Формирование эффективного механизма государственного регулирования в агропродовольственном секторе экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кулинин, Игорь Владимирович

  • Кулинин, Игорь Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Кулинин, Игорь Владимирович. Формирование эффективного механизма государственного регулирования в агропродовольственном секторе экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулинин, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ЭФФЕКТИВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Теоретические основы и предпосылки эффективного государственного регулирования в аграрной сфере.

1.2. Особенности формирования механизма государственного регулирования аграрной сферы на современном этапе.

1.3. Ценовой паритет, как инструмент государственного регулирования и реформирования АПК.

1.4. Государственное регулирование уровня продовольственного обеспечения.

1.4.1. Условия и факторы формирования системы продовольственного безопасности.

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Итоги и оценки состояния государственного регулирования развития агропродовольственной сферы в период 1990-2007 г.г.

- федеральный уровень.

2.2. Оценка и особенности государственного регулирующего воздействия на развитие агропродовольственной сферы региона.

2.2.1. Анализ уровня продовольственного самообеспечения региона.

2.3. Взаимодействие и разграничение функций государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях.

2.4. Приоритет рыночных регуляторов в государственном регулировании агропродовольственной сферы.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В АГРАРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СФЕРЕ

3.1. Направления и методы эффективной государственной аграрной политики.

3.2. Программно-целевой подход в государственном регулировании АПК.

3.3 Восстановление объёмов производства сельскохозяйственной продукции.

3.4. Активизация финансово-кредитной политики в агропродовольственной сфере региона.

3.5. Формирование системы оптовых продовольственных рынков.

3.6. Эффективность государственного регулирования в агропродовольственной сфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективного механизма государственного регулирования в агропродовольственном секторе экономики»

Актуальность темы исследования. В период реформирования экономики страны в управленческой деятельности закономерно возрастает роль и значение государственного регулирования с использованием рыночных инструментов. Прежде всего, таких как цены, кредит, налоги, что является в основном прерогативой федерального уровня управления. В то же время, в рамках разграничения полномочий центра и регионов последние могут и должны принимать самостоятельные решения, разумеется, не выходящие за пределы конституционных положений и основных федеральных законов в области экономики, государственного бюджета, финансовой системы, банков и т. д. Но чтобы экономические регуляторы можно было целенаправленно «корректировать» в интересах рационального использования имеющихся ресурсов регионального агропромышленного комплекса (АПК), они должны быть четко отлажены на федеральном уровне.

В настоящее время во многих странах с рыночной экономикой разработаны имеющие длительную историю развитые системы государственного регулирования. Их цели и задачи состоят, во-первых, в поддержании стабильной экономической ситуации в сельском хозяйстве, устойчивой рыночной конъюнктуры в отрасли; во-вторых, в финансировании целевых программ развития производства, помощи в адаптации населения к новым условиям; в-третьих, в поддержании продовольственной безопасности, защите внутреннего рынка, обеспечении конкурентоспособного участия отечественных товаропроизводителей на мировом рынке и т. д. При этом применяются такие механизмы, как регулирование через цены, налоги, кредит, гарантированная скупка излишков продукции по минимальным ценам, государственные закупочные и товарные интервенции на рынке продовольствия, специфические формы льготного кредитования, таможенное регулирование (как экономическое, так и административное) и другие.

Важнейшими элементами системы государственного регулирования АПК в России сейчас являются: поддержка общего уровня доходности в отрасли через оказание бюджетной поддержки селу и стимулирование платежеспособного спроса населения; антимонопольное регулирование и регулирование пропорций внутри межотраслевого обмена, повышение конкурентного потенциала отрасли; развитие рыночной инфраструктуры; поддержка стабильной благоприятной конъюнктуры на рынке путем проведения госинтервенций. Важное место в этой системе должно занимать обеспечение сфер агропромышленного комплекса доступными кредитами, а также проведение политики разумного протекционизма и обеспечение отечественным товаропроизводителям условий для нормальной конкуренции на внешнем рынке.

Тем не менее, до сих пор в России применяются лишь отдельные элементы целостной системы регулирования, поддержка АПК оказывается в недостаточных объемах. В целом система такого регулирования формируется спорадически и поэтому не носит системного характера. Основные недостатки действующей системы поддержки регулирования АПК - это ее нелигитимность, непрогнозируемость, распыленность, а также несвоевременность, неполнота и неритмичность выделения бюджетных назначений. Многие элементы системы законодательно не оформлены, являются предметом дискуссий и поэтому не могут служить товаропроизводителям четкими ориентирами на будущее.

