Формирование организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Алексеев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации доктор экономических наук Алексеев, Александр Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера.
1.1 Социально-экономическая сущность и принципы развития организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка
1.2 Факторы, влияющие на развитие агропродовольственного рынка.
1.3 Методические основы социально-экономической оценки уровня развития агропродовольственного рынка.
Глава 2. Структурные преобразования в экономике и их влияние на формирование агропродовольственного рынка регионов Крайнего
Севера.
2.1 Структурные преобразования аграрного сектора национальной экономики и состояние агропродовольственного рынка.
2.2. Природно-экономические условия Крайнего Севера и их влияние на развитие агропродовольственного рынка.
2.3. Развитие и регулирование агропродовольственного рынка в зарубежных странах с экстремальными природно-климатическими условиями.
Глава 3. Повышение конкурентной устойчивости агропродовольственной сферы северных регионов.
3.1 Концептуальные основы повышения конкурентной устойчивости агропродовольственной сферы северных регионов.
3.2. Формирование механизма организационно-экономических мероприятий по стабилизации и развитию северного оленеводства.
3.3. Повышение эффективности рыбохозяйственного комплекса.
Глава 4. Формирование организационного механизма агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера.
4.1 Совершенствование организационного механизма агропродовольственного рынка
4.2 Модернизация инфраструктуры агропродовольственного рынка.
4.3. Развитие кадрового потенциала агропродовольственного сектора.
Глава 5. Развитие экономического механизма агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера.
5.1 Совершенствование государственного регулирования агропродовольственного рынка.
5.2 Оптимизация экономических отношений и финансово-кредитного обеспечения агропродовольственного рынка.
5.3. Экономико-математическое моделирование и прогнозирование в агропродовольственной сфере.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера: вопросы теории и практики»
Актуальность исследования. К числу ключевых проблем развития Российской Федерации относятся вопросы устойчивого развития экономики регионов на основе совершенствования механизма реформирования рыночных институтов и проведения эффективной структурной перестройки. Особенно актуальным решение данной проблемы становится для регионов Крайнего Севера России, геополитическое положение которых играет важную роль в росте экономического потенциала государства. От развития экономики данных регионов в немалой степени зависит решение экономических и социальных проблем РФ. В регионах, отнесенных к территориям Крайнего Севера, сосредоточено две трети ресурсного потенциала страны.
Одним из основных факторов, оказывающих влияние на возможность устойчивого экономического роста северных территорий, является развитие агропродовольственного рынка. В реформенный период в этих регионах произошел резкий спад объемов производства сельскохозяйственной продукции, возросла зависимость их от поставок продуктов питания из других регионов страны и импорта продовольственных товаров, снизилось потребление населением продуктов питания, ухудшилась структура пищевых рационов, резко возрос белковый дефицит.
В регионах Крайнего Севера, характеризующихся экстремальными природно-экономическими условиями для сельскохозяйственного производства, сезонной ограниченностью завоза продовольствия, сложнейшими условиями жизни и климата, проблема формирования эффективного организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка, направленного на обеспечение граждан необходимыми продуктами питания, является основой жизни населения территории.
Анализ показывает, что сегодня необходима разработка более совершенного организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера России на основе комплексного подхода по решению задач интенсификации производства, своевременного завоза, реализации сельскохозяйственной продукции с учетом ориентации на повышение качества жизни населения и обеспечение продовольственной независимости. Это предопределило выбор темы диссертации.
Степень теоретической разработанности темы. Теоретические, методологические и методические вопросы формирования организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка в последние десятилетия приобрели особую актуальность и нашли широкое освещение в работах таких исследователей, как Р.Х. Адуков, А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный, Е.В. Васильева, H.H. Воробьев, Т.В Гомелько, Э.Н. Крылатых, В.В.Кузнецов, Е.Г. Лысенко, В.И. Малышков, A.C. Миндрин, H.H. Миронова, П.М. Першукевич, A.A. Степанов, И.Г. Ушачев, A.A. Шутьков.
