Методы и модели диагностики устойчивого развития регионального агропродовольственного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Гонова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 436
Оглавление диссертации доктор экономических наук Гонова, Ольга Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы устойчивости развития экономических систем: содержание и отраслевые особенности
1.1. Сущность и понятие устойчивости экономического развития в трудах отечественных и зарубежных ученых
1.2. Системный подход к исследованию экономической безопасности и устойчивости регионального развития
1.3. Глобальная продовольственная ситуация и необходимость устойчивого развития аграрного сектора экономики
1.4. Применение экономико-математического моделирования к решению проблемы устойчивого развития отечественного агропродовольственного .55 комплекса
Глава 2. Математические методы диагностического моделирования устойчивого развития региональных экономических систем
2.1. Концепция комплексного диагностического моделирования устойчивого развития регионального агропродовольственного комплекса
2.2. Построение игровых динамических моделей макроэкономических процессов в регионе
2.3. Графическое моделирование социально-экономической асимметрии регионального развития
2.4. Методики интегральных количественных рейтингов анализа социально-экономического развития региона
2.5. Диагностирование региональных экономических систем на основе индикативного анализа
2.6. Экономико-математическое моделирование выявления доминирующего положения хозяйствующего субъекта на товарном рынке региона
Глава 3. Экономико-математический инструментарий анализа устойчивого развития аграрной сферы региона и прогнозирования продовольственного . ] 78 самообеспечения
3.1. Региональная отраслевая реструктуризация экономики и тенденции развития сельскохозяйственного производства в процессе модернизации
3.2. Прогнозирование продовольственной самообеспеченности региона
3.3. Эколого-экономическое моделирование оценки эффективности сельскохозяйственного производства
3.4. Совершенствование эконометрического алгоритма мониторинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий
3.5. Особенности разработки локальных (региональных) программ продовольственной безопасности и устойчивого развития сельского хозяйства
Глава 4. Диагностика устойчивости развития регионального агропродовольственного комплекса на основе разработанного модельно- .266 методического аппарата
4.1. Экспериментальное моделирование и формирование информации для задач диагностики устойчивого развития регионального агропродовольственного комплекса
4.2. Мониторинг социально-экономического и производственного положения региона на основе моделей рейтинговой оценки
4.3. Имитационно-экспертное моделирование устойчивости регионального развития
4.4. Интегральный подход диагностирования способности региональной экономики и ее агросферы к устойчивому развитию
4.5. Моделирование устойчивости развития региональной экономики по динамическим моделям макроэкономических процессов
4.6. Практическая реализация моделей параметрической диагностики экономики региона и агропродовольственного комплекса на основе индикативного анализа
4.7. Модельное исследование конкуренции на региональном товарном рынке
4.8. Стратегические направления государственного регулирования регионального агропродовольственного рынка и прогнозирование устойчивого развития сельского хозяйства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели диагностики устойчивого развития регионального агропродовольственного комплекса»
Актуальность темы исследования. Последствия процессов экономического преобразования России и ее регионов, происходящих в течение последнего десятилетия, зачастую оказывались неожиданными даже для самих инициаторов. Они вскрыли многие болезненные явления, порожденные перекосами административного регулирования экономики и социальной жизни. Ломка старых производственных отношений была необходимым этапом развития, однако она привела к появлению многочисленных угроз экономической безопасности. Часть этих угроз была вызвана общими для всех территорий страны причинами, а часть - специфическими для конкретных территорий, что определяется различиями в климатических, ресурсных, структурно-промышленных, демографических и других условиях регионов страны. Влияние этих различий на степень устойчивости экономического развития территорий существенно подавлялось в условиях централизованной распределительной экономики. Произошедшее усиление регионализации экономики привело к росту дифференциации регионов по уровням их социально-экономического положения.
