Экономические механизмы противодействия теневой экономике в сфере предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цветков, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цветков, Дмитрий Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1 Признаки и формы теневой экономики, их воздействие на экономику страны
1.2 Негативное воздействие теневой экономики
на экономическую безопасность страны
1.3 Анализ существующих методов оценки теневой экономики в России и за рубежом
Глава II
ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1 Причины развития теневой экономики в сфере предпринимательства в РФ
2.2 Деформация базовых параметров предпринимательского сектора экономики в РФ под влиянием теневой экономики
Глава III
ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РФ (НА ПРИМЕРЕ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН)
3.1 Условия эффективного воздействия государства на теневую экономику с учетом специфики особых экономических зон в РФ
3.2 Экономические механизмы противодействия теневым и коррупционным отношениям
в предпринимательских структурах (на примере ОЭЗ)
Заключение
Список использованной литературы
Список иллюстраций
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические механизмы противодействия теневой экономике в сфере предпринимательства»
Введение
Практически в каждой социально-экономической системе наряду с легальной существует и теневая экономика. Определение ее масштабов, причин возникновения и уровня воздействия на экономику государства необходимо как для того, чтобы иметь возможность прогнозировать экономическую политику в целом, так и для создания механизмов по противодействию и нивелированию негативных последствий теневой экономики.
Сегодня экономисты всех школ и направлений оперируют термином «теневая экономика» как вполне общепринятым понятием, однако, если рассматиривать конкретные формулировки разных авторов, то придется констатировать, что экономическая теория пока не располагает единым и четким определением. Причины появления отличных друг от друга определений - это не только разные масштабы и формы теневой экономики в данных исторических и экономических условиях конкретных государств, но и существенная разница в авторских подходах к изучению этого явления. Каждый автор определяет круг исследований в зависимости от поставленных целей и задач, от сферы своих научных интересов и их специализации.
В данной работе автор попытался наиболее полно представить и проанализировать существующие современные научные подходы к изучению сущности и содержания теневой экономики. Исследования российских и зарубежных ученых позволяют классифицировать виды теневой экономики, определить их основные и значимые индикаторы.
В зависимости от целей, которые ставят перед собой исследователи данного экономического явления, используются различные подходы при изучении сущности и базовых параметров теневой экономики. Наиболее распространенными при изучении теневой экономики являются следующие цели: общетеоретический анализ системы теневой экономики, определение ее масштабов (статистический учет), совершенствование социально-экономической политики, обеспечение экономической безопасности, оптимизация правоохранительной деятельности.
В настоящее время можно выделить два основных подхода к определению теневой экономики, каждый из которых имеет свой специфический инструментарий исследования и акцентирует внимание на различных аспектах данного вопроса. Первый из двух подходов можно назвать теоретическим, второй - операциональным.
Теоретический подход определяет теневую экономику как экономическую категорию, которая отражает сложную систему экономических отношений1. Данный подход наиболее характерен для российских ученых.
При операциональном подходе теневая экономика определяется через действия по ее измерению. Данный подход наиболее характерен для зарубежных ученых и в основном применяется при решении прикладных, статистических задач, формулировании рекомендаций по совершенствованию законодательства и корректировке социально-экономической политики2.
В методологическом отношении существенно различаются экономический, социологический, кибернетический и правовой подходы к исследованию теневой экономики. Развивается также междисциплинарный комплексный подход.
При экономическом подходе основное внимание направлено на изучение экономических рычагов влияния на теневую экономику, разработку методов ее достоверной оценки, измерение распределения и использования экономических ресурсов, а также эффективность выбора приоритетов существующей экономической политики в целом. Экономические концепции исследуют теневую экономику на глобальном, макро и микроуровнях, а также в институциональном аспекте.
На глобальном экономическом уровне рассматриваются международные теневые отношения (например, наркобизнес, проституция, отмывание денег, полученных преступным путем)3.
На макроуровне исследуется воздействие теневой экономической деятельности на структуру экономики, производство, распределение, перераспределение и потребление
1 Неустроева H.H. Теневая деятельность - особый экономический институт общества // ЭКО. 2008. № 9. С. 150-167; Теневая экономика и хозяйственный комплекс региона: монография / А. А. Куклин, Г. А. Агарков, Е.А. Зыкова. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2005; Проява С.М. Экономизация коррупции. Механизм противодействия: Монография. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008.
2 Татаркин А.И., Куклин A.A., Агарков Г.А. Формирование оптимального комплекса мер по противодействию теневой экономике на основе сценарного анализа // Экономика региона. 2008. № 2. С. 9 -22; Тимофеева JI.M. Теневые экономические системы современной России: теория-анализ-модели. М.: РГГУ, 2008; Эриашвили Н.Д., Логинов Е.Л., Казиахмедов Г.М. Экономика и право. Теневая экономика: Учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 448 с.
