Диссипативные процессы и структуры в кинетике линейных дефектов конденсированных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор физико-математических наук Емалетдинов, Алик Камилович

  • Емалетдинов, Алик Камилович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 317
Емалетдинов, Алик Камилович. Диссипативные процессы и структуры в кинетике линейных дефектов конденсированных сред: дис. доктор физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 1999. 317 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Емалетдинов, Алик Камилович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ с

ГЛАВА I. ДИССИПАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ ГОМОГЕННОГО ЗАРОЖДЕНИЯ ДЕФЕКТОВ РЕШЕТКИ

1.1. Неравновесная термодинамика и иерархия диссипативных процессов и структур в кинетике линейных дефектов конденсированных сред

1.2. Дефекты (К - солитоны) как диссипативные структуры в ангармонической решетке

1.3. Линейный дефект (дислокация -солитон) в ангармоническом кристалле

1.4. Гомогенное зарождение дефектов как кинетический переход

в неравновесной фононной системе деформируемой решетки

1.5. Синергетическая модель процесса зарождения дефектов

1.6. Время гомогенного зарождения дефектов

1.7. Условия гомогенного зарождения дефектов

1.8. Сравнение с экспериментальными данными

1.9. Основные выводы по первой главе

ГЛАВА II. ДИССИПАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ ГЕТЕРОГЕННОГО ЗАРОЖДЕНИЯ ДИСЛОКАЦИЙ

2.1. Диссипативный процесс гетерогенного зарождения дислокаций источниками

2.2. Динамика зарождения дислокаций источником Франка - Рида

2.3. Динамика зарождения дислокаций концентраторами напряжений

2.4. Сравнение с экспериментальными данными по зарождению

линий скольжения

2.4. Основные выводы по второй главе

76

ГЛАВА III. ДИССИПАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ГРАНИЦАХ ЗЕРЕН

3.1. Физическая модель диссипативных структур (дефектов) в границах зерен

3.2. Дислокации (кинк-солитоны) в произвольных границах зерен

3.3. Моделирование зернограничных квазидислокаций в произвольной границе

3.4. Упругие поля напряжений и энергия зернограничных

квазидис локаций

3.5. Динамические свойства зернограничных квазидислокаций

3.6. Диссоциация решеточной дислокации на квазидислокации

в обычной границе

3.7. Зарождение решеточных дислокаций в границах

3.8. Скорость зернограничного проскальзывания. Сравнение с экспериментом

3.9. Дефекты в квазикристалах и аморфных металлах

3.10. Основные выводы по третьей главе

ГЛАВА IV. ДИССИПАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС ВОЗБУЖДЕНИЯ ФОНОН-НОЙ СИСТЕМЫ КРИСТАЛЛА ДВИЖУЩИМИСЯ ДИСЛОКАЦИЯМИ

4.1. Локальное тепловыделение как диссипативный процесс взаи-

модействия фононов с движущимися дислокациями

4.2. Эффект увлечения фононов движущимися дислокациями

при пуазейлевском течении фононного газа

4.3. Возникновение градиента температуры вдоль полосы скольже-

ния благодаря увлечению фононов

4.4. Эффект уменьшения коэффициента торможения дислокаций

в линии скольжения при увлечении фононов

4.5. Изменение температурной зависимости коэффициента торможения благодаря увлечению фононов

4.6. Масштабный эффект для коэффициента вязкого торможения дислокаций при дрейфе фононов

4.7. Сравнение с экспериментальными данными по диссипатив-

ному процессу вязкого движения дислокаций

4.8. Основные выводы по четвертой главе

ГЛАВА V. МАКРОСКОПИЧЕСКИЕ ТЕПЛОВЫЕ ДИССИПАТИВНЫЕ

ПРОЦЕССЫ В КИНЕТИКЕ ДИСЛОКАЦИЙ

5.1. Диссипативные процессы локального тепловыделения в кинетике дислокаций

5.2. Тепловые и термоупругие поля вокруг движущихся дислокаций и дислокационных процессов

5.3. Тепловые поля вокруг источников дислокаций и полос скольжения

5.4. Численное моделирование температурных полей в полосах скольжения

5.5. Разогрев вершины трещины при ее пластическом затуплении

5.6. Тепловые диссипативные структуры в полосах скольжения при низких температурах

