Математические модели и программно-аппаратные средства измерения и контроля для систем управления производством электротехнических изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Гречихин, Валерий Викторович

  • Гречихин, Валерий Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 375
Гречихин, Валерий Викторович. Математические модели и программно-аппаратные средства измерения и контроля для систем управления производством электротехнических изделий: дис. доктор технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Новочеркасск. 2011. 375 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гречихин, Валерий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

1.1. Особенности технологического процесса производства электротехнических устройств

1.2. Подсистема управления качеством электротехнических изделий

1.3. Анализ натурно-модельных методов определения магнитных характеристик и параметров материалов электротехнических изделий

1.3.1. Определение магнитных характеристик и параметров методом размагничивающего фактора

1.3.2. Определение магнитных характеристик и параметров на основе математических моделей магнитного поля

1.3.3. Анализ методов моделирования магнитного поля

1.4. Выводы по главе 1 и постановка задач исследования

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МЕТОД ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СТАЦИОНАРНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ

НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ

2.1. Математическая модель стационарного магнитного поля разомкнутых магнитных систем с малыми воздушными зазорами на основе интегральных уравнений

2.2. Модифицированный метод численного моделирования стационарного магнитного поля на основе интегральных уравнений

2.3. Экспериментальные исследования математической модели и модифицированного метода интегральных уравнений

2.4. Моделирование стационарного магнитного поля методом интегральных уравнений при натурно-модельных испытаниях постоянных магнитов

2.5. Моделирование стационарного магнитного поля методом интегральных уравнений в задачах определения петель гистерезиса электротехнических материалов

2.7. Выводы по главе

3. КОМБИНИРОВАННЫЕ МОДЕЛИ КВАЗИСТАЦИОНАРНОГО

И СТАЦИОНАРНОГО МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ПОНИЖЕННОЙ

РАЗМЕРНОСТИ

3.1. Комбинированная математическая модель квазистационарного магнитного поля на основе векторного и скалярных потенциалов

3.2. Комбинированная математическая модель квазистационарного плоскомеридианного магнитного поля

3.3. Численное моделирование квазистационарного плоскомеридианного магнитного поля 109'

3.4. Тестирование комбинированной модели квазистационарного магнитного поля на основе векторного и скалярных потенциалов

3.5. Применение комбинированной модели квазистационарного магнитного поля для натурно-модельных испытаний электротехнических изделий

3.7. Комбинированная численно-экспериментальная модель стационарного магнитного поля на основе дифференциальных уравнений с частными производными •

3.9. Выводы по главе

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ НАТУРНО-МОДЕЛЬНЫМ МЕТОДОМ

4.1. Натурно-модельные испытания электротехнических изделий из диэлектрических материалов

4.2. Математические модели электростатического поля для натурномодельных испытаний и проектирования электротехнических изделий

4.2.1. Математическая модель и алгоритм расчета электростатического плоскомеридианного поля на основе интегральных уравнений в кусочно-однородной линейной среде

4.2.2. Комбинированная математическая модель и алгоритм расчета электростатического плоскомеридианного поля на основе обобщенной постановки краевой задачи для дифференциальных уравнений с частными производными

4.3. Применение метода натурно-модельных испытаний для определения теплофизических параметров сред

4.4. Выводы по главе 4 168 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЗАДАЧАХ

УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРОИЗВОДСТВА

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ПАСИК

5.1. Управление селективной сборкой электромагнитов путем моделирования состояния электромагнита в рабочих условиях его эксплуатации

5.1.1. Разработка метода управления сборкой электромагнитов на основе использования зависимости тягового усилия от магнитных свойств комплектующих деталей

5.1.2. Методы моделирования тяговых характеристик электромагнитов

5.1.3. Экспериментальные исследования математической модели для расчета тяговой характеристики электромагнита

5.2. Математическое моделирование при проектировании ПАСИК

5.2.1. Применение комбинированной математической модели квазистационарного магнитного поля для определения времени перемагничивания испытуемых изделий

5.2.2. Применение математической модели на основе интегральных уравнений при проектировании быстродействующих устройств измерения напряженности магнитного поля

5.2.2.1. Быстродействующие устройства измерения напряженности магнитного поля на основе ферромодуляционного преобразователя с импульсной компенсацией

5.2.2.2. Математическая модель процессов импульсного перемагничивания сердечника ФМП разомкнутой формы

5.2.2.3. Методика расчета времени перемагничивания сердечника ФМП для ПАСИК магнитных параметров

