Фразеологические единицы с компонентом – наименованием лица по профессии в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Галявиева Лейсан Шагиахматовна

  • Галявиева Лейсан Шагиахматовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 214
Галявиева Лейсан Шагиахматовна. Фразеологические единицы с компонентом – наименованием лица по профессии в английском и русском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галявиева Лейсан Шагиахматовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Этимология и компонентный состав фразеологических единиц с компонентом - наименованием лица по профессии в английском и русском языках

1.1. Этимологическая характеристика фразеологических единиц

с компонентом - наименованием лица по профессии в английском и русском языках

1.1.1. Исконные фразеологические единицы английского и русского языков

1.1.2. Заимствованные фразеологические единицы английского и русского языков

1.2. Сопоставительный анализ лексемного состава фразеологических единиц с компонентом - наименованием лица по профессии в английском и русском

языках

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Межъязыковые соответствия фразеологических единиц с компонентом - наименованием лица по профессии в английском и русском

языках

11.1. Теоретическая основа исследования

11.1.2. Англо-русские фразеологические эквиваленты

11.1.3. Англо-русские фразеологические аналоги

11.1.4. Английские безэквивалентные фразеологические единицы с компонентом - наименованием лица по профессии и способы их перевода на русский язык

11.1.4.1. Перевод с помощью калькирования

11.1.4.2. Лексический способ перевода

2

П.1.4.3. Дескриптивный перевод . . . П.1.4.4. Комбинированный перевод Выводы по второй главе

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование фразеологических единиц с компонентом - наименованием лица по профессии: окказиональное

использование

111.1. История вопроса

111.2. Определение ключевых компонентов фразеологических единиц

с компонентом - наименованием лица по профессии: экспериментальное исследование

111.2.1. Методика проведения эксперимента

111.2.2. Замена компонента / компонентов и упущение компонента / компонентов

111.3. Фразеологическое насыщение контекста: экспериментальное

исследование

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ I

ПРИЛОЖЕНИЕ II

ПРИЛОЖЕНИЕ III

ПРИЛОЖЕНИЕ IV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы с компонентом – наименованием лица по профессии в английском и русском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Сопоставительное изучение фразеологических единиц (ФЕ), относящихся к разным языковым группам, является одним из основных направлений изучения языкового материала в отечественном языкознании. Анализу подлежат самые различные группы и классы фразеологизмов в зависимости от их семантики, компонентного состава, структурно-грамматической организации. Фразеологические единицы с компонентом -наименованием лица по профессии еще не становились объектом всестороннего исследования с точки зрения их этимологии и компонентного состава, выявления межъязыковых соответствий в двух отдаленно родственных языках - английском и русском, а также с точки зрения особенностей их узуального и окказионального использования.

Актуальность исследования. Полное описание фразеологических фондов английского и русского языков невозможно без обращения к изучению их фрагментов, одним из которых является группа ФЕ с компонентом - наименованием лица по профессии. Выявление общих и отличительных особенностей исконных и заимствованных английских и русских фразеологических единиц данной группы представляет собой одно из перспективных направлений сопоставительного языкознания, также как и определение основных критериев выявления межъязыковых фразеологических соответствий и способов перевода безэквивалентных фразеологизмов с одного языка на другой. Особую значимость также имеет использованная в работе методика определения ключевого компонента / компонентов ФЕ и проведение лингвистического эксперимента по изучению узуального и окказионального использования фразеологических единиц указанной группы, поскольку изучение языковых единиц в процессе их функционирования, в основе которого лежит функциональный подход, знаменует собой поворот к деятельностным аспектам языка. Актуальность работы также обусловлена сопоставительным характером исследования.

4

Таким образом, выбранные направления исследования отвечают современным требованиям проведения лингвистических изысканий.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена недостаточной изученностью фразеологических единиц с компонентом -наименованием лица по профессии, тем более в сопоставительном аспекте в двух отдаленно родственных языках. При решении поставленных задач использованы последние достижения отечественных и зарубежных исследователей в области фразеологии, этимологических изысканий и экспериментального исследования фразеологических единиц использованы. Впервые представлены результаты проведенного лингвистического эксперимента по выявлению ключевого компонента/компонентов и использованию фразеологического насыщения контекста как одного из наиболее сложных типов контекстуального использования фразеологических единиц с компонентом - наименованием лица по профессии не носителями языка.