Среди иностранной литературы важными работами в теоретических исследованиях экономических отношений являются исследования Д. Гэлбрейта, Д. Кейнса, Р. Коуза, К. Маркса, А. Маршала, К. Менгера, А. Смита.
Теоретическим и методологическим фундаментом анализа проблем региональной экономики России являются труды Л.И. Абалкина, С.С. Артоболевского, А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, Л.М. Григорьева, В.В. Ивантера, П.А. Минакира, A.C. Некрасова, Н.Я. Петракова, А.О. Полынева, А. И. Татаркина, А. Н. Швецова, Б. М. Штульберга и др.
Специфические особенности социального и экономического развития регионов Крайнего Севера России, накладывающие свои ограничения на функционирование агропродовольственного рынка, рассматривались в работах О.В. Акулич, В.И. Винокурова, Н.В. Гальцевой, Г.М. Голобоковой,
T.B. Ермаковой, B.C. Рувиль, A.H. Самойловой, А.И. Селезнева, В.А. Уварова, A.C. Шелепы, A.A. Шестакова.
Вместе с тем, многие важные аспекты формирования и организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка в условиях регионов Крайнего Севера разработаны недостаточно. Не сложились научно-обоснованные экономические отношения в сферах производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также материально-технического обеспечения территорий с экстремальными условиями хозяйствования. Необходимы исследования в области классификации факторов, оказывающих влияние на формирование продовольственного рынка; совершенствования хозяйственного механизма; повышения конкурентной устойчивости северных регионов в агропродовольственной сфере; регулирования экономических отношений с целью обеспечения населения Крайнего Севера продуктами питания.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является развитие теоретических, методологических, методических и практических основ формирования организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера.
В соответствии с целью диссертации и логикой исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- расширены теоретические и методологические положения сущности содержания понятия организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера в современных условиях хозяйствования;
- разработаны принципы развития организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка с учетом особенностей Крайнего Севера;
- систематизированы и обоснованы факторы, влияющие на развитие агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера; осуществлена диагностика современного уровня развития производства на агропродовольственном рынке северных регионов;
-исследованы закономерности развития агропродовольственного рынка в зарубежных странах с экстремальными природно-экономическими условиями;
- определены ключевые направления конкурентной устойчивости в агропродовольственной сфере северных регионов и разработаны практические рекомендации по развитию оленеводства и рыбохозяйственного комплекса;
- разработаны методические основы и практические рекомендации по совершенствованию инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка; предложен новый организационный механизм агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера;
- обоснованы направления развития кадрового потенциала в агропродовольственной сфере;
- разработаны методологические основы и практические рекомендации по совершенствованию экономического механизма развития агропродовольственного рынка.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля; п. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.
Объектом исследования является продовольственный комплекс регионов Крайнего Севера, инфраструктура рынка, сельскохозяйственные и 7 торговые организации, производственные объединения и другие предприятия различных организационно-правовых форм. Более углубленные исследования проведены на примере региональной экономики Магаданской области.
Предметом исследования является система теоретических, методических и практических аспектов формирования организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера, влияющих на повышение эффективности его функционирования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные исследования отечественных и зарубежных ученых -экономистов по вопросам формирования регионального агропродовольственного рынка, его инфраструктуры, развития агропромышленного производства, совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования в субъектах Российской Федерации.
В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие основные методы исследования: балансовый, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, социологический, кросскультурный, экономико-статистический, экспертных оценок, экстраполяции.
При обосновании теоретических и методических положений развития продовольственного рынка использовались абстрактно-логический и монографический методы; при оценке факторов, влияющих на формирование агропродовольственного рынка - экономико-математический; при разработке направлений совершенствования экономических отношений — статистический и монографический.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные акты, статистические и аналитические материалы
Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов 8
РФ, Министерства сельского хозяйств РФ, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий регионов Крайнего Севера, результаты исследований научных учреждений по проблемам организационно-экономических отношений, справочная литература.
Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные лично автором: теоретически обосновано понятие категории организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера, как эмерджентной системы, включающей в себя взаимодействие производителей и поставщиков сельскохозяйственной продукции, рыночных институтов и регулирующих государственных органов, с целью обеспечения гарантированного круглогодичного доступа населения к продуктам питания в количестве, необходимом для жизни в экстремальных природно-экономических условиях. Предложены принципы развития организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера, включающие внесение корректив в социальную политику государства; установление физиологически обоснованных норм питания населения, различных половозрастных групп; создание в регионах Крайнего Севера страховых запасов продуктов питания; повышение эффективности аграрного сектора экономики в сфере оленеводства, рыболовства, картофелеводства; оптимизацию импорта продовольствия; совершенствование «северного завоза»; экономическое стимулирование агропромышленного производства; согласованность экономических и социальных целей северных территорий; формирование структуры продовольственных товаров с учетом региональных особенностей потребления и традиций малочисленного коренного населения;
- разработана классификация и систематизированы факторы, влияющие на развитие агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера, объединённые в следующие основные блоки: политические, социально-экономические, технологические и природные. Расширена система показателей социально-экономической оценки уровня развития агропродовольственного рынка, основанная на учете внешних и внутренних факторов воздействующих на него; спроса и предложения на продовольственные товары; обеспечения населения северных регионов необходимыми продуктами питания; доступности продуктов питания, зависимости регионов от импорта продовольствия;
- выявлены основные угрозы агропродовольственному рынку России, в числе которых недостаточная государственная поддержка сельскохозяйственного производства; банкротство и ликвидация значительной части сельскохозяйственных предприятий; невосполнимые потери поголовья скота; низкая доходность производства мяса крупного рогатого скота; высокий уровень зависимости агропродовольственного рынка России от импорта продукции; низкий уровень защиты экономических интересов сельских товаропроизводителей и обосновано положение о том, что высокая затратность производства сельскохозяйственной продукции на Крайнем Севере не является социально-экономическим аргументом для органов исполнительной и законодательной власти к сокращению объемов сельскохозяйственного производства в этих регионах;
- определены ключевые направления повышения конкурентной устойчивости агропродовольственной сферы северных регионов, разработаны практические рекомендации по экономическому стимулированию рыбохозяйственного комплекса и северного оленеводства с активизацией инновационных процессов в этих отраслях с использованием механизмов государственной поддержки, льготного кредитования и налогообложения, прямого финансирования и дотаций;
- разработан организационный механизм агропродовольственного рынка северного региона, основанный на взаимодействии органов исполнительной и законодательной власти, Россельхознадзора, научных и общественных организаций и координационного совета в области планирования потребности и производства продовольствия, рационального распределения продукции и организации товародвижения, госзакупок и формирования продовольственного резерва. Обоснованы рекомендации по корректировке функций органов исполнительной власти в агропродовольственной сфере; предложена концепция модернизации инфраструктуры агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера, предусматривающая: развитие системы обеспечения населения продовольствием, модернизацию оптовых рынков, создание в регионах модулей по переработке продукции оленеводства, рефрижераторных цехов; совершенствование транспортной инфраструктуры, как имеющей первостепенное значение в условиях территориальной разрозненности субъектов рынка;
- обоснованы методические предложения развития кадрового потенциала агропродовольственной сферы и повышения эффективности его использования через: систему подготовки кадров и повышения их квалификации; комплекс мер по закреплению специалистов в северных регионах страны, моделирование потребности в сельскохозяйственных мигрантах и формирование по отношению к ним межнациональной толерантности;
- разработаны новые методологические подходы и практические рекомендации совершенствования экономического механизма агропродовольственного рынка посредством государственного регулирования и саморегулирования, оптимизации финансово-кредитного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, корректировки механизмов «северного завоза». Предложена модель оптимизации
11 экономических отношений агропродовольственного рынка северного региона, включившая в себя три блока: агропромышленный, финансовый, коммерческий. Доказана необходимость создания агропродовольственного консорциума. Разработана и реализована экономико-математическая трендовая модель на основе полиномиальных кривых роста, которая позволила осуществить прогноз развития регионального агропродовольственного рынка.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Диссертация является итогом многолетней научно-исследовательской деятельности автора, а ее результаты способствуют развитию формирования рыночных отношений в новых условиях хозяйствования. Практическое значение работы состоит в теоретическом, методологическом и методическом обосновании организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера посредством: оптимизации взаимоотношений субъектов рынка в сферах производства, транспортировки, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции; модернизации инфраструктуры агропродовольственного рынка; развитии организационного механизма; повышении эффективности экономического механизма регионального агропродовольственного рынка.
