Система мер противодействия формированию нелегитимных финансовых потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ионов, Юрий Анатольевич

  • Ионов, Юрий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 181
Ионов, Юрий Анатольевич. Система мер противодействия формированию нелегитимных финансовых потоков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ионов, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕ ЛЕГИТИМНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ

1.1 Методологические аспекты экономического содержания и оценки размеров теневой и криминальной составляющих нелегитимного сектора российской экономики

1.2. Экономико-правовые подходы к дифференциации типов хозяйственной деятельности с позиции легальности доходов

1.3. Способы обеспечения легитимности теневых доходов как инструмент придания прозрачности финансовой системе

2.ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ И СОСТОЯНИЕ НЕЛЕГИТИМНОГО СЕКТОРА ФИНАНСОВОЙ СФЕРЫ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Экономическая направленность противоправных оборотов капитала в финансовой сфере

2.2. Российское налогообложение и нелегальный оборот капитала: финансовые последствия

2.3. Формы реализации теневых финансовых активов в банковской системе

3 .НАПРАВЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОБОРОТУ НЕЛЕГИТИМНЫХ ДОХОДОВ

3.1. Международный опыт противодействия оборотам криминальных капиталов и сокрытию теневых доходов

3.2. Государственная политика мер против нелегитимных финансовых потоков и международное сотрудничество

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система мер противодействия формированию нелегитимных финансовых потоков»

Актуальность исследования Становление рыночных отношений в России сопровождалось появлением и распространением различных форм и видов экономических правонарушений, развитием теневой и криминальной экономик. К наиболее очевидным формам их проявления относятся сокрытие доходов от налогообложения, финансовые махинации, связанные с хищением бюджетных средств, неконтролируемым вывозом капитала за границу, невозвратом валютной выручки по экспортным контрактам и другие. Рост теневого сектора приводит к торможению развития легального, поскольку при сохранении уровня общественных расходов это означает необходимость увеличения налогов на легальный бизнес. Проблема теневой экономики в России необычайно актуальна как в целом по стране, так и в отдельных секторах народного хозяйства.

В России по данным Госкомстата РФ доля теневого и нелегального сектора в объеме ВВП составляет в настоящее время 25 %, а по оценкам правоохранительных органов - 40 %. Доля населения, совмещающего работу в официальной экономке с нелегальной деятельностью, составляла в 2001 году — 41 % (по сравнению с 8 % в 1990 году). По подсчетам социологического центра Российской академии государственной службы при Президенте РФ "серый оборот" в расчетах российских семей достигает 40 млрд. долл. в год, что сопоставимо с размерами федерального бюджета страны. В расчеты, осуществляемые россиянами "из рук в руки" за ремонт, строительство, приобретение материалов попадают 22 млрд. долл., лечение и лекарство — 6 млрд. долл., репетиторство — 2 млрд. долл., взятки чиновникам и госслужащим — 1,6 млрд. долл.1 Отличительной особенностью правонарушений в банковской сфере является значительный размер причиненного материального ущерба, низкая результативность их раскрытия. По оценкам Министерства финансов РФ, утечка капитала из России за последние годы составила 130 - 140 млрд. долларов, при этом основная

1 Аргументы и факты. 2002. № 18 - 19. С. 10.

часть этих средств была вывезена за рубеж 6-8 лет назад.1

Вместе с тем, сегодняшнее состояние экономики России характеризуют как состояние инвестиционного кризиса: нехватка инвестиций в реальном секторе, высокая скорость оборота денег как следствие низкого предложения длинных денег для инвестиций, рост внутренней задолженности по платежам. Около 40 % в совокупных активах банков составляет доля кредитов реальному сектору экономики, и лишь 7 % этих кредитов выданы на срок свыше года.

За годы рыночных реформ теневой сектор экономики России занял в национальном хозяйстве значительную нишу и перешагнул государственные границы. Интенсификация международного движения капитала отражает процесс глобализации мирового финансового рынка, явившийся экзогенным фактором рыночной трансформации экономики России.