Объект исследования - фразеологические единицы с компонентом -наименованием лица по профессии в английском и русском языках.

В нашей работе мы принимаем следующее определение фразеологической единицы: ФЕ - это «устойчивое сочетание слов с осложненной семантикой, не образующее по порождающим структурно-семантическим моделям переменных сочетаний» [Кунин 1996:5]. Вслед за абсолютным большинством фразеологов как в нашей стране, так и за рубежом, в том числе членами Всемирного общества Еврофраз, мы придерживаемся широкого понимания фразеологии, вследствие чего объектом исследования являются фразеологические единицы, как со структурой словосочетания, так и со структурой предложения. Под профессией понимается «основной вид занятий, трудовой деятельности» [Ожегов 1978:576]. Таким образом, «наименование лица по профессии» означает название «человека как члена общества» [Ожегов 1978:300] по

основному виду его (ее) занятий, трудовой деятельности.

5

Предметом исследования являются этимология и особенности компонентного состава фразеологических единиц с компонентом -наименованием лица по профессии в английском и русском языках, англорусские межъязыковые соответствия данных единиц, их контекстуальное функционирование в условиях лингвистического эксперимента с не носителями языка, а также особенности выявления ключевого компонента / компонентов английских ФЕ указанной группы.

Целью исследования является сопоставительное изучение фразеологических единиц с компонентом - наименованием лица по профессии в английском и русском языках.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

1) определение этимологии исконных и заимствованных фразеологических единиц в английском и русском языках, выявление общих и отличительных особенностей их происхождения;

2) обнаружение как общих черт, так и отличительных особенностей в компонентном составе - наименовании лиц по профессии в английском и русском языках;

3) выявление англо-русских межъязыковых фразеологических соответствий ФЕ с компонентом - наименованием лица по профессии, определение и описание фразеологических эквивалентов и аналогов;

4) характеристика способов передачи изучаемых безэквивалентных фразеологических единиц английского языка на русский язык с помощью калькирования, лексического, дескриптивного и комбинированного перевода;

5) проведение лингвистического эксперимента, описание его дизайна и результатов по выявлению ключевого компонента/компонентов десяти фразеологических единиц английского языка не носителями языка;

6) проведение и описание лингвистического эксперимента по созданию фразеологического насыщения контекста как одного из самых

сложных типов окказионального использования фразеологизмов не носителями английского языка.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили фундаментальные труды в области изучения фразеологического материала различных языков в отечественной и зарубежной лингвистике, а также проведения экспериментальных исследований, представленные в трудах Е.Ф. Арсентьевой, Р.А. Аюповой, Л.К. Байрамовой, Дж.Л. Болтона, Р.В. Гиббса, Д.Н. Давлетбаевой, И.В. Зыковой, К. Каттинга, М.Е. Кеппеля, М.Л. Ковшовой, О.А. Корнилова, А.В. Кунина, А.М. Мелерович и В.М. Мокиенко, В. Мидера, Р. Мун, Н.П. Найяка, А. Начисчионе, А.Д. Райхштейна, Л.П. Смита, Э.М. Солодухо, Ю.П. Солодуба, В.Н. Телии, И.Ю. Третьяковой, Ч. Фернандо, Н.Л. Щадрина и других ученых.

Материалом исследования послужило 370 фразеологических единиц с компонентом - наименованием лица по профессии английского и 211 ФЕ русского языков, полученных методом сплошной выборки из одноязычных, двуязычных и многоязычных фразеологических, толковых и паремиологических словарей английского и русского языков. В состав указанных фразеологизмов входили 104 компонента - наименования лица по профессии в английском и 83 компонента в русском языке. Примеры контекстуального использования фразеологизмов были получены в результате экспериментального исследования, всего было получено и обработано 625 откликов информантов, направленных на создание фразеологического насыщения контекста и определения ключевого компонента / компонентов десяти английских фразеологических единиц с компонентом - наименованием лица по профессии.

