Деформация и разрушение на мезоуровне поверхностно упрочненных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор технических наук Панин, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 507
Оглавление диссертации доктор технических наук Панин, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ МЕЗОМЕХАНИКИ 18 МАТЕРИАЛОВ О ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ И РАЗРУШЕНИИ ТВЕРДЫХ ТЕЛ
1.1. Синергетические принципы физической мезомеханики 18 структурно неоднородных материалов
1.2. Классификация дислокационных субструктур и стадий 28 кривой течения на микромасштабном уровне
1.3. Экспериментальные методы определения напряжений и 40 деформаций, основанные на обработке изображений
1.4. Структурные уровни развития пластической деформации и 50 разрушения в условиях приложения циклических нагрузок
1.5. Классификация механизмов, развивающихся в материалах, 61 находящихся в условиях трибоконтакта
2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА 71 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Задачи исследований
2.2. Выбор материалов и схем нагружения
2.3. Оборудование и методика эксперимента
3. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ТЕСТИРОВА
НИЕ АППАРАТНОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ И РАЗРУШЕНИЯ НА МЕЗОУРОВНЕ НАГРУЖЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1. Оптико-телевизионный метод высокого разрешения для 111 построения полей векторов перемещений и компонент тензора дисторсии
3.2. Разработка и исследование алгоритмов обработки 126 изображений поверхности для оценки деформации твердых
3.3. Верификация метода оценки деформации твердых тел, 146 основанного на построении полей векторов перемещений участков поверхности
3.4. Применение вейвлет-анализа изображений поверхности для 163 изучения процессов пластической деформации и разрушения на мезомасштабном уровне
3.5. Применение Фурье спектрального анализа изображений 178 поверхности для изучения процессов усталостного разрушения на мезомасштабном уровне
3.6. Разработка адаптивного алгоритма оценки информативности 194 динамических признаков для обработки и анализа изображений
3.7. Выводы к главе
4. ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДЕФОРМАЦИИ 214 И РАЗРУШЕНИЯ НА МЕЗОУРОВНЕ ПРИ АКТИВНОМ РАСТЯЖЕНИИ МАТЕРИАЛОВ С ПОКРЫТИЯМИ
4.1. Формирование «встречных вихрей» и зарождение трещин на 214 внутренней границе раздела
4.2. Роль геометрии границы раздела
4.3. Влияние разупрочненного подслоя и градиентной структуры 254 покрытия
4.4. Роль пластичности покрытия и адгезионной прочности
4.5. Выводы к главе
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДЕФОРМАЦИИ 291 И РАЗРУШЕНИЯ НА МЕЗОУРОВНЕ ПРИ СЖАТИИ МАТЕРИАЛОВ С ПОКРЫТИЯМИ
5.1. Особенности развития деформации в поверхностных слоях 291 интерметаллического сплаве №бзА137 (Um 3490)
5.2. Влияние пористости покрытия
5.3. Роль переходного слоя и геометрии границы раздела
5.4. Влияние толщины поверхностного упрочненного слоя
5.5. Выводы к главе
6. ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДЕФОРМАЦИИ 358 И РАЗРУШЕНИЯ НА МЕЗОУРОВНЕ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ
6.1. Критерий усталостного предразрушения
6.2. Влияние пластичности покрытия на зарождение и рост 372 усталостной трещины
6.3. Диагностика усталостного разрушения методом свободных 384 колебаний
6.4. Выводы к главе
7. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДЕФОРМАЦИИ 401 И РАЗРУШЕНИЯ НА МЕЗОУРОВНЕ ПРИ ТРЕНИИ И ИЗНАШИВАНИИ МАТЕРИАЛОВ С ПОКРЫТИЯМИ
7.1. Изнашивание ионно-имплантированных образцов
7.2. Изнашивание высокопрочных ионно-азотированных образцов
7.3. Изнашивание NiCrBSi-покрытий различной толщины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформация и разрушение на мезоуровне поверхностно упрочненных материалов»
Актуальность темы. До недавнего времени исследование процессов пластической деформации проводилось на основе двух традиционных подходов: механики сплошной среды (макроуровень) и теории дислокаций (микроуровень). В рамках обоих подходов были всесторонне изучены носители, механизмы и закономерности деформации, качественно объяснено поведение деформируемого твердого тела в различных условиях нагружения. Однако многочисленные попытки объединить эти два подхода и количественно описать кривую пластического течения не принесли ожидаемых результатов.
