Модели фразеологических трансформаций в произведениях А.И. Солженицына и их переводах на английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Хасибулина, Диана Альбертовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Хасибулина, Диана Альбертовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОККАЗИОНАЛЬНОСТИ
1.1. Фразеологическая единица как единица языка: параметры и функции
1.1.1. Проблема моделируемости фразеологической единицы
1.2. Фразеологическая окказиональность как объект изучения. Фразеологическая единица и контекст
1.3. Вариантность как способ модификации фразеологических
единиц
1.4. Прагмалингвистические причины порождения окказиональных фразеологизмов
1.4.1. Окказиональные фразеологические единицы и их отличия от узуальных
1.5. Методы анализа окказиональных фразеологических единиц
1.6. Использование фразеологических единиц в дискурсе
1.7. Переводы произведений А. И. Солженицына на английский
язык
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2 СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ МОДИФИКАЦИИ ОККАЗИОНАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В ОРИГИНАЛАХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА
2.1. Структурно-семантические преобразования
2.1.1. Замена компонента фразеологизма
2.1.2. Фразеологический эллипсис
2.2. Сегментация (парцелляция) фразеологизма
2.2.1. Агглютинация
2.2.2. Контаминация
2.2.3. Расширение компонентного состава фразеологизма
2.3. Семантические преобразования фразеологических единиц
2.3.1. Двойная актуализация фразеологической единицы
2.4. Образование окказиональных фразеологизмов по моделям фразеологических единиц языка
2.5. Роль индивидуально-авторских фразеологических единиц в художественном произведении
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОДА ОККАЗИОНАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ РУССКОГО ЯЗЫКА В ТЕКСТАХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ А. И. СОЛЖЕНИЦЫНА НА АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
3.1. Теоретический аспект перевода окказиональных фразеологических единиц в текстах различных стилей и жанров
3.2. Перевод окказиональных фразеологических единиц
3.2.1. Полные эквиваленты
3.2.2. Фразеологические аналоги
3.2.3. Дословный перевод фразеологизмов (калькирование)
3.2.4. Описательный перевод
3.2.5. Контекстуальная замена
3.2.6. Компенсация ФЕ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели фразеологических трансформаций в произведениях А.И. Солженицына и их переводах на английский язык»
ВВЕДЕНИЕ
В современной когнитивно-функциональной парадигме языкознания текст рассматривается как неповторимый продукт когнитивной и речевой деятельности автора, многоуровневый феномен, функции которого включают хранение, передачу и воздействие на читателя (коммуниканта). Очевидно, что изучение особенностей ФЕ в тексте художественного произведения требует комплексного подхода, основанного на принципах диалектического единства формы, содержания и функций самого текста.
Проблемы функционирования ФЕ в тексте изучались в работах ряда отечественных и зарубежных ученых, таких как О. С. Дергилева [2009], Л. К. Байрамова [2004, 2012], Е. Ф. Арсентьева [1993], Н. Г. Михальчук [2002], А. Э. Павлова [2003],0. И. Фокина [2006], Н. Л. Шадрин [1991], F. M. Martinez [2006], C. Fernando [1996], S. Glucksberg [2001], G. Leech, M. Short [2007], D. Liu [2003], S. Mustonen [2010], G. Szpila [2012] и др. Спектр изучаемых современными лингвистами проблем, касающихся трансформаций ФЕ, широк и включает, в частности, следующие: роль фразеологизмов в структурно-смысловой организации текста писателя [Михальчук, 2002; Павлова, 2003], особенности внешнего контекста в тексте [Leech, Short, 2007], индивидуально-авторская специфика использования ФЕ в художественном тексте [Szpila, 2012] и ряд других.
Исследования в данной области свидетельствуют о том, что фразеологические единицы (в первую очередь окказиональные) несут не только активные средства передачи позиции автора и смысловых доминант текста произведения. Они вербализуют особенности языковой личности писателя, а также концептуальное содержание текста произведения.
