Моделирование устойчивого развития промышленных предприятий на основе регулирования тарифов на услуги естественных и локальных монополий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кашин, Валерий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кашин, Валерий Иванович
Введение.
Глава 1. Организационно-методологические особенности регулирования тарифов на услуги естественных и локальных монополий.
1.1. Необходимость и методы регулирования тарифов на услуги естественных монополий.
1.2. Обобщение опыта регулирования тарифов на услуги естественных монополий.
1.3. Оценка состояния и перспективы развития регулирования тарифов на услуги естественных монополий.
Глава 2. Состояние государственного регулирования тарифов на услуги естественных и локальных монополий в регионах России.
2.1. Методы и методология государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию.
2.2. Тарифная политика государства и ее проблемы в условиях реформирования электроэнергетики на основе внедрения рыночных механизмов.
2.3. Анализ государственного регулирования тарифов на услуги естественных и локальных монополий.
Глава 3. Направления совершенствования регулирования тарифов на услуги естественных и локальных монополий и их обоснование.
3.1. Общие подходы и основные задачи совершенствования регулирования тарифов.
3.2. Обоснование новых методов и систем государственного регулирования тарифов на услуги естественных монополий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование устойчивого развития промышленных предприятий на основе регулирования тарифов на услуги естественных и локальных монополий»
Актуальность темьг исследования. Радикальная перестройка системы управления экономикой, переходящей на рыночные отношения, обозначила проблемы, связанные с наличием глубоко монополизированных её отраслей, и в частности с государственным регулированием тарифов (цен) на услуги естественных и локальных монополий. Особо обострилась она там, где естественные и локальные монополии предоставляют свои услуги организациям реального сектора экономики: промышленности, АПК, транспорта и т.д. Деятельность естественных и локальных монополий регулируется как на федеральном уровне (транспортировка газа по трубопроводам, железнодорожные перевозки и др.), так и в пределах отдельно взятого региона, города, района и населенного пункта (местные системы электроснабжения, теплоснабжения; водоснабжения и т.д.). Сложилась ситуация, когда естественные монополии всегда имели и имеют потенциальную возможность своими антирыночными действиями (неадекватное ценообразование на продукцию) не только создавать кризисные явления в экономике, но и всячески дискредитировать возможность эффективного развития промышленности. В странах с развитой рыночной экономикой такие действия? хозяйствующих субъектов давно уже подвергаются ограничительному и регулирующему воздействию со стороны государства. Система инвестиционно-инновационного регулирования тарифов активно* воздействует на общее состояние структуры экономики, осуществление платежей, непрерывность денежного обращения, борьбу с инфляцией, национальную конкурентоспособность на мировых рынках, а также предопределяет уровень жизни населения. В нашей стране в этом направлении сделаны только первые шаги. Созданы, в частности, законодательная база, соответствующие федеральный и региональные органы исполнительной власти в области регулирования тарифов. Однако для местных естественных и локальных монополий инфраструктурных отраслей, обеспечивающих необходимые условия эффективного функционирования промышленных хозяйствующих субъектов и бесперебойного обслуживания жилищно-коммунального хозяйства в городах и крупных населенных пунктах, нужная нормативно-законодательная база, устанавливающая формы и методы регулирования тарифов только формируется.
Сложность и многоплановость проблемы регулирования тарифов на услуги естественных и локальных монополий инфраструктурных секторов экономики требует адекватного теоретического обоснования. В передовых промышленных странах по данной проблеме имеются определенные теоретические и практические наработки. В России решение этой проблемы, в том числе и научное познание ее сути, находится на стадии становления, а по сути работы по исследованию влияния тарифов естественных и локальных монополий на экономику промышленных предприятий отсутствуют. Необходимость исследования влияния регулирования тарифов на продукцию (товары, услуги) естественных и локальных монополий на экономику хозяйст-' вующих субъектов в промышленности предопределила выбор темы работы и её актуальность.
Степень разработанности проблемы. Вопросы регулирования процессов ценообразования и управления ими исследуются в работах А.Маршалла, Дж.М. Кейнса, Дж.К. Гэлбрейта, П.Самуэльсона, Э.Дж. Долана, Л.И.Абалкина, Г.А.Маховиковой, Т.Г.Евдокимовой, В.Е.Еси-пова, И.В.Липсица, С.А.Хавиной, Э.А.Уткина и других. Не смотря на высокую научную значимость работ названных авторов, следует отметить, что вопросы регулирования тарифов в переходный период, в периоды кризисного состояния экономики, в периоды перевода ее на путь поступательного развития остаются малоизученными, не являются объектами самостоятельных исследований.