Два десятилетия назад было выдвинуто положение о том, что в деформируемом твердом теле необходимо рассматривать иерархию масштабов структурных уровней деформации. На мезомасштабных уровнях носителями деформации являются трехмерные мезообъемы, которые перемещаются по схеме "сдвиг+поворот". Систематическое исследование структурных уровней деформации привело к созданию нового научного направления - физическая мезомеханика материалов. В рамках данного подхода деформируемое твердое тело рассматривается как многоуровневая система, в которой микро-, мезо- и макромасштабные уровни органически взаимосвязаны [1].
Согласно представлениям физической мезомеханики считается, что в кристаллической решетке деформационные дефекты (дислокации) зарождаются на микро-концентраторах напряжений. Наиболее интенсивно этот процесс развивается в поверхностных слоях нагруженного твердого тела. Нанесение упрочняющих покрытий или поверхностное упрочнение материала блокирует микро-концентраторы напряжений и вводит контролируемые мезо— концентраторы напряжений нескольких типов:
• квазипериодически пространственно расположенные мезо— концентраторы напряжений, возникающие на границе раздела между покрытием и основой вследствие несовместности их упругих деформаций;
• квазипериодически пространственно * расположенные трещины в упрочняющем покрытии, концентрирующие напряжения как надрезы на образце;
• стохастически распределенные мезо-концентраторы напряжений в условиях сложного профиля границы раздела, обработки материала ультразвуком при поверхностном упрочнении и др.
Материалы с упрочняющими и защитными покрытиями конструкционного и инструментального назначения работают при различных схемах нагружения, включающих растяжение, сжатие, изгиб, циклическое нагружение, сложнонапряженное состояние в парах трения. Естественно, что мезоконцентраторы напряжений различного типа должны приводить к развитию локализации пластического течения на различных мезомасштабных уровнях, вовлечению поворотных мод деформации, зарождению трещин и, в конечном итоге, разрушению материала. Данные процессы являются по своей природе многоуровневыми. И если микромасштабный уровень развития указанных процессов изучен в литературе достаточно полно, то систематические исследования механизмов и закономерностей локализованного пластического течения в иерархии мезомасштабных уровней только начинаются.
Важность учета локализации пластического течения на мезомасштабных уровнях осознана в механике сплошной среды: в последние годы появилась целая серия работ в этой области [2-4]. Однако для корректного обоснования моделей локализованного пластического течения на мезомасштабных уровнях в различных материалах и при различных схемах нагружения необходимы систематические экспериментальные исследования в контролируемых условиях. Такие условия естественным образом выполняются при деформации материалов с упрочняющими покрытиями или поверхностно упрочненными слоями. Исследование подобных материалов представляют и большой л практический интерес, поскольку подавляющее большинство современных конструкционных и инструментальных материалов производятся с упрочненными рабочими поверхностями или нанесенными покрытиями (упрочняющими, защитными или функциональными).
Актуальность рассмотрения многоуровневых процессов накопления повреждений подчеркивается и в механике разрушения. В работе [5] указано, что понимание, а, следовательно, и корректное описание проблем разрушения может быть достигнуто только в случае учета процессов накопления повреждений, обеспечиваемых за счет локализованного развития пластической деформации в иерархии масштабных уровней. В работе [6] один из классиков современной механики разрушения проф. Дж.Си, основываясь на энергетическом подходе к описанию разрушения, указывает на необходимость учета деформационных процессов в иерархии масштабных уровней деформации. При этом наиболее актуальными становятся материалы и условия нагружения, для которых время наступления разрушения может изменяться на несколько порядков. Особенную важность многоуровневость развития деформации приобретает в условиях локализованного приложения нагрузок, усталостного разрушения [7] и т. п. При этом корректное описание перехода процесса нарушения сплошности от меньшего масштабного уровня к большему возможно только при рассмотрении иерархической взаимосвязи локализованных пластических сдвигов и вызванного ими разрушения.
Проведение подобных экспериментальных исследований на мезоуровне требовало создания новых аппаратных и программных средств, в качестве которых могут выступать методы и средства технического зрения [8], включающие автоматизированные оптико-телевизионные измерительные комплексы, способные оперативно выполнять обработку больших объемов видеоинформации, производить высокоточные измерения, качественно и наглядно представлять полученные результаты. Значительные перспективы в плане практического приложения оптико-телевизионных систем открывает их комплексирование с существующими методами неразрушающего контроля (дефектоскопии). Анализ характерных стадий формирования усталостных трещин может быть выполнен одновременно методом свободных колебаний и путем построения карт деформации поверхности. Изучение возможностей методов технического зрения для исследования механизмов деформации и разрушения на мезомасштабном уровне на примере конструкционных и инструментальных сталей с различными типами покрытий и поверхностно-упрочненных слоев представляется важным для обоснования моделей механики структурно-неоднородных сред.
