Формирование государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Горина, Алла Петровна

  • Горина, Алла Петровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 418
Горина, Алла Петровна. Формирование государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 418 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Горина, Алла Петровна

Введение. v^

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы государственного регулирования процессов ценообразования.

1.1. Становление современной теории равновесных цен и оптимального распределения ресурсов: эволюция научных подходов к вопросу о сущности цен и процессов ценообразования.

1.2. Общее экономическое равновесие и эффективность: социально-экономические аспекты оптимальности.

1.3. Государственное воздействие на рыночное равновесие: теоретические подходы, критериальные цели и средства.

Глава 2. Государственное регулирование цен (тарифов) на продукцию естественных монополий.

2.1 Методологические проблемы регулирования цен в естественных монополиях.

2.2. Организация деятельности органов ценообразования и контроля над ценами.

Глава 3. Мониторинг тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

3.1. Оценка состояния жилищно-коммунального хозяйства: федеральный, региональный и муниципальный аспекты.

3.2. Механизм формирования издержек на продукцию естественных монополий

3.3. Анализ формирования цен (тарифов) в жилищно-коммунальном хозяйстве

Глава 4. Разработка новых концептуальных, методических и практических подходов к формированию государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве.

4.1. Концептуальные основы формирования государственной ценовой политики в жилищно-коммунальной сфере.

4.2. Особенности планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства при новой структуре платежей населения за жилье и коммунальные услуги.

4.3. Демонополизация и развитие конкурентных отношений в отрасли.

4.4. Формирование новой нормативно-методической базы регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Глава 5. Социальная защита населения при новой системе оплаты жилья и коммунальных услуг.

5.1. Методика расчета платежеспособной возможности населения на жилищно-коммунальные услуги.

5.2. Реализация программы жилищных субсидий при переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве»

Актуальность темы исследования. Тенденция к усилению регулирующей роли государства в экономической жизни общества сложилась достаточно давно -еще в конце XIX в., но только во второй половине XX в. система государственного регулирования экономики приняла зрелые формы. Именно в это время потребность в устойчивом социально-экономическом развитии породила систему форм и методов экономической политики государства, позволяющих не только сгладить отрицательные проявления рынка, но и способствовать нормальному воспроизводству, социальной стабильности и поддержанию макроэкономического равновесия. На современном этапе государство в значительной степени способно влиять на условия долгосрочного экономического роста и способствовать согласованности функционирования всех элементов рыночной системы.

Особую значимость вопрос о регулирующей роли государства приобретает в условиях переходной экономики, когда перед ним на разных этапах перехода к рынку стоят различные задачи - от макроэкономической стабилизации до создания новой институциональной среды и структурной перестройки. В переходной экономике государство призвано выполнять функцию создания рыночной системы, устранять негативные последствия стихийного формирования рынка, обеспечивать социальную стабильность и решать многие другие задачи. Ослабление регулирующей роли государства, беспрецедентная натурализация хозяйственных связей, чрезмерное доминирование капитала над трудом, сращение денег и власти неизбежно наносят ущерб национальным экономическим интересам и порождают неуправляемость и нестабильность в обществе.

Либерализация процедуры ценообразования в России с постепенным понижением роли, а затем и ликвидацией системы государственных комитетов по ценообразованию устранила на первом этапе всего лишь «госкомценовский барьер» на пути монопольного взвинчивания цен. Но от этого шага до действительно рыночного ценообразования, в основе которого всегда лежит компромисс между продавцом и покупателем, достаточно долгий путь.

Достижение основных целей жесткой кредитно-денежной политики в России способствовало тому, что роль инфляции спроса существенно уменьшилась. Одновременно с этим удельный вес немонетарной составляющей заметно повысился. Инфляция издержек в значительной степени обусловлена ростом цен на продукцию и услуги естественных монополий. Поэтому государство должно защищать интересы потребителей путем вмешательства в процессы ценообразования в отраслях естественных монополий, не забывая о законных, экономически обоснованных правах производителей.

Действующая в настоящее время модель формирования цены на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) основывается на монопольных принципах, когда выполнение всего технологического цикла работ по производству, транспортировке и оказанию услуг осуществляется одной организацией. Такая система затрудняет получение подряда сторонними организациями в технологической цепочке производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

До сих пор остаются нерешенными терминологические (категориальные) вопросы процесса ценообразования. Неоднозначность определения таких понятий, как затраты, стоимость, цена, тариф на ЖКУ и др., не дает возможности установить единый подход к формированию экономических показателей, и прежде всего тарифов, что в конечном счете приводит к искажению финансово-экономической информации.

Существующая модель ценообразования, основанная на ограничении рентабельности предприятий - поставщиков услуг, слабо заинтересовывает коммунальные предприятия в снижении затрат, не создает стимулов к повышению эффективности их деятельности, т.к. это приводит к падению цены на единицу услуги и абсолютной величины прибыли, в то время как рост затрат компенсируется ростом цены. Как следствие, такой подход ведет к заинтересованности предприятия в росте затрат, а не в их снижении. Подобная практика делает невозможным привлечение инвестиционных ресурсов в отрасль, т.к. использование нормативной себестоимости как базы для формирования цены порождает несоответствие последней структуре реальных финансовых потребностей предприятия. При затратном подходе в ценообразовании игнорируется фактор спроса - готовность и возможность потребителей (организаций, населения и бюджета) оплачивать услуги соответствующего качества и соответствующей стоимости.

