. Гак,
A.В. Кунин, В.М. Мокиенко, Ф.Х. Тарасова, В.Н. Телия, C. Fernando, A. Naciscione, R. Moon и др.
Возникающие варианты моделируемости фразеологических единиц в сопоставлении русского и английского языков представляют особый интерес в устном публичном дискурсе, динамично развивающемся, ориентированным на широкую аудиторию и не лимитированном стилистически и прагматически. На современном этапе развития лингвистики, в разрезе антропоцентрической парадигмы, на первом плане находится изучение языковых влияний в тесной связи с человеческим фактором, а также с учетом резкого возрастания интернет-коммуникации, превалирующей на сегодняшний день во многих областях жизни человека. Исследования публичного дискурса как опосредованного от публицистического дискурса и дискурса СМИ можно встретить в трудах Т.А. Воронцовой, Н.Д. Арутюновой,
B.И. Карасика, T. McArthur, M. McCarthy, D. и др. Изучение фразеологических единиц в разноструктурных языках представляет собой обширное поле интереса, ввиду осложненности семантики фразеологических конструктов и их тесной связи с культурой и менталитетом носителей языков. Проблемами сопоставления фразеологических единиц в разнотипных языках занимались такие ученые, как Арсентьева Е.Ф., Гак В.Г., Давлетбаева Д.Н., Кунин А.В.,
Мокиенко В.М., Телия В.Н., Fernando C., Naciscione A., Moon R. и др. Мы изучили модели фразеологических единиц в сопоставлении русского и английского языков, исследуя возникающие варианты моделируемости в устной коммуникации.
Устный публичный дискурс является широким, динамичным и многоаспектным явлением, что предъявляет повышенные требования к методам исследования, технологиям исследования и временным отрезкам исследования. При помощи современных технологий, в частности компьютерно-программного обеспечения, появляется возможность отслеживать изменения в речи носителей языков в синхроническом аспекте, а при накоплении достаточной базы данных, каталогизированной по годам, позволит детально выявить и проанализировать диахронные изменения.
Устный публичный дискурс в интернет-опосредованных рамках как сфера функционирования языка и речи в максимально широкой стилизации представляет собой интерес для исследования различных аспектов, поскольку именно в минимально стилистически лимитированном общении проявляются динамика и закономерности языка, и наибольшей значимостью обладают проблемы дискурсивной прагматики. Эффективность тех или иных элементов публичного дискурса в интернет-пространстве зависит от множества релевантных факторов, как языковых, так и внеязыковых, например, культурных особенностей, политической, экономической и социальной составляющих. YouTube как исследовательская площадка публичного дискурса представляет собой широкую базу для изучения отдельных элементов, которые функционируют в речи, таких как фразеологические единицы.
Фразеологические единицы, обладая одновременно и широкой информативной составляющей, являются уникалиями для языка, таким образом одновременно способствуя передаче, обмену и восприятию информации для носителя языка, и в то же время представляя сложность для аудитории, не являющейся носителем языкового кода.
С учетом вышесказанного, исследование фразеологических единиц и моделей их трансформации на материале публичного дискурса русского и английского языков обусловлено лексической, когнитивной и прагматической значимостью функционирования данных элементов языка в широком пространстве публичного дискурса и представляется наиболее эффективным на материале интернет-пространства YouTube.
Актуальность исследования обусловлена теоретической и практической значимостью изучения фразеологии публичного дискурса в двух разносистемных языках. Выявление критериев принадлежности ФЕ к публичному дискурсу, наряду с определением границ данного явления, наиболее частотных видов моделируемости и трансформации ФЕ публичного дискурса, сопоставление таких единиц в различных языках, проведение экспериментального исследования на распознание и адекватный перевод отвечает современным направлениям исследований в лингвистике.