Цель и задачи работы. Целью работы является создание методов, алгоритмов, аппаратных и программных средств для получения качественной и количественной оценки процессов, развивающихся в деформируемом твердом теле на мезоуровне, и последующее проведение таких исследований на образцах конструкционных и инструментальных сталей с разными типами покрытий и поверхностного упрочнения при различных схемах нагружения.
В работе были поставлены следующие задачи:
- разработать структурную схему оптико-телевизионной измерительной системы и на ее основе реализовать два варианта исследовательского комплекса: на базе оптического (система TOMSC) и растрового электронного микроскопов;
- разработать алгоритмы и программы для построения векторов смещений и вычисления компонент тензора дисторсии, а также алгоритмы и программы для оценки мезоструктуры на поверхности нагруженного материала по значению ее фрактальной размерности, энергии Фурье спектра мощности и энергии вейвлет-спектра изображений и провести их экспериментальное тестирование;
- провести экспериментальные исследования процессов деформации и разрушения на мезоуровне образцов конструкционных сталей с разными защитными, упрочняющими и функциональными покрытиями, нанесенными методами: электронно-лучевой наплавки, холодного газодинамического напыления, газотермического напыления с последующим оплавлением при приложении мощных ультразвуковых колебаний, активированной дуговой металлизации, газопламенного напыления;
- провести экспериментальные исследования процессов деформации и разрушения на мезоуровне образцов конструкционных и инструментальных сталей, поверхностно упрочненных методами диффузионного борирования, электроискрового легирования, а также ионного легирования и ионного азотирования поверхности.
Связь работы с научными программами и темами. Диссертационная работа выполнена в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН в соответствие с планами государственных и отраслевых научных программ: "Разработка программного обеспечения автоматизированного компьютерного комплекса аттестации материалов" (проект НИОКР Н2 по ГНЦ ИФПМ СО РАН на 1994-1995 гг.); "Компьютерные программы конструирования новых материалов" (проект "Информационные технологии в высшем образовании" МОПО РФ 1994-1995 гг.); "Разработка методик, алгоритмов и программ, входящих в технологии измерения и восстановления живучести оборудования предприятий атомной, тепловой энергетики и промышленности" (проект НИОКР HI по ГНЦ ИФПМ СО РАН на 1996 гг.); Федеральная целевая программа "Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения" по направлению "Компьютерное конструирование новых материалов" (1996-1998 гг.); Грант РФФИ «Механика движения объемных структурных элементов на мезоуровне при пластическом деформировании твердых тел», проект № 96-01-00902 (19961998 гг.); «Физическая мезомеханика структурно-неоднородных сред» (основные задания к плану НИР ИФПМ СО РАН на 1995-2000 гг.); Интеграционная программа фундаментальных исследований СО РАН: проект №77 "Физические процессы на границах раздела при получении гетерогенных материалов и покрытий" (1997-1999 гг.); Грант РФФИ «Мезомеханика структурных неустойчивостей и вихревой характер пластического течения в деформируемом твёрдом теле», проект №№ 99-01-00583 (1999-2001 гг.); Молодежный проект СО РАН «Мезомеханика внутренних границ раздела высокопрочных и износостойких градиентных материалов и покрытий» (20002001 гг.); Грант РФФИ №00-01-81134-Бел2000а. «Физическая мезомеханика деформирования и разрушения материалов, модифицированных плазменными, электронно-лучевыми, ионно-лучевыми и газотермическими методами» (20002001 гг.); ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» по проекту «Компьютерное конструирование градиентных композиционных материалов конструкционного и функционального назначения для объектов техники энергетического и нефтегазового комплексов и разработка технологий их производства» (2000-2002 гг.); Интеграционный проект СО РАН №45 «Разработка принципов мезомеханики поверхности и внутренних границ раздела и конструирование на ее основе новых градиентных конструкционных материалов и многослойных тонкопленочных структур для электроники» (2000-2002 гг.); молодежный проект РАН «Принципы конструирования высокопрочных и износостойких градиентных материалов и покрытий на основе физической мезомеханики» (2001-2003 гг.); «Основы физической мезомеханики поверхностных слоев твердых тел» (основные задания НИР ИФПМ СО РАН на 2001-2003 гг.); Грант РФФИ №02-01-81003-Бел2002а «Механика пластической деформации и разрушения поверхностно упрочненных твердых тел» (2002-2004 гг.).