5.7. Применение пленок холестерического жидкого кристалла

для анализа температурных полей при деформации

5.8. Термоактивация химических процессов в полосе скольжения

5.9. Сравнение с экспериментальными данными по разогреву при локальной деформации и механической обработке

5.10. Основные выводы по пятой главе

173

ГЛАВА VI. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ДИССИПАТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ

В КИНЕТИКЕ ДИСЛОКАЦИЙ

6.1. Самоорганизация и развитие дислокационных субструктур в процессе пластической деформации. Уравнения кинетики

6.2. Диссипативные дислокационные субструктуры при

одиночном скольжении

6.3. Диссипативные структуры при множественном

скольжении

6.4. Влияние размеров образца и локализация диссипативных структур

6.5. Основные алгоритмы численного моделирования уравнений кинетики

6.6. Основные типы возникающих диссипативных структур

6.7. Сравнение с эволюцией дислокационных состояний, наблюдаемых в эксперименте

6.8. Основные выводы по шестой главе

ГЛАВА VII. ДИССИПАТИВНЫЕ АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ В КИНЕТИКЕ ДИСЛОКАЦИЙ ПРИ ГЕЛИЕВЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ

7.1. Тепловая неустойчивость полос скольжения

при гелиевых температурах

7.2. Статистическая модель неустойчивости кинетики полос сколь-

жения при низких температурах

7.3. Коррелированное развитие неустойчивостей в кинетике ансамбля полос скольжения

7.4. Автоколебательные временные диссипативные структуры в кинетике дислокаций при гелиевых температурах

7.5. Температурная зависимость режима автоколебаний

7.6. Численное моделирование автоколебаний в кинетике дислокаций при гелиевых температурах

7.7. Влияние размера образца на возникновение автоколебаний деформации

7.8. Сравнение с экспериментальными данными

7.9. Основные выводы по восьмой главе

ГЛАВА VIII. СВЕРХПЛАСТИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ КАК

ЭФФЕКТ АВТОВОЛНОВОЙ ДИССИПАТИВНОЙ СТРУКТУРЫ В КИНЕТИКЕ РЕШЕТОЧНЫХ И ЗЕРНОГРАНИЧНЫХ ДИСЛОКАЦИЙ

8.1. Термодинамика и синергетика диссипативных процессов при СП

деформации

8.2. Микроскопическая модель сверхпластической деформации

8.3. Кинетика дефектов при СПД

8.4. Микроскопическое описание характеристик СПД

8.5. Неупругие свойства сверхпластичных материалов и эффект переключения скорости деформирования

8.6. Сверхпластическая деформация эффект временной диссипа-тивной структуры в кинетике зернограничных квазидислокаций

и решеточных дислокаций

8.7. Температурно-скоростной интервал проявления

сверхпластической деформации

8.8. Критический размер зерен, соответствующий переходу к сверхпластическому течению

8.9. Масштабный эффект проявления сверхпластичности

8.10. Максимальная пластичность при сверхпластической деформации

8.11. Основные выводы по девятой главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диссипативные процессы и структуры в кинетике линейных дефектов конденсированных сред»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из фундаментальных проблем современной физико-химической кристаллографии, физико-химического материаловедения, трибоники является создание теории дефектов и дефектных субструктур, определяющих физико-химические свойства кристаллических материалов, квазикристаллов и аморфных материалов. Целенаправленное достижение оптимального сочетания химических, механических, электрических, магнитных и др. свойств конструкционных материалов невозможно без развития знаний о свойствах и эволюции развития структур дефектов при физико-химической обработке этих материалов. Одним из основных способов формообразования и создания заданной дефектной структуры является пластическая деформация, определяемая кинетикой различных дефектов кристаллической решетки. В реальных материалах существует огромное количество различных взаимодействующих дефектов: точечных, линейных (дислокации), поверхностных (границы зерен), объемных (микротрещин, двойников), которые во многом определяют физические и химические свойства материалов. Каждый локальный микромеханизм необратимой деформации играет основную роль при заданных термомеханических условиях, определяемых критическими значениями параметров: напряжений, температуры, плотности дефектов и др [1-15]. В обычных материалах основную роль играют линейные дефекты - дислокации. Движущиеся дислокации создают деформацию, являются микроскопическими источниками тепловыделения, активными центрами, ускоряющими химические, адгезионные, диффузионные и др. процессы. Важна роль дислокаций в физике твердой Земли.

