КНИЖНЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ В АНГЛИЙСКОМ, РУССКОМ И НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКАХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Гурьянов Игорь Олегович
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Гурьянов Игорь Олегович
Введение
Глава I. Обзор литературы вопроса
Ы.Состояние сопоставительной фразеологии на сегодняшний день
!2.Взаимоотношения компонентов ФЕ со словом
13. Методы исследования фразеологии
14. Стилевая дифференциация и ее особенности у фразеологизмов
Выводы по первой главе
Глава II. Характерные особенности книжных фразеологических единиц в аспекте сопоставительного изучения английской, русской и немецкой фразеологии
II. 1 Этимологические особенности книжных фразеологических единиц английского, русского и немецкого языков
П.1.1. Авторские фразеологические единицы
П.1.2. Шекспиризмы
П.1.3. Исконные фразеологические единицы, созданные нацией
П.1.4. Заимствованные фразеологические единицы английского, русского и немецкого языков
П.1.5.Фразеологические единицы, заимствованные из Библии
П.1.6. Фразеологические единицы, заимствованные из других источников
П.2 Межъязыковые соответствия и способы перевода книжных фразеологических единиц
Выводы по второй главе
Глава III Экспериментальное исследование книжных ФЕ в английском, русском и немецком языках
Ш.1. Использование статистических программ при исследовании фразеологических единиц книжного стиля в русском, английском и немецком языках
Ш.2. Информационно-поисковые системы и их использование для поиска книжных фразеологических единиц в контексте
Ш.3 Особенности восприятия книжных фразеологических единиц в ходе лингвистического эксперимента
Ш.4 Трансформации книжных фразеологических единиц в контексте
111.4.1. Замена лексического компонента/компонентов
Ш.4.2. Вклинивание, фразеологический разрыв
Ш.4.3. Добавление компонента/компонентов
Ш.4.4.Эллипсис
Ш.4.5.Фразеологический каламбур
Ш.4.6. Расширенная метафора
Ш.4.7. Фразеологический повтор
Выводы по третьей главе
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КНИЖНЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ В АНГЛИЙСКОМ, РУССКОМ И НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКАХ»
веден е
Настоящее исследование посвящено актуальной в современном языкознании проблеме сопоставительного изучения фразеологии книжного стиля в трех языках. Одним из основных направлений нашего исследования следует считать изучение контекстуального употребления фразеологических единиц (далее ФЕ) книжного стиля, определение критериев отнесения ФЕ к книжному пласту фразеологии и определение уровня восприятия книжных ФЕ не носителями языка.
Актуальность исследования обусловлена теоретической и практической значимостью изучения данного пласта фразеологии, в частности, тем, что ранее не предпринимались попытки сопоставительного изучения ФЕ, относящихся к книжному пласту в трех отдаленно родственных языках. Выявление критериев принадлежности ФЕ к книжному стилю, определение стилевых границ данных единиц, сопоставление книжных единиц в различных языках отвечает современным направлениям исследований в лингвистике.
Актуальность решаемых проблем вызвана необходимостью всестороннего изучения книжных ФЕ в разносистемных языках, в частности выявлению контекстуальных трансформаций данных единиц, классификации данных трансформаций, а также определению узнаваемости книжных ФЕ среди не носителей языка. В данной работе будут представлены опыты по автоматизированному поиску и выделению ФЕ из контекста с помощью компьютерных алгоритмов, определение частотности употребления ФЕ в книжных источниках, что облегчит работу ученых, позволит сократить время поиска ФЕ и позволит значительно увеличить количество материала для исследования.
Научная новизна работы определяется недостаточной разработанностью ФЕ книжного стиля в отечественной филологии, особенно
в сопоставительном аспекте в целом, а также контекстуальным использованием данных единиц, в частности. В настоящей работе предпринимается попытка анализа данных фразеологических единиц, учитывая последние достижения теории фразеологии на современном этапе развития науки о языке. Впервые в лингвистической литературе представлены результаты проведенного эксперимента по изучению различных типов употребления и трансформаций фразеологических единиц книжного стиля в трех сопоставляемых языках. В исследовании представлен алгоритм полуавтоматизированного поиска фразеологических единиц в контексте и некоторых видов их контекстуальных трансформаций.