Специальный, особый интерес к проблеме трансформаций ФЕ в тексте появляется в конце XX века и связан с рядом имён российских и зарубежных учёных [Молотков, 1966; Кунин, 1971; Мелерович, 1989, 1997, 2005; Тагиев, 1970; Martinez, 2006]. Отдельные аспекты данного феномена изучены в трудах
Л. К. Байрамовой, Е. Ф. Арсентьевой, Д. Н. Давлетбаевой, Д. О. Добровольского, А. Начисчионе и др.
На сегодняшний день проблема изучения структурно-семантических и функциональных параметров ФЕ в оригинальных (русских) и переводных (английских) текстах одного писателя до сих пор остаётся исследовательской нишей и требует интегративного подхода в рамках отдельного исследования. Более того, современное языкознание до сих пор не располагает методикой комплексного, интегративного анализа фразеологических единиц в текстах оригинала и перевода. Такого рода исследование не только позволило бы выявить спектр структурно-семантических модификаций ФЕ в художественном тексте, но и продемонстрировало бы избирательность автора при отборе ФЕ и их модификаций. Дополнительная актуальность диссертации определяется необходимостью системного изучения семантико-прагматических свойств ФЕ в произведении-оригинале и их аналогов в тексте перевода. Последние всегда обусловлены как жанровыми особенностями самого произведения-оригинала, так и организацией произведения-перевода, связанной, в свою очередь, со спецификой стиля писателя-переводчика.
Актуальность представленного исследования обусловлена значимостью дальнейшей разработки комплексного подхода к изучению фразеологического корпуса единиц, включающего дистрибутивный, валентностный, номинативный, синтагматический и семантический анализ, а также предполагающего междисциплинарный подход, в рамках которого привлекаются данные не только фразеологии, но и лингвистики текста, теории речевых актов.
Объектом исследования являются способы индивидуально-авторских преобразований фразеологических единиц в произведениях А. И. Солженицына и способы их перевода на английский язык.
Предметом исследования являются сходства и различия в структуре, семантике и лингвокультурологическом потенциале индивидуально-авторских ФЕ в оригинальных произведениях А. И. Солженицына и их англоязычных аналогах в произведениях, переведенных на английский язык.
Материал исследования представлен следующими единицами языка и речи: 174 узуальные ФЕ русского языка, 165 окказиональных ФЕ, созданных А. И. Солженицыным для передачи индивидуально-авторских смыслов в его произведениях, а также более 240 текстов, используемых различными авторами-переводчиками для передачи смыслов русских ФЕ в переводах произведений А. И. Солженицына. Объём изученного материала на английском языке превышает аналогичный на русском языке за счёт использования более чем одного варианта перевода на английский язык.
Источниками исследования послужили произведения, опубликованные в серии «Собрание сочинений А. И. Солженицына» в 9 томах [1999-2001], а также переводы произведений-оригиналов на английский язык, выполненные различными авторами в период с 1963 по 2011 год.
В частности, рассказ «Один день Ивана Денисовича» имеет четыре перевода на английский язык:
One day in the life of Ivan Denisovich/ Alexander Solzhenitsyn; Translated from the Russian by Ralph Parker; With an introd. by Marvin L. Kalb. Foreword by Alexander Tvardovsky [1st ed.]. New York, Dutton, 1963. - Перевод Ральфа Паркера;
One day in the life of Ivan Denisovich / Alexander Solzhenitsyn; Translated by Max Hayward and Ronald Hingley; introd. by Max Hayward and Leopold Labedz. New York: Praeger, 1963. - Перевод Макса Хейуорда и Рональда Хингли;
One day in the life of Ivan Denisovich / Alexander Solzhenitsyn; Translated by Gillon Aitken. New York: Farrar, Straus and Giroux, 1971. - Перевод Гиллона Айткена; Alexander Solzhenitsyn's One day in the life of Ivan Denisovich: a screenplay, by Ronald Harwood from the translation by Gillon Aitken. London, Sphere, 1971. - Сценарий кинофильма. Автор сценария Рональд Харвуд, по переводу Гиллона Айткена;
One day in the life of Ivan Denisovich / Aleksandr Solzhenitsyn; Translated by H. T. Willetts [1st ed.]. New York: Farrar, Straus, Giroux, 1991. - Перевод Гарри Виллетса, авторизован А. И. Солженицыным (см. Список иллюстративных источников).
