Моделирование деформации и разрушения материалов с явным и неявным учетом их структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Смолин, Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Смолин, Игорь Юрьевич
1. Физическая мезомехаиика и проблемы моделирования на мезоуровне.
Введение.
1.1. Представление нагружаемого материала как иерархически организованной системы структурных уровней деформации и разрушения.
1.2. Проблемы описания структурной неоднородности твёрдых тел при их деформировании и подходы к их решению.
1.3. Континуальные модели, применяемые на мезоуровне.
Выводы.
2. Уравнения и метод расчёта упруго-пластического течения на мезоуровне.
Введение.
2.1. Уравнения для упругопластической среды Коссера.
2.2. Уравнения для двумерных задач и их конечно-разностные аналоги.60 Выводы.
3. Расчёты деформации на мезоуровне с использованием микрополярных моделей.
Введение.
3.1. О применении модели Коссера для мезоуровня.
3.2. Вклад моментных напряжений в макроскопическую кривую течения.
3.3. Тестирование компьютерной программы.
3.4. Особенности локализации деформации.
3.5. Расчёты для мезообъёма и формирование остаточных напряжений
3.6. Упрощённая микрополярная модель среды, учитывающая асимметрию силовых напряжений.
3.7. Влияние моментных напряжений при ударно-волновом нагружении
Выводы.
4. Моделирование с явным учётом мезоструктуры для металлических и композиционных материалов.
Введение.
4.1. Поликристаллические металлы и сплавы.
4.2. Металлокерамические композиты.
4.3. Сопряжение покрытия с подложкой.:.
4.4. Ударно-волновое нагружение поликристаллов.
Выводы.
5. Моделирование деформации и разрушения мезообъёмов угля.
Введение.
5.1. Задачи мезомеханики угля.
5.2. Структура и свойства угля на разных масштабных уровнях.
5.3. Определяющие соотношения и разностные методы.
5.4. Диаграммы нагружения и оценка интегральных механических характеристик углей.
5.5. Прогнозирование фракционного состава угольной пыли при струговой выемке угля.
5.6. Разрушение угля волнами напряжений.
5.7. Гидроразрыв мезообъёма угля при нагнетании жидкости в поровое пространство.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование деформации и разрушения материалов с явным и неявным учетом их структуры»
Актуальность темы. Современный уровень техники и технологий, тенденция их развития к созданию всё более миниатюрных технических устройств делает актуальным задачи учёта влияния структуры материалов на их механическое поведение. Известно, что структура материалов оказывает существенное влияние на развитие процессов пластического деформирования и разрушения материалов. В отличие от упругих свойств, которые относят к структурно не чувствительным, пластические и прочностные свойства весьма чувствительны к изменению структуры материала. Изучение проявлений и внутренних механизмов того, как различные способы термического, механического и химического воздействия оказывают влияние на изменение механических свойств, относится к проблемам физики прочности и пластичности, а также материаловедения. В механике же это принято описывать, в простейшем случае, простым изменением значений пределов текучести или прочности. Однако более общей и важной задачей является построение соответствующих моделей сред и определяющих соотношений, способных описать изменение механического поведения, вызванного различным изменением структуры материалов. И хотя механика остается феноменологической наукой, наиболее привлекательным является путь построения конститутивных моделей и определяющих соотношений, основанный на понимании и учёте физических механизмов, вызывающих изменение механических характеристик материалов.
Указанное направление относится к разделам 2.2.4. «Физика и механика деформирования и разрушения сплошных структурированных материалов, в том числе, в экстремальных условиях. Трибология» и 2.2.5. «Механика природных процессов и сред, механика добычи и трубопроводного транспорта нефти и газа» перечня Основных направлений фундаментальных исследований РАН, приведённых в Приложении к Постановлению Президиума
РАН от 1 июля 2003 г. № 233 и, таким образом, признанно перспективным и актуальным на уровне РАН и правительства России.
