Моделирование, измерение и механизмы возникновения теневой экономики на примере Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Костин, Андрей Владимирович

  • Костин, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 147
Костин, Андрей Владимирович. Моделирование, измерение и механизмы возникновения теневой экономики на примере Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Новосибирск. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костин, Андрей Владимирович

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ. СТРУКТУРА И ОПЫТ МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1. История и основы теневой экономики

1.2. Теневая экономика как понятие экономической теории

1.3. Условия возникновения и причины роста теневой экономики

1.4. Россия в контексте территориальной классификации мировой теневой экономики

1.5. Методы моделирования теневой экономики. Характеристика и классификация

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И ПОСТРОЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

2.1 Модификация монетарного метода для оценки размера теневой экономики на примере Российской Федерации

2.2. Модификация метода оценки динамики теневой экономики по размеру незарегистрированной безработицы для Российской Федерации

2.3. Модификация метода Кауфмана - Калиберда оценки динамики теневой экономики

2.4. Опыт оценки динамики теневой экономики Российской Федерации методом множественных индикаторов с множественными причинами (MIMIC)

2.5. Модификация нечетко-множественного метода оценки теневой экономики Российской Федерации

2.6. Обоснование структуры интегрального показателя и его построение

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ГЕНЕРАЦИИ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И НАСЕЛЕНИЯ. ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И ПРИМЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ

3.1. Описание модели

3.2. Экономические предпосылки и механизм появления теневой экономики в модели

3.3. Равновесие Нэша в модели теневой экономики

3.4. Распределение функции полезности населения

3.5. Оценка влияния теневой экономики на благосостояние населения

3.6. Апробация модели. Связь государственного долга и теневой экономики

3.7. Теневая экономика, как индикатор удовлетворения населения законодательной властью

Заключение

Список литературы

Приложение 1 Классификация теневой экономической деятельности

Приложение 2 Оценка размера теневых экономик 162 стран мира

Приложение 3 Оценка размера теневой экономики России

Приложение 4 Симуляция игровой модели теневой экономики

Приложение 5 Результаты панельных регрессий прироста госдолга от прироста теневой экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование, измерение и механизмы возникновения теневой экономики на примере Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы исследования. Теневая экономика зародилась с появлением экономических отношений и присуща всем экономикам современных стран. Она как явление проникает во все сферы экономических отношений и реализуется в многочисленных формах, начиная от бегства в офшоры, зарплат в конвертах до кустарного производства одежды незаконными мигрантами. Теневая экономика скрыта от контроля, в ней не платятся налоги, что порождает множество проблем с наполнением бюджетов всех уровней.

Актуальность темы обусловлена усилением роста теневой экономики с конца XX века в целом ряде стран, недостаточностью ее изученности, высоким разбросом оценок ее размера, особенно для каждой из стран на постсоветском пространстве. По данным Росстата, в 2009 г. доля теневой экономики России в ВВП составляла 16%, но по результатам исследований ряда экономистов [Schneider и др., 2010а, 2010b; Dev Kar и др., 2013; Elgin и др., 2012] с 2007 по 2009 годы она варьировалась от 40 до 52% ВВП. Высокая доля теневой экономики в ВВП в условиях неопределенности представленных оценок обуславливает необходимость совершенствования методов ее измерения.

В экономической теории до сих пор не существует сложившегося понимания роли теневой экономики в общей экономической системе. С одной стороны, теневая экономика является проблемой для государства, так как она не контролируется и с нее не платятся налоги. С другой стороны, она зачастую выступает как средство сохранения бизнеса (следовательно, сохранения рабочих мест и социальных благ), который бы обанкротился в случае полной уплаты налогов. Это актуализирует необходимость углубленного понимания современных механизмов возникновения, развития, оценки и регулирования теневой экономики.

Степень разработанности пробле1мы. Моделирование и измерение теневой экономики как направление экономической теории появилось относительно недавно. Только в 70-х годах XX века были опубликованы первые статьи по этой тематике, и в последующее время наблюдался рост числа научных публикаций по данному направлению. Наибольший вклад в данной области внесли исследования ряда отечественных и зарубежных авторов.

