Организационно-экономические условия снижения уровня теневой деятельности в сфере малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гурова, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гурова, Анна Михайловна
Введение.
I. Концептуальная модель предметно-сущностной определенности теневой составляющей экономической деятельности в сфере предпринимательства.
1.1 Субъектно-объектная структура теневой деятельности в сфере предпринимательства экономики России.
1.2 Сравнительный анализ экономического содержания теневой и криминальной составляющих нелегитимной предпринимательской деятельности в российской экономике.
1.3 Причины ухода малого предпринимательства в теневую сферу экономики России.
II Теневая деятельность в сфере малого предпринимательства экономики России: состояние, индикаторы, ориентация
2.1 Характеристика теневой составляющей деятельности малого предпринимательства в России.
2.2 Формы взаимосвязи легитимной и теневой компонент в деятельности российского малого предпринимательства.
2.3 Экономическая направленность теневых финансовых оборотов в сфере малого предпринимательства Ростовской области.
III Институционально-экономические условия преодоления явлений теневой деятельности малого предпринимательства
3.1 Опыт зарубежных стран по снижению уровня теневой деятельности малого предпринимательства.
3.2 Экономические условия и методы снижения уровня теневой деятельности малого предпринимательства.
3.3 Институциональные инструменты налоговой политики, способствующие снижению уровня теневой деятельности малого предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические условия снижения уровня теневой деятельности в сфере малого предпринимательства»
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из заметных явлений экономической жизни последнего десятилетия является значительное развитие теневого сектора экономики. Исследования природы этого явления нацелены на определение его причин, сущности, количественной оценки, факторов развития и условий снижения уровня теневой деятельности в сфере предпринимательства.
Развитие теневого сектора экономики России, рост его масштабов явились, в значительной мере, следствием реализации избранной версии трансформационных процессов в переходно-рыночный период. Трансформация российской экономики изменила природу хозяйственной системы, обусловила появление многообразия секторов национального хозяйства страны и, в том числе, малого предпринимательства.
Сфера теневой экономики, как и всякая иная хозяйственная деятельность, включает производство и распределение, обмен и потребление благ и услуг. Теневую экономику нельзя рассматривать лишь как атрибут какой-то определенной системы хозяйствования со свойственными ей институтами. В дореформенный период экономистами и социологами детально рассмотрены различные аспекты формирования теневой экономики. Однако, институциональные условия становления последней в различных хозяйственных системах, а также в период рыночной трансформации экономики России изучены еще недостаточно.
Исследования современного состояния и динамики развития явлений теневой экономики в сфере малого предпринимательства России за годы рыночных преобразований, позволили прийти к выводу о том, что это явление в последние 20 лет развивалось гораздо быстрее, чем государство находило средства и осуществляло меры противодействия ему.
Развитие теневых явлений в различных сферах деятельности актуализировали, наряду с другими проблемами модернизации национальной экономики, вопрос обеспечения прозрачности финансовых потоков.
Экономические меры по созданию механизма противодействия явлениям теневой экономики в сфере малого предпринимательства, обеспечению прозрачности его деятельности требуют разработки новых экономических подходов и концепций. Специфика и многоаспектность исследуемой проблемы предполагают использование системно-функционального подхода.
Степень разработанности проблемы. Проблемы противодействия теневому обороту финансовых потоков достаточно подробно исследованы зарубежными учеными и практиками, среди которых: Андрефф В., Ансель М., Беккер Г., Боттон Н., Гадди Ц., Галлати Р., Гроссман Г.
Среди отечественных исследователей целесообразно выделить группу ученых, посвятивших свои труды проблемам разработки правового механизма решения вопросов легализации теневых финансовых потоков. В их числе: Алиев В., Болотский Б., Брагина Е., Вазагов В., Викторов И., Волжанский Б., Волков А.,Волковский В., Гаухман Л., Жилинский С., Кардонский С., Косалс Л., Кушниренко А., Лазутин А., Латов Ю., Лопашенко Н., Макаров С., Максимов С., Миронов В., Привалов А.,Солтаганов В., Тосунян Г., Федоров Л., Черник Д.
Сущностные черты теневой экономики исследовали: Абалкин Л., Аминов Д., Булатов А., Бунич А., Верин В., Галинский Я., Глинкина С., Глисин Ф., Гуров А., Жильцов Ю., Икоева Б., Исправников В., Кокшаров А., Котяги-на Т., Кузин С., Ларичев В., и др.
Проблемам обеспечения прозрачности финансовых потоков посвятили свои работы: Антипова О., Бойко И., Володина Т., Дипцева Л., Калтырин А., Капля В., Коваленко Ю., Марамыгин М., Нещадин А., Щукин Е. и др.