Целью данного исследования является выявление общего и различного в лингвокультурологических свойствах индивидуально-авторских ФЕ русского и английского языков, а также специфики их проявления в художественном дискурсе - оригиналах и переводах произведений А. И. Солженицына.
Поставленная цель определила следующие задачи:
1. Уточнить объём и содержание понятий «узуальная и окказиональная фразеологическая единица», «лингвокультурологические параметры ФЕ», «значение ФЕ», «фразеологические смыслы», «текст» и «внешний контекст ФЕ».
2. Осуществить сбор и описание семантики и функций узуальных и окказиональных ФЕ в художественном русскоязычном дискурсе (в произведениях А. И. Солженицына).
3. Выявить соответствия данных русских ФЕ (узуальных и индивидуально-авторских) в англоязычных переводах.
4. Осуществить структурно-семантическую классификацию выявленных индивидуально-авторских ФЕ в русском (оригинал) и англоязычном (переводном) дискурсах.
5. Осуществить структурно-семантическое описание внешнего контекста индивидуально-авторских ФЕ в русском (оригинал) и англоязычном (переводном) дискурсах.
6. Описать влияние модификаций ФЕ на изменение синтагматики и семантики высказывания в изучаемом дискурсе.
7. Выявить общее и различное в свойствах изучаемых ФЕ русского и английского языков, а также в их внешнем контексте.
8. Определить сходства и различия в лингвокультурном потенциале индивидуально-авторских ФЕ А. И. Солженицына в русском тексте и их аналогов в англоязычных переводах.
Общенаучной базой исследования послужили научные труды лингвистов по изучению и переводу фразеологизмов и окказиональных фразеологических единиц Н. Ф. Алефиренко [Алефиренко, 2004, 2009, 2014], Е. Ф. Арсентьевой [Арсентьева, 2006, 2007, 2009], О С. Ахмановой [Ахматова, 2013],
Д. Н. Давлетбаевой [Давлетбаева, 2006, 2012], С. Джаки [Jaki, 2014], В. М. Мокиенко [Мокиенко, 1988, 1989], А. В. Кунина [Кунин, 1964],
A. И. Молоткова [Молотков, 1986], И. Ю. Третьяковой [Третьякова, 2011], Н. В. Халиковой [Халикова, 2004], В. Н. Телия [Гелия, 1996], В. Н. Комиссарова [Комиссаров, 2002, 2004] и др.
Частнонаучная методология основывается на исследованиях публицистики О. А. Лаптевой [Лаптева, 1978], Г. Я. Солганика [Солганик, 2015], И. В. Арнольд [Арнольд, 2015].
Основополагающим при выделении ФЕ в дискурсе служит положение о «широком» взгляде на фразеологию: фразеологическая единица (ФЕ) - это раздельнооформленная, относительно устойчивая, воспроизводимая, целостная единица, значение которой отличается от значения составляющих её компонентов (см. Н. М. Шанский, М. М. Копыленко, С. Г. Гаврин, В. В. Химик,
B. М. Мокиенко и др.), т. е. «все сверхсловные единицы (с минимальной семантической трансформацией и без таковой)» [Ройзензон, 1977, с. 5]. Именно такой взгляд принимаем как наиболее целесообразный, поскольку в этом случаев спектр исследования вовлекается весь корпус фразеологических средств языка: собственно ФЕ (идиомы, фразеологические сочетания, выражения, сращения), крылатые выражения, пословицы и поговорки, а также междометные и модальные ФЕ. Фразеологическое значение трактуется автором как категориальный признак фразеологической единицы, детерминирующий её воспроизводимость, относительную устойчивость и целостность.