Сегодня уже можно говорить о глобальных последствиях "отмывания" денег для мировой экономики в целом.2 По данным Международного валютного фонда совокупный объем отмывания денег составляет 2 - 5 % мирового валового продукта. Всего в незаконном обороте находится от 590 млрд. до 1,5 трлн. долл. При этом операции на мировых финансовых рынках примерно в 50 раз превышают сделки по мировой торговле товарами.4 Ряд авторов, исследуя проблемы национальной безопасности, приходит к выводу о том, что ".глобализация финансовых рынков увеличила масштабы перелива капитала и усилила факторы риска и неопределенности в государственной политике".5

Интернет. Экономика России - 21 век. Теневая экономика, как ее считать, http ://www.ruseconomy.ru

2 Термин "отмывание" заимствован из Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности. Нередко он употребляется в сочетании с термином "легализация", что позволяет предположить достаточную близость указанных понятий, хотя легализация может быть осуществлена и другим, легитимным способом, например, декларированием реальных доходов. В русском языке термин "легализация" предполагает разрешение деятельности какой-либо организации, ее узаконение, придание юридической силы какому-либо акту, действию.

3 Александров С. Пятая часть ВВП идет мимо кассы. — М.: Финансовая Россия, 2001. № 14. С. 7.

4 Ковалев В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2002. С. 397.

5 Сенчагов В. Экономическая безопасность как основа обеспечения национальной безопас4

Россия, как участник системы мирового хозяйства и государство, имеющее тесные экономические связи с Евросоюзом, сегодня находится в поиске механизмов совершенствования институциональной инфраструктуры финансовой системы государства. Реализуемая модель реструктуризации российской экономики, изменение экономического пространства, суверенизация России, вхождение ее в мировое сообщество обозначили проблему обеспечения легитимности путем пресечения потоков криминальных капиталов. Президент РФ в августе 2001 года подписал Закон "О противодействии легализации (отмыванию) денег, полученных преступным путем".1

Генезис реформируемой отечественной финансовой системы и отдельных ее сфер выявил одну из наиболее значимых и трудно решаемых проблем — обеспечение легитимности теневых и пресечение криминальных финансовых потоков, расширение сфер которых связано с проблемами институциональной организации развивающейся финансовой системы, обеспечения эффективности её функционирования в современных рыночных условиях. Сложившиеся масштабы неформальной экономики в России явились в значительной мере итогом реализации избранной модели трансформационных процессов в рыночной экономике.

Радикальные экономические меры по созданию механизма противодействия нелегальным финансовым потокам и обеспечению их легитимной прозрачности требуют разработки новых экономических подходов и концепций, чем и определяется актуальность выбранной темы. Специфика и многоаспектность исследуемой проблемы предполагают комплексный междисциплинарный подход в её решении.

Степень разработанности проблемы. Проблемы противодействия нелегальному обороту финансовых потоков достаточно подробно исследованы зарубежными учеными и практиками, среди которых: Андрефф В., Ансель М., Бекности России //Вопросы экономики. 2001. № 8. С. 64.

1 См: Закон РФ № 84697-3 от 07.08.2001 "О противодействии легализации (отмыванию) денег, полученных преступным путем". кер Г., Галлати Р., Де Сото Э., Норт Д., Остром Е., Потги Г., Тевено А., Уильям-сон О., Эндерсон Э. и др.

Среди отечественных исследователей целесообразно выделить группу ученых, посвятивших свои труды проблемам правового механизма решения вопросов легализации теневых финансовых потоков. В их числе: Абакумов Н., Брагина Е., Вазагов В., Жилинский С., Кардонский С., Косалс Д., Кривей Д., Кушниренко А., Лазутин А., Макаров С., Миронов В., Тосунян Г., Федоров Д., Черник Д., Якубовский Д. и др.

