Тарифообразование на услуги по транспортировке газа: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скобёлкин, Олег Николаевич

  • Скобёлкин, Олег Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Скобёлкин, Олег Николаевич. Тарифообразование на услуги по транспортировке газа: Региональный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кострома. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скобёлкин, Олег Николаевич

Введение.

1. Теоретические аспекты тарифообразования в газовой ф отрасли.

1.1. Газовая отрасль как естественная монополия.

1.2. Государственное регулирование деятельности естественных монополий.

1.3. Специфика ценообразования в газовой отрасли.

2. Региональные особенности тарифообразования на услуги по транспортировке природного газа.

2.1. Регион как субъект газопотребления.

2.2. Методические аспекты оценки влияния региональных факторов тарифообразования.

2.3. Влияние реформирования газовой отрасли на социально-экономические показатели региона.

2.4. Особенности организационно-экономических отношений в системе газообеспечения регионов.

3. Воздействие основных факторов тарифообразования на услуги по транспортировке природного газа в Костромской области.

3.1. ОАО «Костромаоблгаз» как ведущее предприятие газовой отрасли в регионе.

3.2. Оценка влияния региональных факторов на уровень тарифов и социально- экономическое положение региона.

3.3. Влияние динамики тарифов на услуги по транспортировке газа на субъекты газового рынка.

3.4. Воздействие организационно-экономических отношений на тариф на услуги по транспортировке газа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тарифообразование на услуги по транспортировке газа: Региональный аспект»

Актуальность исследования. Устойчивый рост национальной экономики в значительной степени обусловлен эффективным функционированием топливно-энергетического комплекса, в том числе газовой отрасли. Обеспечивая более 27% объема промышленного производства, 40% стоимости российского экспорта и около 33% налоговых платежей в федеральный бюджет, комплекс оказывает решающее воздействие на экономическую безопасность государства, формирование социальной, промышленной и финансово-кредитной политики России и ее регионов.

Газ является основным топливным ресурсом. Вопросы ценообразования на газ, как основного топливного ресурса, носят стратегически важный характер. С одной стороны, для хозяйствующих субъектов газ является сырьевым ресурсом, поэтому его стоимость обусловливает уровень издержек товаропроизводителей и налоговые поступления в бюджеты различного уровня. С другой стороны - уровень цены на газ является важным фактором социальной стабильности в регионах, имеющих существенные различия в уровне и темпах социально-экономического развития.

Данные обстоятельства актуализируют необходимость исследований региональных особенностей формирования тарифов на природный газ.

В публикациях отечественных ученых и практиков, таких как: К. Байчибаев, Д.Волков, И.Гречишкина, Е. Золотов, И.А. Крупорницкая, Т.А. Миронова, Т.П. Самарина, В.И. Никишин, С.Ульянова, И. Юсуфова и др. -основное внимание уделяется вопросам структурных преобразований газовой отрасли, реформирования системы ее функционирования, совершенствования регулирования отрасли.

Проблемам в области развития регионов - создания благоприятной социальной атмосферы и обеспечения их экономического роста - посвящены труды российских ученых: B.C. Бильчака, В.И.Бутова, А.И. Чистобаева, Е. Горшениной, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, A.A. Мироедова, A.A. Федина, В.Н.

Лексина, А.Н. Швецова, A.C. Новоселова, О.С. Пчелинцева, A.A. Ворониной, Л.Н. Лисовцевой, Н.И. Рогачевой, Р.И. Шнипера и др.

Ведущие экономисты в своих работах уделяют внимание вопросам естественных монополий: Е.Ф.Борисов, A.C. Булатов, А. Веренкин, В.А. Городецкий, В .Я. Иохин, P.M. Нуреев и др. Они определяют их характерные признаки, экономическую значимость, систематизируют методические подходы к регулированию.