Корпус изучаемых узуальных фразеологических единиц трактуется как фразообразовательная база, а процесс формирования окказиональных фразеологизмов, в том числе и индивидуально-авторских, рассматривается как фразеологическая деривация. Очевидно, данный процесс предполагает участие в первую очередь производящей ФЕ, т. е. той единицы, на основе которой образуется новая, производная единица. Роль производной единицы выполняют, как и трансформации ФЕ, окказиональные, индивидуально-авторские ФЕ, так и отдельные лексемы - компоненты производящей ФЕ, которые в ряде условий
(т. е. при соответствующем контексте) могут аккумулировать семантику всего производящего фразеологизма. Термин фразеологическая единица используется в работе в качестве синонима таких терминов, как фразеологизм и устойчивое сочетание.
Вместе с термином узуальная фразеологическая единица, или узуальный фразеологизм, в работе используются термины производящая ФЕ, производящий фразеологизм, исходный или базовый фразеологизм. Узуальным фразеологизмом именуем единицу языка, зафиксированную фразеологическими и толковыми словарями.
Окказиональным фразеологизмом называем индивидуально-авторское преобразование узуального фразеологизма. Окказиональный фразеологизм предполагает изменение либо формы узальной ФЕ, либо значения. Последнее осуществляется при изменении внешнего контекста ФЕ. Индивидуально-авторские трансформации узуальной ФЕ именуем в работе следующими терминами: индивидуально-авторский фразеологизм, производный фразеологизм, модификация ФЕ, трансформация ФЕ. Фонетические, лексические, синтаксические изменения узуальной ФЕ, которые не нарушают такие параметры ФЕ, как устойчивость и семантическая тождественность, трактуем как фразеологическую трансформацию. Трансформированная (во внешнем плане) фразеологическая единица, сохранившая значение в целом, рассматривается нами как окказиональный вариант узуальной фразеологической единицы. Модификации, которые используются только одним автором, называются индивидуально-авторскими фразеологическими единицами.
В случае если трансформации подверглась большая часть ФЕ, в результате чего мы имеем дело с единственной лексемой-компонентом узуальной ФЕ, то именуем её отфразеологическая лексема. Термины «модификация ФЕ» и «трансформация ФЕ» используются в работе как синонимы.
Трансформации могут подвергаться как внешний план (форма ФЕ), так и внутренний (значение ФЕ). Первые, т. е. формальные, предполагают, как правило, не только формальные, но и частично семантические преобразования исходной
ФЕ. При этом могут иметь место и изменения состава и/или грамматических форм компонентов ФЕ. Такого рода преобразования есть результат ряда изменений: замена компонента (-ов), сегментация ФЕ на две и более, импликация (включение в смысловую зону нескольких ЛСВ одной лексемы), контаминация (включение в состав ФЕ фрагментов других ФЕ), расширение компонентного состава, образование новых (индивидуально-авторских) фразеологизмов по существующим грамматическим моделям ФЕ языка. В случае если ФЕ претерпевает только семантико-стилистические измененияи её синтаксическая модель сохраняется, то мы трактуем такой вид изменений как семантическую модификацию/трансформацию ФЕ.
Особо актуальным в рамках темы представленного исследования считаем лингвокулътурологический подход к фразеологии, разработанный отечественными лингвистами в ряде работ конца прошлого века [Телия, 1996; Шаховский, 1999 и
др.].