Сущностные экономические черты теневой экономики исследуются в трудах Абалкина Л., Бунича А., Глазьева С., Макарова Д., Нуреева Р., Олейника А., Радаева В., Сенчагова В., Тимофеева Л. и др. Механизмы государственного регулирования процессов обеспечения легетимности теневых финансовых потоков рассматриваются в работах экономистов и правоведов Данилевского Ю., Задорнова М., Корчагина А., Исправникова В., Куликова В., Красавиной Л., Панскова В., Павлова А., Тарасова М., Черника Д. и др.

Вместе с тем, методологические и методические вопросы легализации теневых и пресечения криминальных доходов в России пока еще изучены недостаточно полно. Учитывая новизну проблемы для российской экономики, следует отметить ограниченность научных публикаций отечественных ученых по результатам комплексного исследования данной темы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает нелегитимный сектор трансформирующейся финансовой системы Российской Федерации. Предметом исследования являются экономико-институциональные отношения в финансовой сфере, связанные с системой мер по противодействию формированию нелегитимных финансовых потоков.

Теоретической и методологической основой работы стал системный подход к исследованию нелегитимного сектора экономики, в рамках которого применялись общенаучные методы: конкретизация и абстракция, анализ и синтез, а также специальные приемы экономического анализа: экономико-статистические группировки, сравнительные сопоставления, экспертные оценки.

Теоретической основой и информационной базой исследования явились фундаментальные концепции и положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных экономистов по институциональной экономике, теории финансов, налогов, финансовому законодательству, а также официальные статистические данные, информация из сети Интернет, аналитические материалы Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, а так же данные Eurostat, Европейского валютного института, МВД РФ, Специальной финансовой комиссии по проблемам отмывания нелегальных капиталов, Организации экономического сотрудничества и развития.

Проведение исследований по проблеме осложнено ограниченностью информационно-эмпирической базы, характеризующей динамику реальных финансовых процессов теневого и нелегального сектора экономики страны.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование системы мер противодействия формированию нелегитимных финансовых потоков и разработка концептуальной модели их регулирования для обеспечения легитимной прозрачности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить сущность и дать оценку масштабов теневых и криминальных финансовых потоков в России;

- сформировать экономические и политические предпосылки для вывода части экономики из тени и противодействия легализации преступных доходов в России;

- выявить влияние несовершенства российского законодательства на формирование каналов нелегального оборота капитала;

- определить экономическую направленность правонарушений в финансовой сфере России, исследовать механизм противоправных оборотов капитала;

- проанализировать экономические правонарушения в сфере налогообложения как внутри страны, так и во внешнеторговом обороте;

- исследовать формы продвижения теневых активов в системе банков;

- исследовать опыт развитых западноевропейских стран, международных сообществ по противодействию обороту нелегальных финансовых активов;

- разработать предложения по формированию системы обеспечения финансовой прозрачности финансовых потоков в России с учетом мирового опыта и сотрудничества в области противодействия нелегальному обороту капитала.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании концептуальной модели государственной политики обеспечения легитимной прозрачности финансовых потоков. В представленном исследовании обосновывается ряд теоретических положений, содержащих элементы научной новизны.

1. В результате критического анализа существующих трактовок обосновано социально-экономическое содержание нелегитимного сектора экономики как системного явления, определена его объективная основа (потеря органической связи между реальной экономикой и её финансами, высокие тран-сакционные издержки в обмен на легально зафиксированные правомочия - тяжесть налогового бремени, высокая стоимость официальной регистрации и ин-ституонализации бизнеса и т.д.) как база для экономической оценки альтернативы легальности ("цена нелегальности"), а также субъективные формы проявления (сокрытие доходов, уклонение от налогообложения и т.д.). Уточнен понятийный аппарат проблемы, в том числе дифференцированы определения теневой и криминальной составляющих нелегитимного сектора экономики, выделен ряд их типологических признаков и критериев контролируемости; законности экономической деятельности; легальности получения и использования дохода.