Актуальность решаемых проблем вызвана необходимостью всестороннего изучения такой динамической структуры как публичный дискурс, его устного компонента, который являет собой наиболее подвижную систему, и фразеологических единиц, использующихся в данном пласте языка, а также выявлению наиболее частотных вариантов моделируемости данных единиц, классификации типов моделируемости, а также исследованию перевода таких фразеологических единиц среди не носителей языка. Перевод фразеологических единиц, а также их использование в речи является на сегодняшний день особенно актуальной темой в связи с развитием технологий обработки естественного языка (natural language processing), для которых распознавание данного типа элементов языка является наиболее трудной задачей в связи с семантико-структурными особенностями данных единиц, в частности, их метафорического и подвижного образа. В данной работе представлены опыты по отслеживанию осложнения перевода фразеологических единиц с помощью компьютерной программы «Translog II», определение частотности употребления фразеологических единиц в
публичном дискурсе, что позволит значительно увеличить количество материала для исследования.
Научная новизна работы определяется недостаточной разработанностью публичного дискурса и фразеологических единиц, употребляемых в данном языковом феномене, особенно в употреблении данных единиц в двух разноструктурных языках в целом, а также контекстуальной моделируемости данных единиц, в частности. В настоящей работе предпринимается попытка анализа данных фразеологических единиц, учитывая последние достижения теории фразеологии на современном этапе развития науки о языке. Впервые в лингвистической литературе представлены результаты проведенного эксперимента с помощью специализированных компьютерных программ по изучению различных типов перевода фразеологических единиц публичного дискурса в двух сопоставляемых языках.
Объектом исследования является пласт фразеологических единиц и их моделей, используемых в публичном дискурсе двух разноструктурных языков - русском и английском.
Предметом исследования являются процессы дискурсивного использования фразеологизмов, а также механизмы моделируемости данных единиц. Данный предмет исследования продолжает исследовательские традиции отечественного и зарубежного языкознания. Стоит отметить, что выявленные фразеологические единицы публичного дискурса относятся к основным функциональным стилям, что не представляет возможности выделить превалирующие стилистические особенности единиц на исследованном материале.
Однако до сих пор не предпринимались попытки изучения данных фразеологических единиц и их употребления в таком широком лингвистическом явлении как устная составляющая публичного дискурса.
Целью исследования является изучение особенностей моделируемости и употребления фразеологических единиц в публичном дискурсе в двух
разноструктурных языках, а также экспериментальное обоснование гипотезы об осложнении ими контекста публичного дискурса.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
1. отобрать трансформированные фразеологические единицы из публичного дискурса русско- и англоязычного видеохостинга YouTube путем сплошной выборки;
2. определить и классифицировать модели вариантностей фразеологических единиц и провести их анализ;
3. установить межъязыковые соответствия английских и русских фразеологических единиц, определить и дать характеристику англо-русских эквивалентов и аналогов;
4. выявить пути передачи моделей английских фразеологических единиц на русский язык;
5. дать анализ частотности употребления отобранных фразеологических единиц публичного дискурса с помощью программного обеспечения Translog II и поискового алгоритма Youglish;
6. провести лингвистический эксперимент на определение узнаваемости и качества перевода фразеологических единиц устного публичного дискурса, выявить корреляцию между частотностью фразеологической единицы, ее модели в устном дискурсе и показателями осложненности контекста: временем, затраченным на ее распознавание, перевод и качеством перевода.
Теоретико-методологической базой исследования послужили основные положения отечественной и зарубежной науки в области:
- моделируемости ФЕ: С.Г. Гаврина, Д.Н. Давлетбаевой, Е.И. Дибровой,, А.М. Мелеровича, Е.В. Рыжкиной, И.Ю. Третьяковой, Э. Ханпира, N. Chomsky, G. Horn, M. Mostafa, W. O'Grady, Y. Parmentier, G. Persson;
- сопоставительной фразеологии: Л.К. Байрамовой, В.Г. Гак, Д.О. Добровольского, В.М. Мокиенко, Ф.Х. Тарасовой, Ю.П. Солодуба, A. Naciscione, W. O'Grady, M. Omazic;
- исследования дискурса: Н.Д. Арутюновой, Т.А. Воронцовой, В.И. Карасика, Р.В. Патюковой, Э.М. Солодухо, Н.Н. Трошиной, N. Bonny, R. Keller, T. McArthur, M. McCarthy, D. Nunan, D. Tannen, T. Van Dijk;
- в области перевода фразеологических единиц: Е.Ф. Арсентьевой, В.Г. Гака, В.Н. Комиссарова, А.В. Кунина, В.М. Мокиенко, Я.И. Рецкера, В.Н. Телии, А.В. Федорова, R.W. Gibbs, C. Fernando, R. Moon, E. Nida, в том числе в области машинного перевода и перевода при помощи программного обеспечения: M. Carl, E. Frank Jakobsen, A. Lykke, L. Schou, I. H. Witten.