Экономические аспекты, законодательные проблемы контроля и регулирования естественных монополий исследовали в своих трудах многие зарубежные и российские учёные: Вельфенс П., Итон Д., Кейнс Д., Коуз Р., Кий М., Коган А., Катьер Ф., Лундберг Э., Мадден К., Мейднер Р., Мюллер
Ю., Ньюбери Д., Ордовер Я., Питтман Р., Портер М., Рейнолдс С, Ринк С, Стрэнг Г., Эклунд К., Эрхард JL, Львов Д.С., Зарнадзе A.A., Петровский Е.С., Любимова Н.Г, Фомина В.Н. Работы перечисленных авторов явились теоретическим обоснованием дезинтеграции и приватизации естественных монополий во всём мире. Между тем, новые концепции борьбы «за» рынок и «оспариваемого» рынка, положенные в основу реформ естественных монополий, не дают определённого ответа о соотношении преимуществ и недостатков реального реформирования, проводимого в конкретной институциональной среде. Не является бесспорным и вытекающий из этих концепций вывод о необходимости сужения естественномонопольной области. Неудовлетворительно решены проблемы возможностей организации конкуренции после организации дезинтеграции. Всё-это указывает на недостаточную степень разработанности проблемы регулирования и реформирования' естественных монополий, в конечном итоге на развитие промышленных предприятий.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических аспектов регулирования тарифов на услуги естественных и локальных монополий и разработка обоснованных предложений по его. совершенствованию для устойчивого развития промышленности'.
Цель определила постановку основных задач« исследования, к которым относятся:
• обобщить опыт регулирования тарифов естественных и локальных монополий в России и за рубежом;
• провести анализ методологии образования тарифов на продукцию естественной и локальной монополии;
• провести анализ методов регулирования естественных и локальных монополий;
• разработать методические рекомендации и практические предложения по формированию тарифов на продукцию естественных и локальных монополий для устойчивого развития промышленности;
• выявить характерные особенности моделей регулирования тарифов, на продукцию естественных монополий, их преимуществ и недостатков с точки зрения устойчивого развития промышленности.
Объектом исследования в данной работе являются организации топливно-энергетического и коммунального комплексов как субъекты естественных и локальных монополий.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между организациями промышленности и организациями топливно-энергетического и коммунального комплексов на региональном уровне.
Теоретической, методологической« и информационной основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития и становления регулирования тарифов на продукцию естественных и локальных монополий в условиях перехода от централизованно-административного управления к рыночным методам хозяйствования и реформирования энергетической отрасли. В диссертации использованы законодательные акты и- нормативные документы Российской Федерации, статистические и фактические материалы, данные органов государственной власти, материалы научно-практических конференций, семинаров и совещаний.
Основные методы исследования. В процессе проведения исследования применялись системный подход как общий метод познания, методы исторического анализа, логического моделирования, структуризации целей, статистического анализа и экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования, выводы и предложения являются авторским вкладом в развитие теории и практики управления тарифообразованием на услуги естественных и локальных монополий для устойчивого развития промышленности. Она характеризуется следующими основными результатами исследований:
• обобщены особенности регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию за рубежом и возможности их использования в регионах России;
• обоснована организационная структура единого регионального тарифного органа и принципы его функционирования;
• разработаны методики определения предельных максимальных тарифов на производство тепловой энергии энергоснабжающими организациями и предельных максимальных тарифов на услуги по водоснабжению и водо-отведению, оказываемые организациями коммунального комплекса;
• разработана и апробирована экономико-математическая модель расчета предельных максимальных тарифов на производство тепловой энергии энергоснабжающими организациями;
• предложена система согласованных тарифов на услуги организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности;
• разработана и апробирована система использования инвестиционных составляющих в тарифах при регулировании услуг субъектов естественных и локальных монополий.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при разработке государственной экономической политики, в частности, в ценообразовании на продукцию естественных и локальных монополий топливно-энергетического и коммунального комплексов, в системе тарифообразования, при разработке методов расчета тарифов на продукцию естественных (локальных) монополий для устойчивого развития промышленности, а также в преподавании курсов микро- и макроэкономики в высших учебных заведениях.