2. Выделены основные формы проявления каждого из сегментов нелегитимной экономики: в теневом секторе - различные способы сокрытия величины доходов от налогообложения легальных видов экономической деятельности: частично нефиксируемое производство товаров и услуг, экономика приписок; спекуляции, мошенничество; неконтролируемый вывоз активов из страны (денежного, производительного, интеллектуального капиталов, драгоценных 8 металлов и камней); невозвратность валютной выручки по экспортным контрактам и т.д.; в криминальном — осуществление незаконной экономической деятельности, "отмывание" доходов и т.д. Установлены разнонаправленность и противоречивый характер последствий функционирования форм на всех стадиях воспроизводственного цикла.

3. Определена мотивационная направленность экономических правонарушений, их институциональная среда, проведена оценка финансовых угроз и их последствий. Установлены наиболее задействованные каналы, схемы, инструменты, режимы "отмывания" денег, уклонения от налогообложения, вывоза капитала за рубеж субъектами внешнеэкономического и валютного оборота, прослежена взаимосвязь между ними, даны параметрические оценки ежегодных потерь от утечки капитала из России.

4. Проведена системная оценка потенциала международного сотрудничества борьбы с легализацией преступных доходов, исследован международный опыт и инструментарий борьбы с оборотом криминальных капиталов. Предложены экономические, законодательные и административные инструменты, эффективно зарекомендовавшие себя в противодействии легализации преступных доходов в ряде стран.

5. Обосновано положение о том, что финансовая безопасность субъектов экономической деятельности может быть обеспечена лишь на основе неразрывности законодательных, организационных и экономических механизмов обеспечения прозрачности финансовых потоков:

- анализ норм российского законодательства показал, что ключевую, но пассивную роль в разрешении проблемы играют нормы уголовного законодательства, регулирующие противодействие легализации преступных доходов (ими определяется перечень и признаки подозрительных операций, объем сообщаемой о них информации, порядок ее хранения и т.д. Кроме того, они устанавливают обязанность участников финансового оборота сообщать в компетентные органы о подозрительных финансовых операциях).

Для предотвращения нелегальной утечки капитала за границу необходима 9 ликвидация нестыковок налогового, таможенного, валютного законодательства. Это повысит результативность расследований нелегитимных финансовых сделок и неотвратимость мер их пресечения;

- в целях создания экономических условий для активизации инвестиционной деятельности в России, доказана целесообразность создания корпоративного сегмента фондового рынка с максимальным легитимным доступом населения для устранения не находящих прибыльного приложения, избыточных (по отношению к товарной массе) денежных "навесов", провоцирующих утечку капитала за рубеж;

- обоснована необходимость введения экспортных пошлин на расширенный Перечень группы товаров по экспортно-импортным операциям и ограничений по вывозу ресурсного капитала, а также распространение сферы валютного контроля на большинство таможенных режимов с целью обеспечения прозрачности трансграничного движения капитала;

- аргументированы предложения по рациональному перераспределению выполняемых функциональных операций между структурными подразделениями контрольных, правоохранительных и фискальных органов в России.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Уточнение ряда понятий: теневой и криминальной составляющих нелегитимного сектора экономики, а также формы "вывоза капитала" (в отличие от сущностной трактовки вывоза капитала, предполагающей регулируемое государственное и частное движение капитала, портфельные и прямые инвестиции, кредиты другим странам. Под утечкой капитала нами понимается нерегулируемое трансграничное движение активов в другие страны; термин "бегство капитала" связан с нелегальным оттоком краткосрочных частных капиталов спекулятивного характера).

2. Исследование мотивационного механизма и обоснование авторской версии системы существующих схем, способов, режимов уклонения от уплаты налогов, нарушений валютного, таможенного законодательства, банковских ю процедур, реализуемых субъектами криминального и теневого секторов, а также оценка их масштабов и последствий для развития отечественной экономики.