Стратегически важным и ключевым в экономике нашей страны является агропродовольственный комплекс, развитие отраслей которого оказывает влияние на качество жизни населения, продовольственную безопасность, на социальную и экологическую обстановку. Агропродовольственный комплекс Российской Федерации на протяжении последних десятилетий продолжает оставаться в состоянии неустойчивости и, несмотря на отдельные положительные моменты, в целом характеризуется наметившейся за последние годы тенденцией снижения темпов роста. Замедление динамики развития агропромышленного производства во многом объясняется тем, что продукция отечественных товаропроизводителей вытесняется с российского внутреннего рынка более дешевым продовольствием из-за рубежа, которое субсидируется правительствами стран-экспортёров на фоне более высокой производительности и эффективности ресурсопотребления. Обеспечение продовольственной безопасности является важнейшим условием и составным элементом национальной государственной и, в первую очередь, экономической безопасности. В этом качестве агропродовольственный комплекс государства характеризует экономическую устойчивость и политическую независимость существующей системы.
Обеспечение устойчивости региональной экономической системы является актуальной проблемой современного периода социально-экономического развития страны. Игнорирование факторов, влияющих на устойчивость экономической системы, может привести к усилению экономических и социальных диспропорций, ускорению спада производства, увеличению безработицы, инфляции и, как следствие, к утрате экономической и продовольственной безопасности региона и резкому снижению уровня жизни населения.
Однако достижение состояния защищенности не может произойти само собой, автоматически. Государственная политика регулирования стихийных процессов должна быть обоснованной. Необходима целенаправленная, планомерная и постоянная работа, связанная с диагностикой устойчивости развития региональных экономических систем.
В экономической науке большое внимание уделялось и продолжает уделяться разработке экономико-математических методов для моделирования процессов в народном хозяйстве и его отраслях. При диагностическом моделировании экономической безопасности выявляются основные угрозы, производится оценка характера и степени их действия на территории, что позволяет, в конечном счете, сформировать перечень основных программно-целевых мероприятий по нейтрализации этих угроз и определить направления перспективного развития экономики страны и ее регионов.
До недавнего времени основные результаты экономических исследований устойчивого развития относились к анализу безопасности на уровне государства. Исследования региональной безопасности не получали достаточного внимания. Однако имеется ряд причин, обусловливающих актуальность разработки методов и моделей исследования устойчивого развития экономических систем регионального уровня. К ним относятся:
• возросшая регионализация экономики, передача многих полномочий из Центра в регионы, что повысило роль последних в формировании экономической политики;
• разрушение административной системы управления, ослабление межрегиональных связей, как следствие усиление угроз экономической и продовольственной безопасности;
• региональные проблемы, в том числе в агропродовольственной сфере, ранее традиционно ставившиеся на второй план по отношению к федеральным, оказались менее разработанными с научной и практической точки зрения;
• развитие современного экономико-математического аппарата (экспертного, визуально-графического, информационного моделирования, кластерного, холистического (интегрального), скорингового анализа), средств информатизации и компьютеризации предопределяют необходимость изучения возможностей их практического использования для решения задач стратегического управления.
Без знания закономерностей формирования состояния экономической безопасности и устойчивого развития отраслей, умения объективно оценивать уровень этого состояния организовать эффективное управление невозможно, как на общегосударственном, так и на региональном уровне.
Обозначенные выше положения предопределили выбор темы научного исследования. Актуальность ее изучения обусловлена необходимостью разработки концептуального подхода комплексного диагностического моделирования устойчивого развития регионального агропродовольственного комплекса, в связи с отсутствием глубоких теоретико-методологических исследований данной научной проблемы.