На защиту выносятся следующие положения:

- Как исконные, так и заимствованные фразеологические единицы с компонентом - наименованием лица по профессии в английском и русском языках имеют как изоморфные, так и алломорфные особенности,

обусловленные в первую очередь историческим развитием народов -носителей двух языков;

- Изучение компонентов - наименований лиц по профессии в составе фразеологических единиц позволяет выявить как совпадающие, так и имеющие национальный колорит компоненты, последние из которых именуют лица по профессии в зависимости от особенностей российского, британского и американского образа жизни;

- Группа межъязыковых англо-русских фразеологических соответствий ФЕ с компонентом - наименованием лица по профессии представлена фразеологическими эквивалентами (частичными) и аналогами, в основе выделения и разграничения которых лежит сходство или различие их семантики, компонентного (или лексемного) состава и структурно-грамматической организации;

- Выделяются четыре фразеографических способа перевода английских безэквивалентных фразеологизмов с компонентом - наименованием лица по профессии: с помощью калькирования (полного и частичного), лексического перевода, дескриптивного или описательного перевода и комбинированного перевода. При передаче английских безэквивалентных ФЕ в художественных произведениях на русский язык переводчики достаточно часто прибегают к использованию контекстуального перевода;

- Двумя наиболее эффективными способами окказиональной трансформации фразеологических единиц, используемых для процедуры поиска ключевого компонента / компонентов в условиях лингвистического эксперимента, являются замена компонента / компонентов и усечение компонента / компонентов. В то же время выделение ключевого компонента / компонентов возможно не для всех фразеологических единиц с компонентом - наименованием лица по профессии даже в случае их многокомпонентности в обоих сопоставляемых языках;

- Успешное осуществление различного рода окказиональных трансформаций фразеологических единиц в пределах фразеологического насыщения контекста не носителями языка возможно при правильном построении дизайна лингвистического эксперимента с соблюдением ряда необходимых требований.

Теоретическая значимость диссертационного исследования в первую очередь заключается в систематизации имеющихся теоретических положений относительно происхождения и творческого использования фразеологических единиц в условиях лингвистического эксперимента. Процедура определения и вычленения ключевого компонента / компонентов вносит свой вклад в изучение связи семантики и образности фразеологических единиц, а также особенностей фразеологической окказиональности, а анализ результатов проведенного лингвистического эксперимента - в разработку теоретических основ экспериментального изучения фразеологических единиц. Описание процедуры выявления фразеологических эквивалентов и аналогов и анализ способов перевода безэквивалентных фразеологических единиц может внести свой вклад в дальнейшее развитие сопоставительной фразеологии.

Практическая значимость работы. Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике вузовского преподавания при чтении как лекционных, так и спецкурсов по фразеологии, этимологии, типологии английского и русского языков, контекстуальному использованию фразеологических единиц, а также в практике составления одно- и двуязычных фразеологических и толковых словарей.

Методы исследования. Поставленные в работе цели и задачи

обосновали применение следующих основных методов исследования:

сопоставительного метода, метода фразеологического описания,

разработанного А.В. Куниным, метода анализа словарных дефиниций,

компонентного метода (метода семного анализа), метода контекстуального

9

анализа, методики сплошной выборки при отборе фактического материала. При изучении окказионального использования фразеологических единиц при создании фразеологического насыщения контекста не носителями языка, а также при определении ключевого компонента / компонентов ФЕ была использована методика лингвистического эксперимента.