Следуя основным постулатам современной лингвистической парадигмы, считаем абсолютно необходимым осуществлять комплексный анализ ФЕ, совмещающий описание структурно-семантических параметров изучаемой группы ФЕ с их функциональными характеристиками. Последние могут быть детально описаны только при сопоставлении смыслов одной фразеологической единицы в различном окружении, т. е. при различном внешнем контексте.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых:
по фразеологии (Н. Н. Амосова, К. Ф. Алефиренко, В. Л. Архангельский, Е. Ф. Арсентьева, В. В. Виноградов, Д. Н. Давлетбаева, Б. А. Ларин, А. В. Кунин, И. И. Чернышёва, В. П. Жуков, А. М. Мелерович, В. М. Мокиенко, В. Н. Телия);
по семантике и культурологии (Э. Кассирер, Ю. М. Лотман, Д. С. Лихачёв, Р. И. Павилёнис, В. Н. Топоров, Ю. С. Степанов, Р. Якобсон и др.);
по проблемам взаимосвязи языка, мышления и культуры нации и этноса (А. А. Потебня, Г. Г. Шпет, Й. Л. Вайсгербер, Г. Штейнталь и др.);
по сравнительному языкознанию и контрастивной лингвистике (Л. К. Байрамова, В. Г. Гак, В. П. Даниленко, В. 3. Демьянков, В. Н. Ярцеваи др.).
В представленной работе нашли применение следующие общелингвистические и специальные методы и приемы:
1) описательный метод, в рамках которого применялись наблюдение, описание, сопоставление, обобщение;
2) элементы статистического метода (и подсчёты) для выявления соотношения различных тематических групп ФЕ, а также отдельных ФЕ в определенных контекстах;
3) метод компонентного анализа и наведения сем (по И. А. Стернину) для установления семного состава отдельных ФЕ, а также отдельных компонентов в семантической структуре ФЕ при изменении их внешнего контекста в художественном произведении;
4) метод аппликации (по В. П. Жукову) при сопоставлении целостного значения ФЕ и её прототипа, т. е. свободного словосочетания;
5) метод идентификации фразеологизмов А. В. Кунина;
6) дистрибутивный метод для исследования особенностей манифестации семантики ФЕ в изменившихся (изменяющихся) условиях внешнего контекста прозаического произведения определенной тематики;
7) контекстуальный анализ, нацеленный на поиск условий и средств языка, определяющих границы между различными лексико-семантическими вариантами одного языкового знака;
8) метод семантических трансформаций и изосемантическое моделирование при осуществлении структурно-типологического анализа исследуемого материала. В основе данного метода - постулат о том, что семантические аналогии и сходство грамматических моделей ФЕ в различных языках есть свидетельство того, что они формировались по единой структурно-семантической модели [Долгополов, 1973; Мокиенко, 1980, 1986; Райхштейн, 1980; Ройзензон, 1973; Солодуб, 1979, 1982]. Модель ФЕ различных языков признаётся единой, если они обладают «однотипной формулой логико-
семиотической трансформации первоначальных смыслов в конечный семантический результат» [Солнышкина, 1993, с. 11];
9) метод контрастивного анализа, позволяющего сравнивать (контрастировать) семантику и структуру «отдельных единиц и явлений в двух языках» и нацеленного преимущественно на «выявление различий, сходства ... автоматически» [Контрастивная лексикология и лексикография, 2008, с. 194].
Дифференциация фразеологических неологизмов от окказиональных ФЕ осуществлялась в три этапа: (а) лингвистический эксперимент с носителями языка; (б) выявление трехразовой фиксации фразеологического неологизма в разных печатных источниках; (в) отсутствие фиксации ФЕ в словарях (толковых, фразеологических и др.) [Малински, 1992].
Основными гипотезами исследования являются следующие:
1. Продуктивность моделей трансформации определяется структурно-семантическим потенциалом компонентов ФЕ и их сочетательными способностями.
2. Окказиональные трансформации узуальных ФЕ в произведениях А. И. Солженицына сводятся преимущественно к изменению их коннотативной и функционально-стилистической принадлежности: индивидуально-авторские фразеологизмы и отфразеологические лексемы соотносятся с более низким регистром коммуникации, их образный и лингвокультурный потенциал в значительной степени возрастает за счёт буквализации значения отдельных компонентов вновь создаваемой единицы.
