Совершенствование тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Безрукавников, Андрей Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Безрукавников, Андрей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТАРИФНОЙ
ПОЛИТИКИ В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ.
1.1. Сущность тарифов и принципы тарифной политики.
1.2. Особенности тарифной политики в естественных монополиях.
1.3. Зарубежный опыт тарифообразования в теплоэнергетике.
Выводы.
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАРИФНОЙ
ПОЛИТИКИ В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ.
2.1. Экономическое состояние и развитие теплоэнергетики.
2.2. Анализ региональных условий и факторов тарифообразования в теплоэнергетике.
2.3. Факторный анализ региональных тарифов на теплоэнергию.
Выводы.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ.
3.1. Пути развития государственного регулирования тарифов в теплоэнергетике.
3.2. Разработка современных методов формирования тарифа для теплоэнергетического комплекса.
3.3. Выработка рыночных принципов и концепций в тарифной политике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе»
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики и неизбежного распространения конкурентных отношений на все отрасли народного хозяйства, проблемы формирования цен и ценовой политики приобретает все большее значение. Правильно проводимая ценовая политика позволяет увеличивать объемы производства, максимизировать прибыль производителей продукции (услуг), успешно решать социальные вопросы.
Особой важностью отличаются вопросы совершенствования тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе, являющемся крупнейшим сектором экономики народного хозяйства страны. Это обусловлено той ролью, которую играет теплоснабжение в жизни России, а также процессами реформирования всей энергетической системы.
Климатические условия большей части нашей страны и структура рынка тепла определяют набор услуг, предоставляемых энергоснабжающими организациями, и перечень требований к ним. Потребителей, в первую очередь, интересует нормальный температурный режим в жилых и рабочих помещениях, возможность постоянно пользоваться горячей водой, доступность получения данных услуг. Тарифы за тепло должны быть справедливыми и учитывать только рациональные затраты. Однако производитель теплоэнергии не должен нести убытки по вине потребителя, из-за перекрестного субсидирования и политизированности в системе тарифообразования. Поэтому необходима государственная политика в области тарифов (цен) и тарифообразования, оказывающая существенное воздействие на всю экономическую ситуацию в стране.
Государство может воздействовать на тарифы теплоэнергетики, относящейсяч к отраслям естественных монополий, двумя способами: во-первых, за счет регулирования тарифов; во-вторых, путем создания элементов конкуренции в отдельных сегментах отрасли.
Государственное регулирование тарифов на тепловую энергию должно предупреждать, ограничивать и пресекать нарушение дисциплины цен и злоупотребления, связанные с доминирующим положением теплоэнергетических предприятий на рынке тепла и недобросовестной конкуренцией. Но наиболее эффективным является поддержание в отрасли оптимального баланса регулирующих и конкурентных механизмов экономической политики по принципу: регулирование только там, где конкуренция абсолютно невозможна. Это требует методологического обоснования сферы деятельности субъектов естественных монополий, определения сегментов внедрения конкурентных отношений.
Необходимость внедрения рыночных тарифов на тепловую энергию обусловлена также тем обстоятельством, что если в электроэнергетике, с которой органически связана теплоэнергетика, интенсивно осуществляются рыночные преобразования и создается конкурентный рынок, то в теплоэнергетическом комплексе отсутствует пакет документов о его реформировании, либерализации тарифной политики, принципах организации экономических отношений в сфере теплоснабжения. Важность рыночных преобразований в теплоэнергетике определяется теми причинами, что в настоящее время претерпела коренные изменения та экономическая база, которая была в основе прежнего механизма управления этой сферой.
Отсутствие рыночных элементов в экономической политике теплоэнергетики отрицательно влияет на состояние и развитие отрасли, ее инвестиционную привлекательность. Теплоэнергетический комплекс характеризуется высоким уровнем износа энергетического оборудования, которое медленно обновляется, обусловливает высокие издержки производства и снижает надежность функционирования отрасли.
Несмотря на масштабность и высокую социальную значимость теплоснабжения, в нашей стране еще не создана современная концепция функционирования и развития отрасли в условиях рыночной экономики, предусматривающая соответствующую тарифную политику. Однако новая система тарифообразования не должна складываться стихийно, без должного научного обоснования, т.к. может привести к дисбалансу тарифной структуры, отрыву уровня энерготарифов от реальной стоимости услуг и их потребительной стоимости, отрицательно отразиться на решении социальных проблем.