Разработанность темы. Единственным диссертационным исследованием, посвященным, в том числе, изучению фразеологических единиц с компонентом - наименованием лица по профессии, является кандидатская диссертация Ф.М. Белозеровой «Фразеологические единицы с компонентом - наименованием лица по социально-профессиональному признаку в современном английском языке: в сопоставлении с русским» [Белозерова 1981]. Французские исторические фразеологизмы с данным компонентом были темой статьи Т.П. Никитиной [Никитина 2015]. Проведенный анализ данных работ показал, что, во-первых, фразеологические единицы с компонентом - наименованием лица по профессии еще не являлись объектом исследования с точки зрения сопоставления микросистем двух языков (диссертация Ф.М. Белозеровой выполнена по специальности 10.02.02 - германские языки); во-вторых, этимология данных русских и английских ФЕ не была подвергнута глубокому и всестороннему анализу; в-третьих, абсолютно не разработанными остались проблемы контекстуального использования фразеологизмов с компонентом - наименованием лица по профессии в английском и русском языках, тем более с точки зрения экспериментального исследования. Решению обозначенных задач и будет посвящено наше диссертационное исследование.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в десяти публикациях автора, в том числе в трех статьях в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией: «Филология и культура. Philology and Culture» (Казань, 2017), «Вестник Волжского

университета имени В.Н. Татищева» (Тольятти, 2017), «Казанская наука» (Казань, 2017).

Основные положения и выводы исследования были доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного аграрного университета (2015, 2016, 2017) и Казанского (Приволжского) федерального университета (2017), на всероссийских и международных научных конференциях в России: «Международные научные обмены как средство интеграции российского образования в мировое культурное пространство» (Казань, 2008), «Современные тенденции и актуальные проблемы развития инновационной экономики» (Казань, 2011), «Проблемы аграрной экономики в условиях вступления России в ВТО» (Казань, 2012), «Перспективы и технологии развития гуманитарных наук» (Нижний Новгород, 2018), «Общественные науки в современном мире» (Санкт-Петербург, 2018); а также обсуждены на кафедре германской филологии Казанского федерального университета (Казань, 2018).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и нескольких приложений.

Первая глава посвящена изучению этимологии и компонентного состава английских и русских фразеологических единиц с компонентом -наименованием лица по профессии. Выявляются как общие, так и специфические особенности их происхождения, а также компонентов, обозначающих людей по их профессиональной принадлежности в двух сопоставляемых языках.

Во второй главе выявляются англо-русские межъязыковые фразеологические соответствия изучаемых нами фразеологических единиц и способы перевода английских безэквивалентных фразеологизмов на русский язык. Анализу подлежит словарный материал и результаты переводческой деятельности.

Третья глава посвящена описанию результатов лингвистического эксперимента по выявлению ключевого компонента / компонентов ряда английских ФЕ с компонентом - наименованием лица по профессии и созданию фразеологического насыщения контекста информантами - не носителями языка. Подробные выводы, полученные нами в ходе анализа фактического материала, представлены после каждой главы.

Заключение диссертационной работы отражает основные итоги исследования.

В Приложения включены полные списки английских и русских фразеологических единиц с компонентом - наименованием лица по профессии, а также списки данных компонентов с дефинициями в английском и русском языках.

ГЛАВА I. ЭТИМОЛОГИЯ И КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ -НАИМЕНОВАНИЕМ ЛИЦА ПО ПРОФЕССИИ В АНГЛИЙСКОМ

И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

1.1. ЭТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ -НАИМЕНОВАНИЕМ ЛИЦА ПО ПРОФЕССИИ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

Всестороннее и глубокое исследование всего фразеологического фонда языка, в том числе так и его отдельных подсистем, невозможно без знания истоков происхождения фразеологических единиц как составных компонентов данного фонда и его подсистем. М.Л. Ковшова отмечает, что фразеологизмы относятся к особым знакам языка, поскольку в его семантику ФЕ «вплетена» культурная коннотация, то есть культурная семантика, создаваемая отнесенностью фразеологической единицы к культурной области. Подобную отнесенность носители языка осуществляют в речи как в процессе восприятия, так и в процессе воспроизведения ФЕ. Таким образом для ФЕ присуща как собственно языковая, так и культурная функция, поскольку фразеологизм «образно передает информацию о происходящем в мире и одновременно с этим транслирует культурные смыслы, прескрипции культуры, стереотипные представления и т.п.» [Ковшова 2013:69]. Вполне понятно, что глубокому осмыслению и пониманию данных культурных смыслов, прескрипции культуры того или иного народа способствует хорошее знание их «первоисточников». В то же время, О.А. Корнилов отмечает, что именно внешняя среда бытования этноса, данная ему в непосредственных ощущениях, вместе со структурой человеческого сознания обусловливает уникальность языковой картины любого национального языка. Ученый указывает, что на формирование неповторимой языковой