В теоретических исследованиях по определению теневой экономики известны такие зарубежные ученые, как: Р. Lemieux, Hans F. Sennholz, P. Smith, F. Schneider, Faris Al-Mashat.

Значительный вклад в моделирование теневой экономики на микроуровне внесли M.G. Allingham, A. Sandmo, A. R. Levenson, W. F. Maloney, D. Hibbs, V. Piculescu, на макроуровне - Б.Е. Бродский, S. Johnson, D. Kaufmann, A. Shleifer.

Разработке методик и созданию инструментов для измерения теневой экономики посвятили свои работы: F. Schneider, D. Enste, S. Johnson, D. Kaufmann, A. Shleifer, A. Kaliberda, Н.И. Суслов,V. Tanzi, P. Gutmann, E. Feige, D. Giles, M. Lacko.

Эти работы послужили основой дальнейших современных исследований.

Целью данного исследования является изучение теневой экономики как экономического явления, механизма ее возникновения и развития, разработка методики ее моделирования и измерения.

Достижение поставленных целей предопределяет решение следующих научно-исследовательских задач:

- проанализировать и систематизировать отечественный и зарубежный опыт и методические подходы к моделированию, оценке размера и динамики теневой экономики разных стран на микро- и макроуровнях;

- усовершенствовать обоснованные для дальнейшего применения методы измерения теневой экономики; обосновать интегральный показатель,

обеспечивающий состоятельность и несмещенность оценок теневой экономики;

- разработать методику оценки динамики теневой экономики на основе интегрального показателя;

- построить игровую модель взаимодействия государства и населения и на ее основе выявить определяющие факторы формирования теневой экономики, использовать модель для исследования ее свойств;

- создать программный комплекс, реализующий игровую модель;

- исследовать и оценить современную теневую экономику Российской Федерации на основе предложенной методики и разработанной модели;

- обосновать способы регулирования теневой экономики в условиях гипотез реализации модели;

Объект исследования - теневая экономика.

i

Предметом исследования являются свойства, размер и динамика теневой экономики.

Область исследования. Диссертация соответствует п. 2.3. специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы в экономике», п. 1.5. «Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов» и п. 1.8. «Математическое моделирование экономической конъюнктуры, деловой активности, определение трендов, циклов и тенденций развития».

Теоретической и методологической основой являются исследования в области макроэкономики, теории игр, нечетких методов, теории вероятностей, математической статистики, эконометрического анализа и моделирования, теории временных рядов.

Разработанный программный комплекс статистического анализа и моделирования теневой экономики реализован с использованием языка программирования R и пакетов прикладных программ MS Excel и Stata.

Информационную базу исследования составили:

- информационно-аналитические материалы по исследуемой проблеме, представленные в научной литературе, периодической печати и сети интернет;

- статистические источники: Российский статистический ежегодник, Регионы России, статистика Госкомстата (http://www.gks.ru), Бюллетень Банковской Статистики (www.cbr.ru/publ), статистика Федеральной налоговой службы (http://www.nalog.ru/rn54), статистика Всемирного банка (data.worldbank.org) и стран OECD (stats.oecd.org).

Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации методического подхода к выявлению новых свойств теневой экономики и методики ее измерения. Новыми являются следующие результаты:

Выявлены границы применимости и недостатки основных существующих методов оценки и моделирования теневой экономики. Усовершенствованы методы оценки теневой экономики, обоснованные к дальнейшему использованию.

Разработана методика оценки динамики теневой экономики на основе научно обоснованного интегрального показателя. Доказаны свойства несмещенности и состоятельности этих оценок.

Разработана игровая модель взаимодействия государства и населения как фактора, порождающего теневую экономику. Найдено и обосновано существование Нэшевского равновесия в данной модели. Выявлены закономерности и свойства теневой экономики на основе игровой модели.

Теоретическая значимость результатов. Положения и выводы диссертации развивают теоретические основы и методические подходы к анализу свойств, закономерностей, оценке размера и динамики теневой экономики, а также инструментарий моделирования теневой экономики.