3 Туктаров И. Ф. Современные разновидности российской и мировой преступности: состояние, тенденции, возможности и перспективы противодействия / Сборник научных трудов под ред. д.ю.н., проф. H.A. Лопашенко. Саратов, Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции: Сателлит, 2005. С. 117- 120; Бобырёв В. Теневая экономика: деятельность международных и правоохранительных организаций. М.: Высшее образование и наука, 2002.; Трунцевский Ю.В., Петросян О.Ш. Экономические и финансовые преступления. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008.
валового внутреннего продукта, занятость, инфляцию, экономический рост, и другие макроэкономические процессы4.
На микроуровне анализируется экономическое поведение и принятие решений субъектами теневой экономики - деловыми структурами и предприятиями, исследуются отдельные нелегальные рынки.
Институциональный уровень анализа позволяет изучить социально-экономические институты теневой экономики, систему формальных и неформальных правил поведения, закономерности их развития5.
Для социологических концепций изучения теневой экономики характерно акцентировать внимание на взаимодействии социальных групп, различающихся положением в системе теневых институтов и мотивами экономического поведения субъектов в значимых ситуациях.
Кибернетическая концепция рассматривает теневую экономику как саморегулируемую систему, в рамках которой разрабатываются экономико-математические модели функционирования теневой экономики, изучаются закономерностей ее развития и взаимодействия с официальным сектором экономики.
При правовом подходе к определению сущности теневой экономики она рассматривается как особая сфера отклоняющегося (в том числе преступного) поведения. Здесь основной акцент делается на исследование общественно опасных форм экономической деятельности, предупреждение правонарушений и борьбу с ними правовыми средствами (криминологический и уголовно-правовой контроль)6.
Таким образом можно увидеть, что существует большое количество различных подходов к изучению и определению теневой экономики, которые акцентируют внимание на тех или иных ее составляющих. Но, несомненно, необходимо использовать и комплексный, междисциплинарный подход при изучении теневой экономики.
Определение самого понятия теневой экономики различными исследователями зависит от того, какой критерий отнесения экономических отношений к теневой сфере выбран основным. В зависимости от этого критерия различаются учетно-статистический, формально-правовой и комплексный подходы.
4 Буров В.Ю. Теневая деятельность малых и средних предприятий // ЭКО. 2008. № 4. С. 67-74.
5 Голованов Н.М., Перекислов В.Е., Фадеев В.А. Теневая экономика и легализация преступных доходов. СПб., 2003; Агарков Г.А. Теневая экономика региона: моделирование, анализ, противодействие / под ред. А.И. Татаркина, A.A. Куклина. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008.
6 Латов Ю.В., Ковалёв С.Н. Теневая экономика: Учебное пособие для вузов. М.: Норма, 2006; Эриашвши Н.Д., Логинов Е.Л., Казиахмедов Г.М. Экономика и право. Теневая экономика: Учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
При учетно-статистическом подходе основным критерием выделения теневых экономических отношений выступает их неучитываемость, то есть отсутствие фиксации официальной статистикой. Наиболее последовательным и развитым является учетно-статистический подход на основе методологии системы национальных счетов (СНС) ООН. В его рамках понятие теневой экономики определяется исходя из основной цели СНС - максимально точного учета всех видов экономической деятельности, обеспечивающих реальный вклад в производство валового внутреннего продукта (ВВП).
Формально-правовой подход. Основным, опорным критерием для выделения теневых экономических явлений здесь является их отношение к действующей нормативно-законодательной системе регулирования. К примеру: уклонение от официальной или государственной регистрации, от государственного контроля; противоправный характер.
Комплексный подход предполагает в качестве основы обнаружения и вычленения теневой экономики применение различных сочетаний рассмотренных ранее критериев. Например, А.Н.Шохин использует для выделения явлений теневой экономики такие критерии, как отсутствие учета, нерегламентированность и противоправность7. При этом отсутствие учета и нерегламентированность расцениваются как признак теневой экономической деятельности по отношению к государству. На уровне же субъектов, ведущих теневую хозяйственную деятельность практически всегда присутствуют жесткий контроль и учет финансовой и хозяйственной деятельности (т.н. двойная бухгалтерия).
Существует точка зрения, согласно которой в современном мировом хозяйстве
о
масштабы теневой экономики составляют около 4 трлн. долларов . Исходя из этого можно сделать вывод о глобальном влиянии теневой экономики на всю мировую финансовую систему. Стоит заметить, что в период экономического общемирового кризиса влияние теневой экономики на социум возрастает, что приводит к разнообразным негативным последствиям9.