13

картины мира национального языка в наибольшей степени влияют природная среда, наличие специфических артефактов материальной культуры, особенности работы логико-понятийного и нравственно-ценностного компонентов национального языкового сознания [Корнилов 2000]. Данные факторы играют огромную роль в возникновении исконных фразеологических единиц. Именно особый потенциал фразеологической креативности, свойственный тому или иному языку, помогает «раскрыть специфику мировидения того или иного этноса и выявить своеобразие его культурного опыта в познании мира» [Зыкова 2014:148].

Английские фразеологические единицы терминологического характера были детально изучены Л.П. Смитом. Им была собрана коллекция идиоматических выражений, которая в значительной мере превосходила все существующие в середине XX века собрания фразеологических единиц как по объему, так и по разнообразию представленного материала. Значительное внимание исследователем уделено рассмотрению источника образования английских фразеологизмов. Необходимо отметить, что Л.П. Смит в своей книге «Фразеология английского языка» использует только один критерий, а именно сферу человеческой деятельности [Смит 1959]. Ученый указывает, что идиоматические выражения, основанные на метафорическом переосмыслении, имеют своей основой профессиональную речь, так как для каждого рода человеческой деятельности характерна собственная лексика и соответственно специальная терминология. Представленное в книге Л.П. Смита деление исконных устойчивых английских словосочетаний терминологического характера по источнику происхождения сферам человеческой деятельности можно считать традиционным. Так, ученый выделяет идиомы, связанные с сельским хозяйством, военной сферой, мореплаванием, спортом, охотой и т.д.

Известный российский исследователь английской фразеологии А.В. Кунин указывает, что многие профессионализмы и термины из различных сфер человеческой деятельности претерпевают процесс переосмысления

14

значения и вхождения в состав идиофразеоматизмов [Кунин 1996]. А.В. Кунин также проблеме происхождения ФЕ современного английского языка посвящает целую главу своего научного труда (см. Часть IV). Учитывая значительное разнообразие источников происхождения английских устойчивых выражений, А.В. Кунин выделяет два класса единиц: исконные английские фразеологизмы и заимствованные ФЕ. Устойчивые переосмысленные единицы нетерминологического характера, основанные на традициях, обычаях и поверьях английского народа, а также на исторических фактах, реалиях и преданиях, определены ученым в группу исконных ФЕ. К исконным также относятся фразеологизмы терминологического происхождения и фразеологизмы, созданные выдающимися деятелями английской культуры. Речь в первую очередь идет о В. Шекспире. Детальному анализу А.В. Кунин подвергает изменения, вносимые в шекспиризмы в современном английском языке.

ФЕ библейского происхождения и их библейские прототипы; фразеологизмы, которые были заимствованы из различных языков, в том числе связанные с обычаями древних греков и римлян, античной мифологией, литературой и историей; а также внутриязыковые заимствования (так называемые «американизмы», которые возникли первоначально в американском варианте английского языка и были полностью ассимилированы в британском варианте английского языка); ФЕ, представленные в английском языке в иноязычной форме, относятся А.В. Куниным к заимствованным выражениям. Ученый также определяет способы заимствования ФЕ, причем кальки и полукальки представлены как основные.

