Концептуальная модель рыночно-регулируемого механизма аграрного землепользования в России: Умеренно-либеральная версия, эколого-экономические императивы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Филонич, Валентин Васильевич

  • Филонич, Валентин Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 377
Филонич, Валентин Васильевич. Концептуальная модель рыночно-регулируемого механизма аграрного землепользования в России: Умеренно-либеральная версия, эколого-экономические императивы: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2005. 377 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Филонич, Валентин Васильевич

Введение

1. Концептуальные основания умеренно-либеральной версии развития российского сельского хозяйства

1.1. Рыночно-институциональные принципы реформирования аграрной сферы национальной экономики России

1.2. - Изменения экономического механизма регулирования сельскохозяйственного производства в контексте рыноч-но-инновационных преобразований

1.3. Рыночная трансформация системы отечественного землепользования как природно-хозяйственного ресурса воспроизводственного потенциала сельского хозяйства

1.4. Экологизация аграрной экономики — алгоритм решения природно-хозяйственных проблем и преодоления кризиса индустриальной парадигмы развития аграрной сферы

2. Земельная реформа как императив рыночно-инсти-туционального реформирования российской аграрной экономики

2.1. Становление полиморфизма земельной собственности и развитие новых форм хозяйствования в аграрной сфере

2.2 Трансформация экономического механизма регулирования земельных отношений в контексте рыночно-либеральной парадигмы

2.3. Платность земельно-ресурсных благ как базовый принцип функционирования рыночной экономики сельского хозяйства

2.4. Специфика становления рентных отношений на современном этапе рыночной реорганизации отечественной аграрной экономики

3. Теоретико-эмпирические основы формирования рыночно-регулируемого механизма землепользования в условиях транзитивной экономики России

3.1. Общие и специфические черты становления отечественного рынка оборота земли на современном этапе российских экономических реформ

3.2. Арендные формы организации землепользования как рыночно-инновационный фактор развития национального сельскохозяйственного производства

3.3. Система залога и аренды земельных участков: социально-экономические принципы и особенности формирования в условиях трансформации российского аграрного строя

3.4. Инструментарно-методические средства мониторинга трансформационных преобразований форм присвоения земельно-ресурсных благ

4. Региональный аспект адаптационного совершенствования отечественной модели земельных отношений

4.1. Ростовская область как региональный субъект агро-эколого-экономических отношений макроуровневой системы российского государства

4.2. Региональный агропромышленный комплекс в системе зонально-отраслевой специализации отечественной аграрной сферы

4.3. Становление системы земельных отношений в контексте рыночно-трансформационных и природно-хозяйствен-ных преобразований аграрной сферы

4.4. Единство агро-эколого-экономических аспектов развития механизма земельных отношений Ростовской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальная модель рыночно-регулируемого механизма аграрного землепользования в России: Умеренно-либеральная версия, эколого-экономические императивы»

Актуальность темы исследования. Востребованность разработки концептуально-методологических подходов и теоретико-эмпирических аспектов исследования процесса формирования высокоэффективной агроэко-номической доктрины Российской Федерации, становления системы рыноч-но-институциональных отношений в отечественном сельском хозяйстве, создания действенной модели регулирования национального земельного рынка, основанной на принципах устойчивого экологически ориентированного социально-экономического прогресса, а также достижения на этой основе системно-воспроизводственного режима функционирования российского сельского хозяйства, являющегося гарантом агропродовольственной безопасности государства, аргументирована рядом взаимообусловленных и дополняющих друг друга обстоятельств.

Первое из них заключается в кардинальной трансформации парадигмы развития российского общества, реформационно-инновационных преобразованиях национальной экономики России, рыночно-институциональных изменениях ее аграрно-индустриальной сферы, закономерно предопределивших инструментарно-методологическую значимость постановки и решения вопросов индикации их социально-экономического и природно-хозяйственного влияния на режим функционирования сельскохозяйственного производства и тип эволюционного развития отечественных аграрных отношений.

Второе обусловлено сохраняющимся критическим состоянием производственно-ресурсного потенциала российского агропромышленного комплекса, как следствием глубокого и пролонгированного общесистемного структурно-воспроизводственного кризиса, усугубленного трансформационным спадом сельскохозяйственного производства в последние годы XX века, а также неэффективным решением в ходе реформ и посткризисного развития обширной палитры социально-экономических проблем отечественного землепользования.

Третье предопределено актуализацией вопросов, связанных с рыноч-но-регулируемой институциональной трансформацией форм земельной собственности и необходимостью разработки социально адаптированного экономического механизма ее воплощения в отечественную сельскохозяйственную практику, а также формирования действенной системы стимулирования рационального землепользования, создания природно-хозяйственных условий социально-эффективного использования земельной ренты, защиты и экономного потребления национальных ресурсно-сырьевых благ.

Четвертое позволяет предположить, что социально-экономическая пассивность и инертность агропродовольственной политики российского государства, одновременно с недостаточной эффективностью его природно-хозяйственной деятельности, а также очевидной несостоятельностью предпринимаемой в настоящее время конъюнктурно-политической реструктуризации национального сельского хозяйства в полной мере свидетельствуют в пользу дальнейшего научного поиска эвристических теоретико-эмпирических решений, адекватных современному транзитивному состоянию отечественной аграрной экономики и позволяющих кардинально углубить концептуально-методологическое обеспечение процесса регулирования ее рыночно-институциональных преобразований.

Пятое опирается на безусловную значимость региональной компоненты в развитии сельскохозяйственного сегмента российской экономики, поскольку регионализация обрела черты закономерности экономической жизни, а политика регионального развития приобрела общегосударственный характер, отражающий тенденции демократизации современного общества. В контексте реформирования национального агропромышленного комплекса оказались существенным образом интенсифицированы процессы децентрализации функций управления земельными ресурсами, передачи в ведение регионов прав собственности на почвенно-земельный потенциал и, одновременно, ответственности за результаты;собственной природно-хозяйственной деятельности, что радикально видоизменило социально-экономический и политико-правовой статус субъектов Российской Федерации.

