Моделирование неалкогольной жировой болезни печени различной степени тяжести у лабораторных крыс и возможности ее коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Брус Татьяна Викторовна

  • Брус Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 135
Брус Татьяна Викторовна. Моделирование неалкогольной жировой болезни печени различной степени тяжести у лабораторных крыс и возможности ее коррекции: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брус Татьяна Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Современное представление о неалкогольной жировой болезни печени (обзор литературы). 13

1.1. Эпидемиология неалкогольной жировой болезни печени. 13

1.2. Патогенетические механизмы неалкогольной жировой болезни печени. 16

1.3. Моделирование неалкогольной жировой болезни печени у животных. 23

1.4. Система гемостаза и эндотелия сосудов при неалкогольной жировой болезни печени. 26

1.5. Общие принципы скрининга и терапии неалкогольной жировой болезни печени. 29

1.6. Принципы медикаментозной терапии неалкогольной жировой болезни печени гепатопротекторами. 35 Глава 2. Материалы и методы. 38

2.1. Объект исследования. Информация об уходе, содержании, эвтаназии животных. 38

2.2. Правила рандомизации. Обследуемые группы. 39

2.3. Тактика применения исследуемого препарата. 41

2.4. Методика взятия крови в контрольных точках исследования 41

2.5. Методы исследования 42

2.5.1. Исследование цельной крови. 42

2.5.1.1. Морфологические исследования крови. 42

2.5.1.2. Электрохимическое определение биохимических показателей в цельной крови. 43

2.5.2. Исследования в плазме крови. 44

2.5.2.1. Обработка крови для биохимических и

гемостазиологических исследований. 44

2.5.2.2. Биохимические исследования крови. 44

2.5.2.3. Исследование состояния системы свертывания крови и системы фибринолиза. 45

2.5.3. Исследование эндотелиальной дисфункции. 46

2.5.4. Статистические методы обработки первичных данных. 46 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 48

3.1. Оценка напряженности моделей алиментарного гепатоза. Летальность подопытных животных. 48

3.2. Исследование состояния системы крови у крыс с неалкогольной жировой болезнью печени и влияние на них препарата на основе янтарной кислоты 52

3.3. Исследование пигментного, белкового, углеводного и липидного обменов печени у крыс при неалкогольной жировой болезни печени и влияние на них гепатопротективного препарата, содержащего янтарную кислоту. 63

3.4. Исследование газового состава крови, водно-электролитного и кислотно-основного баланса крови у животных на модели неалкогольной жировой болезни печени и их коррекция сукцинат-содержащим препаратом. 74 3.5 Исследование состояния ферментов антиоксидантной системы

и интенсивность перекисного окисления у крыс с неалкогольной жировой болезнью печени и возможности их коррекции препаратом на основе янтарной кислоты. 77

3.6. Состояние плазменного компонента гемостаза и системы фибринолиза у крыс с неалкогольной жировой болезнью печени различной степени тяжести и влияние на него сукцинат-содержащего препарата. 82

3.7. Исследование структурно-функциональных особенностей состояния эндотелия кровеносных сосудов у крыс с жировой дистрофией печени различной степени тяжести при коррекции наблюдаемых нарушений препаратом, содержащим янтарную кислоту. 89 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 94 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103 ВЫВОДЫ 104 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 106 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 107 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование неалкогольной жировой болезни печени различной степени тяжести у лабораторных крыс и возможности ее коррекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) - клинико-лабораторный синдром, характеризующий морфофункциональные изменения печени, обусловленные нарушением липидного обмена и приводящие к увеличению накопления липидов гепатоцитами (более 5% от общего числа гепатоцитов) [160]. В клиническую практику этот термин был введен в 1980 году [141] как форма развития жировой дистрофии печени, независимая от приема алкоголя. НАЖБП представляет значительный процент в структуре общей заболеваемости в развитых странах; в Российской Федерации у более 27% от общего количества пациентов, обратившихся за амбулаторной медицинской помощью, диагностируют НАЖБП [23].

Современная классификация течения заболевания включает три основные стадии: неалкогольный стеатоз (НАС), неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) и цирроз печени. Патогенез НАЖБП до конца не изучен. Накопление в цитоплазме клеток печени липидных капель может являться результатом избыточного поступления жиров в печень или же повышенного их синтеза печенью из предшественника - ацетилкоэнзима А. Продукция триглицеридов (ТГ) в гепатоците напрямую зависит от количества в нем глюкозы, липидов и ацетилкоэнзима А. Если синтез ТГ преобладает над образованием липопротеидов и секрецией последних гепатоцитом, происходит прогрессивное накопление липидов, усиление свободнорадикального окисления с увеличением перекисного окисления и развитием апоптотических и некротических процессов в клетках печени.