Диссипация энергии пластической деформации происходит через элементарные акты зарождения и движения дефектов различного уровня, т.е. накопление латентной энергии дефектов, а также через локальное тепловыделение. Первый эффект определяет реальную структуру деформируемых кристаллических тел и подвергался подробным экспериментальным исследованиям для всех

типов кристаллов [1-15,69-72]. Были предложены и установлены различные механизмы зарождения дефектов. В общем виде задача о расчете динамики работы источников дислокаций чрезвычайно сложна, что дополнительно усугубляется отсутствием полной математической постановки задачи [3,4,19]. Именно эта трудность и являлась основным препятствием для развития теории динамики работы источников дислокаций и ее приложений в теории пластичности. Практически отсутствовал детальный квантово-механический расчет процесса зарождения дефектов. Хотя последние достижения в теории неравновесной термодинамики, синергетики и динамики решетки [16-18,20,24,25] обнаружили, что зарождение неравновесных деформационных дефектов должно описываться в рамках нелокальных процессов неравновесной фононной подсистемы кристалла, в которой должны учитываться и другие нелинейные, диссипативные, квантовые эффекты, особенно проявляющиеся при низких температурах.

Основные конструкционные материалы получаются, обрабатываются и используются в виде поликристаллов, в физико-химических свойствах которых важную роль играют границы зерен [1-15,21-23,26]. Несмотря на большой экспериментальный материал теоретические исследования структуры болыпеугло-вых границ велись в основном в геометрических моделях и численным моделированием и практически не рассматривались физические модели диссипатив-ных процессов в границах зерен (дефектов и их кинетики).

Проблема макроскопического тепловыделения при деформации имеет давнюю историю и многочисленные технические приложения [27-46]: механохи-мическая обработка, твердофазное соединение, механохимия, трибоника, физике и химии твердой Земли и др. В тоже время к началу постановки настоящей работы (75-76г.) мало внимания уделялось роли локального тепловыделения, как микроскопического диссипативного процесса при деформации [1,49-52]. В литературе отсутствовал квантово-механический анализ процесса тепловыделения движущимися дислокациями как элементарными источниками.

Хорошо известным макроскопическим следствием локальных диссипатив-ных процессов и образования временных, автоволновых диссипативных структур является сверхпластическая деформация (СПД) мелкозернистых материалов [13,14,53 - 57], скачкообразная деформация материалов, например, сплавов при низких температурах [58-63], сейсмическая деформация горных пород [39] о природе которых высказывались различные суждения. Существует настоятельная необходимость прогнозирования этих явлений. Например, сверхпластическая деформация является уникальным способом формирования и получения деталей из новых , перспективных материалов : ферромагнитных сплавов, керамических материалов, жаропрочных сплавов, интерметаллических материалов. Все это приводит к тому, что выяснение основных закономерностей влияния диссипации энергии и возникновения временной самоорганизации в кинетике дислокаций при пластической деформации и СПД является одной из актуальных проблем физики и химии пластичности, так высокоинтенсивных технологических процессов обработки кристаллических материалов.

В последние годы интенсивно развиваются исследования новых состояний конденсированных сред, обладающих уникальными физико-химическими свойствами: аморфных, квазикристаллических, гранулированных и нанокристалли-ческих [64-68], в которых существенно изменяются атомное строение и свойства дефектов, на что указывают трудности при интерпретации экспериментальных данных с использованием характеристик дефектов ( N - солитонов) в гармонической решетке.