Важную роль в понимании связи между структурной организацией твёрдых тел и изменением их механических свойств сыграла концепция структурных уровней деформации и разрушения твёрдых тел, развитая во второй половине XX столетия в научной школе академика В.Е. Панина, а также возникшее на её основе новое научное направление — физическая ме-зомеханика материалов [124, 126, 128, 133, 135, 136]. Центр тяжести исследований был перенесён на промежуточный — мезоскопический — масштабный уровень. Особенно полезным и востребованным такой подход оказался в материаловедении, при создании новых материалов со структурой, обеспечивающей необходимые служебные свойства, и в задачах геомеханики.
В современных условиях развития науки и техники без численного моделирования не обходятся не только естественные науки, но и гуманитарные исследования. Тем более это относится к механике, которая неразрывно связана со многими разделами математики, включая вычислительные методы. Поэтому численное моделирование механического поведения твёрдых деформируемых тел на разных масштабных уровнях, а тем более с учётом их структуры, а также изменения этой структуры в процессе пластической деформации, относится к актуальным и практически важным проблемам современности. Важным моментом для развития физической мезомеханики также является проверка её идей и выводов на численных экспериментах — проведении численного моделирования механического поведения материалов с учётом особенностей организации и эволюции их внутренней структуры.
Цель диссертационной работы: разработка подходов, методов и средств численного исследования деформационного отклика на мезоуровне и теоретическое численное изучение характерных черт неупругого деформирования и разрушения структурно-неоднородных материалов на мезоуровне при явном и неявном учёте особенностей их внутренней структуры.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1) развить методы описания механического поведения структурно-неоднородных материалов на мезоуровне как с явным учётом их структуры, так и с использованием модели упругопластической среды Коссера для неявного учёта внутреннего движения на микроуровне;
2) разработать численный метод анализа и создать компьютерную программу для моделирования плоского двумерного упругопластического течения среды Коссера, в частности, при высокоскоростной деформации;
3) численно исследовать влияние внутренних поворотов и моментных напряжений на напряжённо-деформированное состояние на мезоуровне, локализацию деформации и усреднённый отклик на макроуровне в виде диаграммы нагружения;
4) методами численного моделирования изучить влияние неоднородности внутреннего строения на локализацию пластического течения в поликристаллических и композиционных материалах при ударном и квазистатическом нагружении;
5) на примере углей исследовать общие закономерности и особенности разрушения структурно-неоднородных геоматериалов на мезоскопическом масштабном уровне в разных условиях нагружения, включая образование пылевых частиц и гидроразрыв при нагнетании жидкости в поровое пространство.
Объектом исследования настоящей работы является механическое поведение (т.е. процессы упругопластического деформирования и разрушения) структурно-неоднородных материалов на мезоскопическом масштабном уровне. Изучается влияние структуры материалов в виде явного учёта неод-нородностей мезоуровня, а также неявного учёта внутреннего движения на микроуровне через дополнительную степень свободы в рамках модели среды Коссера на особенности напряжённо-деформированного состояния и разрушения структурированных пластичных и хрупко-пластичных материалов. Основное внимание уделено изучению процессов локализованного развития деформации пластичных материалов, а для хрупко-пластичных геоматериалов на примере угля — особенностям его разрушения и образования пылевых частиц.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют в первую очередь труды В.Е. Панина, В.А. Лихачёва, Ю.В. Гриняева, П.В. Макарова, С.Г. Псахье, лёгшие в основу развития физической мезоме-ханики материалов. Важный вклад внесли работы Е.Е. Дерюгина, О.Б. Наймарка, П.В. Трусова, 3. Шмаудера, Э. Соппа. В области механики обобщённых сред и развития упругопластической модели Коссера следует отметить работы В. Новацкого, Е.В. Кувшинского, Э.Л. Аэро, А.К. Эрингена, Р. Лейкса, С. Форе, Р. Зиверта, 3. Бажанта, В.И. Ерофеева, П.А. Жилина, В.Н. Кукуджанова, Р. де Борста, Х.-Б. Мюльхауса, И. Вардулакиса, И.Н. Шардакова, М.А. Кулеша. При описании геоматериалов автор основывался на работах С.В. Гольдина, Е.И. Шемякина, В.Н. Николаевского, В.И. Саранчука, А.Т. Айруни, Ю.М. Карташова, А.И. Берона, Е.С. Ватолина, М.И. Койфмана, А.Н. Ставрогина, А.Г. Протосени, Б.П. Сибирякова, Ю.П. Стефанова. В области численных методов за основу взяты работы М. Уилкинса, А.И. Гулидова, Р. Рихтмайера, К. Мортона, Р. де Борста, Н.Н. Белова, О.И. Черепанова.