3. Предлагаемая стратегия борьбы с нелегитимными финансовыми потоками основывается на разработке инструментарных средств идентификации потенциальных угроз криминализации источников финансовых ресурсов и их носителей, сферы их легализации и размещения.

4. Концептуальные основы модели государственной политики обеспечения прозрачности финансовых потоков, предполагающие совершенствование национальной системы на базе разработки регламентирующих норм, координацию действий государств по регулированию финансовых потоков, использование стандартов деятельности международных финансовых организаций, содействие созданию интернациональной системы для всестороннего и объективного мониторинга процесса противодействия отмыванию нелегальных доходов.

Практическая значимость диссертации. Теоретические и практические результаты и выводы исследования могут быть использованы уполномоченными органами государственного управления при разработке законодательных и нормативных актов, регламентирующих порядок формирования и прохождения финансовых потоков, а также при формировании механизмов государственной политики в данной сфере, их законодательного, организационного и финансового обеспечения.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные позиции диссертационного исследования получили положительную оценку на кафедре конкретной экономики и финансов РАГС при Президенте РФ, материалах ряда научно-практических конференций и семинаров, в городах Москве (2001 г.), Ростове-на-Дону (2001 г.), Анапе (2000г.), Туапсе (2002г.). По теме исследования опубликованы четыре работы общим объемом 8,5 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями. Она состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ионов, Юрий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отмывание денег в Российской Федерации связано с происходящими в стране политическими, экономическими и социальными процессами. Масштабы отмывания денег резко возросли в период осуществления рыночных реформ, в том числе финансовой либерализации, приватизации.

Практика отмывания денег возникла в России вслед за разрушением государственных институтов, взамен которых рыночные только создаются. Среди основных причин существования теневого капитала в России и его бегства из страны можно назвать экономическую нестабильность и преступность.

Эффективные меры по борьбе с отмыванием денег в России требуют новых исследований всего процесса реформ, в частности, необходимости наращивания потенциала регулирующих и институциональных структур для функционирующих рынков.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сделаны выводы теоретического и прикладного характера. Основными из них можно считать следующие:

1. Процесс рыночной трансформации экономики России побуждает к оценке эффективности функционирования на истекшем этапе реформ ее различных институтов и в том числе финансовой системы. Эволюция финансовой системы связана с изменением экономического пространства и рыночным преобразованием его природы после распада СССР, суверенизации России. Становление рыночных отношений в России сопровождалось появлением и распространением новых форм и видов экономических правонарушений.

Одной из наиболее важных современных проблем функционирования и развития финансовой сферы является обеспечение легитимности теневых и пресечения криминальных финансовых потоков. В этих условиях закономерно возрастает необходимость в конструировании и запуске механизма пресечения преступного бизнеса, подрыва его финансовой базы.

2. Отсутствие общепризнанного определения термина "теневая экономи

126 ка" предполагает возможность использования международных трактовок: неофициальная, неформальная, скрытая, нерегистрируемая. Использование данных категорий способствует пониманию такого явления как теневая экономика и дифференцирует отдельные его стороны. Скрытая экономическая деятельность включает в себя деятельность, разрешенную законодательством, но скрываемую или преуменьшаемую (по доходам) с целью уклонения от исполнения определенных бюджетных назначений.

Неформальная экономическая деятельность осуществляется некорпорированными предприятиями, основанными на неформальных отношениях участников производства. Нелегальная экономическая деятельность является незаконной, охватывающей сферы, запрещенные существующим законодательством.

3. Сущностная характеристика категории "теневая экономика" заключается в дифференциации понятий законной и незаконной деятельности, направленной на получение скрытой материальной выгоды. Критерием разграничения является совокупность норм гражданского и уголовного права, прямо запрещающих определенные виды экономической деятельности. Большинство видов экономической деятельности относится к легальной (хотя и нелегитимной) в отличие от нелегальной, криминальной деятельности. Для выделения теневой составляющей в рамках легальной деятельности используются критерии контролируемости, лигитимности деятельности и законности получения и использования доходов.