И последнее - шестое. Бесспорным аргументом в подтверждение гносеологической актуальности исследований сферы аграрно-индустриальных отношений возможно рассматривать современные тенденции либерализации, гуманизации, экологизации и социализации экономики при сохранении части дирижистских функций за государством, что предопределяет необходимость формирования инновационных концепций и парадигм. Признание государственно-защитных гарантий в качестве социальных императивов экономического (в том числе и сельскохозяйственного) развития и критическое переосмысление сугубо рыночного детерминизма под лозунгом шоковой терапии обусловливают стратегическую значимость и теоретико-эмпирическую важность избранной тематики диссертационной работы.

Вполне закономерно, что вышеозначенная проблема стала объектом пристального внимания отечественной и зарубежной научной общественности. Современная экономическая литература располагает обширным спектром публикаций, которые по тематической направленности возможно условно классифицировать следующим образом:

- основополагающие концептуально-методологические принципы ры-ночно-институционального развития отечественной экономики России в целом и селективной поддержки ее аграрно-индустриального сегмента в частности были исследованы в научных трудах Абалкина JL, Алтухова А., Анфи-ногентовой А., Альтудова Ю., Белокрыловой О., Белоусова В., Боткина О., Буздалова И., Гершковича Б., Голосова О., Дружинина А., Золотарева В., Ивантера В., Игнатова В., Игнатовой Т., Илларионова А., Иншакова О., Колесникова Ю., Колесова Н., Крылатых Э., Кузнецова В., Львова Д., Маме-дов О., Никонова А., Овчинникова В., Оркиной Е., Папцова А., Пияшевой JL, Семина А., Сидорова А., Слепакова С., Солдатовой И., Стерликова Ф., Ша-буниной И., Чепурных Н., Яременко Ю. и др.;

- социально-экономическая интерпретация степени воздействия предпринимаемых рыночных преобразований на системно-воспроизводственный потенциал национального АПК нашла отражение в работах Акинина П., Ак-саевой И., Ахохова М., Беспахотного Г., Гарькавого В., Емельянова А., Ио-нова Ч., Милосердова В., Овчаренко Г., Рысьмятова А., Свободина В., Уш-вицкого Л., Хицкова И., Шмелева Г. и др.;

- инструментарно-методические основы и причинно-следственный механизм достижения позитивно-восстановительной динамики и устойчиво-репродуктивного режима функционирования российской аграрной экономики (и, в частности, земельных отношений) подвергли пристальному анализу Андреев П., Бакинова Т., Боев В;, Горлов С., Зельднер А., Золотарева Е., Кар-данова JL, Кетова Н., Лойко П., Лябах Н., Попов В., Строев Е., Тамбиев А., Трубилин И., Усенко JL, Харебава Р., Шутьков А.;

- решению социально-экономических проблем формирования институциональных основ земельных отношений, воссоздания национального земельного рынка российского государства и обобщению теоретико-эмпирического опыта реализации земельной, аграрной и экономической реформ посвящены исследования Буздалова И., Буробкина И., Комова Н., Пет-рикова А., Пошкуса Б., Узуна Я., Хачатурова С., Чешева А., Шмакова А., Яб-локова А. и др.;

- приоритетные концептуально-методологические аспекты природно-хозяйственной доктрины развития российского АПК весьма активно изучались усилиями Бобылева С., Гирусова Э., Голубева А., Горшкова В., Гусева А., Гузева М., Данилова-Данильяна В, Колосова А., Красовской И., Тихомирова Н., Урсула А.;

- вопросы социально-экономической диагностики АПК субъектов Российской Федерации в контексте современного регионализма нашли отражение в трудах плеяды отечественных ученых: Агафонова Н., Бильчака В., Ва-лентея С., Ионова А., Мкртчяна Г., Нестерова П., Тяглова С., Кокина А., Матвеевой JI. и др.

Отдавая долг уважения научному наследию представителей южнороссийской школы: Бакиновой Т., Белокрыловой О., Белоусова В., Гарькавого В., Гузева М., Дружинина А., Игнатова В., Игнатовой Т., Кетовой Н., Колесникова Ю., Кузнецова В., Лябаха Н., Мамедова О., Матвеевой JL, Овчинникова В., Семина А., Солдатовой И., Тяглова С., Чешева А. и др., к которой принадлежит и автор, следует, в то же время, констатировать тот факт, что весьма обширный диапазон социально-эколого-экономических критериев принятия хозяйственных решений в аграрной сфере российского государства в течение длительного периода времени признавался рецессивным и вследствие этого не получил исчерпывающей научной интерпретации.

Не подлежит сомнению, что определяющее большинство природно-хозяйственных задач, в том числе и такая наиважнейшая из них, как инстру-ментарно-методологическое обеспечение: процесса рыночно-инновационных преобразований национальных земельных отношений, не стали объектом автономного научного исследования, и достигнутых результатов недостаточно для того, чтобы возможно было говорить о создании единой общегосударственной доктрины устойчивого экологически ориентированного социально-экономического развития отечественного агропромышленного производства.