5.3. Выводы по главе

6. ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ДЛЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

6.1. Структурные схемы и алгоритмы функционирования ПАСИК

6.1.1. ПАСИК на основе метода размагничивающего фактора

6.1.2. ПАСИК на основе математических моделей электромагнитного поля

6.2. Компьютерные модели для натурно-модельных испытаний электротехнических изделий

6.2.1. Компьютерная модель на основе интегральных уравнений 236 6.2.2. Комплекс программ ПАСИК на основе интегральных уравнений

6.2.3. Комплекс программ ПАСИК подсистемы управления технологическим процессом селективной сборки электромагнитов

6.3. Экспериментальные исследования разработанных компьютерных моделей

6.4. Результаты внедрения разработанных математических моделей и созданных на их основе ПАСИК

6.5. Выводы по главе 6 264 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 266 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 270 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и программно-аппаратные средства измерения и контроля для систем управления производством электротехнических изделий»

Актуальность работы. Постоянный рост сложности, миниатюризация и требование снижения потребляемой энергии современных электротехнических изделий определяют необходимость совершенствования конструкции и технологии производства комплектующих деталей и изделий в целом. При этом приоритетная роль технологии объясняется наличием сильной зависимости свойств изделий от состава материала, его структуры, видов и режимов технологической обработки. Это приводит к разбросу свойств изделий, обусловленному несовершенством технологического оборудования. В этих условиях традиционный подход, ориентированный на обеспечение идентичности технологических режимов для всех изделий, приводит к значительной-доле брака.

С учетом расширения областей применения, а также влияния функциональных возможностей электротехнических изделий на прогресс в различных областях науки и техники, обеспечение повышения их качества по технической, экономической и социальной значимости является крупной межотраслевой научно-технической проблемой, имеющей важное общехозяйственное значение.

Повысить качество электротехнических изделий позволяет адаптивный< подход к организации технологического процесса их изготовления. Его реализация возможна с помощью автоматизированной системы управления, способной в реальном масштабе времени повысить технологическую точность путем компенсации влияния случайных факторов на разных стадиях производства.

Эффективность системы управления во многом зависит от используемых методов и технических средств получения достоверной измерительной информации о магнитных, электрических и других свойствах объектов, достаточной для управления технологическим оборудованием с целью обеспечения заданных эксплуатационных характеристик электротехнических изделий. Существующие средства испытаний не в полной мере удовлетворяют предъявляемым требованиям, так как в большинстве своем предназначены для реализаций физического эксперимента, возможности которого ограничены нелинейной зависимостью свойств изделий от их формы, габаритов, уровня внешних воздействий. Сложность, а чаще невозможность, особенно в цеховых условиях прямых измерений магнитных, электрических и других величин, соответствующих наиболее информативным характеристикам и параметрам, обусловлена, как правило, несовершенством измерительных преобразователей. Для решения проблемы необходимо использовать программно-аппаратные средства измерения и контроля (ПАСИК), реализующие: мет тоды натурно-модельных испытаний. В этом случае экспериментальное определение характеристик и параметров* испытуемых изделий объединяется с моделированием их физических полей в единый измерительно-вычислительный процесс.

Современные компьютерная техника и численные методы позволяют успешно решать многие задачи моделирования электромагнитных, и тепловых полей при проектировании электротехнических изделий. Однако сложность алгоритмической и программной? реализации, высокие: требования к вычислительной мощности используемых компьютеров, а также значительное время вычислений затрудняют использование известных моделей и методов расчета для проведения натурно-модельных исп ытаний электротехнических изделий.

В этой связи актуальным является построение эффективных и адекватных математических моделей электромагнитного и теплового полей, алгоритмов их численной реализации, создание комплексов компьютерных программ, аппаратных средств, позволяющих в совокупности создавать ПАСИК, отвечающие требованиям систем управления производством электротехнических изделий к натурно-модельным испытаниям этих изделий.

Работа выполнена в соответствии с приоритетным направлением развития науки, технологий и техники РФ «Информационно-телекоммуникационные технологии и электроника» (утверждено указом Президента РФ от 30.03:02 г.); научным направлением Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) «Теория и принципы построения информационно-измерительных систем и систем управления» (утвержденно решением ученого совета университета от 25.01.03 г. и переутверждено 1.03.06 г.); договором о сотрудничестве в области образования, науки и техники между ЮРГТУ (НПИ) и Техническим университетом Ильменау (Германия) от 14.12.2001 г.