Одной из наиболее острых проблем остается наличие перекрестного субсидирования, при котором разные группы потребителей получают один и тот же вид коммунальных услуг по дифференцированным тарифам. В наиболее тяжелом положении оказываются промышленные потребители, которые фактически субсидируют льготные тарифы для населения и бюджетных организаций. В таких условиях становится невозможным прогнозирование перехода ЖКХ на безубыточный режим хозяйствования, т.к. не ясно, каков уровень оплаты населения фактической цены услуги в текущем периоде.

Отсутствие упорядоченной ценовой (тарифной) политики обусловливается также широкой дифференциацией стоимости ЖКУ по регионам и муниципальным образованиям (различия в стоимости услуг ЖКХ достигают 20 - 50 раз в пределах одного климатического региона). Необходимость решения этих сложных, многоаспектных проблем формирования государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном комплексе на основе их изучения определяет научно-теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследование проблем государственного регулирования процессов ценообразования имеет длительную историю. В период XVIII — XX вв. оно проводилось различными научными школами по многим направлениям. В своем исследовании мы опирались на воззрения представителей неоклассической школы (А. Маршалл, А. Пигу, Дж.М. Кейнс, Дж. Кюм и др.).

В основу нашего исследования положены понятия равновесного и неравновесного подходов, разработанные преимущественно неоклассиками. Под равновесием понимается такая ситуация, в которой при неизменности хозяйственного процесса нет стимула менять свое экономическое поведение. При этом подходе равенство спроса и предложения, цены и стоимости рассматривается как исходная модель. На основании этой крупной абстракции затем уже создается теория прибавочной стоимости, прибыли, процента, ренты и т.д.

В своем исследовании мы проследили развитие теории экономического равновесия от концепции предельной полезности, заложившей основы научного подхода к проблеме эффективности (У.С. Джевонс, Е.Бем-Баверк, К. Менгер, Ф. Визер), через синтез с некоторыми элементами классической политэкономии в виде теории предельной производительности (Ф. Уикстид, Ф. Эджуорт, К. Виксель, Дж. Кларк) - к современной теории равновесных цен и оптимального распределения ресурсов (А. Пигу, В. Парето, Э. Бароне, Д. Хикс, Г. Кассель, П. Самуэльсон, К. Эрроу, Ж. Дебре, И. Фишер, Й. Шумпетер, В. Леонтьев, Н.Д. Кондратьев, Л.В. Канторович, В.В. Новожилов). Так, основная идея научных исследований В.В. Новожилова, одного из первых советских ученых, открыто выступивших против затратной концепции ценообразования, состоит в том, что затраты должны оцениваться по результатам, а не наоборот. Не рассматривая вопросы рыночного ценообразования, он принимает цены за данное, сосредоточив главное внимание на нормативах (особенно - нормативных коэффициентах эффективности) в качестве категории, противостоящей волюнтаризму и создающей предпосылки для развития планирования как средства повышения отдачи от вложения всех видов ресурсов.

Неравновесный подход в противоположность равновесному исходит из того, что некритическое использование абстракции равновесия между спросом и предложением по существу закрывает путь к анализу целого ряда экономических категорий, которые могут существовать только в условиях неравновесия. Экономический анализ долгосрочного равновесия при таком подходе выступает как необходимая, но лишь первая ступень. Научный анализ, относящийся к исторической эволюции системы рационального хозяйствования, выявлению источников роста благосостояния и экономического прогресса, требует обязательного обращения к нарушениям экономического равновесия под воздействием НТП, изменения потребительских вкусов, распределения собственности, ресурсных ограничений, институциональной системы и т.д. В рамках неравновесного подхода многие из фундаментальных экономических категорий получают адекватное объяснение лишь с учетом феномена экономического развития.

Элементы теории экономического неравновесия в той или иной степени содержатся во многих работах неоклассиков (Дж.М. Кейнс, Дж. Кюм и др.). По нашему мнению только в рамках этого подхода с последующим выходом на экономическую динамику категории прибыли, процента, накопления капитала, имеющие во многом формальный характер в теории равновесия, наполняются реальным содержанием.

Одним из важных достижений мировой науки в XX в. стало более четкое методологическое разделение двух вышеназванных подходов. Теория равновесия достигла высокой степени совершенства. Неравновесный анализ, а наряду с ним и эволюционная экономическая наука существуют в виде разрозненных фрагментов, и их формирование в качестве целостной структуры еще не завершено. Так, по мнению Р. Эклунда и Р. Херберта, все многообразие экономической теории сводится в конце концов к исследованию того, как рыночное равновесие нарушается и как оно восстанавливается.

