Моделирование локализации пластической деформации на мезоуровне методом элементов релаксации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ласко, Галина Васильевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ласко, Галина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ ДЕФОРМАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ПОД НАГРУЗКОЙ
1.1. Введение.
1.2. Актуальные проблемы в теории деформируемого твердого тела.
1.3. Модели неоднородного развития пластической деформации структурно-неоднородных материалов.
1.4. Постановка задачи.
2. МЕТОД ЭЛЕМЕНТОВ РЕЛАКСАЦИИ
2.1. Введение.
2.2. Определение меры релаксации в локальной области твердого тела.
2.3. Элемент релаксации-специфический дефект в континууме.
2.4. Определение связи тензора релаксации с пластической деформацией.
2.5. Построение методом элементов релаксации градиентов пластической деформации в очаге эллиптической формы.
2.6. Напряжения в сплошной среде с градиентами пластической деформации в очаге эллиптической формы.
3. НАПРЯЖЕНИЯ В ПЛОСКОСТИ С ПОРАМИ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ
3.1. Элементы релаксации круговой формы.
3.2. Расчет полей напряжений в пористом материале при растяжении.
4. КОНТИНУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ЗАРОЖДЕНИЯ ПОЛОСЫ ЛЮДЕРСА В ПОЛИКРИСТАЛЛАХ
4.1. Основные принципы построения модели зародыша полосы
Людерса.
4.2. Описание неоднородного распределения пластической деформации в зародыше полосы Людерса.
4.3. Концентрация и градиенты напряжений у стыка трех зерен, одно из которых испытывает пластическую деформацию.
4.4. Зависимость напряжения зарождения полосы Людерса от размера зерен.
5. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ЛОКАЛИЗОВАННОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ В ПОЛИКРИСТАЛЛАХ
5.1. Введение.
5.2. Физические принципы и алгоритм модели.
5.3. Результаты.
5.4. Локализация пластической деформации в поликристаллах с абсолютно жестким включением
5.4.1. Поле напряжений абсолютно жесткого включения при растяжении.
5.4.2. Локализация пластической деформации в поликристаллах с абсолютно жестким включением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование локализации пластической деформации на мезоуровне методом элементов релаксации»
6.2. Учет физической ширины поверхности трещины.115
6.3 Критерии распространения трещины в хрупких материалах
6.3.1. Энергетический критерий разрушения.126
6.3.2. Силовой критерий разрушения.128
6.4.Поле внутренних напряжений трещины. 131
6.5. Влияние пластической деформации на поле напряжений в твердом теле с трещиной.134
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.139
ЛИТЕРАТУРА.142
ВВЕДЕНИЕ
Объект исследования и актуальность темы
Различные виды проявления локализации деформации и неустойчивости течения в реальных материалах всегда привлекали внимание ученых и инженеров, поскольку локализация деформации приводит к изменению свойств при обработке материала, изменению сроков службы и качества деталей. Это проблема представляет также самостоятельный научный интерес. Создание последовательных физических моделей, удовлетворительно объясняющих процессы деформации в материалах под нагрузкой, связано с большими трудностями не только математического плана и не только со сложностью описания системы огромного количества взаимодействующих подвижных деформационных дефектов кристалла с выходом на макроскопические характеристики деформации. Обычно используемые представления о дислокационной пластичности еще не достаточны, чтобы перейти к свойствам сильно искаженных областей локализованного сдвига.
Проблеме экспериментального и теоретического изучения явления локализации деформации посвящено большое число работ, в которых в основном рассматриваются случаи больших степеней деформации, высокие скорости и температуры деформирования. Локализация проявляется во многих случаях на фоне квазиоднородной пластической деформации образца в виде формирующихся стационарных полос, определяемых в литературе термином shear bands и представляющих собой области пластического течения, в которых скорости деформации намного выше скоростей деформации в остальных объемах. Они вызваны неоднородной структурой материала и играют решающую роль при дальнейшем деформировании, часто являясь предвестником разрушения.
Особенно большой дефицит экспериментальной и теоретической информации наблюдается в области малых и средних степеней пластической деформации, когда локализация еще не приводит к катастрофической потере пластической устойчивости, как перед разрушением материала. Классическим примером является зарождение, формирование и распространение полосы Людерса, когда область интенсивной пластической деформации развивается в еще пластически непродеформированной матрице.