Настоящая работа выполнена в рамках основного научного направления Института физики прочности и материаловедения СО РАН «Физическая мезомеханика материалов» в соответствии с тематическими планами НИР лаборатории механики структурно-неоднородных сред ИФПМ СО РАН на 1989-2003 гг., комплексным проектом НИР ИФПМ СО РАН 8.1.1 «Основы физической мезомеханики конструкционных, инструментальных и функциональных материалов с наноструктуриыми и градиентными поверхностными слоями и внутренними границами раздела» на 2004-2006 гг. Часть результатов диссертационной работы была получена при выполнении инициативных научных проектов РФФИ № 93-01-16498, 96-01-00902, 99-01-00583, 02-0565346, 05-05-64659, 05-01-00303, 07-05-00274, проекта Немецкой службы академических обменов (DAAD) А/99/09757, интеграционных проектов СО РАН 1997-1998 гг. № 45 «Мезомеханика границ раздела в структурно-неоднородных средах и системах материал-покрытие», 1999-2002 гг. № 90 «Разработка принципов мезомеханики поверхности и внутренних границ раздела и конструирование на их основе новых градиентных конструкционных материалов и многослойных тонкопленочных структур для электроники», Междисциплинарного интеграционного проекта СО РАН 2003-2006 гг. № 93 «Разработка принципов и технологий создания наноструктурных состояний в поверхностных слоях и на внутренних границах раздела высокоресурсных конструкционных и функциональных материалов», проектов научно-технической программы «Компьютерное конструирование и создание новых материалов для Сибирского региона» Государственного научного центра ИФПМ СО РАН 1994-1997 гг., приоритетного направления «Компьютерное конструирование новых материалов» и государственных контрактов № 401-14(00)-П и № 41.002.1.1.2424 подпрограммы «Новые материалы» Государственной научно-технической программы России «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» в 1997-1999, 2000-2001 и 2002-2004 гг., работы по Президентским грантам поддержки ведущих научных школ России НШ-394.2006.1 и НШ-2324.2003.1 (школа академика В.Е. Панина), а также некоторых хоздоговорных тем с ООО «Кузбасский региональный горный центр охраны труда (Горный-ЦОТ)» и ООО «ВостЭКО».
Использованный в работе метод исследования — численное решение динамических уравнений механики деформируемого твёрдого тела на основе метода конечных разностей. Решались двумерные задачи в постановке плоского деформированного и плоского напряжённого состояния.
Основные объекты изучения на мезоуровне — это мезообъёмы материалов. Под мезообъёмом структурированного материала понимается его некоторый объём, состоящий из составляющих данный материал разнородных элементов, например, монокристаллов в поликристаллических веществах, матрицы и включений в композиционных материалах и т.д. Это определение основано на известном понятии «структура материала», которое принято в металловедении: структура материала определяется типом, структурой и числом фаз составляющих элементов; числом, геометрическими характеристиками и топологическим распределением областей этих отдельных фаз, а также их поверхностей раздела [191]. Каждая область отдельного составляющего рассматривается как элемент мезоструктуры материала, для которого применимо континуальное описание. Границы раздела элементов представляются в виде поверхностей, на которых выполняются заданные условия контакта, например непрерывности перемещений в случае жёсткого сцепления. Эти поверхности раздела также могут рассматриваться как самостоятельные элементы структуры с известными свойствами.