Как видно из вышесказанного, методологическая основа исследования заложена преимущественно зарубежными учеными. Отечественные ученые разрабатывают отдельные теоретические аспекты исследуемой проблемы. Наиболее известными исследователями являются: С.В. Брагинский, Я.А. Певзнер, С.М. Никитин, Е.М. Майбурд, И.М. Осадчая, И. Кац, И. Устиян, В.П. Колесов, В.П. Орешин, Ю.М. Швырков, В.И. Кушлин, Ю.М. Осипов, Ю.В. Яковец, Ю.В. Яременко, Я.С. Ядгаров. Многие современные отечественные ученые заняты в основном изучением более узких, прикладных проблем государственного регулирования цен, в том числе в сфере жилищно-коммунальных услуг. Это - А. Кузовкин, Ю. Кудинов, Н. Маркова, Е. Егоров, М. Можина, Р. Яковлев, В. Солнцев, В. Торбин, Ю. Викторов, JI. Розенова, А. Виссарионов, И. Мацкуляк, И. Бычковский, И. Минц, А. Дронов, В. Чекалин, JI. Чернышов, В. Шпрыгин и др. Отсутствуют фундаментальные общетеоретические и специальные исследования проблем формирования государственной ценовой политики в жилищнокоммунальном хозяйстве России в период трансформации с четкой ориентацией на потребности реальной практики.

Объектом исследования диссертации являются процессы ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Предмет исследования - государственное регулирование процессов ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Целью диссертации является разработка методологических, теоретических и практических подходов к решению проблем формирования государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве России в период трансформации. Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- выявить социально-экономические аспекты оптимальности и на их основе разработать критерии оптимальности (эффективности, рациональности) осуществления экономических реформ в России, в том числе реформы ЖКХ;

- определить методологические основы регулирования цен в субъектах естественных монополий в ЖКХ;

- выявить особенности ценообразования в сфере жилищно-коммунальных услуг и причины экономических противоречий в деятельности коммунальных предприятий;

- провести мониторинг тарифов на жилищно-коммунальные услуги: оценить состояние ЖКХ по уровням управления (федеральный, региональный, муниципальный и организационный); исследовать действующий порядок формирования тарифов на услуги естественных монополий (производство и передачу тепло-и электроэнергии); проанализировать механизм формирования цен (тарифов) в ЖКХ;

- разработать концептуальные основы регулирования ценовой (тарифной) политики в ЖКХ в современных условиях, в том числе выявить принципы, инструменты и элементы новой государственной ценовой политики в отрасли;

- исследовать новый категориальный аппарат, связанный с реформированием жилищно-коммунальной сферы;

- разработать модель социальной защиты населения при переходе на новый порядок оплаты жилья и коммунальных услуг, включая методику расчета платежеспособной возможности населения на услуги ЖКХ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственного регулирования процессов ценообразования, законодательные, методологические и нормативно-правовые документы РФ и Республики Мордовия (РМ), материалы международных, всероссийских и региональных конференций, симпозиумов и семинаров.

В качестве информационной базы были использованы материалы Госкомстата РФ, Государственного комитета РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике (Госстрой России), Института экономики ЖКХ, Госкомстата, Министерства экономики РМ, Министерства ЖКХ РМ, Комитета цен при Правительстве РМ, отчеты об аудиторских проверках, проводимых на ряде предприятий - естественных монополистов, а также результаты специальных социально-экономических и мониторинговых исследований, полученных автором при разработке госбюджетных тем, финансируемых Министерством образования РФ, Правительством РМ, за 1992 - 2000 гг.

В процессе исследования использовались методы системного, структурного и функционального анализа, статистические и экономико-математические методы.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных и методологических подходов к решению проблемы государственного регулирования процессов ценообразования, а также методического аппарата для решения практических проблем ценового (тарифного) регулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Личный вклад автора в разработку положений, вынесенных на защиту и обладающих научной новизной, заключается в следующем:

1) выявлены особенности ценообразования в сфере услуг и причины экономических противоречий в деятельности коммунальных предприятий, на основе чего предложена двухканальная схема возмещения затрат и оплаты услуг коммунального предприятия, а также определены основные методы установления цен в естественных монополиях: предельных издержек, средних издержек, «потолка» цен;

2) определена основа противоречий между целями действующего менеджмента субъектов естественных монополий в коммунальном хозяйстве и органов исполнительной власти муниципального образования. Предложены организационно-экономические меры, обеспечивающие баланс между эффективным производством и необходимым потреблением жилищно-коммунальных услуг;

3) разработаны концептуальные основы регулирования ценовой и тарифной политики в ЖКХ, определяющие главные направления и принципы перехода к открытой, адекватной современным экономическим условиям процедуре формирования цен и тарифов па жилищно-коммунальные услуги, включающие: основные элементы новой государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве, главные инструменты - экономически обоснованные тарифы, а также основные принципы регулирования тарифов на муниципальном уровне;

4) определено понятие «муниципальный заказ в жилищно-коммунальной сфере», выделены его основные особенности и признаки, исследованы преимущества конкурсного размещения, общие принципы организации и проведения конкурсов, критерии отбора победителя;

5) исследовано экономическое содержание категории «плата за найм», являющейся инвестиционной составляющей экономически обоснованного тарифа, отражающей рыночные тенденции в стоимости жилищных услуг и характеризующей размер оплаты жилья в соответствии с потребительскими качествами;

6) разработан алгоритм формирования новой нормативно-методической базы регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги на основе использования нормативного метода государственного регулирования естественных монополий, а также:

- определены задачи, решаемые при осуществлении обязательной предварительной экспертизы обоснованности затрат на товары, работы и услуги, учитываемые при оплате ЖКУ, предшествующей процедуре формирования и утверждения тарифов на эти услуги, и при проведении финансового аудита тарифов в организациях, оказывающих жилищно-коммунальные услуги;