Разработанные автором методические и практические рекомендации могут быть использованы органами исполнительной власти северных регионов РФ в части: повышения эффективности управления процессами в агропродовольственной сфере регионов; планирования и прогнозирования развития агропродовольственного рынка; разработки целевых комплексных программ и нормативных документов, а также в учебном процессе вузов, на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования нашли свое практическое применение в работе органов исполнительной власти ряда регионов России, относимых к территориям Крайнего Севера: при подготовке Областной целевой
12 программы «Развитие сельского хозяйства в Магаданской области на 20082012 годы»; при планировании, прогнозировании и организации продовольственного обеспечения населения Дальнегорского, Кавалеровского, Ольгинского и Тернейского районов Приморского края; при планировании, прогнозировании и организации продовольственного обеспечения населения Зейского, Селемджинского и Тындинского районов, а также городов Тында и Зея Амурской области, при подготовке долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2009-2012 годы».
Кроме того, ряд положений диссертационного исследования нашел свое практическое применение в процессе стратегического управления предприятиями агропродовольственной сферы северных регионов, в частности ООО «Магаданрыба» (г. Магадан), ООО «Яна» (село Тауйск Магаданской обл.), где внедрение рекомендаций диссертанта принесло измеримый экономический эффект.
Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Рациональная организация рыночной экономики и сельского предпринимательства в регионе» (Барнаул, 2006); «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2007); «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2007); «Парадигмы российской экономики на современном этапе развития» (Москва, 2008); «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2008); «Россия и мировое образовательное пространство» (Москва, 2008); «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (Пенза, 2008);
Социокультурные факторы инновационного развития организации»
Москва, 2010); «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2010);
Образование-экономика-право: процессы трансформации и критерии
13 эффективности» (Москва, 2011); «Итоги и перспективы интегрированной системы образования в высшей школе России: образование - наука -инновационная деятельность» (Москва, 2011); «Россия-СНГ-Восточная Европа: состояние, проблемы, перспективы» (Москва, 2011).
Также материалы диссертации рассматривались на всероссийских (Санкт-Петербург, 2008; Пермь, 2008, 2009; Пенза 2010, 2011) и межрегиональных научных и научно-практических конференциях (Красноярск, 2004; Магадан, 2004, 2005, 2006; Нижний Новгород 2010, 2011; Рязань 2011).
Ряд положений диссертации нашли практическую апробацию в работе возглавляемой диссертантом проблемной научно-исследовательской лаборатории «Управление и предпринимательство в сельском хозяйстве» Московского университета им. С.Ю. Витте, в ходе организации и проведения научно-практического круглого стола «Продовольственная стратегия России в XXI веке» (ноябрь 2010 г.) и в учебном процессе по дисциплинам «Региональная экономика и управление», «Основы менеджмента» для студентов факультета управления.
