Фразеологические единицы с компонентом-зоонимом в английском и русском языках: сопоставительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Тишкина, Диана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тишкина, Диана Алексеевна
Введение.
Глава 1. Структурно-семантическая классификация фразеологизмов с компонентом-зоонимом.
1.1. Субстантивные фразеологические единицы с компонентом-зоонимом.
1.2. Адъективные фразеологические единицы с компонентом-зоонимом.
1.3. Адвербиальные фразеологические единицы с компонентом-зоонимом.
1.4. Глагольные фразеологические единицы с компонентом-зоонимом.
1.5. Междометные фразеологические единицы с компонентом-зоонимом.
1.6. Коммуникативные ФЕ пословично-поговорочного типа с компонентом-зоонимом.
1.7. Изоморфизм и алломорфизм образов в основе номинации ФЕ с компонентом-зоонимом в английском и русском языках.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Лексические параллели ФЕ с компонентом-зоонимом в английском и русском языках.
2.1. Полные и частичные фразеологические эквиваленты.
2.2. Полные и частичные аналоги.
2.3. Безэквивалентные фразеологические единицы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы с компонентом-зоонимом в английском и русском языках: сопоставительный анализ»
Важнейшим фактором развития человеческого общества является взаимодействие, взаимосвязь языка и культуры. В языке любого народа в различных формах находят отражение все его специфические и самобытные черты, особенности культуры. Специфические особенности менталитета, в первую очередь, выражены в лексической системе. Слова, соотносимые с одними и теми же предметами и явлениями реального мира, могут различаться I по таким характеристикам, как например, объем семантики, стилистические коннотации, лексико-фразеологическая сочетаемость. В связи с этим можно говорить о важности сопоставительного исследования лексико-фразеологических систем разнотипных языков.
По выражению Б.А. Ларина, фразеологизмы всегда прямо или косвенно отражают нашу жизнь и окружающий нас мир, «как свет утра отражается в капле росы» [Ларин 1977: 156].
Работа написана на основе изучения и обобщения достижений отчественной фразеологии таких ученых, как H.H. Амосова, В. Л. Архангельский, Ш. Балли, В.В. Виноградов, B.C. Виноградов, Н.К. Гарбовский, В.П. Жуков, В.Н. Комисаров, М.М. Копыленко, A.B. Кунин, Б.А. Ларин, А.Г. Назарян, Р.Н. Попов, Я.И. Рецкер, А.И. Смирницкий, В.Н. Телия, A.B. Федоров и многих других. Мы также опираемся на работы ученых Казанской лингвистической школы: Е.Ф. Арсентьевой, Л.К. Байрамовой, Н.В. Габдреевой, 3.3. Гатиатуллиной, Г.К. Гизатовой, Ю.А. Долгополова, А.Г. Садыковой, Э.М. Солодухо, P.A. Юсупова, в которых разработаны концептуальные основы сравнения разноструктурных языков. Исследованию подвергаются как тематические группы фразеологических единиц (ФЕ), так и различные концепты, выражаемые ФЕ. На наш взгляд, изучение данного пласта языка помогает лучше понять культуру народа и преодолеть языковые барьеры, так как именно фразеологический фонд языка наиболее полно отражает специфику и реалии культуры любого этноса.
Фразеологические единицы в настоящее время систематизируются с помощью различных методов, а именно, с точки зрения вариационного метода, раскрывающего внутрикомпонентные связи (B.JL Архангельский), аппликативного метода, ориентированного на сопоставление фразеологизма со свободным словосочетанием такого же состава (В .П. Жуков), контекстологического метода (H.H. Амосова), компликативного способа (С.Г. Гаврин), метода фразеологического анализа (A.B. Кунин), структурно-типологического метода (Д.О. Добровольский) и других.