Механизмы государственного регулирования процессов обеспечения прозрачности и легитимности финансовых потоков исследовали: Ветров Н., Горский И., Гусев О., Данилевский Ю.5 Завидов Б., Задорнов М., Звягин Ю., Осмаев И., Пансков В., Попонова А., Савин М., Скобликов П., Слотюк А., Смородинская Н., Тарасов М., Чернов С. и др.
Вместе с тем, вопросы формирования и легитимизации теневых доходов в сфере малого предпринимательства пока еще изучены недостаточно полно. Учитывая остроту проблемы для российской экономики, следует отметить дефицит крупных монографических работ отечественных ученых по результатам исследования данной темы.
Этим и обусловлен выбор проблемы, постановка цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование концептуальной модели формирования институционально-экономических условий снижения уровня теневой деятельности малого предпринимательства.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи'.
- выявить субъектно-объектную структуру теневой экономической деятельности в России;
- провести сравнительный анализ экономического содержания теневой и криминальной составляющих нелегитимной предпринимательской деятельности в российской экономике;
- определить причины ухода малого предпринимательства в теневую сферу экономики России;
- охарактеризовать теневую составляющую экономики малого предпринимательства в России;
- выявить формы взаимодействия легитимной и теневой компонент в деятельности российского малого предпринимательства;
- выявить экономическую направленность теневых финансовых оборотов в сфере малого предпринимательства Ростовской области;
- исследовать опыт зарубежных стран по снижению уровня теневой деятельности малого предпринимательства;
- определить экономические условия и методы снижения уровня теневой деятельности малого предпринимательства;
- обосновать институциональные инструменты налоговой политики, способствующие снижению уровня теневой деятельности малого предпринимательства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает теневой сектор малого предпринимательства Российской Федерации и её регионов. Предметом исследования является процесс моделирования институционально-экономических условий снижения уровня теневой деятельности малого предпринимательства.
Методология и научный аппарат исследования. Методология исследования основывается на использовании системно-функционального подхода, в рамках которого применялись общенаучные методы: конкретизация и абстракция, анализ и синтез, а также специальные приемы экономического анализа: экономико-статистические группировки, сравнительные сопоставления, экспертные оценки, динамические ряды, графические и схематические интерпретации и др.
Теоретической основой исследования явились фундаментальные концепции и положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных экономистов с позиции классической школы политической экономии (воспроизводственный подход, субъектно-объектный анализ), институционального анализа (влияние институциональных условий на поведение предпринимателя), эволюционной теории (общие принципы взаимодействия системы и среды) теории предпринимательства, рыночной экономики, экономической безопасности, теории налогообложения, финансового менеджмента.
Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 08.00.05: экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства (п. 10.8 Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства); экономическая безопасность (п. 11.14 Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)).
Рабочая гипотеза исследования основана на формировании условий и механизмов, способствующих снижению уровня теневой деятельности в сфере малого предпринимательства на территории Российской Федерации и её отдельных регионов.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена экономико-статистическими данными, характеризующими уровень внеле-гальной компоненты финансовых потоков малого предпринимательства, влияние их на воспроизводство, меры противодействия нелегальному обороту денег.
В работе использованы следующие источники информации: отечественные и зарубежные монографии, периодические издания, официальные статистические и информационные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), сети Интернет, данные Еигс^а!:, а так же результаты опросов хозяйствующих субъектов малого предпринимательства.
Нормативно-правовую базу исследования составили материалы Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, Центрального банка РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, а так же МВД РФ и Специальной финансовой комиссии по проблемам "отмывания" нелегальных доходов Организации экономического сотрудничества и развития.
Проведение исследований по проблеме осложнено ограниченностью информационно-эмпирической базы, характеризующей динамику реальных финансовых процессов теневого и нелегального сектора экономики страны и её регионов.
Логика исследования базируется на анализе явлений теневой деятельности малого предпринимательства в России, выявлении условий и причин возникновения и развития теневых процессов в финансовом обороте данного сектора экономики и обосновании системы институционально-экономических условий снижения уровня теневой деятельности субъектов малого предпринимательства.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Сфера малого предпринимательства России представляется показательным (типичным) объектом исследования теневой деятельности вследствие имманентности, массовости и повторяемости этого явления, поскольку рисковый характер предпринимательства, будучи его характерным родовым признаком, существенно усиливается воздействием неблагоприятной институциональной среды, что особенно остро ощущается в секторе малого предпринимательства в условиях кризиса.