Несомненной теоретико-эмпирической важностью и народнохозяйственной значимостью вышеупомянутых проблем, а также недостаточной ин-струментарно-методологической степенью их изученности аргументирована актуальность диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в концептуально-методологическом обосновании адаптированной к российским условиям доктрины устойчивого развития аграрной сферы на рыночно-регулируемых началах, в анализе возможностей и учете специфики воздействия рыночно-трансформационных преобразований на репродуктивный потенциал и системно-воспроизводственный режим функционирования сельскохозяйственного сегмента национальной экономики России в условиях транзитивного состояния и посткризисной динамики, а также в социально-экономической и природно-хозяйственной экспликации аграрного землепользования посредством рентного инструментарно-методологического механизма и изучении особенностей государственного регулирования развития сельского хозяйства, в равной степени принимающего во внимание как рыночно-либерализационные доминанты, так и социально-экологические императивы.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение обширного диапазона теоретико-эмпирических задач, агрегированных в четыре блока:

1. Теоретико-методологическое обоснование умеренно-либеральной концепции развития аграрной экономики России в контексте рыночно-институциональных преобразований:

- макроэкономический анализ структурно-функциональной организации отечественного агропромышленного комплекса и интерпретация эволюционного состояния его воспроизводственной системы;

- социально-экономическая индикация основополагающих тенденций и системно-трансформационных изменений в институциональной природе аграрного строя российского государства;

- характеристика степени воздействия предпринимаемых реформ на состояние ресурсно-производственного потенциала сельского хозяйства, экспликация трендов его кризисно-трансформационного спада и посткризисной экономической реанимации государственного механизма регулирования агропромышленного комплекса;

- сравнительная аналитика альтернативных рыночно-институциональ-ных версий реструктуризации агропромышленного комплекса России и особенностей их проявления в условиях транзитивного состояния отечественной экономики.

2. Моделирование процессов формирования рыночно ориентированной либерально-дирижистской сельскохозяйственной доктрины российского государства, интерферирующей социально-экономические и природно-хозяйственные доминанты:

- исследование разрешающих инструментарно-методологических возможностей рыночных алгоритмов ведения современного сельскохозяйственного производства;

- выбор социально адаптированного итерационного механизма формирования репродуктивно-восстановительного потенциала отечественной аграрной сферы в условиях смены деструктивно-разрушительной парадигмы ее развития на современную конструктивно-созидательную;

- гносеологическое обоснование рыночно-регулируемой институциональной стратегии достижения расширенно-воспроизводственного режима хозяйственной деятельности в национальном-АПК в целях укрепления конкурентных преимуществ отечественных сельхозтоваропроизводителей;:

3. Исследование инструментарно-методологических принципов построения института современных земельных отношений в канонах рыночно-регулируемой инновационной реорганизации аграрной экономики России:

- социально-эколого-экономическая трактовка природно-хозяйствен-ных проблем развития агропромышленного комплекса как биопроизводственной системы и причинно-следственного механизма необратимого кризиса индустриальной парадигмы его развития;

- эвристический; анализ; эволюции; отечественных и зарубежных концепций землепользования и землевладения и социально-экономическая интерференция их с экологическими императивами современности;

- теоретико-эмпирическое обоснование концептуальной; модели формирования ; эффективного механизма; национального землепользования и определение социально-эколого-экон омических закономерностей его развития.

4. Разработка воспроизводственно-ориентированной стратегии? структурно-стабилизационных преобразований региональных систем АПК:;

- исследование экономики Ростовской области как репрезентативного регионального субъекта природно-хозяйственных; отношений и ее агропромышленного сектора,. формирующего сельскохозяйственную доминанту общероссийской специализации региона;

- характеристика земельного фонда Ростовской области и приоритетных направлений его агро-эколого-экономического использования, основанного на принципах адаптационно-ландшафтной организации сельскохозяйственных территорий и ориентированного на воссоздание донских продуктовых агроэкосистем;.

- применение проектно-прогнозного расчетно-аналитического инструментария (в; частности, корреляционно-регрессионного моделирования), позволяющего исследовать региональную систему аграрного землепользования и выработать алгоритм формирования ее воспроизводственного потенциала и обеспечения устойчиво-репродуктивного режима функционирования.

Объектом исследования! выступает сложившаяся система аграрного природопользования российского национального хозяйства: с учетом региональных особенностей сельскохозяйственного землепользования, характеризующих аграрную сферу Ростовской области как типично модельную для регионов Юга России и репрезентативную таксономическую единицу структурно-территориальной декомпозиции природно-хозяйственной системы отечественного сельского хозяйства.

Предметом! исследования стали выявленные в процессе рыночно-институциональных преобразований отечественной аграрной экономики и усиленные ими: системно-функциональные и структурно-воспроизводственные деформации в ресурсно-репродуктивном потенциале сельского хозяйства и моделирование преодолевающего их механизма оптимального землепользования и землевладения, обеспечивающего устойчивый экологически ориентированный социально-экономический режим рыночно-регулируемого расширенного сельскохозяйственного воспроизводства и наращивание; конкурентных преимуществ аграрной сферы.

Теоретико-методологические основы исследования представлены использованными в диссертационной работе концептуальными положениями > фундаментальных направлений классической и неоклассической экономической науки, а именно теорий трудовой стоимости, внешних эффектов, общественного благосостояния, институционализма, имущественных прав, общественного выбора, дирижизма, либерализма, а также теоретико-методологическими постулатами эволюционной и транзитивной экономики.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе научного исследования были привлечены отечественные и зарубежные расчетно-аналитические методики, аппарат экономико-математического прогнозирования, инструментарно-методологические технологии эвристического познания: процедуры; монографического обследования, графической интерпретации эмпирико-фактологической информации, экономико-статистические группировки,, корреляционно-регрессионные модели, использование эвристических возможностей которых в рамках системно-функционального подхода позволило в контексте алгоритма достижения поставленной в диссертационной работе цели обеспечить надежность общего метода исследования и научную достоверность итоговых результатов, выводов и рекомендаций.

Информационно-эмпирическаябаза? исследования сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных статистических учреждений, сведений,. содержащихся в статистических сборниках, ведомственных справочниках и ежегодниках, информации периодических изданий, средств массовых коммуникаций, а также монографических исследований, документов; первичной отчетности хозяйствующих субъектов аграрной: сферы Ростовской области и Южного федерального округа России, значительная часть которых впервые теоретико-эмпирически обобщена, прокомментирована и введена в научный оборот. Репрезентативность эмпирической базы позволила обеспечить достоверность теоретико-методологических результатов исследования и обоснованность его практических рекомендаций.