Степень разработанности проблемы. Научно-методологическую основу представленной работы составили фундаментальные исследования как отечественных, так и зарубежных ученых в области экономикоматематического моделирования: С.А. Айвазяна, Э.Г. Альбрехта, Т. Андерсона, С.А. Ашманова, К.А. Багриновского, Е.В. Бережной, Н.П. Бусленко, Э.И. Вилкаса, H.H. Воробьева, В.В. Глухова, А.Г. Гранберга, Ю.А. Дубова, И.И. Елисеевой, М.Б. Ермолаева, C.B. Жака, О.О. Замкова, Ю.П. Иванилова, А.Н. Ильченко, JI.A. Канторовича, A.M. Карякина, Кендэла М., Ланкастера К., К.Д. Льюиса, B.C. Мхитаряна, В.А. Половникова, А.И. Татаркина, В.В. Федосеева, Г.П. Фомина, Л.Э. Хазанова, А.Г. Чхартишвили, Е.В. Шикина, М.М. Юзбашева, Н.Г. Ярушкиной.
Особый научный вклад в развитие экономической кибернетики исследования отраслей сельскохозяйственного производства и агропродовольст-венного комплекса, посредством развития методологии системного анализа, внес A.M. Гатаулин.
В трудах Р.Х. Адукова, А.И. Алтухова, Р. Гумерова, О.Н. Ларина, Г.Н. Ненайденко, М.Г. Прокопьева, Е.Б. Скрынник, Г.И. Ханина, Д.А. Фомина и ряда других ученых рассматриваются общие вопросы регулирования продовольственного рынка, состояния и возможностей развития агропродовольст-венного комплекса на федеральном и региональном уровнях, условия оздоровления сельскохозяйственных предприятий, проблемы дальнейших структурных и институциональных преобразований в аграрном секторе.
В изучение региональной экономики как науки существенный вклад внесли В.Г. Введенский, А.Г. Гранберг, О.Г. Дмитриева, Н.И. Ларина, А.Г. Рубинштейн, В.Е. Селиверстов, Б.М. Штульберг, Л.И. Якобсон. Развитию региональной экономики Ивановской области особое внимание уделяют В.Н. Егоров, А.Н. Ильченко, Д.О. Дмитриев, А.Г. Кайгородов, М.А. Мень, В.Н. Щуков.
Различные аспекты антимонопольного регулирования и управления экономикой России на современном этапе представлены в работах Л.И. Абалкина, Г.Е. Авилова, Г.В. Атамчука, Н.И. Клейна, О.Г. Семенюты, Ю.В. Сухотина, P.A. Фатхутдинова, A.A. Френкеля.
Вопросам модельных подходов исследования конкуренции, отводится особое место в экономической науке. По своей постановке, как правило, они охватывают круг задач имеющих маркетинговую направленность: оценка конкурентоспособности предприятия и товара, анализ рыночных позиций в условиях конкуренции, моделирование товарной политики. Исследования в этом направлении получили достаточно широкое рассмотрение в трудах Г.Л. Багиева, А.П. Градова, Е. Дихтеля, В.А. Кардаша, Б.И. Кузина, X. Херш-гена, Т. Шахдинарова.
Методологические и практические вопросы оценки устойчивости экономического развития исследовались в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как Н.И. Буздалова, М.И. Баканова, Ю.Ф. Бригхема, Дж.К. Ван Хорна, Е.Т. Гайдара, A.B. Гордеева, О.Н. Лариной, Р.В. Колба, Г.В. Савицкой, H.A. Флуд, А.Д. Шеремета, Е.Г. Ясина. Вместе с тем, до сих пор, не сложилось единого научного мнения по вопросам оценки итогов рыночных преобразований, выбора путей устранения деформаций хозяйственной системы страны и ключевых направлений социально-экономической политики. При этом проблемы математической диагностики устойчивости развития аг-ропродовольственного комплекса, как результирующего сектора, формирующего потенциал макроэкономической системы на территории региона, остаются мало изученными. А процессы изменения экономической устойчивости региональной экономики и ее отдельных отраслей не контролируются региональными администрациями, вследствие отсутствия соответствующего методического и инструментального аппарата. Это порождает необходимость научных поисков и подходов к диагностике устойчивого развития регионального агропродовольственного комплекса и формированию стратегии его регулирования органами государственной власти.