Однако в них не отражен региональный аспект тарифообразования. За пределами известных исследований остались методические вопросы оценки влияния изменений в отраслях на региональную социально-экономическую систему, процессы управления отраслью, относящуюся к естественной монополии в системе региона.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических аспектов совершенствования тарифообразования на услуги по транспортировке природного газа в регионе как социально-экономической системе.

В соответствии с целью поставлены и решены задачи, которые отражают общую логику исследования:

- дать характеристику газовой отрасли как естественной монополии, методов и органов ее регулирования, исследовать структуру рынка газопотребления;

- установить специфику формирования цен и тарифов в газовой отрасли;

- выявить региональные факторы тарифообразования на услуги по транспортировке газа, разработать способ ранжирования факторов и оценки их влияния на уровень тарифа и социально-экономические показатели региона;

- исследовать влияние изменений в тарифной политике на субъекты газового рынка и определить ориентиры установления предельного уровня тарифа для населения;

- определить особенности организационно-экономических отношений между ОАО «Газпром» и газораспределительными организациями в процессе газообеспечения конечных потребителей в регионе и оценить их влияние на уровень тарифа на услуги по транспортировке газа. Объект исследования - система обеспечения природным газом потребителей региона.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и применения тарифа на услуги по транспортировке газа в регионе. Научная новизна работы:

1. Структурированы субъекты регионального рынка услуг по транспортировке природного газа, проявляющие особые интересы при тарифообразовании, который носит преимущественно затратный характер.

2. Выявлены основные факторы, определяющие специфику тарифообразования в регионе: ёмкость регионального рынка услуг по транспортировке природного газа; протяженность газотранспортных сетей; структура потребления природного газа; наличие специфического потребителя - предприятия электроэнергетической отрасли.

3. Разработан метод ранжирования и оценки влияния факторов тарифообразования регионального уровня на тариф и социально-экономические показатели региона, который включает:

- систему показателей, учитывающую динамику доходов, расходов бюджета и долю расходов населения на газотранспортную услугу;

- алгоритм пошагового расчета влияния факторов и методический прием их ранжирования по степени воздействия на названные показатели.

4. Актуализирована проблема взаимосвязи уровня доходов населения и тарифов по транспортировке газа в регионе (в настоящее время при тарифообразовании такая взаимосвязь отсутствует), в рамках которой выявлены тенденции изменения тарифов, отражающие перенос тарифной нагрузки с крупных промышленных потребителей на более мелкие и население.

5. Предложены ориентиры установления предельного размера тарифа для населения в регионе, учитывающие темп роста доходов населения и долю расходов на услугу по транспортировке газа в стоимостной структуре расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с их стандартом.

6. Раскрыта специфика системы организационно-экономических отношений между субъектами газовой промышленности в регионе, влияющая на уровень тарифа по транспортировке газа в нем.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности

ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» по областям исследования:

- региональная экономика: п.5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления», п.5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы», п.5.19. «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах»;

- экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности: п.15.24. «Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса».

Методология и методы исследования включают системный, структурно-динамический, статистический, корреляционно - регрессионный и факторный анализ, методы сравнений, обобщений, аналогий. Теоретическую базу исследования составляют труды российских ученых и практиков, посвященные исследованиям в областях функционирования газовой отрасли, регулирования естественных монополий, тарифной политики, регионального управления.

Информационной базой исследования послужили монографии, статьи, законодательные акты федерального и регионального уровней, а также собранные и обработанные автором статистические данные по состоянию и функционированию газовой отрасли в целом и газораспределительных организаций регионов страны и по социально - экономическому положению Костромской области.

Практическая значимость. Выявленные при выполнении диссертационного исследования особенности процесса тарифообразования на услуги по транспортировке газа, предложенные в диссертации подходы и методы могут быть использованы: федеральными органами управления - при совершенствовании регулирования цен и тарифов газовой отрасли в процессе осуществления взаимодействия с газораспределительными организациями;

- органами регионального и местного управления - при разработке предложений в ФСТ для обеспечения эффективности государственного регулирования естественных монополий и повышения обоснованности процессов формирования бюджетов, а также при формировании направлений социально-экономического развития регионов и ТЭК;

- субъектами газовой отрасли - при планировании, бюджетировании, прогнозировании и обосновании затрат;

- в учебном процессе экономических специальностей вузов при изучении дисциплин: «Региональная экономика и управление», «Ценообразование», «Управление затратами».