Как установлено в неравновесной термодинамике и синергетике [16-18] в высокоинтенсивных диссипативных процессах определяющую роль играют: образование и эволюция пространственных диссипативных структур как наиболее эффективных каналов диссипации энергии . Экспериментальное изучение дислокационных субструктур, проведенное для материалов с разным типом кристаллической решетки и формирующихся при пластической деформации, показало общую закономерность их эволюции [5-11,15,69-72]: однородная ( лаю

минарная ), полигональная, хаотическая, ячеистая, клубковая, полосовая и фрагментированная субструктуры . Последние две нашли применение в технологии получения сверхпластических материалов с размером зерна 1-10 мкм и уникальных нанокристаллических материалов с размером зерна менее 0,1 мкм. Причем эксплуатационные физико-химические характеристики изделий из таких материалов однозначно определяются типом, образующейся после термомеханической обработки, субструктуры. В последние годы в связи с развитием теории самоорганизации диссипативных систем - синергетики [2,16-18,155, 156,178], появилась возможность точно рассмотреть проблему эволюции дислокационных субструктур как диссипативных структур в кинетике дислокаций и объяснить их образование как результат внутренних диссипативных процессов перестройки системы взаимодействующих дислокаций.

Цель работы : построить количественную теорию различных каналов диссипации энергии в кинетике линейных дефектов: процессов гомогенного и гетерогенного зарождения дефектов в решетке, квазирешетке и границах зерен, локального тепловыделения движущимися дислокациями в кристалле; установить относительную роль нелинейных эффектов неравновесной фононной подсистеме кристалла в кинетике дислокаций и микротрещин; построить последовательную нелинейную теорию самоорганизации дислокационных ансамблей и диссипативных дислокационных субструктур при физико-химической обработке кристаллов; на основе самоорганизации в кинетике дислокаций построить количественную теорию особенностей низкотемпературной скачкообразной и высокотемпературной сверхпластической деформации ультрамелкозернистых материалов.

В работе были поставлены и решены следующие задачи :

1. Разработка теории нелинейных диссипативных процессов в неравновесной фононной подсистеме нагруженного кристалла, таких как : локальное нелинейное тепловыделение, гомогенное зарождение дефектов (солитонов) в ангармонической решетке, квазидефектов в квазипериодической решетке, нели-

нейные эффекты вязкого движения дислокаций; солитоноподобные режимы температурных полей.

2. Теоретическое описание закономерностей диссипативного процесса -гетерогенного зарождения дислокаций источниками в объеме кристалла и в границах зерен при пластической деформации и разрушении материалов.

3. Построение теории структурных состояний и диаграмм дислокационных диссипативных субструктур в кинетике дислокаций в широком интервале изменения условий : температуры, напряжений, типа решеток и др.

4. Разработка, на основе самоорганизации развития полос скольжения, представлений о микроскопической природе низкотемпературной, скачкообразной деформации металлов и теоретическое описание основных ее особенностей.

5. Разработка микроскопической синергетической теории основных характеристик мелкозернистой сверхпластической деформации материалов, основанной на самоорганизации зернограничных и решеточных дислокаций.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые :

дан количественный квантово-механический расчет диссипативного процесса гомогенного зарождения дефектов ( дислокаций, микротрещин и т.д. ) как солитонов диссипативного процесса в неравновесной фононной подсистеме нагруженного ангармонического кристалла в зависимости от температуры, типа кристалла и др. факторов;

произведен последовательный квантово-механический количественный учет нелинейных эффектов процесса диссипации энергии движущимися дислокациями в области низких температур, эти поправки позволили выявить специфические черты тепловыделения при гидродинамическом течении фононного газа и предсказать ряд новых нетривиальных эффектов, например : увлечение фононов дислокациями, изменение величины, температурного хода и проявление масштабного эффекта для динамических характеристик дислокаций, возникновение градиента температуры вдоль полосы скольжения и проявление со-

литонных режимов тепловыделения,;

введен новый класс краевых задач для сингулярных интегральных уравнений, позволивший разработать в общем виде самосогласованную, континуальную теорию основного диссипативного процесса - динамики работы гетерогенных источников дислокаций и описать скорость зарождения дислокаций, хорошо коррелирующую с экспериментальными данными;

в модифицированной модели Френкеля - Конторовой получены солитон-ные решения для упругих деформаций и напряжений в границах зерен и квазирешетке, которые доказывают присутствие зернограничных дислокаций в структуре специальной границы и квазидислокаций с короткодействующими напряжениями в структуре произвольной границы и квазирешетке, а также дают физическое обоснование многочисленным геометрическим моделям зерно-граничных дислокаций и позволяют дать количественное описание процессу высокотемпературного спридинга ( исчезновения ) решеточных дислокаций в границах зерен, зернограничному проскальзыванию и создать микроскопическую модель как СПД, так и особенностей деформации квазикристалов и аморфных материалов;

