Теоретико-методологические аспекты качества экономико-статистической информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, доктор экономических наук Капустин, Анатолий Анатольевич

  • Капустин, Анатолий Анатольевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 311
Капустин, Анатолий Анатольевич. Теоретико-методологические аспекты качества экономико-статистической информации: дис. доктор экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Ростов-на-Дону. 2006. 311 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Капустин, Анатолий Анатольевич

Введение

1. Статистическая информация как объект научных изысканий в отечественной статистике

1.1. Понятие, сущность, структура и значение статистической информации

1.2. Статистическая информация как обособленный продукт системы государственной статистики

1.3. Качество как критерий практической ценности статистической информации

2. Основы формирования социально-экономической информации о явлениях и процессах общественной жизни

2.1. Организация государственной статистики в России и соответствие ее требованиям международных стандартов

2.2. Статистическое наблюдение как основа формирования макроэкономической информации

2.3. Основные требования к качеству проведения статистического наблюдения

3. Система национального счетоводства как инструмент для формирования качественной экономико-статистической информации

3.1. Развитие основных понятий и категорий системы национального счетоводства

3.2. Система национального счетоводства как развернутая статистическая макромодель

3.3. Методологические аспекты построения системы показателей результатов экономической деятельности

3.4. Основные подходы к оценке качества макроэкономических показателей

4. Учет теневой экономики как необходимое условие повышения качества экономико-статистической информации

4.1. Сущность, терминология, классификация и основные причины явлений теневой экономики

4.2. Место и роль теневой экономики в системе национального счетоводства

4.3. Современные методы статистической оценки масштабов теневой экономики: достоинства и недостатки, сравнительный анализ

5. Оценка теневой экономики с помощью структурного статистического моделирования

5.1. Методология применения статистического моделирования при оценке теневой экономики

5.2. Эмпирическая оценка теневой экономики на основе структурного подхода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические аспекты качества экономико-статистической информации»

Актуальность темы исследования. В современных условиях одной из центральных проблем экономики Российской Федерации является обеспечение устойчивого экономического роста, что может быть достигнуто путем принятия стратегически верных управленческих решений. Важной основой при этом выступает информация, формируемая органами государственной статистики. В настоящее время проблема экономико-статистического исследования статистической информации как обособленного продукта системы государственной статистики является весьма приоритетной, что находит постоянное отражение в принимаемых законодательных актах. Ограниченность ресурсов, выделяемых на развитие и функционирование системы государственной статистики, предопределяет необходимость разработки современных методических приемов, требующих для статистической оценки качества информационных ресурсов наименьших финансовых и трудовых затрат.

В экономической литературе до сих пор не сложилось четкого определения понятия «качество статистической информации», весьма часто используемого в последнее время в научных исследованиях. В публикациях высказываются различные мнения о понятии, сущности и значении статистической информации; качестве, как критерии ее практической ценности; имеет место расхождение во взглядах на роль и значимость отдельных методов оценки качества; неоднозначно трактуются основные требования, предъявляемые к качеству статистического наблюдения, и методологические аспекты построения системы показателей результатов экономической деятельности реально действующих предприятий, организаций, фирм и т.п. В этой связи глубокое изучение различных аспектов качества экономико-статистической информации представляет особый научный интерес.

Прошедший опыт перехода, становления и развития рыночной экономики показывает, что в стране идет активизация теневой экономики, формируя дополнительные задачи для трансформирующейся системы государственной статистики. Поэтому становится вполне очевидным, что наибольшую актуальность сегодня приобретает разработка вопросов, связанных с необходимостью статистического исследования феномена «теневая экономика», ее количественной оценкой. В современных условиях недоучет этого явления в составе макроэкономических показателей существенным образом снижает их достоверность.

Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов качества статистической информации, основ формирования социально-экономических данных, в том числе с использованием методологии системы национальных счетов, учету теневой экономики в системе статистической информации и методам ее оценки посвящены работы как отечественных ученых: Агапова Т., Барсукова С., Бекря-шев А., Бокун Н., Бурова Н., Володарский Л., Герасимов Б., Головнин С., Денисова А., Дибирдеев И., Ежов А., Елисеева И., Завельский М., Зарова Е., Ильенкова С., Исправников В., Колесников В., Королев М., Корягина Т., Кремлев Н., Кулагина Г., Кулибаба И., Ласко М., Латов Ю., Мартынов А., Масакова И., Мельникова О., Ниворожкина Л., Николаенко С., Октябрьский П., Пешко Д., Понома-ренко А., Попов В., Прокофьев В., Прохоренков В., Радаев В., Рябушкин Б., Сен-чагов В., Серпионов В., Смирнов А., Соколин В., Татаркин А., Трейер В., Федорова Е., Ханин Г., Чурилова Э., Шевяков А., Щирина А., Шохин А., Яковлев А., так и зарубежных: Bhattachaiyya D., DelPAnno R., Feige E., Giles D., Gutmann P., Johnson S., Kaufmann D., MacFarquar, R, Schneider F., Tanzi V., Zoido-Lobaton Р. и др.

Однако в настоящее время остаются недостаточно разработанными особенности формирования качественной статистической информации на основе системы национальных счетов, статистические методы учета теневой экономики и прикладной статистический инструментарий выполнения досчетов на неучтенный объем валового внутреннего продукта (ВВП).

Многообразие проблем, связанных с формированием качественной экономико-статистической информации на всех уровнях управления (в том числе, особенно - на муниципальном и региональном), требует обобщения накопленного теоретического, методологического и эмпирического опыта в направлении формирования концептуальных основ ее качества как особого продукта системы государственной статистики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и методологическом обосновании концепции обеспечения качества экономико-статистической информации.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи: уточнить и дополнить понятия «статистическая информация» и ее качество»; выявить особенности статистической информации как обособленного продукта системы государственной статистики; сформулировать требования к качеству проведения статистического наблюдения и к организации статистических работ; определить основные подходы к совершенствованию качества экономико-статистической информации; уточнить приоритетные направления развития современной государственной статистики с учетом требований к качеству информации на муниципальном и региональном уровнях; обосновать методологические аспекты построения макропоказателей результатов экономической деятельности на основе системы национальных счетов, являющейся основой при принятии решений на межгосударственном уровне; обобщить методы учета и статистической оценки теневой экономики как необходимого условия повышения качества и достоверности макроэкономических показателей, выявить их достоинства и недостатки; адаптировать методологию применения статистического моделирования для оценки теневой экономики; выполнить эмпирическую оценку доли теневого сектора экономики в реальном ВВП.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является качество экономико-статистической информации в системе организации статистических работ.

Предмет исследования - совокупность статистических методов и приемов, способствующих обеспечению и повышению качества статистической макроэкономической информации в системе национальных счетов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории статистики, макроэкономической, региональной, математической статистики, прикладных статистических методов анализа и прогнозирования, действующая нормативно-правовая база по учету и отчетности в РФ, а также международные стандарты в области отчетности (статистики).

В диссертации широко использовался методологический инструментарий исследования, включающий логику познания от сущностно-аналитического метода до системно-функционального.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 3.1. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ и п. 3.3. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов Паспорта специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе выполнения диссертационной работы и обоснования результатов исследования широко использованы общенаучные методы и инструментальные технологии научного познания, в том числе методы абстрагирования, логического и сравнительного анализа, субъ-ектно-объектный и функционально-структурный методы системного анализа и синтеза, метод экспертных оценок, методы прикладной статистики и эконометрики. Широко использованы специальные методы, характерные для экономических исследований: сравнение, наблюдение, абсолютных, относительных и средних величин, графический, табличный и индексный методы. В основе исследования лежит также диалектический метод, предполагающий изучение всех экономических явлений в тесной взаимосвязи и в динамике, а также исторический подход к оценке тенденций развития предметной области исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе программных и нормативно-законодательных актов Российской Федерации, постановлений Правительства РФ и региональных органов управления, ана-литико-статистических обзоров, справочных материалов информационных агентств. Кроме того, были использованы инструктивные и методические материалы, монографические исследования и научные статьи отечественных и зарубежных исследователей, данные научно-практических конференций международного, федерального и регионального уровней, материалы, размещенные в сети Интернет. В ходе исследования использовались методологические положения Госкомстата РФ (ныне Росстата), материалы периодической печати, сформированные на основе информации МВД, ЦБ и Росстата, база поквартальных данных по макроэкономическим показателям России с 1999 по 2004 гг.