Целью работы является разработка и совершенствование математических моделей электромагнитного и теплового полей, алгоритмов их численной реализации, комплексов программ и построение на их основе программно-аппаратных средств измерения и контроля, позволяющих реализовать эффективные системы управления производством электротехнических изделий.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационной работы были поставлены и решены следующие основные задачи:

- предложены различные по сложности модели электромагнитного поля, ориентированные на реализацию метода натурно-модельных испытаний изделий с помощью ПАСИК;

- разработаны модификации методов* численного моделирования электромагнитного поля с использованием новых математических моделей, обеспечивающие нахождение параметров поля с заданными погрешностью и быстродействием;

- предложен метод и алгоритм определения теплофизических параметров сред, основанные на проведении натурно-модельных испытаний изделий;

- разработаны математические модели, методы и алгоритмы расчета поля для проектирования и исследования ПАСИК;

- разработан метод и подсистема управления сборкой электромагнитов, основанные на моделировании зависимости тяговой силы от магнитных свойств комплектующих деталей;

- разработаны быстродействующие устройства измерения напряженности магнитного поля непосредственно у поверхности испытуемых изделий;

- разработаны ПАСИК магнитных и электрических параметров электротехнических изделий, отвечающие требованиям современных систем управления производством этих изделий.

Методы исследований. В работе применялись методы теории электромагнитного поля, теории электрических и магнитных цепей, численные методы решения систем нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных, численные методы интегрирования, численные методы решения алгебраических уравнений, методы теории измерений, методы теории планирования эксперимента.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждаются применением фундаментальных законов теории электромагнитного поля, корректностью допущений, принимаемых при математическом моделировании, согласованием теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, критическим обсуждением основных результатов работы с ведущими специалистами в области математического моделирования и измерительной техники.

Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту

1. Математическая модель стационарного магнитного поля в виде интегрального уравнения и модифицированный метод интегральных уравнений для численного моделирования стационарных магнитных полей разомкнутых магнитных систем с малыми немагнитными зазорами.

2. Комбинированная математическая модель квазистационарного магнитного поля на основе скалярных и векторного потенциалов пониженной размерности для моделирования магнитного состояния электротехнических изделий в магнитных системах сложной конфигурации.

3. Комбинированная численно-экспериментальная модель магнитного поля с использованием дифференциальных уравнений с частными производными и экспериментальных данных для моделирования стационарных магнитных полей полуразомкнутых магнитных систем.

4. Метод управления сборкой электромагнитов, основанный на моделировании зависимости тяговой силы от магнитных свойств комплектующих изделий.

5. Алгоритмы определения области контроля параметров среды измеи рительным преобразователем на основе расчета электростатического плоскомеридианного поля, использующие модели поля в виде совокупности интегральных уравнений в кусочно-однородной линейной среде и обобщенной постановки краевой задачи для дифференциальных уравнений с частными производными в неоднородной нелинейной среде.

6. Метод и алгоритм определения теплофизических параметров среды, основанные на проведении натурно-модельных испытаний изделий.

7. Математическая модель процессов импульсного перемагничивания магнитного сердечника разомкнутой формы и методика расчета времени перемагничивания сердечника ферромодуляционного преобразователя.

8. Структуры, алгоритмы функционирования и комплексы программ программно-аппаратных средств измерениями контроля для систем управления производством электротехнических изделий.

Научная новизна проведенных исследований

Новизна научных результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

1. Предложена математическая модель стационарного магнитного поля, содержащая потенциалы простого и двойного слоев и разработан модифицированный метод интегральных уравнений на ее основе для численного моделирования стационарных магнитных полей разомкнутых магнитных систем с малыми немагнитными зазорами, отличающиеся от известных тем, что влияние зазоров учитывается с помощью потенциала двойного слоя, что позволяет значительно сократить время расчета при требуемой точности моделирования в таких системах.

2. Предложена комбинированная математическая модель для расчета трехмерного квазистационарного магнитного поля системы тел, расположенных в неограниченной области, включающая, в отличие от известных, дифференциальные уравнения с частными производными относительного век торного, скалярного магнитных и электрического потенциалов и интегральное уравнение относительно скалярного магнитного потенциала, что позволяет значительно сократить размерность задачи определения магнитных параметров в магнитных системах сложной конфигурации.

