Моделирование потенциальных полей в кусочно-однородных средах методом точечных источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Щербаков, Антон Андреевич

  • Щербаков, Антон Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 149
Щербаков, Антон Андреевич. Моделирование потенциальных полей в кусочно-однородных средах методом точечных источников: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новочеркасск. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щербаков, Антон Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Однородные, кусочно-однородные и слоистые среды в технике

1.2. Физические поля в многослойных средах

1.3. Моделирование потенциальных полей в многослойных средах

Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ МТИ ПРИ ЧИСЛЕННОМ РЕШЕНИИ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ УРАВНЕНИЯ ЛАПЛАСА

2.1. Краткое описание метода точечных источников поля

2.2. Метод интегрированных источников поля

2.3. Применение МИИ при решении задач с осевой симметрией

2.4. Особенности аппроксимации в МТИ

2.5. Погрешность МТИ при моделировании потенциальных полей с различной степенью неоднородности

2.6. Тестовые примеры, подтверждающие эффективность МТИ при решении краевых задач в областях с различной конфигурацией

2.7. Исследование проблемы расположения зарядов, моделирующих потенциальное поле, и точек коллокации

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ В МНОГОСЛОЙНЫХ СРЕДАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МТИ

3.1. Математические модели потенциальных полей в многослойных

средах54

3.2. Система МТИ для двухслойной среды

3.3. Система МТИ для многослойной среды

3.4. Системы МТИ при решении двумерных и трехмерных задач в многослойных средах

3.4.1. Неоднозначность фундаментальных решений

3.4.2 Системы МТИ при решении двумерных задач в многослойных средах

3.4.3. Системы МТИ при решении трехмерных задач в многослойных средах

3.5. Вычисления направляющих углов нормали

3.5.1. Вычисления направляющих углов нормали. Двумерная

задача

3.5.2. Вычисления направляющих углов нормали. Трехмерная задача

3.6. Система МТИ для решения задач с осевой симметрией в многослойных средах

3.7. Применение метода мгновенных точечных источников поля при численном решении граничных задач для уравнения теплопроводности

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ В МНОГОСЛОЙНЫХ СРЕДАХ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

4.1. Уравнения электрического поля для изоляции тяговых двигателей электровозов

4.2. Расчет полей в изоляции тяговых электродвигателей методом точечных источников

4.3. Расчет электрического поля в объеме электростатического фильтра высокого напряжения

4.4. Математическое моделирование электростатических полей при наличии свободных поверхностных электрических зарядов на границе раздела сред

4.5. Компьютерная модель плавки гололеда на проводах воздушных линий электропередач

4.6. Пример моделирования трехмерного электростатического поля при наличии свободных поверхностных зарядов на границе раздела сред

4.7. Используемое и разработанное программное обеспечение

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Расчет полей в пазах изоляции тяговых электродвигателей

методом эквивалентных электрических цепей

Приложение 2. Акты об использовании материалов диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МГЭ - метод граничных элементов

МИИ - метод интегрированных источников поля

МКР - метод конечных разностей;

МКЭ - метод конечных элементов;

ММТИ - метод мгновенных точечных источников;

МНК - метод наименьших квадратов;

МТИ - метод точечных источников поля;

МФР - метод фундаментальных решений;

МЭЗ - метод эквивалентных зарядов;

СЛАУ - система линейных алгебраических уравнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование потенциальных полей в кусочно-однородных средах методом точечных источников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Важнейшим этапом разработки технических устройств различного назначения является моделирование потенциальных физических полей в многослойных средах. При этом физическая природа моделируемых полей может быть самой разной.

Работа электротехнических устройств весьма часто определяется электрическими и магнитными полями в смежных областях устройств с различными значениями диэлектрической или магнитной проницаемости. Одним из значимых технологических параметров ряда устройств является температура, расчет которой производится в сопрягающихся областях, обладающих различными тепло-проводящими свойствами. Диффузионные процессы в многофазных средах, которые характеризуются различными значениями коэффициента диффузии, также могут определять работу соответствующих технических устройств.

Таким образом, задачи моделирования физических полей в кусочно-однородных, многослойных средах являются одними из типичных задач инженерной практики. Эти задачи имеют особенности, отличающие их от других задач моделирования физических полей.

В первую очередь эти особенности обусловлены условиями на сопрягающихся границах, разделяющих среды с различными свойствами. При этом необходимо учитывать развитие различных физических процессов на сопрягающихся границах, например, накопление поверхностных зарядов или выделение теплоты межфазных переходов. Все это осложняет задачу моделирования поля в многослойной среде, особенно на этапе ее численного решения.