Целью диссертационной работы является разработка экономико- математической методологии диагностического подхода к изучению устойчивости развития агропродовольственного комплекса региона, включающего теоретические положения, методы, модели и алгоритмы решения задач анализа и прогнозирования динамики агропродовольственного рынка для совершенствования государственного управления региональной экономикой и отраслью сельскохозяйственного производства.
В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
- уточнение и развитие теоретико-методологических основ модельного аппарата диагностирования экономических систем, в части применения теории иерархических систем и теории принятия решений, имитационно-экспертного прогнозирования, методики интегральных количественных рейтингов; методов индикативного, скорингового и кластерного анализа;
- анализ исходной информационной статистической базы исследования, характеризующей глобальную продовольственную ситуацию и, на этой основе, обоснование необходимости обеспечения продовольственной безопасности и устойчивого развития аграрного сектора экономики Российской Федерации, в том числе старопромышленных, высокоурбанизированных, моноотраслевых регионов депрессивного типа;
- разработка метода формализованной оценки влияния макроэкономической политики региона на развитие агропродовольственного комплекса с использованием методологии системного анализа и общей теории систем;
- разработка концепции комплексного диагностического моделирования устойчивого развития региональной экономики и агропродовольственного комплекса, включающей модели анализа динамических процессов, протекающих в региональной экономике по сферам и отраслям жизнедеятельности, построенные на базе предложенного математического аппарата их поэтапной реализации:
• создание адаптированной исходной базы моделирования, идентификация объекта диагностического исследования, на основе моделей рейтинговой оценки и построения игровых динамических моделей макроэкономических процессов в регионе;
• оценка и прогноз состояния экономики региона, основанные на имитационно-экспертном моделировании устойчивости регионального развития;
• экономико-математическое моделирование устойчивого развития региональной экономики и агропродовольственного комплекса, посредством разработанных моделей индикативного анализа устойчивости развития, многокритериальной модели кластерной оптимизации выявления доминирующего положения хозяйствующего субъекта на региональном товарном рынке для диагностики конкурентной среды, факторных эколого-экономических моделей определения интегрального ресурсного потенциала агропродовольственного комплекса, методики прогнозирования региональной продовольственной самообеспеченности, алгоритмического и методического аппарата мониторинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий.
- формирование стратегических направлений государственного регулирования регионального агропродовольственного рынка и устойчивого развития сельского хозяйства Ивановской области, по результатам прогнозных расчетов полученных с применением разработанных методов и моделей.
Объект исследования - агропродовольственный комплекс на уровне региона, рассматриваемый как экономическая система.
Предметом исследования выступают теоретические, методологические и практические проблемы создания и применения моделей диагностики устойчивого развития регионального агропродовольственного комплекса.
Теоретической и методологической основой исследования явилось использование принципов системности, единство анализа и синтеза монографического исследования проблем устойчивого развития и особенностей поведения сложных социально-экономических систем, формирования и регулирования агропродовольственного комплекса, сбалансированности продовольственного рынка, мониторинга конкурентной среды. В процессе подготовки диссертации наиболее широко использовались методы экономико-математического моделирования, имитационно-экспертного прогнозирования, методики интегральных количественных рейтингов, теория иерархических систем и теория принятия решений, методы математико-статистической обработки информации, приемы индикативного, скорингового и кластерного анализа.
Информационную базу исследования составили официальные и разрешенные к открытому доступу источники информации Госкомстата Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, статистические материалы отраслей и предприятий, входящих в состав агропродовольственного комплекса, информационные ресурсы сети Internet. А также деловая документация Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области и обширный авторский материал социологических исследований за 19902009 г.г.
В качестве основных нормативных документов в работе используются законодательно-нормативные акты Российской Федерации и Ивановского региона.