- аргументирована необходимость создания регионального центра по ценообразованию в строительстве и ЖКХ, определены его задачи и функции;

- предложен новый порядок формирования, утверждения, изменения и введения в действие тарифов на жилищно-коммунальные услуги;

7) разработана модель социальной защиты населения при переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг, имеющая адресный характер предоставления жилищных субсидий, включая новую методику расчета субсидий, предоставляемых гражданам при оплате жилья и коммунальных услуг, а также механизм использования системы персонифицированных социальных счетов. Определены основные функции социальных счетов, а также проведен сравнительный анализ задач основных участников взаимоотношений до и после перехода на новую модель;

8) на основе концепции Парето-оптимальности и теории оптимального планирования, а также анализа реформирования жилищно-коммунальной сферы в регионах России, выявлены критерии социально-экономической оптимальности (рациональности) реформы ЖКХ:

- соотношение фактических затрат на жилье и коммунальные услуги в совокупном семейном доходе и их установленного предельного уровня в среднем должно составлять 1:2. Его можно использовать в индикативном планировании при изменении тарифов, формировании потребительской корзины, оценке хода реформы;

- удельный вес лиц, имеющих право на субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг, не должен превышать 30 %.

Практическая значимость проведенного исследования определяется значением и практическим характером проблемы формирования государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве. Полученные результаты вносят значительный вклад в теорию и практику государственного регулирования экономики.

Использованные в работе методы, способы и инструменты анализа процессов ценообразования в ЖКХ, происходящих на разных уровнях управления, послужат методической основой для проведения аналогичных исследований в целях прогнозирования и регулирования этих процессов в других регионах России.

Практическую ценность имеет разработанная в диссертации модель социальной защиты населения при переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг, имеющая адресный характер предоставления жилищных субсидий, включая принципиально новую методику расчета последних, с помощью которой можно усовершенствовать механизм прогнозирования численности населения, нуждающегося в субсидиях, и определять объемы необходимых финансовых средств.

Несомненный практический интерес для органов исполнительной власти РФ, ее субъектов и органов муниципальных образовании представляют разработанные с учетом опыта ряда российских регионов (Республика Коми, Саратовская обл. и др.) и европейских стран концептуальные основы регулирования ценовой (тарифной) политики в ЖКХ и предложенные нормативно-методические подходы к формированию государственной ценовой политики на жилищно-коммунальные услуги в современных условиях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горина, Алла Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общий вывод диссертационного исследования состоит в том, что в современных условиях государственная ценовая (тарифная) политика должна быть направлена на стимулирование производителей к снижению непроизводительных расходов и потерь, а потребителей - к рациональному использованию жилищно-коммунальных услуг. Предложенные в диссертационной работе подходы к формированию государственной ценовой политики в ЖКХ, включающие комплекс организационно-экономических мер, призваны способствовать сбалансированности между эффективным производством и необходимым потреблением ЖКУ на основе поступательного технического развития коммунальной инфраструктуры и обеспечения социальной защиты малообеспеченных граждан.

Более частные выводы состоят в следующем.

1. На наш взгляд для России в период трансформации целесообразно определить некоторые принципиальные подходы, непосредственным образом влияющие на эффективность регулирования экономических реформ. Ими могут быть следующие:

- государство должно установить критериальные цели, по которым определяется успех или неуспех экономической политики;

- следует постоянно соотносить выбранные средства с целями экономики и реальной социально-национальной средой;

- государство должно точно и гибко реагировать на потребности и запросы населения страны, учитывая интересы всех частей социально-экономической структуры общества.

В качестве критериальных целей могут выступать следующие: экономический рост; высокий уровень занятости; стабильность цен (или устойчивость денег); внешнеэкономическое равновесие.

Эффективность государственного регулирования цен во многом зависит от его взаимосвязи с другими мерами воздействия на экономику. По нашему мнению, введение фиксированных цен, предельных уровней рентабельности, изменение налоговых ставок и т.д. должно сочетаться с регулированием заработной платы и доходов населения.

2. Особенности сферы услуг, в том числе жилищно-коммунальных, обусловливают как особенности формирования цен и методов их определения, так и проведения ценовой политики предприятий.

2.1. Особенности спроса и предложения как основных ценообразующих факторов. Спрос на услуги всегда индивидуален, предшествует их производству, имеет местный характер и практически невзаимозаменяем. Потребление услуг, в отличие от потребления материальных благ, не имеет ограничений.

2.2. На процесс формирования цен в сфере жилищно-коммунальных услуг оказывает влияние высокая общественная значимость этих услуг, наличие значительных и постоянных внешних эффектов.

2.3. Высокая чувствительность услуг к конъюнктуре рынка требует значительной гибкости ценообразования, широкой дифференциации цен в зависимости от изменения спроса, в том числе и по различным периодам времени, использование скидок с цен в целях устойчивого получения доходов в условиях неравномерности спроса.

2.4. Сфере услуг присуща асимметричность информации. Потребитель имеет необходимую информацию о качестве оказываемой ему услуги, поэтому цена рассматривается им как показатель качества и важный рыночный сигнал.