Эффективная реализация таких функций тарифов на тепловую энергию, как распределительных, регулирующих и стимулирующих, зависит от разработки методологии и методов тарифообразования, учитывающих общие закономерности товарно-денежных отношений в энергетике и особенности формирования рынка тепла в рыночной среде.
Существующие методы ценового регулирования тарифов на услуги естественных монополий, в том числе и теплоэнергетики носят дискриминационный и затратный характер, позволяют перекладывать необоснованные издержки производства на потребителей, не стимулируют снижение себестоимости продукции и реализацию энергосберегающих мероприятий. Определение уровней, порядка и сроков изменения регулируемых тарифов на прогнозируемый период не всегда основываются на результатах детального анализа финансово-экономического состояния теплоэнергетического комплекса, его отраслевых и региональных особенностей; не предусматривает реальных мер по снижению перекрестного субсидирования и повышению финансовой устойчивости энергетических предприятий.
Тарифная политика в теплоэнергетике должна учитывать капиталоемкий и фондоемкий характер производства, экономическую специфику отрасли, ее высокую социальную значимость. Эти проблемы в научном и методическом отношении изучены недостаточно, что и определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Различным аспектам теории и практики тарифной политики в энергетической системе уделяется значительное внимание в отечественной и зарубежной научной литературе. Отдельные, наиболее актуальные стороны ее нашли отражение в трудах таких авторов как Белоусова Н.И., Васильева Е.М., Гальперин В.М., Городецкий А., Желтякова И.А., Маренкова H.A., Молодюк В.И., Моргунов B.C., Никифоров A.A., Салимжанов И.К., Слепнева Т.А., Тактаров Г.А., Уткин Э.А., Чудаков А.Д., Шуляк П.Н. и ряда других.
Проблемы тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе стали предметом изучения в научных работах Албеговой Л.И., Волконского В.А., Глухова В.В., Макаровой A.A., Малафеева В.А., Некрасова A.C., Пустовалова Ю.В., Старостенко Н.В., Хрилева JI.C. Яковлева A.A.
Важное теоретическое значение в изучении вопросов ценообразования в условиях функционирования естественных монополий имеют работы таких зарубежных ученых, как Дж. М. Кейнс, Р. Дорнбуш, К. Макконелл, С. Брю, П. Самуэльсон, С. Фишер.
Однако данные работы не обосновывали дальнейшие направления совершенствования тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе в условиях его реформирования, не раскрывали новые методические подходы в системе тарифообразования, что усиливает актуальность диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение проблем тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе и разработка на этой основе важнейших направлений совершенствования механизмов тарифообразования в отрасли.
Для реализации этой цели решаются следующие задачи:
•S изучение существующих точек зрения на роль тарифной политики в развитии теплоэнергетики; исследование особенностей тарифообразования в естественных монополиях; рассмотрение авторского подхода к различным моделям ценообразования в теплоэнергетике; экономическая характеристика современного состояния и перспектив развития теплоэнергетического комплекса; ^ исследование условий и факторов формирования тарифной политики в
Астраханском теплоэнергетическом комплексе; ^ исследование особенностей регионального механизма установления тарифов на тепловую энергию; ^ разработка концепции совершенствования государственного регулирования тарифообразования в теплоэнергетике; ^ разработка современных методов формирования тарифов для теплоэнергетического комплекса.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе.
Объектом исследования выступают предприятия Астраханского теплоэнергетического комплекса.
Методологическая и теоретическая основа исследования - научные труды классиков рыночной экономики, аналитические разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам цен и тарифной политики. Правовой основой проведения диссертационного исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Федеральной энергетической комиссии, определяющие основные направления государственного регулирования тарифов для теплоэнергетического комплекса.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы следующие методы: системного, экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования.
Эмпирическая база исследования включает: данные отечественной и зарубежной статистики, материалы Астраханского областного комитета статистики; показатели бухгалтерской и статистической отчетности объекта исследования, материалы Астраханской Региональной энергетической комиссии, справочные и отчетные документы Министерства энергетики РФ, а также личные наблюдения автора.