По теме диссертации опубликовано 67 научных работ, авторским объемом более 60 п.л., в том числе 3 монографии и 14 статей в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений. Основной текст работы изложен на 302 страницах, включая 44 таблицы и 26 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексеев, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Организационно-экономический механизм агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера следует рассматривать как эмерджентную систему, включающую в себя взаимодействие производителей и поставщиков сельскохозяйственной продукции, рыночных институтов и регулирующих государственных органов, с целью обеспечения гарантированного круглогодичного доступа населения к продуктам питания в количестве, необходимом для здоровой жизни в экстремальных природно-климатических условиях.
В диссертации предложены принципы развития организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера, направленные на комплексное повышение его эффективности, с учетом системы внешних и внутренних факторов.
2. При формировании агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера важным является учет системы факторов, влияющих на его развитие. Исследования показывают, что из большого многообразия таких факторов целесообразно выделить следующие основные блоки: политические (система нормативно-правовых актов, государственное регулирование и контроль, внешняя экономическая политика, внутренняя экономическая политика, геополитическая экспансия приграничных территорий); социально-экономические (механизм экономических отношений, дефицит инвестиционных ресурсов, зависимость от импорта, уровень доходов населения, уровень миграции, уровень социальной напряженности, самобытность коренных народов); технологические (уровень энергетической безопасности, материально-техническая база, отсутствие инновационных технологий, наличие и использование минеральных и органических удобрений); природные (суровый климат, ограниченность сельскохозяйственных угодий, эрозия почв, стихийные бедствия).
3. Характерной особенностью экономики является неуклонное усиление воздействия на нее территориально локализованных рынков, что вызывает необходимость внесения корректив в методические подходы, связанные с социально-экономической оценкой развития агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера. Автор полагает, что за методическую основу определения эффективности должен быть принят системный подход, учитывающий воздействие внутренних и внешних факторов. Наиболее важными показателями следует считать: коэффициент окупаемости затрат на сельскохозяйственное производство с учетом субсидий, коэффициент государственной поддержки сельхозпроизводителей, фактическую и потенциальную емкость рынка продовольствия, коэффициенты региональной достаточности потребления продуктов питания и региональной обеспеченности продовольствием, доступность продуктов питания, темпы роста цен на продовольствие, зависимость региона от импорта продовольствия.
4. В диссертации выявлены основные угрозы агропродовольственному рынку России, в числе которых недостаточная и бессистемная государственная поддержка сельскохозяйственного производства; банкротство и ликвидация значительной части сельскохозяйственных предприятий; невосполнимые потери поголовья скота; низкая доходность производства мяса крупного рогатого скота; высокий уровень зависимости агропродовольственного рынка России от импорта продукции; низкий уровень защиты экономических интересов сельских товаропроизводителей.
5. Результаты научных исследований свидетельствуют, что высокая затратность производства сельскохозяйственной продукции в регионах Крайнего Севера не является социально-экономическим аргументом для органов исполнительной и законодательной власти к сокращению объемов сельскохозяйственного производства. Необходимо сохранение существующего сельскохозяйственного производства, в объемах
272 не только покрывающих текущие потребности проживающего населения, но и позволяющих создавать продовольственные резервы; сосредоточение усилий власти и общества по интенсификации агропромышленного производства, прежде всего, на приоритетных направлениях и производстве социально значимых продуктов: мяса, цельного молока, картофеля, диетического яйца, некоторых видов овощей; восстановление и последующее развитие традиционных отраслей северного сельскохозяйственного производства и, прежде всего, оленеводства, рыбного и зверопромысла, как отраслей, имеющих не только экономическое, но и важное социальное и геополитическое значение в свете поддержки коренных малочисленных народностей Севера.
В диссертации проанализирован опыт развития и регулирования агропродовольственного рынка в ряде зарубежных государств, схожих по природно-экономическим условиям с территориями, относимыми к районам Крайнего Севера России. Рассмотрен опыт Канады, Дании, Финляндии, США в вопросах государственной поддержки агропромышленного производства и стимулирования развития агропродовольственного рынка, оптимизации межрегиональной торговли и технологий товародвижения.