Работа соответствует Паспорту специальности ВАК 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Согласно формуле данной специальности ее содержанием является область исследования, соответствующая: п. 1.3. «Разработка и исследование макромоделей экономической динамики в условиях равновесия и неравновесия, конкурентной экономики, монополии, олигополии, сочетания различных форм собственности». п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений». п. 1.5. «Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке и решении крупной научной проблемы - развитие теории, методологии и методов экономико-математического моделирования диагностики устойчивого развития регионального агропродовольственного комплекса.
К числу основных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся:
1. Разработаны теоретико-методологические основы диагностики устойчивого развития агропродовольственного комплекса как социо-эколого-экономической системы и определен инструментальный аппарат диагностического моделирования на основе имитационно-экспертного прогнозирования, построения динамических математических моделей макроэкономических процессов, информационного моделирования, методики интегральных количественных рейтингов, методов индикативного, скорингового и кластерного анализа.
2. С использованием системного анализа обоснованы взаимосвязи целевых параметров и показателей ресурсного потенциала, обеспечивающих устойчивое развитие агропродовольственного комплекса, синтез внутренних свойств системы и внешних макроэкономических условий.
3. Разработана концепция комплексного диагностического моделирования устойчивого развития регионального агропродовольственного комплекса, включающая современный модельно-методический аппарат:
3.1. Предложена аналитическая методика мониторинга социально-экономического положения региона на основе холистического подхода, в рамках которой разработан интегральный критерий развития территории, реализующий возможности математической модели многомерного сравнительного анализа. Интегральный показатель формируется на основе частных индикативных показателей, предложенных автором для региональной диагностики.
3.2. Предложен комплекс динамических математических моделей макроэкономических процессов, описывающих эффективность и интенсификацию производства в регионе, формализованных в виде имитационных моделей.
3.3. Разработаны модели параметрической диагностики устойчивого развития региона и агропродовольственного комплекса, на основе построения социально-экономических и производственных индикаторов, формализованные в виде моделей многокритериальной (векторной) оптимизации.
3.4. Разработана многокритериальная модель кластерной оптимизации выявления доминирующего положения хозяйствующего субъекта на региональном товарном рынке для диагностики конкурентной среды, на основе использования теории иерархических систем.
3.5. Разработана методика оценки эффективности использования ресурсного потенциала регионального сельскохозяйственного производства, на основе предложенных автором факторных эколого-экономических моделей.
3.6. Разработан алгоритмический аппарат мониторинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий на основе теории математического анализа, который позволяет осуществить развитие метода финансовой математики, через построение интегрального взвешенного показателя и соотнесения хозяйствующего субъекта к соответствующей категории финансовой устойчивости.
3.7. Предложена математико-статистическая модель, предназначенная для экономического анализа и прогнозирования продовольственной самообеспеченности региона, на базе данных официальной статистики, на кратко- и среднесрочный период.
4. По результатам экспертного моделирования сформированы стратегические направления государственного регулирования агропродовольственного рынка и устойчивого развития сельского хозяйства Ивановской области до 2020 года, реализующие оригинальный подход к моделированию устойчивого развития регионального агропродовольственного комплекса.
Научная значимость полученных результатов состоит в разработке теоретических положений, методов и моделей диагностики устойчивого развития регионального агропродовольственного комплекса, обеспечивающих решение проблемы оценки и предупреждения возникновения кризисных явлений в аграрной сфере региона. Отдельные разделы диссертационной работы выполнялись при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) - грант № 05-06-96409 «Модельное исследование процесса стихийной отраслевой реструктуризации региональной экономики на этапе посткризисного развития» (2005 г.).