Теневая экономика имеет как дестабилизирующую, так и регулятивную функции.
Регулятивная функция. Существует ряд социальных групп населения, для которых теневая экономика является стабилизирующим фактором. В теневом секторе хозяйствующие субъекты могут работать продуктивнее для самих себя, уклоняясь от налогов. При этом от деятельности субъектов, уходящих от налогов, в конечном итоге
1 Шохин А.Н. Социальные проблемы перестройки. М.: Экономика, 1989.
8http://wwwwds.worldbank.org/external/default/WDSContentServer/WDSP/IB/2010/07/19/000158349_20 Ю0719131253Л1епаегеа/РОРЛУР85356.ра£ 18.03.2011
9Лукьянов С. Сущность и природа теневой подсистемы общественного воспроизводства. //Предпринимательство. - 2004. - № 6. - С. 116.
наносится ущерб всему обществу в целом, так как такие субъекты пользуются благами, которые были оплачены за счет налоговых поступлений от добропорядочных граждан и организаций, регулярно и в полном объеме платящих налоги и сборы. По данным исследований, предприятия, нарушающие закон и уклоняющиеся от уплаты налогов, увеличивают свою чистую прибыль в среднем в 1,4 раза10. В результате субъект получает серьезное конкурентное преимущество. Такая ситуация позволяет теневому предприятию реализовывать свою продукцию по более низким отпускным ценам. Кроме того, теневая экономика расширяет для населения возможность улучшить свое материальное положение. Те, кто работает на официально зарегистрированных промышленных предприятиях с невысокой зарплатой, ищут возможность дополнительного нелегального заработка. По оценкам некоторых экспертов, теневая деятельность на рабочем месте позволяет увеличить доходы работников в среднем на 13%и. Еще один способ нелегального дополнительного заработка — вторая, официально не учтенная работа (чаще всего в посреднической деятельности, в розничной торговле и в челночном бизнесе). Вторую неучтенную работу имеют примерно 20% трудоспособных россиян12. Таким образом, реальная картина доходов российских граждан значительно отличается от официальных данных.
Дополнительные рабочие места и источники дохода, которые предлагает теневая экономика, - это и есть функция социального стабилизатора, сглаживающая резкую разницу в доходах, частично снимающая социальное напряжение в обществе.
Но стоит заметить, что при увлечении масштаба и уровня кризисных явлений деструктивная функция теневой экономики увеличивается, а компенсационная -уменьшается. Для объективной оценки положения дел в конкретный период и в конкретном месте, а также для создания комплекса мер по снижению негативных последствий теневой экономики необходим научный подход к изучению понятия теневой экономики и причин ее возникновения.
По мнению автора, теневая экономика представляет собой неконтролируемый обществом и государством сектор производства, распределения, обмена и потребления экономических благ и услуг. Результаты теневой деятельности умышленно скрываются хозяйствующими субъектами от органов государственного управления и контроля с целью получения доходов для удовлетворения потребностей субъектов, ведущих теневую
10 Шестоперов О.М., Щетинин O.A. Оценка доли теневого оборота в малом предпринимательстве и факторы, на нее влияющие (по результатам опросов субъектов малого предпринимательства). М. 2007
11 www.hse.ru/data/348/849/1235, 20.03.2011
12 http://expert.ru/expert/201 l/10/neuchtemyie-potoki/, 23.03.2011
хозяйственную деятельность, для чего используется государственная и частная собственность.
Можно выделить три различных блока теневой экономики:
1) Неучитываемая экономика. Это все легитимные виды экономической деятельности, при реализации которых существуют неучитываемые официальной статистикой услуги или товары и происходит сокрытие этой деятельности от налогообложения.
2) Фиктивная экономика. Сюда относятся хищения, спекулятивные сделки, «приписки», взяточничество и различные виды мошенничества, связанные с получением и передачей денег.
3) Подпольная экономика. К этой разновидности теневой экономики относят все запрещенные законом виды экономической деятельности. Подпольная экономическая деятельность делится, в свою очередь, на криминальную и некриминальную.
В современной России отсутствует четкая программа по противодействию теневой экономике. Большинство мероприятий, осуществляемых государством, носят несистемный характер и ведут борьбу со следствием, а не с причиной возникновения теневой экономики. При этом некоторые мероприятия (например, такие, как либерализация уголовного законодательства и смягчение ответственности за престутпления в налоговой и экономической сферах) в определенной степени даже провоцируют развитие теневой экономики.
При этом чрезмерное усиление контроля за деятельностью предпринимателей (особенно это относится к малому и среднему бизнесу), создание новых бюрократических процедур, усложняющих деятельность коммерческих организаций, ведет к увеличению коррупционных угроз и, как следствие, к созданию барьеров для развития рыночной экономики и конкуренции.