3. Предложена комбинированная численно-экспериментальная математическая модель магнитного поля на основе дифференциальных уравнений с частными производными, отличающаяся тем, что при построении модели используются результаты измерения магнитного потока по границе исследуемой области. Применение модели позволяет с высоким быстродействием и точностью вычислять параметры магнитного поля методом конечных эле/ ментов в полуразомкнутых магнитных системах.

4. Разработан метод управления сборкой электромагнитов, отличающийся от известных тем, что впервые предлагается учитывать зависимость тягового усилия от магнитных свойств деталей электромагнита, полученную путем моделирования состояния электромагнита в рабочих условиях его эксплуатации, и позволяющий повысить выход годных изделий.

5. Разработаны алгоритмы определения области контроля параметров среды измерительным преобразователем на основе расчета электростатического плоскомеридианного поля, использующие преимущество представления поля на основе интегральных уравнений в кусочно-однородной линейной среде и обобщенной'постановки краевой задачи для дифференциальных уравнений с частными производными в неоднородной нелинейной среде. Применение алгоритмов позволяет повысить эффективность моделирования электрической системы при проведении натурно-модельных испытаний электротехнических изделий сложной формы.

6. Предложены метод и алгоритм определения теплофизических параметров сред, основанные на проведении натурно-модельных испытаний, отличающийся от известных простотой реализации при требуемой точности.

7. Впервые разработана математическая модель процессов импульсного перемагничивания магнитного сердечника разомкнутой формы ферромо-дуляционного преобразователя, учитывающая влияние близко расположенных испытуемых изделий (ИИ), и методика расчета времени перемагничивания сердечника на ее основе, позволяющие проектировать быстродействующие устройства измерения напряженности магнитного поля.

8. На основе предложенных математических моделей, алгоритмов и программ для расчета электромагнитного поля созданы оригинальные программно-аппаратные средства измерения и контроля, реализующие метод натурно-модельных испытаний широкого спектра заготовок и изделий из маг-нитотвердых, магнитомягких, магнитополужестких и диэлектрических материалов для систем управления производством электротехнических изделий.

Практическая, ценность и реализация результатов работы

1. Использование в ходе проектирования математической модели процессов импульсного перемагничивания магнитного сердечника разомкнутой формы и методики расчета времени перемагничивания сердечника позволило разработать ряд быстродействующих устройств для измерения напряженности магнитного поля у поверхности ИИ методом импульсной компенсации, защищенных 4 патентами на изобретения РФ. Устройства позволяют измерять напряженность магнитного поля до 100 кА/м на расстоянии 0,3 мм от поверхности детали с погрешностью не хуже ±2 %.

2. На основе модифицированного метода интегральных уравнений разработана компьютерная модель и создан комплекс программ для реализации натурно-модельных испытаний электротехнических изделий в разомкнутых магнитных системах с малыми немагнитными зазорами, входящий в состав ПАСИК магнитных параметров изделий из магнитомягких материалов, изготовленного в институте микросхемотехники, механики и мехатроники технического университета Ильменау (ФРГ) в соответствии с программой научно-технического сотрудничества с ЮРГТУ(НПИ).

3. Предложенные алгоритмы расчета электростатического плоскомеридианного поля в кусочно-однородной линейной и неоднородной средах легли в основу программ для ЭВМ, позволяющих эффективно проектировать и исследовать измерительные преобразователи, в том числе накладные емкостные датчики.

4. Разработана подсистема управления технологическим процессом и создан экспериментальный образец ПАСИК, обеспечивающие возможность выполнения классификации по результатам натурно-модельных испытаний деталей по магнитным свойствам и позволяющие выполнить оптимальный подбор комплектов деталей для сборки электромагнитов. Погрешность измерения магнитных параметров деталей не превышает ±3 %, производительность - не менее 100 деталей в час.

5. Разработан программный комплекс на основе технологии Lab View, позволивший создать интегрированную среду для получения и обработки данных о магнитном состоянии испытуемых деталей, моделирования тяговых характеристик электромагнитов, управления работой ПАСИК.

6. Созданы автоматизированные устройства измерения и контроля для приемосдаточных испытаний и межоперационного контроля заготовок и изделий. Устройства обеспечивают производительность натурно-модельных испытаний до» 1800 изделий за час с погрешностью определения магнитных параметров не хуже ±5 %. Оригинальность технических решений, связанных с разработкой устройств подтверждена 8 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

7. Математические модели квазистационарного и стационарного магнитных полей и программное обеспечение используются в ОАО «ВЭлНИИ» (г. Новочеркасск) при математическом моделировании магнитных полей тяговых электродвигателей магистральных электровозов.