Апробация работы. Различные аспекты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование правовой системы Российской Федерации и ее влияние на становление государственности нового типа в Костромской области» (Кострома, 2004г.), Шестом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (Пенза, ПГСХА, 2005г.), Международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы регионов СНГ» (г.Астрахань, АГТУ, 2006г.), на научно-практических конференциях Костромского государственного технологического университета и совместных заседаниях кафедр экономики и управления, экономики отраслей, бухгалтерского учета и аудита, финансов и кредита КГТУ.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в шести публикациях общим объемом 1,9 п.л. (авторский вклад- 1,5 п.л.)

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и сформулированными задачами исследования, а также выработанными путями и методами их решения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и содержит 150 страниц, 31 таблицу, 16 рисунков. Список литературы включает 134 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скобёлкин, Олег Николаевич

Выводы:

1. Анализ динамики тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ОАО «Костромаоблгаз» по группам потребителей выявил значительный рост тарифов по всем группам потребителей в среднем ежегодно на 36%. В разрезе групп потребителей изменение неравномерно. Так в 2006г. темпы прироста тарифов составили: по первой группе потребителей — 9%, по второй - 40%, по третьей - 81%, для населения - 17%

2. Результатом влияния тарифной политики изменения коэффициентов является перенос центра тарифной нагрузки с крупных промышленных потребителей, на более мелкие и население. Так, изменение структуры выручки ОАО «Костромаоблгаз», определенной на основе расчета дифференцированных тарифов с применением единой расчетной базы потребности в финансировании и различных коэффициентов сложности обслуживания систем газоснабжения, отражает снижение доли первой группы потребителей на 11%; увеличение второй, третьей и населения - на 23%, 72% и 77% соответственно.

3. В Костромской области доходы населения за 2003-2005гг. и прогнозный 2006г. выросли на 72%, тогда как тарифы на услуги на транспортировку газа - на 81%, увеличение доли расходов населения на услуги по транспортировке газа за 20042006г. составило 5,5%.

4. Применение предложенных ориентиров установления предельной цены на услуги для населения позволило определить их для Костромской области на уровне:

- исходя из роста доходов населения в 2005г. расчетная величина тарифа i составит: 116,62 руб./ЮООм , то есть на 6,3% менее действующего.

- обоснованная федеральными стандартами оплаты коммунальных расходов величина тарифа на услуги по транспортировке газа исходя из общих доходов л населения Костромской области составляет 523,25 руб./1000м ;

- обоснованная федеральными стандартами оплаты коммунальных расходов величина тарифа на услуги по транспортировке газа исходя из величины прожиточного минимума населения Костромской области составляет 304,20 руб./ЮООм3.

3.4. Воздействие организационно-экономических отношений на тариф на услуги по транспортировке газа

В Костромской области осуществляется разработка и реализация инновационных проектов в ОАО «Костромаоблгаз» по двум основным направлениям:

1. В рамках программы газификации Костромской области до 2010 года -строительство газопроводов и газификация населенных пунктов Костромской области.

2. В рамках освоения и внедрения новых технологий, производственных и научно-технических достижений:

- совершенствование процесса обеспечения природным газом населения и предприятий области;

- повышение эффективности систем газоснабжения в техническом плане, в том числе с применением энергосберегающих технологий;

- снижение затрат от содержания объектов газоснабжения, их эксплуатации, ремонта и реконструкции.

В настоящее время на стадии реализации находятся два проекта (табл. 3.16):

- строительство газопроводов и газификация п. Космынино;

- строительство распределительных газопроводов и газификация г. Буй.