В качестве нормативно-институциональной! основы диссертации были востребованы законодательные акты государства, указы Президента Российской: Федерации, нормативно-правовые документы законодательной и исполнительной власти России и Ростовской области,, государственные, региональные и муниципальные программы развития сельского хозяйства

Логика исследования заключается в эволюционной динамике процесса научного познания от концептуально-методологического уровня анализа рыночно-институциональной проблематики развития аграрных и, в первую очередь, земельных отношений к системно-функциональному, рассматривающему тенденции рыночно-инновационных преобразований региональных аграрных систем, выступающих в качестве относительно автономных мезо-экономических модулей национального хозяйства России, далее - к инстру-ментарно-конструирующему уровню - выработке аграрно-индустриальной стратегии и экспликации социально-экономических и природно-хозяйст-венных приоритетов в условиях рыночной трансформации землепользования, и, в завершение, - к организационно-прикладному знанию, а именно созданию механизмов решения локальных задач аграрного природопользования, связанных с формированием эффективных отношений по поводу владения, распоряжения, пользования земельными ресурсами, которые предопределяют результативность государственной агропродовольственной доктрины.

Концепция диссертации; основана на рыночно-регулируемой парадигме формирования стратегии социально-институциональных преобразований механизма землепользования в отечественной системе аграрного производства в контексте достижения; им устойчивого экологически ориентированного экономического прогресса, интерференции инструментарно-методологических принципов полиморфных неоклассических теорий - ин-ституционализма, дирижизма, либерализма, общественного благосостояния, коллективного выбора, имущественных прав и др., избранных в качестве эвристических направлений изучения социально-экономического генезиса национального сельского хозяйства и особенностей его современного транзитивного состояния, а также индикации потенциального социально адаптированного направления его развития, предусматривающего структурно-воспроизводственную ориентированность и стабилизационно-синергетический эффект укрепления конкурентоспособности отечественных сельхозтоваропроизводителей, а также создание природно-хозяйственных предпосылок достижения репродуктивно-эволюционного режима функционирования и развития регионального ЛПК, как сложносистемного, многокритериального, межсфероотраслевого, в высшей степени вариативного мезоэкономического объекта, представляющего собой императивный хозяйственный модуль российской экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Диалектика противоречивого влияния рыночно-институциональных преобразований на эволюционную динамику и репродуктивно-поступательный режим функционирования отечественного сельского хозяйства заключается в их неоднозначном социально-экономическом воздействии. В данном контексте, позитивными элементами рыночно-трансформационного потенциала являются те, которые обеспечивают адаптацию сельскохозяйственной экономики к рыночно-инновационным условиям, а именно: формирование полиморфизма, отношений собственности и форм хозяйствования, появление возможности выбора альтернативных видов предпринимательской деятельности в АПК, создание конкурентной среды, стимулирующей научно-технический прогресс, а также организационно-управленческие инновации, содействующие возникновению эффективных мотивационных механизмов рыночного поведения аграрных хозяйствующих субъектов. Одновременно с этим, сопутствовавший позитивным тенденциям кризисно-трансформационный спад, в значительной степени усугубленный и пролонгированный воспроизводственно-структурными деформациями в сельском хозяйстве и несовершенством алгоритма реализации реформой принявший форму беспрецедентного общесистемного кризиса российской аграрной экономики, в полной мере проявился в повсеместной деградации сельскохозяйственных угодий, необратимой утрате ими естественного плодородия, регрессе продуктивности отраслей растениеводства и животноводства, росте диспаритета цен на аграрную и промышленную продукцию, массовом выбытии производственных фондов, повлекшим деиндустриализацию сельскохозяйственного производства и негативно сказавшемся на преобразующем потенциале отечественных рыночно-институциональных реформ.

Таким образом, рыночно-инновациоиная реструктуризация национального сельского хозяйства, наделенная весомой конструктивно-созидательной миссией, сформировала социально-экономические предпосылки его эффективного развития, а неверно избранная стратегия реформирования в полной мере реализовала собственную деструктивно-разрушительную функцию и нанесла производственно-ресурсному потенциалу аграрно-индустриальной отрасли необратимый природно-хозяйственный ущерб, который не может быть преодолен вне эффективного механизма разрешения накопившихся со-циально-эколого-экономических проблем отечественного аграрного строя.

2. В контексте сказанного необходимо в наиболее краткие сроки создать и воплотить в отечественную сельскохозяйственную практику принципиально иную государственно-преобразовательную доктрину, основанную на социально адаптированных рыночно-институциональных принципах и предусматривающую следующие парадигмальные направления экономических действий в сфере национальных аграрных отношений:

- совершенствование инструментарно-методического механизма социально ориентированной и эффективно управляемой государством системы регулирования экономики российского АПК и действенного стимулирования отечественных сельхозтоваропроизводителей;

- ориентация аграрно-индустриальной сферы России на поддержание оптимальной пропорциональности и достижение высоких устойчивых темпов расширенно-воспроизводственного процесса;

- формирование благоприятной государственно-институциональной основы развития предпринимательского корпуса аграрной сферы;

- создание инфраструктуры резервных фондов отечественных аграрных предприятий, развитие и совершенствование государственной системы оперативного и финансового лизинга в российском сельском хозяйстве;

- формирование необходимых институциональных предпосылок эффективного функционирования национального земельного рынка, в равной степени интегрирующего социально-экономические интересы собственников, владельцев и пользователей отечественного земельно-ресурсного потенциала и основанного на принципах устойчивого экологически сбалансированного хозяйственного развития;

- конструктивный и своевременный учет природно-хозяйственных (в том числе и естественно-экологических) факторов функционирования АПК.