Так же при разработке мер по противодействию теневой экономике необходимо учитывать региональную специфику. В различных регионах существуют свои, присущие только данной территории, виды экономических правонарушений, и соответственно, механизмы противодействия им должны учитывать эти индивидуальные особенности.
Автор предлагает использовать особые экономические зоны в качестве территорий, на которых будет введен специальный режим по борьбе с теневой
экономикой. Таким образом, особые экономические зоны выступают в роли «полигона», на котором государство имеет возможность опробовать новые механизмы противодействия теневой экономике и коррупции, не вводя действие новых механизмов и законов сразу на территории всей страны.
Такой подход позволит, с одной стороны минимизировать возможные негативные последствия от недоработанных или ошибочно принятых рычагов воздействия на теневую сферу экономики, и с другой стороны - учесть региональную специфику и создать реальный механизм контроля и обратной связи от вновь введенных механизмов. После чего, с учетом всех изменений и после реальной проработки, данные механизмы могут быть поэтапно введены на всей территории Российской Федерации.
Для успешного решение данных задач необходимо провести максимально полный анализ влияния теневой активности на официальную экономику, изучить опыт противодействия теневой экономике в различных странах мира. Синтез уже существующих методов и способов устранения причин и последствий теневой экономики за рубежом поможет разработать собственные меры борьбы, соответствующие специфике Российской Федерации и ее регионов, и обозначить пути внедрения этих механизмов на практике.
Совокупность экономических, политических, правовых и административных мер, научно обоснованных и тщательно сбалансированных, позволит изменить ситуацию в отечественной экономике: сократить теневой оборот и обеспечить стабильный курс развития.
Наука обратила свое пристальное внимание на явления теневой экономики в 30-х годах XX века. Исследования отечественных ученых в этой области, в основном, развивались в русле западных концепций и теорий, например, в рамках институциональной парадигмы «теории неформальной экономики» К. Харта, или «экономической теории преступлений и наказаний» Г. Беккера. Обращались также к теории «преступности среди людей в белых воротничках» Э. Сатерленда, к другим трудам известных в изучении этого вопроса экономистов, таких как С. Дэварэйджен, К. Джонс, М. Ромер, М. Моррис, М. Ньюмен и других.
Новая волна внимания и актуализация темы "теневой экономики", а также вопросов, касающихся роли и места предпринимательских структур в этом процессе, на капиталистическом западе пришлась на 70-80-е годы прошлого столетия и была вызвана ростом "теневизации" хозяйственной деятельности в связи со структурным кризисом экономики в этих странах.
На современном этапе наука в области теневой экономики в своих ключевых позициях опирается в основном на теоретические выводы Э. де Сото. Исследования теневой экономики, которые в свое время проводили А. Портес, С. Сассен-Куб, С. Бруско, Й. Убарра, также актуальны сегодня в контексте теории экономических систем. Из специалистов, чьи работы стали основой для последующих исследований теневых явлений в отечественной экономике, можно назвать такие имена, как Г. Гроссман, А. Каценелинбойген, М. JIoc, JI. Шелли.
Сегодня усилия многих отечественных ученых-экономистов, социологов и политологов направлены на изучение проблем, определение масштабов и степени влияния теневой деятельности на экономическую безопасность страны. Большой вклад в эти исследования внесли М.В. Барабанов, A.B. Вахрамеев, В. В. Груздов, H.A. Журавлева, С.А. Иванов, В.И. Лисов, A.A. Куклин, Е.А. Олейников, А.И. Попов, Ф.Ф. Рыбаков, В.К. Сенчагов, Ю.Г. Смирнов, А.И. Татаркин, Л.М. Тимофеев, А.Е. Шеншин, С.П. Федосова, Ю.В. Яковец и др.
В числе исследователей, занимавшихся вопросами моделирования теневой деятельности, следует назвать таких, как Г. Агарков, В. Головачёв, М. Завельский, Н.И. Иванова, В.В. Иванов, В. Исправников, Л. Косалс, Л. Красавина, Ю. Латов, М. Левин, М. Микаэли, А. Плюмтрэ, В. Полтерович, Г. Ямада. Их роль также весьма значительна в разработке целостной картины современных теневых процессов.
Однако можно сказать, что накопленный в этой области багаж знаний, исследований и теоретических обобщений на современном этапе используется слабо и не в полной мере. Оценивая масштабы теневой деятельности исследователи, как правило, оперируют только общими показателями, не рассматривая важные составляющие: различные виды экономической деятельности или способы перевода ресурсов в теневой оборот. Но
именно эти моменты весьма значимы в поиске путей сокращения масштабов теневой активности. Проблемы экономической безопасности страны диктуют также необходимость изучения вопросов и, главное, рычагов воздействия на область теневой экономики с целью снижения ее негативного влияния на социально-экономическое развитие страны.