Реализация результатов исследования. Система согласованных тарифов на услуги организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, разработанная, в том числе, и автором, внедрена и используется в Удмуртской Республике с 2003 года. Используются также инвестиционные составляющие в тарифах, система предельных максимальных тарифов и экономико-математическая модель их расчета. Единый тарифный орган - РЭК Удмуртской Республики стал действенным инструментом для устойчивого развития промышленности республики.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на республиканских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 2004, 2006 и 2007 годах, Международных симпозиумах по энергосбережению в г.Казани в 2007 и. 2009 г.г. и республиканских семинарах по энергосбережению в 2002-2009 г.г., круглом столе по вопросам энергосбережения в 2007 г., а также на ежегодных семинарах-совещаниях, проводимых РЭК Удмуртской Республики с руководителями и экономистами организаций субъектов естественных (локальных) монополий, а также крупнейших промышленных предприятий республики перед началом установления тарифов на регулируемыйпериод.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных* работ общим объемом 4,9 п.л.
Объем н структура работы. Диссертация состоит из* введения, трех глав, выводов^ предложений, списка использованных источников, приложений, изложена на 201 странице машинописного текста, включает 15 таблиц, 24 рисунка.
Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, характеризуется степень разработанности рассматриваемой проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов и их апробация5.
Первая глава «Организационно-методологические особенности регулирования тарифов на услуги естественных и локальных монополий» посвящена теоретическим основам, особенностям и опыту государственного регулирования тарифов на продукцию (услуги) естественных монополий.
Вторая глава «Состояние государственного регулирования тарифов на услуги естественных и локальных монополий в регионах России» содержит анализ состояния государственного регулирования тарифов на услуги естественных (локальных) монополий в регионах России.
В третьей главе «Направления совершенствования государственного регулирования тарифов на услуги естественных и локальных монополий и их обоснование» рассматриваются направления совершенствования государственного регулирования тарифов на услуги субъектов естественных и локальных монополий и их обоснование.
В заключении сформулированы основные итоги исследований и даны рекомендации по их использованию на практике.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кашин, Валерий Иванович
Выводы по третьей главе
1. Разработаны и предложены общие подходы и основные задачи совершенствования регулирования цен (тарифов) на услуги субъектов естественных и локальных монополий. Предложена и обоснована организационная структура регионального единого тарифного органа в Российской Федерации.
2. Проведены анализ и оценка использования новых методов и систем регулирования тарифов на услуги естественных и локальных монополий. Это такие как, система предельных тарифов на производство тепловой энергии коммунальными теплоисточниками, экономико-математическая модель расчета предельных тарифов на тепловую энергию, система согласованных тарифов и инвестиционные составляющие в тарифах организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности.
Заключение
1. На основе анализа и оценки существующих методов регулирования естественных монополий в Российской Федерации и за рубежом предлагаются к использованию наиболее экономически эффективные методы регулирования естественных монополий, обеспечивающие результативность деятельности организаций - субъектов естественных и локальных монополий в топливно-энергетическом и коммунальном комплексах в отдельности, функционирование рыночного хозяйства страны в целом и повышение конкурентоспособности продукции (услуг) на мировом рынке.
2. Исследован зарубежный опыт и выявлены особенности регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию и возможности их использования в условиях России. По результатам анализа работы по переходу к рыночным механизмам функционирования электроэнергетики стран Латинской Америки с целью возможностей их использования в России сделаны следующие выводы:
• необходимо1 особо обратить внимание на защиту мелкого потребителя (население) от необоснованного повышения тарифов на электроэнергию;
• необходимо ликвидировать и не допускать перекрёстное субсидирование, которое достигает в настоящее время в некоторых регионах России половину стоимости энергии для населения;
• Системный оператор и Администратор торговой системы должны быть полностью представлены государством;
• необходима максимальная прозрачность в деятельности таких монопольных компаний как Федеральная сетевая компания, региональные и межрегиональные сетевые (распределительные) компании;
• шире привлекать общественность при проведении регулировочных мероприятий органами регулирования и, в первую очередь, ФСТ России;
Исследование системы государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ подтвердило, что в РФ в настоящее время создан механизм государственного регулирования на двух уровнях: федерация - субъект федерации с единой методологией ценообразования. Ценовая политика определяется федерацией и в электроэнергетике в настоящее время направлена на внедрение рыночных отношений хозяйствования.
