Иерархическое моделирование деформации и разрушения материалов композиционной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Балохонов, Руслан Ревович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Балохонов, Руслан Ревович
ВВЕДЕНИЕ
1 ИЕРАРХИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
1.1 Подходы многоуровневого моделирования
1.2 Иерархическое численное моделирование
1.3 Математическая постановка задачи и особенности численной реализации
1.4 Границы раздела - источник концентрации напряжений и 36 локализации пластических сдвигов
1.4.1 Влияние коэффициента деформационного упрочнения на 38 характер локализации пластической деформации
1.4.2 Неоднородное деформирование поликристаллической 47 структуры крупнозернистого стального образца
1.4.3 Влияние формы границы раздела «материал-покрытие» и 55 градиентного подслоя
1.4.4 Деформирование многофазной структуры
2 МОДЕЛИ МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ
ПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ МАТРИЦЫ И ПОДЛОЖКИ
2.1 Релаксационное определяющее уравнение
2.2 Моделирование пластического течения металлов и сплавов 82 при малых степенях деформации
2.3 Модель субструктурного упрочнения металлов и сплавов при 100 глубоких степенях деформации
2.4 Модель пластического течения металлов и сплавов с учетом влияния энергии дефекта упаковки
2.5 Моделирование термомеханической реакции сталей
2.6 Моделирование распространения полос Людерса в сталях
2.7 Модель прерывистой текучести в алюминиевых сплавах
2.8 Моделирование методом конечных элементов ABAQUS
3 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ДЕФОРМАЦИИ И 175 РАЗРУШЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ СТРУКТУР НА МЕЗОУРОВНЕ
3.1 Эффект кривизны границы раздела - растягивающие 176 напряжения при сжатии композита
3.2 Модель разрушения включений и покрытий
3.3 Пластическое деформирование и разрушение композита 186 «алюминий-корунд»
3.3.1 Иерархия концентраторов напряжений для структуры 187 «пластичная матрица — твердое включение»
3.3.2 Влияние вида нагруэ/сения на характер разрушения 190 металлокерамического композита
3.3.3 Влияние размера включений
3.4. Механизмы деструкции угольных композитов и горных пород на различной глубине залегания пластов
3.4.1 Особенности напряженного состояния на различной глубине 200 для структуры угольного композита с порой
3.4.2 Влияние механических свойств компонентов структуры
3.4.3 Смена механизма разрушения горной породы в зависимости 209 от глубины залегания пласта
3.5 Динамика деформирования и разрушения материалов с 215 покрытиями
3.5.1 Общий характер деформирования и разрушения стали с 219 хрупким боридным покрытием
3.5.2 Разрушение покрытий различной толщины — особая роль 222 свободной поверхности
3.5.3 Разрушение квазихрупкого покрытия
3.5.4 Особенности деформирования и разрушения композиции сталь — боридное покрытие» при растяжении и сжатии 3.5.5 Влияние скорости нагружение на характер деформирования и разрушения стали с боридным покрытием ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иерархическое моделирование деформации и разрушения материалов композиционной структуры»
Актуальность темы.
Проблема прогнозирования и управления структурой и свойствами композиционных материалов на металлической основе и материалов с покрытиями является чрезвычайно актуальной задачей. Металлокерамические композиции играю важную, все более значимую роль, в современном развитии науки и техники, постепенно вытесняя чисто металлические соединения в наиболее ответственных и высокоточных отраслях, таких, как микроэлектроника, авиация и космос, энергетика. Не менее важны вопросы безопасности при разработке угольных и других месторождений, связанные с истечением попутного газа и его взрывной способностью, которые требуют всестороннего изучения процессов деформирования природных композитов. Наряду с экспериментальными исследованиями в данной области, проблемы иерархического численного моделирования и компьютерного конструирования новых композиционных материалов приобретают большое значение.