В представленных в данной работе задачах элементами мезообъёмов являются значимые для поставленных задач структурные составляющие, характерные для исследуемого типа материала. Сами эти составляющие рассматриваются как однородные изотропные упругопластические среды. Понятно, что это простейшая модель, в которой не принимаются во внимание анизотропия физико-механических свойств, специфические свойства границ раздела, возможные химические и фазовые превращения, что может быть учтено в более полной модели.
Известно, что для большинства реальных материалов организация их структуры имеет более сложное, иерархически организованное многоуровневое строение. Одновременно учесть такую иерархию в рамках континуальных моделей простых сред невозможно. В данной работе для учёта нижележащих уровней структурной организации материалов предлагается использовать разные усложнения моделей простых сред, а именно модели механики обобщённых сред (конкретно рассмотрены модели среды Коссера) для пластичных материалов и модели упругопластической среды с внутренним трением и неассоциированным законом пластического течения (учёт дилатансии) для геоматериалов.
Таким образом, неоднородность материалов в рассматриваемых нами случаях, проявляется двояко. С одной стороны — в виде явного различия механических характеристик структурных элементов мезоуровня: модулей упругости, пределов текучести и других характеристик, определяющих тот или иной аспект механического поведения материала под нагрузкой. А с другой стороны —- неявно, путем усложнения модели среды с введением новых параметров, усреднённо отражающих неоднородность строения на микроуровне.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
Развит подход к описанию упругопластической деформации на мезо-уровне, включающий явный учёт мезоструктуры и отличающийся тем, что неявный учёт эволюции структуры нижележащих масштабов производится через дополнительную степень свободы в рамках упругопластических микрополярных моделей среды.
Предложена новая упрощённая микрополярная модель среды, в определяющих соотношениях которой антисимметричная составляющая силовых напряжений записана как функция накопленной пластической деформации.
Впервые в численных расчётах конечно-разностным методом реализованы математическая модель упругопластической среды Коссера в динамической постановке, а также упрощённая модель микрополярной среды с учётом асимметрии силовых напряжений, вызванной неоднородным развитием пластических деформаций на мезоуровне. Для этого автором предложены изменения и дополнения, развивающие известную разностную схему «крест» для классической упругопластической среды.
Впервые проведены расчёты ударно-волнового нагружения в рамках микрополярных моделей среды.
Применение модели классической упругопластической среды, основанной на теории пластического течения, с явным учётом неоднородностей мезомасштаба позволили автору получить новые результаты по развитию полос локализованной пластической деформации в структурно-неоднородных материалах на мезоскопическом масштабном уровне. Установленное автором в численных расчётах значительное изменение приращений сдвиговой и поворотной частей тензора пластической дисторсии в области локализации пластической деформации согласуется с данными экспериментов, проведённых Л.Б. Зуевым с сотрудниками методом спекл-фотографии. Численными экспериментами установлено, что при локализации пластической деформации в мезообъёмах могут формироваться объёмные структурные элементы, которые смещаются как целое, что неоднократно регистрировалось в экспериментах В.Е. Панина.
В проведённых автором расчётах для мезообъёмов поликристаллов при ударно-волновом нагружении впервые смоделировано образование вихревых структур в полях относительных массовых скоростей. Эти эффекты косвенно подтверждаются результатами экспериментов Ю.И. Мещерякова.
Впервые применён подход физической мезомеханики и, в частности, методология проведения численных расчётов с явным учётом неоднородности строения к моделированию деформации и разрушения угольного вещества, что позволило расширить возможности механики горных пород для решения рассмотренного класса задач.
Предложен метод постановки и проведения расчётов для оценки пыле-образующей способности углей разного состава. Проведённые автором расчёты впервые позволили получить теоретические оценки распределения пылевых частиц по размерам при разрушении угля заданного состава, которые качественно совпадают с экспериментальными данными.