Проекты газификации, реализуемые в Костромской области

Содержание проекта Эффект от реализации проекта

Экономический Социальный Бюджетный

1. Строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода Нерехта-Кострома и распределительных внутрипосел-ковых газопроводов и газификация п. Космынино Нерехт-ского района силами ОАО «Костромаоблгаз» и субподрядных строительных организаций. 1.Перевод объектов промышленности, соцкульт-быта и коммунально-бытовых потребителей на природный газ. 2.Внедрение энергосберегающих технологий. 3.Получение инвестором прибыли. 1 .Улучшение бытовых условий населения (около 2000 человек) 2.Снижение расходов на газопотребление 1. Увеличение налоговых поступлений в областной бюджет вследствие экономии расходов промышленных потребителей на сырьевой ресурс 2. Экономия на финансировании организаций соцкультбыта

2.Строительство распределительных газопроводов и газификация г. Буя

Несмотря на реализацию программ газификации, Костромская область остается регионом с низким его уровнем.

В Костромской области для повышения уровня газификации региона используются арендные операции. Между ОАО «Газпромрегионгаз» и ОАО «Костромаоблгаз» заключен договор субаренды имущества, в соответствии с которым ОАО «Газпромрегионгаз» предоставило ОАО «Костромаоблгаз» газопроводы, протяженностью 63,62 км на общую стоимость 145023 тыс. руб. Переданное имущество у ОАО «Костромаоблгаз» учитывается на забалансовом счете.

В соответствие с порядком учета арендованного имущества, затраты собственника, связанные с его приобретением, формируются посредством начисления амортизации. То есть ОАО «Газпром», начисляя амортизацию по газопроводам, переданным в аренду, включает их в стоимость газа, отпускаемого потребителям. В свою очередь, арендатор платит арендные платежи, которые формируют затраты арендатора ОАО «Газпромрегионгаз» и являются доходом ОАО «Газпром».

ОАО «Костромаоблгаз», как субарендатор, формирует затраты по арендованному имуществу в размере арендной платы, которая включает в себя собственно затраты ОАО «Газпромрегионгаз» по арендным платежам, уплачиваемым ОАО «Газпром», увеличенным на доход от арендных операций. То есть в состав затрат ОАО «Костромаоблгаз», учитываемых при расчете тарифа на услуги по транспортировке газа, включаются: доход ОАО «Газпром» и ОАО «Газпромрегионгаз».

Конечный потребитель оплачивает газопроводы в увеличенном размере, который включает в себя:

- амортизационные начисления по имуществу;

- доход двух организаций, формируемый в процессе арендных отношений.

Целесообразность использования подобной схемы финансирования инвестиционных программ для хозяйствующего субъекта ОАО «Костромаоблгаз» можно определить посредством сопоставления затрат на обслуживание газопроводов и доходом, дополнительно формируемым за счет эксплуатации арендованных газопроводов.

Объем газа, транспортируемый по арендованным газопроводам составляет л л

20,03 млн.м в год. При тарифе в 124,47 руб./ЮОО м объем выручки составит 2493 млн. руб., тогда как арендные платежи в год составляют 4919 тыс. руб., что почти в 2 раза превышает формируемые доходы.

Влияние арендных взаимоотношений на величину тарифа можно установить посредством расчета тарифа без стоимости аренды труб, протяженность которых составляет 64 км (табл. 10 приложения).

Данные расчета показали, что, если бы в Костромской области отсутствовали арендованные газопроводы, то средний тариф на транспортировку газа уменьшился бы с 53,99 руб./ЮОО м3 до 52,97 руб./ЮОО м3, то есть на 2%.

Расчет дифференцированных тарифов представлен в таблице 11 приложения. Базовый тариф при расчете в условиях отсутствия арендованных газопроводов, уменьшился с 62,04 руб./ ЮООмЗ до 60,95руб./ 1000м3, то есть 1,76%

С учетом специальной надбавки на финансирование инвестиционной программы в размере 5,23 руб./ 1000м3 и надбавки на налоговые отчисления -1,26 руб./ 1000м3 дифференцированные тарифы на услуги по транспортировке газа составили:

1 группа-58,64 руб./ 1000м3;

2 группа-64,73 руб./ 1000м3;

3 группа - 67,78 руб./ 1000м3.