Материалом исследования послужили фразеологические единицы русского и английского языка и их модели, которые были получены методом сплошного отбора из видеороликов на популярном видеохостинге Youtube. В работе были исследованы 921 фразеологическая единица, в частности, 705 трансформированных единиц - 351 единица русского языка и 354 единицы английского языка. Ряд иллюстративных примеров был отобран с помощью программы поискового алгоритма Youglish, позволяющей осуществить адресный поиск по материалам видеохостинга Youtube. Экспериментальные данные получены при помощи программного обеспечения Translog II.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение фразеологических единиц и их моделей в публичном дискурсе двух разносистемных языков в сопоставительном аспекте позволяет выявить как универсальные явления, так и дифференциальные, обусловленные национально-культурной спецификой носителей русского и английского языков, а также рядом экстралингвистических факторов. Изучение моделируемости и моделирования фразеологических единиц и их трансформационных моделей в сопоставляемых языках позволило каталогизировать систему классификации моделей трансформации в устном публичном дискурсе и провести статистический анализ их употребляемости.
2. Наиболее распространенным внутримодельным типом вариантности фразеологических единиц публичного дискурса русского языка является лексический и грамматический тип вариантности; в то время как в английском
языке наблюдается преобладание квантитативной модели, что обуславливается структурными и типологическими особенностями сопоставляемых языков.
3. Межмодельный тип вариантности фразеологических единиц, предполагающий трансформации между не только структурными, но и семантическими инвариантными моделями фразеологических единиц, превалирует в английском публичном дискурсе с преобладанием моделей по типу изменения направленности синтаксических связей, а также создания фразеологических антонимов, что связано с высокой подвижностью языка в устном публичном дискурсе.
4. Использование компьютерных технологий ускоряет исследование фразеологических единиц в контексте, позволяет определить частотность и актуальность употребления фразеологических единиц в диахроническом аспекте. Новые интернет опосредованные технологии позволяют изучить не только письменный кластер единиц, но и устный, являющийся наиболее многогранным и сложным для выделения аспектом языка. Устный дискурс любого языка вызывает определенные сложности в изучении, в связи с динамичностью происходящих в нем процессов, однако развитие компьютерных технологий, нейросетей, направленных на распознавание компонентов устного дискурса, и новых алгоритмов поиска, в частности, алгоритмов поиска YouTube и Youglish позволяет изучить устный дискурс с точки зрения частотности происходящих в нем явлений, и на основе полученной статистики сделать выводы о существующих корреляциях.
5. Использование программного обеспечения Translog II позволяет качественно отследить переводческие процессы в режиме реального времени, и оценить влияние общего удельного веса фразеологических единиц и их трансформаций на скорость и качество выполнения перевода, что позволяет впоследствии оценить влияние данных трансформаций на понимание устного дискурса и его прагматики не носителями языка.
6. Выявленная в ходе цифрового и переводческого анализа экспериментальных данных корреляция и взаимосвязи между статистическими явлениями и прагматическими особенностями позволяет оценить влияние частотности фразеологических единиц, а также моделей их трансформаций в англоязычном дискурсе на их распознавание русскоязычными пользователями, и, благодаря проведенному переводческому, контекстуальному и контенсивному анализам, на время, затрачиваемое на их перевод на русский язык, и на корректность их перевода.