Практическая значимость результатов. Разработанный методический подход и предложенный инструментарий позволяют исследовать свойства теневой экономики отдельных стран, оценивать ее размер и динамику. Резуль-

таты диссертации могут быть использованы разработчиками институциональных блоков социально-экономических программ для оценки влияния государственного регулирования на масштабы теневой экономики.

Апробация результатов. Основные положения и результаты обсуждались на международных конференциях: «The Shadow Economy, Tax Evasion and Governance 2013» (Мюнстер, Германия, 2013), VIII Осенней конференции молодых ученых в новосибирском Академгородке: «Актуальные вопросы экономики и социологии» (ИЭОПП СО РАН, г. Новосибирск, 2012), IX Осенней конференции молодых ученых в новосибирском Академгородке: «Актуальные вопросы экономики и социологии» (ИЭОПП СО РАН, г. Новосибирск, 2013), X Осенней конференции молодых ученых в новосибирском Академгородке: «Актуальные вопросы экономики и социологии» (ИЭОПП СО РАН, г. Новосибирск, 2014).

Внедрение результатов. Материалы, методы и результаты диссертации были использованы на кафедре Применения математических методов в экономике и планировании федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» (Новосибирский государственный университет, НГУ) в преподавании учебных дисциплин.

Материалы, методы и результаты диссертации используются в Отделе регионального и муниципального управления ИЭОПП СО РАН при проведении исследований в рамках плана НИР по проекту IX.87.1.1. «Модернизация государственного управления пространственным развитием России на основе совершенствования региональной политики, стратегического планирования и межрегиональной интеграции».

Внедрение результатов исследования в указанных организациях подтверждено соответствующими документами.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Предложены модификации методов оценки доли теневой экономики: по размеру незарегистрированной безработицы, монетарный метод, метод Кауфмана-Калиберда и нечетко-множественный метод. Произведены оценки доли теневой экономики России модифицированными методами.

2. Предложен интегральный показатель динамики теневой экономики, агрегирующий оценки модифицированных методов измерения теневой экономики, тем самым позволяющий комплексно оценить размер теневой экономики и имеющий состоятельные и несмещенные оценки.

3. Оценки доли теневой экономики России в ВВП с 2002 по 2011 годы по предложенной методике.

4. Предложена авторская игровая модель взаимодействия государства и населения. Доказано существование и аналитически описано Нэшев-ское равновесие в данной модели.

5. Выявлены на основе построенной игровой модели следующие свойства теневой экономики:

• положительная зависимость между приростом государственного долга и приростом доли теневой экономики, деленной на долю официальной экономики в общих доходах;

• положительная зависимость доли теневой экономики в общем объеме доходов населения от численности населения, принимающего участие в игре, при прочих равных условиях;

• положительное влияние на благосостояние населения его возможности скрывать свои доходы в случае, если население использует кооперативные игры (если решение о размере доли теневой экономики принимает единый представитель), и отрицательное влияние - в случае не единственного представителя населения.

По теме исследования опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертации, 4

в сборниках материалов и научных трудов конференций и 1 в сборнике научных трудов ИЭОПП СО РАН.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 125 источников и 5 приложений. Работа содержит 122 страницы машинописного текста (без учета списка литературы и приложений), 38 рисунков и 27 таблиц.

В первой главе анализируется опыт зарубежных и отечественных исследователей по определению и сегментированию теневой экономики. Дается авторское определение теневой экономики.

Рассматривается место теневой экономики России в мировом контексте. Анализируется теневая экономика стран переходного периода и статистически показывается, что данные страны распадаются на два непересекающихся типа по размеру теневой экономики: страны восточной Европы (с 16.8% до 34.9% ВВП на 2007 г.) и страны СНГ (с 38.4% до 62.1% ВВП на 2007 г.).

Описываются и сегментируются методы моделирования теневой экономики: модели принятия решения налогоплательщиком (основанные на оптимизации функции полезности агента; выделены 3 основные модели), игровые модели (основанные на взаимодействии агентов; выделены 4 основные модели) и методы, измеряющие размер теневой экономики (выделены 6 основных методов). Из шести последних методов для построения оценок теневой экономики были отобраны пять.