Неэффективными оказываются не формы поддержки сами по себе, а их применение при незавершенности разработки четкой и ясной стратегии развития отрасли, в условиях нерешенности многих проблем, в том числе неравных межотраслевых взаимоотношений, неупорядоченности в финансовой сфере, ставшей, в частности, причиной серьезных злоупотреблений, в том числе использование не по назначению даже тех скудных бюджетных средств, которые выделяются для государственного финансирования АПК.

В системе рыночного регулирования развития АПК особое значение имеет воздействие государственного управления комплексом на федеральном и региональном уровнях через ценовой механизм.

Для Российской Федерации проблема устойчивого производства достаточного объема продовольственных ресурсов в силу природных, экономических, социальных, национально-исторических особенностей была и остается первостепенной. Несмотря на трудности, связанные с развитием кризисных явлений в аграрной сфере, происходит становление аграрного сектора и его важнейшей составляющей - продовольственного рынка. Но направления и темпы его динамики носят труднопредсказуемый характер, да и сам АПК и его продовольственный рынок развивается с заметными деформациями. Во-первых, между субъектами рыночных отношений все еще отсутствуют устойчивые и взаимовыгодные экономические связи. Во-вторых, практически не сформирована современная рыночная инфраструктура. В-третьих, низка управляемость процессами формирования и развития продовольственного рынка со стороны государственных органов власти и, прежде всего региональных. В связи с этим обеспечение динамичного развития АПК и продовольственного рынка - важнейшая стратегическая и тактическая задача для каждого региона в отдельности и страны в целом. Достаточность и доступность продовольствия формирует социальную и политическую стабильность в обществе, что в свою очередь, создает условия для экономического развития, укрепления мощи и авторитета государства.

В этой связи актуальность темы определяется поиском ответов на нерешенные социально-экономические и структурно-институциональные проблемы преобразования в агропродовольственной сфере экономики.

Значимость проблемы, ее острота побуждают отечественных ученых к поиску адекватных решений. Отдельные аспекты проблемы формирования методов государственного регулирования отношений в сфере агропромышленного производства отражены в работах Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, M.JI. Василенко, A.M. Гатаулина, С.И. Грядова, В.Н. Демьяненко, В.А. Добрынина, А.Г. Зельднера, А.П. Зинченко, В.В. Милосердова, З.Е. Пахтусова, П.Е. Подгорбунских, Б.И. Пошкуса, A.JI. Пустуева, О.А. Радионовой, Э.А. Сагайдака, Н.А. Светлаковой, А.Н. Семина, В.А. Тихонова, Р.С. Трикоза, A.M. Югая и других авторов.

В то же время задача создания эффективной системы государственного регулирования экономических отношений и структурно-институциональных преобразований в АПК, отвечающей особенностям территориального размещения и учитывающей взаимозависимость всех его сфер, в целом еще не получила теоретической и практической определенности, исследования в этой области и экономическая тактика пока далеки от четкой общепринятой концепции. В теоретическом аспекте недостаточно четко сформированными остаются вопросы выбора направлений и приоритетов, как государственной поддержки, так и основ саморегулирования продовольственного комплекса.

В условиях нестабильности, изменчивости в методах экономического управления агропромышленным комплексом и продолжающейся деградации ресурсного потенциала сельскохозяйственной отрасли особенно остро ощущается необходимость в теоретическом осмыслении, в обосновании практических методов достижения взаимовыгодных экономических отношений между субъектами аграрного рынка, в комплексном исследовании проблем формирования эффективного механизма регулирования АПК. В связи с этим и был сделан выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в научном анализе условий и особенностей формирования механизма государственного регулирования агропродовольственного сектора и разработке направлений и методов более эффективного воздействия на процессы аграрного реформирования и стратегического развития.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

• раскрыть сущность, значение и особенности формирования и регулирования рыночных отношений в АПК в ходе его реформирования;

• исследовать состояние, тенденции и проблемы государственного регулирования АПК на регионально-отраслевом уровне;

• выявить и оценить факторы, влияющие на динамику процессов регулирования агропродовольственной сферы экономики;

• определить пути и разработать методы более эффективного государственного регулирования агропромышленного комплекса на современном этапе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является агропромышленный комплекс Российской Федерации в целом, а также предприятия АПК Ленинградской области. Предметом исследования выступают процессы и факторы реформирования и регулирования АПК России на федеральном и региональном уровнях в специфических условиях аграрного реформирования.