Последние три десятилетия все большее внимание уделяется структурным аспектам и вопросам, связанным с неоднородным развитием пластической деформации. Сегодня хорошо известны экспериментальные и теоретические работы в этой области как в России, так и за рубежом [1-43]. Становится понятно, что для адекватного описания деформации сложноорганизованных сред необходимо разрабатывать иерархические модели, позволяющие учесть взаимосвязь физических процессов на разных масштабных уровнях. Вопрос о том, какова должна быть иерархическая модель, остается дискуссионным и не имеет на сегодняшний день однозначного ответа, а теоретическая задача создания материала с заданными свойствами на основе иерархического подхода решается различными методами только частично.
К настоящему времени в России и за рубежом накоплен большой экспериментальный материал по изучению механизмов развития неоднородной пластической деформации и разрушения градиентных композиционных материалов. Для многих приложений показано, что внутренние границы раздела играют основополагающую роль в зарождении пластических сдвигов на мезоскопическом масштабном уровне, а физические процессы зарождения локализованных сдвигов на интерфейсах имеют общую физическую природу, несмотря на огромное разнообразие типов включений, зеренных структур, сочетаний «покрытие - базовый материал», литотипов горных пород и т.д. На настоящем этапе эти проблемы рассматриваются в рамках комплексного подхода на основе физической мезомеханики структурно-неоднородных сред, базируясь на решении многоуровневых задач с учетом иерархии структурных и масштабных, уровней.
Концепция физической мезомеханики материалов была предложена академиком Паниным В.Е. [2, 6-10] и в настоящее время интенсивно развивается в работах российских и зарубежных ученых. Данный подход позволяет строить и развивать иерархические модели, связывающие процессы деформации, разрушения и самоорганизацию внутренней структуры на микро-, мезо- и макромасштабных уровнях для различных типов структурно-неоднородных сред и, что особенно важно, для таких сложных систем, какими являются композиционные материалы и покрытия. Таким образом, иерархическое численное моделирование на основе методов и средств физической мезомеханики является наиболее перспективным подходом к оптимальному выбору структуры и свойств материалов композиционной структуры.
Одним из перспективных направлений как в механике, так и в физике конденсированных состояний является разработка методов и моделей сложных гетерогенных сред на основе явного рассмотрения внутренней структуры нагружаемого материала, ее эволюции и влияния на изменение макроскопических физико-механических параметров. С точки зрения физической мезомеханики, перспективными являются методы и модели, основанные на представлениях о нагружаемой среде, как иерархически организованной системе, эволюционирующей под приложенными нагрузками. В рамках этой схемы возможно рассматривать и учитывать всю иерархию масштабов: нано-, микро-, мезо- и макро-. Центральное место занимает мезомасштабный уровень, где явно принимаются во внимание значимые структурные элементы, их взаимодействия, физические процессы (например, зарождение локализованных сдвигов на интерфейсах, зарождение разрушения в результате структурно-фазового перехода в локальных областях всестороннего растяжения, накопление повреждений, пор и т.д.). Микроскопический уровень в такой модели учитывается усреднено - через рассмотрение соответствующих кинетик накопления повреждений и элементарных актов неупругой деформации либо явно - путем введения разрушения локальных микрообъемов. Роль наномасштаба не менее важна, особенно при изучении процессов и объектов, характерные размеры которых составляют десятки и сотни нанометров. Поведение представительного мезообъема усредненно отражает макроскопический отклик материала на нагружение, т.е. представительный мезообъем является макрочастицей исследуемого материала.
Таким образом, фундаментальная проблема механики структурно-неоднородных сред, связанная с разработкой физически обоснованных иерархических моделей неупругой деформации и разрушения композиционных структур (металлокерамических композитов, включающих пластическую матрицу/подложку и хрупкие упрочняющие частицы/покрытия/литотипы горных пород) на разных масштабных уровнях является чрезвычайно актуальной.
Цель и задачи работы.