2. Проведенный анализ теневых отношений в сфере малого предпринимательства позволил сформулировать определение теневой экономики как особой непрозрачной (скрытой) самоорганизующейся, саморегулирующейся подсистемы, существующей в рамках действующей экономической системы. Теневая экономика подчиняется тем же объективным экономическим законам, что и формальная (официальная) экономическая система, но сделки в этой сфере могут совершаться без учёта действующих законов, правовых норм и формальных правил хозяйственной жизни.
3. При рассмотрении сущности теневой экономики применяются различные критерии классификации ее основных форм, существенным образом трансформирующих объект исследования, расширяя или сужая его. Это позволяет идентифицировать сущностные элементы субъектно-объектной определенности анализируемого явления относительно поставленных целей. Для разработки приоритетов государственного воздействия на теневой сектор представляется целесообразным рассматривать классификацию форм и видов теневой экономической деятельности относительно ее позиционирования в структуре валового внутреннего продукта. При подобном подходе одну из основных форм нелегитимной экономики — коррупцию — целесообразно рассматривать одновременно как явление криминального характера и в качестве причины роста теневого сектора.
4. Расхождения экспертов в количественной оценке явлений теневой деятельности в сфере малого предпринимательства связаны с различием подходов к определению понятий «теневая» и «криминальная» экономика, которые зачастую четко не дифференцируются. Термин «теневая экономика» мы относим к финансово-хозяйственным операциям в сфере легальной деятельности, направленным на получение незафиксированной, скрытой материальной выгоды. Определения «теневая» и «криминальная» сферы экономики разграничиваются понятиями законной и незаконной деятельности, проводимой в границах совокупности норм гражданского и уголовного права. В качестве теневого принято выделять из легальной экономики скрытый, неконтролируемый по величине доходов сектор. К нелегальной (криминальной) экономике относятся запрещенные законом виды деятельности (производство и распространение наркотиков, торговля оружием, проституция и ДР-)
5. Основной причиной институциональных нарушений в финансовой сфере малого предпринимательства является деформация системы стии мулов к экономической деятельности, создаваемая институциональной средой в России и несовершенством системы национального законодательства о противодействии теневым оборотам денег. Решение аналитических и практических задач при определении тенденций развития теневых оборотов в сфере малом предпринимательства с целью противодействия им возможно на основе анализа общих схем и технологий легализации теневых доходов, характерных для многих стран, с учетом национальной специфики.
6. Непосредственным объектом нарушений в сфере налогообложения субъектов малого предпринимательства являются общественные отношения в области взимания налогов. В результате проведенного исследования было выявлено, что уклонение от уплаты налогов является одним из самых распространенных противоправных действий экономической направленности, совершаемых юридическими и физическими лицами. Нарушение налоговых отношений, представляющих собой императивные правоотношения, возникают на основе неправомерного поведения субъекта, по поводу которого реализуется ответственность за совершение налоговых правонарушений с финансовыми последствиями для государства. Обеспечение режима легитимности в сфере налогообложения базируется на реализации штрафных и предупредительных функций. Штрафная функция характеризуется имущественными обременениями налогоплательщика, предупредительная — нацелена на повышение эффективности функционирования нормативно-институционального механизма в налоговой сфере.
7. Стратегия борьбы с нелегитимными финансовыми потоками в Европейских странах, а также в Соединенных Штатах Америки основывается на разработке инструментарных средств идентификации потенциальных угроз теневизации и криминализации источников финансовых ресурсов и их носителей, сферы их легализации и дислокации. Для противодействия капиталам, полученных внезаконным путем, в ряде стран большое внимание уделяется методологии прогнозирования, выявления и предотвращения возможности возникновения таких факторов-угроз финансовой безопасности государства.
8. Ограничение и снижение уровня теневой деятельности малого предпринимательства, его финансовая безопасность могут быть обеспечены предотвращением нелегальной утечки доходов из данного сектора экономики страны, совершенствованием нормативно-институциональной базы финансовых операций, созданием условий для активизации инвестиционной деятельности, повышением результативности расследований нелегитимных финансовых сделок и неотвратимостью мер их пресечения.
9. Эволюция факторов институционально-экономической среды, влияющих на стимулирование выхода малого предпринимательства из сферы теневой деятельности, предполагает координацию действий всех органов государства по регулированию финансовых потоков во всех сферах народного хозяйства, в том числе, и в малом бизнесе, разработку регламентирующих норм налогового права, стандартов деятельности предприятий, создание национальной системы всестороннего и объективного мониторинга процесса противодействия теневой деятельности.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании концептуальной модели институционально-экономических условий обеспечения легитимности и прозрачности финансовых потоков в сфере малого предпринимательства.