3. В случае тенденции к монополизации отрасли необходимо государственное вмешательство. Если такое вмешательство поможет создать условия, имитирующие поведение конкурентного производителя, понизится цена и увеличится выпуск продукции (предоставление услуг), что приведет к повышению общественного благосостояния. Теория Маршалла-Пигу считает, что в таких отраслях государство должно контролировать ценообразование, а в некоторых случаях идти на их национализацию с установлением тарифов по принципу предельных издержек и компенсации убытков из бюджета, т.е. за счет налогов. Бюджетное финансирование рекомендуется и в отношении «общественных благ» (элементов общественной инфраструктуры). По мнению неоклассиков там, где производство связано с «внешними эффектами», также необходимо государственное вмешательство, дополняющее рыночный механизм: необходимо облагать налогом производства с отрицательным «внешним эффектом» и субсидировать с положительным. Необходима активная антимонополистическая практика в ненационализи-руемых отраслях экономики, т.е. в тех, где этого достаточно для того, чтобы выгоды частной инициативы и рыночного механизма перевешивали их недостатки.

Минимальным условием экономической эффективности является состояние Парето-оптимальности. Рыночный механизм должен работать так, чтобы было достигнуто Парето-оптимальное распределение ресурсов.

4. Рассмотрев существующие подходы к установлению цен в естественных монополиях, можно говорить, что они сводятся, преимущественно, к применению следующих методов: предельных издержек, средних издержек и установлению потолка цен. Как показало проведенное исследование, государство может воздействовать на цены в отраслях естественных монополий следующими способами: во-первых, путем внедрения и развития элементов конкуренции даже в отраслях естественных монополий. Наиболее эффективным является поддержание оптимального баланса конкурентных и регулирующих механизмов по принципу: регулирование только там, где конкуренция абсолютно невозможна.

Нагляднее всего последовательный алгоритм преобразований можно выразить в виде формулы: «реформа естественных монополий равна наведение элементарного порядка и структурная перестройка плюс реструктуризация». Первое слагаемое данной формулы подразумевает совершенствование тарифного регулирования со стороны государства, а второе, напротив,-дерегулирование тарифов.

Международный опыт и современные теоретические разработки свидетельствуют, что наиболее перспективным направлением экономической политики государства в отраслях естественных монополий является их реструктуризация, под которой, прежде всего, понимается внедрение элементов экономического соревнования и создание условий для развития конкуренции на соответствующих рынках, сопровождающееся их дерегулированием.

Таким образом, задача по наведению элементарного экономического порядка состоит как бы из двух частей: 1) организационное выделение и структурное обособление подразделений компаний и 2) упорядочение государственного регулирования тарифов в отраслях естественных монополий, являющееся наиболее известным и апробированным на практике способом воздействия на монополистов в России.

5. Причиной экономических противоречий в деятельности коммунальных предприятий является несоответствие механизма образования издержек на коммунальные услуги форме их возмещения. Одна часть издержек изменяется пропорционально отпуску услуг, другая не зависит от их объема. Возмещаются же обе части издержек предприятию пропорционально отпущенному количеству услуг. Следовательно, для того, чтобы устранить существующие противоречия, достаточно привести в соответствие механизм образования издержек и форму оплаты услуг. Это означает, что доходы коммунального предприятия должны складываться из двух составляющих - платы за по треблённые услуги, которая возмещает стоимость переменных издержек, и платы, вносимой в постоянном размере и возмещающей его постоянные издержки.

Основные задачи новой системы ценообразования в ЖКХ: обоснование уровня затрат, непроизводительных потерь и стоимости коммунальных услуг, строгий учет и справедливость цен и тарифов; формирование социально-экономически обоснованных цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, отражающих финансовые возможности и потребности поставщиков и потребителей ЖКУ; оптимизация и регулирование процессов ценообразования в ЖКХ; определение стоимости жилищно-коммунальных услуг на всех этапах их производства и поставки потребителю; разработка отраслевой (а также федеральной, региональной и муниципальной) нормативной базы формирования и регулирования тарифов на ЖКУ, разграничивающей полномочия каждого уровня управления.

Эффективная реализация новой ценовой (тарифной) политики в ЖКХ в большой степени зависит от работы органов ценообразования и регулирования на местах, образуемых соответствующими органами государственной власти, которые регулируют уровень тарифов на ЖКУ на основе утвержденных органами власти индикативных показателей по различным группам потребителей. Их деятельность основана на следующих основных принципах: исполнение федеральных стандартов перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг; исполнение нормативных и законодательных актов РФ по вопросам ценообразования в ЖКХ; учет реальных возможностей исполнения местных бюджетов; учет платежеспособности населения и др. показателей.

6. Как показало проведенное исследование, производственная структура ЖКХ имеет 17 подотраслей деятельности, объединенных в городскую инженерную инфраструктуру, предприятия которой имеют существенные особенности по сравнению с предприятиями других отраслей:

• тарифы на услуги подлежат регулированию, в отличие от цен на товары и услуги предприятий многих других отраслей;

• большинство предприятий жилищно-коммунального хозяйства - муниципальные;

• объекты городской инфраструктуры, находятся, как правило, в муниципальной собственности в хозяйственном ведении и оперативном управлении у соответствующих муниципальных предприятий;

• технологический процесс предоставления коммунальных услуг непрерывен.