Выбор темы данной диссертационной работы был продиктован именно актуальностью и дискуссионностью ряда положений теории теневой экономики, а также высокой практической востребованностью глубоких знаний в этой области в условиях современной российской действительности.
Так, например, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем послании к Федеральному Собранию в конце 2011 года подчеркнул, что противодействие коррупции и легализации доходов, полученых преступным путем, является одним из важнейших направлений государственной деятельности в будущем и предложил конкретный механизм ее (этой деятельности) осуществления: «В целях дальнейшего противодействия коррупции считаю правильным ввести контроль за расходами лиц, занимающих государственные должности Российской Федерации и некоторые должности федеральной государственной службы, в тех случаях, когда расходы этих лиц явно не соответствуют их доходам. Речь идёт о декларировании крупных расходов на приобретение земли, другой недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг.
Введение данного положения вместе с установленными в уголовном законодательстве кратными штрафами, увольнением в связи с утратой доверия при совершении коррупционных правонарушений и другими уже принятыми мерами, по сути, является реализацией идеи Конвенции ООН против коррупции об установлении ответственности за незаконное обогащение. Причём эта ответственность устанавливается в соответствии с принципами именно нашей правовой системы».13
Объект исследования - совокупность общественных отношений в сфере производства, обмена и распределения благ и услуг в Российской Федерации в рамках противодействия теневой экономике.
Предмет исследования - экономический механизм противодействия теневой экономики как направление обеспечения экономической безопасности России.
ь Послание Президента Федеральному Собранию, 22 декабря 2011 г. http://kremlin.ru/transcripts/14088, 15.01.2012
Область исследования находится в рамках пункта 12.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы) специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (12.Экономическая безопасность) паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Цель диссертационного иследования - разработка концептуальных основ экономических механизмов противодействия теневой экономике РФ как направление обеспечения экономической безопасности страны.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть существующие подходы к определению теневой экономики, определить основные признаки и формы теневой экономики.
2. Проанализировать специфику проявления теневой экономики в России и выявить основные ее негативные формы воздействия на экономику страны в целом.
3. Проанализировать существующе методы оценки теневой экономики в России и за рубежом.
4. Определить основные причины развития теневой экономики в сфере предпринимательства.
5. Рассмотреть условия эффективного воздействия государства на теневую экономику.
6. Определить основные формы проявления теневой деятельности в особых экономических зонах.
7. Разработать экономические механизмы противодействия теневым и коррупционным отношениям в предпринимательских структурах в рамках деятельности особых экономических зон.
Основываясь на выбранной теме и в рамках объекта, предмета, цели и задачи, автор настоящего исследования сформулировал научную гипотезу: в сегодняшних экономических условиях действенность механизма обеспечения экономической безопасности страны осуществляется только при условии учета фактора теневой экономики как одной из российских реалий.
В качестве методологической базы исследования использованы современные концепции известных в России и за рубежом экономических школ, апробированные системы научных взглядов на экономическую безопасность страны и на теневую экономику как серьезную угрозу такой безопасности. Методологическим материалом для автора послужили также разработанные в рамках различных научных исследований принципиальные положения об основах безопасности и экономической безопасности, которые являются платформой современной парадигмы противодействия теневой экономике, в частности, о формах и методах предотвращения теневой активности, о снижении ее влияния на экономические процессы в целом.
При работе над материалом автор использовал как традиционные научные инструменты - анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, так и новейшие методы научного познания - факторный анализ, комплексный подход и др. Для постановки некоторых задач потребовались элементы теории управления, методы исследования операций и статистики, экспертных оценок, экономического анализа, без которых невозможно было бы сформулировать предлагаемые решения.
В основу теоретической базы научной работы легли исследования и труды ведущих отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Г.А. Агаркова, A.A. Беспалько, И.Я. Богданова, A.C. Власкова, В.Ф. Гапоненко, O.A. Грунина, С.О. Грунина, Г.Б. Клейнера, C.B. Пекарева, Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова, А.П. Судоплатова и др., а также многих зарубежных исследователей - И. Ансоффа, А. Бевана, П. Бернстайна, К. Дауда, Р. Гринльда, А. Коллинса, Т. Коупленда, С. Мэйа, Г. Моргана, Дж. Найта, М. Портера, С. Пенмана, Р. Симеона, М. Хопкинса и других.