Методы исследования. Работа выполнена в рамках методологии физической мезомеханики материалов. В качестве основных методов исследования в работе использованы методы распознавания, цифрового моделирования на ЭВМ, теории вероятностей, физического моделирования, макетирования. В работе применялись современные экспериментальные методы для изучения структуры и физико-механических свойств материалов: оптико-телевизионный измерительный комплекс на базе испытательной машины ИМАШ-2078 и микроскопов EPIQUANT и NEOPHOT, гидравлическая испытательная машина Schenck-Sinus-100, машина трения СМТ-1, оптическая металлография, структурно-фазовый анализ, растровая электронная микроскопия, измерение микротвердости.
Научная новизна. В работе впервые:
- обоснована возможность применения методов технического зрения для количественного описания процессов деформации и разрушения на мезоуровне твердых тел, а также разработана структурная схема оптико-телевизионного измерительного комплекса;
- созданы алгоритмы и программы для анализа параметров деформации и разрушения на мезомасштабном уровне;
- для широкого круга композиций с покрытиями выявлено влияние геометрии границы раздела «покрытие-основа», переходных и промежуточных слоев, соотношения прочностных характеристик покрытия и подложки, величины адгезионной прочности, а также толщины покрытия на характер развития деформации и разрушения на мезоуровне при различных схемах нагружения;
- выявлена определяющая роль границы раздела «покрытие-основа» в зарождении и распространении усталостных трещин в композициях с покрытиями, нанесенными методом электронно-лучевой наплавки;
- в результате комплексного использования методов технического зрения и свободных колебаний установлена численная связь между усталостным разрушением материалов с покрытиями и изменением собственных частот их свободных колебаний;
- установлена связь между интенсивностью изнашивания и характером развития пластической деформации на мезомасштабном уровне в композициях с различными покрытиями и модифицированными поверхностными слоями.
Практическую ценность работы составляет:
1) варианты реализации исследовательских оптико-телевизионных измерительных систем (в том числе 2 устройства ввода изображения из РЭМ в персональную ЭВМ);
2) программное обеспечение для построения векторов смещений, вычисления компонент тензора пластической дисторсии, интенсивности деформации, фрактальной размерности, расчета распределений энергии Фурье-спектра мощности, расчета вейвлет-спектров и ряда их численных характеристик;
3) рекомендации по оптимизации режимов формирования различных покрытий и режимов упрочнения поверхности конструкционных и инструментальных материалов, предназначенных для работы в различных условиях нагружения;
4) результаты комплексного исследования усталостного разрушения оптико-телевизионной измерительной системой и методом свободных колебаний могут быть использованы для неразрушающего контроля состояния нагруженных деталей машин и элементов конструкций. с
Основные новые результаты работы:
1) обоснование возможности использования методов технического зрения для анализа процессов пластической деформации и разрушения на мезоуровне;
2) структурная схема оптико-телевизионной измерительной системы и варианты ее реализации;
3) программа для построения векторов смещений и расчета компонентов тензора пластической дисторсии и интенсивности деформации;
4) пакет программ оценки мезоструктуры на поверхности по вычислению фрактальной размерности, энергии Фурье-спектра мощности и вейвлет спектра;
5) закономерности деформации и разрушения на мезоуровне при различных схемах нагружения образцов конструкционных и инструментальных сталей с разными типами защитных, функциональных и упрочняющих покрытий;
6) сопоставление результатов оптико-телевизионных исследований и моделирования методом конечных разностей деформирования и разрушения1 на мезоуровне образцов с защитными покрытиями при растяжении и сжатии.
7) сопоставление характеристик распространения усталостной трещины в образцах с различными типами электронно-лучевых покрытий и изменения частот их свободных колебаний.
Внедрение работы. Созданные программы являются неотъемлемой частью оптико-телевизионного комплекса "TOMSC" и используются для проведения исследований различных материалов и сплавов в ИФПМ СО РАН, ТПУ. На устройство ввода изображения из растрового электронного микроскопа в ПЭВМ получен патент РФ, и оно (устройство) также эксплуатируется в настоящее время в ИФПМ СО РАН совместно с микроскопом "РЭМ-200". На программу вейвлет спектрального анализа изображений получен акт отраслевой регистрации.