проведено моделирование основных типов решений уравнений кинетики дислокаций: однородные, одномодовые периодические во времени и пространстве, квазипериодические, хаотические, многомодовые периодические во времени и пространстве, сингулярные, солитонные, описавшие самоорганизацию диссипативных дислокационных субструктур; построены фазовые траектории; бифуркационные и фазовые диаграммы диссипативных структур; сечения отображений Пуанкаре; критические показатели; размерности и др. в зависимости от широкого диапазона изменения параметров температуры, напряжения и др.;

разработана синергетическая, микроскопическая, количественная теория скачкообразной деформации металлов при низких температурах, позволившая дать физическое обоснование основных экспериментальных закономерностей, например влияния размера зерна, масштабного эффекта, локального разогрева,

частоты скачков и др.;

разработана синергетическая, микроскопическая, количественная теория сверхпластической деформации ультрамелкозернистых материалов и даны количественные оценки экспериментальных характеристических закономерностей: бегающей «шейки», критического размера зерен, неупругого поведения, коэффициента скоростной чувствительности, масштабного эффекта СПД и др.

Основные положения диссертации ;

1. Предложен новый класс краевых задач для сингулярных интегральных уравнений, позволивший вычислить скорость зарождения дислокаций гетерогенными источниками в широком интервале температур, напряжений, для различных кристаллических решеток, при разных законах движения дислокаций.

2. Локальное тепловыделение и вязкость дислокаций изменяются ниже определенной температуры вследствие гидродинамического течения фононного газа, что является причиной возникновения эффекта увлечения фононов движущимися дислокациями и тепловых структур.

3. Фазовые диаграммы основных типов решений уравнений кинетики дислокаций, описывающие различные типы дислокационных субструктур и зависящие от температуры и напряжения и определяемые процессами самоорганизации в неравновесной диссипативной дислокационной кинетике и ее внутренними свойствами.

4. Возникновение нелинейных, автоколебательных, коллективных мод в дислокационной кинетике пластического течения может служить причиной эффекта скачкообразной деформации металлов при низких температурах.

5. Основные закономерности СПД могут быть описаны в рамках модели самоорганизации дислокационной кинетики, учитывающей зернограничные дефекты - квазидислокации и решеточные дислокации. Явление возникновения эффекта СПД связано с зарождением коллективных мод в системе зерногра-ничного проскальзывания и образованием временных диссипативных структур.

Научное и практическое значение результатов работы. К настоящему времени рассчитанные закономерности тепловыделения в полосах скольжения проверены на целом ряде разнообразных материалов. Эти закономерности создали основу для разработки методик теоретической обработки экспериментальных данных и служат надежным критерием для идентификации диссипативных процессов пластического течения. Расчеты термодиффузии в кинетике дислокаций важны для оптимизации процессов механического легирования, адгезии, трибохимии, порошковой металлургии и т.п.

Последовательный теоретический расчет для процесса зарождения дислокаций в кристаллах, границах зерен и квазирешетках даст возможность теоретического анализа сложных, макроскопических процессов, которые имеют важное приложение в технике и обычно рассматриваются в теории на феноменологическом уровне.

Решение задач о возникновении различных типов решений уравнений кинетики дислокаций позволило обобщить и расширить теорию синергетики для процессов пластической деформации кристаллических материалов, построить ее для анализа устойчивости кинетики дислокаций и полной фазовой диаграммы диссипативных субструктур, а также создать основу для количественного описания воздействия температуры и напряжений на физико-химические свойства конструкционных материалов, на структуру геоматериалов.

Предложенный в работе единообразный микроскопический подход к описанию диссипативных процессов и кинетики пластической течения позволил дать микроскопическое обоснование основных экспериментальных закономерностей автоколебательных и автоволновых режимов пластической деформации при низких температурах и сверхпластической деформации ультрамелкозернистых материалов и дать практические рекомендации для физико-химических технологических процессов обработки материалов в режиме СПД. Результаты анализа автоколебательного режима в кинетике дислокаций могут быть использованы при моделировании сейсмической деформации в физике Земли.

