Моделирование нелинейной динамики трещин и локализованного разрушения в волнах нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Плехов, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Плехов, Олег Анатольевич
Введение.
Глава 1. Линейная механика разрушения. Динамическое распространение трещины. Ветвление. Переход от дисперсного к макроскопическому разрушению
Введение.
1.1 Классические модели распространения трещин. Предельная скорость распространения трещины. Ветвление трещин.
1.2 Экспериментальные исследования динамических свойств и ветвления трещин.
1.3 Теоретические попытки объяснения эффекта динамической неустойчивости при распространении трещин.
1.4 Статистические модели дисперсного накопления повреждений.
Выводы.
Глава 2. Статистическая модель перехода от дисперсного к макроскопическому разрушению в квазихрупких материалах
Введение.
2.1. Коллективные эффекты в ансамбле дислокаций. Энергия единичной микротрещины.
2.2. Кинетика ансамбля микродефектов. Основные реакции твёрдого тела на рост дефектов.
2.3. Кинетические уравнения для параметра плотности микродефектов.
2.4. Макроскопические определяющие соотношения для твёрдых тел с дефектами. Феноменологический подход.
2.5. Нелинейные закономерности перехода от дисперсного к макроскопическому разрушению. Автомодельные решения эволюционных уравнений для плотности дефектов.
Выводы.
Глава 3. Численное моделирование кинетики накопления микродефектов. Механизм неустойчивости при распространении трещин
Введение.
3.1. Механизм неустойчивости при распространении трещины.
3.2 Исследование топологических характеристик поверхностей разрушения.
3.3. Численное моделирование распространения трещины в хрупкой среде.
3.3.1 Постановка задачи.
3.3.2 Построение конечно-элементной аппроксимации.
3.3.3 Определение матрицы свойств и определение констант разложения свободной энергии для ПММА.
3.3.4 Анализ устойчивости численной схемы. Тестовые примеры.
3.3.5 Результаты численного моделирования ветвления трещин.
Выводы.
Глава 4. Разрушения квазихрупких тел в волнах напряжений. Волны разрушения
Введение.
4.1. Экспериментальные и теоретические исследования волн разрушения в хрупких телах.
4.2. Кинетика процессов разрушения в волнах напряжений.
4.3 Численное моделирование разрушения в волнах напряжений.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование нелинейной динамики трещин и локализованного разрушения в волнах нагрузки»
Актуальность проблемы. Описание процесса разрушения является одной из наиболее сложных задач, стоящих в современной механике и физике твёрдого тела. Отсутствие законченной теории, по-видимому, связано с тем, что на разных стадиях процесса в нём участвуют носители деформации, развивающиеся на разных структурных уровнях и обладающие существенно разными характерными временами эволюции. Предметом исследований последних десятилетий являются законы поведения микроскопических носителей деформации, их статистические, термодинамические и кинетические свойства. Важным этапом в физике и механике разрушения было создание феноменологических моделей разрушения, которые в ряде частных случаев позволяют получить достаточно точные методики расчёта прочности конструкций. Долгое время предполагалось, что при изучении процесса распространения макроскопической трещины можно детально не учитывать эволюцию структуры материала, так как в зоне процесса (в области непосредственно примыкающей к вершине трещины) возникают сколь угодно большие напряжения, определяющие характер распространения трещины.
Однако в последнее десятилетие появился ряд экспериментальных данных по динамике трещин, которые продемонстрировали ограниченность представлений линейной механики разрушения, и остро поставили вопрос о разработке новых критериев прочности.
В первую очередь речь идёт об экспериментах [115], в результате которых было показано, что для больших скоростей динамика трещины в хрупком материале проявляет стохастические черты и не согласуется с предсказаниями теории Гриффитса-Ирвина, устанавливающей предельную скорость прямолинейного распространения трещины.
Качественно подобные закономерности развития разрушения обнаружены в последние годы при ударно-волновом нагружении стёкол, в экспериментах [142] установлен самоподдерживающийся характер разрушения после прохождения волны напряжений - так называемая волна разрушения.
Значительный интерес к результатам этих исследований и многочисленные попытки их теоретического объяснения связаны, прежде всего, с тем, что квази-хрупкое разрушение, сопровождающееся распространением макроскопической трещины, как правило, является наиболее неожиданным и опасным для механизмов и конструкций. Понимание этого явления, его статистических закономерностей позволит прогнозировать поведение таких материалов как композиты, керамики, стёкла в широком диапазоне интенсивностей и скоростей нагружения, а также продвинуться в понимании статистических закономерностей процесса фрагментации и в конечном итоге - повысить надёжность конструкций.
В настоящее время в изучении процесса распространения трещины принимают активное участие специалисты из различных областей механики и физики твёрдого тела, нелинейной физики. Это позволяет сформулировать взгляд на явление разрушения с точки зрения общих законов эволюции нелинейных систем и значительно обогатить аппарат механики разрушения за счёт проникновения экспериментальных и теоретических методик из смежных областей науки.
Экспериментальные исследования мезоскопических дефектных структур, образующихся при статическом и динамическом нагружении, позволяют с единых позиций взглянуть на описание процессов быстрого распространения трещин, откола и распространения волн разрушения. Для адекватного описания этих эффектов необходимо объединить достижения линейной механики разрушения с результатами, достигнутыми при построении моделей дисперсного накопления повреждений.