Теоретической и методологической базой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам реформирования и государственного регулирования экономики и агропромышленного комплекса. Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы Российской Федерации, концепции и программы развития АПК на различных этапах реформирования, материалы и отчеты Госкомстата РФ, государственных территориальных органов и научных учреждений, специальная литература, а также результаты монографических и социологических исследований, проведенных автором. В процессе диссертационного исследования применялись аналитические, экономико-статистические и социологические методы.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в следующем:

• углублении теоретических подходов к реформированию и регулированию АПК, учитывающих накопленный опыт, особенности и сложности перехода экономики к системе рыночной ориентации;

• корректировке понятийного аппарата и системы факторов, определяющих динамику регулирующего воздействия на преобразования в АПК;

• проведении комплексной оценки влияния организационно-экономических и социальных факторов на состояние агропромышленного комплекса с определением тенденций, силы и направления государственного регулирующего воздействия на его развитие;

• определении направлений, возможностей и методов более эффективного государственного регулирования агропродовольственной сферы на федеральном и региональном уровнях.

Практическая значимость результатов исследования.

Диссертация выполнялась в соответствии с планом НИР СПбГАУ на 2005 - 2010 г.г. Предложения, рекомендации и расчеты, сделанные автором, могут быть использованы для повышения эффективности управленческих решений в ходе реформирования АПК; при выборе администрацией стратегии и тактики регулирования АПК с учетом особенностей развития территорий.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях автора общим объемом 2,6 п.л. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях различного уровня в 2005 - 2008 г.г.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кулинин, Игорь Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная в ходе исследования комплексная оценка тенденций, общего состояния и динамики развития системы управления в агропродовольственной сфере в условиях социально-экономических преобразований, позволяет сделать следующие выводы.

Государственное регулирование - это сложный механизм воздействия на доходы сельскохозяйственных производителей, структуру сельскохозяйственного производства, аграрный рынок, социальную структуру села, межотраслевые и межхозяйственные отношения. Государственное регулирование направлено, прежде всего, на преодоление аграрных кризисов, а также включает в себя оказание поддержки мелким предприятиям в условиях жесткой конкурентной борьбы с мощным капиталом агробизнеса. В качестве инструментов государственного регулирования можно выделить: а) формирование аграрных цен, ценовое регулирование; б) протекционизм; в) кредитно-финансовая поддержка; г) налоговое регулирование; г) государственное управление отраслью.

Агропродовольственный комплекс - сфера, имеющая специфические условия, которые требуют более детального рассмотрения проблем государственного вмешательства в экономику. Теоретический анализ и опыт развитых стран убедительно говорит о необходимости государственного регулирования этого сектора экономики. Однако данный анализ не позволяет судить о степени и формах вмешательства.

Основной предпосылкой создания эффективной регулирующей системы государственного управления является переход от концепции обобществления к концепции экономической обособленности субъектов рынка, а также формирование как доминирующей подсистемы хозяйственного управления на основе использования экономических рычагов, методов, нормативов, индикативного планирования, хоздоговоров и др.

Острота проблемы и широта общих мер по государственному вмешательству в аграрную сферу зависит от конкретного состояния экономики и ее аграрного сектора, от политической оценки ситуации и от понимания социальной значимости крестьянства и его роли в стране.

В движении к рынку Россия неизбежно должна пройти переходный этап, который, как показывает опыт 1991-2007 г.г., сопровождается разрушением производительных сил в сельском хозяйстве при отсутствии собственных и при недоступности заемных источников накопления для развития производства. Поэтому в этот период помощь аграрному сектору должна быть существенной по объемам и разнообразной по формам. В последующем, в силу отмеченных выше причин, она может быть сведена к минимуму, а может быть менее всеобъемлющей и более целенаправленной.

Поскольку обостряется проблема диспаритета цен, постольку и в теоретическом и в практическом плане остается задача государственной помощи аграрной сфере. Принципиально эта помощь может идти как путем создания конкурентной среды в других отраслях экономики, с которыми сельское хозяйство обменивается товарами и услугами, так и путем возмещения сельскому хозяйству потерь от диспаритета цен. Поскольку реализация первого варианта вряд ли возможна, так как он затрагивает почти все другие отрасли народного хозяйства, а тенденция к монополизму не исчезает и стимулируется самим механизмом рынка (конкуренции), то остается второй путь.