Разработанные в диссертации методы и программы прошли апробацию и использованы в рамках прикладных НИОКР и международных соглашений:
1. Международный проект с Кембриджским университетом «Волны локализованной пластической деформации - новый подход к изучению пластической деформации материалов» (поддержан Британским Королевским научным обществом 1997-1999 гг.);
2. Международный проект с Дрезденским Институтом неразрушающего контроля (Германия) "Неразрушающий контроль остаточного срока службы материалов на основе моделей мезомеханики" (1997-1999 гг.);
3. Хоз/договор с РАО "Газпром" №24/97 "Системы диагностики и пожаротушения" (1997-2001 гг.);
4. Проект «Разработка промышленного комплекса для восстановления деталей энергетического оборудования и аттестации защитных и упрочняющих покрытий» (грант Администрации г. Томска посвященный 400-летию г. Томска. (1999-2000 годы)).
Общая сумма средств от внедрения результатов работ, описанных в данной диссертации составила тыс. рублей. При этом доля автора составляет.тыс. рублей (акты внедрения прилагаются).
Апробация работы. Основные результаты работы отражены в 74 публикациях: в 1 монографии, 2 патентах на изобретение, 5 свидетельствах о регистрации компьютерных программ, 69 статьях в рецензируемых журналах и сборниках трудов международных конференций. Результаты работы были представлены на следующих конференциях:
IV International conference on Computer-Aided Design of Advanced Materials and Technologies "CADAMT'95" (г.Томск, 1995); "Физика прочности и пластичности материалов" (г. Самара, 1995); 2-й международный симпозиум по трибофатике (г. Москва, 1995); Международный конгресс "Защита-95" (г. Москва, 1995), Third Russian-Chinese Symposium "Advanced Materials and Processes" (г. Калуга, 1995); "Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии" (г. Курск, 1995), «Сибконверс'95» (г.Томск, 1995); "MESOFRACTURE-96" (г.Томск, 1996); International Conference on Surface Engineering, (Shanghai, China, 1997); "CADAMT97" (г. Байкальск, 1997); "Распознавание-97" (г. Курск, 1997), 4-й Китайско-Российский симпозиум "Advanced Materials and Technologies" (Pingu, China, 1997); 15th International Thermal Spray Conference (Nice, France, 1998); "Mesomechanics'98" (Tel-Aviv, Israel); Международный семинар "Функциональные градиентные материалы" (Киев, Украина, 1998); Международный симпозиум «Принципы и процессы создания неорганических материалов» (Хабаровск, 1998); Международная научно - технической конференция "Энергодиагностика и Condition Monitoring" (Москва, 1998); 3rd Russian-Korean International Symposium on Science and Technology KORUS'99 (Novosibirsk, Russia, 1999); VI-я всероссийская научно-техническая конференция «Механика летательных аппаратов и современные материалы» (Томск, 1999); International Conference of Role of Mechanics for Development of Science and Technology (Xi'an, China, 2000); 4th Korea - Russia- International Symposium on Science and Technology KORUS'2000 (Ulsan, Korea, 2000); Третья международная конференция «Энергодиагностика и Condition Monitoring» (Нижний Новгород, 2000); Junior Euromat (Lausanne, Switzerland, 2000); 1st International Congress on Radiation Physics, High-Current Electronics and Modification of Materials (Tomsk, 2000); 6th Russian-Chinese Symposium "Advanced Materials and Processes" (Beijing, China, 2001); "MATERIALS WEEK
2001" (Munchen, Germany, 2001); Вторая международная научно-техническая конференция «Экспериментальные методы в физике структурно-неоднородных конденсированных сред ЭМФ 2001» (Барнаул, 2001); 17-я Межреспубликанская конференция «Численные методы решения задач теории упругости и пластичности» (Новосибирск, 2001); International conference on Computer-Aided
Design of Advanced Materials and Technologies "CADAMT'200r (г.Томск, th
2001); 5 Korea-Russia International Symposium on Science and Technology
KORUS'2001 (Tomsk, Russia, 2001); International Conference on New Challenges in Mesomechanics (Aalborg, Denmark, 2002); New Trends in Fatigue and Fracture
Metz, France, 2002); 7th Korean-Russian International Symposium on Science and
Technology (Ulsan, Republic of Korea, 2003); New trends in fatigue and fracture II,
Hammamet, Tunisia, 2003); 5th International Conference for Mesomechanics th •
Tokyo, Japan, 2003), 6 International Conference for Mesomechanics (Patras, Greece, 2004), Всероссийская конференция «Высокие технологии и обеспечение качества и надежности изделий машиностроения» (Самара, 2004); Fracture Mechanics'2004 "Environment Effects on Fracture and Damage" (Huangshan, China, 2004).
