Моделирование динамики управляемых агропродовольственных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Сиптиц, Станислав Оттович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации доктор экономических наук Сиптиц, Станислав Оттович
ВВЕДЕНИЕ.
I. Теория и методология математического моделирования агропродовольственных систем.
1.1 Задачи управления агропродовольственными системами в условиях реформируемой экономики.
1.2 Теоретические основы математического моделирования агропродовольственпых систем.
II. Моделирование процессов принятия решения на уровне сельскохозяйственных организаций.
2.1 Методические проблемы моделирования бизнеса в сельскохозяйственных организациях.
2.2 Математическая модель управления сельскохозяственным предприятием.
2.3 Моделирование объединительных и интеграционных процессов в аграрном секторе.
III Проектирование эффективных агропродовольственных систем регионального уровня.
3.1 Моделирование эффективных в эколого-экономическом отношении региональных систем ведения сельского хозяйства.
3.2 Моделирование процессов совершенствования инфраструктуры регионального рынка зерна.
IV. Проблемы государственного регулирования АПС национального уровня и их решение с помощью аппарата математических моделей.
4.1 Вопросы моделирования экономических процессов на национальном уровне.
4.2 Методические проблемы моделирования регулируемых аграрных рынков на национальном уровне.
4.3 Моделирование функционирования связанных рынков зерна и мяса и оценка эффективности экспортных стратегий.
4.4 Моделирование элементов стратегии государственного регулирования рынка сахара.
4.5 Задача обоснования импортных квот на национальном рынке мяса птицы.
4.6 Математическая модель АПК РФ и ее применение для выработки мер государственной поддержки отрасли сельского хозяйства.
4.7 Оптимизация системы государственного регулирования аграрных рынков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование динамики управляемых агропродовольственных систем»
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Российская экономика переживает один из самых драматических периодов своей истории. Встав на путь рыночных преобразований, аграрный ее сектор и в настоящее время находится в состоянии реформирования. В этот период естественным образом меняется содержание многих функций, составляющих каркас систем агропромышленного производства, в том числе и функций управления на всех ступенях иерархии.
Неэффективность прежних хорошо апробированных в условиях командной экономики методов управления является прямым следствием резких различий в условиях на межреформенном и реформенном этапе экономического развития. Обобщая данные [3, 93], можно сказать, что эти отличия в наиболее существенной мере проявляются по следующим направлениям:
1. Характеристики внешнего (для сектора аграрной экономики) окружения изменяются с высокими скоростями и их прогноз затруднен.
2. В отличие от межреформенного периода запущен процесс образования новых агроэкономических форм, повсеместно наблюдаются явления интеграции/дезинтеграции производственных систем.
3. Спектр поведенческих реакций субъектов хозяйственной деятельности существенно расширен по сравнению с межреформенным периодом.
4. Финансово-хозяйственная система многих сельских товаропроизводителей находится в состоянии, которое не может обеспечить не только расширенное, но и простое воспроизводство, как основных фондов, так и оборотного капитала.
5. Вопросы размещения сельскохозяйственного производства по территории Российской Федерации не урегулированы, не сформированы эффективные региональные системы ведения сельского хозяйства.
6. Система государственного регулирования аграрного сектора экономики слабо разработана и не может предложить объективно обоснованные механизмы управления, как процессами внешней торговли, так и поддержкой отечественного товаропроизводителя.
Для выхода из данной проблемной ситуации, помимо прочего, необходима эффективная, хорошо развитая методология и адекватный математический инструментарий, позволяющий решать разнообразные по содержанию задачи и в постановках, соответствующих сути перечисленных проблем. При этом хорошо развитые и широко применяемые ранее в практике плановых решений методы линейного программирования в контексте данной проблематики приводят к громоздким, плохо обозримым математическим конструкциям. Это происходит в силу объективной нелинейности, переходного характера большинства процессов, протекающих в реформируемой аграрной экономике.