Характерной чертой современного состояния экономики Российской Федерации является то, что она находится на уникальном этапе своего развития, который не был полно исследован экономической теорией. Отсюда сочетание различных, взаимоисключающих тенденций. Аграрный сектор страны не фермерский, представлен в большинстве своем крупными предприятиями с коллективной формой собственности, характеризуется затратным принципом ценообразования. Подобное положение делает его малоэффективным и ведет к оттоку ресурсов из сельскохозяйственного производства. Сложившаяся форма государственной поддержки в виде прямого целевого финансирования не решает, а только усугубляет проблему, делая актуальным поиск новых, адекватных форм поддержки. В теоретическом плане проблема сводится к ограничению влияния высокомонополизированных 1 и 3 сфер АПК. Наиболее полно на современном этапе в условиях Российской экономической действительности этому требованию отвечают следующие меры: развитие инфраструктуры АПК, прямое финансирование в нетрадиционных формах (продовольственные талоны), однако наиболее интересной в теоретическом плане является государственная ценовая поддержка сельскохозяйственных производителей на паритетной основе.

В переходный период в управленческой деятельности закономерно возрастает роль и значение государственного регулирования с использованием рыночных рычагов и инструментов. Прежде всего, таких рычагов как цены, кредит, налоги, что является в основном прерогативой федерального уровня управления.

Важнейшими элементами системы государственного регулирования АПК в России сейчас являются: поддержка общего уровня доходности в отрасли через оказание бюджетной поддержки селу и стимулирование платежеспособного спроса населения; антимонопольное регулирование и регулирование пропорций внутри межотраслевого обмена, повышение конкурентного потенциала отрасли; развитие рыночной инфраструктуры; поддержка стабильной благоприятной конъюнктуры на рынке путем проведения госинтервенций. Важное место в этой системе должно занимать обеспечение АПК доступными кредитами, а также проведение политики разумного протекционизма и обеспечение отечественным товаропроизводителям условий для нормальной конкуренции на внешнем рынке.

До сих пор в России применялись лишь отдельные элементы целостной системы регулирования, поддержка аграрному сектору оказывалась в недостаточных объемах, вводились и корректировались таможенные пошлины и т. д. В целом система такого регулирования формируется спорадически и поэтому не носит системного характера. Основные недостатки такой системы ее нелигитимность, непрогнозируемость, распыленность, а также несвоевременность, неполнота и неритмичность выделения бюджетных назначений.

Многие ее элементы законодательно не оформлены, являются предметом дискуссий и поэтому не могут служить товаропроизводителям четкими ориентирами в стратегическом развитии.

Неэффективными оказываются формы поддержки сами по себе, их применение при незавершенности разработки четкой и ясной, стратегии развития отрасли, в условиях нерешенности многих проблем, в том числе неравных межотраслевых взаимоотношений, неупорядоченности в финансовой сфере остается мало результативным.

Экономической основой государственного регулирования является часть ВВП, перераспределяемая через государственный бюджет и внебюджетные фонды, и государственная собственность. Эффективность государственной экономической политики при прочих равных условиях тем выше, чем выше государственные доходы, чем большая доля ВВП перераспределяется государством, чем большую роль в экономике играет государственный сектор. Но у государственного сектора есть относительные границы роста.

Важнейшие границы эффективности государственного регулирования:

• границы достаточной мотивации предпринимательской деятельности;

• социальные границы налогообложения;

• границы прироста ВВП (конъюнктурные границы).

Пределы эффективности государственного регулирования при помощи государственного бюджета зависят от того, что потребности в финансировании государственных регулирующих мер резко возрастают именно тогда, когда возможности мобилизации средств для финансирования резко сокращаются.

Государственное регулирование экономики через налоги и ставки амортизационных отчислений с основного капитала имеет границы. Границы экономического программирования также зависят от финансовых возможностей государства обеспечить частному капиталу достаточную прибыль в качестве мотивации для деятельности в соответствии с государственными программами. Несмотря на существующие границы эффективности государственное регулирование экономики, оно продолжает развиваться и позволяет разрешить или смягчить многие серьезные проблемы, возникающие в рыночной экономике.