Научная новизна проведенных исследований заключается в разработке основных направлений совершенствования тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе в условиях его реформирования. К основным результатам диссертации, определяющим ее научную новизну, относятся: ^ научное определение сущности и принципов тарифной политики в условиях функционирования естественных монополий; ^ аргументированное обоснование системы факторов формирования тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе; ^ введение современных механизмов регулирования тарифов на тепловую энергию в условиях структурных преобразований энергетики; ^ обоснование метода нормирования прибыли при регулировании тарифов исходя из стоимости капитала энергетической компании; ^ разработка алгоритма определения базовой цены на тепловую энергию; ^ совершенствование методологии расчета базовых цен на потребляемое тепло с учетом изменений случайного и систематического характера; ^ разработка экономических методов формирования энерготарифов для отечественных ТЭЦ в условиях формирования конкуренции на рынке тепловой энергии.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что даны определения основным научным категориям тарифной политики, разработаны принципы формирования тарифов в условиях реформирования теплоэнергетики.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в системном анализе эффективности тарифной политики, определении важнейших условий, факторов и направлений ее совершенствования в теплоэнергетическом комплексе.
Разработанная концепция формирования тарифов основана на принципах стимулирования эффективности производства тепловой энергии, увеличивающих экономическую заинтересованность энергетических компаний в снижении затрат и уровня тарифа, и может быть использована в прогнозировании развития теплоэнергетического комплекса Астраханской области.
Методические материалы, полученные автором исследования, найдут практическое применение в учебном процессе вузов при подготовке специалистов по курсам: «Цены и ценообразование», «Ценовая политика», «Государственное регулирование естественных монополий», «Экономика предприятий»; проведении спецкурсов по аналогичной тематике.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета, АО Вольного экономического общества России, семинарах и совещаниях, проводимых администрацией Астраханской области и предприятиями теплоэнергетического комплекса региона в 2001-2004 гг.
Диссертационная работа представляет интерес для работников энергетических комиссий и предприятий региона, а методические разработки могут быть использованы в других теплоэнергетических комплексах страны.
Публикации по теме диссертации. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах, общим объемом 1,6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и содержит 165 страниц компьютерного набора, в т.ч. 9 рисунков, 12 таблиц, 9 приложений. Список литературы включает 112 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Безрукавников, Андрей Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Произведенный в диссертации анализ существующей тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе и полученные в его процессе выводы, положения и рекомендации свидетельствуют об актуальности исследуемой проблемы, о достижении поставленной в работе цели и решении задач.
В теоретической части диссертации представлена сущность, принципы и функции тарифной политики в условиях реформирования теплоэнергетического комплекса России. Подробно рассмотрены и систематизированы различные теоретические подходы к определению особенностей тарифной политики в естественных монополиях, которые в отличие от других предприятий занимают особое место в системе экономических отношений. Основным способом воздействия на естественные монополии остается ценовое регулирование их деятельности непосредственно на рынке. В работе исследован мировой опыт регулирования тарифов на тепловую энергию, рассмотрены модели ценообразования в теплоэнергетическом комплексе.
Исследования показали, что тарифную политику необходимо рассматривать как часть экономической политики государства, тесно связанную с финансовой и инвестиционной политикой, денежно-кредитными отношениями, решением социальных программ. Государственное регулирование системы тарифообразования необходимо для обеспечения баланса интересов потребителей (доступные цены, надежность) и регулируемых компаний (доходность, инвестиционная привлекательность, самофинансирование). Вместе с тем в условиях развития рыночных отношений процессы формирования тарифов и цен нельзя связывать только с экономической политикой государства. Как показало исследование, необходимо выделять особенности тарифной политики отдельного региона, отрасли, хозяйственного субъекта.
При разработке тарифной политики следует учитывать отраслевые особенности энергетических компаний (сезонность спроса на тепло, невозможность его складирования; фондоемкий и капиталоемкий характер материально-технической базы), их социальную и жизнеобеспечивающую важность. Несовершенство экономических отношений в теплоэнергетическом комплексе отрицательно влияет на его развитие. Отечественное тепловое хозяйство характеризуется технической, технологической и организационной отсталостью. Действующие тарифы на тепловую энергию в настоящее время являются недостаточными для обновления износившегося энергетического оборудования, не стимулируют снижение издержек производства и потерь тепла.