Обычно, при численном решении задач моделирования физических полей используется метод конечных разностей (МКР) [116, 132, 140] или метод конечных элементов (МКЭ) [76, 85, 141]. Однако при решении задач в многослойных средах применение этих испытанных численных методов может оказаться малоэффективным.

Условия на сопряженных границах, связывающие нормальные производные расчетного параметра поля в двух средах, вносят существенную погрешность в

результаты вычислений, что может затруднить окончательное решение задачи. Эта проблема может быть устранена при использовании бессеточного метода точечных источников поля (МТИ) [8, 16, 19, 46, 53].

При решении задач в многослойных средах МТИ может обеспечить решение с большей точностью и с меньшим временем вычислений, чем традиционные сеточные методы МКР и МКЭ. Поэтому применение МТИ позволяет повысить эффективность решения таких задач, что свидетельствует об актуальности работы по моделированию физических полей в многослойных средах технических устройств с использованием МТИ [55, 56, 128, 129].

МТИ наиболее эффективен в случае решения задач с линейными средами. В случае решения задач с нелинейными средами или средами, содержащими источники, рекомендуется применение комбинированного метода точечных источников и сеточного метода (метода конечных элементов, метода конечных разностей).

Работа выполнена в соответствии с приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ «Информационно-телекоммуникационные технологии и электроника» (утверждено Указом Президента РФ от 30.03.02 г.), а также по теме НИР «Математические модели и численные методы для решения комплексных проблем электродинамики, механики, теплофизики и экологии», выполняемой в ЮРГТУ (НПИ) при поддержке Министерства Образования и Науки РФ.

Цель работы заключается в повышении эффективности процессов проектирования технических устройств и управления ими, достигаемой за счет применения компьютерных моделей потенциальных полей в кусочно-однородных средах, разработанных на основе метода точечных источников.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- разработка дискретных математических моделей потенциальных полей в кусочно-однородных, многослойных средах на основе МТИ;

- разработка алгоритмов решения краевых задач для уравнения Лапласа в кусочно-однородных, многослойных средах с использованием МТИ;

- разработка комплекса вычислительных программ для ЭВМ на базе МТИ для моделирования потенциальных полей в кусочно-однородных, многослойных средах;

- решение конкретных инженерных задач с помощью разработанного комплекса программ.

Методы исследования. Методом исследования физических полей в расчетных областях многослойных сред, является численное моделирование рассматриваемых процессов с использованием МТИ. Анализ корректности разрабатываемых моделей производится путем получения оценок условий единственности, устойчивости и сходимости решений на основе вычислительных экспериментов и сопоставления этих оценок с результатами физических экспериментов и результатами, полученными другими исследователями.

Достоверность полученных результатов подтверждается согласованием полученных с помощью численных моделей результатов с априорными оценками, с данными других исследователей, а также с данными, полученными экспериментально (расхождение по скорости плавки для гололеда на воздушных линиях электропередачи не превышает 10 %). Выводы, полученные с помощью разработанных моделей, находятся в логическом соответствии с известной физической интерпретацией полученных данных. Полученные результаты обсуждались на конференциях различного уровня и получили положительные оценки.

Научная новизна представленных в диссертации результатов состоит в следующем:

- впервые получены оценки погрешности численного решения МТИ краевых задач для уравнения Лапласа для областей различной конфигурации, случаев равномерного и неравномерного распределения зарядов, различных круговых частот гармоник, полученных при разложении искомого поля в ряд Фурье, различной аппроксимации границ, применяемой при вычислении углов нормали;

- разработаны алгоритмы решения краевых задач для уравнения Лапласа, основанные на использовании МТИ, отличающиеся возможностью их использования для нахождения поля в кусочно-однородных, многослойных средах;

- построена математическая модель плавки гололеда на проводах воздушных линий электропередач, основанная на МТИ, и в отличие от известных моделей, позволяющая рассчитать температурные поля, токи и время плавки путем решения последовательности краевых задач для уравнения Лапласа в трехслойной среде с изменяющимися границами;

- впервые построены компьютерные модели, основанные на МТИ, электрических полей в электромеханических устройствах различного типа (в пазах изоляции тяговых двигателей, в объеме фильтра с коронным разрядом, в средах, содержащих заряды на границах раздела сред) отличающиеся многослойностью расчетных областей.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в обосновании устойчивости и сходимости МТИ при решении двумерных и трехмерных краевых задач для уравнения Лапласа в кусочно-однородных, многослойных средах на основе численных экспериментов. Эти качества делают МТИ перспективным методом численного моделирования потенциальных полей, позволяя ему в ряде случаев составлять конкуренцию таким признанным численным методам, как метод конечных разностей, методы конечных и граничных элементов, что также свидетельствует и о практической значимости работы.