8. Результаты диссертационной работы внедрены также на ОАО «Магнит» (г. Новочеркасск), НПО «Магнетон» (г. Владимир), Вильнюсском заводе электроизмерительной техники, ПО «Сокол» (г. Белгород).

9. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при выполнении учебно-исследовательских, курсовых и дипломных проектов студентами ЮРГТУ (НПИ).

Апробация работы. Основные положения и научные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях, симпозиумах, семинарах. В том числе: междунар. конф. по постоянным магнитам (Суздаль, 1988, 1991, 2000, 2009); VI Всеросс. науч.-техн. конф. «Состояние и проблемы измерений» (Москва, 1999); III — IV Всеросс. симпозиумах «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (Кисловодск, 1999,

2000); междунар. науч., коллоквиумах (г. Ильменау (ФРГ), 1999, 2002, 2005, 2008 rr.);V междунар. конф. «Электротехнические материалы и компоненты» (Алушта, 2004); Всеросс. электротехническом конгрессе (Москва, 2005); междунар. науч.-практич. конф. «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» (Новочеркасск, 2000, 2006); междунар. семинарах «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, 2003 — 2007); междунар. науч.-практич. коллоквиумах «Мехатроника - 2003, 2008, 2009» (Новочеркасск); VII науч.-практич. конф. «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде Lab VIEW и технологии National Instruments» (Москва, 2008); XXI междунар. научн. конф. «Математические методы в технике и технологиях» (Саратову 2008); междунар. научн. конф. «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования» (Владикавказ, 2008); междунар. научн. конф. «Теория операторов. Комплексный анализ и математическое моделирование» (Волгодонск 2009).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 78 научных публикациях, включая 20 статей в научных журналах по списку ВАК, 3 авторских свидетельства, 5 патентов на изобретения, 4 свидетельства о регист рации программного продукта.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, заключения и приложений. Ее содержание изложено на 376 страницах, проиллюстрировано 127 рисунками, 8 таблицами. Список литературы содержит 234 наименования.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Гречихин, Валерий Викторович

6.5. Выводы по главе 6

1. Разработаны и внедрены в производство различные типы ПАСИК для приемо-сдаточных испытаний и межоперационного технологического контроля широкого спектра электротехнических изделий.

2. Применение разработанных КМ позволило существенно расширить функциональные возможности ПАСИК, сделала возможным применение математического моделирования, в том числе с использованием полевых расчетов, для измерения наиболее информативных характеристик и параметров ИИ, многие из которых принципиально могут быть получены только в результате натурно-модельных испытаний.

3. Разработанные методы и средства измерений напряженности магнитного поля и магнитной индукции, а также НС прямоточного типа позволили создать новое поколение ПАСИК, отличающееся высокой производительностью в сочетании с требуемой точность определения магнитных параметров. ПАСИК обеспечивают производительность испытаний до 1800 изделий за час при погрешности измерения магнитных параметров 3 - 5 %.

4. На основе модифицированного метода интегральных уравнений разработана КМ и создан комплекс программ для реализации, натурномодельных испытаний электротехнических изделий в разомкнутых магнитных системах с малыми немагнитными зазорами. Выполненные исследования КМ показали, что ее применение позволяет определять магнитные характеристики материала изделий с достаточной точностью и высоким быстродействием.

5. Разработанные схемные решения на основе технологии фирмы National Instruments, а также алгоритмы и программы функционирования, выполненные в графической среде программирования LabVIEW, позволили создать экспериментальный образец ПАСИК подсистемы управления технологическим процессом автоматизированной селективной сборки электромагнитов. Погрешность измерения магнитных параметров не превышает ± 3 %, производительность - не менее 100 деталей в час.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании анализа особенностей изготовления электротехнических изделий установлено, что одним из путей повышения качества изделий является адаптивное управление технологическим процессом их производства. Для его выполнения необходимо получать достоверную измерительную информацию о магнитных, электрических и других свойствах в результате натурно-модельных испытаний заготовок и изделий. Реализация испытаний в массовом производстве сдерживается тем, что известные математические модели электромагнитного поля, реализующие их программные средства, не позволяют создавать ПАСИК, отвечающие требованиям системы-управления, способной в реальном масштабе времени повысить технологическую точность путем компенсации влияния'случайных факторов на разных стадиях производства изделий.