Среди экспериментальных приложений развитой теории можно предложить исследование на опыте ряда предсказанных физических эффектов, а также внедрение в экспериментальные лабораторные методики обработки данных по тепловыделению, зарождению дислокаций. Кроме того, следует указать на открывающуюся принципиальную возможность применения теоретического описания фазовых диаграмм дислокационных субструктур к другим физико-химическим и техническим задачам, например : формирования микроструктуры после различных видов механической и термической обработки, процессов рек-ристаллизационного отжига, трения, механического легирования и т.п.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на следующих Всесоюзных конференциях, совещаниях, семинарах : Всесоюзная научная конференция "Элементарные процессы пластической деформации кристаллов" (Харьков, 1976г.), I, III Всесоюзные научно-технические конференции " Сверхпластичность металлов " (Уфа, 1978, 1989), III Всесоюзный координационный семинар " Деформационное упрочнение сталей и сплавов" (Барнаул, 1981), II, III Всесоюзные школы "Физика пластичности" (Харьков, 1981, 1984), X Всесоюзная научно-техническая конференция "Диффузионное соединение металлических и неметаллических материалов" (Москва, 1982), Всесоюзный научный семинар "Актуальные проблемы пластичности" (Томск, 1982), X, XI, XII Всесоюзные конференции "Физика прочности и пластичности металлов и сплавов" (Куйбышев, 1983, 1986, 1989), II Всесоюзная конференция "Сверхпластичность металлов" (Москва, 1984 ), III Всесоюзный семинар "Структура дислокаций и механические свойства металлов" (Свердловск, 1984), Республиканская конференция "Проблемы синергетики" (Уфа, 1989), VI Всесоюзная конференция "Физика разрушения" (Киев, 1989), Республиканская конференция научно-технический прогресс в сервисе (Уфа, 1994), Международная конференция "Технологии сервиса" (Уфа, 1996).

Докторская диссертация А.К.Емалетдинова выполнена по программам научных исследований: "Реальная структура и свойства кристаллов" Гос. per.

№ 80053315, шифр 1.3.3.3. Институт кристаллографии РАН г.Москва на 1975-1985г.г., Координационному плану АН СССР на 1980-1985г.г. раздел 2.26 "Физико-химические основы металлургических процессов" раздел 2.6.2.18. "Исследование физической природы эффекта сверхпластичности металлов и разработка методов повышения пластических свойств сплавов", план НИОКР на 1983-1985г.г. "Создание перспективных технологических процессов получения и обработки сверхпластичных материалов" Постановление ГКНТ СССР №596 от 9.11.1983г., программа "Авиационная технология" раздел 01.02. "Пластичность и сверхпластичность сталей и сплавов при точной штамповке деталей авиатехники" приказ МАП и Минвуза РСФСР №186/390 от 9.08.1979г., "Математическое исследование дислокационно-вязкого течения кристалла при сверхпластической деформации" Гос. регистр № Б823100, Б954964 1980, 1981 г.г., "Математическое моделирование микроскопических процессов пластической деформации материалов" Гос. регистр № УФ - 73 - 86 УФМТИ г. Уфа на 1986 - 1995 г.г, "Разработка теоретической модели предельной пластической деформации материалов" в рамках программы Госкомвуза "Технические университеты" раздел 2.1.-Машиностроение. "Раздел фундаментальных основ повышения динамических и прочностных характеристик машин и механизмов специального машиностроения" 1996-99г.г.

Вклад соискателя. Автор диссертации сформулировал концепцию научного направления, осуществлял научное руководство работой, принимал непосредственное участие в постановке и решении теоретических задач и задач численного эксперимента, в разработке методик, постановке задач и интерпретации результатов экспериментов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, общих выводов по работе, списка литературы, содержащего 255 наименование. Диссертация содержит 225 страниц основного текста, в том числе 77 рисунков, 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Емалетдинов, Алик Камилович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведен расчет линейных дефектов ( стационарных N - солитонов ) как диссипативных структур возбужденной фононной системы нагруженной решетки в ангармоническом кристалле в модифицированной модели Френкеля-Конторовой. Расчет, проведенный с учетом параболического и кубического энгармонизма, позволил определить поля смещений и напряжений от дислокации в ангармоническом кристалле. Вблизи дислокации напряжения от дислокации в ангармоническом кристалле хорошо описываются выражениями для гармонической решетки. Найдена асимптотическая область, зависящая от коэффициента ангармоничности, в которой происходит экспоненциально снижение вектора смещений и напряжений по сравнению с гармонической решеткой. Рассчитанные поправки совпадают с результатами полученными в калибровочной теории дислокаций. Такое экранирование дальнодействующих напряжений в ангармонической решетке позволяет объяснить экспериментально наблюдаемые высокие плотности дислокаций в нанокристаллических материалах.