Анализ дифференцированных тарифов на услуги по транспортировке газа в 2005г. в Костромской области с использованием арендованных газопроводов и без их использования (табл.3.17) показал, что использование арендованных газопроводов увеличивают тарифы на 1%.

Заключение

Структурная политика государства направлена на реализацию централизованной системы организации поставок газа посредством ОАО «Газпром», технологического оператора, обеспечивающего функционирование Единой системы газоснабжения, что существенно снижает роль рыночных факторов при формировании спроса и предложения на газовом рынке.

Система газоснабжения в Российской Федерации включает в себя: федеральную, газораспределительную, региональные системы газоснабжения, и независимые организации. Основу газораспределительной системы составляют организации, осуществляющие эксплуатацию и развитие на соответствующих территориях сетей газоснабжения и их объектов, а также оказывающие услуги, связанные с подачей газа потребителям и их обслуживанием. Процессы обеспечения газом конечных потребителей формируют территориальную структуру российской газовой промышленности.

Транспортировка газа выделена в самостоятельный вид услуг с установлением отдельных тарифов. Применение метода регулирования цен в отраслях естественных монополий - административного ограничения роста цен в пределах уровня инфляции не обеспечили их снижения. Сегодня государственное регулирование цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке осуществляется путем установления фиксированных цен (тарифов) по каждой организации, осуществляющей регулируемый вид деятельности.

Регулирование монополистической деятельности в области газоснабжения в России осуществляется на основании положений ст.26 ФЗ N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", которая определяет антимонопольные правила для организаций - собственников систем газоснабжения, а так же положениями Федерального Закона от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях". Федеральным органом исполнительной власти, принимающим решения по установлению цен (тарифов) и осуществляющим контроль по определению и применению цен (тарифов) в сферах деятельности субъектов естественных монополий является Федеральная служба по тарифам, руководство деятельностью которой осуществляет Правительство Российской Федерации. Органы регулирования принимают решения на основе анализа деятельности субъекта естественной монополии с учетом оценки обоснованности его затрат Региональной службой по тарифам.

Реализация газа осуществляется на двух видах рынка: внутреннем, на котором выделяются два сегмента (регулируемый и не регулируемый) и внешнем. Это обусловливает формирование трех видов цен: рыночные цены нерегулируемого внутреннего рынка, рыночные цены внешнего рынка и государственно утвержденные цены (тарифы) внутреннего регулируемого рынка. Принципы формирования регулируемых цен и тарифов определяются постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2000 г. N 1021 (в редакции от 22 мая 2002 г.) «Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации». Структура регулируемой цены для конечного потребителя включает в себя три составляющие: оптовая цена на газ, тариф на услуги по транспортировке газа, плата за снабженческо-сбытовые услуги.

Методики расчета указанных элементов цены основаны на использовании затратного принципа ценообразования, что характерно для монополистических образований. Потребители оплачивают затраты организаций, участвующих в процессе поставки газа от производителя до конечного потребителя, и обеспечивают заданный ими уровень прибыли, который регламентируется ОАО «Газпром». Такой подход к формированию тарифа не стимулирует поставщиков газа, включая газораспределительные и снабженческие организации, к снижению затрат. Анализ нормативных документов, регулирующих ценообразование в газовой отрасли, позволил определить позитивные и негативные стороны этого процесса. Действующие методические указания по формированию составляющих цены на газ для конечного потребителя декларируют необходимость экономического обоснования, как расходов, так и уровня прибыли, раскрывая лишь общие его аспекты, не ориентируя на эффективное использование ресурсов.