2. Предложена математическая модель стационарного магнитного'поля с использованием потенциалов'простого и двойного слоев и разработан модифицированный метод интегральных уравнений на ее основе для численного моделирования, стационарных магнитных полей разомкнутых магнитных систем с малыми немагнитными зазорами. Модель, имеет пониженную размерность, что позволяет эффективно проводить натурно-модельные испытания электротехнических изделий, выполнять анализ магнитных полей в электромагнитных устройствах, имеющих осевую симметрию и разомкнутую магнитную цепь.

3. На основе модели и модифицированного метода интегральных уравнений разработан комплекс программ и созданы ПАСИК для системы управления производством электротехнических изделий из магнитомягких материалов. Погрешность определения основной кривой намагничивания материала изделий не превышает 3-5%, время определения характеристик 20 — 35 с.

4. Предложена комбинированная математическая модель для расчета трехмерного квазистационарного магнитного поля системы тел, расположенных в неограниченной области, включающая, в отличие от известных, краевые задачи для дифференциальных уравнений с частными производными относительного векторного и скалярного магнитных потенциалов и интегральное уравнение относительно скалярного магнитного потенциала, что позво-/ ляет значительно уменьшить размерность задачи определения магнитных параметров в магнитных системах сложной конфигурации. Построена дискретная модель квазистационарного плоскомеридианного магнитного поля на основе МКЭ и МГЭ, упрощающая численную реализацию разработанной комбинированной модели;

5. Разработаны алгоритмы расчета электростатического плоскомеридианного поля, использующие преимущество представления поля на основе интегральных уравнений в. кусочно-однородной линейной среде и обобщенной постановки краевой- задачи3для; дифференциальных уравнений; с частными производными; в неоднородной нелинейной среде. Алгоритмы* позволяют реализовать натурно-модельныш метод определения характеристик диэлектрических материалов; определять область, контроля параметров сред, исследовать ионно-электронные и электромеханические процессы в электростатических затворах. Созданы программы для ЭВМ;, обеспечивающие: эффективное проектирование измерительных преобразователей, в том числе накладных емкостных датчиков.

6. Предложен метод и алгоритм определения, теплофизических параметров, сред, основанные на проведении натурно-модельных испытаний электротехнических изделий и отличающиеся от известных, простотой реализации при требуемой точности.

7. Предложена комбинированная численно-экспериментальная математическая модель магнитного поля с использованием дифференциальных уравнений с частными производными и экспериментальных данных. Применение модели позволяет с высоким быстродействием и точностью вычислять параметры стационарного магнитного поля МКЭ в полуразомкнутых магнитных системах.

8. Разработан новый метод управления селективной сборкой электромагнитов, основанный на использовании зависимости тягового усилия от магнитных свойств деталей путем моделирования состояния электромагнита в рабочих условиях его эксплуатации.

9. Разработана подсистема управления технологическим процессом и создан экспериментальный образец ПАСИК, обеспечивающие в результате натурно-модельных испытаний классификацию деталей по уровню магнитных свойств и оптимальный подбор комплектов деталей для сборки электромагнитов. Погрешность измерения магнитных параметров деталей не превышает ±3 %, производительность - не менее 100 деталей в час.

10. Предложены математическая модель процессов импульсного пере-магничивания магнитного сердечника разомкнутой формы, учитывающая влияние близко расположенных ИИ и методика расчета времени перемагни-чивания сердечника, позволяющие проектировать быстродействующие измерительные преобразователи напряженности магнитного поля, входящие в ПАСИК для систем управления производством электротехнических изделий.

11. Разработаны быстродействующие устройства для измерения напряженности магнитного поля у поверхности ИИ методом импульсной компенсации, защищенные 4 патентами на изобретения РФ. Устройства позволяют измерять напряженность магнитного поля до 100кА/м на расстоянии 0,3 мм от поверхности ИИ с погрешностью не хуже ±2 %.

12. Разработанные математические модели, алгоритмы и программы послужили основой для создания ряда ПАСИК для натурно-модельных испытаний широкой номенклатуры изделий из магнитотвердых, магнитополу-жестких, магнитомягких и диэлектрических материалов, предназначенных как для активного технологического контроля заготовок, так и для приемосдаточных испытаний готовых изделий. Оригинальность технических решений, связанных с разработкой устройств подтверждена 8 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

Внедрение ПАСИК позволило получить значительный экономический эффект, существенно повысить качество выпускаемых электротехнических изделий.