3. Принимая во внимание мировой опыт и многовековые традиции, специфику национального менталитета и важнейшую экономико-историческую функцию российской государственности, возможно с достаточной степенью уверенности утверждать, что отечественный механизм сельскохозяйственных отношений не может быть воссоздан вне регулирующего воздействия государства.

На современном этапе предпринимаемых рыночно-институциональных преобразований аграрного сегмента российской экономики наиболее результативна модель социализированного сельскохозяйственного механизма, синтезирующая позитивные инструментарно-методологические принципы госу-дарственно-дирижистского и умеренно-либерального управления рыночным хозяйством и предусматривающая приоритет социально-регулирующей роли государственного аппарата. Практическая реализация доктрины социализированного аграрного рынка позволит весьма эффективно регенерировать социально-экономические, природно-хозяйственные, политико-правовые и иные условия, в контексте которых рыночные преобразования в полной мере проявят собственный конструктивно-созидательный потенциал и окажут активное содействие, направленное на стабилизацию крайне негативных современных социально-эколого-экономических тенденций.

4. В контексте сказанного, прогрессивная система регулирования развития отечественного АПК должна быть основана на рыночно-институциональных принципах и интерферировать следующие приоритетные направления совершенствования сельскохозяйственных отношений, которые возможно дифференцировать по определенным теоретико-эмпирическим задачам и инструментарно-методологическим средствам их разрешения:

- формирование на принципах системодополняющего (иными словами, системоформирующего) эффекта агропромышленного производства, как одного из экономически доминирующих сегментов национального хозяйства России, представляющего единый объект воспроизводственного функционирования и управления, в рамках которого необходимо воссоединить все структурные звенья,. в настоящее время находящиеся: в разноведомственном подчинении;

- изменение социально-институциональных основ управления отечественным АПК, предполагающее преобразование преимущественно дирижист-ских функций государства на координацию аграрно-индустриальных взаимосвязей и регулирование процессов межрегиональных рыночных обменов;

- демаркация экономических функций, регулирующих развитие российского АПК, между органами государственного управления, корпоративно-хозяйственными организациями и муниципальными субъектами местного самоуправления, а также достижение на этой основе их четкого системодополняющего взаимодействия в процессе реализации стратегических задач российской агропродовольственной политики;

- целенаправленное функциональное использование в координационных действиях горизонтальных, а в субординационных - вертикально-распорядительных типов организационно-управленческих взаимосвязей при решении задач регулирования воспроизводственного режима функционирования всех структурно-иерархических уровней национального агропромышленного производства и обеспечение взаимодействия между ними:на основе синтеза принципов индикативности и директивное™ регламентирующих актов и нормативно-правовых документов с учетом их адресности.

5. Достижение социально-экономических целей аграрной реформы и ее императивного направления - земельных преобразований - весьма существенно осложнено дифференциацией рыночно-институциональной и субъект-но-объектной структур механизма совершенствования каждого из трех блоков современных агропромышленных отношений (земельных, земледельческих и агрокультурно-инфраструктурных), а также вариативной комбинаторикой в процессе их агрегирования. В настоящее время происходит кардинальная рыночно-инновационная деформация экономических отношений отечественного сельского хозяйства, сопровождающаяся формированием его основных институциональных структур: земельно-собственнической (создающей социальный генотип общественного строя аграрного производства), земледельческой (предопределяющей функционально-хозяйственные отношения сельхозтоваропроизводителей по Поводу владения и распоряжения земельными ресурсами, трудом и техническим потенциалом), а также ры-ночно-интеграционной (формирующей взаимодействие сельскохозяйственных товаропроизводителей с партнерами из иных сфер российского АПК).

6. Требованиям рыночно-институциональной парадигмы экономически независимого и заинтересованного хозяйствования (в частности, обособления границ его объекта и индивидуализации присвоения материальных условий и результатов производства), а также императивов конструктивности ре-формационных преобразований российского сельского хозяйства - преемственности и инновационности - адекватна модель не абсолютного экономического обособления на основе господства частной собственности, предполагающая "архипелагную" структуру макроэкономики, а относительного, т.е. позволяющая сохранить ее "материковую" структуру и воплощенная в сельскохозяйственную практику посредством рыночных принципов платного землевладения и землепользования на основе арендных отношений.

Данная либерально-дирижистская модель рыночно-институциональ-ных преобразований российского АПК оказала бы содействие разрешению следующих приоритетных агроэкономических проблем:

- унифицирующая систематизация природно-хозяйственных основ землепользования и одновременное преодоление незаинтересованно-расточительного отношения к национальному земельно-ресурсному потенциалу, которое исторически сформировалось в силу господства принципов бесплатности и бессрочности колхозного (и тем более - совхозного) пользования аграрными угодьями государства;

- рационализация границ землевладений в ныне функционирующих, но рыночно трансформирующихся хозяйствующих субъектах, а также определение земельных территорий, которые необходимо выделить в государственный фонд в целях последующего предоставления их новым формам хозяйствования, появляющимся в агропромышленной сфере (прежде всего, в контексте социально-экономической поддержки отечественного фермерства);

- активное содействие формированию многообразия истинно рыночных форм хозяйствования в конкурентной среде, которая стимулировала бы реализацию их социально-генетического потенциала, обеспечивая конкурентоспособность производимой сельскохозяйственной продукции согласно экономическим требованиям рынка;

- создание социально-экономических предпосылок формирования рыночного оборота прав платно-арендного землепользования;

- стимулирование высокоэффективных субъектов рыночного хозяйствования методом интерференции в их социально-экономическом статусе функций владельца арендованных средств производства (иными словами, распределительной), собственника его продукции (распорядительной) и организационно-энергетического потенциала менеджера-предпринимателя (управленческой);

- эффективное разрешение природно-хозяйственной проблематики Развития современного российского АПК, актуальность которой многократно возросла в связи с тем, что в настоящее время в полной мере проявили себя крайне деструктивные последствия длительного экологоразрушительного характера земледелия, спровоцировавшего необратимую утрату не менее 40 % гумуса уникальными российскими черноземами и разрушившего биоклиматические и экосистемные основы воспроизводственного процесса в АПК.