Рациональное зерно исследований названных выше авторов заключается в том, что они сформулировали терминологический аппарат и обосновали принципиальные положения, понятия и сущность основных категорий экономической теории, теории безопасности, теории теневой экономики. Ими разработаны принципы и подходы к классификации видов безопасности. В их работах содержатся характеристики взаимосвязи и соподчиненности различных теневых явлений, анализ угроз и оптимальных механизмов (путей, форм и методов) противодействия теневой экономике.
Эмпирическая база исследования - это стратегические разработки и директивные документы разного уровня, такие как Концепция и государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Указы Президента России, постановления и распоряжения правительства России, аналитические материалы Росстата, Министерства экономического развития, Министерства финансов, Министерства образования и науки РФ.
В процессе работы над заявленной темой были проанализированы опубликованные в прессе материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, материалы практических и научно-практических конференций и семинаров, затрагивающие проблемы борьбы с теневой экономикой.
В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. На основе анализа существующих подходов к определению понятия теневой экономики, автором сформулировано следующее определение: теневая экономика представляет собой неконтролируемый обществом и государством сектор производства, распределения, обмена и потребления экономических благ и услуг. Результаты теневой деятельности умышленно скрываются хозяйствующими субъектами от органов государственного управления и контроля с целью получения доходов для удовлетворения потребностей субъектов, ведущих теневую хозяйственную деятельность, для чего используется государственная и частная собственность.
2. Определено влияние теневой экономики на предпринимательский сектор в РФ. Выявлены основные негативные формы этого влияния, а так же обозначены компенсирующие факторы воздействия теневой экономики на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов.
3. Выявлены методы оценки форм теневой экономики и проанализированны существующие способы классификации видов теневой экономической деятельности.
4. Рассмотрена специфика проявления основных видов теневой экономической деятельности в особых экономических зонах.
5. Разработаны механизмы противодействия теневой экономике в Российской
Федерации на основе использования особых экономических зон в качестве территорий, на которых будет введен специальный режим по борьбе с теневой экономикой.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цветков, Дмитрий Сергеевич
Выводы по III главе:
1. Учитывая масштабы России, наиболее рационально использовать какие-либо инновационные механизмы и ставить различные эксперименты в сфере противодействия теневому сектору в рамках территории особых экономических зон. Преимущества такого подхода: простота контроля всех социально-экономических процессов (по сравнению с масштабами изменений, затрагивающих всю Российскую Федерацию), возможность оперативно вносить в процесс необходимые корректировки и привлекать к осуществлению намеченного наиболее квалифицированных руководителей и исполнителей.
2. Механизм, позволяющий успешно противодействовать теневой экономике в особых экономических зонах - создание общего для резидентов фонда, который в течении определенного времени (например, первых двух лет после начала своей деятельности на территории ОЭЗ) будет аккумилировать в себе всю прибыль, полученную за этот срок организациями-участниками, находящимися на территории особой зоны.
Причем капитал, который таким образом будет сформирован, передается в управление управляющей компании и может быть направлен исключительно на развитие самой организации-резидента ОЭЗ, реинвестирован в сферу основной деятельности компании, либо направлен на развитие инфраструктуры самой особой экономической зоны.
3. В рамках противодействия теневой экономике на территориях особых экономических зон необходимо использовать комплексный подход. Основные инструменты, которые необходимо использовать, это:
•Создание специального агентства по противодействию теневой экономике и коррупции в особых экономических зонах, находящегося в непосредственном подчинении примьер-министра РФ.
•Введение на территориях особых экономических зон закона, в рамках которого действует следующий основной принцип: если чиновник не в состоянии доказать, что средства, которые лежат на банковских счетах внутри страны или за рубежом или на которые приобретено движимое или недвижимое имущество (принадлежащее ему или его ближайшим родственникам), он получил законным путем, то в отношении его возбуждается уголовное дело. Оно расследуется специальным агенством по противодействию теневой экономике и коррупции, и в случае вынесения обвинительного заключения чиновник лишается свободы на срок до 15 лет, а имущество, нажитое преступным путем, конфискуется в пользу государства.
• Обеспечение реальных механизмов, позволяющих резидентам особых экономических зон сообщать о фактах противоправной деятельности и коррупции.
4. Налоговые льготы не должны играть существенное значение для развития экономической зоны. Она, в первую очередь, ориентирована на преодоление инфраструктурных и административных препон, сдерживающих приток инвестиций. В настоящей российской действительности благоприятные для инвестирования условия -это более весомый фактор развития, чем снижение налогов.
5. Необходимо, чтобы функции мониторинга процесса разработки и реализации совместных мер воздействия государственных структур на теневой сектор экономики были закреплены за Федеральной службой по финансовому мониторингу.