Научная новизна работы определяется значимостью осуществленного в работе комплексного анализа модификаций ФЕ, а также анализа степени лингвопрагматической адекватности русского оригинала ФЕ и её перевода на английский язык.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней раскрывается механизм преобразования ФЕ и выявляются структурно-содержательные параметры фразеологических модификаций в современном
русском языке. Дополнительную значимость работе сообщает сделанный на основании изучения языкового материала вывод о том, что отсутствие в англоязычной культуре исторического опыта, описанного в произведениях А. И. Солженицына, определяет степень адекватности перевода.
Практическая значимость состоит в возможности использования полученных результатов и материала диссертации в преподавании русского и английского языков, их фразеологии, лингвокультурологии, на занятиях по переводу. Результаты работы представляют интерес для межкультурной коммуникации и лексикографии, они могут быть полезны при подготовке курсов по фразеологии, лексикологии, художественному дискурсу, контрастивной лингвистике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Типология индивидуально-авторских фразеологических трансформаций А. И. Солженицына представляет собой классификацию следующих трёх типов: 1) семантических, 2) формальных, 3) лингвокультурологических (прагматических).
2. В качестве основных индивидуально-авторских модификаций в произведениях А. И. Солженицына выделяем следующие: замена компонента (-ов), сегментация фразеологизма, синтаксическая инверсия и расширение компонентного состава. В меньшей степени для творчества А. И. Солженицына характерны агглютинация и двойная актуализация значения ФЕ. Отдельные лексические компоненты, вычлененные в процессе трансформации из состава фразеологизма, аккумулируют основную семантическую нагрузку фразеологического прототипа.
3. Стремление к точности, сдержанность и лаконизм английской лингвокультуры обусловливают высокую частотность нефразеологических текстов при переводе индивидуально-авторских и узуальных ФЕ русского языка. Для английского дискурса характерно более жёсткое, чем для русского художественного дискурса, следование стандартным языковым нормам.
4. В качестве основных приёмов перевода ФЕ, используемых переводчиками работ А. И. Солженицына на английский язык, выявлены следующие: 1) полный фразеологический эквивалент (менее 1%), 2) частичный фразеологический эквивалент (около 10%), 3) описательный перевод (47%), 4) калькирование (около 3%), 5) дословный перевод (35%), 6) транслитерация (2%). Выбор способа перевода фразеологизмов детерминирован внешним контекстом ФЕ и структурно-семантическими параметрами единицы перевода.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования отражены в докладах на научных конференциях, среди которых Международная научная конференция «Германистика сегодня: контексты современности и перспективы развития» (Казань, КФУ, 2013, 2015), XI Международная научно-практическая конференция «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» (Санкт-Петербург, 2012), «Актуальные проблемы лингвистики» (Тюмень, Тюменский индустриальный университет, 2015), Всероссийский молодежный научный форум «Вопросы контрастивной лингвистики» (Казань, 2015, 2016), Международная конференция Инновации в преподавании иностранных языков: методы, языковая оценка, теории (Казань, КФУ, 2014, 2015, 2016). Работа также проходила апробацию на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава КФУ (2015, 2016, 2017) и научных конференциях молодых ученых и специалистов КФУ (Казань 2013, 2014, 2015, 2016).
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 публикациях, из них 4 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений. После каждой главы диссертации приводятся выводы.
Во Введении демонстрируются объект и предмет исследования, обосновывается актуальность диссертационного исследования, указывается общенаучная база и частнонаучная методология, определяются цели и задачи
работы, описываются основные методы и основная идея исследования, обосновывается научная новизна, устанавливается теоретическая и практическая значимость, а также описываются выносимые на защиту положения.
Первая глава описывает теоретические аспекты в изучении окказиональных фразеологизмов, обосновывает частое употребление окказиональных фразеологических единиц (далее ОФЕ) в языке прозы, раскрывает лингвокультурный аспект фразеологических единиц. Фразеологизм рассматривается через призму национального колорита эпохи, культуры, народа.