Монополизация многих видов услуг, отсутствие конкурентной среды, привели к необоснованному повышению тарифов. Кроме того, в последние годы в производстве жилищно-коммунальных услуг появились посредники. Порой бюджетные дотации, направляемые на содержание и эксплуатацию жилого фонда и оказание коммунальных услуг, используются не по целевому назначению. Недостзточный контроль за рациональным использованием средств ведет к повышенным расходам на капитальный и текущий ремонты жилого фонда, строительство и ремонт объектов инженерных систем и благоустройства. В результате большого физического износа оборудования объектов энергоснабжения, значительно увеличивается расход энергетических ресурсов. Отсутствие в достаточном количестве приборов учета способствует бесхозяйственному использованию воды, тепло-и электроэнергии.

7. Осуществляемая в нашей стране жилищно-коммунальная реформа является важным направлением совершенствования процессов ценообразования и в целом оздоровления финансов. До проведения реформы расходы на финансирование ЖКХ составляли от 30% до 70 % бюджетов муниципальных образований. Значительные расходы на содержание этой отрасли несли многие предприятия и организации. В соответствии с принятыми решениями органов государственной власти ведомственный жилой фонд и предприятия ЖКХ стали передаваться в муниципальную собственность. В связи с этим задачи по их содержанию перешли в компетенцию местных органов власти, которым соответствующими федеральными нормативными актами предоставлено право самостоятельно устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги с учетом конкретных условий: платежеспособность населения, возможности местных бюджетов и т.д.

Целью жилищно-коммунальной реформы является постепенный отказ от бюджетного финансирования ЖКХ и перевод его на полную самоокупаемость. До начала реформы население оплачивало лишь около 2% затрат ЖКХ, остальная часть этих затрат ложилась на бюджеты разных уровней и предприятия. В 1996г. население оплачивало уже 21% расходов на ЖКУ, в 1997г.—38%, в 1998г.—50%, в 1999г.-60%о, в 2000г. при установленном федеральном стандарте 70% фактический уровень оплаты превысил 62%.

Замедление темпов реформы и, в частности, невыполнение данного федерального стандарта некоторыми субъектами Федерации обусловлено низким уровнем доходов населения этих регионов, а также зачастую неудовлетворительной работой органов местного самоуправления по реализации реформы ЖКХ.

По результатам анализа, осуществленного Департаментом межбюджетных отношений Министерства финансов РФ, в некоторых регионах местные органы власти не принимают эффективных мер по сбору средств с населения по установленным тарифам, в связи с этим долги населения за ЖКУ растут. Так, в 1999г. вышеназванный показатель составил: в Республики Дагестан-33,6%; в Ингушской Республике-17,6%; в Республике Алтай-9%; в Республике Мордовия-74,1%. Опережающий рост долгов населения имел место также в Свердловской, Ульяновской, Воронежской, Орловской и ряде др. областей. При сохранении такого положения дел с собираемостью платежей населения потери ресурсов местных органов власти могут достигать более 20 млрд. руб. в год.

8. Нерешенная на сегодняшний день для предприятий ЖКХ проблема, необеспеченная финансированием,-выплата льгот населению, установленных федеральным законодательством. В результате этого потери отрасли также ежегодно превышают 20 млрд. руб. и будут расти вместе с ростом нормы платежей населения и мерами по его социальной защите.

В этой связи на наш взгляд совершенно необходимо упорядочение льгот, отмена льгот по профессиональному признаку и их адресное предоставление гражданам, у которых права на льготы будут сохранены.

9. В соответствии с повышением размера оплаты жилья и коммунальных услуг предусмотрена социальная защита граждан в виде предоставления им субсидий на оплату этих услуг. Показатель, напрямую влияющий на уровень оплаты населением ЖКУ-доля семей, получающих субсидии в процентах от общего числа семей региона.

В среднем по России в конце 2000г. субсидии получали 6,9% семей. Более чем в 2 раза ниже среднего показателя по России имели жители 32 регионов страны, в т.ч.: У.-О. Бурятский АО (0,4%), Таймырский АО (0,7%), Красноярский край и Республика Тыва (по 0,6%), Ямало-Ненецкий АО и Республика Мордовия (по 2,4%), Республика Марий Эл (1,1%), Алтайский край (1,5%), Ивановская область (1,9%), Орловская область (0,5%). Самый высокий показатель предоставления субсидий длительное время был за Татарстаном: 28,1 в 1998г., 27,5% в 1999г. при среднедушевом доходе вдвое превышающим прожиточный минимум. В 2000г. в лидеры по данному показателю вышел Агинский Бурятский АО (30,1%). В 2 раза выше среднего показателя по России получали субсидии жители: Санкт-Петербурга (24,2%), Тамбовской области (13,5%), Республика Татарстан (11,3%), Кабардино-Балкария (13,8%), Республика Башкортостан (12,6%) при фактически сложившемся уровне оплаты в этих регионах 65,6%; 60%; 60%; 75,5%; 70% соответственно.

Всего по вышеперечисленным причинам: отключения от федеральных стандартов, неполная собираемость средств с населения, недостаточное финансирование расходов на выплату льгот и др. потери доходов ЖКХ и местных органов власти за 1999г. составили 65-70 млрд. руб., или около 15% к годовому объему оказываемых услуг. Аналогичное положение наблюдалось и в 2000г.

10. В нашем исследовании сделан вывод о необходимости увеличения доли затрат, не покрываемых за счет населения, преимущественно, за счет рационализации и снижения издержек производителей услуг.