Практическая значимость выполненного исследования состоит в использовании научных разработок автора для совершенствования системы управления региональным агропродовольственным комплексом - Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, Муниципалитетом Ивановского и Родниковского района Ивановской области, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области. Предложенный в работе модельно-методический аппарата диагностики устойчивого развития регионального агропродовольственного комплекса носит универсальный характер и может быть рекомендован для практического применения, как на региональном, так и на общегосударственном уровне для формирования стратегии государственного регулирования агропродовольственного рынка и устойчивого социально-экономического развития сельского хозяйства на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в учебном процессе ВУЗов, а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов агросферы.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается обобщением зарубежного и отечественного опыта по проблемам устойчивого развития региональных экономических систем и комплексов, использованием современных методов экономико-математического моделирования, апробацией в научных дискуссиях и практике управления аграрным сектором региона.
Апробация результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских конференциях и семинарах, неоднократно были отмечены дипломами и почетными грамотами: на IV Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» в г. Кисловодск в 2000 г.; на научно-практической конференции «Экономические отношения в АПК, их совершенствование и развитие в современных условиях» в ФГОУ Ивановского института переподготовки кадров и агробизнеса в 2000 г.; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» в г. Иваново в 2002, 2003, 2005, 2007, 2009, 2010, 2011 г.г.; на семинаре научной школы молодых ученых «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» в г. Суздаль в 2004 г.; на научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» в г. Кострома в 2003 г.; на IV Международной научной конференции «Модернизация экономики России: социальный контекст» в Москве в 2003 г.; на Международной конференции «Новые технологии в управлении, бизнесе, праве» в г. Невинномысск в 2003 г.; на Всероссийской конференции «Молодые женщины в науке» в г. Иваново в 2004 г.; на семинаре научной школы - С.А. Шаталина в г. Нижний Новгород в 2005 г.; на Международной научно-практической конференции НАЭКОР «Региональные проблемы социально-экономического характера АПК» в Барнауле в 2003 г., в Казани в 2010 г.; на научной конференции «Молодая наука - развитию Ивановской области» в г. Иваново в 2005 г.; на V,IV Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» в г. Воронеж в 2009, 2010 г.г.; на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития современного государства» в г. Саратов в 2010 г.; на первой Всероссийской конференции молодых ученых (с международным участием) «Экономика, финансы и бизнес: проблемы и перспективы развития» в г. Иваново в 2010 г., а также на заседаниях кафедры Управления и экономико-математического моделирования Ивановского государственного химико-технологического университета (2005-2011 г.г.), на совещаниях специалистов Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области и Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области (2003-2011 г.г.).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации нашли отражение в 69 печатных работах общим объемом 80,38 п.л. (44,81 п.л. личного вклада соискателя), в том числе 3 монографии; 44 научные статьи, из них из списка, рекомендованного ВАК РФ - 13; материалов докладов на научно-практических конференциях -21, депонированная рукопись - 1.
Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой научного исследования, раскрывается во введении, четырех главах, содержащих двадцать три параграфа, заключении. Диссертация изложена на 373 страницах основного текста, включает 104 таблицы и 44 рисунка. Содержит библиографический список из 213 наименований и двадцать восемь приложений с исходными и расчетными данными, обеспечивающими проведение научных исследований.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Гонова, Ольга Владимировна
Заключение
Системный анализ вопросов, связанных с проблемой математической диагностики устойчивого развития регионального агропродовольственного комплекса, позволяет сделать ряд выводов теоретического и прикладного характера, а также дать рекомендации по практическому применению разработанных в диссертационной работе положений.
Основной результат проведенного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методологических положений экономико-математического моделирования диагностики устойчивого развития регионального агропродовольственного комплекса, которые целесообразно использовать в качестве базовых инструментов стратегии государственного регулирования продовольственной самообеспеченности региона и устойчивого развития отрасли сельскохозяйственного производства. К ним, в частности, относятся:
1. Уточнение теоретико-методологических основ устойчивости развития региональных экономических систем, что является основой для разработки концептуального подхода диагностического моделирования устойчивого развития агропродовольственного комплекса региона как социо-эколого-экономической системы.