Целью работы является иерархическое численное моделирование материалов композитной структуры с явным учетом кривизны границ раздела и изучение закономерностей деформации и разрушения композитов (металлокерамика, материалы с покрытиями, угольные композиты) при различных видах внешнего нагружения.
В работе были поставлены следующие задачи:
- разработать модели пластичности материалов матриц и подложек, позволяющие описать вклады в напряжение течения с микро- и мезоуровней, скоростную и температурную чувствительности, распространение полос Людерса и эффекты прерывистой текучести;
- разработать модель разрушения хрупких включений и покрытий и провести расчеты распространения трещин при разных видах внешнего нагружения;
- исследовать особенности и закономерности деформации и разрушения различных композиционных структур на мезоуровне с учетом разработанных моделей механической реакции компонентов структуры.
Связь работы с научными программами и темами.
Диссертационная работа выполнена в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН в рамках основного научного направления «Физическая мезомеханика материалов» в соответствии с планами государственных и отраслевых научных программ: в рамках проектов приоритетного направления "Компьютерное конструирование новых материалов" Государственной научно-технической программы России "Новые материалы", проектов Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы», проекта фундаментальных исследований СО РАН «Основы физической мезомеханики конструкционных, инструментальных и функциональных материалов с наноструктурными и градиентными поверхностными слоями и внутренними границами раздела» (№ 8.1.1), интеграционных проектов (№ 45, 90, 93), интеграционного проекта СО РАН с HAH Украины (№2.11), инициативных научных проектов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) (№ 99-01-00583-а, 02-01-01195-а, 06-01-00592-а) и проектов РФФИ по поддержке ведущих научных школ России - школа академика В.Е. Панина (2000-2008 гг.), а также в рамках международного сотрудничества: по проектам Немецкой службы академических обменов (DAAD A0106399/Ref.325) и Немецкого научного сообщества (DFG 436 RUS 17/28/05, 436 RUS 17/110/05, 436 RUS 17/19/07, SCHM 746/76-1), ИНТАС (YSF 2002-159) и Российско-Американской программы BRHE (ТО-016-02).
Методы и подходы, объект исследования.
Исследования проводятся в рамках научного направления — физической мезомеханики материалов. Проблема описания и предсказания механического поведения материалов композиционной структуры на разных масштабных уровнях решается в рамках подхода иерархического численного моделирования. Разрабатываются новые модели сред - определяющие уравнения для различных компонентов композитов. Данные модели затем используются комбинированно при детальном рассмотрении структуры композиций в явном виде. Общая система уравнений, включающая законы сохранения массы, количества движения, энергии, соотношения для деформаций, решается в двумерной постановке методами конечных разностей и конечных элементов. Для изучения механизмов деформации композитов на мезоуровне проводятся серии численных экспериментов при варьировании параметров моделей и условий нагружения. На основе обработки и анализа результатов расчетов делаются выводы о природе физических процессов и возможных путях оптимизации структуры и свойств материала. Такой подход, фактически, эквивалентен решению обратной задачи. Использование иерархического подхода необходимо и обосновано тем, что реальные материалы имеют существенно неоднородную внутреннюю структуру, а наличие концентраторов напряжений различной физической природы является одним из основополагающих факторов развития неоднородной деформации в подобных системах. Наиболее ярко эффекты неоднородного деформирования проявляются в композиционных материалах - металлокерамиках, материалах с покрытиями и поверхностным упрочнением, легированных сплавах с различного рода включениями и т.д., ввиду существенного различия механических свойств элементов, составляющих композицию: плотности, упругих модулей, характеристик прочности и пластичности. В связи с этим, фундаментальные исследования в данной области могут иметь большое значение для создания новых материалов конструкционного и функционального назначения. Применение изложенных методов и подходов к рассмотрению металлокерамических композитов позволило получить ряд нетривиальных результатов по изучению механизмов и сценариев их неоднородного деформирования.
Научная новизна.