Основными соавторами по опубликованным работам являются академик В.Е. Панин, профессор В.И. Сырямкин, с.н.с. Р.Р.Балохонов, м.н.с. Е.В. Легостаева, Ш.А. Байбулатов, П.С. Любутин, м.н.с. А.Ю. Быдзан, А.В. Романенко. У двух последних автор являлся научным руководителем кандидатских диссертаций. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование возможности количественного исследования процессов деформации и разрушения на мезоуровне методами технического зрения; структурная схема оптико-телевизионной измерительной системы, а также варианты ее реализаций.
2. Алгоритмы и результаты экспериментального тестирования программ построения векторов перемещений и расчета компонент тензора дисторсии, а также программ количественного описания мезоструктуры поверхности нагруженных твердых тел по расчету фрактальной размерности, энергии Фурье- и вейвлет-спектров, а также динамических информативных признаков изображений.
3. Фронтальный характер распространения пластического течения материала основы при растяжении образца с упрочняющим покрытием, которое сопровождается периодической остановкой фронта полосы Чернова-Людерса и развитием около границы раздела покрытие-основа «встречных мезовихрей», что определяет зарождение на границах раздела и распространение в покрытии трещин нормального отрыва.
4. Определяющее влияние на пластичность и прочность композиционного материала геометрии профиля границы раздела «покрытие (упрочненный поверхностный слой) - подложка», а также характера растрескивания покрытия (связанного с геометрией границы его раздела с подложкой), которое может приводить как к снижению пластичности поверхностно-упрочненного материала, так и к ее повышению.
5. Фрагментация материала основы, связанная с вихревым характером пластического течения в поверхностно-упрочненном материале. Ее развитие определяет прочностные характеристики материала с покрытием (поверхностным упрочнением), распространение магистральной трещины при усталостном разрушении, изнашивание материала в парах трения.
6. Качественный критерий усталостного предразрушения при знакопеременном циклическом изгибе, учитывающий эволюцию вихревой деформации на мезомасштабном уровне в остаточном сечении образца перед распространением магистральной усталостной трещины.
7. Взаимосвязь изменения частоты свободных колебаний образцов стали 20X13 и ее композиций с наплавленными покрытиями с локализованным развитием пластической деформации и нарушением сплошности в условиях распространения усталостных трещин.
8. Обоснование режимов формирования покрытий и переходных слоев, а также выбора толщины покрытий и величины адгезионной прочности, обеспечивающих максимальное повышение прочностных свойств и пластичности.
Достоверность полученных в работе экспериментальных результатов, выводов и рекомендаций обеспечена корректностью постановки задачи, стабильной воспроизводимостью результатов, систематическим характером экспериментальных исследований, соответствием результатов экспериментальных исследований и компьютерных расчетов, а также подтверждается результатами испытаний оптико-телевизионных измерительных систем.
Личный вклад автора. Все изложенные в работе результаты исследований получены при непосредственном участии автора. Автору принадлежат варианты реализации алгоритмов расчета компонент деформации, фрактальной размерности, результаты экспериментального тестирования всех программ, постановка целей и задач работы, выбор и проведение части экспериментальных исследований, ведущая роль в интерпретации результатов, формулирование основных научных положений и выводов. Структура работы
Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. Она изложена на 507 страницах; содержит 233 рисунка, 12 таблиц, 7 приложений. Список литературы содержит 396 наименований.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Панин, Сергей Викторович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Комплексным коллективом в составе В. И. Сырямкин, А. В. Парфенов, С. В. Панин, С. В. Сапожников впервые разработаны методы и средства технического зрения для изучения механизмов пластической деформации на мезоуровне и разрушения твердых тел. Автору настоящей работы принадлежат следующие результаты:
В диссертации разработаны блок-схема компьютеризированного оптико-телевизионного измерительного комплекса TOMSC на базе оптического микроскопа, встроенного в испытательную машину, алгоритмы расчета векторов смещений с разрешением 10 векторов/мм , программа для вычисления компонент тензора дисторсии, программы расчета вейвлет и Фурье-спектров, которые позволяют путем сканирования исследовать in situ панорамную картину развития пластического течения на больших площадях поверхности нагружаемого материала и получать количественную оценку параметров локальной пластической деформации на мезомасштабном уровне.