Обработка статистической информации осуществлялась с использованием инструментальных программных средств Excel, Eviews 4.0, Stata 8.0.

Концепция исследования основывается на системе взглядов автора, заключающейся в том, что качество статистических показателей представляет собой базисный элемент в объективном понимании экономических событий. В работе выдвигается и обосновывается гипотеза о том, что важным критерием обеспечения качества статистических показателей является полнота описания ими экономической деятельности и сопоставимость во времени и пространстве. Достижение необходимого качества статистических данных и их сопоставимости осложнено в современных условиях тем, что трансформационный период российской экономики сопровождается постоянной сменой программ статистического наблюдения за многими видами экономической деятельности. Все это создает определенные трудности в процессе сбора и обработки статистической информации.

Кроме этого, необходим постоянный учет такого весьма распространенного феномена экономического функционирования, как теневая экономическая деятельность. Такое положение дел требует согласованной методологии в терминах и способах измерения пропущенной и неучтенной экономической деятельности, разработки практических способов коррекции показателей системы национального счетоводства (валового внутреннего продукта) на теневой сектор.

Логика исследования состоит в обеспечении качества статистической информации на основе усовершенствования методических подходов к программам сбора данных, а также полноты охвата всех видов экономической деятельности с учетом оценки теневой экономики в рамках национальных счетов.

Положения, выносимые на защиту.

Теоретические

Повышение статистической культуры путем внедрения в практику управленческой деятельности комплексного использования как новых, так и существующих статистических приемов изучения и анализа социально-экономических явлений способствует повышению эффективности этой деятельности на всех уровнях системы государственного управления.

Наиболее важными аспектами интеграции статистики являются: социально-экономический, собственно статистический (содержательный) и информационный. При этом содержательный аспект сводится к построению и использованию взаимосвязанных систем статистических показателей, обеспечению комплексного социально-экономического анализа различных сторон жизни. Информационный аспект интеграции статистики объединяет единую систему классификаций и номенклатуры в области статистики; единую систему информационных регистров, документов и средств регистрации данных; систематизацию самих данных.

Развитие региональных статистических ресурсов должно осуществляться по следующим приоритетным направлениям: совершенствование концепции региональной информационно-статистической системы с обязательным включением технико-технологического, пользовательского и информационного аспектов; обеспечение информационной безопасности региональной информационно-статистической системы (защиты конфиденциальной информации); внедрение прогрессивных информационных технологий (программного обеспечения для интегрированных баз статистических данных, передовых сетевых решений и ДР-)

Размер скрытой экономики является латентной переменной, связанной, с одной стороны, с определенным числом наблюдаемых индикаторов (отражающих изменения в объеме теневой экономики), и с другой - с набором наблюдаемых каузальных переменных, рассматриваемых как наиболее важные детерминанты скрытой экономической активности.

Методологические

Максимальная достоверность статистических данных должна обеспечивается системой мероприятий, направленных на предотвращение, устранение и уменьшение ошибок, важнейшими из которых являются: четкая постановка первичного учета на предприятиях, учреждениях, организациях; тщательная подготовка соответствующих кадров, своевременный инструктаж, контроль за их работой; выработка научно обоснованных рекомендаций по проверке правильности и достоверности данных; компьютеризация и автоматизация статистических работ.

Достоверность статистического учета и сопоставимость исходных данных значительно повышаются при переходе на международные стандарты системы национальных счетов (СНС), принципиальным положением которой является, как показано в работе, отказ от отечественной отраслевой системы классификаций и кодирования информации и внедрение в практику международного классификатора видов экономической деятельности и увязанных с ним национальных классификаторов.

Недоучет теневой экономики оказывает влияние на валовой внутренний продукт в следующих направлениях: размер ВВП недооценивается; официально определенные темпы его роста занижаются, если рост теневой экономики происходит более быстрыми темпами по сравнению с «легальными» секторами экономики; структура ВВП искажается как в отношении его производства в отраслях и секторах экономики, так и в отношении использования конечных товаров и услуг.

Прикладные

Спецификация и результаты идентификации моделей множественных индикаторов и факторов (MIMIC) дают возможность оценить долю теневого сектора экономики в объеме реального ВВП.

Спецификация и результаты идентификации статистической модели спроса на наличные деньги предоставляют возможность определения начальной оценки размера теневой экономики для модели MIMIC.