6. Государство может бороться с проявлениями теневой экономики в особых экономических зонах путем создания условий для ведения честного бизнеса, экономической заинтересованности в соблюдении законов при помощи совершенствования налогового законодательства в направлении снижения издержек налогоплательщика и налоговых ставок без нанесения ущерба бюджетам всех уровней и упрощения законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность и налогообложение, а так же свободного доступа к нормативной документации. Так же необходимо создание условий высокого риска ведения теневого бизнеса.
Заключение
В настоящее время теневая экономика является одной из основных и наиболее серьезных проблем в Российской Федерации. Так, по оценке объема российской теневой экономики проведенной в 2010 году Всемирным банком ее размер составляет 43,8% от ВВП (среднее значение за девять лет).120 Причины такого значительного объема теневых отношений различны: от политических (последствия перехода от одной политической системы - СССР к другой - Российская Федерация) и экономических (нет четкого определения прав собственности на ресурсы, специфика налоговой системы и т.д.) до административных, правовых и социальных (снижение степени уголовной ответственности за экономические преступления, отсутствие прямого определения коррупции, высокий уровень социального неравенства между богатыми и бедными слоями общества).
В современной экономической теории не существует четко сформулированного и общепринятого понятия «теневая экономика», данный термин трактуется по-разному как в разных странах, так и разными авторами.
В зависимости от целей, которые ставят перед собой исследователи данного экономического явления, используются различные подходы при изучении сущности и базовых параметров теневой экономики. Наиболее распространенными при изучении теневой экономики являются следующие цели: общетеоретический анализ системы теневой экономики, определение ее масштабов (статистический учет), совершенствование социально-экономической политики, обеспечение экономической безопасности, оптимизация правоохранительной деятельности.
Автор предлагает следующее определение теневой экономики: теневая экономика представляет собой неконтролируемый обществом и государством сектор производства, распределения, обмена и потребления экономических благ и услуг. Результаты теневой деятельности умышленно скрываются хозяйствующими субъектами от органов государственного управления и контроля с целью получения доходов для удовлетворения потребностей субъектов, ведущих теневую хозяйственную деятельность, для чего используется государственная и частная собственность.
В результате своего научного исследования автор приходит к выводу, что институт предпринимательства является господствующей формой организации производства в
120 http://econ.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/EXTDEC/0„menuPK:476823~pagePK:64165236~piPK:64165141~theSitePK■469372 00ht т, 18.01.2012 современной российской экономике. В 90-е годы большинство государственных предприятий были приватизированны, поэтому частные структуры формируют значительную долю валового национального продукта. Предпринимательство создает значительный объем финансовых потоков, является крупным объектом налогообложения, производителем товаров и услуг, а также потребителем ресурсов. Такое положение дел привело к тому, что предпринимательство стало объектом значительного количества теневых процессов со стороны различных представителей криминальных сообществ, коррумпированных сотрудников различных силовых ведомств и чиновников.
Высокий уровень теневой экономики в сфере предпринимательства в частности и по России в общем приводит к тому, что правительству в принципе весьма сложно строить какие-либо реалистичные прогнозы долгосрочного развития государства и добиваться стратегических целей. Это связанно с большим количеством факторов, вносящих неопределенность в общую прогнозируемую картину будущего и, как следствие, многовариантность возможных событий (реальный объем теневой экономики при использовании практически любой модели расчетов довольно сложно установить с необходимой для длительного прогнозирования точностью).
Осуществление практически любой стратегической задачи при такой доле теневой экономики в общей экономике страны не имеет необходимой степени гарантированности. Так, например, пенсионная реформа или реформа в сфере ЖКХ могут не принести желаемых результатов, поскольку нет гарантии, нет уверенности в том, что бюджетные средства, выделенные на реформы, к 2020 году будут освоены чиновниками только целевым образом.
Рассматривая такую стратегическую цель, как увеличение доли среднего класса за счет развития малого предпринимательства, таже можно усомниться в успешном выполнение этой задачи при высоком уровне теневой экономики и коррупции. Малому и среднему бизнесу практически не реально конкурировать с крупными игроками и монополистами в сегодняшних условиях, которые не меняются на протяжении длительного времени. Это - большое количество проверяющих органов, сложность получения кредитов под выгодный процент (большинство банков дают кредиты под такие проценты, которые малый и средний бизнес могут выплачивать только при условии сверхприбылей), высокие таможенные пошлины и налоговые ставки.
Попытки изменить ситуацию не дают результата. Это связано с тем, что крупный бизнес сохраняет возможность воздействовать на политическую и экономическую обстановку в стране, лоббировать свои интересы на внутренней и международной аренах.
За счет масштабов своей деятельности бизнес-элита способна оптимизировать налоговые выплаты и обходить различные административные барьеры при помощи коррупционных связей.