Настоящее исследование посвящено изучению ФЕ с компонентом-зоонимом в сопоставительном аспекте (в русском и английском языках). Под термином «фразеологизм с компонентом-зоонимом» мы подразумеваем как собственно зоонимы, т.е. ФЕ, имеющие своими компонентами названия животных, так и ФЕ, имеющие в своем составе названия птиц, насекомых, грызунов, т.е. всех существ живой природы. Мы включаем в эту категорию и ФЕ, в составе которых имеются лексические единицы, использующиеся для наименования признаков существ живой природы, как-то «хвост, перо и т.п.». Животные жили бок о бок с людьми на протяжении долгого времени. Этот компонент является жизненно важным для любого этноса и любой культуры. Поэтому неудивительно то, что люди наделяли животных рядом черт, свойственных им самим. Так появились сравнения: хитрый как лиса 'очень хитрый', как свинья в апельсинах 'ничуть, нисколько, совершенно не (понимает, разбирается)', глуп как сивый мерин 'очень, до крайности глуп', беден как церковная крыса 'очень, до крайней степени (беден)', as cunning as a fox 'очень хитрый', as cross (sulky или savage) as a bear 'не на шутку рассерженный, смотрит зверем, злой как черт', as tricky as a monkey 'проказливый, хитрый, зловредный', as agile as a monkey 'ловкий, проворный как обезьяна'.
Рассмотрением различных аспектов и тематических групп фразеологических единиц (ФЕ) на материале близкородственных и разноструктурных языков занимались многие отечественные исследователи. Последние работы в этой области выполнены А.Р. Абдуллиной контекстуальные трансформации фразеологических единиц в английском и русском языках), Д.Н. Давлетбаевой (фразеологическая окказиональность в английском и турецком языках), E.H. Ермаковой (фразо- и словообразование в сфере фразеологии), М.Э. Игнатьевой (отражение времени и пространства во фразеологии русского и английского языков), С.Г. Каримовой (адъективные фразеологические единицы метафорического характера в английском и русском языках), Н.Г. Мед (оценочная картина мира в испанской лексике и фразеологии), О.В. Праченко (фразеологические единицы с колоративным компонентом в русском, английском, испанском и португальском языках), JI.H. Шангараевой (фразеологические единицы, характеризующие трудовую деятельность в английской и русской лингвокультурах), Т.В. Шевяковой (фразеология русского языка XVIII века), М.С. Черновой (фразеологические единицы, построенные на гиперболе в английском и русском языках) и другими.
В диссертационном исследовании Мардановой Д.М. «Сопоставительный анализ фразеологических зоонимов в английском и турецком языках» проведен подробный анализ различных подходов к изучению фразеологических единиц, описанных в работах турецких и американских лингвистов и рассмотрены группы предметных, качественных, процессуальных и обстоятельственных ФЕ с компонентом-зоонимом. При анализе способов перевода фразеологических единиц посредством метаязыка выделяются полные и частичные эквиваленты и рассматриваются нефразеологические способы перевода ФЕ (калькирование, описательный и комбинированный способы перевода).
В диссертационном исследовании Н.Д. Пименовой, посвященному сопоставительному исследованию фразеологических единиц с компонентом-орнитонимом в английском и турецком языках и . имеющему лингвострановедческую направленность, рассматриваются приниципы номинации орнитонимов, источники фразеологизации словосочетаний и предложений, а также проведена семантико-грамматическая классификация ФЕ с компонентом-орнитонимом, в рамках которой рассмотрены номинативные
ФЕ, включающие предметные, процессуальные, атрибутивно-обстоятельственные, междометные, и коммуникативные ФЕ, к которым автор относит пословицы и поговорки. В работе уделено внимание окказиональным преобразованиям ФЕ с компонентом-орнитонимом и методическим приемам работы с ними на занятиях по английскому и турецкому языку.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью комплексного изучения фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в английском и русском языках с целью выявления общих и специфических признаков, присущих данным языковым культурам. Животные изначально сопровождают жизнь человека, поэтому компаративизм и оценочность этого мира в различных формах находят отражение в фразеологической системе языка. Явная недостаточность и неполнота исследований ФЕ данной тематической группы также определяет целесообразность проведения такого всестороннего исследования ФЕ, имеющих в своем составе компоненты зоонимического характера.