Статистическая оценка теневой экономики как доли от регистрируемого реального ВВП за период с 1999 по 2004 гг. в Российской Федерации превышает официальную, рассчитываемую Федеральной службой государственной статистики, почти в 2 раза.

Научная новизна исследования состоит в обосновании системной концепции обеспечения качества экономико-статистической информации как обособленного продукта системы государственной статистики, представляющей синтез теоретического, методологического и практического аспектов решения проблемы.

К конкретным результатам диссертационной работы, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Уточнены понятие, сущность и структура статистической информации, выявлены ее специфические особенности, заключающиеся прежде всего в том, что применительно к требованиям современной динамично развивающейся рыночной экономики, статистическую информацию следует рассматривать как обособленный продукт системы государственной статистики.

2. Систематизирован, дополнен и конкретизирован понятийный аппарат экономико-статистической природы качества информации, используемый в статистической теории. В частности, уточнена дефиниция «качество информации», которую можно трактовать как совокупность понятий высокой точности и достоверности данных; аналитичности представления и возможности использования; открытости и сопоставимости; адресной направленности.

3. Выявлено существенное снижение качества экономико-статистической информации в результате перехода от сплошного наблюдения к выборочному, что предопределяет усиление значимости косвенных методов в процессе выполнения статистических расчетов.

4. Определено, что основными направлениями совершенствования качества экономико-статистической информации являются: повышение достоверности, расширение доступности данных, дальнейшее развитие и совершенствование методологии региональной и муниципальной статистики, профессиональная независимость органов государственной статистики от текущих предпочтений и политических убеждений и др.

5. Установлено, что в условиях реформирования системы государственного управления и усиления принципов децентрализации с передачей полномочий на места необходимо, чтобы муниципальная статистика отвечала требованиям, ориентированным на особенности функционирования региональных и муниципальных образований и соответствовала общим принципам организации официальной статистики. Определено, что основные недостатками муниципальной статистики в современных условиях заключаются в несоответствии выполняемых ею функций сложившемуся уровню профессиональной подготовки специалистов.

6. В результате анализа системы макроэкономических показателей обосновано и доказано, что основой их высокого качества является статистическое наблюдение как особый вид статистической деятельности в рамках системы государственной статистики. Предложены основные направления совершенствования методических подходов к организации статистического наблюдения, заключающиеся в развитии выборочного метода и его широком практическом использовании в практике территориальных статистических органов, что позволяет повысить качество основных макроэкономических показателей, а в конечном счете - эффективность работы государственной статистической системы в целом.

7. Сформированы основные требования к качеству проведения статистического наблюдения как на федеральном, так и на региональном уровнях; выработана система мероприятий, направленных на предотвращение, устранение и уменьшение ошибок в составе статистической информации; доказано, что основные направления развития методологии статистического наблюдения связаны с необходимостью осуществления регламентации гармонизированных с международной статистической практикой основных понятий и требований, которые предъявляются к качеству данных в системе государственной статистики.

8. Определен характер влияния системы национальных счетов на достоверность учета и сопоставимость статистических данных как одного из основных условий повышения их качества; установлены возможности и направления использования существующих подходов этой Системы, являющейся главной информационной системой мира и основой при принятии решений на межгосударственном уровне, к формированию качественной статистической информации.

9. Дополнены и развиты теоретические и методические подходы к оценке ненаблюдаемой экономики (теневая экономическая деятельность, незаконная деятельность) на основе статистических оценок доверительных интервалов и определения репрезентативности выборочной совокупности, характеризующей качество макроэкономических показателей. В результате глубокого изучения и обобщения известных методов учета и измерения теневой экономической деятельности раскрыто их содержание и выявлены достоинства и недостатки. Доказано, что в условиях современной российской действительности монетарные методы оценки масштабов теневой экономики являются наиболее эффективными в повышении качества макроэкономических показателей.

10. Специфицирована и идентифицирована статистическая модель спроса на наличные деньги (по данным Центрального Банка РФ), позволившая получить оценку теневой экономики в среднем за период с 1999 по 2004 гг. и использовать ее как начальное условие в MIMIC.