В ряде субъектов РФ удается существенно снижать расходы на I кв. м. общей площади жилья, хотя даже с учетом инфляции эти расходы должны возрастать. Так, во Владимирской области затраты на производство услуг на I кв. м. общей площади жилья в месяц сократились с 10 руб. в 1998г. до 7,97 руб. в 1999г. при федеральном стандарте 10,7 руб., т.е. оказались ниже стандарта на 2,73 руб. Если бы такого снижения по сравнению с федеральным стандартом добились все регионы России, годовая экономия ресурсов могла бы составить 85 млрд. руб., или примерно столько, сколько оплатило население за ЖКУ в 1998 г. Ниже, чем предусмотрено федеральным стандартом, расходы на производство ЖКУ в 1999г. оказались в Ненецком АО-на 4,89 руб., в Новгородской обл.-на 2,54 руб., Орловской обл.-на 3,19 руб. Всего расходы на производство ЖКУ оказались ниже федерального стандарта у 62 субъектов РФ, в том числе и в РМ: 7,8 руб. против ус-тановленного-8,9 руб.

1 1. В настоящее время на содержание ЖКХ ежегодно тратится более 100 млрд. руб. бюджетных средств. Снизить расходы бюджетов, не перекладывая их на население, позволяют мероприятия по ресурсосбережению. При организационно-методической помощи Госстроя РФ и Федерального центра энергоресурсосбережения в 70 субъектах РФ разработаны региональные программы энергоресурсосбережения в ЖКХ. Госстроем России разработаны «Основные направления и механизм энергоресурсосбережения в ЖКХ». Как показывает анализ, комплексный подход к реформированию отрасли, выполнение работ по ресурсосбережению позволяют снижать затраты на производство услуг ЖКХ от 15 до 40 %. В ряде субъектов РФ (Республика Коми, Удмуртская Республика, Ульяновская, Ярославская обл. и др.) созданы региональные внебюджетные фонды энергоресурсосбережения для финансирования этих работ, аккумулирующие средства бюджета, потребителей услуг и др. источников.

В целях финансовой поддержки программ энергоресурсосбережения в ряде регионов затраты на эти работы включены отдельной строкой в местные бюджеты. В Москве, Нижегородской обл., Краснодарском крае действуют налоговые льготы для стимулирования потребителей и инвесторов, позволяющие активно реализовывать энергоресурсосберегающие проекты. Значительный экономический эффект дает работа по переводу котлов на природный газ, ликвидация малоэффективных котельных или их модернизация. В Волгоградской обл. замена 74 морально и фактически устаревших жаротрубных котлов с КПД-55-56% на котлы отечественного производства с КПД-91-92% дала экономический эффект в размере 6,14 млн. руб. В Хабаровском крае реконструкция 69 котельных дала экономию в размере 50,6 млн. руб. Большой экономический эффект дает также и работа по энергоаудиту котельных, тепловых пунктов и тепловых сетей. Только за счет этого в Ульяновской обл. сэкономлено 25,5 млн. руб., в Мурманской обл.—15,1 млн. руб., в Республике Мордовия-5,0 млн. руб.

В результате внедрения субъектами РФ программ энергоресурсосбережения, наметилась четкая тенденция к снижению средств региональных бюджетов, направляемых в ЖКХ, в среднем на 2-3%. Экономическая эффективность от энергоресурсосберегающей деятельности в 1999г. составила 804,5 млн. руб., сэкономлено 3,7 млн. т. условного топлива.

Проведенный анализ исследуемой проблемы свидетельствует о наличии других резервов сокращения расходов и потерь в сфере ЖКХ, что позволяет существенно облегчить ее переход на самоокупаемость. Так, в Иркутской обл. после аудиторских проверок обоснованности затрат на производство ЖКУ тарифы на отдельные виды услуг были снижены до 70%. Замена устаревшей угольной котельной на электрическую позволила снизить затраты на теплоэнергию почти в 18 раз (Усть-Илимск). В ряде регионов установка приборов учета затрат ресурсов позволяет на 25-30% уменьшить расходы бюджетных организаций на оплату ЖКУ, а ликвидация утечки воды за счет установки квартирных приборов учета позволяет снизить ее расход в 2 и более раз (Магаданская обл.). В Тульской обл. за счет мероприятий по устранению непроизводительных расходов и потерь снижение тарифов достигало 54%, в Воронежской обл.-40%.

12. По нашему мнению, в основу системы управления в отрасли на перспективу следует взять распределение функций и организацию следует взять разделение функций и организацию взаимоотношений собственника, управляющей организации, подрядных организаций, осуществляющих обслуживание жилищного фонда, органов, уполномоченных осуществлять государственный контроль за содержанием и использованием жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры независимо от форм собственности.

Необходимо перевести на договорную основу отношения собственника жилищного фонда с организацией и субъектами хозяйствования и потребления в жилищно-коммунальной сфере, осуществить переход на конкурсный отбор организаций подрядчиков любой формы собственности. С этой целью планируется передать функции по формированию заказа на жилищно-коммунальное обслуживание и контроль за качеством и количеством предоставляемых услуг субъектам жилищного самоуправления, в первую очередь, товариществам собственников жилья. Деятельность товариществ будет способствовать наиболее эффективной защите их прав, возможности влиять на стоимость и качество услуг, созданию условий для привлечения дополнительных источников финансирования содержания и ремонта жилищного фонда. Функции государственного контроля и регулирования качества обслуживания может выполнять государственная жилищная инспекция, контролирующая не только обеспечение минимальных стандартов обслуживания, но и заключение договоров, отражающих эти нормативы.