При численном моделировании методом конечных элементов возникают трудности, связанные с тем, что результаты расчета shear bands сильно зависят от плотности расчетных ячеек. Кроме того, традиционные модели пластичности не в полной мере учитывают релаксационную природу пластической деформации и роль концентраторов и градиентов напряжений. В связи с этим существует потребность в новых и, прежде всего, в аналитических методах расчета неоднородных полей напряжений в сплошной среде с полосами локализованной деформации.
Новые возможности в изучении явления локализации открылись с возникновением нового научного направления - физической мезомеханики, рассматривающей твердое тело как иерархически самоорганизующуюся систему. В ее основу положено представление о фундаментальной роли концентраторов напряжений различного масштаба в формировании и развитии зон и очагов локализованной деформации и разрушения. Ответственными за локализацию деформации являются потоки деформационных дефектов в изменяющемся поле концентраторов напряжений различного масштаба.
Т.о. по мере вызревания новой парадигмы актуальным становится новый круг задач в механике деформируемого твердого тела. Появилась необходимость анализа напряженного состояния твердого тела с градиентами пластической деформации в локальных областях определенной геометрической формы. Однако, в литературе практически нет работ по аналитическому описанию каких-либо концентраторов и градиентов напряжений в пластически деформируемом твердом теле.
В данной работе анализируются градиенты и концентрации напряжений в твердом теле с очагамии локализованной пластической деформации с помощью метода элементов релаксации - нового метода, разработанного и развиваемого в лаборатории физической мезомеханики ИФПМ СО РАН.
Целью диссертационной работы является анализ напряжено-деформированного состояния твердого тела на мезоуровне на разных этапах развития локализованной деформации.
Метод решения поставленной задачи - моделирование упруго-пластического состояния материала на основе метода элементов релаксации.
Научная новизна
1. На базе нового метода, метода элементов релаксации, разработаны модели локализованной деформации с учетом градиентов в локальных областях.
2. В рамках континуальной механики деформируемого твердого тела проанализирована роль градиентов пластической деформации в зависимости напряжения зарождения полосы Людерса от размеров зерен в поликристаллах.
3. Разработана модель самоорганизации полос локализованной пластической деформации в поликристаллах на мезо- и макроуровнях.
4. Рассчитано поле напряжений в окрестности трещины Гриффитса в полосе локализованной деформации.
Научная и практическая ценность
Разработаны компьютерные программы для расчетов полей напряжений с градиентами на основе метода элементов релаксации.
Развита методика моделирования процесса локализации пластической деформации в поликристаллах на мезоуровне методом элементов релаксации в комбинации с методом граничных элементов.
Изучено влияние различных физических факторов (числа систем скольжения, деформационного упрочнения и краевого эффекта ) на характер развития полос локализации пластической деформации.
Решение этих задач имеет принципиальное значение для физики и механики деформируемого твердого тела, для развития понимания процессов, происходящих в реальных структурно-неоднородных материалах в условиях механического нагружения, а также для развития методов механики сплошной среды и численных методов для задач математического моделирования и компьютерного конструирования материалов.
Разработанные программы ориентированы на применение при конструировании новых материалов, а также в курсах по механике и физике деформируемого твердого тела для студентов соответствующих специальностей. В настоящее время они используются в проектах приоритетного направления "Компьютерное конструирование новых материалов" и в Государственной научно-технической программе России "Новые материалы".
Основные положения, выносимые на защиту
1. Расчет внешнего напряжения зарождения полосы Людерса в поликристаллах с учетом градиентов пластической деформации и геометрии границы зерна.
2. Влияние градиентов пластической деформации перед границей зерна на зависимость напряжения зарождения полосы Людерса от размеров зерен.
3. Расчет напряжений в сплошной среде с порами на основе метода элементов релаксации.
4. Модель самоорганизации локализации деформации в поликристаллах на мезомасштабном уровне с учетом числа систем скольжения, деформационного упрочнения, наличия пор и включений, влияния свободной поверхности.
5. Роль мезо- и макроконцентраторов напряжений у внешних и внутренних границ раздела, а также у границ очагов локализованной пластической деформации в самоорганизации структур локализованной деформации и фрагментации материала.
6. Модель трещины с учетом дефекта модуля у свободной поверхности и влияния зоны локализованной деформации.