6. Низкий уровень конкурентоспособности аграрной сферы северных регионов России требует определения ключевых направлений повышения конкурентной устойчивости. В условиях регионов Крайнего Севера такими направлениями должны стать такие потенциально конкурентоспособные отрасли, как оленеводство или рыболовство. Вместе они образуют в региональной экономике кластер традиционного хозяйствования. В диссертации сформулированы предложения по развитию северного оленеводства, выделены инновационные экономически перспективные направления комплексной переработки продуктов оленеводства, даны рекомендации по экономическому стимулированию рыбохозяйственного комплекса.
7. Особое значение имеет обоснование организационного механизма агропродовольственного рынка северного региона, основанного на взаимодействии органов исполнительной и законодательной власти, Россельхознадзора, научных и общественных организаций и координационного совета по таким направлениям, как планирование потребности в продовольствии, производство продовольствия, рациональное распределение продовольствия и организация товародвижения, госзакупки и формирование продовольственного резерва.
В диссертации уточнены функции и задачи органов исполнительной власти северных субъектов РФ и других организаций, задействованных в развитии агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера.
8. В диссертации предложена концепция модернизации инфраструктуры агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера, предусматривающая развитие системы обеспечения населения продовольствием; модернизацию оптовых рынков; создание в регионах дополнительных элементов инфраструктуры: модулей по переработке продукции оленеводства, рефрижераторных цехов, а также совершенствование транспортной инфраструктуры, как имеющей первостепенное значение в условиях территориальной разрозненности субъектов рынка. Доказано, что необходимой представляется разработка положения о единой транспортной системе северных регионов России, включающей в себя Транссибирскую железнодорожную магистраль, Северный морской путь, ключевые федеральные автотрассы, обеспечивающие доставку продукции агропродовольственного рынка в отдаленные населенные пункты северных территорий.
9. Необходимо развитие кадрового потенциала агропродовольственной сферы регионов Крайнего Севера. Должны моделироваться прогнозные балансы трудовых ресурсов, взаимосвязанных с экономическими и демографическими прогнозами развития районов
Крайнего Севера, а также тенденциями миграции, необходимо повысить
274 эффективность взаимодействия между рынками образовательных услуг и труда, совершенствовать систему профессионального образования и переподготовки кадров в условиях северных регионов, с учетом специфики ведения сельскохозяйственного производства, особенностей и традиций питания; требуется организационное и консалтинговое сопровождение самостоятельной занятости сельских жителей путем предоставления им льгот при создании малых предприятий в агропродовольственной сфере. В диссертации обоснованы мероприятия совершенствования жилищной политики в регионах Крайнего Севера и формирования более высокого уровня межнациональной толерантности по отношению к сезонным сельскохозяйственным мигрантам, привлечение которых в агропродовольственную сферу регионов Крайнего Севера является экономически оправданной мерой.
10. Необходимо оптимизировать экономические отношения агропродовольственного рынка регионов Крайнего Севера. Это возможно на основании модели, включающей в себя три блока: агропромышленный, финансовый, коммерческий и предусматривающей создание Агропродовольственного консорциума. Появление в региональной экономике подобной структуры позволит не только стимулировать повышение объемов сельскохозяйственного производства, но и повысить уровень конкурентоспособности производимой продукции за счет выхода на межрегиональный агропродовольственный рынок, развития экономических отношений с наиболее развитыми регионами.
11. Прогноз развития регионального агропродовольственного рынка, осуществленный на основе экономико-математической трендовой модели, свидетельствует о том, что в условиях Крайнего Севера должна быть активизирована политика развития агропродовольственного рынка, а объемы государственной поддержки сельскохозяйственного производства необходимо увеличить в несколько раз. В противном случае, развитие агропродовольственного рынка пойдет по инерционному сценарию, что
275 приведет к деградации агропроизводственного потенциала, еще большему ухудшению структуры потребляемых продовольственных ресурсов и снижению качества жизни населения регионов Крайнего Севера.