7. Экспериментальное исследование позволяет утверждать об осложнении контекста англоязычной речи для носителя русского языка фразеологическими единицами и их моделями, об увеличении временного показателя, требуемого на перевод англоязычной речи с фразеологическими единицами и их моделями на русский язык, а также позволяет сделать вывод о взаимообусловленности частотности модели трансформации в языке и усложненностью ею контекста. Данные выводы обуславливают необходимость дальнейшего изучения моделируемости фразеологических единиц в устном публичном дискурсе, в связи с развитием лингвистики и языкознания, в частности, их компьютерного компонента.
Теоретическая значимость диссертационного исследования в первую очередь определяется постановкой и решением ряда теоретических проблем фразеологической семантики и функционирования фразеологических единиц в устном публичном дискурсе. Изучение различных типов моделей фразеологических единиц вносит свой вклад в разработку проблем окказиональной фразеологии, анализ результатов проведенных экспериментов - в разработку теоретических основ экспериментального изучения фразеологических единиц. Проведенный сопоставительный анализ моделей фразеологических единиц публичного дискурса разноструктурных языков и выявление различий в построении и использования данных моделей, а также проведенный эксперимент может способствовать дальнейшему развитию типологических исследований в языкознании.
В исследовании впервые на материале пространства русского и английского YouTube представлена классификация моделей трансформаций фразеологических единиц двух языков в устном дискурсе, проведен лингвистический эксперимент посредством специального программного обеспечения, а также представлен компьютерный, статистический и переводческий анализ с целью выявления корреляции между частотностью моделей трансформации фразеологических единиц и уровнем затрудненности их распознавания и понимания в контексте не носителями языка.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в теории и практике преподавания английского и русского языков, в частности в курсах по лексикологии, фразеологии, типологии, лингвокультурологии и лингвострановедения, теоретического и практического перевода. Материалы и результаты исследования могут быть также использованы при составлении одно- и двуязычных фразеологических и толковых словарей, как общих, так и специальных и учебных.
В работе применялись следующие методы исследования: сопоставительный метод, предназначенный для выявления общих и специфических черт различных языков, в том числе и разноструктурных, и направленный на выявление механизмов функционирования языка на морфологическом, грамматическом, лексическом и стилистическом уровнях; описательный, заключающийся в наблюдении, отборе, систематизации материала, в частности - метод сплошной выборки для сбора фактологического материала по мере его встречаемости в анализируемом источнике за последние пять лет. В качестве аналитической основы исследования выбраны методы дефиниционного анализа, предполагающего толкование значений единиц в различных словарях; контекстуального анализа для изучения функциональной и прагматической специфики единиц и их значений, а также их зависимости от используемого контекста; компьютерного анализа, предполагающего использование компьютерных
технологий и нового программного обеспечения, и статистического подсчета для определения частотности использования единиц в двух языках, типичности конкретных единиц, индексации, определяющей количество употреблений анализируемых единиц. В качестве компьютерного и статистического подтверждения выдвигаемой гипотезы был отобран метод лингвистического эксперимента с целью создания искусственной языковой ситуации, и последующий метод корреляционного и переводческого анализа, устанавливающего определенные соотношения и взаимозависимости между изучаемыми явлениями, а также их анализ с точки зрения теории перевода и переводческих трансформаций.
Разработанность темы. В исследовании изучены проблемы моделируемости фразеологических единиц в устном публичном дискурсе в сопоставительном аспекте. Изучение трансформированных ФЕ в устном компоненте публичного дискурса, а также применение поисковых алгоритмов для выявления фразеологизмов в узуальном и окказиональном употреблении ранее не предпринимались в отечественной лингвистике. Отмечается крайне малое количество работ, направленных на выявление статистических закономерностей употребления фразеологизмов и их трансформированных моделей. Сравнительный анализ полученных данных, их каталогизация, а также результаты эксперимента несут в себе практическое значение.