Обоснованность и достоверность результатов расчетов и выводов, сформулированных в диссертации обеспечивается математической корректностью постановки задачи, сопоставлением с опубликованными результатами других авторов, а так же совпадением рассчетных данных с экспериментальными.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: на двух международных семинарах "Компьютерное конструирование перспективных материалов и технологий" CADAMT-92 (Томск, 1992) и CADAMT-93, (Томск, 1993), на 4-ой международной конференции "Компьютерное конструирование перспективных материалов и технологий" CADAMT'95 (Томск 1995г.) на первом и втором. Русско-Китайском симпозиуме "Actual problems of Modern materials Science", на международной конференции, " Mathematical Methods in Physics, Mechanics and Mesomechanics of Fracture.(ToMCK, 1996), на международных конференциях в Германии (Штуттгарт, 1998; Берлин, 1999).
Основные результаты диссертации опубликованы в 8 работах (перечень их наименований частично представлен в списке цитируемой литературы 31, 101, 102, 123, 126 - 129).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 152 страницы, 47 рисунков. Список литературы содержит 129 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ласко, Галина Васильевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Анализ напряженного состояния сплошной среды на разных этапах развития локализованной деформации при растяжении показал, что во всех случаях наблюдается существенное возмущение поля напряжений у границы зоны локализации. При этом у границы зоны локализации деформации существует область, где напряжения ниже внешнего приложенного напряжения, а вне зоны наблюдается существенная концентрация напряжений.
2. С помощью метода элементов релаксации развита континуальная модель зарождения полосы Людерса и получена зависимость напряжения зарождения полосы Людерса от размера зерен поликристалла. Показано, что концентрация напряжений на стыке 3-х зерен, одно из которых испытывает пластическую деформацию, может в несколько раз превышать внешнее приложенное напряжение. Высокие градиенты пластической деформации способны обеспечить концентрацию напряжений, достаточную для зарождения дислокаций в смежных зернах. Это объясняет свойство полосы Людерса формироваться за счет соседних объемов, где под действием концентрации и градиентов напряжений возникают благоприятные условия для начала интенсивной локализации деформации.
3. При описании неоднородных полей деформации и напряжений важно учитывать и иметь ввиду масштаб неоднородностей. Расчет поля напряжений в окрестности тройного стыка зерен и в голове трещины показал, что в твердом теле существуют концентраторы с чрезвычайно узкой областью своего действия и пиковыми напряжениями, которые на порядки могут превышать внешнее приложенное напряжение. На таких концентраторах возможность зарождения подвижных деформационных дефектов вполне вероятна. Пластически деформирующиеся зерна помимо пиковых напряжений на стыках создают повышенные концентрации напряжений в локальных областях, соизмеримых с размерами самих зерен, которые характеризуются значительно меньшей концентрацией напряжений.
4. Принципиальную роль в зависимости механических свойств поликристаллов от размеров зерен играют градиенты пластической деформации в локальных объемах твердого тела. Выполнение уравнения Холла-Петча на макроскопическом пределе упругости с точки зрения континуальной механики деформируемого твердого тела вполне можно объяснить независимостью градиентов пластической деформации перед границей зерна от размера зерен.
5. На основе метода элементов релаксации и с использованием подхода клеточных автоматов представлена модель развития полосовых структур в поликристаллах для материала в условиях растяжения. Проанализировано влияние следующих факторов на развитие мезополос: числа систем скольжения, деформационного упрочнения, наличия пор и включений, влияния свободной поверхности. Мезополосы локализованной деформации имеют зигзагообразную форму. Их характер распределения вдоль оси образца хорошо согласуется с экспериментальными данными.
В основу данной модели положен учет влияния мезоконцентраторов напряжений в результате пластической деформации отдельных кристаллитов на поле напряжений во всем объеме твердого тела. В таком случае модель воспроизводит самоорганизацию мезо- и макрополос локализованной деформации. Моделирование показало, что вовлечение отдельных зерен в пластическую деформацию под действием мезоконцентраторов напряжения обусловливают стадийный характер диаграмм нагружения не только в процессе упрочнения, но и на падающем участке диаграмм нагружения. Тем самым показана принципиальная роль мезоконцентраторов напряжений у границ очагов локализованной пластической деформации в самоорганизации полосовых структур и фрагментации материала, определяющих стадийность диаграмм нагружения. Эффективности мезоконцентраторов в процессе локализации способствуют эффекты разупрочнения материала в очагах, увеличение числа систем скольжения и свободная поверхность твердого тела.
6. На основе метода элементов релаксации разработана модель расчета напряженного состояния в плоскости с трещиной разрыва с учетом дефекта модуля у ее свободной поверхности и наличия пластической зоны вокруг трещины. Показано, что возникновение пластической зоны впереди вершины трещины сопровождается непрерывной релаксацией напряжений у конца трещины и воз-никновеием мезоконцентратора напряжений на конце пластической зоны.