На основе полученных математических моделей и алгоритмов разработан комплекс программ, предназначенный для расчета двумерных и трехмерных потенциальных полей с помощью метода точечных источников. Комплекс программ и другие результаты диссертации могут найти применение, например: при проектировании технических устройств, работа которых определяется потенциальными полями (тепловыми, электрическими, магнитными и т.д.) в многослойных средах; в вузах при обучении по специальностям, учебные планы которых предполагают изучение численных методов моделирования потенциальных полей, а также при

выполнении научно-исследовательской работы студентами (НИРС), курсовых и дипломных работ.

Теоретические и программные разработки диссертации нашли практическое применение в проектно - конструкторской деятельности и научно-исследовательской работе ВЭлНИИ, в учебном процессе ЮРГТУ(НПИ) и ДГТУ, что подтверждается документально.

Зарегистрирован в Реестре программ для ЭВМ комплекс на базе МТИ для моделирования потенциальных физических полей при решении конкретных задач инженерной практики.

Основные результаты работы, выносимые на защиту

1. Получены оценки погрешности МТИ численного решения краевых задач для уравнения Лапласа в областях с различной конфигурацией.

2. Предложены варианты расположения зарядов, моделирующих искомое поле при численном решении краевых задач для уравнения Лапласа с помощью МТИ, которые обеспечивают получение более точной и устойчивой компьютерной модели.

3. Разработаны алгоритмы решения краевых задач для двумерного и трехмерного уравнения Лапласа в кусочно-однородных, многослойных средах с подвижными границами, позволяющие значительно расширить прикладные возможности МТИ при моделировании потенциальных полей.

4. Разработаны алгоритмы решения двумерных и трехмерных краевых задач с граничными условиями второго и третьего рода, основанные на использовании МТИ, в которых нормальные производные от искомой функции вычисляются формулами различного порядка точности, что позволяет значительно снизить погрешность без существенного усложнения компьютерной модели и увеличения времени счета.

5. Построены с использованием МТИ дискретные математические модели электрических полей в электромеханических устройствах различного типа (в пазах изоляции тяговых двигателей, в объеме фильтра с коронным разрядом, в средах, содержащих заряды на границах раздела).

6. Построена математическая модель плавки гололеда на проводах воздушных линий электропередач, основанная на МТИ, и в отличие от известных моделей, позволяющая рассчитать температурные поля, токи и время плавки путем решения последовательности краевых задач для уравнения Лапласа в трехслойной среде с изменяющимися границами.

7. Построенные компьютерные модели на базе МТИ потенциальных полей в технических устройствах различного назначения, реализованы в виде комплекса программ для ЭВМ.

Апробация работы: Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях ЮРГТУ (НПИ) в 2005 -2011 гг.; IV - VI международных семинарах «Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах» (г. Воронеж, 2006 - 2008 гг.); конференции «Нанотехнологии- производству-2005» (Фрязино, 2005 г.), .); VII Международной конференции "Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования", Волгодонск, 2009г. /Юж. мат. ин-т ВНЦ РАН и PCO-А; - Владикавказ : ВНЦ РАН и PCO-А, 2009.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, среди которых 10 статей в ведущих научных журналах из списка ВАК, 1 монография, 1 свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ. В автореферате приведен список основных публикаций из 20 наименований.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 148 наименований и приложения. Общий объем работы составляет 149 страниц, в тексте содержится 52 рисунка, 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Щербаков, Антон Андреевич

Выводы по главе 4

1. Построен алгоритм расчета полей в многослойной изоляции пазовых частей двигателей методом точечных источников. При использовании пакета MAXWELL для обеспечения такой же точности вычислений методом конечных элементов потребовалось использование сетки размером 70000 элементов. Время расчета методом конечных элементов составило около 2 мин., в то время как методом точечных источников данная задача была рассчитана за 1 с. с точностью s = 0.01% (в сравнении с результатом пакета MAXWELL). Апробация на тестовых задачах и использование построенного алгоритма для расчетов распределения электрических полей в изоляции пазов реальных тяговых двигателей показали его высокое быстродействие, достаточную точность, а также возможность оперативной оценки распределения электрической нагрузки по слоям изоляции в зависимости от диэлектрических свойств используемых материалов и толщины слоев изоляции.