Объектом исследования являются фразеологические единицы с компонентом-зоонимом в английском и русском языках. В литературе употребляются синонимичные определения, сегментарно совпадающие: анимализмы, зоонимы, орнитонимы. Дефиниция термина зооним включает в себя все номинации, связанные с животным миром, в том числе признаки существ живой природы. Эта группа фразеологических единиц представляет несомненный интерес для исследователя по ряду причин: ФЕ зоонимического характера составляют значительный пласт в сопоставляемых языках, являются антропоцентрически направленными и отражают все многообразие проявлений жизни языковых сообществ.
Предметом исследования является сопоставительное изучение ФЕ с компонентом-зоонимом, их структурно-семантические особенности. Рассматриваемые ФЕ содержат общие компоненты значения и национальную составляющую, исследование которых позволяет глубже изучить содержательную сторону фразеологического материала современного английского и русского языков.
Цель настоящей работы заключается в выявлении универсальных и специфических явлений в языковой картине мира носителей английского и русского языков на примере сопоставительного изучения исследуемых ФЕ.
Для достижения цели важным является решение следующих задач:
1) определить критерии отбора фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в английском и русском языках;
2) осуществить выборку фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в английском и русском языках;
3) провести структурно-семантическую классификацию ФЕ с компонентом-зоонимом;
4) рассмотреть корреляцию между мотивированностью ФЕ и внутренней формой, выявить высокочастотные и низкочастотные зоокомпоненты, использующиеся в номинации ФЕ для каждого языка;
5) установить эквивалентные переводческие соответствия ФЕ с компонентом-зоонимом в английском и русском языках, описать модели перевода английских фразеологических единиц с компонентом-зоонимом на русский язык и описать переводческие трансформации, которые используются для достижения адекватности перевода;
6) составить англо-русский словарь ФЕ с компонентом-зоонимом.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведен сопоставительный комплексный анализ ФЕ с компонентом-зоонимом в английском и русском языках с учетом их структурной организации и семантики, выявлены общие явления, присущие фразеологии и английского, и русского языков, а также национальные особенности, характерные только для одной языковой культуры.
Материалом исследования послужили 1059 ФЕ английского и 769 ФЕ русского языков, отобранных методом сплошной выборки из одноязычных и двуязычных фразеологических и толковых словарей.
Методы исследования
Многоаспектность исследования обусловливает применение комплекса методов. Основными методами, используемыми в настоящем исследовании, являются: метод сплошной выборки, при работе с печатными лексикографическими источниками для отбора фактического материала исследования;
- метод словарных дефиниций, при исследовании ФЕ с компонентом-зоонимом;
- метод компонентного анализа, при определении роли компонентов ФЕ с компонентом-зоонимом в формировании значения фразеологизма;
- аппликативный метод, при сопоставлении фразеологизма со свободным словосочетанием такого же состава с целью определения степени переосмысления значения ФЕ, сравнительно-сопоставительный метод, с помощью которого выделялось универсальное и специфическое в семантике, структуре и функционировании ФЕ с компонентом-зоонимом;
- метод фразеологического анализа A.B. Кунина, с целью выделения существенных признаков плана содержания и плана выражения ФЕ с компонентом-зоонимом;
- количественный (или статистический) метод, при подсчете общего числа анализируемых ФЕ, а также различных групп ФЕ и выявлении доминантных и арьергардных зоонимов в английском и русском языках.