Вторая глава посвящена известным в научной литературе оценкам теневой экономики России, модификациям отобранных методов и расчету уточненных оценок теневой экономики на продленной временной базе. Из пяти отобранных методов в работе модифицируются четыре.

В монетарном методе предложено ослабление начального предположения о равенстве скорости обращения денежной массы в теневой и официальной экономиках, построена базовая регрессионная модель и произведены уточненные ежемесячные оценки теневой экономики России с 01.2001 по 12.2011 гг.

Для метода оценки динамики теневой экономики по размеру незарегистрированной безработицы ослаблены жесткие начальные предположения о равной производительности труда в официальной и теневой экономиках и о том, что в теневой экономике работают только незарегистрированные безработные. Произведены уточненные оценки теневой экономики России с 1995 по 2011 годы.

В методе Кауфмана-Калиберда ослаблены начальные предположения о постоянной эластичности потребления электроэнергии к ВВП и получены уточненные оценки теневой экономики России с 1991 по 2012 гг.

Для метода множественных индикаторов с множественными причинами (MIMIC) были рассмотрены и подвергнуты критике полученные результаты доли теневой экономики России с 1990 по 2008 годы в работах Schneider [Schneider и др., 2009,2010а, 2010b, 2012] и Ceyhun Elgin и Oguz Oztunal [Elgin и др., 2012].

Для нечетко-множественного метода разработан переход от нечетко-множественных категорий динамики теневой экономики к четким и на его основе произведены оценки теневой экономики России с 1995 по 2008 годы.

Объединяющим шагом всех проведенных модификаций и оценивания является предложенный в главе интегральный показатель, агрегирующий наиболее важные аспекты формирования теневой экономики. Практическим итогом является расчет доли теневой экономики России с 2002 по 2011 годы. Так, объем теневой экономики, по расчетам, в 2011 г. составил 46.9% ВВП.

Третья глава посвящена причинам высокого уровня теневой экономики России. В ней предложена авторская игровая модель взаимодействия государства и населения, которая позволила описать свойства теневой экономики в момент начала экономических отношений и ее последующую динамику. Доказывается существование и находится равновесие по Нэшу в данной модели. Анализируются свойства равновесия и поведение теневой экономики в краевых точках аналитически и с помощью симуляции методом Монте Карло.

Оценивается влияние возможности населения уходить в тень на его благосостояние. Обсуждаются и доказываются способы избавления от негативных последствий теневой экономики и увеличения благосостояния населения.

Статистически подтверждена полученная на основе модели взаимосвязь прироста государственного долга в общем ВВП и прироста доли теневой экономики.

Предложены способы регулирования размера теневой экономики.

В заключении диссертации обобщаются результаты, формулируются основные выводы и предложения.

ГЛАВА 1. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

СТРУКТУРА И ОПЫТ МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1. История и основы теневой экономики

Теневая экономика известна с момента возникновения первых форм хозяйствования человеческого общества. Подношения представителям власти в виде взяток возникли еще в древние времена. Однако объектом исследования теневая экономика стала лишь к концу XX в. К. Hart [Hart, 1973] в 60-х годах первым обратил внимание на неформальную занятость в странах третьего мира и пришел к выводу, что она не имеет никого отношения к официальной экономике и генерируется скоплением мелкого незарегистрированного бизнеса, не платящего налоги.

Методологический подход к пониманию теневой экономики как экономической категории предложил Pierre Lemieux [Pierre Lemieux, 2007], который опирался на идеи Адама Смита («О богатстве народов»). Основой современного общества Смит считал разделение труда и его объективное следствие -отношения обмена. Pierre Lemieux, развивая идею Смита, отмечал, что теневая экономика возникает в сфере обмена как результат ограничений, связанных с правилами, налогами и запретами. Отношения обмена рассматривались в качестве главной причины появления теневой экономики во всех наиболее известных ее моделях, хотя современные исследователи представляют теневую экономику не только в рамках сферы обмена, но и как неконтролируемое обществом производство, распределение и потребление товарно-материальных ценностей и услуг.