В работе впервые:
- разработаны физически обоснованные модели механического поведения компонентов структуры композитов, учитывающие вклады в напряжение течения от эволюции дислокационного континуума и формирования субструктур и описывающие периодическую генерацию полос локализованного сдвига;
- созданы алгоритмы и программные комплексы для расчетов и проведения численного анализа процессов деформации и разрушения на макро- и мезомасштабном уровне;
- обосновано, что введение в рассмотрение структуры материала с явным учетом кривизны границ раздела позволяет ввести масштабный фактор при иерархическом численном моделировании деформации и разрушения композитных систем;
- проведены расчеты однородной и неоднородной (распространение полос Людерса) деформации и выбраны параметры моделей пластической деформации для ряда материалов, используемых в качестве подложек и матриц в композитах;
- установлено влияние коэффициента деформационного упрочнения на характер и степень локализации пластической деформации под действием макро- (захваты испытательной машины) и мезо- (жесткие включения) концентраторов напряжений;
- с помощью численных и аналитических оценок объяснены причины возникновения локальных зон растяжения при сжатии структурно-неоднородных материалов: металлокерамический композит, материал с покрытием и угольный композит;
- модифицирован критерий разрушения Губера для случая явного рассмотрения исходной структуры материала, учитывающий зарождение трещин в локальных областях объемного растяжения;
- численно исследовано влияние различных факторов - геометрии различных границ раздела («покрытие-основа», «матрица-включение», «пора-литотипы угля»), соотношения прочностных характеристик между компонентами структуры, толщины покрытия, размера включений и скорости нагружения - на характер деформации и разрушения на мезоуровне при растяжении и сжатии;
- выявлена смена механизмов разрушения горных пород на определенной глубине залегания пластов.
Практическую ценность работы составляют:
1) модели механического поведения металлов и сплавов для описания и предсказания свойств материалов в широком диапазоне скоростей и температур деформирования;
2) программные комплексы для проведения серий численных экспериментов по динамическому нагружению материалов;
3) выводы по результатам моделирования, связанные с выявлением новых особенностей и закономерностей деформации и разрушения композитных систем;
4) результаты моделирования разрушения горных пород на примере угольного композита, связанные с тем, что процесс выработки может быть облегчен по определенным направлениям.
Апробация работы.
Основные результаты работы отражены в 62 печатных работах, в том числе в 1 монографии, 37 статьях в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах, 24 трудах научных конференций разного уровня.
Результаты работы были представлены более чем на 60 международных и всероссийских конференциях, включая международные конференции по компьютерному конструированию перспективных материалов и технологий (г.Томск, Россия, 1995, 2001, 2004, 2006 гг.; г. Байкальск, Россия, 1997 г.), международные семинары по физической мезомеханике (г. Томск, Россия, 1996, 2001, 2004, 2006 гг.), международные семинары "Shock Waves in Condensed Matter" (г. С.-Петербург, Россия, 1996, 1998 гг.), международные конференции по физической мезомеханике (г. Тель-Авив, Израиль, 1998 г.; г. Сиань, Китай, 2000 г.; г. Ольборг, Дания, 2002 г.; г. Патры, Греция, 2004 г.), международные семинары «Computational Mechanics of Materials» (г. Штутгарт, Германия, 1998 г.; г. Дармштадт, Германия, 2002 г.; г. Магдебург, Германия, 2003 г.), международные конференции по разрушению (г. Москва, Россия, 2004, 2007 гг.; г. Турин, Италия, 2005 г.), международный семинар по трибологии (г. Берлин, Германия, 2007 г.), международный семинар «New Models and Numerical Codes for Wave Processes in Condensed Media» (г. Оксфорд, Великобритания, 1998 г.; г. Эдинбург, Шотландия, 2002 г.), VIII Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике (г. Пермь, Россия, 2001 г.), международную школу-семинар «Advanced Problems in Mechanics» (г. С.