Основополагающими послужили идеи, изложенные в работах Е.Ф. Арсентьевой, JI.K. Байрамовой, В.В. Виноградова, Н.К. Гарбовского, В.П. Жукова, В.Н. Комисарова, A.B. Кунина, А.Г. Назаряна, Я.И. Рецкера, A.B. Федорова и других ученых.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная диссертационная работа вносит вклад в теорию фразеологии, определяя механизмы номинации ФЕ с компонентом-зоонимом, выявляет заключенную в ФЕ культурную коннотацию и образы, лежащие в их основе, в целом помогает воссозданию картины мира в сопоставляемых языках и культурах на материале фразеологического фрагмента.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания английского и русского языков. Материалы диссертации могут найти применение при написании учебных пособий, в разработке спецкурсов и лекционных занятий по общему языкознанию, лексикологии и фразеологии. Собранный и систематизированный материал может быть использован в теории и практике лексикографии для составления словаря зоонимических ФЕ.
Положения выносимые на защиту:
1. Семантика ФЕ с компонентом-зоонимом отражает в большинстве случаев национальную специфику восприятия действительности в английской и русской культуре.
2. В сопоставляемых языках количество ФЕ с компонентом-зоонимом с ярко выраженной пейоративной оценкой преобладает над количеством ФЕ с компонентом-зоонимом с положительной коннотацией.
3. Наиболее многочисленными группами ФЕ с компонентом-зоонимом в сопоставляемых языках являются группы субстантивных и глагольных ФЕ.
4. В каждом из сопоставляемых языков имеются свои доминантные и арьергардные наименования-зоонимы, что связано с особенностями образного восприятия окружающей действительности английским и русским языковыми сообществами.
5. Межъязыковые соответствия ФЕ с компонентом-зоонимом представлены фразеологическими эквивалентами (полными и частичными) и фразеологическими аналогами (полными и частичными). Для достижения адекватности перевода безэквивалентных ФЕ с компонентом-зоонимом с английского языка на русский язык используются калькирование, лексический, дескриптивный и комбинированный способы перевода.
6. Алломорфизм и изоморфизм ФЕ с компонентом-зоонимом в английском и русском языках проявляется на семантическом, структурном и стилистическом уровнях.
7. Общие и специфические особенности ФЕ с компонентом-зоонимом в английском и русском языках определяются заключенной в ФЕ культурной коннотацией и образами, лежащими в основе ФЕ.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. В конце каждой главы приводятся выводы.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Тишкина, Диана Алексеевна
Выводы по второй главе.
Существование межъязыковых соответствий объясняется экстралингвистическими и интерлингвистическими фактами языковой действительности. Одной из главных причин, обусловливающих закономерный характер появления таких межъязыковых соответствий, является общность человеческого мышления, которое отражаясь в языке, проявляется в конкретных национальных языках в виде лингвистических универсалий. Материальная действительность отражается в понятиях, закрепленных в лексических единицах, что способствует появлению межъязыковых соответствий.
Сопоставительный анализ позволяет выявить переводческие эквиваленты. По полноте передаваемой знаменательной информации они могут быть полными и частичными. В результате анализа лексикографического и фактологического материала (примеров, выбранных из произведений художественной литературы) было обнаружено, что в английском языке представлены ФЕ с компонентом-зоонимом, имеющие полные и частичные фразеологические эквиваленты в русском языке. Большее количество английских ФЕ с компонентом-зоонимом имеют полные и частичные фразеологические аналоги в русском языке.
Наличие фразеологических эквивалентов и аналогов объясняется языковым изоморфизмом общечеловеческих наблюдений над животными, общностью источника происхождения ФЕ (Библия, различные языки). В английском и русском языках также представлены ФЕ, которые можно отнести к интернациональным. В таких ФЕ наблюдается полное совпадение образа, компонентного состава, структурно-грамматической организации и функционально-стилистической принадлежности. В ряде случаев в связи с утратой связи с прототипом ФЕ и другими причинами наблюдается некоторое расхождение в перечисленных характеристиках, то есть у английских ФЕ имеются частичные фразеологические эквиваленты в русском языке. В группе частичных фразеологических эквивалентов с компонентом-зоонимом выявлены различные схемы образования, связанные с расхождением только лексемного состава, с расхождением только структурно-грамматической организации, с расхождением и лексемного состава, и структурно-грамматической организации. В группе фразеологических эквивалентов наблюдается сохранение живой внутренней формы и совпадение образов, положенных в основу номинации фразеологических единиц.