Долгосрочная гипертриглицеридемия при наличии

инсулинорезистентности препятствует эндотелий-зависимой вазодилатации,

вызывая усиление биологического окисления и способствует оксидативному стрессу, что является важнейшим предиктором развития атеросклероза. Гиподинамия, несбалансированное питание у генетически предрасположенных людей вызывает выраженную гиперлипидемию и активирует липолиз, что оказывает непосредственное липотоксическое влияние на Р-клетки поджелудочной железы и стимулирует гликогенолиз в печени. Постпрандиальная гиперлипидемия и избыточное накопление свободных жирных кислот (СЖК) - дополнительные прогностические факторы инсулинорезистентности, гиперинсулинемии и атеросклероза, замыкающие порочный круг патогенеза НАЖБП.

Своевременная диагностика НАЖБП, ее профилактика и лечение - одни из наиболее актуальных проблем медицины, несмотря на длительный период изучения этого заболевания. Вместе с тем арсенал безопасных и эффективных лекарственных препаратов, применяемых для решения этой задачи, ограничен. Важным компонентом комплексной терапии гепатозов и гепатитов различного генеза являются гепатопротекторы, действие которых направлено на нормализацию метаболизма, функции и цитоархитектоники печени.

Гепатопротекторы способны усиливать и/или нормализовать метаболизм гепатоцитов за счет инактивации свободных радикалов, активации ферментативных и неферментативных эффекторов антиоксидантной системы, увеличения запасов гликогена, адеметионина, таурина, сульфатов и других соединений. Для всех гепатопротективных препаратов показано выраженное противовоспалительное действие, ингибирование фибринообразования и программируемых видов клеточной смерти гепатоцитов и слабый иммуномодулирующий эффект. Активация

внутриклеточного метаболизма метионина и/или прямая доставка в гепатоцит его активного метаболита - адеметионина (препараты Реамберин, Ремаксол, Гептрал и т.п.) является одной из наиболее перспективных линий целенаправленного гепатопротективного действия. Вместе с тем, детальная оценка изменения метаболической активности клетки под действием этих соединений, морфофункциональные нарушения печени на микро- и макроскопическом уровнях и их влияние на отдельные компоненты патогенеза дисфункций печени различного происхождения недостаточно полно описаны в научной литературе и зачастую носят регистрационно -описательный характер.

Степень разработанности темы исследования Не взирая на значительный период изучения, НАЖБП - одна из наиболее важных проблем современной медицины. Эпидемиологические данные указывают на значительный процент патологии в структуре общей заболеваемости в развитых странах. По результатам ряда авторов, существует взаимосвязь цитолитических процессов и нарушения гомеостаза тиолдисульфидной системы, включающей белковую и низкомолекулярную фракции сыворотки крови. Доказаны позитивные эффекты сукцинат-содержащих препаратов как субстратных антигипоксантов [32,52].

С другой стороны, достоверно доказано, что внедрение в схему лечения пациентов с НАЖБП в стадии НАСГ препарата, содержащего янтарную кислоту, существенно увеличивает эффективность терапии [49].

Тем не менее, детальная оценка изменения метаболической активности клетки под действием янтарной кислоты и ее влияние на отдельные компоненты патогенеза дисфункций печени различного происхождения

недостаточно полно описаны в научной литературе и, как правило, носят описательный характер.

Цель: исследовать эффективность терапии неалкогольной жировой болезни печени различной степени тяжести сукцинат-содержащим препаратом на экспериментальных моделях у лабораторных крыс.

Задачи исследования:

1. Воспроизвести модели фруктозоиндуцированной НАЖБП различной степени тяжести у лабораторных крыс: легкая степень тяжести заболевания (неалкогольный стеатоз печени) и средняя степень тяжести заболевания (неалкогольный стеатогепатит).

2. Проанализировать влияние сукцинат-содержащего препарата на динамику гематологических показателей у лабораторных крыс с фруктозоиндуцированной НАЖБП различной степени тяжести.

3. Провести анализ влияния сукцинат-содержащего препарата на динамику биохимических показателей у лабораторных крыс с фруктозоиндуцированной НАЖБП различной степени тяжести.