Вторая глава описывает структурно-семантические модификации фразеологических единиц в оригинальных произведениях А. И. Солженицына. На примере художественных текстов писателя изучаются наиболее типичные преобразования в узуальных ФЕ и окказиональных ФЕ, такие как внутримодельные и межмодельные преобразования. Изучается лингвокультурный потенциал окказиональных фразеологических единиц.
Третья глава посвящена главным особенностям перевода окказиональных ФЕ на английский язык.
В Заключении формулируются основные выводы и результаты диссертационного исследования.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОККАЗИОНАЛЬНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
В данной главе представлен авторский взгляд на понятие фразеологической единицы, фразеологической окказиональности, описаны признаки и свойства узуальных и индивидуально-авторских ФЕ, а также прагмалингвистический потенциал текста (состава ФЕ) и внешнего контекста (текста в пре- и постпозиции к ФЕ).
1.1. Фразеологическая единица как единица языка: параметры и функции
Фразеологическая единица (или фразеологизм) трактуется в современной отечественной парадигме языкознания как единица языка, обладающая следующими параметрами: раздельнооформленность (или полилексичность), семантическая целостность (или идиоматичность), воспроизводимость, устойчивость, экспрессивность (наличие коннотативных сем в структуре значения) [Кунин, 1976; Телия, 1996]. Рассмотрим каждый из указанных параметров узуальных фразеологических единиц отдельно.
Раздельнооформленность (или полилексичность) фразеологических единиц предполагает, что компонентный состав ФЕ представление менее, чем двумя полнозначными компонентами. В соответствии с данным положением сочетания имени существительного с предлогами (по памяти, на уме, overthewall, тгер1у) фразеологическими сочетаниями не являются [Ковалёва, 1999].
Семантическая целостность (или идиоматичность) рассматривается как «смысловая неразложимость» как результат утраты значений (смыслов)
отдельных компонентов ФЕ. Следует отметить, что данное качество весьма условно в приложении к ФЕ, образованным от терминов, а также при сохранении фразеологизмом внутренней формы. Именно семантическая «разложимость» ФЕ способствует образованию однословных устойчивых метафор, на что совершенно справедливо указывает ряд учёных, приводя в качестве примеров «синхронные фразеологические эллипсисы [Гелия, 1969, с. 198-211].
Воспроизводимость как один из параметров ФЕ признается далеко не всеми учеными. Общепризнанным является постулат о том, что ФЕ как единицы, хранимые в памяти носителей языка в готовом виде, «не могут быть импровизированы; они переданы готовыми по традиции» [Соссюр, 1933, с. 122]. Именно об этом пишет А. Г. Назарян, утверждая, что фразеологические единицы воспроизводятся не только как «модели», но и «как сущности» [Назарян, 1987, с. 39]. Как видим, в данном случае имеют место два вида воспроизводимости: воспроизводимость модели и воспроизводимость семантики. М. М. Копыленко и 3. Д. Попова утверждают, что, поскольку воспроизводимость не отражает специфики устойчивости ФЕ, то данный параметр не может быть включён как облигаторный для всех ФЕ [Копыленко, 1971, с. 16-17]. С другой стороны, нельзя не признать, что воспроизводимость есть свойство не только фразеологических единиц, но и других типов устойчивых нефразеологических сочетаний, используемых носителями языка как готовые языковые знаки [Кунин, 1970, с. 77]. Очевидно, следует согласиться с мнением А. И. Смирницкого о том, что отождествление ФЕ с любым многословным воспроизводимым знаком не правомерно [Смирницкий, 1956, с. 208].
Таким образом, соглашаясь с позицией тех авторов, которые сохраняют за ФЕ способность к структурным и лексическим изменениям (при этом последние могут быть как нормативными, так и окказиональными), мы признаём относительность устойчивости ФЕ, трактуемой как «фиксированность её лексико-грамматического состава» [Назарян, 1987, с. 38].