Апробация работы: результаты исследования отражены в 11 публикациях автора, в том числе в трех статьях в научных журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией. Основные положения и выводы исследования были доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, на II Всероссийском молодежном научном формуе «Вопросы контрастивной лингвистики», Конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященных традициям и современной языковой культуре русскоязычного населения РТ, Innovations in EFL: Methods, Assessment and Reflection, 12th annual International Conference of Education, Research and Innovation (Seville,
Spain. ICERI - 2019), 13th annual International Conference of Education, Research and Innovation (Seville, Spain. ICERI - 2020), 6th International Conference on Applied Linguistics Issues (July 19-20, 2019, Saint Petersburg, Russia), Казанском международном лингвистическом форуме KILS-2021, а также обсуждены на расширенном заседании кафедре романо-германской филологии Казанского федерального университета (Казань, 2022).
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии.
В первой главе дается краткий обзор литературы вопроса для выявления степени изученности понятия публичного дискурса и функций фразеологии в двух исследуемых языках. Также рассматриваются работы, направленные на выявление феноменов моделирования и моделируемости фразеологических единиц в русском и английском языках. Приводится обзор основных методов исследования современной фразеологии и оценивается их применимость к исследованию моделируемости фразеологических единиц.
Во второй главе дается анализ основных типов моделируемости фразеологических единиц в публичном дискурсе. Также проводится анализ употребления трансформированных фразеологических единиц исследуемых языков в публичном дискурсе с выявлением статических особенностей употребления различных моделей фразеологических единиц в русском и английском языках.
В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования. Представлена методика и методология проведения эксперимента, описаны механизмы применения программного обеспечения для статистической обработки переводов и выявления закономерностей в данных процессах распознания и передачи фразеологических единиц на другой язык.
В конце каждой главы следуют подробные выводы, полученные в ходе анализа фактического материала. В Заключении подводятся основные итоги исследования.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ И ПУБЛИЧНОГО
ДИСКУРСА
Специфика развития публичного дискурса сегодня отражает антропоцентрическую парадигму, в которой центральное место занимает речедеятель, автор публичного высказывания. Это ведет к некой демократизации речи, обновлению лексической и фразеологической семантики, раскрепощению речи. Эмотивная коннотация фразеологии позволяет говорящему выразить не только эмоцию, оценочное отношение говорящего к высказыванию, но и отразить социально-культурные условия создания речи, менталитет той или иной культуры. Фразеологические единицы обладают одновременно высокой информативной емкостью, то есть способны передавать большое количество информации об объекте, и лаконичностью, и экспрессивностью, что делает ФЕ незаменимыми в плане выразительности и описательной способности.
1.1. Моделируемость фразеологических единиц
Фразеологические единицы представляют собой устойчивые языковые единицы, обладающие ярко выраженной коннотативной составляющей и метафорической образностью. Под фразеологическими единицами мы понимаем «раздельнооформленные единицы языка с полностью или частично переосмысленным значениями», не разделяя объем фразеологического
материала на узкое и широкое понимание [Арсентьева, 1989: 6]. ФЕ являются структурным целым, состоящим из различных морфологических компонентов, подчиняющимся определенным синтаксическим отношениям. Это сложный языковой феномен с точки зрения семантики, синтактики и прагматики.
К параметрам ФЕ, традиционно, относят: раздельнооформленность, устойчивость структуры, устойчивость употребления, воспроизводимость, семантическая осложненность [Давлетбаева, 2012: 25]. Некоторые ученые также относят к критериям определения ФЕ целостность значения (или идиоматичность), отсутствие объективной модальности вне текста (Телия В.Н.), соотнесенность с определенной частью речи, способность выражать культурно-исторический смысл (Алефиренко Н.Ф.), непереводимость на другие языки (Попов Р.Н.) и др.
Раздельнооформленность, фиксирующая несовпадение планов выражения и содержания ФЕ, можно определить как особенность строения синтаксического единства, которая заключается в том, что входящие в его состав единицы представляют собой отдельные слова [Ахманова, 2004]. Впервые этот параметр был употреблен относительно фразеологических единиц Смирницким А.И. [Смирницкий, 1998].