7. Эволюция земельных отношений российского государства, зачастую основанных на игнорировании природно-хозяйственных факторов, предопределила экологически несостоятельный и экономически неэффективный режим аграрного землепользования, регресс биологической продуктивности сельскохозяйственных экосистем, деградацию почвенно-ресурсного потенциала, утрату ассимиляционных резервов среды обитания. Выведение из сельскохозяйственного оборота высокопродуктивных аграрных угодий и со-циально-эколого-экономические диспропорции в землепользовании оказались в значительной степени предопределены резким сокращением государственных инвестиций в химизацию, мелиорацию, реализацию противоэрози-онных мероприятий и иные природно-хозяйственные технологии.

8. Рыночно-институциональный либерально-дирижистский механизм регулирования отечественного землепользования с учетом эколого-экономи-ческих приоритетов, представляет целостную совокупность рыночно-иннова-ционных действий и инструментарно-методологических средств управления, организации и координации процессов использования сельскохозяйственных угодий, достижения режима воспроизводства земель аграрного назначения, как критерия сохранения природно-ресурсного достояния и специфического социально-эколого-экономического блага общества. Рыночно-институциональный механизм регулирования земельных отношений должен быть основан на следующих инструментарно-методологических средствах:

- административно-контрольных инструментах, предполагающих воплощение в национальную агропромышленную практику обширного спектра экологических нормативов, процедур природно-хозяйственной экспертизы мелиоративных и землеустроительных проектов, мероприятий, связанных с защитой почвенно-ресурсного потенциала и т.п.;

- рыночно-экономических инструментах, гарантирующих соблюдение требований рационального землепользования: природно-ресурсные платежи, системы арендных договоров и залоговых операций, возникающих по поводу сельскохозяйственного освоения национальных земельных угодий и др.;

- финансово-кредитных инструментах, подразумевающих сочетание экологических и земельных налогов, государственную систему страхования аграрных рисков и т.д.;

- природно-хозяйственных инструментах, предусматривающих воплощение в сельскохозяйственную практику принципов эколого-ландшафтной организации аграрных территорий, применение адаптивных систем земледелия и формирование устойчивых продуктовых агроэкосистем.

9. Весьма существенным рыночно-институциональным преобразованием отечественного агропромышленного комплекса является сдвиг в доминантных принципах сельскохозяйственной деятельности от отраслевого к территориальному аспекту, закономерно усилившему социально-экономические тенденции регионогенеза, проявляющиеся в формировании полиморфизма хозяйственных форм, основанных на рыночно-инновационных принципах, а также возникновении вертикально интегрированных региональных структур мезоуровня, интерферирующих элементы производственно-хозяйственного механизма регионального АПК. Региональный АПК, представляя собой мезоуровневый территориальный модуль агропромышленного комплекса России и межсфероотраслевую вертикально интегрированную подсистему, как неотъемлемый компонент производственно-территориальной хозяйственной структуры региона может быть идентифицирован как относительно обособленная мезоэкономическая система, функционирующая в репродуктивном режиме и выполняющая специализированную институциональную функцию в макро- и мезовоспроизводственных процессах.

10. Аграрная сфера Ростовской области находится на стадии формирования основополагающих рыночно-институциональных принципов, вполне адекватной современному транзитивному состоянию национальной экономики российского государства. Существующие бессистемность, относительная неразвитость и несостоятельность ряда институтов производственно-рыночной инфраструктуры АПК эксплицируются, в частности, в чрезвычайно низком удельном весе промышленно переработанной товарной продукции аграрного происхождения, реализуемой населению (в настоящее время не превышающем 38 - 40 % общего объема сельскохозяйственного производства Ростовской области). При этом централизованные поставки сельскохозяйственных товаров в другие регионы Российской Федерации достигают, как правило, не более 20 - 25 %.

В этой связи, в качестве новационно-парадигмальных направлений развития АПК Ростовской области в контексте рыночно-институциональных преобразований российской экономики необходимо принять следующие: реструктуризацию его региональной межотраслевой системы в соответствии с рыночными императивами; создание региональных и южно-российской ассоциаций сельхозтоваропроизводителей, имеющих статус некоммерческих организаций и лоббирующих интересы субъектов агропромышленного производства; формирование лизинговых компаний, расчетно-клиринговых центров, бюро информационных и маркетингово-консалтинговых услуг сельскохозяйственного назначения; открытие учебных центров переподготовки и повышения квалификации специалистов аграрно-индустриальных отраслей экономики; формирование и рефинансирование региональной и межрегиональной сети банков реконструкции и развития АПК.

11. Ростовская область, представляя собой одну из развитых аграрно-индустриальных территориально-локализованных структур Южного федерального округа России, одновременно отличается наиболее экологически дискредитированной! средой обитания. Деградация ростовской экосистемы — ■ почвенно-земельного потенциала, акватории,, сельскохозяйственных и лесо-хозяйственных угодий, флоры и фауны — в настоящее время такова, что в случае отсутствия радикальных экологозащитных мер способна явиться причиной возникновения природно-хозяйственной аномалии, исключающей позитивно-поступательное социально-экономическое развитие региона.

12. Рыночно-институциональная трансформация отечественной экономики в целом и ее аграрного сегмента в частности закономерно обусловили необходимость инновационных преобразований сферы земельных отношений и предопределили возрождение института полиморфизма собственности на почвенно-ресурсные блага.