Тариф на транспортировку газа определяется в соответствие с. Методическими указаниями по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям (утв. постановлением ФЭК РФ от 28 октября 2003 г. N 88-э/1 с изменениями от 26 октября 2004г.) с учетом положений методических указаний по формированию бюджета доходов и расходов газораспределительных организаций, утвержденных ОАО «Регионгазхолдинг», аффилированной компании ОАО «Газпром». Тариф дифференцируется для конечных потребителей в зависимости от объемов потребления газа на четыре группы. В четвертую группу включено население.

Проведенные исследования рынка услуг по транспортировке природного газа в регионе позволили определить структуру его участников, выражающих определенные интересы и осуществляющих особые функции при тарифообразовании. Субъекты газового рынка разделены на четыре уровня: хозяйствующий субъект, система газоснабжения, регион и государство. Согласованность интересов всех субъектов рынка газопотребления достигается путём установления тарифа на услуги по транспортировке газа в данном регионе.

Регион, как субъект газового рынка, представляет собой совокупность потребителей (промышленные, бюджетные организации, малый бизнес, население) и поставщика транспортной услуги. Промышленные потребители и поставщик услуг, как хозяйствующий субъект, функционирующий на данной территории, формируют экономику региона в составе его территориально-производственного комплекса. Бюджетные организации и население - это часть его социальной сферы.

Цены и тарифы на газ для конечных потребителей и его транспортировку в регионах, входящих в состав одной группы, значительно дифференцируются, несмотря на их установление по единой государственной методике. В процессе анализа цен и тарифов в газовой отрасли выявлены:

- тенденция к снижению в структуре цены платы за снабженческо-сбытовые услуги и повышения доли тарифов на услуги по транспортировке газа в структуре цены на газ для конечных потребителей;

- значительное влияние величины тарифа на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям на дифференциацию цен на природный газ для потребителей по субъектам РФ.

Особенности организации обеспечения газом конечных потребителей обуславливают четыре фактора тарифообразования регионального уровня: ёмкость регионального рынка, наличие крупного потребителя - предприятия электроэнергетической отрасли в регионе, протяженность газотранспортных сетей, структура потребления. Для оценки влияния факторов на тариф и социально-экономические показатели региона предложен алгоритм пошагового расчета на основе системы показателей, включающей: показатели расчета изменения тарифа: потребление газа в регионе, предприятиями электроэнергетической отрасли, отдельными потребителями; затраты и объем потребления, приходящиеся на единицу протяженности газопроводов; коэффициент вариации потребления;

- показатели региона: а) доходы и расходы бюджета (поступления налога на прибыль в региональный бюджет от газотранспортной и газопотребляющих организаций, расходы бюджета на газопотребление бюджетных организаций и субсидии малоимущим гражданам); б) доходы и расходы населения (доля расходов населения на оплату услуг по транспортировке газа в общем объеме расходов, структура населения региона по уровню доходов).

Алгоритм оценки влияния факторов включает в себя три основных блока: расчет нового значения тарифа при новом значении фактора тарифообразования;

- определение значений показателей социально-экономического положения региона при новом уровне тарифа;

- определение соотношения базовых и расчетных показателей.

Для выражения степени влияния факторов и их ранжирования предложено использовать показатель, определяемый как соотношение процентного изменения показателей, характеризующих положение региона, значения тарифа и процентного изменения факторов, для которого разработана шкала оценки влияния в случаях получения его значения, равного, большего и меньшего единицы.

В газовой промышленности остается проблема перекрестного субсидирования. Реформирование газовой отрасли предполагает постепенное снижение тарифной нагрузки на крупных промышленных потребителей, увеличивая ее на малый бизнес и население. Коэффициенты дифференциации тарифов для первой и второй групп потребителей уменьшены, тогда как для третьей группы потребителей (малый бизнес и бюджетные организации) и населения они увеличены соответственно на 20% и 25% за 2003 - 2006гг. и прогнозный 2007г. Влияние тарифной политики на субъекты газового рынка, к которым отнесены потребители (промышленные, бюджетные организации, малый бизнес, население), хозяйствующий субъект - поставщик услуги и регион в целом неоднозначно. Результатом влияния является:

- на крупных промышленных потребителей: снижение затрат на критический ресурс, становление условий развития электроэнергетической отрасли

- на средних потребителей и малый бизнес: снижение ресурсного потенциала, снижение масштабов малого предпринимательства, отказ от предпринимательской деятельности и как следствие снижение доходов населения;

- на бюджетные организации: перераспределение расходов - снижение лимитов по статьям развития сферы и как следствие снижение качества предоставляемых услуг населению;

- на население: снижение доходов населения, изменение структуры расходов;

- на регион: увеличение налоговых поступлений от крупных потребителей газа и их уменьшение от прочих потребителей, замедление экономического роста, снижение числа рабочих мест, увеличение расходов бюджета на финансирование бюджетных организаций, субсидирование стратегически важных отраслей и населения, снижение уровня жизни населения, возникновение социальной напряженности в регионе, возможно снижение тарифов на электроэнергетические ресурсы для населения.

Социальная неоднородность регионов России, формирующая уровень платежеспособного спроса на потребительском рынке, определяет степень последствий единых государственных мер регулирования тарифов на уровень жизни. Корреляционно-регрессионный анализ показал отсутствие зависимости общей цены на природный газ для населения и тарифа на услуги по его транспортировке с доходами населения. Задачу регионального управления можно определить как формирование подхода к определению предельного размера тарифа для населения в части, учитывающей региональные особенности и не противоречащей федеральному законодательству. В качестве ориентира установления такого тарифа предложено использование двух показателей: темп роста доходов населения и доля расходов на оплату услуг по транспортировке газа с учетом стоимостной структуры расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Важнейшим направлением региональной политики ОАО «Газпром» является газификация регионов. Целью такой политики является создание экономических, организационных и правовых условий, обеспечивающих нормальное функционирование Единой системы газоснабжения на основе взаимовыгодного сотрудничества Общества и субъектов РФ. Источниками финансирования газификации регионов являются: средства региональных бюджетов, собственные ресурсы газораспределительных организаций, программы газификации, в соответствие с которыми тариф на транспортировку газа для промышленных потребителей включает в себя специальные надбавки, средства ОАО «Газпром». Частично процессы газификации регионов, в том числе и Костромской области, реализуется посредством внутренних организационно-экономических отношений между ОАО «Газпром» и газораспределительных организаций на основе арендных отношений, особенностью которых является:

- включение в цену на газ для конечного потребителя амортизационных начислений по предоставленному в аренду имуществу ОАО «Газпром» в составе оптовой цены на газ и дохода ОАО «Газпром» от сдачи имущества в аренду в составе тарифа на транспортировку газа, что повышает тарифа на услуги по транспортировке газа, увеличивая расходы потребителей на использование газового ресурса;

- повышается уровень газификации региона, улучшая его социально-экономическое положение; увеличивается пропускная способность региональной системы газораспределения, повышается деловая активность в территорий, отдаленных от промышленных центров внутри регионов.

Специфика организации обеспечения газом конечных потребителей в регионах заключается в том, что природный газ транспортируется по трубам, собственниками которых являются газораспределительные организации, в собственность природный газ переходит от газодобывающих организаций к сбытовой компании «регионгаз», не имеющей собственных газотранспортных систем, и фактически являющейся финансовой структурой, упразднение которой, позволить получить дополнительные источники газификации регионов не увеличивая цену для потребителей.

В Костромской области единственным предприятием, оказывающим услуги по транспортировке газа является ОАО «Костромаоблгаз».