4. Исследовать влияние сукцинат-содержащего препарата на динамику показателей системы гемостаза и эндотелия сосудов у лабораторных крыс с фруктозоиндуцированной НАЖБП различной степени тяжести.

Научная новизна исследования В эксперименте воссозданы модели НАЖБП различной степени тяжести с помощью высокоуглеводной и насыщенной липидами диеты. Впервые подробно исследованы гематологические изменения при указанной патологии, способствующие ранней диагностике нарушений системы

свертывания, эндотелиальной дисфункции, холестатического, цитолитического синдромов, кислотно-щелочного состояния крови.

Анализ влияния сукцинат-содержащего препарата на динамику показателей у лабораторных крыс с фруктозоиндуцированной НАЖБП различной степени тяжести впервые установил характерные положительные изменения для каждой используемой модели патологического процесса. Оригинальные результаты исследования позволяют по-новому представить биохимические изменения, происходящие в организме при НАЖБП. Ранняя диагностика этих изменений и их своевременная коррекция цитопротекторами открывает новые перспективы в лечении данной патологии.

Теоретическая и практическая значимость работы Полученные результаты дополняют патофизиологические аспекты изучения состояния организма при НАЖБП, позволяют с помощью биохимических показателей определить степень тяжести заболевания и оценить результат лечения исследуемым препаратом.

Представленные данные проведенного исследования обосновывают применение препарата на основе янтарной кислоты и могут быть рекомендованы для применения в практической медицине с целью ранней диагностики и своевременно начатой терапии для купирования основных проявлений НАЖБП.

Результаты научного исследования вовлечены в учебный процесс: они используются в ходе преподавания курса патофизиологии на кафедре патологической физиологии с курсом иммунопатологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Методология и методы исследования Для реализации поставленных задач и цели исследования нами был использован принцип последовательного применения метода научного познания: от результатов изучения литературных данных к сравнительно-сопоставительному анализу данных клинико-лабораторного материала для получения адекватных и достоверных результатов исследования. Нами были выбраны современные высокоинформативные методы, которые выполнялись на базе научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России. Материалом для оценки биохимических, гематологических показателей, кислотно-основного баланса, системы гемостаза, служила венозная кровь, полученная с помощью чрезкожной пункции сердца крыс. Статистическая обработка результатов исследования выполнялась с помощью пакета программного обеспечения SPSS for Windows 13.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С помощью высокоуглеводной и насыщенной липидами диеты удается смоделировать у крыс НАЖБП различной степени тяжести: неалкогольный стеатоз и стеатогепатит.

2. У животных с экспериментальным НАСГ прогрессивно ухудшается состояние гематологических показателей (анемический синдром, абсолютный лейкоцитоз с относительным лимфо- и моноцитозом, повышение функциональной активности тромбоцитов, значительное увеличением их морфологической гетерогенности). Применение сукцинат-содержащего препарата нормализует показатели эритроидного кроветворения, незначительно снижает общее количество лейкоцитов и

достоверно уменьшает относительное содержание лимфоцитов, оказывает умеренное антиагрегантное действие.

3. Развитие НАЖБП приводит к выраженным изменениям всех видов обмена веществ: тяжелым нарушениям липидного и пигментного обменов, цитолитическому и холестатическому синдромам, гипергомоцистеинемии. Введение сукцинат-содержащего препарата оказывает выраженный гепатопротекторный эффект, нормализует большинство биохимических показателей.

4. Метаболические расстройства, сопровождающие развитие НАЖБП, приводят к активации процессов перекисного окисления липидов и увеличению уровня малонового диальдегида и уменьшение содержания каталазы и супероксиддисмутазы (выраженное снижение активности ферментативного звена антиоксидантной системы). Применение препарата, содержащего янтарную кислоту нормализует интенсивность процессов перекисного окисления.

5. Развитие НАЖБП подвергает значительной перестройке работу системы гемостаза, а также вызывает дисфункцию эндотелия кровеносных и лимфатических сосудов. Применение сукцинат-содержащего препарата оказывает умеренный корригирующий эффект на работу системы гемостаза, а также в некоторой степени нормализует морфофункциональное состояние эндотелиоцитов.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием достаточного количества наблюдений (п=228) в экспериментах на животных (белые лабораторные крысы) с разработкой экспериментальных моделей НАЖБП, использованием современных методов

экспериментального моделирования различных патологических состояний организма, экстраполируемых в клинике, использованием высокоинформативных методов лабораторной диагностики, обработкой полученных данных современными статистическими методами.