В диссертационном исследовании обосновывается ряд теоретических положений, содержащих элементы научной новизны. К ним можно отнести следующие: уточнён (в результате критического анализа существующих трактовок базовых категорий) понятийный аппарат проблемы, определены объемы и границы дефиниций «теневая», «криминальная» экономика, обеспечена их методологическая четкость, дана предметно-сущностная характеристика этих явлений, показано соотношение между ними; обосновано содержание понятия нелегитимная экономика, как отражение системного явления родового порядка, охватывающего теневую и криминальную составляющие в соответствии с их общими типологическими признаками - противоправностью, скрытостью, латентным характером, выявлена ее структура, а также роль и место теневой (серой) и криминальной (черной) подсистем в макроэкономических процессах и сфере малого предпринимательства; предложены подходы к оценке масштабов функционирования подсистем нелегитимного сектора малого предпринимательства, выделен ряд их типологических признаков и видовых характеристик: установлены разнона-правленность и противоречивый характер последствий их функционирования для воспроизводственного цикла; идентифицированы наиболее задействованные в практической деятельности схемы, инструменты, режимы сокрытия капитала (или части его) субъектами малого предпринимательства, прослежена взаимосвязь между ними, даны оценки потерь; выявлена мотивационная направленность экономических правонарушений в предпринимательстве, их институциональная среда, проведена идентификация связанных с ними финансовых угроз, их носителей и сфер локализации; обоснованы экономические предпосылки повышения действенности процессов обеспечения прозрачности оборотов капитала в сфере малого предпринимательства, систематизированы финансово-экономические последствия легализации нелегитимных финансовых потоков;
- определены институционально-экономические условия снижения уровня теневой деятельности субъектов малого предпринимательства, и предложен инструментарий действенного обеспечения этого процесса.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в углублении методологии анализа процессов теневизации экономики, масштабов и особенностей ее функционирования в Ростовской области, воздействия органов государственной власти субъектов Федерации на теневую активность в регионе. Теоретические результаты и выводы исследования могут быть использованы государственными органами Российской Федерации и её регионов (Министерством финансов, Федеральной налоговой службой, Государственной Думой, Законодательным собранием) при разработке законодательных и нормативных актов, постановлений, регламентирующих порядок формирования и прохождения финансовых потоков на подведомственной территории.
Концептуально-теоретические положения диссертации также могут использоваться в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Финансы», «Налоговый менеджмент», «Налоговая политика», «Хозяйственное право», «Экономическая безопасность».
Практическая значимость работы. Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при формировании пакета документов, регламентирующих порядок налоговой и статистической отчетности, а также при разработке системы мер обеспечения легитимности и прозрачности финансовых потоков.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в г.Ростове-на-Дону, Адлере и Анапе в 20062009гг., а так же опубликованы в четырех статьях объёмом 1,7 п.л. в т.ч. одна статья в изданиях, рекомендуемых ВАК, объёмом 0,6 п.л.
Структура диссертационной работы отражает логику исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, а также заключения, перечня использованных источников, содержащего 159 наименований. Работа изложена на 183 страницах, содержит 11 таблиц и 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гурова, Анна Михайловна
Заключение
Развитие теневой экономики в Российской Федерации, масштабы которой резко возросли в период осуществления рыночных реформ, в том числе финансовой либерализации и приватизации связано с происходящими в стране политическими, экономическими и социальными процессами.
В результате проведённого исследования в диссертационной работе сделаны выводы теоретического и прикладного характера. Основными из них являются следующие:
1. Процесс посткризисной модернизации экономики России побуждает к оценке эффективности функционирования на истекшем этапе рыночных реформ её различных институтов, и в том числе, финансовой системы, эволюция которой связана с изменением координат экономического пространства в результате распада СССР и суверенизации России и рыночным преобразовании его природы. Становление рыночных отношений в России сопровождалось появлением и распространением различных форм и видов внеле-гитимной экономической деятельности.
Одной из наиболее важных современных проблем функционирования и развития финансовой сферы является обеспечение легитимности теневых и пресечения криминальных финансовых потоков в различных секторах экономики, в том числе в сфере малого бизнеса. В этих условиях закономерно возрастает необходимость в конструировании и запуске механизма преодоления явлений теневого бизнеса.
2. Отсутствие общепризнанного термина «теневая экономика» предполагает возможность использования международных трактовок: неофициальная, неформальная, скрытая, нерегистрируемая. Использование данных категорий способствует пониманию сути этого явления и дифференцированно раскрывает отдельные его стороны. Скрытая нерегистрируемая экономическая деятельность представляет собой деятельность, разрешённую законодательством, но скрываемую (или преуменьшаемую) по доходам с целью уклонения от исполнения определённых бюджетных назначений и налоговых обязательств.