Результаты оценки влияния региональных факторов тарифообразования в Костромской области свидетельствуют о том, что:

- влияние фактора «рынок газопотребления отрасли», выраженного увеличением общего объема потребления газа на 1%, обусловливает снижение базового тарифа на 1%, снижение оттока средств бюджета на 2,66%;

- влияние фактора «структура потребления», выраженного снижением коэффициента вариации на 100%, обусловливает снижение базового тарифа на 10,75%, увеличение оттока средств бюджета на 244,13%, снижение доли расходов населения на услуги по транспортировке газа на 50,97%;

- влияние фактора «наличие потребителя электроэнергетической отрасли», выраженного снижением объема потребления газа на 82,27% за счет отсутствия потребителя - предприятия электроэнергетической отрасли (ОАО «Костромская

ГРЭС»), обусловливает увеличение базового тарифа на 465,31%, увеличение оттока средств бюджета на 3845,54%, увеличение доли расходов населения на услуги по транспортировке газа на 236,28%;

- влияние фактора «уровень газификации региона», выраженного снижением объема потребления газа, приходящийся на единицу протяженности сетей, на 1%, обуславливает увеличение базового тарифа на 1,45%, увеличение оттока средств бюджета на 111,86%, увеличение доли расходов населения на услуги по транспортировке газа на 1,59%.

Анализ произведен с учетом дифференциации тарифов в разрезе групп потребителей газа в Костромской области: 1 группа - ОАО «Костромская ГРЭС», и ОАО «Костромаэнерго»; 2 группа - ОАО Костромской завод «Мотордеталь», ООО «Костромская теплоэнергетическая компания», МУП «Нерехтагортепло-сеть», МП ЖКХ г.Буя; 3 группа - бюджетные учреждения, представители малого бизнеса и прочие промышленные потребители; 4 группа - население.

На основе расчета показателя степени влияния факторов произведено их ранжирование:

- наиболее сильное влияние на тариф оказывает фактор «наличие потребителя электроэнергетической отрасли», менее сильное - «уровень газификации региона», далее - «ёмкость регионального рынка», наиболее слабое - «структура потребления»;

- наиболее сильное влияние на экономические показатели региона оказывает фактор «уровень газификации региона», менее сильное -«наличие потребителя электроэнергетической отрасли», далее - «ёмкость регионального рынка», наиболее слабое - «структура потребления»;

- наиболее сильное влияние на показатели социального положения региона оказывает фактор «наличие потребителя электроэнергетической отрасли», менее сильное - «уровень газификации региона», далее -«структура потребления», наиболее слабое - «ёмкость регионального рынка».

Анализ динамики тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ОАО «Костромаоблгаз» по группам потребителей выявил значительный рост тарифов по всем группам потребителей в среднем ежегодно на 36%. В разрезе групп потребителей изменение неравномерно. Изменение структуры выручки ОАО «Костромаоблгаз», определенной на основе расчета дифференцированных тарифов с применением единой расчетной базы потребности в финансировании и различных коэффициентов сложности обслуживания систем газоснабжения, отражает снижение доли первой группы потребителей на 11%; увеличение второй, третьей и населения на - на 23%, 72% и 77% соответственно.

В Костромской области доходы населения за 2003-2005гг. и прогнозный 2006г. выросли на 72%, тогда как тарифы на услуги на транспортировку газа - на 81%, увеличение доли расходов населения на услуги по транспортировке газа за 2004-2006г. составило 5,5%. Применение предложенных ориентиров установления предельной цены на услуги для населения позволило определить их для Костромской области на уровне:

- исходя из роста доходов населения в 2005г. расчетная величина тарифа составит: 116,62 руб./ЮООм , то есть на 6,3% менее действующего.

- обоснованная федеральными стандартами оплаты коммунальных расходов величина тарифа на услуги по транспортировке газа исходя из общих доходов населения Костромской области составляет 523,25 руб./ЮООм3;

- обоснованная федеральными стандартами оплаты коммунальных расходов величина тарифа на услуги по транспортировке газа исходя из величины прожиточного минимума населения Костромской области составляет 304,20 руб./ЮООм3.

Анализ дифференцированных тарифов на услуги по транспортировке газа в 2005г. в Костромской области показал, что использование арендованных газопроводов увеличивают тарифы на 1%.