11. В результате спецификации статистической модели множественных индикаторов и факторов (MIMIC) для оценки статистической связи между латентной переменной теневой экономики, ее индикаторами, и факторами, осуществлена оценка величины теневого сектора экономики России.

12. Получены результаты идентификации моделей MIMIC методом максимального правдоподобия по российским данным, определившие наиболее значимые факторы, влияющие на динамику теневого сектора экономики России в 1999-2004 гг, в частности, выявлено, что налоговый режим не влияет на масштаб теневой экономики; увеличение безработицы снижает размеры теневой экономики. Показана робастность моделей при осуществлении эмпирических расчетов.

13. Разработка и апробация эконометрических моделей способствуют выявлению ряда результатов, определяющих взаимосвязи эндогенных переменных: зависимость между уровнем теневой экономики и ростом ВВП отрицательная; рост наличных денег в обращении является релевантным индикатором увеличения теневой экономики в России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, существенно дополняют и расширяют теоретический аспект содержания статистической информации, ее качества, актуальность которых неизменно возрастает в условиях необходимости обеспечения устойчивого экономического роста.

Практическая значимость исследования состоит в системной реализации сформулированных автором концептуальных положений, в решении поставленной научной проблемы обеспечения высокого качества экономико-статистической информации и доведении ее до внедрения.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретико-методологические разработки и предложения рекомендуется использовать в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблемы обеспечения качества статистических данных.

Основные результаты диссертации, имеющие практическое значение, могут быть использованы в деятельности органов власти субъектов Федерации и муниципальных образований при разработке и реализации программ социально-экономического развития, при принятии решений органами власти и управления, в деятельности территориальных статистических органов при организации и проведении статистических наблюдений и мониторингов.

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании цикла статистических дисциплин для подготовки специалистов экономического направления, а также в процессе переподготовки и повышения квалификации кадров экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались в течение 1997-2006 гг. на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Киров, Самара, Сочи, Таганрог, Челябинск: международные конференции - «Инфраструктура рынка: проблемы становления и развития в регионе» (Ростов-н/Д, 1997); «Методология преподавания статистики, эконометрики и математической экономики в вузах» (Москва, 2002); «Методология преподавания статистики, эконометрики и математической экономики в вузах» (Сочи, 2003); «Экономико-математические методы и информационные технологии в анализе и моделировании рыночных процессов» (Киров, 2004); «Глобальные тенденции в статистике и математических методах в экономике: наука, практика и образование» (Санкт-Петербург, 2004, 2006); всероссийские конференции - «Концепции денежного обращения, кредита и международного движения капитала: история, современность и тенденции развития» (Ростов-н/Д, 1999); «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (Ростов-н/Д, 2001); «Региональная статистика. Опыт, проблемы и перспективы развития.» (Челябинск, 2003); межрегиональные конференции - «Проблемы развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (Ростов-н/Д, 1997); «Статистическая оценка социального и экономического развития региона» (Новосибирск, 1999); «Теория и практика становления региональной статистики» (Ростов-н/Д, 2002); «Теория и практика становления региональной статистики» (Ростов-н/Д, 2005); межвузовские конференции - «Философско-методологические проблемы экономических наук» (Ростов-н/Д, 1998); Проблемы теории и практики статистики в условиях кризисной экономики (Ростов-н/Д, 1999); «Проблемы теории и практики развития региональной статистики» (Ростов-н/Д, 2003); «Математические и статистические методы в экономике и естествознании. Статистические методы в экономике» (Ростов-н/Д, 2004).

Материалы диссертации используются в преподавательской деятельности соискателя в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ», Ростовском социально-экономическом институте при чтении курсов лекций по дисциплинам «Макроэкономическая статистика», «Национальное счетоводство», «Региональная статистика» и «Эконометрика», а также при разработке учебно-методических материалов и пособий к указанным курсам.

Базисные методологические и практические разработки, приведенные в диссертации, внедрены и используются в работе территориальных органов государственной статистики по Ростовской области, в практической деятельности Краснодарстата, Южного регионального информационно-аналитического центра, что подтверждено соответствующими документами.

Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 48 научных работах, в которых лично автору принадлежит Збп.л., в том числе в 7 рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Капустин, Анатолий Анатольевич

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд выводов и получить следующие основные результаты.