В «Англо-русском фразеологическом словаре» представлены результаты теоретических изысканий исследователя и обширный фактический материал, отобранный более чем из 93 словарей (в том числе, и многочисленные сведения этимологического характера) [Кунин 1984]. Таким образом, данный словарь А.В. Кунина является надежным источником

15

полных и достоверных этимологических данных. Этимологические сведения были также отобраны нами из этимологических словарей, изданных в англоязычных странах: «Dictionary of Idioms and their Origins» [Flavell 2005], «Dictionary of Proverbs and their Origins» [Flavell 2004], «Curious Phrases» [Dunkling 2004], «Red Herrings and White Elephants» [Jack 2004], «Common Phrases and where they come from» [Korach 2001], «Let's Talk Turkey: The Stories behind America's Favorite Expressions» [Ostler 2008].

Для изучения паремиологического материала русского языка мы в первую очередь обращались к словарю В. Даля [Даль 1978-1980], история происхождения пословиц американского варианта английского языка в полном объеме прослеживается в словаре под редакцией В. Мидера [Mieder 1992].

В первую очередь этимологическая характеристика фразеологии русского языка представлена в работах, представителей ленинградской школы фразеологов под руководством В.М. Мокиенко. К огромной заслуге ученых данной научной школы можно отнести составление историко-этимологических словарей и словарей фразеологических неологизмов русского языка [Словарь русской фразеологии 1998; Русская фразеология 2007; Мокиенко 2003]. В предисловии к «Словарю русской фразеологии», составленному А.К. Бирихом, В.М. Мокиенко и Л.И. Степановой, В.М. Мокиенко представляет фразеологию как одну из самых «консервативных» и образных подсистем языка и указывает на способность данной языковой подсистемы к «исторической аккумуляции» [Словарь русской фразеологии 1998]. При этом подобная «историческая аккумуляция» имеет свое наиболее яркое проявление в содержательном спектре, что указывает на то, что в основе образования значительной части русских фразеологизмов лежат различные реалии русского быта, обычаи и обряды, исторические факты, а также древние народные верования. Тот факт, что специальные фразеологические библиографии и труды отечественных и

зарубежных фразеологов, а так же и многочисленные своды русской фразеологии и паремиологии (типа собраний И.М. Снегирева, М.И. Михельсона, И.В. Тимошенко, В.З. Овсянникова, С.Г. Займовского, Н.С. и М.Г. Ашукиных) были использованы составителями данных словарей, в значительной степени способствует научной достоверности представленных в них этимологических сведений. Авторы отмечают, что «Словарь русской фразеологии» и «Историко-этимологический словарь» в какой-то мере являются отражением развития историко-этимологических методов интерпретации фразеологических единиц в России.

«Большой фразеологический словарь русского языка», объединяющий значительное количество сведений в блоке культурологического комментария в виде этимологической справки является результатом многолетних трудов ученых московской лингвистической школы во главе с В.Н. Телия [БФСРЯ 2009].

Этимологические особенности английских, русских и немецких книжных фразеологизмов подвергнуты сопоставительному анализу в диссертационном исследовании И.О. Гурьянова [Гурьянов 2016]. Особо важным выводом молодого исследователя можно считать следующий: при проведении этимологического анализа необходимо учитывать как экстралингвистические факторы, лежащие в основе появления различных фразеологических единиц, так и «лингвистические способы образования ФЕ» [Гурьянов 2016:9-10].

Итак, исследователями фразеологического материала выделяются следующие основные классы фразеологизмов с точки зрения их происхождения: исконные и заимствованные. Принимая во внимание данное деление, а также достижения ученых в данной области и многочисленные сведения этимологического характера, представленные в словарях, обратимся к исследованию фразеологических единиц с компонентом -наименованием лица по профессии в английском и русском языках.

1.1.1. ИСКОННЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ

Проведенный сопоставительный анализ выявил, что источником происхождения ряда исконных фразеологизмов с компонентом -наименованием лица по профессии являются обычаи, традиции, особенности культуры и быта страны носителей языка.

Так, например, старинному английскому обычаю, в соответствии с которым булочники, опасавшиеся наказания за недовес, передавали торговцам хлебом тринадцать хлебов вместо двенадцати, поскольку тринадцатый хлеб шел в счет дохода торговцев, «обязан» своим появлением английский фразеологизм «a baker's dozen» - «чертова дюжина, тринадцать» [Кунин 1984:224].