Неофициальная экономическая деятельность основывается на неформальных отношениях участников производства. Нелегальная же экономическая деятельность является незаконной, охватывающей сферы, запрещённые существующим законодательством.
3. Сущностная характеристика категории «теневая экономика» заключается в дифференциации понятий законной и незаконной деятельности, направленной на получение скрытой материальной выгоды. Критерием разграничения является совокупность институциональных норм гражданского и уголовного права, прямо запрещающих определённые виды экономической деятельности. Теневые виды экономической деятельности относятся к легальной (хотя и нелегитимной) в отличие от нелегальной криминальной деятельности. Для выделения теневой составляющей в рамках легальной деятельности используется критерий контролируемости. Под теневой (неконтролируемой) экономикой следует понимать легальные (по сфере деятельности), но не выявленные (на поверхности хозяйственной жизни) непрозрачные (скрытые от учета) финансово-хозяйственные операции.
4. Законодательство гражданского, хозяйственного и уголовного права направлено на реализацию двух основных функций пресечения экономических преступлений и предотвращение экономических правонарушений в финансовой сфере: уголовного - за совершение экономических преступлений и гражданского, ориентированного на предупреждение, воспрепятствие совершению экономических правонарушений.
5. Определение направленности явлений теневой экономики в финансовой сфере малого бизнеса основано на анализе стимулов к сокрытию размеров или происхождения доходов и других результатов экономической и финансовой деятельности, создаваемых институциональной средой России.
Легальный капитал характеризуется законным характером происхождения, перемещения в законных целях и на основе выполнения норм закона. Внелегальный капитал характеризуется несоблюдением правовых норм, уходом от них, с использованием персонифицированных форм отношений.
6. Развитие налогового законодательства и практики его применения в российской правовой системе способствовали формированию нового института - ответственности за совершение налоговых правонарушений. Категория «налог» в российском законодательстве эволюционировала от широкого понимания её содержания к более конкретному, т.е. дифференцированному. Исполнение налоговой обязанности гарантировано системой государственного принуждения, финансовыми органами и налоговой инспекцией. Признак принудительности непосредственно вытекает из общеобязательности права государственного принуждения.
Отличие налоговых правонарушений от других заключается в том, что налоговые отношения лишены эквивалентности, характерной для обменных рыночных отношений. Государство реализует публичные функции налогов в равной мере в отношении всех налогоплательщиков.
Суть нелегитимного оборота финансовых средств непосредственно связана с уклонением от исполнения налогоплательщиками налоговых обязательств. Объектом уклонения от уплаты налогов являются финансовые интересы государства и налогоплательщиков.
7. Выявление и расследование налоговых правонарушений неизбежно предполагает последующее наказание за них. Совершение налогового правонарушения предусматривает исполнение обязанностей при уклонении от уплаты налога, с целью возмещения причинённого ущерба: уплаты причитающейся суммы налога и штрафа.
Налоговые отношения представляют собой властные, императивные, относительные правоотношения, в рамках которых реализуется ответственность за совершение налоговых правонарушений с финансовыми последствиями для государства. Штрафная функция характеризует карательную реакцию государства на налоговое нарушение и выражается в наказании виновного лица, что причиняет ему имущественные обременения.
8. Контроль финансовых институтов в зарубежных странах основывается на разработке инструментарных средств идентификации потенциальных экономических угроз и их носителей, сферы их легализации и дислокации. Для противодействия нелегитимным капиталам в ряде стран большое внимание уделяется методологии прогнозирования, выявления и предотвращения возникновения фактов подобных угроз финансовой безопасности государства.
9. Искоренение явлений теневой деятельности малого предпринимательства, его финансовая безопасность могут быть обеспечены предотвращением нелегальной утечки доходов из данного сектора экономики страны, совершенствованием нормативно-правовой базы финансовых операций, созданием условий для активизации инвестиционной деятельности, повышением результативности расследований нелегитимных финансовых сделок и неотвратимостью мер их пресечения.
10. Эволюция факторов экономической среды, влияющих на стимулирование выхода малого бизнеса из сферы теневой деятельности, предполагает координацию действий государства по регулированию финансовых потоков во всех сферах народного хозяйства, в том числе и в малом бизнесе, разработку регламентирующих норм налогового и бюджетного права, стандартов деятельности предприятий, создание национальной системы всестороннего и объективного мониторинга процесса противодействия теневой деятельности.