Применительно к условиям агропромышленного производства Ростовской области процесс рыночного реформирования сопровождался созданием аграрного предпринимательского корпуса, частных сельскохозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, аграрных казачьих общин, а также формированием 16550 крестьянских (фермерских) хозяйств (по состоянию на 01.01.2003 г.), специализирующихся в самых различных областях современной агропромышленной деятельности. Кроме того, в сельском секторе донской экономики произошло становление обширной инфраструктуры личных подсобных хозяйств населения (530,9 тыс.ед.), удельный вес которых в валовой стоимости аграрной продукции достигает 45-50 %.

Тем не менее, весьма существенным недостатком рыночной реструктуризации донского агропромышленного производства необходимо признать усиление техногенного прессинга на сельскохозяйственные экосистемы, очевидное ухудшение состояния почвенного плодородия, регресс естественно-природных концентраций гумуса и необратимое истощение земельно-ресурсных благ.

13; Произошедшая в аграрной сфере ростовской экономики смена деструктивно-разрушительных тенденций на устойчивую конструктивно-созидательную динамику развития, сопровождающаяся ежегодным увеличением объемов продукции растениеводства и животноводства, закономерно предопределила необходимость дополнительного вовлечения в хозяйственный оборот обширных аграрных территорий, а в случае их отсутствия более интенсивного использования имеющего в наличии почвенно-земельного потенциала. В силу подобных обстоятельств техногенная нагрузка на аграрные экосистемы стремительно возрастет, крайне негативно сказываясь на их состоянии и многократно репродуцируя природоразрушительные последствия эколого-экономического кризиса АПК.

14. Императивным условием достижения режима поступательного ре-продуктивно-эволюционного развития АПК Ростовской области должен быть признан процесс экологизации аграрной экономики и трансформации донского земледелия согласно принципам адаптационно-ландшафтной организации сельскохозяйственных территорий и формирования устойчивых продуктовых агроэкосистем. В данном контексте необходимо дифференцировать следующие агро-эколого-экономические аспекты:

- активная государственная политика стимулирования производства экологически безвредной сельскохозяйственной продукции и достижение на этой основе продовольственной безопасности донского населения;

- повсеместное использование мало- и безотходных технологий агропромышленного производства, реконструкция и строительство санирующих сооружений, пунктов утилизации сельскохозяйственных отходов и предприятий по переработке вторичного сырья;

- реализация в сельскохозяйственной практике агро-эколого-экономических мер, ориентированных на сохранение среды обитания, улучшение качества экосистем, защиту пахотного слоя от деградационных процессов, рационализацию потребления почвенно-ресурсных благ;

- проведение процедур агро-эколого-экономического зонирования сельскохозяйственных угодий Ростовской области, формирование специализированных государственных и муниципальных земельных фондов целевого аграрного назначения, организация донского земледелия на адаптационно-ландшафтных принципах, поэтапный вывод из сельскохозяйственного оборота не менее 550-600 тыс. га экологически дискредитированных территорий.

Научная-новизна исследования заключается в авторской разработке концептуальной модели рыночно-институционального механизма устойчивого социально ориентированного эколого-хозяйственного землепользования в аграрной сфере, адекватного природно-хозяйственным особенностям транзитивного состояния экономики российского государства, находящейся на этапе позитивно-восстановительной динамики реформационных процессов.

Элементами приращения теоретико-эмпирических знаний, характеризующими гносеологический позитив диссертационной работы, наделены следующие положения исследования:

- эксплицировано диалектически неоднозначное социально-экологоэкономически противоречивое воздействие на экономику национальной аграрной сферы ее рыночно-институциональной реструктуризации, дезагрегируемой на позитивный инновационно-преобразовательный аспект, заключающийся в рыночной трансформации содержания, стратегических приоритетов и экономических императивов развития отечественных аграрных отношений, а также деструктивный социально-разрушительный аспект, дестабилизирующий развитие сельского хозяйства и негативно сказывающийся на воспроизводственно-ресурсном потенциале отечественной аграрной сферы;

- интерпретирован принцип диалектики взаимопереходов в причинно-следственной обусловленности аграрной реформы и системно-воспроизводственного кризиса российской экономики и ее сельскохозяйственного сегхмента, прослежен алгоритм их взаимодействия, исследованы социально-эколого-экономические атрибуты и тенденции развития, вызвавшие неизбежность рыночно-институциональных преобразований, с одной стороны, и репродуцировавшие (вследствие интерференции их эволюционного тренда с макроэкономическим регрессом производства) пролонгированное депрессивное воздействие на весь народнохозяйственный комплекс (и, особенно, его аграрную сферу) - с другой;

- расширены научные представления о традиционно признанных ин-ституционально-инструментарных версиях имплантации в сферу агропромышленных отношений моделей-рыночно развитых государств мирового сообщества и стран постсоциалистического пространства - либерально-капиталистической, государственно-капиталистической, умеренно-либеральной и др., - сравнительный анализ которых позволил идентифицировать оптимальный с точки зрения социально-экономических, природно-хозяйственных, культурно-исторических, духовно-нравственных, политико-правовых, ментальных и иных приоритетов либерально-дирижистский механизм реформирования российского сельского хозяйства, которому в настоящее время может быть признана адекватной стратегия социализировано-рыночной трансформации отечественной аграрной сферы, реализация которой предусматривает социально-регулирующую роль государства и режим относительного обособления субъектов и объектов агропромышленных отношений (в частности, внедрения форм платного землепользования на основе аренды), что в наибольшей степени соответствует реалиям современного транзитивного состояния экономики России;

- обоснован: парадигмальный характер воздействия предпринимаемых рыночно-инновационных преобразований на полиморфные аспекты современных агропромышленных отношений российского государства:, социально-экономические, детерминирующие социальный генотип национального сельскохозяйственного уклада и создающие предпосылки его институциональной вариативности; организационно-управленческие, формирующие обширную палитру современных тенденций развития отечественного сельского хозяйства и выступающие гарантами обеспечения воспроизводственно-репродуктивых процессов на уровне сельских хозяйствующих субъектов, функционирующих на предпринимательско-конкурентной основе; внешне-коммуникационные, содержательная сущность которых заключается в воссоздании хозяйственно-интеграционных взаимосвязей отечественных сельхозтоваропроизводителей с представителями иных отраслей российской экономики, а также агрегировании производственно-рыночной инфраструктуры, ориентированной на достижение поступательной динамики развития аграрно-индустриальной сферы, в целом, и eeL относительно автономных территориально-отраслевых образований, в ластности;