Исследование показало, что сложившаяся структура российской экономики, во многом базирующейся на агропроизводстве, ставит экономическую безопасность регионов в определенную зависимость от показателей продовольственной самообеспеченности. Это предопределяет необходимость специального учета связей между экономикой и сельским хозяйством. В то же время функционирование агропродовольственного комплекса находится в зависимости от экономических условий регионов потому, что системы агро-сферы являются подсистемами экономики.
Исследование устойчивого развития агропродовольственного комплекса региона осложняется многообразием показателей различной природы и сложностью взаимосвязей между ними. В этих условиях решение поставленных задач возможно лишь при использовании методологии системного подхода, которая требует новой реализации в современных экономических условиях, с использованием математического аппарата диагностического моделирования.
2. Определены этапы проведения диагностического исследования устойчивого развития региона, характеризующего направленность и приоритетность развития агропродовольственного комплекса. По мнению автора в их состав должны входить:
• Определение состава угроз экономической и продовольственной безопасности региона.
• Формирование объектов диагностики экономической и продовольственной безопасности.
• Разработка и структуризация показателей, характеризующих устойчивое развитие экономики региона в целом и агропродовольственного комплекса в частности. Среди показателей выделяются ключевые показатели критериального типа, названные нами индикативными (или индикаторами безопасности). Последние, структурируются в группы по объектам диагностического мониторинга.
• Применение инструментария (математических методов обработки наблюдений) диагностики устойчивого развития.
• Определение степени действия угроз безопасности и классификация экономики региона и агропродовольственного комплекса по уровням действия угроз.
• Разработка стратегических направлений по противодействию угрозам безопасности, механизмов государственного регулирования. Обеспечение устойчивого поступательного экономического развития регионального агро-продовольственного комплекса.
• Прогнозирование перспективных состояний регионального агропродо-вольственного рынка по безопасности в условиях действия внешних факторов и при реализации того или иного сценария развития ситуации, выбор наиболее эффективных мер государственного регулирования устойчивого развития сельскохозяйственного производства.
3. Разработан концептуальный подход комплексного диагностического моделирования устойчивого развития региональной экономики и агропродо-волъственного комплекса, включающий современный моделъно-методический аппарат:
3.1. Предложена методика мониторинга социально-экономического положения региона на основе холистического подхода. В рамках которой, разработан интегральный критерий развития территории, основу которого составляет гибкий вычислительный алгоритм, реализующий возможности математической модели многомерного сравнительного анализа. Интегральный показатель формируется на основе частных индикативных показателей, предложенных автором для региональной диагностики.
3.2. Осуществлено построение динамических математических моделей макроэкономических процессов, описывающих эффективность и интенсификацию производства в регионе. Предлагаемый подход построения динамических математических моделей, основан на принципе максимизации прибыли. В модель вводятся управляющие параметры, что позволяет трактовать макроэкономический процесс как управляемую динамическую систему и применять для его моделирования и исследования методы математической теории оптимальных управляемых процессов. Подход к вычислению динамических математических моделей макроэкономики может быть использован как для описания производственной деятельности отдельного предприятия, так и различных отраслей народного хозяйства и экономики региона в целом, с целью анализа производственно-хозяйственного состояния и выработки сценариев краткосрочного или долгосрочного прогноза будущего развития.
3.3. Разработаны модели параметрической диагностики устойчивого развития региона и агропродовольственного комплекса на основе построения социально-экономических и производственных индикаторов. В соответствии с данным подходом диагностика производится на основе совокупности индикаторов экономической и продовольственной безопасности, которые позволяют сигнализировать о грозящей опасности, количественно оценить уровень угроз безопасности и сформировать комплекс программно-целевых мероприятий по стабилизации обстановки.