Теневая экономика - это объективно присущее обществу явление экономической деятельности. Hans F. Sennholz [Hans, 1984] полагал, что свойства теневой экономики вытекают из потребности человеческой природы выбирать оптимальную альтернативу из заданных: еще в древнем мире правители устанавливали законы и нормы, внедряя их через насилие и террор, а население

либо подчинялось, либо отыскивало способы сопротивления, нередко предпочитая сокрытие экономической деятельности от контроля.

В наше время экономическая деятельность также является предметом государственного контроля, и индивид тоже может попытаться выйти за отведенные рамки. Механизм взаимодействия государства и населения, когда люди выбирают между официальной экономикой и теневой, лежит в основе большинства созданных теоретических моделей (см. раздел 1.5.1).

Попытки получения первых эмпирических результатов появились лишь в 70-е годы, и до сих пор современные ученые уделяют большое внимание не только измерению, но и определению и генезису теневой экономики.

Дальнейшее изучение и оценка этого явления вызывают необходимость конкретизации определения, структуры и причин современной теневой экономики.

1.2. Теневая экономика как понятие экономической теории

Теневая экономика может быть представлена как экономическая категория. («Экономические категории - важнейшие понятия экономической науки, отражающие существенные стороны экономических явлений и процессов...» [Райзберг и др, 1997]). Теневая экономика свойственна всем способам производства и представляет сущностную характеристику экономических процессов. Она используется при анализе и оценке деятельности субъектов общественного производства, распределения и обмена, и ее понимание необходимо для познания экономических процессов (например, как увеличение налогового бремени отразится на размере собранных налогов).

При исследовании теневой экономики большинство авторов сталкивается с трудностью её определения. В каждой из трактовок теневой экономики акцентируется та или иная ее составляющая. Например, Philip Smith [Smith, 1994] определил теневую экономику как «рыночное производство товаров и

услуг, законных или незаконных, которое избежало обнаружения в официальных оценках ВВП». Это определение акцентирует отображение теневой экономики в ВВП. Современный экономический словарь [Райзберг и др, 1997] трактует теневую экономику как «совокупность экономических процессов, которые не афишируются, скрываются их участниками, не контролируются государством и обществом, не фиксируются официальной государственной статистикой. Это невидимые невооруженным глазом процессы производства, распределения, обмена, потребления товаров и услуг, экономические отношения, в которых заинтересованы отдельные люди и группы людей». В отличие от предыдущего, это определение охватывает большее разнообразие деятельности экономических агентов, но не накладывает условие на ее отображение в ВВП. Другие авторы концентрируются на структуре теневой экономики в рамках приведенных трактовок (см. Малый экономический словарь [Малый..., 2000]).

Наибольшее распространение в научных кругах получило определение, данное Thomas [Thomas, 1999]: «...теневая экономика - это та экономическая деятельность и доход от неё, которые избегают правительственного регулирования, налогообложения и контроля».

В дальнейшей работе мы будем понимать под теневой экономикой ту экономическую деятельность и доход от неё, которые избегают правительственного регулирования, налогообложения, контроля и не получают отображения в официальных оценках ВВП.

Многообразие способов ухода «в тень» порождает вариативность структурирования теневой экономики. Зачастую (как, например, в Современном экономическом словаре [Райзберг и др, 1997]) теневая экономика делится на три сектора:

• криминогенную, запретную, противозаконную;

• скрытую, укрываемую в целях ухода от налогов или нежелания экономических субъектов придавать известность своим действиям и доходам;

• неформальную, не подлежащую учету в связи с ее индивидуальностью, личным или семейным характером, отсутствием измерителей.

Однако данные формулировки секторов не позволяют четко разделить теневую экономику по секторам и определить их границы. Возникает задача уточнения структуризации теневой экономики и характеристики выделенных секторов на основе анализа накопленного опыта.