Объектом исследования стали группы фразеологических единиц (далее ФЕ) книжного стиля в трех сопоставляемых языках с функционально-стилистическими пометами книжн. (книжное), высок. (высокое), лит. (литературное), поэт. (поэтическое), народно-поэт. (народно-поэтическое), lit. (literary), elev. (elevated), bookish, poet (poetical), hoch (hoch Deutsch). Всего было исследовано 1118 единиц (270 единиц из английского языка, 304 единицы из русского языка, 544 единицы из немецкого языка).
В качестве рабочего определения фразеологической единицы в нашей работе мы использовали определение, данное А.В. Куниным: «устойчивое сочетание слов с осложненной семантикой, не образующееся по порождающим структурно-семантическим моделям переменных сочетаний» [Кунин 1996:5].
Предметом исследования являются процессы стилевой дифференциации ФЕ, а также механизмы трансформации данных единиц Данный предмет исследования продолжает исследовательские традиции отечественного и зарубежного языкознания. Стоит отметить, что большая часть ФЕ книжного стиля относится к пласту интернациональной фразеологии.
днако до сих пор не предприни ались поп тки изучения данн х и их употребления в национальных корпусах языка, а также их сопоставления в трех разносистемных языках, не установлена этимология некоторого количества единиц.
Целью исследования является всестороннее изучение фразеологических единиц книжного стиля в трех сопоставляемых языках, в том числе выявление особенностей их употребления, в частности, контекстуальных трансформаций ФЕ в каждом языке.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
1. изучение теоретической литературе по проблеме;
2. отбор фразеологических единиц из монолингвальных и билингвальных словарей и национальных корпусов сопоставляемых языков;
3. выявление этимологии книжных ФЕ в трех изучаемых языках;
4. установление межъязыковых соответствий английских, русских и немецких книжных фразеологизмов, определение и характеристика англо-русских, русско-английских и немецко-русских эквивалентов и аналогов, выявление способов перевода безэквивалентных книжных ФЕ в английском, русском и немецком языках;
5. анализ частотности употребления отобранных ФЕ с помощью программного обеспечения;
6. анализ использования «регулярных выражений» и других поисковых систем для оценки возможности их использования для поиска фразеологических единиц в контексте, а также их трансформированных вариантов;
7. проведение лингвистического эксперимента на определение узнаваемости книжных ФЕ;
8. проведение лингвистического экспери ента с цель в явления наиболее распространенных способов трансформаций книжных ФЕ.
Основные положения отечественной и зарубежной науки, представленные в трудах Е.Ф.Арсентьевой, Л.К.Байрамовой, Р.В.Гиббса, Д.Н.Давлетбаевой, Д.О.Добровольского, А.Р. Каюмовой, А.В. Кунина, В.А. Мендельсон, В.М.Мокиенко, А. Начисчионе, Р.А. Сафиной, Ю.П.Солодуба, Э.М. Солодухо, В.Н.Телии, Ч.Фернандо служат в качестве теоретико-методологической базы исследования.
Материалом исследования послужили фразеологические единицы английского, русского и немецкого языка, которые были получены методом сплошной выборки из одноязычных и двуязычных фразеологических и толковых словарей английского, немецкого и русского языков. Ряд иллюстративных примеров был отобран из электронных баз данных «British National Corpus» (http://www.natcorp.ox.ac.uk/) и «Национального корпуса русского языка (http://ruscorpora.ru), Digitales Wörterbuch der deutschen Sprache (http://www.dwds.de/), соответственно.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение книжных фразеологических единиц в трех разносистемных языках в сопоставительном аспекте позволяет выявить как универсальные явления, распространяющиеся на носителей всех трех изучаемых языков, так и уникальные, обусловленные национально-культурной спецификой носителей английского, русского и немецкого языков, а также рядом экстралингвистических факторов;
2. Пласт книжных фразеологических единиц разделяется по источнику происхождения на исконный и заимствованный. Исконные фразеологизмы делятся на авторские и созданные нацией. В каждом из трех сопоставляемых языков выделяются авторы, оказавшие наибольшее влияние на книжный пласт фразеологии своего языка. Большинство заимствованных
единиц принадле ат к интернациональн , в деля т три основн х
источника данных ФЕ: библейского происхождения (превалирующая группа), заимствованные из древних мифов (в основном мифы Древней Греции), и единицы, заимствованные из других языков, в основном латыни (труды римских политических деятелей и мыслителей).