Петербург, Россия, 2004 г.), международные конференции «Деформация и разрушение материалов» (г. Москва, Россия, 2006, 2007 гг.).
На защиту выносятся:
1. Модель, учитывающая вклад в напряжение течения от формирования субструктур и учет влияния энергии дефекта упаковки на пластичность ГЦК твердых растворов как физического параметра, контролирующего эволюцию дислокационного континуума и смену субструктур.
2. Результаты расчетов кривых течения сталей в широком диапазоне скоростей и температур деформирования, в том числе с учетом распространения полос Людерса, и модель для описания эффектов прерывистой текучести алюминиевых и медных сплавов.
3. Выводы по результатам моделирования деформации и разрушения композитных систем:
- в результате кривизны границ раздела при внешнем сжатии композитов возникают локальные области объемного растяжения. Эти области могут быть сопоставимы по занимаемому объему с областями сжатия, а величины растягивающих нагрузок в этих областях сравнимы с величиной внешне приложенной сжимающего напряжения;
- модель разрушения на основе модифицированного критерия Губера, учитывающая зарождение трещин в локальных областях объемного растяжения, позволяет правильно описать экспериментально наблюдаемый характер разрушения материалов композиционной структуры;
- трещины в покрытиях/включениях/угле зарождаются на границах раздела в областях объемного растяжения и распространяются вдоль направления внешнего сжатия и перпендикулярно направлению растяжения под действием растягивающих нагрузок;
- характер разрушения зависит от размера включений: быстрее разрушаются включения большего размера;
- возможна смена механизма разрушения природного композита в зависимости от глубины залегания пласта горной породы - на больших глубинах преобладает механизм разрушения вдоль границ раздела, а вблизи поверхности земли доминирует объемное растрескивание;
- неровная игольчатая форма границы раздела «подложка — покрытие» препятствует распространению продольной трещины в покрытии и предотвращает его отслоение при внешнем сжатии композита.
Достоверность полученных в работе результатов моделирования и выводов обеспечена их воспроизводимостью для разных структур композитов, проведением тестовых расчетов, сопоставлением с результатами, полученными другими авторами и с использованием других методов, а также соответствием результатов экспериментальным исследованиям.
Личный вклад автора.
Все изложенные в работе результаты исследований получены при непосредственном участии автора. Им лично разработаны модели, выносимые на защиту, и проведены все представленные расчеты. Автору принадлежит постановка целей и задач работы, выбор и проведение численных исследований, ведущая роль в интерпретации результатов, формулирование основных научных положений и выводов.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Она изложена на 306 страницах, включая 122 рисунка и 9 таблиц. Список литературы содержит 333 наименования.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Балохонов, Руслан Ревович
Основные результаты и выводы можно сформулировать следующим образом.
1. Разработана релаксационная модель нагружаемого материала, учитывающая вклады в напряжение течения с микроуровня за счет эволюции дислокационного континуума, и с мезоуровня - от формирования субструктур. Показано, что вклад в напряжение течения с мезоуровня пропорционален объемной доле субструктуры. Физически обоснованы и в соответствии с экспериментами выбраны параметры модели. Проведены расчеты кривых течения для ряда чистых металлов Al, Ag, Fe, Cu и сталей, вплоть до деформации 100 %.
2. Разработана модель влияния энергии дефекта упаковки на пластичность ГЦК твердых растворов как физического параметра, контролирующего эволюцию дислокационного континуума и смену субструктур. Соотношения построены на основе экспериментально выявленных закономерностей, свидетельствующих о том, что понижение энергии дефекта упаковки затрудняет скольжение и приводит к смене субструктур. Проведены расчеты деформации сплавов Cu-Al с различной концентрацией легирующего элемента и нержавеющей стали типа Х18Н15 с различной концентрацией азота.