Цель работы заключается в построении математической модели, описывающей локализацию деформации и разрушения при распространении трещины и движение волны разрушения в квазихрупких материалах. Решение общей задачи включает:
• изучение деформационных свойств среды с микродефектами и построение адекватной феноменологической модели, описывающей поведение материала на макроуровне;
• обработка экспериментальных поверхностей излома с целью определения их скейлинговых характеристик;
• объяснение и теоретическое описание механизмов, управляющих ветвлением трещин;
• объяснение механизма формирования "волны разрушения" и теоретическое описание явлений, происходящих в волне разрушения;
• разработка численного алгоритма решения краевых задач механики сплошной среды с учётом появления дефектов;
• реализация численного алгоритма и создание пакета программ для моделирования разрушения квазихрупких материалов при квазистатических и динамических нагрузках (моделирование распространения трещин и волн разрушения).
Поставленные задачи решались в соответствии с планами научно-исследовательских работ лаборатории "Физические основы прочности" Института механики сплошных сред УрО РАН по теме N ГР 01.960.011.066 "Теоретическое и экспериментальное исследование дефектных структур мезоуровня и фазовых превращений с целью изучения закономерностей переходов от дисперсных к макроскопическому разрушению, аномалий пластичности, физики и механики субмикро- и нанокристаллических состояний" (1996-1998).
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• Развит подход к построению макроскопических определяющих соотношений, описывающих разрушение квазихрупких материалов с учётом тензорного параметра повреждённости. Величина параметра повреждённости определяется объёмной концентрацией и преимущественной ориентацией микроскопических дефектов трансляционного типа.
• Предложены модели эволюции ансамбля микроскопических дефектов при переходе от дисперсного к макроскопичекому разрушению в процессах распространения трещин и волн разрушения. Определены пространственно-временные характеристики локализованных структур разрушения, образующихся в ансамбле дефектов.
• Предложено теоретическое объяснение механизмов, управляющих ветвлением трещин в квазихрупких материалах.
• Определена фрактальная размерность экспериментальных поверхностей разрушения в полиметилметакрилате (ПММА) и проведено сравнение различных методик её расчёта.
• Предложено объяснение механизма формирования "волны разрушения" и описание кинетики процессов, происходящих в волнах разрушения.
• Разработан метод численного решения континуальных задач механики разрушения с учётом эволюции дефектов, не требующий перестройки дискретизационной сетки в процессе перехода от дисперсного к макроскопическому разрушению.
• Проведено численное моделирование процессов распространения трещин в ПММА с определением реальных параметров модели.
• Проведено численное моделирование распространения волн разрушения.
Практическая значимость. Развитые модели позволили выяснить ряд закономерностей перехода от дисперсного к макроскопическому разрушению в квазихрупких материалах. Созданные алгоритмы и программы могут служить основой для проведения вычислительного эксперимента и теоретического сопровождения натурных экспериментов с целью определения констант и построения феноменологических моделей конкретных материалов. Результаты диссертации могут быть использованы в научно-исследовательских и конструкторских организациях, где изучается влияние дефектов структуры на разрушение твёрдых тел, а также при оценке надёжности конструкций.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 162 стр., список литературы состоит из 167 наименований.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Плехов, Олег Анатольевич
Выводы
В четвёртой главе, используя подход к описанию кинетики ансамбля дефектов, развитых в предыдущих главах диссертации, удалось получить определяющие уравнения, описывающие разрушение твёрдых тел в волнах напряжений. Предложено теоретическое объяснение механизмов, приводящих к возникновению и развитию волн разрушения. Впервые описание волны разрушения построено с учётом кинетики структуры материала. Сделана попытка предсказать некоторые эффекты, которые должны наблюдаться при распространении коротких волн напряжений. Теоретические выводы подкрепляются результатами численного эксперимента.
Заключение
К основным результатам работы можно отнести следующие:
1. Получены определяющие уравнения, описывающие деформационное поведение и разрушение квазихрупких тел. Исследовано влияние образования микротрещин и температуры на деформационные свойства материала.
2. Проведено исследование автомодельных решений полученных нелинейных уравнений и установлены пространственно-временные характеристики структур, возникающих в ансамбле дефектов при переходе от дисперсного к макроскопическому разрушению в хрупких телах.
3. Построена математическая модель разрушения твёрдых тел при квазистатических и динамических нагрузках. Константы модели определены из динамических экспериментов.
4. Предложено теоретическое объяснение универсальности скейлинговых свойств поверхностей разрушения, отражённых в величинах показателя Хёрста, как следствие автомодельных закономерностей формирования очагов макроскопического разрушения.
5. Предложено теоретическое объяснение механизмов неустойчивости трещин, проявляющихся в смене режима прямолинейного распространения режимом ветвления. Оценки для величины критической скорости по порядку величины совпадают с экспериментально наблюдаемыми значениями.
6. Предложена модель разрушения хрупких тел в волнах напряжений. Показана возможность возникновения и самоподдерживающего распространения зон локализованного разрушения - волн разрушения, состоящих из множества пространственно локализованных дефектных структур. Предложено объяснение зависимости скорости волны разрушения от величины нагрузки и неустойчивости фронта волны разрушения.
7. Объяснение механизмов ветвления и формирования волн разрушения подтверждены численным моделированием соответствующих режимов в реальных материалах.