Обоснована возможность проведения численной оценки процессов деформации и разрушения на мезоуровне твердых тел методами технического зрения, разработана структурная схема оптико-телевизионной измерительной системы и на ее основе реализованы несколько вариантов исследовательского комплекса на базе оптических и растровых электронных микроскопов.
Созданный пакет программ для вычисления полей векторов смещений и компонентов тензора дисторсии, а также последующего расчета на их основе распределений главного пластического сдвига и интенсивностей скорости деформации позволяет проводить количественное исследование механизмов пластической деформации на мезоуровне в любой локальной зоне на поверхности нагруженного материала.
Разработанные методики оценки фрактальной размерности, энергии Фурье- и вейвлет-спектров мощности, а также динамических информативных признаков по изображениям поверхности деформируемого образца и программы для их расчета могут быть использованы для идентификации масштабов структурных уровней деформации, анализа механизмов деформации на мезомасштабных уровнях и ее стадийности, неразрушающего контроля механического состояния материалов.
С использованием разработанных методов проведено систематическое исследование закономерностей пластической деформации и разрушения на мезоуровне ряда конструкционных и инструментальных материалов с покрытиями или поверхностным упрочнением при различных видах нагружения: растяжении, сжатии, знакопеременном изгибе, изнашивании в парах трения. Из полученных результатов следует, что при разработке подходов мезомеханики деформируемых структурно-неоднородных сред, в частности, материалов с покрытиями или поверхностным упрочнением необходимо учитывать: фронтальный характер распространения пластического течения материала основы, сопровождающийся периодическими остановками фронта и формированием около границы раздела «покрытие-основа» «встречных мезовихрей», которые определяют зарождение на границах раздела трещин нормального отрыва в покрытии; значительное влияние на пластичность и прочность композиционного материала геометрии профиля границы раздела «покрытие (упрочненный поверхностный слой) - подложка»; характер растрескивания покрытия, связанный с геометрией границы его раздела с подложкой, которое может приводить как к снижению пластичности поверхностно-упрочненного материала, так и к ее повышению; фрагментацию материала основы, связанную с вихревым характером пластического течения в структурно-неоднородной среде. Ее развитие определяет прочностные характеристики материала с покрытием (поверхностным упрочнением), распространение магистральной трещины при усталостном разрушении, изнашивание материала в парах трения.
В работе сделаны следующие выводы.
1. Установлено, что при одноосном растяжении образцов пластичного материала с упрочняющим покрытием (или упрочненным поверхностным слоем) несоответствие деформации в покрытии и основе приводит к возникновению на границе раздела квазипериодически пространственно распределенных концентраторов напряжений. Деформация по этому механизму инициируется у головки образца и распространяется фронтально вдоль оси нагружения, вызывая возникновение в подложке «встречных мезовихрей», и развитие в покрытии поперечных трещин по механизму нормального отрыва.
2. Показано, что характер развития в покрытии (поверхностном упрочненном слое) трещин и фрагментированной мезоструктуры в объеме материала подложки существенно зависит от геометрии границы раздела «покрытие (упрочненный поверхностный слой) - подложка». Игольчатый и зубчатый профили границы раздела «покрытие-основа» обусловливают при нагружении стохастическое распределение мезо-концентраторов напряжений на границе раздела и формирование при нагружении сетки микротрещин различной ориентации. При небольших толщинах покрытия игольчатая граница раздела обусловливает увеличение как прочности, так и пластичности образцов с покрытием (по сравнению с таковыми без покрытия).
3. Экспериментально продемонстрировано, что возникновение в подложке под двухслойным градиентным покрытием разупрочненного подслоя обусловливает при последующем нагружении развитие его мезофрагментации, что приводит к снижению пластичности поверхностно-упрочненного образца. Формирование трещин только в верхнем высокопрочном слое градиентного двухслойного покрытия не вызывает разрушение образца. Полученный результат хорошо согласуется с нелинейной механикой разрушения, в рамках которой критерий предразрушения связывается с критической нелокальной поврежденностью материала впереди вершины трещины. В рамках мезомеханики такая нелокальная поврежденность может быть трактована как мезофрагментация материала.
4. Сформулирован качественный критерий усталостного предразрушения при знакопеременном циклическом изгибе: необходимым условием распространения магистральной усталостной трещины через все сечение образца нагружаемого материала является развитие пластической деформации во всей области так называемого «пластического шарнира», ограниченной сопряженными макрополосами локализованного пластического течения. Накопление в этой области дефектной структуры обеспечивает протекание вихревой деформации на мезомасштабном уровне, что предшествует распространению магистральной трещины на макромасштабном уровне.