2. Построена квантово-механическая, синергетическая модель диссипа-тивного процесса гомогенного зарождения линейных дефектов решетки. Кван-тово-механический расчет, проведенный в рамках динамики решетки, позволил установить, что зарождение дефекта как диссипативной структуры происходит по типу кинетического перехода в возбужденной фононной подсистеме. Дана оценка корреляционной длины - параметра порядка при зарождении дефекта. Получено, что в рамках синергетики, процесс зарождения связан с появлением в возбужденной фононной подсистеме длинноволновых критических мод - критических флуктуаций, подчиняющих себе поведение системы. Найдены критические значения перевозбуждения фононной системы. Вычислены силовые и энергетические условия зарождения дислокаций и микротрещин и время зарождения удовлетворительно согласующиеся с экспериментальными данными для различных материалов.

3. Предложена в общем виде теория гетерогенного зарождения линейных дефектов как основного диссипативного процесса при пластической деформации. Сформулирована самосогласованная замкнутая система интегро-дифференциальных уравнений, описывающая динамику работы и содержащая скорость зарождения плотности потока дислокаций как неизвестную функцию от напряжений, температуры, движения дислокаций, типа кристалла и т.п. Для характерных источников дислокаций Франка-Рида и концентратора напряжений получены выражения скорости зарождения дислокаций для различных режимов в общем виде. Сделаны оценки по времени работы источника и выведено соотношение для роста плотности дислокаций с увеличением деформации. Проведенное сопоставление теории с результатами численного моделирования и экспериментальными данными свидетельствует о выполнении соотношений в пределах экспериментальных погрешностей для ряда материалов.

4. Развита физическая теория линейных дефектов в границах зерен и квазирешетке. Предложена модифицированная Френкель-Конторовская модель линейных дефектов в границах зерен как диссипативных зернограничных структур, позволившая дать физическое обоснование многочисленным геометрическим моделям основных, экспериментально установленых типов границ зерен: а) болынеугловых (с углом разориентировки больше 10°); б) специальных границ зерен, имеющих решетку совпадающих узлов в обеих зернах. В произвольной болыпеугловой границе потенциал межатомного взаимодействия является квазипериодическим. Поэтому стационарные солитоны (зернограничные дислокации) в такой границе не существуют. Возможны только движущиеся неустойчивые солитоноподобные дефекты (квазидислокации). Вектор Бюргерса таких линейных дефектов случайно осциллирует, поэтому их можно рассматривать как дислокации Сомилианы. Вычисленные напряжения квазидислокаций являются короткодействующими, экспоненциально затухающими, в отличие от решеточных дислокаций, у которых собственные напряжения дальнодействую-щие. В специальных границах солитонные решения существуют с вектором

Бюргерса, равным периоду решетки потенциальных минимумов (зернограничных сдвигов), т.е. присутствуют структурные, зернограничные дислокации. Полученные результаты позволяют объяснить неравномерность зернограничного проскальзывания в обычных границах и полосы скольжения в металлических стеклах кноидальными волнами из пакетов квазидислокаций. Короткодействующие деформации квазидислокаций создают слабый электронно-микроскопический контраст. Собственная упругая энергия квазидислокаций почти на два порядка меньше чем упругая энергия решеточных дислокаций.

5. Рассчитаны режимы взаимодействия фононной подсистемы кристалла с движущимися дислокациями в различных температурных интервалах как дис-сипативного процесса - локального тепловыделения. Предсказано существование эффекта увлечения фононов движущимися дислокациями при низких температурах и ряда его проявлений в локальном тепловыделении и динамике дислокаций. Оценен, возникающий в связи с этим градиент температуры вдоль полосы скольжения. Влад эффекта в разогрев полос скольжения может быть макроскопическим. Показано, что благодаря увлечению фононов коэффициент вязкого торможения дислокаций в линии скольжения уменьшен по сравнению с изолированной дислокацией, что может быть одной из причин экспериментально наблюдаемого эффекта. Возникает аномальный температурный ход коэффициента торможения и критическая конечная температура, когда коэффициент торможения становится равным нулю благодаря дрейфу фононов. Найдено, что в тонких кристаллах, когда размеры меньше 10~2 -10"3 см, коэффициент торможения Вз зависит от размеров кристалла. Проведены оценки проявления эффекта увлечения в эксперименте.