3.4. С целью диагностики конкурентной среды внутри отдельной сферы регионального агропродовольственного комплекса (к которой относятся рынки оптово-розничной торговли) автором разработана многокритериальная модель выявления доминирующего положения хозяйствующего субъекта на региональном товарном рынке для диагностики конкурентной среды, отличающаяся четко выстроенной структурой и однозначными формулировками осуществления контроля и профилактики монопольной власти на рынке. По результатам модельного исследования конкуренции сформулирована дифференцированная система мер для принятия управленческого решения территориальным антимонопольным органом.
3.5. Разработан математический базис оценки факторных эколого-экономических моделей эффективности использования ресурсного потенциала регионального сельскохозяйственного производства. Характеризует совокупную экономическую результативность процесса производства сельскохозяйственной продукции с учетом экологического влияния сельского хозяйства на окружающую среду. Определяется в целях оценки конкретных направлений повышения устойчивости развития сельскохозяйственного производства, обеспечивающих сохранение и воспроизводство природной среды.
Построенный на выходе модельного эксперимента показатель можно считать интегральным социально-экономическим индикатором.
3.6. Разработан алгоритмический аппарат мониторинга финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий на основе математического анализа, позволяющего осуществить развитие метода финансовой математики, через построение интегрального взвешенного показателя и соотнесения хозяйствующего субъекта к соответствующей категории финансовой устойчивости. Предлагаемая методика может быть положена в основу планирования с 2013 г. средств федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию региональных и муниципальных программ устойчивого развития сельских территорий.
3.7. Предложены математико-статистические модели, предназначенные для экономического анализа и прогнозирования продовольственной самообеспеченности региона. На основе точечного прогноза полученные данные объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции позволяют оценить уровень продовольственной самообеспеченности региона на перспективу.
4. Осуществлен анализ эффективности мер государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий Ивановской области. В основе данной методики лежит математический аппарат скорингового анализа, согласно которому проведена многомерная группировка сельскохозяйственных предприятий по уровню государственной поддержки, с их распределением на пять классификационных групп, в зависимости от размера дотаций и компенсаций в расчете на одно сельскохозяйственное предприятие.
5. Для оценки устойчивости развития агропродоволъственного комплекса Ивановского региона, автором, построен прогноз порога рентабельности и запаса финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий на перспективу. Предлагается три варианта сценарного развития ситуации в агропродовольственном комплексе региона: оптимистичный - при внедрении инновационных продуктов в отраслевое производство; реалистичный - прогноз наиболее благоприятного развития в заданных стационарных условиях внутрирегиональной экономической системы; пессимистичный - прогноз с учетом сезонной составляющей и неблагоприятных погодных условий сельскохозяйственного производства, а также стагнации экономики и угрозы мирового финансового кризиса. 6. Предложена типология районов Ивановской области по перспективам и направления развития сельскохозяйственного производства. В целях определения перспектив развития сельских территорий используется методика, которая основана на формировании внутрирегиональной политики по принципу не сглаживания диспропорции в развитии, а первоочередного развития сельскохозяйственного производства в сельхозорганизациях наиболее развитых районов и содействия развитию личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств на большинстве территорий Ивановской области.
Разработанная методология комплексного диагностического моделирования устойчивого развития региональной экономики и агропродовольствен-ного комплекса апробирована на материалах одного из типичных регионов Российской Федерации - Ивановской области. На основании анализа предложены стратегические направления государственного регулирования регионального агропродовольственного рынка и устойчивого развития сельского хозяйства. К которым, в первую очередь, можно отнести обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства и на этой основе удовлетворения внутреннего спроса на продовольствие. Для достижения поставленной цели, автором, предлагает развитие следующих производственно-экономических направлений: возрождение льноводческой отрасли, как сырьевой базы текстильного производства; ускоренное развитие животноводства; создание регионального птицеводческого кластера.
Таким образом, на основании выполненных автором исследований, решена крупная научная проблема, - совершенствование государственного управления региональным агропродовольственным комплексом, опирающаяся на развитие современных методов экономико-математического моделирования, имеющая теоретическое и прикладное значение для экономической науки.