5. Показано, что при циклическом нагружении композиции с более твердым покрытием определяющую роль играют возникновение зон концентрации напряжений и локализация деформации на границе раздела «покрытие - основа». Зарождение усталостной трещины происходит около границы раздела и сопровождается последующим прорастанием трещины в подложку. При нагружении композиции с менее твердым покрытием усталостная трещина зарождается на поверхности покрытия. Она характеризуется замедленным трехстадийном ростом в покрытии, а также задержкой распространения на границе раздела «покрытие - подложка».
6. Предложена методика диагностики усталостного разрушения изделий из конструкционных сталей, в том числе с покрытиями, основанная на комбинированном использовании комплекса TOMSC и метода свободных колебаний. Уменьшение частоты свободных колебаний при усталостном разрушении связано, прежде всего, с нарушением сплошности материала вследствие развития усталостной трещины, и в значительно меньшей степени определяется увеличением плотности деформационных дефектов при циклических пластических деформациях. Использование предлагаемой методики позволяет определить стадию усталостного разрушения, на которой в данный момент находится диагностируемое изделие, а также зафиксировать момент разрушения покрытия.
7. Показано, что изнашивание в парах трения связано с фрагментацией материала поверхностных слоев образца на мезомасштабном уровне. Развитие этого процесса зависит от исходного состояния поверхностного слоя. Более позднее развитие мезофрагментации и вихревого характера движения элементов мезоструктуры в упрочненном ионной имплантацией приповерхностном слое приводит к его менее интенсивному износу по сравнению с неимплантированными образцами.
8. Продемонстрировано, что напряженно-деформированное состояние на мезоуровне при трении и изнашивании композиций с защитными покрытиями определяется двумя границами раздела: "контртело - покрытие" и "покрытие -подложка". В композиции с тонким покрытием квазистационарное состояние на границе раздела "покрытие - подложка" устанавливается быстрее, что обусловливает в такой композиции более короткую стадию приработки.
9. Полученные результаты позволили сформулировать ряд рекомендаций по оптимизации режимов формирования покрытий. В частности, формирование покрытий с игольчатой или зубчатой структурой и градиентным переходным слоем обусловит повышение прочностных характеристик композиции (адгезионной, усталостной прочности), снизит уровень концентрации напряжений на внутренних границах раздела, а также снизит степень локализации деформации, вызванной действием трещин как структурного надреза. Кроме того, мелкое растрескивание покрытия, а также наличие остаточной пористости, как правило, позволяют продолжить эксплуатацию детали с покрытием. Для композиций, предназначенных для эксплуатации в условиях циклического нагружения, более предпочтительны покрытия с меньшим градиентом механических свойств и меньшей склонностью к хрупкому разрушению при сохранении достаточной твердости рабочей поверхности покрытия.
В заключение автор выражает искреннюю благодарность коллективу лаборатории физической мезомеханики и неразрушающих методов контроля во главе с академиком В.Е. Паниным и лаборатории систем технического зрения за поддержку данной работы и постоянное обсуждение результатов; доктору технических наук В. И. Сырямкину; а также к.ф.-м.н. Б.П. Гриценко, к.ф.-м.н. О.А. Кашину, д.т.н. В.А. Клименову, к.т.н В.Г.Дуракову, к.ф.-м.н. В.А. Кукареко, к.ф.-м.н. М.А. Белоцерковскому, д.т.н. А.П. Алхимову; к.т.н. О.В. Башкову, к.т.н. Г.В Трусовой, д.т.н О.В. Сизовой, О.Н. Нехорошкову за обработку образцов; д.ф.-м.н. А.В. Колубаеву, д.ф.-м.н. Ю.П. Шаркееву, к.ф.-м.н. А.В. Панину, Ш.А. Байбулатову, к.т.н. А.Ю. Быдзану, к.т.н. А.В. Романенко, к.ф.-м.н. Е.В. Легостаевой, Н.Н. Коробкиной, к.ф.-м.н. П. В. Кузнецову и к.ф.-м.н. Ю.И. Почивалову за участие в выполнении ряда экспериментов; научным сотрудникам А. В. Парфенову, С.В. Сапожникову, Д.А. Сальникову, к.т.н. И.В. Шакирову, А.И. Глухих, П.С. Любутину и М.С. Кириченко за участие в разработке ряда алгоритмов и программ.