3. К межъязыковым фразеологическим соответствиям книжных фразеологических единиц в английском, русском и немецком языках относятся фразеологические эквиваленты и аналоги, в основе выделения которых лежит сходство их семантики, компонентного (лексемного) состава и структурно-грамматическая организация;
4. Эффективными способами передачи безэквивалентных книжных фразеологических единиц в сопоставляемых языках являются дескриптивный или описательный перевод, лексический и комбинированный перевод. Необходимость соблюдения норм языка-рецептора лежит в основе подбора переводческих соответствий.
5. Фразеологизмы, отвечающие компонентному, семантическому и этимологическому критериям книжного стиля или двум из трех выделенных критериев обладают высоким уровнем узнаваемости, как среди носителей языка, так и среди людей, обладающих высоким уровнем изучаемого языка.
6. Использование компьютерных технологий ускоряет выделение и отбор ФЕ из текстов. Актуальность использования ФЕ возможно определить с помощью специального программного обеспечения, позволяющего определить частотность употребления ФЕ в диахроническом аспекте. «Регулярные выражения» позволяют осуществить поиск простейших трансформаций ФЕ в больших текстовых массивах. Экспериментальное изучение окказионального использования фразеологических единиц в трех сопоставляемых языках, в том числе различных типов их трансформаций, является одним из самых актуальных направлений современных лингвистических исследований;
7. Необходимыми условиями для продуктивного использования различных видов окказиональных трансформаций фразеологических единиц носителями различных языков являются высокий уровень владения языком, наличие образного и логического мышления, понимание механизмов создания данных трансформаций и достигаемого ими стилистического эффекта;
Теоретическая значимость диссертационного исследования в первую очередь определяется постановкой и решением ряда теоретических проблем фразеологической семантики и функционирования фразеологических единиц. Изучение различных типов окказиональных трансформаций книжных ФЕ вносит свой вклад в разработку проблем окказиональной фразеологии, анализ результатов проведенных экспериментов - в разработку теоретических основ экспериментального изучения фразеологических единиц. Проведенный сопоставительный анализ межъязыковых соответствий ФЕ трех отдаленно родственных языков может способствовать дальнейшему развитию типологических исследований в языкознании.
Практическая значимость - результаты исследования могут быть использованы в теории и практике преподавания английского, русского и немецкого языков, в частности в курсах по лексикологии, фразеологии, типологии, лингвокультурологии. Материалы и результаты исследования могут быть также использованы при составлении одно- и двуязычных фразеологических и толковых словарей, как общих, так и специальных и учебных.
В ходе работы были использованы следующие методы исследования:
1. Сопоставительный метод;
2. Метод фразеологического описания разработанный А.В. Куниным;
3. Метод дефиниционного анализа;
4. Метод контекстуального анализа;
5. Методика корпусного анализа и статистического подсчета.
Разработанность темы применения в исследовании поисковых алгоритмов для выявления фразеологизмов в узуальном и окказиональном употреблении ранее не предпринималось в отечественной лингвистике, отмечается крайне малое количество работ, направленных на выявление статистических закономерностей употребления фразеологизмов. Сравнение книжных пластов фразеологии в трех разносистемных языках английском, русском и немецком и проведение эксперимента на определение стилистической направленности книжных ФЕ ранее не проводилось в отечественном языкознании.