Таким образом, наличие перечисленных выше нерешенных проблем, с одной стороны, и отсутствие эффективных методов их решения, с другой, и определяет актуальность работы по совершенствованию методологии математического моделирования и модельного инструментария управляемых аг-ропродовольственных систем.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методологии математического моделирования динамики управляемых агропродовольственных систем и последующего использования этих моделей для решения ключевых проблем, стоящих перед АПС рахного уровня. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
S Провести анализ проблемной ситуации и сформулировать ключевые задачи системы управления АПС разного уровня, возникающие при реформировании аграрной экономики;
•S Разработать методологию построения динамических моделей управляемых агропродовольственных систем;
S Разработать комплекс математических моделей для количественного описания основных процессов и явлений, наблюдаемых на различных ступенях иерархии агропродовольственных систем;
S Разработать методы решения ключевых задач, стоящих перед системами управления АПС, возникающих на этапе реформирования аграрной экономики;
S На базе математических моделей и методов решения ключевых задач управления агропродовольственными системами разработать информационные технологии и программный комплекс для поддержки процессов принятия управленческих решений;
S Используя возможности программного комплекса дать практические рекомендации по формированию элементов оптимальной стратегии государственного регулирования на некоторых агропродовольственных рынках.
Объектом исследований являются агропрдовольственные системы разного уровня, находящихся в переходном, трансформируемом состоянии.
В качестве предмета исследований рассматривались методы математического моделирования динамики АПС на различных уровнях системной организации АПК РФ.
Теоретическую и методологическую основу исследований составляют труды отечественных и зарубежных экономистов, получивших результаты в области управления системами сельскохозяйственного и агропромышленного производства, а также работы известных экономистов - математиков, внесших значительный вклад в развитие экономико-математического моделирования и исследования моделей развития экономики и АПК, К. Багря-новского, Г. Беспахотного, Н. Блажа, М. Браславца, В. Денисова, А. Гатаулина, В. Кардаша, В. Киселева, Р. Кравченко, Э. Крылатых, В. Медницкого, А В. Милосердова, В. Можина, А.Петрова, И. Попова., и др.
Методологической основой исследований являлся системный анализ Ф экономических проблем агропромышленного комплекса Российской Федерации. Для решения конкретных вопросов использовались методы математического моделирования динамических систем, методы параметрической идентификации, теория оптимального управления. Моделирование агроэко-номических систем существенным образом опиралось на представления не-• оклассической теории, теории частичного рыночного равновесия. Многие аспекты поведения экономических субъектов в условиях реформируемой экономики были формализованы на экспертной основе. При моделировании ф хозяйственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций использовался широкий арсенал теоретических и эмпирически установленных закономерностей формирования продуктивности культурных растений, зоотехнических закономерностей воспроизводства сельскохозяйственных животных и пр. Все значимые результаты работы были получены в серии имитационных экспериментов, которые осуществлялись с использованием теории планирования экспериментов, а обработка полученных результатов там, где это было необходимо, проводилась методами математической ста-'0 тистики. Информационной базой исследований служили данные Государственной отраслевой статистики, аналитика основных рынков продовольст-ф вия, информация Государственного таможенного комитета, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, актуальная нормативная информация.
Научная новизна работы состоит в разработке теоретических и методологических основ математического моделирования динамических процессов, протекающих в управляемых агропродовольственных системах в условиях их трансформации. Отличительной чертой предлагаемого способа р решения данной проблемы является широкое применение аппарата оригинальных динамических моделей в качестве адекватного средства для отражения существенных сторон процесса трансформации разных по масштабу и функциям производственных систем аграрной экономики. В работе показано, что использование динамических моделей в контуре системы управления, позволяет эффективно решать ключевые задачи, стоящие как перед субъектами экономической деятельности, ассоциированными с АПС разного уровня, так и перед органами государственного управления данным сектором экономики.
Кроме того, получены следующие научные результаты, содержащие определенные элементы новизны:
S Теоретически обоснована и введена в рассмотрение категория агро-продовльственной системы, что позволило с единых методических позиций подойти к математическому моделированию разных по масштабу, структуре и функциональному составу объектов аграрной экономики;
S Теоретически обоснована и практически доказана возможность количественного описания процессов функционирования управляемых агропродовольственных систем в условиях их трансформации; Разработана базовая динамическая модель аграрного рынка, с помощью которой была поставлена общая задача о структуре эффективной системы государственного регулирования, указаны методы ее решения;
S Развиты информационные технологии решения задач государственного регулирования для региональных рынков зерна, национальных рынков сахара, связанных рынков зерна и мяса, рынка мяса птицы; предложены методы квазиоптимального синтеза рыночных регуляторов;
S Предложен метод параметризации динамических субмоделей, входящих в состав целостной модели АПС с учетом наличия в составе субмоделей системы управления экстремального типа;
S Разработана динамическая модель агропромышленного комплекса Российской Федерации, имитационными экспериментами доказана ее эффективность при решении задач прогнозирования социально-экономического развития этого сектора экономики, нахождении эффективной стратегии прямой государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции;
•S Поставлена и решена задача проектирования основных параметров региональных систем сельскохозяйственного производства, эффективных в эколого-экономическом и социальном отношениях;
•S Разработана математическая модель интеграционного образования достаточно произвольной структуры, доказана ее эффективность как инструмента, используемого на этапе разработки организационного проекта такого интеграционного образования;
S Усовершенствована методика производственно-финансового планирования деятельности сельскохозяйственных организаций (СХО), доказана ее применимость в качестве системы управления СХО, имеющей проблемы финансирования оборотного капитала.