Hans F. Sennholz [Hans, 1984, с. 3] делил теневую экономику всего на два сектора: подпольную (скрытую) и криминальную. Разграничивая подпольную экономику и деятельность преступного мира, он подчеркивает, что хотя государство рассматривает их как одно целое (представители обеих групп сознательно нарушают законы, правила и игнорируют политическую власть), они радикально отличаются по своей роли в обществе. По его мнению, криминальная экономика обеспечивается преступниками, которые совершают акты взяточничества, мошенничества, рэкета и умышленного причинения вреда обществу. Подпольная экономика включает деятельность населения, всего лишь скрываемую от государства. Как правило, это относится к работодателям и работникам, которые оказывают услуги без лицензии или разрешения.

Четкое определение криминальной деятельности дается С. Колесниковым [Колесников, 2001, с.1]: «Криминальная экономическая деятельность охватывает те виды производства товаров или услуг, которые прямо запрещены существующим законодательством и являются незаконными. Она включает производство и продажу наркотиков, производство и продажу в обход установленных правил оружия, проституцию, контрабанду и т.д.».

Популярное структурирование теневой экономики было предложено Ф. Шнайдером и Д. Энстом [Шнайдер и др., 2002]. Они разделяют ее на экономическую деятельность, производимую с помощью денег или без них (см. приложение 1). Это структурирование стало довольно активно использоваться, хотя авторы включили в теневую экономику способы законного уменьшения налоговых обязательств, не имеющих к ней отношения.

С критикой этого подхода выступал Faris Al-Mashat на конференции «The Shadow Economy, Tax Evasion and Governance» (Мюнстер, Германия, 2013). Он предложил альтернативное структурирование теневой экономики на четыре сектора и поделил теневую экономику на «белую» и «черную» по степени легальности (Таблица 1). Под «белой» теневой экономикой у него подразумевается деятельность домашних хозяйств (все производство товаров и услуг, которое используется для личного потребления) и неформальная экономическая деятельность (неоплачиваемая экономическая деятельность на добровольной основе), под «черной» - неучтенная (скрытая) и криминальная.

Таблица 1 - Классификация теневой экономической деятельности

Теневая экономика

Белая Черная

Сектора Домашние хозяйства Неформальная экономика Неучтенная экономика Криминальная экономика

Легальность и нелегальность производимых товаров и услуги Легальные Легальные Легальные Нелегальные

Легальность и нелегальность экономической деятельности Легальная Легальная Нелегальная Нелегальная

Примеры Производство для личного потребления, уход за детьми Помощь соседям, волонтерство Зарплата в конвертах, подпольные мастерские Торговля наркотиками, незаконные азартные игры, мошенничество

Источник: Faris Al-Mashat (2013)

Так как деятельность домашних хозяйств и неформальная экономика абсолютно легальна (не противоречит действующему законодательству), не облагается налогами, не избегает правительственного регулирования, налогообложения и контроля, мы не будем ее включать в теневую экономику.

В данной диссертации под теневой экономикой будет пониматься криминальная и неучтенная (скрытая) экономическая деятельность.

Неучтенная экономическая деятельность в свою очередь подразделяется на отдельные блоки. Принципы разделения предложены в работе Hans F. Sennholz [Hans, 1984]:

1. Экономическая деятельность, приносящая доход, о котором не сообщается в налоговые органы.

2. Экономическое производство, при котором нарушаются существующие правила и условия экономической деятельности, такие, как обязательное лицензирование, соблюдение тарифов, а также законы о регистрации продукции, трудовое законодательство, государственное регулирование сельского хозяйства, контроль экспорта и импорта, государственный контроль над финансовой и банковской деятельностью, государственное регулирование производства и распределения энергии, и многое другое (при этом налоги могут оплачиваться в полном объеме).

3. Производственная деятельность, осуществляемая людьми, которые получают пособия по социальному обеспечению или государственную помощь и не имеют права на производственную деятельность.

4. Производственная деятельность нелегальных иммигрантов без регистрации.

Такое разбиение видов скрытой экономики создает основу для обнаружения причин существования теневой экономики как экономического явления.

1.3.