Апробация работы: результаты исследования отражены в 11 публикациях автора, в том числе в трех статьях в научных журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией. Основные положения и выводы исследования были доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, на Международной научной конференции «Сопоставительная филология и полилингвизм» (Казань 2010, 2013), IV Международной научной конференции «Интерпретация Текста: лингвистический,
литературоведческий и методический аспекты» (Чита, 2011), Международной научной конференции «Германистика сегодня» (Казань, 2012), I Международной научно-практической конференции «Современные направления в лингвистике: традиции и новаторство» (Казань, 2012), XI международной научно-практической конференции «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2013), Международной фразеологической конференции «ЕЦКОРНКА^ Фразеология в многоязычном обществе» (Казань, 2013), VII Международной научно-практической конференции «Иностранные языки в современном мире: Инфокоммуникационные технологии в контексте непрерывного языкового
образования» (Казань, 2014) а также обсуждены на кафедре германской филологии Казанского федерального университета (Казань, 2016).
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии.
В первой главе дается краткий обзор литературы вопроса для выявления степени изученности книжного пласта фразеологии в трех исследуемых языках, Также рассматриваются работы направленные на выявление лингвистических универсалий во фразеологии. Приводится обзор основных методов исследования современной фразеологии и оценивается их применимость к исследованию книжной фразеологии. Проводится анализ и выявление основных критериев стилевой принадлежности фразеологизмов.
Во второй главе дается этимологический анализ и классификация отобранных книжных фразеологических единиц по этимологическому принципу. Также проводится анализ межъязыковых соответствий ФЕ в исследуемых языках, и рассматриваются способы передачи безэквивалентных фразеологизмов на другие языки.
В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования. В начале главы идет описание и анализ статистического анализа отобранных фразеологизмов и оценивается возможность автоматизации поисков фразеологических единиц в контексте. Далее приводятся результаты эксперимента на определение стилевой принадлежности фразеологических единиц. В конце главы представлено рассмотрение результатов эксперимента, направленного на выявление особенностей окказионального поведения фразеологизмов трех сопоставляемых языков с детальным анализом различных типов их семантических и структурных трансформаций.
В конце каждой главы следуют подробные выводы, полученные в ходе анализа фактического материала. В Заключении подводятся основные итоги исследования.
Глава I. Обзор литературы вопроса
^.Состояние сопоставительной фразеологии на сегодняшний день
Фразеология является одним из самых молодых разделов языкознания. Начав своё развитие в 20-х годах XX века, фразеология до сих пор не теряет своей актуальности. Современные исследования по фразеологии проводятся в основном в сопоставительном аспекте. На данный момент достаточно хорошо изучена фразеология наиболее распространенных европейских языков английского, немецкого, испанского, русского и других языков (А.В. Кунин, Е.Ф. Арсентьева, А.Р. Каюмова, Е.Ю. Семушина, А Начисчионе, Т.Н.. Федуленкова, А.С. Альдаибани, В.Н. Телия, В.М. Мокиенко,и др.). Результаты сопоставительных исследований позволяют сделать выводы о схожести и различии фразеологических пластов разносистемных языков. Однако считать данные исследования полностью объективными и универсальными не представляется возможным, так как при проведении сопоставительных исследований возникает проблема универсальности исследовательских методов, применяемых при сопоставлении языков.
Профессор Федуленкова Т.Н. считает, что «проводя сопоставительный анализ языковых явлений, авторы принимают родной язык за ту величину, относительно которой определяются или описываются факты фразеологии иностранного языка» [Федуленкова 2006: 22]. Данный факт, несомненно, влияет на результаты исследования, ограничивает применяемость полученных результатов рамками изучаемых языков. Тем не менее, большое количество сопоставительных исследований позволяет выявить закономерности, характерные для языковых групп. В своем исследовании автор утверждает о необходимости типологического изучения фразеологии как наиболее сложной области фразеологии, так как в современной лингвистике назрел вопрос описания и упорядочения всех языков мира.
Первым отечественным ученым, сформировавшим основы структурно-типологического анализа фразеологии современных германских языков, стал Д.О. Добровольский [Добровольский 1990]. Применение структурно-типологического анализа при изучении фразеологии тесно связано с поисками лингвистических универсалий. Так Д.О. Добровольский начал разработку теоретических основ рассмотрения фразеологии с позиций типологий. Ученый предлагает разграничивать логико-понятийные и собственно языковые универсалии. Типология Добровольского основывается на разделение фразеологических универсалий на подтипы. В качестве материала исследования были выбраны германские языки.