Впервые смоделированы процессы гидроразрывов в мезообъёмах угля при предварительном увлажнении угольных пластов, что позволило дать рекомендации по режимам и целесообразности проведения подобного метода профилактической обработки с целью уменьшения пылеобразования.
Научная и практическая значимость проведённого исследования определяется развитыми в работе подходами, созданными программными средствами, методами постановки и проведения расчётов и полученными результатами. Предложенный подход к изучению влияния многоуровневой структуры материала на развитие пластического течения и разрушения на мезоуровне, а также разработанные компьютерные программы и методы постановки численных экспериментов были успешно применены и могут быть полезны в дальнейших исследованиях в области компьютерного конструирования новых материалов, изучении напряжённо-деформированного состояния и прогноза разрушения частей реальных конструкций, отдельных горных пород и областей земной коры, при оценке условий безопасной работы горнотехнических объектов. Решение подобных задач имеет существенное значение для развития физики и механики деформируемого твёрдого тела, для углублённого понимания процессов, происходящих в реальных структурно-неоднородных материалах в условиях механического нагружения.
Результаты данной диссертационной работы использованы при выполнении проекта «Разработка научных принципов создания нанокристалличе-ских керамик и основ технологий их получения на базе методов и средств компьютерного анализа эволюции внутренней структуры нанокерамики со структурным фазовым превращением и управляемой иерархической внутренней структурой» Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», а в настоящее время используются при выполнении проектов 3.6.2.3 «Разработка научных основ синтеза и исследование фундаментальных физико-механических свойств керамических материалов с иерархической внутренней структурой на основе нанокристал-лических оксидов» программы 3.6.2 «Научные основы создания нанострук-турных и нанодисперсных материалов, композиций и покрытий на металлической, керамической и полимерной основах»" приоритетного направления 3.6 «Механика твёрдого тела, физика и механика деформирования и разрушения, механика композиционных и наноматериалов, трибология» и 7.11.1.6 «Исследование процессов деформации и разрушения геоматериалов и геосред как нелинейных динамических систем. Эксперимент, моделирование, мониторинг» программы 7.11.1 «Развитие методов изучения напряжённо-деформированного состояния земной коры в связи с мониторингом сейсмоактивных областей и прогнозом землетрясений» приоритетного направления 7.11 «Катастрофические процессы природного и техногенного происхождения, сейсмичность — изучение и прогноз» фундаментальных исследований СО РАН на 2007-2009 гг. Они также могут быть использованы другими научными и образовательными организациями Российской академии наук, Министерства образования и науки РФ, другими научно-техническими организациями и учреждениями.
Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты используются в курсе «Физическая механика структурно-неоднородных сред», читаемом П.В. Макаровым на физико-техническом факультете Томского госуниверситета, а разработанные программы и методы постановки и численного решения задач изучения деформации на мезоуровне используются там же при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ студентами, обучающимися по направлению 150300 — «Прикладная механика» и специальности 150301 — «Динамика и прочность машин». Они также могут использоваться в курсах по механике и физике деформируемого твёрдого тела при подготовке студентов по соответствующим специальностям других факультетов и вузов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Феноменологические модели мезоуровня для описания отклика микроструктуры пластичных материалов в виде дополнительной степени свободы в рамках континуума Коссера, а для прочных горных пород — учёт влияния микропористости и микротрещиноватости в виде упругопластической среды с законом течения, содержащим коэффициенты внутреннего трения и дилатансии.
2. Развитие метода численного решения уравнений для упругопластической микрополярной среды, основанного на разностной схеме «крест».
3. Выявленный в численных расчётах с применением микрополярных моделей вклад изгибов-кручений и моментных напряжений в напряженно-деформированное состояние и макроскопическую (усреднённую) а-е диаграмму. При этом в рамках модели Коссера вклад в поле скоростей и формоизменение оказывается незначительным в условиях стеснённой деформации, а упрощённая микрополярная модель является более простым аналогом физических моделей пластичности, основанных на концепции скольжения.