Практическая значимость и апробация проведенных исследований. Результаты работы нашли применение при разработке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования рынков зерна и мяса птицы. Динамическая модель в виде средства программной поддержки для оценки эффективности элементов аграрной государственной стратегии была передана в МСХ РФ, использовалась также для составления ежегодного прогноза социально-экономического развития агропромышленного комплекса России.
Математическая модель рынка зерна была использована МСХ РФ для оценки влияния объемов экспорта зерна из России на внутрешою ценовую обстановку. Разработанное при и непосредственном участии автора средство программной поддержки для планирования финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций прошло успешную апробацию в ряде СХО Московской области, передано в Департамент экономики МСХ РФ и распространяется им среди предприятий отрасли.
Теоретические и методические результаты диссертации могут быть использованы при разработке стратегии государственного регулирования рынков агропродовольственной продукции, обосновании переговорных позиций РФ для вступления в ВТО, получении долгосрочных прогнозов социально-экономического развития АПК РФ, выработке рациональной налоговой политики.
Методы проектирования эффективных в эколого-экономическом отношении региональных систем сельскохозяйственного производства могут служить основой для разработки механизмов, стимулирующих рациональное размещение и специализацию производственного потенциала сельского хозяйства по территории РФ. На этой же основе могут быть сделаны оценки вероятного будущего (до 2050 года) в связи с проблемой глобальных климатических изменений. Работа выполнялась в соответствии с планом Рос-сельхозакадемии.Результаты исследований докладывались на Международной конференции Независимого Аграрно-экономического общества России, Всероссийской конференции «Россия - зерновая держава», методическом семинаре Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ, включая две монографии, общим объемом 36 п.л.
I. Теория и методология математического моделирования агропродовольственных систем
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Сиптиц, Станислав Оттович
Выводы и предложения
1. Реформируемые экономики рыночного типа существенным образом меняют содержание процедур управления агропродовольственными системами. Эффективность принимаемых управленческих решений напрямую зависит от факта использования в практике менеджмента адекватных проблемной ситуации математических моделей.
2. Проблемная ситуация в аграрной сфере характеризуется необходимостью в решении широкого спектра самых разнообразных задач, из числа которых можно выделить так называемые ключевые задачи, имеющие наибольшее воздействие на процесс развития аграрной экономики.
3. Для решения ключевых задач управления агропродовольственными системами в работе предложен комплекс моделей, отличающийся тем, что все моделируемые явления рассматриваются в динамике, а их описание соответствует методологии гибридных экономико-математических моделей.
4. Для выработки рациональных управленческих решений в сельскохозяйственных организациях в качестве модели, отвечающей целям и задачам управления на современном этапе, в наибольшей степени подходит динамическая нелинейная многоотраслевая модель с изменяющейся структурой внутрихозяйственных связей, возможностью встраивания локальных производственных функций, развитым финансово-инвестиционным блоком. Модель может служить основой для формулировки широкого спектра задач, как в имитационной, так и в оптимизационной постановке. Система управления предприятием, в контуре которой присутствует такая модель в состоянии решать задачи оперативного (шаг 1 месяц), а также стратегического (интервал в несколько лет) планирования.
5. Сложные проблемы, встающие перед хозяйствующими субъектами, склонными к интеграции, в значительной мере разрешаются при использовании комплекса динамических моделей, состоящего из структурно связанных модулей, ассоциированных с интегрируемыми хозяйствующими субъектами. На уровне сельскохозяйственного производителя такими модулями могут служить рассмотренные в предыдущем пункте средства поддержки принятия управленческих решений.
Для каждого участника интеграционного образования рассчитываются критерии эффективности и устойчивости, имеется возможность введения системы внутренних цен, оптимизации налогообложения.
Модуль формирования инвестиционного портфеля и управления позволяет ранжировать проекты по их системному эффекту с учетом технологических связей, существенным образом влияющих на очередность реализации этих проектов. Использование методов фазирования обеспечивает минимизацию инвестиционных вложений для выполнения соответствующей программы финансирования.