Нам кажется справедливым мнение Д.О. Добровольского о некорректных требованиях исключить экстралингвистические универсалии из сферы компетенции лингвистики, как и попытки, объяснить все универсальное в языке экстралингвистическими факторами. В данном случае лингвистика универсалий должна включать в себя наряду с языковыми универсалиями еще и экстралингвистические универсалии. Таким образом, ученый предостерегает исследователей от неоправданного сужения или расширения предмета исследования.
Анализ работ по этому направлению выявил тот факт, что теория фразеологических универсалий практически не разработана. Значительное количество работ по сравнительной фразеологии разносистемных языков может послужить основой для проведения исследований, направленных на выявление того общего механизма введения фразеологизмов в язык и речь. На данном этапе развития типологического подхода к изучению фразеологии необходимо тщательно рассмотреть и выявить общие механизмы появления и функционирования фразеологизмов в разносистемных языках.
В своих трудах Е.Ф. Арсентьева утверждает, что «исследование всей фразеологической системы может быть успешным лишь при тщательном
изучении её отдельн х икросисте , котор е характеризу тся наличие общих и специфических признаков, присущих всей системе в целом» [Арсентьева 1983:5]. Это утверждение подтверждает потенциальную перспективность разработки фразеологической типологии при тщательном анализе, сопоставлении и выявлении отдельных схожих микросистем фразеологии разносистемных языков. Данную позицию разделяет и дополняет Т.Н. Федуленкова: «Фразеология, вне всякого сомнения, занимает особое место в системе языка, в единстве его перекрещивающихся микрострукутур, объединенных иерархическими отношениями, т.е. отношениями с последовательными усложнениями ее структуры, функции и значения» [Федуленкова 2006: 29]. Иерархические отношения фразеологических микроструктур позволяют определить базовые элементы, и на их основе выделить повторяющиеся модели, на которых возможно поступенчатое создание типологии. Решение проблемы создания фразеологической типологии будет весомым вкладом в развитие мировой лингвистики.
Разумным следует считать создание типологии фразеологизмов, основываясь на выявлении и классификации фразеологических универсалий. Так, представитель Казанской лингвистической школы Л.К.Байрамова, при проведении контрастивного анализа фразеологии русского, татарского и ряда западноевропейских языков, выявила существовании фразеологических универсалий и выделила три их типа: сущностные универсалии, прагматические (психолингвистические), а также методологические универсалии [Байрамова 1994].
Изучение возможности применения структурно-типологического подхода к изучению фразеологии было отражено в докторской диссертации Гизатовой Г.К. [Гизатова 2010]. Автор вводит термин понятийно-фразеологические универсалии, данные универсалии представляют собой самые общие мыслительные категории (сущность, субстанция, время и т.д.) и
15
менее абстрактные понятия, например, конкретные свойства личности, практические действия человека, эмоции. Г.К.Гизатова разделяет термины «понятийно-фразеологические универсалии» и «собственно-лингвистические фразеологические универсалии», так как они подразумевают неоднородные в своей сути явления. В своем исследовании, автор подразделяет понятийно-фразеологические универсалии на три типа: концептуальные, функциональные, трансформационные универсалии, а также два типа собственно-лингвистических универсалий: лексико-фразеологические и собственно-фразеологические универсалии.
!.2.Взаимоотношения компонентов ФЕ со словом
Помимо создания универсальной типологии фразеологизмов, одной из актуальных проблем фразеологии, является определение взаимоотношений компонента ФЕ со словом - основной единицей лексического уровня языка. Данная проблема породила целый ряд различных теоретических концепций.