Применяемая концептуальная модель, положенная в основу всех базовых расчетов функционирования теплоэнергетического комплекса, была разработана еще в первой половине прошлого века в условиях плановой экономики и исходила из неразрывного единства процессов добычи топлива, производства, транспортировки и потребления тепла. Такая система теплоснабжения регионов предполагала обязательное комплексное, совместное использование всех элементов, имеющих различное функциональное назначение. Однако современные элементы теплоэнергетического комплекса в результате приватизации и акционирования в ряде случаев оказались разрозненными, административные методы управления были утрачены. В силу этого возможность их комплексного использования оказалась проблематичной из-за отсутствия рыночных механизмов управления, несоответствия действующих нормативно-правовых документов современным экономическим условиям.
Все отмеченные экономические проблемы характерны и для теплоэнергетики Астраханской области, что позволило использовать ее в качестве объекта исследования.
Так, сложившаяся в настоящее время структура потребительского рынка тепла Астраханской области существенно отличается от той, для которой создавалась структура производства энергоснабжающих организаций. За годы перестройки региональной экономики произошло сокращение потребностей в тепле, направляемом на производственные нужды, из-за снижения объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, и повышение ориентации теплопроизводящих организаций на жилищно-коммунальный сектор. Изменение структуры и характера нагрузки источников тепла привело к эксплуатации теплопроизводящего оборудования в неблагоприятных, малоэффективных тепловых режимах.
Длительная эксплуатация систем теплоснабжения Астраханской области сопровождается ухудшением состояния оборудования; замедлением темпов развития, технического перевооружения и реконструкции систем централизованного теплоснабжения, снижением его качества; усложнением взаимоотношений энергоснабжающих организаций с потребителями и перепродавцами теплоэнергии, поставщиками газа, воды и т.п.
Экономика энергетических предприятий региона находится в депрессивном состоянии, у них незначителен или полностью отсутствует собственный оборотный капитал, потребность в котором покрывается за счет увеличивающейся кредиторской задолженности; рентабельность продаж становится отрицательной величиной; исчерпаны необходимые финансовые источники для капитального ремонта и замены устаревшего оборудования.
Действующая система формирования и регулирования тарифов на тепловую энергию не позволяет обеспечить рентабельную деятельность энергетических предприятий, привлечь инвестиции. Методика тарифообразования носит затратный характер, отражает сложившуюся за долгие годы систему планового хозяйствования, характеризуется нарушением рыночных стимулов к эффективным издержкам производства и капитальным вложениям.
При сохранении существующей тарифной политики, тенденции роста цен на газ и учитывая реструктуризацию задолженности перед бюджетами и внебюджетными фондами, региональные энергетические предприятия приобретают признаки финансовой несостоятельности, банкротства.
В целях исключения подобной критической ситуации, в диссертации предложен комплекс мер по совершенствованию тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе.
Прежде всего разработаны мероприятия по сокращению издержек производства, их рациональному управлению и созданию механизма контроля. Так, только выполнение программы управления издержками производства в тепловых сетях ОАО «Астраханьэнерго» в 2004-2005 гг. позволит ежегодно получать экономический эффект около 2 млн. руб. Предложенная концепция определения прибыли в составе регулируемых тарифов на тепло исходя из норматива рентабельности по отношению к используемому капиталу энергетической компанией, резко повысит инвестиционную привлекательность отрасли, обеспечит ей самофинансирование.
В работе уточнена методика определения максимальных тарифов, которые корректируются с помощью специально установленных индексов и показателей в процессе государственного регулирования, что повышает их стимулирующую роль. Особенностью такого подхода к установлению тарифа является то, что базовый его уровень рассчитывается на количество тепла, которое непосредственно использует потребитель (абонент). Если потребитель снизил объем потребляемой теплоэнергии за счет экономного ее расхода, то он получает экономический выигрыш в форме уменьшения суммы оплаты тепла.
В связи с реструктуризацией энергетической системы особое внимание в диссертации было уделено решению проблем, связанных с тарифной политикой при формировании тарифов на электро- и тепловую энергию, вырабатываемую на ТЭЦ. Это обусловлено также тем, что доля последних в балансе мощностей и производства энергии составляет высокий уровень.
В диссертации разработаны основные принципы и положения методики определения тарифов на энергию, отпускаемую ТЭЦ. Использование данной методики позволит найти взаимосвязанные значения тарифов на различные виды энергии, гибко реагировать на состояние розничных рынков электро- и теплоэнергии, возможность возникновения конкуренции на рынках тепла.
Таким образом, реализация системы мер по совершенствованию тарифной политики будет способствовать стабилизации цен, ликвидации в них диспропорций, созданию условий для рыночного механизма тарифообразования.