4. Установленные в результате моделирования мезообъёмов металлических и композиционных материалов с явным учётом структуры следующие эффекты: образование полос локализованной пластической деформации; интенсивное развитие материальных поворотов в областях локализации деформации; фрагментация материала, проявляемая в полях скоростей как движение отдельных блоков при квазистатическом нагружении; образование вихрей во фронте ударной волны, отмечаемых в полях относительных скоростей смещений.
5. Результаты численного решения важных прикладных задач деформации и разрушения угля на мезоуровне:
- образование пылевых частиц при добыче угля;
- гидроразрыв для разных значений пористости при подавлении пыли путём нагнетания жидкости в поровое пространство.
Обоснованность и достоверность результатов расчётов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются математической' корректностью постановки задачи, использованием проверенных численных методов, проведением тестовых расчётов, сопоставлением с опубликованными результатами других авторов, а также совпадением расчётных данных с экспериментальными.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: на международной конференции «Математические модели и численные методы механики сплошных сред» (Новосибирск, 1996 г.), на Российско-американском симпозиуме по химическим процессам, вызванным ударным нагружением (Санкт Петербург, 1996 г.), на серии международных конференций «Компьютерное конструирование перспективных материалов и технологий - CADAMT» (Томск, 1992, 1993, 1995, 2001, 2003,
2004 и 2006 гг., Байкальск в 1997 г.), на международных конференциях по физической мезомеханике «Mesomechanics» и «Mesofracture» (Израиль, Тель-Авив, 1998 г., Китай, Пекин, 2000 г., Томск, 2003 г., ), на втором (Китай, Сиань, 1993 г.), третьем (Калуга, 1995 г.) и пятом (Байкальск, 1999 г.) Российско-Китайских симпозиумах по перспективным материалам и технологиям "Advanced Materials and Processes", на серии международных симпозиумов по вычислительной механике материалов "International Workshop on Computational Mechanics of Materials - IWCMM" (Германия, Штутгарт, 1998 г., Берлин, 1999 г., Фрайберг, 2000 г., Магдебург, 2003 г., Дюссельдорф,
2005 г.), на серии международных конференций по ударным волнам в конденсированных веществах "New Models and Hydrocodes for Shock Wave Processes in Condensed Matter" (Оксфорд, Англия, 1997 г, Санкт-Петербург, 1998 г., Шотландия, Эдинбург, 2002 г., Франция, Дижон, 2006 г.), на летней школе НАТО «Физические аспекты разрушения» (Франция, Корсика, Кар-жез, 2000 г.), на 418 Коллоквиуме Евромех «Аспекты разрушения в производстве» (Москва, 2000 г.), на 17 Межреспубликанской конференции по численным методам решения задач теории упругости и пластичности (Новосибирск, 2001 г.), на международной конференции "Байкальские чтения - II по моделированию процессов в синергетических системах" (Улан-Удэ, 2002 г.), на промежуточной Международной конференции в рамках Международного конгресса по разрушению ICF "Fracture at Multiple Dimensions" (Москва, 2003 г.), на международной конференции по механике гетерогенных материалов ICHMM-2004 (Китай, Чунцин, 2004 г.), на VIII (Пермь, 2001 г.) и IX (Нижний Новгород, 2006 г.) Всероссийских съездах по теоретической и прикладной механике, на XV международной конференции по Вычислительной механике и современным прикладным программным системам ВМСППС'2007 (Украина, Крым, г. Алушта, 2007 г.), семинарах ИФПМ СО РАН, объединённых семинарах институтов СО РАН по соответствующим Интеграционным проектам СО РАН.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 54 работах, в том числе в 5 коллективных монографиях, 16 статьях в российских журналах из перечня ВАК, 11 статьях в рецензируемых зарубежных журналах, 19 статьях в материалах международных и всероссийских конференций.