Основных точек зрения две, приверженцы первой группы (В.П. Жуков,
A.И. Молотков, В.Н. Телия) считают компоненты ФЕ внесловными элементами, не имеющими семантического значения, в то время как другие ученые определяют фразеологизмы как особые словные образования. Так
B.П. Жуков утверждает что «компоненты фразеологизма теряют предметную соотнесенность, а вместе с этим утрачивают ранее присущее им лексическое значение и номинативную функцию» [Жуков 1967:103]. Данное утверждение созвучно с позицией, высказанной А.И. Молотковым: «выражение, имеющее лексического значение, как постоянный свой признак, и состоящее не из слов, а из компонентов, которые утратили признаки слова...» [Молотков 1977: 26]. Следует отметить, что А.И. Молотков занимает крайнюю позицию в данном вопросе, отказывая компонентам ФЕ не только в плане содержания, но и в плане выражения: «компоненты фразеологизма суть не слова не
только потому, что у них нет лексического значения, но и по форме» [Молотков 1977: 26].
По нашему мнению, данная позиция не совсем соответствует действительности, так как существуют частично-переосмысленные фразеологические единицы, ученые, придерживающиеся точки зрения о десемантизации компонентов ФЕ, называют частично переосмысленные компоненты словами-сопроводителями, которые не учитываются при анализе ФЕ, однако без данных компонентов фразеологизмы не употребляются в речи.
В.П. Жуков настаивает на полной деактулизации фразеологических компонентов, в качестве причин потери семантических и грамматических признаков слова у компонентов ФЕ, автор приводит следующее утверждение: «компоненты фразеологизма порознь и вместе теряют предметную (денотативную) направленность», теряют связь сами по себе с внеязыковой действительностью, которая начинает отражаться «всем лексическим составом» фразеологизма с момента его образования [Жуков 1978:80]. Ученый считает, что «полная или частичная утрата компонентами «словесных» свойств, по преимуществу, вызывается метафоризацией всего переменного словосочетания» [Жуков 1978: 70-71]. С нашей точки зрения, метафоризация не приводит к утрате словесных свойств, так как она основывается на словности компонентов.
В.Н. Телия также отрицает словный характер компонентов фразеологических единиц, ее позиция заключается в том, что компоненты фразеологизмов можно причислять к словам лишь условно, так как компоненты в ФЕ лишаются референтной и системной соотнесенности и «претерпели такой же процесс опрощения, как и морфемы в словах подушка, вкус (чувство меры)» [Телия 1966:47]. Исходя из этого процесса автор считает, что системная соотнесенность выделяет всю конструкцию в целом,
которая «примеряет» на себя функции слова, как элемента синтаксической модели. Автор утверждает, что именно идиоматичность определяет особый характер структуры фразеологизмов. В.Н. Телия относит это к лексико-грамматическому опрощению элементов оборота. Идиоматичность, по мнению автора, пронизывает все уровни структуры языка и выражается в том, что «реальное значение идиоматичных элементов и правила их организации не соответствуют их формальным значениям» [Телия 1966: 48].
В.Н. Телия провела анализ фразем, которые автор называет «классическими» - у них процесс идиоматизации проведен до конца. При сопоставлении лексических компонентов по функциональным признакам с единицами лексико-семантического уровня языка автор пришел к выводу о том, что лексические компоненты фразем, соизмеримы лишь с формально-грамматическими словами, основная функция которых диакритическая в отношении к лексико-семантическому плану содержания фразем [Телия 1967]. Автор стремится доказать, что изолированность лексических компонентов ФЕ от единиц лексико-семантической системы выявляется в уникальных смысловых эквивалентов для фразеологических единиц, эквивалентов-слов в пределах одного и того же языка, объективно отражающих значение фразем [Телия 1967].
«Системная изолированность компонентов фразеологических единиц усматривается также и при наблюдениях над варьированием лексического состава фразем, это наблюдение приводит автора к мысли, что идентификация лексических компонентов основана не на предметно-логическом сходстве значений компонентов, присущих им в свободном употреблении, а на сходстве по одному из их семантических (а иногда даже эмоционально-экспрессивных элементов, выделяемых в составе фраземы как целостного семантического образования» [Телия 1967:216].
А.В.Кунин не разделяет эту позицию, так как вариантность фразеологических единиц не может ограничиваться окказиональной заменой компонентов, следует принимать во внимание существование нормативных фразеологических единиц, которые включают в себя компоненты с разной степенью семантической близости или удаленности [Кунин 1970:143].