Таким образом, можно сделать вывод, что в Российской Федерации для создания реалистичных долгосрочных программ развития необходимо устранение причин и уменьшение уровня теневой экономики. Кроме внутренних положительных изменений, снижение масштабов и влияния теневой экономики приведет к увеличению размеров внешних инвестиций и кредитного доверия иностранных резидентов к Российской Федерации (что особенно актуально в условиях вступления России в ВТО).
Следовательно, задача уменьшения уровня теневой экономики и создание реальных механизмов по противодействию ей должна являться приоритетным стратегическим направлением для России в ближайшее время.
Автор в своей диссертации предлагает использовать особые экономические зоны в качестве территорий, на которых будут внедрены механизмы по противостоянию теневой экономике. Данный подход позволит, с одной стороны проверить действенность и эффективность различных механизмов на локальной территории, не перенося их действие сразу на территорию всей страны. При этом значительно проще будет отслеживать результаты использования различных методов и механизмов и оперативно вносить необходимые изменения. С другой стороны, использование особых экономических зон в качестве «полигонов» для испытания, позволит учесть региональную специфику конкретных областей и в дальнейшем применять эти знания для оптимизации процесса.
В рамках разработки экономических механизмов противодействия теневой экономике в сфере предпринимательтства в России в работе сделаны следующие выводы:
1. На основе анализа существующих подходов к определению понятия теневой экономики, автором сформулировано собственное определение теневой экономики определение.
2. Определено влияние теневой экономики на предпринимательский сектор в РФ. Выявлены основные негативные формы этого влияния, а так же обозначены положительные факторы воздействия теневой экономики на экономику страны в целом.
3. Выявлены методы оценки форм теневой экономики и предложенна классификация видов теневой экономической деятельности.
4. Рассмотрена специфика проявления основных видов теневой экономической деятельности в особых экономических зонах.
5. Разработаны механизмы противодействия теневой экономике в Российской Федерации на основе использования особых экономических зон в качестве территорий, на которых будет введен специальный режим по борьбе с теневой экономикой.
Учитывая масштабы России, наиболее рационально использовать какие-либо инновационные механизмы и ставить различные эксперименты в сфере противодействия теневому сектору в рамках территории особых экономических зон. Преимущества такого подхода: простота контроля всех социально-экономических процессов (по сравнению с масштабами изменений, затрагивающих всю Российскую Федерацию), возможность оперативно вносить в процесс необходимые корректировки и привлекать к осуществлению намеченного наиболее квалифицированных руководителей и исполнителей.
6. Механизм, позволяющий успешно противодействовать теневой экономике в особых экономических зонах - создание общего для резидентов фонда, который в течение определенного времени (например, первых двух лет после начала своей деятельности на территории ОЭЗ) будет аккумулировать в себе всю прибыль, полученную за этот срок организациями-участниками, находящимися на территории особой зоны.
Причем капитал, который таким образом будет сформирован, передается в управление управляющей компании и может быть направлен исключительно на развитие самой организации-резидента ОЭЗ, реинвестирован в сферу основной деятельности компании, либо направлен на развитие инфраструктуры данной особой экономической зоны.
7. При организации мер противодействия теневой экономике на территориях особых экономических зон необходим комплексный подход. Основные инструменты, которые рекомендовано использовать, это:
•Создание специального агенства по противодействию теневой экономике и коррупции в особых экономических зонах, находящегося в непосредственном подчинении примьер-министра РФ.
•Введение на территориях особых экономических зон закона, который основан на следующем принципе: если чиновник не в состоянии доказать, что средства, которые лежат на банковских счетах внутри страны и за рубежом или на которые приобретено движимое или недвижимое имущество (принадлежащее ему или его ближайшим родственникам), он получил законным путем, то в отношении его возбуждается уголовное дело. Оно расследуется специальным агенством по противодействию теневой экономике и коррупции, и в случае вынесения обвинительного заключения чиновник лишается свободы на срок до 15 лет, а имущество, нажитое преступным путем, конфискуется в пользу государства.
•Обеспечение реальных механизмов, позволяющих резидентам особых экономических зон сообщать о фактах противоправной деятельности и коррупции.
Государство может бороться с проявлениями теневой экономики в особых экономических зонах путем создания условий для ведения честного бизнеса, экономической заинтересованности в соблюдении законов при помощи совершенствования налогового законодательства в направлении снижения издержек налогоплательщика и налоговых ставок без нанесения ущерба бюджетам всех уровней и упрощения законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность и налогообложение, а так же свободного доступа к нормативной документации. Для ведения теневого бизнеса всеми мерами должны сохраняться условия высокого риска.