В группе фразеологических аналогов мы также, как и в группе фразеологических эквивалентов, выделили полные и частичные аналоги. Полные аналоги представлены следующими группами: фразеологические аналоги с приблизительным сходством структурно-грамматической организации и одной одинаковой лексемой в компонентном составе; фразеологические аналоги с приблизительным сходством структурно-грамматической организации и разным компонентным составом; фразеологические аналоги с разной структурно-грамматической организацией и разным компонентным составом. Если в полных фразеологических аналогах наблюдается сходство образов, лежащих в основе номинации ФЕ, то в частичных фразеологических аналогах проявляются значительные расхождения в образной основе. В группе фразеологических аналогов в русском языке, как правило, отсутствуют зоонимические компоненты.
По результатам нашего исследования было выявлено, что в английском языке наиболее широко представлен класс безэквивалентных ФЕ с компонентом-зоонимом. В процессе нахождения межъязыковых соответствий лакунарных фразеологических единиц нами были рассмотрены различные способы перевода ФЕ (калькирование, лексический, дескриптивный и комбинированный способы перевода). Калькирование и комбинированный способы перевода при передаче значения ФЕ в русском языке используется реже, чем другие способы перевода. Как правило, калькированный оборот требует особого толкования и воспринимается как индивидуально-авторское сравнение. Как показал анализ фактического материала, ввиду отсутствия эквивалентных образов, лежащих в основе номинации ФЕ с компонентом-зоонимом, доминирующими способами передачи английских ФЕ с компонентом-зоонимом в русском языке являются лексический и дескриптивный. В ряде случаев было выявлено, что переводчики оригинальных произведений не всегда используют существующие словарные соответствия ФЕ, что позволяет сделать вывод о специфическом для английского языка употреблении компонентов-зоонимов в составе фразеологических единиц.
120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование является одним из ряда работ, посвященных проблемам сопоставительного изучения фразеологических единиц в типологически разных языках.
Сопоставительному исследованию подверглись фразеологические единицы с компонентом-зоонимом в английском и русском языках, представленные в обоих языках значительным количеством. Данный пласт фразеологизмов является экспрессивно и стилистически маркированным и обладает выраженной оценочностью.
Одним из главных результатов исследования стало выявление универсального, имеющегося в обоих сопоставляемых языках, и специфического, присущего только одному из языков.
Проведенное исследование показало, что семантика ФЕ с компонентом-зоонимом в большинстве случаев отражает национальную специфику восприятия действительности языковыми сообществами. Алломорфизм ФЕ выражается в том, что образы, лежащие в основе номинации ФЕ, как правило, связаны с особенностями мировосприятия народа, его обычаев, традиций и верований, то есть являются специфическими. Для каждого языка выявлены доминантные (высокочастотные), арьергардные (низкочастотные) и лакунарные зоонимы. Для русского языка специфическим является употребление в составе ФЕ компонентов шкура, хвост, крыло (в английском языке практически не представлены) и зоонимов воробей и вол (в английском языке отсутствуют).
В количественном отношении также наблюдаются некоторые расхождения. Группа коммуникативных ФЕ пословично-поговорочного типа в русском языке представлена большим количеством единиц по сравнению с английским языком. В английском языке количественно преобладают субстантивные ФЕ, в русском языке - коммуникативные ФЕ пословично-поговорочного типа. Группа глагольных ФЕ представлена одинаковым количеством единиц в английском и русском языках. Алломорфизм ФЕ двух языков также обусловлен различной типологией изучаемых языков -аналитическим и синтетическим строем.