Материалы диссертации доложены на XIX Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2016); на Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной патологии» (Рязань, 2017); на VII Международном молодежном медицинском конгрессе "Санкт-Петербургские научные чтения-2017" (Санкт-Петербург, 2017).

Публикации по теме диссертации По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ в российских рецензируемых изданиях, в том числе 3 научные публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личное участие автора в получении результатов Постановка цели и задач работы, составление вместе с научным руководителем программы исследования, анализ отечественной и зарубежной научной литературы, проведение исследований по отработке моделей НАЖБП, воспроизведение моделей фруктозоиндуцированной НАЖБП, получение результатов исследования, обработка данных проводились лично автором. Анализ, изложение результатов анализа, формулирование выводов и практических рекомендаций также выполнены лично автором. Доля участия автора в сборе информации - до 90%, в

математико-статистической обработке - 95%, а в обобщении и анализе материала - 80%.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.03.03 - патологическая физиология по пунктам П. 2, П. 9, П. 10.

Объем и структура работы

Диссертация представлена на 135 страницах машинописного текста, включает в себя введение, 3 главы (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и практические рекомендации), список литературы, содержащий 212 источников, в том числе 62 отечественных и 150 зарубежных. Текст содержит 9 таблиц, 9 рисунков.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология неалкогольной жировой болезни печени

НАЖБП является клиническим диагнозом, при котором нарушается липидный обмен, что приводит к увеличению накопления липидов гепатоцитами (более 5% от общего числа гепатоцитов) [80].

В клиническую практику термин «неалкогольная жировая болезнь печени» был введен в 1980 году [141] как форма развития жирового перерождения печени, независимая от приема алкоголя. Современная классификация течения заболевания включает в себя три стадии: НАС, НАСГ и цирроз.

НАЖБП - одна из причин снижения качества жизни и может привести к инвалидизации и смерти [4, 29, 33], что несомненно является актуальной проблемой для здравоохранения. НАЖБП увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и почечной недостаточности [84].

НАЖБП стала все чаще встречаться в популяции параллельно как в связи с увеличением распространенности ожирения, так и остальных составляющих метаболического синдрома [27, 81, 179] и предполагается, что в течение ближайшего десятилетия этот диагноз будет наиболее частой причиной для пересадки печени [207]. Вероятность формирования НАСГ у людей, имеющих в анамнезе проявления метаболического синдрома составляет 37,5% [36].

НАЖБП включает прогрессирующий стеатоз с ассоциированным гепатитом, фиброзом, циррозом и в некоторых случаях гепатоцеллюлярной

карциномой [184]. Согласно современной терминологии, НАЖБП состоит из НАС и НАСГ [184]. НАС характеризуется стеатозом печени, включающим более 5% паренхимы, без признаков поражения печеночных клеток [132]. В то время как НАСГ определяется гистологически некрозом и воспалением гепатоцитов на фоне стеатоза [132]. Существуют данные о том, что НАЖБП представляет значительный риск развития гепатоцеллюлярной карциномы и цирроза печени [85, 86, 173, 174, 195]. Тем не менее, идет ли явное прогрессирование НАС в НАСГ неизвестно, но ранние данные свидетельствуют о том, что это возможно [184].

Что касается эпидемиологии, то в нескольких исследованиях пытались количественно оценить истинную всемирную распространенность НАЖБП, но из-за экстремальных различий в параметрах исследования и доступных тестах достоверная частота в настоящее время недоступна [184]. Однако, опубликованы данные, которые указывают, что заболеваемость НАЖБП -20-30% [75, 164] в западных странах и 5% -18% в странах Азии, из них 1-2% находятся в зоне риска прогрессирования цирроза [120, 184]. 25% всех циррозов являются следствием НАЖБП [50, 57]. В то же время, распространенность НАСГ находится в пределах 2-3%. Чаще страдают женщины [187]. Средний возраст при постановке диагноза - 50 лет (диапазон 16-80). Чаще болеют латиноамериканцы по сравнению с белыми и НАЖБП более распространена среди белых, чем среди чернокожих [107].

В Российской Федерации по данным скрининговых исследований НАЖБП встречалась у 27% обследованных пациентов, из них НАС имели 80%, НАСГ 17%, цирроз 3% [40, 61]. 80% всех циррозов в РФ являются прямым результатом НАЖБП [36]. Каждый третий пациент терапевта в России имеет проявления НАЖБП и метаболического синдрома [15].