6. Выполнен макроскопический расчет диссипативного процесса - локального тепловыделения. Получены соотношения для тепловых и термоупругих полей вокруг движущихся дислокаций и дислокационных скоплений с учетом выделения латентной энергии дислокаций и нелинейных эффектов при низких температурах. Обнаружено, что выделение латентной энергии дислокаций, выходящих на поверхность, незначительно повышает температуру полосы скольжения. Разогрев полос скольжения определяется в основном выносом тепла из глубины кристалла. Рассчитаны нелинейные эффекты режимов тепловыделения при низких температурах, связанные с образованием тепловых диссипативных структур, ускорений полосах скольжения химических процессов и термодифу-зии благодаря тепловыделению. Проведенное сопоставление теории с экспериментом свидетельствует о выполнении этих соотношений.

7. Построена качественная теория основных типов решений уравнений кинетики дислокаций и развития диссипативных дислокационных структур, основанная на процессах самоорганизации и синергетики в кинетике дислокаций в широком интервале напряжений и деформаций методами качественного анализа и численного эксперимента. Показано, что возникает иерархия типов решений (дисссипативных структур), определяемая критическими значениями напряжений и температуры для их развития. Возникают сложные диссипативные структуры: однородные, одномодовые периодические во времени и пространстве, квазипериодические, перемежаемость, хаотические, многомодовые периодические во времени и пространстве, кноидальные (солитонные). Переход между структурами происходит при превышении критических значений параметров. Построены бифуркационные и фазовые диаграммы диссипативных структур, сечения отображений Пуанкаре, критические показатели, размерности и др. в зависимости от широкого диапазона изменения параметров температуры, напряжения и др. Полученные типы решений и двухпараметрическая диаграмма состояний подобны по виду диаграмме дислокационных субструктур, установленных экспериментально для основных типов кристаллической решетки, в зависимости от напряжений и температуры.

8. Развита теория низкотемпературной скачкообразной деформации металлов как автоколебательного диссипативного режима, возникающего в кинетике дислокаций при превышении критических значений: плотности критических скоплений, обратной температуры, обратного размера зерен. В самосогласованной постановке исследована задача развития процессов самоорганизацу-ии в системе полос скольжения с учетом локального тепловыделения. Установлена неустойчивость работы термоактивационного источника дислокаций. Найдено время развития неустойчивости, когда температура в источнике резко нарастает. Оценена минимальная длина линии скольжения, когда еще возможна неустойчивая работа источника дислокаций. Анализ фазовых диаграмм показал, что в системе возможны автоколебательные режимы благодаря самоорганизации и появлению коллективных мод движения в кинетике полос скольжения. Рассчитана кривая деформирования, имеющая характерный пилообразный вид, параметры скачков, оценивается величина критического размера зерен для проявления скачкообразной деформации. Проведенное сравнение характеристик скачкообразной деформации с теоретическими оценками показало хорошую адекватность физической модели.

9. Предложена синергетическая модель сверхпластической деформации металлов и керамик как автоволновой диссипативной структуры, когда основную роль играют процессы самоорганизации в кинетике зернограничных квазидислокаций и решеточных дислокаций. СПД возникает, когда превышены критические значения параметров: обратной скорости деформирования, температуры, обратного размера зерна. Показано, что в оптимальной области деформирования в системе возникает волновой фронт стимулированной коллективной моды зернограничного проскальзывания («бегающая шейка»), разделяющая области квазистационарных состояний. Рассчитаны: кривая деформирования, критический размер зерен для проявления эффекта сверхпластичности, неупругие свойства, эффект падения напряжения при переключении скорости деформирования, ширина и скорость волнового фронта («шейки») критический размер кристалла для проявления масштабного эффекта, скоростной интервал сверхпластичности. Проведено сравнение экспериментальных данных с полученными оценками.