Структурно-грамматический анализ английских и русских ФЕ метафорического характера свидетельствует об изоморфизме, т.е. значительном сходстве структурной организации исследованных ФЕ. Соблюдение моделей построения наблюдается у компаративных глагольных и адъективных ФЕ (в данных моделях в обоих языках присутствует компонент «как»). Совпадение моделей наблюдается также в категории субстантивных ФЕ (модель «имя прилагательное + имя существительное» является наиболее продуктивной и в английском, и русском языках). Наибольшим количеством в сопоставляемых языках представлены группы субстантивных ФЕ, глагольных ФЕ и коммуникативных ФЕ пословично-поговорочного типа. Группа коммуникативных ФЕ пословично-поговорочного типа в русском языке представлена большим количеством единиц по сравнению с английским языком.
В силу общности источника происхождения (иностранные языки, литературные источники), общности опыта наблюдения над существами животного мира - в обоих языках можно выделить несколько групп ФЕ, являющихся интернациональными, то есть представляющих собой то универсальное, что присутствует в каждом из сопоставляемых языков. Ведущим типом переосмысления во всех группах ФЕ с компонентом-зоонимом является метафора. В ряде случаев, образы, лежащие в основе номинации ФЕ связаны с особенностями мировосприятия народа, его обычаев, традиций и верований, то есть являются специфическими. Как правило, внутренняя форма у большинства ФЕ является мотивированной, что наиболее ярко проявляется у апплицируемых фразеологизмов. В каждой подгруппе исследованных ФЕ с компонентом-зоонимом наибольший удельный вес занимают ФЕ пейоративной оценочности, что связано с универсальностью механизма оценки представителей животного мира языковыми сообществами, который имеет психологическую подоплеку: животные в мире человека стоят на низшей ступени иерархии.
В рамках принятой концепции мы проанализировали фразеологические и нефразеологические способы перевода фразеологических единиц, так как изучение способов передачи английских фразеологизмов с компонентом-зоонимом в русском языке также способствует выявлению универсального и специфического в исследуемых языках. В процессе рассмотрения межъязыковых соответствий фразеологических единиц были выявлены фразеологические эквиваленты (полные и частичные), фразеологические аналоги (полные и частичные) и безэквивалентные ФЕ, а также проанализированы переводческие трансформации, использующиеся для достижения адекватности перевода безэквивалентных ФЕ с компонентом-зоонимом.
Общность источника происхождения послужила основой для появления в английском и русском языках интернациональных ФЕ, которые мы относим к полным эквивалентам. В этой группе наблюдается совпадение на всех исследуемых уровнях. Группа фразеологических эквивалентов представлена наименьшим количеством фразеологических единиц. Большим количеством единиц представлена группа фразеологических аналогов, где мы также выделяем полные и частичные аналоги. Расхождение в группе фразеологических аналогов проявляется в образной основе, структурно-грамматической организации, фразеологическом значении и компонентном составе фразеологических единиц.
Группа безэквивалентных ФЕ с компонентом-зоонимом является наиболее многочисленной, поэтому целесообразным представлялся анализ нефразеологических способов перевода ФЕ: калькирование, лексический, дескриптивный и комбинированный способы перевода. Было выявлено, что преобладающими способами перевода английских ФЕ на русский язык являются лексический и дескриптивный (описательный). Также были проанализированы примеры употребления ФЕ с компонентом-зоонимом, выбранные из оригинальных произведений английских (американских) писателей, что позволило сделать вывод об использовании переводчиками в некоторых случаях контекстульных соответствий ФЕ. Таким образом, можно говорить о том, что образы, выраженные зоонимами, являются и национально-специфическими, и универсальными в английской и русской картине мира. Некоторые идентичные реалии имеют различное семантическое содержание и коннотацию, т. е. они являются уникальными и специфическими и принадлежат только одной языковой культуре, но в то же время в данной тематической группе имеются интернациональные и универсальные элементы, присутствующие в каждой из сопоставляемых культур.
Исследование фразеологических единиц с зоонимическим компонентом в сопоставительном аспекте имеет несомненные перспективы и может быть расширено за счет привлечения родственных и разнотипных языков.