Предварительный отбор СХО в состав интеграционного образования, например, в случае образования холдинговой структуры, может быть выполнен с использованием процедуры, которая на основе информации экономической базы данных по сельскохозяйственным предприятиям, используя предложенный в работе метод инвестиционного тестирования, позволяет сформировать ранжированный список предприятий- претендентов.
6. Управление агропродовольственными системами регионального уровня целесообразно рассматривать с эколого-экономических позиций. В работе показано, что каждой региональной агропродовольственной системе, можно сопоставить набор интегральных характеристик, достижение которых гарантирует эффективность в эколого-экономическом смысле.
Для определения этих характеристик необходимо использовать математическую модель, существенным элементом которой является блок почвенного плодородия, содержащий балансовые соотношения элементов питания растений и гумуса. Система ограничений области решений этой модели обеспечивает защиту подземных вод от загрязнения. Найденные, таким образом, характеристики предлагается использовать в качестве основы для проектирования механизмов стимулирования сельскохозяйственного производителя, побуждая его к развитию в направлении эколого-экономического оптимума.
7. Многочисленные проблемы аграрных рынков, неэффективность их разрешения с помощью рыночных механизмов, выводит в разряд ключе-ф вых проблему государственного регулирования этих рынков. В работе показано, что большинство задач по выработке механизмов регулирования аграрных рынков, можно формализовать в виде задач оптимального управления регулируемыми параметрами. Развиты и рекомендованы методы синтеза квазиоптимальных регуляторов, зависящих от фазовых пере-щ менных динамической модели соответствующего рынка и/ или входных воздействий со стороны внешнего экономического окружения. Рассмотрены различные критерии эффективности рыночной системы, субъектами
• которой являются производитель, потребитель, импортер, экспортер и государство. Показано, что на этой основе может быть проведена систематизация вариантов государственных политик.
Отсутствие системного похода в практике разработки механизмов государственного регулирования рыночными характеристиками, делает необходимым проведение работ в области поиска и оптимизации «точек приложения» этих механизмов с учетом максимизации бюджетной эффективности. Методы решения такой задачи развиты в работе. Для этих целей щ была разработана модель аграрного рынка, динамика которой зависит от целостной системы параметров регулирования. Выполнена постановка общей задачи, из которой следует, что реализация различных целей государственного регулирования, формирует соответствующий, объективный и логически непротиворечивый набор механизмов для их достижения. В частности показано, что для многих аграрных рынков, где необходима протекционистская политика государства, наиболее эффективной ее формой является квотирование импорта. На примере рынка мяса птицы установле
I но, что при определенном соотношении темпов роста доходов населения и себестоимости мяса птицы, чистая протекционистская политика становится неэффективной - возникает объективная необходимость в компенсации части затрат производителю.
Для эффективного решения проблем зернового рынка было необходимо разработать специальную математическую модель, сочетающую учет трансакционных издержек различных участников рынка с негативным влиянием дефицита оборотных средств у части зернопроизводителей.
На примере Южного Федерального Округа удалось получить оценки роста доходов производителя в зависимости от инвестиций в совершенствование элементов рыночной инфраструктуры.
Моделирование связанных рынков - зерна и мяса позволило получить ответ на вопрос об эффективности мер по ограничению экспорта зерна. Было показано, что насыщение зернового рынка и ограничение импорта мяса способствует росту производства мяса (особенно птицы и свинины), но в кратковременной перспективе приводит к росту цен на мясопродукты.
8. Для агропродовольственной системы национального уровня - АПК РФ - предложена методология разработки математических моделей гибридного типа, оптимальным образом сочетающая имеющуюся информационную базу с методами эконометрики, хорошо установленными отраслевыми закономерностями, экспертными процедурами. В серии имитационных экспериментов доказана работоспособность модели АПК РФ, возможность ее широкого применения для целей прогнозирования развития этого сектора экономики. На базе этой модели целесообразно создание постоянно действующей службы в рамках МСХ РФ. Одним из возможных вариантов применения модели является решение задачи обоснования элементов стратегии государственного регулирования системой дотаций, компенсаций, формированием таможенной политикой.
10. Большая часть результатов исследований получена в серии имитационных экспериментов. Для этой цели автором был разработан программный комплекс, который может служить базой для создания специализированного программного обеспечения по вышеперечисленным направлениям, внедрение которого в отрасли сельского хозяйства и АПК может способствовать интенсификации производства, более справедливому распределению выигрыша между участниками аграрных рынков, продуктивности аграрной реформы в нашей стране в целом.