2. Произведен расчет электрических полей устройства с коронным разрядом. При использовании метода интегрированных источников поля удовлетворительная точность решения (порядка десятой доли процента) достигалась уже при числе узлов, равном 100. При использовании пакета MAXWELL для обеспечения такой же точности вычислений методом конечных элементов потребовалось использование сетки размером 70000 элементов. Время расчета методом конечных элементов составило около 2 мин., в то время как методом точечных источников данная задача была рассчитана за 1 с. с аналогичной требуемой точностью. Это свидетельствует о том, что при решении данной задачи МИИ оказывается более эффективным, чем МКЭ.

3. На основе МТИ построена компьютерная модель электростатических полей при наличии свободных поверхностных электрических зарядов между слоями кусочно-однородной среды. Показано, что разработанные алгоритмы и программа обеспечивают хорошую точность (при числе зарядов 25 порядка 1%) и могут быть использованы для оценки напряженности поля при электризации одежды.

4. Приведен пример трехмерной модели электростатического поля при наличии свободных поверхностных зарядов на границе раздела сред. Показано, что погрешность МТИ убывает с ростом квадратного корня из числа зарядов по экспоненциальному закону. Это в точности согласуется с данными теории. Низкие значения погрешности полученного решения свидетельствуют также об эффективности применения МТИ при моделировании трехмерных полей в слоистых средах.

5. Построена математическая модель плавки ледяной муфты на проводах воздушных линий электропередач, основанная на МТИ, и в отличие от известных моделей, позволяющая рассчитать температурные поля, токи и время плавки путем решения последовательности краевых задач для уравнения Лапласа в трехслойной среде с изменяющимися границами. С помощью данной модели возможно выбирать параметры, обеспечивающие наиболее эффективный режим плавки гололедных явлений на проводах линий электропередач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе метода точечных источников поля разработаны эффективные методы моделирования физических полей в кусочно-однородных, многослойных средах и представлено применении этих методов для исследования потенциальных полей при решении технических задач различного профиля. Ниже сформулированы основные научные результаты диссертации и выводы из проведенных исследований:

1. Получены оценки погрешности МТИ численного решения краевых задач для уравнения Лапласа в областях с различной конфигурацией, которые свидетельствуют об эффективности численного метода при моделировании потенциальных полей не только в областях простой, например, круговой формы, для которых оценка погрешности производилась ранее, но и в многослойных средах технических устройств, в областях со сложными границами.

2. Предложены варианты расположения зарядов, моделирующих искомое поле при численном решении краевых задач для уравнения Лапласа с помощью МТИ, которые, в отличие от используемых ранее, обеспечивают большую точность и устойчивость компьютерной модели.

3. Разработаны алгоритмы решения краевых задач для двумерного и трехмерного потенциальных полей не только в однородных, как делалось ранее, но и в кусочно-однородных, в многослойных средах.

4. Разработаны алгоритмы решения двумерных и трехмерных краевых задач с граничными условиями второго и третьего рода, основанные на использовании МТИ, в которых нормальные производные от искомой функции, в отличие от работ других авторов, аппроксимируются формулами различного порядка точности, что позволяет значительно снизить погрешность без существенного усложнения компьютерной модели и увеличения времени счета.

5. Построены основанные на МТИ дискретные математические модели электрических полей в электромеханических устройствах различного типа (в пазах изоляции тяговых двигателей, в объеме фильтра с коронным разрядом, в средах, содержащих заряды на границах раздела), позволяющие совершенствовать устройства.

6. Построена математическая модель плавки гололеда на проводах воздушных линий электропередач, позволяющая, в отличие от известных моделей, вычислять более широкий спектр параметров плавки, позволяющая прогнозировать ее результаты и обеспечить выбор оптимальных параметров, обеспечивающих наиболее эффективный режим устранения последствий гололедных явлений на проводах линий электропередачи.

7. Разработаны компьютерные модели, построенные с помощью комплекса программ для ЭВМ при использовании МТИ, которые позволяют моделировать потенциальные физические поля в многослойных средах технических устройств различного назначения при их разработке и эксплуатации.