К сферам деятельности, где наиболее целесообразно развитие конкуренции, относятся:

- управление и обслуживание жилищного фонда и объектов городского благоустройства;

- разработка и внедрение альтернативных форм предоставления коммунальных услуг, в том числе предусматривающих создание автономных систем жизнеобеспечения, в частности, в многоэтажном жилищном фонде;

- привлечение организаций, использующих альтернативные формы предоставления коммунальных услуг, в т.ч. автономные системы жизнеобеспечения, не связанные с сетевой инженерной инфраструктурой объекты;

- выполнение отдельных функций по обслуживанию объектов коммунального назначения;

- проектно-изыскательские и строительные работы по развитию коммунальных объектов.

13. Процедуре формирования и утверждения тарифов на услуги ЖКХ должна обязательно предшествовать предварительная экспертиза обоснованности себестоимости на товары, работы и услуги, учитываемые при оплате этих услуг. Экспертизу должны проводить аудиторские фирмы, аккредитованные при Госстрое России в качестве экспертных организаций для проведения независимой экспертизы экономического обоснования тарифов на товары, работы и услуги, учитываемые в оплате жилья и коммунальных услуг.

При проведении финансового аудита тарифов в организациях, оказывающих ЖКУ, решаются следующие задачи:

- выявление непроизводительных затрат и внутренних резервов предприятий с целью повышения эффективности производства;

- повышение ответственности предприятий за экономическое обоснование тарифов на оказываемые услуги; повышение объективности в принятии решений регулирующими органами по установлению тарифов на ЖКУ.

14. Нами определены основные элементы новой государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве:

• обоснование уровня затрат, непроизводительных потерь и стоимости коммунальных услуг, строгий учет и справедливость цен и тарифов; постоянный мониторинг и контроль процессов ценообразования на местах;

• формирование социально-экономически обоснованных цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, отражающих финансовые возможности и потребности поставщиков и потребителей ЖКУ;

• оптимизация и регулирование процессов ценообразования в ЖКХ, включая определение полномочий и статуса регулирующего органа в регионе;

• определение стоимости жилищно-коммунальных услуг на всех этапах их производства и поставки потребителю; унификация перечня и форм документов, предоставляемых для обоснования уровня тарифов и определения интервала времени их действия;

• разработка отраслевой (а также федеральной, региональной и муниципальной) нормативной базы формирования и регулирования тарифов на ЖКУ, разграничивающей полномочия каждого уровня управления.

15. Проблема формирования государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве и реформирования отрасли самым непосредственным образом связана с совершенствованием межбюджетных отношений. В соответствии с методикой распределения Фонда финансовой поддержки субъектов РФ, расходы на ЖКХ, начиная с 2000г., определяются на основе установленных Правительством РФ федеральных стандартов. Регионам, имеющим более высокие, чем по стандарту, показатели, размеры финансовой помощи не уменьшаются, а тем, у кого они ниже стандартов, сумма финансовой помощи не увеличивается. Тем самым создается заинтересованность территорий в выполнении федеральных стандартов, т.к. первая группа регионов получает дополнительные ресурсы, вторая вынуждена отвлекать на содержание жилищно-коммунальной сферы дополнительные бюджетные средства. Например, в Республике Бурятия ассигнования из бюджета на ЖКХ в 4 раза выше, чем платежи населения. В Кемеровской и Сахалинской областях, в Приморском крае-более чем в 3 раза, в Республике Мордо-вия-превышают более, чем в 2 раза. Аналогичное положение складывается и в других регионах.

Для стимулирования жилищно-коммунальной реформы используются также рычаги оказания временной финансовой помощи субъектам РФ, в частности, при выдаче ссуд из федерального бюджета на кассовый разрыв, на погашение долгов по заработной плате и другим выплатам. Последовательное и повсеместное осуществление мер, проводимых на федеральном, региональном, муниципальном и организационном уровнях по реформированию ЖКХ, включая государственное регулирование тарифов на услуги ЖКХ, позволит нормализовать финансовое положение этой социально-значимой сферы, улучшить ее работу по обслуживанию населения и других потребителей, существенно сократить бюджетные расходы, что будет способствовать оздоровлению всех государственных финансов и повышению эффективности общественного производства в целом.

16. В диссертации выявлены критерии социально-экономической оптимальности (рациональности) реформы ЖКХ:

• соотношение фактических затрат на жилье и коммунальные услуги в совокупном семейном доходе и их установленного предельного уровня в среднем должно составлять 1:2. Его можно использовать в индикативном планировании при изменении тарифов, формировании потребительской корзины, оценке хода реформы;

• удельный вес лиц, имеющих право на субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг не должен превышать 30 процентов.

Темпы реформы системы оплаты жилья определяются расчетами социально-экономической эффективности этого процесса. Наибольший социально-экономический эффект достигается при переходе к 60 % уровню покрытия затрат за счет платежей населения при установлении максимально допустимой доли платежей населения в пределах социальной нормы на уровне 20 процентов.