Неудивительно, что распространенность НАЖБП растет с каждым годом с учетом текущих тенденций в питании и преобладании малоподвижного образа жизни [184]. Кроме того, линейный рост НАЖБП коррелирует с ростом диабета и метаболического синдрома [86]. Почти 80% пациентов, имеющих проявления метаболического синдрома, страдают НАЖБП [107]. У пациентов с ожирением риск возникновения одной из клинических форм НАЖБП по различным данным варьирует от 75 до 100% [26]. Наблюдается неуклонный рост частоты заболеваемости НАЖБП во всех странах мира [6, 21].

НАЖБП является второй по распространенности причиной пересадки печени в настоящее время [171, 211]. Кроме того, НАЖБП связана с 34% -69% шансом умереть в течение следующих 15 лет [171]. Патогенетические процессы, которые предшествуют НАЖБП, как правило, приводят к летальному исходу от сердечно-сосудистых осложнений. Смертность, связанная с заболеваниями печени, у таких пациентов составляет 5% [114, 171].

Недавнее исследование продемонстрировало, что тяжелый стеатоз одновременно с повышенными трансаминазами (АЛТ, АСТ) находятся в прямой взаимосвязи с летальностью при НАЖБП [197].

Распространенность НАЖБП сильно недооценивается, потому что на ранних стадиях клинические симптомы отсутствуют [196]. Эпидемиологические исследования, основанные на клинических случаях, показали, что распространенность НАЖБП является самой высокой среди пациентов с ожирением, резистентностью к инсулину, гипертонией, гипертриглицеридемией и низким уровнем в крови липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) [126, 201]. НАЖБП может являться как самостоятельной нозологической формой, так и компонентом других синдромов, связанных с

инсулинорезистентностью [25, 37]. Поэтому в последнее время основное внимание было уделено изучению патофизиологии НАЖБП, связанной с метаболическим синдромом, как на моделях крыс, так и у человека [131]. Хотя наличие ожирения безошибочно является предрасположенностью к НАЖБП, следует также понимать, что существует форма НАЖБП, которой страдают и худощавые пациенты [148, 149, 200].

Таким образом, НАЖБП в ближайшем будущем станет наиболее распространенной патологией печени в странах, где преобладают факторы риска формирования метаболического синдрома, [142, 143, 170, 177].

Хотя в последние годы были предприняты многие попытки фармакологической коррекции НАЖБП, в настоящее время нет единого патогенетического механизма.

Создание эффективных терапевтических стратегий для лечения этого заболевания представляет интерес для гепатологов в ближайшем будущем.

1.2. Патофизиологические механизмы неалкогольной жировой

болезни печени

Патогенез и этиология НАЖБП до конца не изучены [7, 11, 128, 175]. Как известно, НАЖБП может являться составляющей метаболического синдрома и в тоже время такие проявления последнего как ожирение, сахарный диабет, могут являться предикторами НАЖБП [5, 48]. Предполагается, что стеатоз печени формируется вследствие дисбаланса между поставкой жира в печень и его последующим метаболизмом. Жир накапливается в печени по разным причинам, в частности из-за чрезмерного потребления с пищей СЖК. В то же время во внепеченочных тканях, особенно жировой ткани, выделяются эндотоксины, адипокины и провоспалительные цитокины, которые способствуют накоплению СЖК.

Затем происходит активация звездчатых клеток печени, что приводит к последующему прогрессированию печеночной дисфункции [95]. Таким образом, основными факторами патогенеза НАЖБП являются избыточное потребление жиров животного происхождения, оксидативный стресс, инсулинорезистентность и гиперцитокинэмия [12, 35, 59].

Имеются данные, свидетельствующие об участии в патогенезе НАЖБП генов, которые ответственны за обмен липидов, глюкозы, развитие фиброза и воспаления [102]. По данным некоторых авторов, полиморфизм гена Р№ЬЛ3/148М является предиктором стремительного течения НАЖБП с вероятностью развития в 3,3 раза превышающим риск по сравнению с контрольной группой [1, 2, 42, 43].

Все большее число доказательств свидетельствует о том, что НАЖБП развивается в результате сложного взаимодействия между генетической восприимчивостью и факторами окружающей среды [103], как правило, гиперкалорийной диетой и гиподинамией [121, 204]. Кроме того, развитие и прогрессирование НАЖБП модулируется эпигенетическими факторами, такими как специфическая для печени метилированная ДНК и микроРНК. В настоящее время нет медикаментозного лечения НАЖБП, а основное управление заболеванием - изменение образа жизни. Взаимосвязь между питательной средой и клеточными / генетическими процессами упоминается как пищевая геномика или «нутригеномика» [129]. В последние годы нутригеномика способствовала пониманию того, как питание влияет на переход от здоровья к НАЖБП [104].