Личный вклад автора состоит в формулировке задач, основных результатов и выводов диссертации, разработке метода и средств численного решения задач упругопластического деформирования среды Коссера, непосредственном проведении большей части численных расчётов, представленных в работе, обработке полученных данных. Обсуждение результатов проводились совместно с научным консультантом. В статьях и главах монографий, написанных в соавторстве, автор творчески участвовал в их написании, получении представленных в них численных результатов, обсуждении и формулировке основных выводов.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Объём диссертации составляет 310 страниц, включая 105 рисунков и 13 таблиц. Список литературы содержит 289 наименований.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Смолин, Игорь Юрьевич
Выводы
Таким образом, в работе по качественным и количественным характеристикам основных ингредиентов (структурных элементов или компонентов) угля построены модели механического поведения углей. Для описания механического поведения основных компонентов угля (витринита, фюзинита, липтинита, семивитиринта, минеральных примесей) использованы модели упругохрупкопластической среды с накоплением повреждений. В этих моделях учтены упругие и хрупкопластические свойства компонентов, а также накопление повреждений и деградация под нагрузкой механических свойств угля.
Численно изучено механическое поведение, вплоть до разрушения, ме-зообъёмов угля, включая представительный мезообъём, при различных условиях нагружения: сжатие в разных направлениях, сдвиги, комбинированное нагружение.
Показано, что по определенным механическим характеристикам ингредиентов можно прогнозировать деформацию и разрушение угля заданного состава при различных условиях нагружения. Таким образом, построенные модели имеют прогностическую ценность.
Для проведения оценки фракционного состава угольной пыли в заданных условиях добычи выполнено моделирование процесса резания угля в двумерной постановке в двух взаимно перпендикулярных плоскостях по ходу резания. В силу симметрии задачи рассмотрен один резец при соответствующих граничных условиях. Анализ полученных на этом этапе результатов позволил сделать вывод о том, что для зоны основного пылеобразования характерным видом нагружения является комбинация сжатия и сдвига. Поэтому были выполнены дополнительные расчёты деформации и разрушения выбранного мезообъёма угля в этих определенных условиях нагружения. Был разработан алгоритм оценки весовой доли пылевых фракций по результатам выполненных расчётов. Весь комплекс проведенных исследований позволил сделать оценки фракционного состава пылевых частиц при заданном способе добычи и для заданного состава угля (характерного мезообъёма).
Для образца угля заданного состава рассчитано распределение пылевых частиц по размерам в диапазоне 1—10 мкм. Эти распределения качественно совпадают с экспериментальными данными. Случайное распределение мезопор двух иерархий определило специфическое распределение пыли по фракциям в диапазоне от 2—5 мкм до 100 мкм. Упорядоченность пор в угольном веществе может существенно изменить эти распределения.
Проведено численное исследование деформации и разрушения выбранного мезообъёма угля различной пористости и водонасыщенности в условиях нагнетания жидкости в поровое пространство в стеснённых условиях деформирования, что имитирует естественные условия залегания на заданной глубине. Показано, что при пористости 3-7% наблюдается качественное изменение характера разрушения. При достижении критического давления по рядка 180-250 атм заполнение порового пространства водой практически прекращается и процесс разрушения мезообъёма продолжается за счёт растрескивания фрагментов с малой исходной пористостью.
Результаты моделирования процессов деформации и разрушения мезо-объёмов угля при ударном нагружении позволили установить, что при скорости удара менее 5-7 м/с волны разрушений не генерируются и разрушение происходит в квазистатическом режиме. При скоростях нагружения более 7 м/с деформационные процессы осуществляются в ударно-волновом режиме, вследствие чего меняется и дисперсный состав разрушенных частиц.