4. Уголовно-правовые нормы, реализуемые в России и определяющие преступность и наказуемость деяний за нелегальный оборот капитала, содержат императивы в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов. Российское законодательство, направленное на противодействие отмыванию доходов, полученных нелегальным путем, является несовершенным. Технология финансовых оборотов, дифференциация их статуса определена рядом законов и подзаконных актов.

Законодательство гражданского, хозяйственного и уголовного права на

127 правлено на реализацию двух основных функций пресечения экономических преступлений в финансовой сфере: уголовного — за совершение экономических преступлений и гражданского — на предупреждение, воспрепятствие совершению экономических преступлений. На данный момент в системе национального законодательства, направленного на противодействие отмыванию преступных доходов, действуют подходы, отличающиеся выполняемыми функциями и предметами правового регулирования. Базисную роль играют нормы уголовного законодательства, закрепляющее статус системы национальных органов, противодействующих отмыванию преступных доходов, порядок их взаимодействия, разграничение компетенции и объем полномочий.

Система обеспечительных норм нацелена на решение задачи повышения эффективности реализации уголовного законодательства, определения перечня и признаков подозрительных финансовых операций. Реализация уголовно-правовых норм невозможна без существования обеспечительных норм.

5. За последнее десятилетие в России сложилась практика скрытого вывоза капитала. Крупные теневые и криминальные капиталы отечественной экономики частично инвестировались в коммерческие структуры, а в большинстве — уходили за границу. Вывоз капитала был сопряжен с его движением по государственным и частным каналам, портфельными и прямыми инвестициями, а также с кредитами другим странам. Отток краткосрочных частных капиталов спекулятивного характера характеризовался "бегством" капитала. Специфические черты утечки капитала из России были определены слиянием потоков легальных и нелегальных активов и использованием легальных и нелегальных каналов.

Нелегальный вывоз капитала приводит к отрицательным последствиям, главными их которых являются: сужение налогооблагаемой базы, уменьшение валютных резервов страны, сокращение инвестиционных ресурсов, увеличение спроса на зарубежные кредиты и, как результат — снижение устойчивости всех сегментов финансового сектора экономики России.

Структура активов, вывозимых из России, определена следующими эле

128 ментами: финансовым, ресурсным, производственным, интеллектуальным капиталом, а география вывоза характеризуется значительным количеством стран.

6. Интеграция России в мировую экономику, продвижение российских товаров на мировые рынки, процессы глобализации хозяйственных связей способствовали росту оттока капитала из страны. Источниками оттока капитала из России явились: рынки драгоценных металлов, услуг, внешнеэкономическая деятельность. Среди причин вывоза доминируют: нестабильность институциональной обстановки, устоев общественной жизни государства, отсутствие доверия населения к Российскому государству по причине неспособности правительства защитить интересы своих граждан.

Противодействие утечке капитала из России связано с политикой разумной достаточности, сдерживанием оттока, соизмеряемого с процессом становления эффективной системы привлечения капитала в Россию. Отсутствие данной соразмерности приводит к возникновению избыточного "навеса" капитала, который, не найдя своего применения в стране происхождения, "уходит" за рубеж.

7. Определение направленности правонарушений в финансовой сфере основано на анализе стимулов к сокрытию размеров или происхождения доходов и других результатов экономической и финансовой деятельности, создаваемых институциональной средой в России. Схема экспорта активов представлена легальным, нелегальным и криминальным каналами. Природа пересекающих границу российских активов устанавливается по происхождению перемещаемого капитала и целям его перемещения.

Легальный капитал характеризуется законным характером происхождения, перемещения в законных целях и на основе выполнения норм закона. Нелегальный капитал характеризуется несоблюдением правовых норм, уходом от них, с использованием персонифицированных форм отношений. Анализ используемых общих схем и технологий отмывания криминальных денег, характерных для многих стран, способствует решению аналитических и практиче

129 ских задач в определении тенденций и закономерностей развития механизма реализации нелегальных оборотов финансовых активов.