Патогенез НАЖБП является многофакторным [14], но инсулинорезистентность и генетически детерминированое ожирение, являются краеугольным камнем в развитии этого заболевания [115].

Наибольший процент в структуре гепатоцеллюлярных липидов составляют триглицериды (ТГ). Накопление печеночного жира происходит из-за дисбаланса между поглощением и синтезом жирных кислот, с одной стороны, и c их использованием и секрецией, с другой стороны. Этерификация в виде ТГ в гепатоцеллюлярных липидных капельках представляет собой самый безопасный способ хранения СЖК в печени [94]. Избыток гепатоцеллюлярных ТГ происходит из нескольких источников: жирные кислоты, поступающие с пищей; повышенный периферический липолиз из-за резистентности к жировой ткани и повышенный липогенез печени из-за гиперинсулинемии [103, 109, 145]. Накопление свободно расположенных и/или вакуолизированных в цитоплазме клеток печени липидных капель может быть результатом избыточного попадания СЖК в печень, или же их самостоятельного повышенного образования из ацетилкоэнзима А. Следовательно, образование ТГ в гепатоците напрямую коррелирует с содержанием в нем глюкозы, СЖК и ацетилкоэнзима А. При условии, что уровень ТГ выше, чем синтез липопротеидов и их секрецией из гепатоцита, происходит значительное накопление липидов, что вызывает активацию свободнорадикального окисления, увеличении продукции перекисного окисления липидов (ПОЛ) и развитие апоптотических и некротических процессов в гепатоцитах.

Жирные кислоты и глицеросульфат являются субстратами для синтеза ТГ. Источниками накопления СЖК в гепатоцитах является как избыточное их поступление в организм, так и усиленный их эндогенный синтез из ацетилкоэнзима А [28]. Глицеролфосфат образуется из глицерина и глюкозы, которая в результате гликолиза дает фосфатидную кислоту и запускает синтез ТГ. Из этого следует, что СЖК, глюкоза и ацетилкоэнзим А являются регуляторами продукции ТГ [9].

Если происходит избыточная выработка ТГ в виде липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), то происходит их избыточное накопление в гепатоцитах [153], что ведет к увеличению ПОЛ, накоплению перекисных продуктов и некрозу гепатоцитов [82]. Вследствие этого происходит избыточное поглощение N0, что ведет к значительной эндотелиальной дисфункции и может служить фактором риска развития атеросклероза [28].

Инсулин стимулирует ацетилкоэнзимА-синтетазу и карбоксилазу СЖК, что ведет к усилению липогенеза и в конечном итоге к стеатозу печени [163]. СЖК ингибируют К+/№+-АТФ-азу, разобщают окислительное фосфорилирование, угнетают гликолиз. Если защитные силы мембран гепатоцитов недостаточны для противостояния СЖК-токсичности, происходит повреждение митохондрий и некроз гепатоцитов. Нарушения функционирования мембран неспецифичны и присущи ряду других органов и тканей [31, 41]. Продукты окислительного стресса, цитокины вызывают дисфункцию звездчатых клеток печени, вызывая нарушение баланса фиброгенез-фибринолиз с преобладанием фиброгенеза [58]. Клинически это может послужить фактором риска развития цирроза [16].

Гипотеза с множественным ударом предполагает, что накопление ТГ сенсибилизируют печень до вторичных повреждений, которые представлены

(а) прямой липотоксичностью и стрессом эндоплазматического ретикулума,

(б) гепатоцеллюлярным окислительным стрессом, вторичном по отношению к свободным радикалам, образующимся при в- и ю-окислении СЖК, (с) воспалением, вызванным вовлечением эндотоксина в То11-подобные рецепторы клеток Купфера и гепатоцитов из-за повышенной проницаемости и качественных и количественных изменений микробиотоков кишечника [154, 199], (ё) резистентностью к инсулину [150], (е) активацией и старением звездчатых клеток [1 37]. Все эти состояния приводят к воспалению печени,

повреждению клеток и активации фиброгенеза. Однако в патогенезе НАЖБП участвуют и другие органы (например, жировая ткань, мышцы и кишечник), что может быть определены как системный метаболический дисбаланс [124]. Формирующиеся структурно-функциональные нарушения - это независимые компоненты в общем механизме формирования НАЖБП [19, 106, 122].