Определены наиболее важные, по мнению автора, аспекты интеграции статистики: социально-экономический, собственно статистический (содержательный) и информационный. Применительно к требованиям современной, динамично развивающейся рыночной экономики, уточнено понятие, сущность и структура статистической информации как обособленного продукта системы государственной статистики. По мнению автора работы, повышение достоверности и расширение доступности данных, а также модифицирование методологии статистического учета, профессиональная независимость органов государственной статистики от текущих предпочтений и политических убеждений, позволяют определить пути повышения качества экономико-статистической информации.

Уточнена дефиниция качества экономико-статистической информации, которое, по мнению автора, можно трактовать как совокупность понятий высокой точности данных; аналитичности представления и возможности широкого использования; открытости и сопоставимости; адресной направленности.

Определены функции, начинающей становление, муниципальной статистики, заключающиеся не только в организационной и методологической работе по ведению статистического учета, но и в обучении специалистов, грамотной обработке информации, предоставлении данных органам управления и общественности.

В современных условиях развитие региональных статистических ресурсов должно осуществляться по следующим приоритетным направлениям: разработка концепции развития региональной информационно-статистической системы, включая технико-технологический, пользовательский и информационный аспекты; обеспечение ее информационной безопасности (защита конфиденциальной информации); дальнейшее развитие и совершенствование информационных технологий (внедрение программного обеспечения для интегрированных баз статистических данных, передовых сетевых решений и др.).

Максимальная достоверность статистических данных должна обеспечиваться стройной системой мероприятий, направленных на предотвращение, устранение и уменьшение ошибок, важнейшими из которых являются: четкая постановка первичного учета на предприятиях, учреждениях, организациях; тщательная подготовка соответствующих квалифицированных кадров, своевременный инструктаж, контроль за их работой; выработка научно обоснованных рекомендаций по проверке правильности и достоверности данных; широкая компьютеризация.

Достоверность и сопоставимость статистического учета значительно повышается при полном переходе на международные стандарты СНС, принципиальной позицией, которой является, как показано в диссертации, отказ от отечественной отраслевой системы классификаций и кодирования информации, и внедрение в практику международного классификатора видов экономической деятельности (ШС) и увязанных с ним национальных классификаторов.

Обеспечение качества экономико-статистической информации достигается на основе полноты охвата национальными счетами экономической деятельности в аспектах минимизации ненаблюдаемой ее части, посредством усовершенствования программ сбора данных и минимизации неизмеряемой деятельности, путем обеспечения оценки ненаблюдаемой экономики в рамках системы национальных счетов.

Доказано, что недоучет теневой экономики оказывает влияние на ВВП в следующих направлениях: его размер недооценивается; официально определенные темпы роста ВВП занижаются, если рост теневой экономики происходит более быстрыми темпами по сравнению с «легальными» секторами экономики; структура макроэкономического показателя искажается как в отношении его производства в отраслях и секторах экономики, так и в отношении использования конечных товаров и услуг.

Уточнено определение теневой экономики и показано, что ее размер является латентной переменной, связанной, с одной стороны, с определенным числом наблюдаемых индикаторов (отражающих изменения в объеме теневой экономики) и с другой, - с набором наблюдаемых каузальных переменных, рассматриваемых как наиболее важные детерминанты скрытой экономической активности.

В работе выполнена спецификация и получены результаты идентификации моделей множественных индикаторов и факторов (MIMIC) для оценки t доли теневого сектора экономики в объеме реального ВВП. Результаты идентификации моделей MIMIC методом максимального правдоподобия по российским данным позволили определить факторы, влияющие на динамику теневого сектора экономики в России в период с 1999 по 2004 г.г.; автором проведено доказательство робастности эмпирических расчетов.

В диссертации выполнена спецификация и получены результаты идентификации статистической модели спроса на наличные деньги для получения начальной оценки размера теневой экономики для модели MIMIC. * Оценка уровня теневого сектора экономики в среднем за период 1999

2004 гг. составила 50,2 % от реального объема ВВП при минимальном значении 45,79 % и максимуме 54,63 %. Определена динамика уровня теневой экономики на указанном временном интервале. Статистическая оценка уровня теневой экономики, как процента от регистрируемого реального ВВП за период с 1999 по 2004 г.г. в Российской Федерации, превышает официальную, рассчитываемую Федеральной службой государственной статистики, почти в 2 раза.