Российская преступность в области финансов имеет специфические черты, заключающиеся в наличии большого количества каналов финансирования террористических и экстремистских группировок, осуществляемых международными организациями. Правонарушения в области финансов сопряжены с нарушениями в банковской, налоговой, таможенной сферах.

8. Развитие налогового законодательства и практики его применения в российской правовой системе способствовали формированию нового института — ответственности за совершение налоговых правонарушений. Категория "налог" в российском законодательстве эволюционировала от широкого ее понимания к более конкретному, т. е. дифференцированному. Исполнение налоговой обязанности гарантировано системой государственного принуждения, финансовыми органами и налоговой полицией. Признак принудительности непосредственно вытекает из общеобязательности права государственного принуждения.

Отличие налоговых правоотношений от других заключается в том, что налоговые отношения лишены эквивалентности, характерной для обменных рыночных отношений. Государство реализует публичные функции налогов в равной мере в отношении всех налогоплательщиков. Нецелевой характер налогов определен их функциональным назначением.

Суть незаконного оборота финансовых средств непосредственно связана с уклонением исполнения налогоплательщиками наступивших налоговых последствий. Объектом уклонения от уплаты налогов являются финансовые интересы государства и налогоплательщиков.

9. Выявление и расследование налоговых правонарушений, преступлений неизбежно предполагает последующее наказание за них. Совершение налогового правонарушения предусматривает исполнение обязанностей при уклонении от уплаты налога, с целью возмещения причиненного ущерба: уплаты причитающейся суммы налога, пени, штрафа.

Штрафная функция характеризует карательную реакцию государства на налоговое нарушение и выражается в наказании виновного лица, что причиняет ему имущественные обременения.

10. Одним из самых привлекательных объектов преступного посягательства в финансовой сфере является банковская система России. В данной сфере распространяются негативные явления, характеризующиеся переливом неконтролируемых капиталов, отмыванием криминальных денег, взяточничеством, связанным с предоставлением кредитов, выдачей наличных денег, открытием расчетных счетов, ускорением прохождения финансовой документации. Обоснованность данного утверждения подтверждается статистическими данными, которые позволяют сравнить динамику совершения преступлений экономической направленности, выявленных в различных отраслях хозяйства.

Сегмент банковской системы с участием государственного капитала по количеству совершаемых преступлений существенно превышает сегмент коммерческих банков. Отличительной особенностью преступлений в банковской сфере является значительный размер причиненного ими материального ущерба и низкая результативность их раскрытия.

Общественная опасность преступлений в банковской системе связана с умышленным привлечением средств из незаконных финансовых источников, что ведет к дестабилизации экономики в целом. Преступный капитал, насаждая коррупцию, проникает в политику и усиливает влияние на экономику, угрожая основам демократического общества.

11. Несмотря на особенности экономики различных стран, наличие различных видов финансовых преступлений, существует много общих для международного сообщества проблем и вариантов их решений. Систематизация научных разработок в области государственной политики обеспечения легитимной прозрачности финансовых потоков с целью их дальнейшего использования требует тщательного изучения зарубежного опыта.

Финансовая система государств с устойчивой, цивилизованной экономикой позволяет отработать алгоритм формирования, развития и функционирова

131 ния механизма, направленного на устранение ее криминального и выведения "на свет" теневого секторов, определить стратегию и тактику государства в решении проблемы противодействия отмыванию нелегальных доходов.

Критическое восприятие применяемых в развитых странах мер в борьбе с нелегальными доходами позволит России оценить и сравнить действенность современных систем национальной безопасности, избежать ошибок, использовать опыт других стран при построении собственной государственной системы противодействия оттоку капиталов и незаконному получению доходов.