Заключение
В целом совокупность развитых подходов, проведённых исследований и полученных результатов позволили решить научную проблему разработки методов и средств моделирования деформации и разрушения металлических, композиционных материалов и представителей горных пород на мезоуровне, которая имеет важное значение для развития научных и технических приложений в материаловедении и безопасности работ в горной индустрии.
На основании проведённого исследования можно сделать следующие заключения, выводы и рекомендации.
1. Разработан метод численного решения задач описания неупругой деформации и разрушения структурно-неоднородных материалов на мезоуровне, который включает различные математические модели сред, их численную реализацию и компьютерные программы.
2. Показано, что при наличии поворотов структурных элементов на стадии пластического течения часть упрочнения на усреднённой диаграмме нагружения должна быть отнесена на счёт развития моментных напряжений. Чем более развиты повороты, тем больше такой вклад. Установлено, что в рамках микрополярной модели локализация деформации оказывается менее выраженной по сравнению с классической моделью неполярной среды.
3. Предложена упрощённая микрополярная модель пластического деформирования поликристаллов на мезоуровне, в которой величина скорости внутреннего поворота представлена как функция накопленной пластической деформации. Антисимметричная часть силовых напряжений в случае двумерного течения определяется всего одним параметром. Такая модель позволила смоделировать уход образца с оси при его одноосном нагружении, который имеет место в случае пластической деформации монокристалла с одной активной системой скольжения. Однако при деформировании поликристаллического агрегата, в силу разной ориентации отдельных зёрен и стеснённых условий деформирования, эти эффекты несимметричности оказываются незначительными.
4. Показано, что в структурно-неоднородной среде пластическая деформация на мезоуровне развивается сугубо локально и сосредоточена в узких зонах, покрывающих весь образец системами сопряжённых полос локализованной деформации. Причиной образования этих полос является структурная неоднородность материала, прежде всего, наличие внутренних' границ, которые являются концентраторами напряжений мезомасштаба. Процесс деформирования проходит несколько стадий. На стадии упругого деформирования за счёт мезоконцентраторов напряжений формируется неоднородное поле напряжений. Затем, на начальной стадии развития пластической деформации, в направлениях максимальных касательных напряжений формируются полосы локализованного сдвига. В областях, ограниченных этими полосами, материал оказывается слабо деформированным, и их можно назвать блоками или структурными элементами деформации. Дальнейшее деформирование приводит к нарастанию локализованной пластической деформации в полосах, смещениям и поворотам этих блоков.
5. Изучены закономерности локализации деформации в поликристаллах при прохождении ударной волны. Показано, что на фронте ударной волны происходит зарождение полос сдвига, которые окончательно формируются при пластическом растекании в волнах разгрузки. Деформация в этих полосах в несколько раз превышает средние значения. В полях больших градиентов напряжений локализация сдвигов сопровождается поворотами фрагментов с образованием вихревых структур. Размеры и количество таких зон связаны как с исходной мезоструктурой материала, так и с процессами фрагментации материала во фронте ударной волны и при последующем пластическом растекании в волнах разгрузки.
6. Показано, что по известным механическим характеристикам компонентов угля методами численного моделирования механического поведения его мезообъёмов при различных условиях нагружения можно прогнозировать механические свойства, особенности деформирования и разрушения угля заданного состава.
7. Выявлена связь структуры угля на мезоуровне с фракционным составом формирующихся частиц угольной пыли в заданных условиях нагружения при добыче угля. Разработан алгоритм расчёта весовой доли пылевых фракций по результатам выполненных расчётов. Полученное в расчётах распределение пылевых частиц по размерам в диапазоне от 1 до 10 мкм хорошо согласуется с экспериментальными данными.
8. Выявлен диапазон значений общей пористости (3 — 7%), при котором качественно меняется механическое поведение мезообъёма угля в условиях нагнетания жидкости в поровое пространство. Проведённые численные исследования позволили получить необходимые данные для дальнейшей разработки метода определения области применения, расчёта режимов и параметров нагнетания жидкости с целью предварительного увлажнения угольных пластов.