Вместе с тем остаются нерешенными вопросы по нормативно-правовой и методологической базе регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию. В условиях реформирования электроэнергетики необходимо переработать методологическую базу ценообразования на электрическую и тепловую энергию, с целью привлечения-инвестиций в данную отрасль. Имеющиеся нормативно-правовые акты и методологическая база не обеспечивают проведение действенной инвестиционной политики ценообразования; так как нормы одних актов противоречат нормам других и т.д. Что вызывает определенные трудности в деятельности органов регулирования в регионах России.
3. В Удмуртской Республике с 1998 года функционирует единый тарифный орган - Государственный комитет по тарифам и ценам (преобразован в РЭК), что обеспечило переход к единой законодательной и нормативно-методической базе, информационной, инфраструктуре, единому обоснованному подходу к ценообразованию в различных отраслях экономики. Единый тарифный орган обеспечивает принятие решений коллегионально на высоком профессиональном уровне, имеет статус юридического лица и несет всю полноту ответственности за принятые решения, поэтому рекомендовано использовать организационную структуру единого тарифного органа региона и- его функционирование на примере Удмуртской Республики и других регионов России (Республика Саха (Якутия), Свердловская область) в других регионах страны.
4. На основе анализа тарифов и деятельности организаций теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Удмуртской Республике разработаны методики определения предельных максимальных тарифов на производство тепловой энергии энергоснабжающими организациями и предельных максимальных тарифов на водоснабжение и водоотведение,- оказываемые коммунальными организациями. Использование системы предельных тарифов существенно уменьшает долю субъективных факторов при принятии решений, создает объективную основу для согласования параметров тарифной политики с потребителями услуг субъектов монополий, обеспечивает доступность социально значимых товаров (услуг) для потребителей. Что особенно важно для устойчивого развития промышленных хозяйствующих субъектов. Метод регулирования, как система предельных тарифов, внедренный в Удмуртской Республике, является наиболее результата-ивным.
5: В' условиях глобальной информатизации отраслей экономики актуальным является внедрение Системы согласованных тарифов в целом- для- всего спектра регулируемых цен (тарифов) в России1'и как составных ее элементов1 Единой информационно-аналитической системы (ЕИАС) и экономико-математического моделирования. Внедрение ЕИАС позволяет принимать решения по установлению тарифов взвешенно, т.к. деятельность .субъектов естественных и локальных монополий становится максимально прозрачной. Используемая в Удмуртской Республике экономико-математическая модель^ расчета предельных 'максимальных тарифов. на производство тепловой энергии5 энергоснабжающими организациями позволяет принимать тарифные решения в интересах товаропроизводителя. Рассмотренная модель может быть в дальнейшем переработана для использования в расчете тарифов на услуги по другим регулируемым видам деятельности субъектов'естественных и локальных монополий.
6. В республике апробирован такой механизм регулирования и правил установления тарифов (цен), как система согласованных тарифов (ССТ) на регулируемые виды деятельности. ССТ, под которой понимается система взаимоотношений, обеспечивающая постоянно действующие инструментальные и организационные процедуры, позволяет РЭК Удмуртской Республики проводить расчеты изменения тарифов (цен) согласованно независимо от уровня власти как по физическим величинам, так по фактору времени и бюджетным процессам. Создание ССТ послужило основой для проведения упорядоченной тарифной политики во всех сферах деятельности естественных и локальных монополий, учитывая взаимозависимость тарифов на услуги (товары) в регулируемых отраслях. Участие в работе Экспертного совета РЭК УР представителя Промышленно-экономической ассоциации Удмуртии «Развитие» способствует принятию тарифных решений для устойчивого развития промышленности. Обеспечивается большая предсказуемость и управляемость экономических процессов и, в конечном счёте, создает необходимые условия для стабильного экономического развития секторов экономики и муниципальных образований в республике.
7. Используется разработанный механизм использования целевых (инвестиционных) составляющих в тарифах при регулировании естественных и локальных монополий. Научная ценность в используемом механизме реализации энергосберегающих, инвестиционных и производственных программ важно в< том, что между органом регулирования тарифов и организацией коммунального комплекса заключается договор, в соответствии с условиями которого орган регулирования осуществляет контроль использования организацией инвестиций и имеет право в одностороннем порядке корректировать утвержденный ранее тариф на услуги, оказываемые организацией, в случае срыва ею графика реализации программы, а также нецелевого использования инвестиционных средств. Организация отчитывается перед регулирующим органом об освоении инвестиционных средств и исполнении программы по утвержденной форме отчета.