12. Обязанность институтов власти создать механизм защиты национальных экономических интересов и противостоять воздействию внутренних и внешних угроз экономическому развитию государства должна быть закреплена в Конституции РФ. Целесообразно конституционно закрепить за институтами государственной власти функцию создания механизма (и соответствующих органов - субъектов его использования) защиты национальных экономических интересов в финансовой сфере и нейтрализации внутренних и внешних угроз экономической безопасности России.

13. Основой реализации стратегии в борьбе с криминальными потоками должны стать разработка механизмов и мер идентификации угроз и их носителей, сфер их локализации.

Реализация в России доктрины экономической безопасности во многом связана с исполнением ряда нормативных актов, обусловивших ее вступление в мировое сообщество, ведущее борьбу с криминальными оборотами капитала.

Внутренняя безопасность страны базируется на выявлении ситуации, когда фактические или прогнозные параметры экономического развития превышают пороговые значения, возникают прецеденты формирования криминального сектора в народнохозяйственном комплексе. Большое значение для противодействия преступным капиталам имеет методология прогнозирования, выявления и предотвращения возникновения фактов угроз финансовой безопасности, исследования тенденций выявления и возможностей развития таких угроз, определение объектов, предметов контроля за обеспечением финансовой безо

132 пасности.

14. Важнейшим элементом экономической безопасности России в транзитивной экономике является ее финансовая безопасность. Финансовая безопасность обусловлена, в первую очередь, предотвращением утечки капитала за границу, совершенствованием нормативно-правовой базы, обеспечением финансовых условий для активизации инвестиционной деятельности в России, результативностью расследований нелегитимных финансовых сделок.

Проблема финансовой безопасности связана со стремительностью процессов транснационализации экономических связей, интернационализацией финансовой системы, увеличением межстрановых трансграничных потоков капиталов. Оценивая уровень финансовой безопасности нельзя не учитывать высокую степень концентрации финансовых ресурсов на макроэкономическом уровне, на уровне межгосударственной интеграции, а также процесс взаимопроникновения финансовых режимов и технологий.

Сложившаяся к настоящему времени в России институционально-организационная система противодействия отмыванию доходов, приобретенных преступным путем, представляет собой совокупность соответствующих функционально-ориентрованных органов и организаций Российской Федерации.

Проблема пресечения и изъятия незаконных доходов носит международный характер и требует создания международной интернациональной системы для всестороннего и объективного мониторинга процесса противодействия отмыванию нелегальных доходов.

Обоснование четкости типологических границ теневой и криминальной составляющих нелегитивного сектора российской экономики открывает возможность выработки активной системы мер адресного воздействия государственных правоохранительных органов по отношению к субъектам нелегальной деятельности с целью ее пресечения, перекрытия каналов, оборотов и технологий отмывания грязных денег, а также экономических ведомств (Министерства финансов РФ, Министерства налогов и сборов, Министерства экономического

133 развития и др.) по отношению к субъектам теневой экономики в плане "выведения" из тени и предания прозрачности финансовой стороне их производст-венно-комерческой деятельности мерами либерализации системы налогообложения.

Выявление форм, методов, каналов, оттока российских капиталов за рубеж является достаточной информационно-инструментарной базой для координации действий органов таможенного финансового и валютного контроля и совместной разработки ими сопряженной системы мер регулирования экспорта ("вывоза") капитала, ограничения возможности его утечки и пресечения технологий "бегства" за границу, что служило бы ликвидацией "лазеек", оставляемых в силу несовершенства и "нестыковки" налогового и таможенного, валютного законодательства.

Необходимо занять активную позицию в сфере международного сотрудничества стран с целью создания интернационального центра и формирования системы мониторинга процессов движения трансграничных финансовых потоков, обеспечения их прозрачности, пресечения попыток использования сложившихся каналов оборота денежных средств для миграции капиталов, полученных незаконным путем и нейтрализации технологии "отмывания" грязных денег.