3. Модифицирована термомеханическая модель деформации сталей. На основе экспериментов выбраны параметры модели и предсказано механическое поведение новых сталей HSLA-65, X6CrNiTil810, STE250, DC04, Н418 в широком диапазоне температур (77-600 К) и скоростей деформирования (0.1 - 8000 с"1), в том числе с учетом распространения полос Людерса. Показано хорошее согласие расчетов, проводимых методами конечных элементов и конечных разностей, а также согласие с экспериментом.
4. Разработана модель периодической генерации пластических сдвигов на границах раздела для описания эффектов прерывистой текучести алюминиевых и медных сплавов. В соответствии с экспериментами выбраны параметры модели для сплава А16061. Показано, что скачки напряжений на кривой течения связаны с периодическим распространением полос локализованного сдвига, а величина скачка и периодичность его возникновения определяются величиной деформационного упрочнения. Установлено, что скорость движения полосы может возрастать и падать, вплоть до полной остановки, что приводит к осцилляциям на кривой течения.
5. При численном исследовании деформации композитов показано следующее.
- При сжатии структурно-неоднородных материалов возникают локальные области объемного растяжения. Величины растягивающих напряжений в данных областях сравнимы с уровнем внешне приложенной сжимающей нагрузки. Формирование областей растяжения связано с кривизной границ раздела, их сложной формой.
- Модель разрушения, учитывающая зарождение трещин в областях объемного растяжения, правильно описывает разрушение хрупких материалов и композитов. Трещины при растяжении и сжатии зарождаются вблизи границ раздела и распространяются под действием растягивающих нагрузок перпендикулярно направлению растяжения и вдоль направления сжатия.
- При прочих равных условиях, чем больше включение, тем больше концентрация напряжений в локальных областях структуры, и, соответственно, тем раньше начнется разрушение включения - большие включения разрушаются быстрее, чем мелкие.
- Благодаря тому, что на определенной глубине залегания пласта горной породы возможен переход от условий сжатия к растяжению, возможна смена механизма разрушения природного композита - на больших глубинах преобладает механизм расслаивания вдоль границ раздела, а вблизи поверхности Земли доминирует объемное растрескивание.
- Поскольку трещины распространяются вдоль направления внешнего сжатия, неровная игольчатая форма границы раздела материал-покрытие препятствует распространению продольной трещины в покрытии и предотвращает его отслоение.
- Чем выше скорость сжатия, тем менее интенсивно разрушено покрытие при одних и тех же значениях общей деформации материала с покрытием, поскольку при увеличении скорости нагружения текущее сопротивление деформированию основы возрастает, и, соответственно, уменьшается разница механических свойств между упругим покрытием и пластичной подложкой.
- Деформация начала разрушения композита материал-покрытие экспоненциально зависит от скорости нагружения. Существует возможность теоретического предсказания нагрузок, при которых произойдет разрушение материала с покрытием, в широком диапазоне скоростей нагружения на основе ограниченного количества лабораторных испытаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках подхода иерархического моделирования проведено численное исследование особенностей деформации и разрушения материалов композиционной структуры (металлокерамика, материалы с покрытиями, угольный композит). Показано, что введение в рассмотрение структуры материала с явным учетом кривизны границ раздела позволяет ввести масштабный фактор, а одновременное использование моделей механического поведения отдельных компонентов (пластичных чистых металлов и сплавов, либо хрупких и вязкохрупких керамик) обеспечивает взаимосвязанность и взаимовлияние разных физических процессов. Например, для композиции «матрица-включения» в каждом отдельном расчете можно явно ввести следующую иерархию характерных масштабов: макро - представительные скопления включений (средний размер до 1 мм.), мезо II - включение как целое (средний размер « 20 мкм.), мезо I - радиус кривизны границ раздела «матрица-включение» (средний размер и 2 мкм.), локальная зона разрушения (размер « 200 нм). При моделировании такой системы процессы пластической деформации матрицы и растрескивания включений протекают согласовано, а ее интегральный отклик на внешнее воздействие зависит от свойств материалов матрицы и включений.