- предложена авторская понятийно-категориальная интерпретация феномена «институт», в наиболее общей концептуально-методологической трактовке представляющего собой правила, организации и общественные нормы, способствующие эффективной координации социально-экономических, природно-хозяйственных, политико-правовых, культурно-исторических, морально-этических, духовно-нравственных и иных полиморфных аспектов деятельности мирового сообщества; исследованы приоритетные ры-ночно-инновационные институциональные образования, функционирующие в сфере современной аграрной экономики (в частности, институты по охране ресурсов, интенсификации сельскохозяйственного производства, управления кадровым потенциалом сельского хозяйства и снижения уровня сельской бедности, агро-эколого-экономического сдерживания пограничной земельной экспансии, охраны права собственности на земельно-ресурсные блага) и имеющие императивное природно-хозяйственное значение в условиях рыночной трансформации национального механизма земельных отношений;

- сформулированы концептуально-методологические постулаты, теоретико-эмпирические ориентиры, социально-эколого-экономические приоритеты и парадигмальные направления рыночно-институциональных преобразований земельных отношений российского государства, предполагающие воплощение в сельскохозяйственную практику обширного спектра экономических форм реализации земельной собственности (в частности, владение, распоряжение, пользование, наследование и аренда аграрных угодий), а также установление вариативного механизма дифференцированного платного землепользования, основанного на оптимизации алгоритма взимания налогов, арендной платы, индикации нормативной цены почвенно-земельных ресурсов, введении экономического моратория на куплю-продажу иностранным; гражданам национальных высокопродуктивных аграрных угодий, как стратегического земельно-ресурсного блага государства, а также практическая реализация элементов рыночного оборота земельного фонда;

- произведена сравнительная аналитика рыночно-инновационных методологий в контексте повышения действенности инструментарно-институ-циональных средств экологизации отечественных земельных отношений, эксплицирован ретроспективный экономико-исторический аспект их эволюционной динамики, интерпретированы концептуально-методологические принципы, постулаты и гипотезы, предложенные в канонах теории земельной ренты, в высшей степени актуализированные в условиях стремительного обострения внимания к социально-эколого-экономической проблематике современного земледелия и предусматривающие рыночные принципы взаимодействия по поводу аллокации российских почвенно-ресурсных благ и повышения их альтернативной стоимости, в свою очередь, являющихся гарантами реализации государством экономически эффективной природно-хозяйственной доктрины;

- предложена к применению в российской сельскохозяйственной практике инструментарно-методологическая версия экологизации отечественного землепользования, основанная на принципах адаптационно-ландшафтной организации аграрных территорий и формирования устойчивых продуктовых агроэкосистем; эмпирически обоснована природно-хозяйственная целесообразность интерференции социально-эколого-экономических императивов в контексте единого национального механизма земельных отношений, реализуемой посредством расчетно-аналитических процедур земельного кадастра, экологического мониторинга, проведения землеустроительных операций и контрольных функций за рациональным использованием-и.защитой отечественных почвенно-ресурсных благ;

- исследована содержательная сущность термина «устойчивое экологически безопасное социально-экономическое землепользование», позволившая произвести концептуальную демаркацию приоритетных направлений репродуктивно-поступательного развития национальных земельных отношений российского государства в контексте их рыночно-институциональных преобразований, а также существенно углубившая понятийно-категориальный аппарат современной аграрной экономической науки;

- сформулированы социально-эколого-экономические принципы отечественного природно-хозяйственного механизма устойчивого землепользования, интегрирующего диапазон1 природно-хозяйственных инноваций, ориентированных на воплощение в сельскохозяйственную практику превентивных нововведений по восстановлению экологически дискредитированных аграрных территорий, их рациональному освоению, реверсификации издержек на цели восстановления продуктивного потенциала сельскохозяйственных угодий, реализуемой посредством полиморфных налоговых льгот и дифференциации арендных платежей за земельно-ресурсные блага, а также разработаны теоретико-эмпирические варианты природно-хозяйственных механизмов управления земельными отношениями, принимающими во внимание особенности аграрно-индустриального производства Ростовской области, всемерно стимулирующими ресурсосберегающий, регулирующий, адаптивный и восстановительно-репродуктивный режимы землепользования и на этой основе содействующими достижению агропромышленным комплексом региона императивов рыночной конкурентоспособности и репродуктивно-воспроизвод-ственной эффективности;

- индикатированы расчетно-аналитическими алгоритмами эмпирические характеристики детерминированности экологических и экономических факторов в условиях агропромышленного производства Ростовской области, как одного из доминирующих южно-российских: субъектов сельскохозяйственного производства; в процессе социально-эколого-экономической диагностики основополагающих сегментов ростовской аграрно-индустриальной инфраструктуры установлены приоритетные направления региональной-сельскохозяйственной стратегии, позволяющие одновременно гармонизировать среду обитания, стабилизировать деформированную квазирыночными реформами природно-хозяйственную ситуацию, а также гарантировать ре-продуктивно-эволюционную динамику аграрного сегмента экономики Ростовской области и социальное благополучие-сельского населения;

- теоретико-эмпирически аргументирован тот факт, что воплощение в практику аграрных хозяйствующих субъектов Ростовской области эколого-экономических инноваций, основанных на принципах эколого-ландшафтной организации сельских территорий, формирования адаптивных систем земледелия и устойчивых продуктовых агроэкосистем, улучшения качества поч-венно-ресурсных благ, в частности, и земельного потенциала, в целом, а также воссоздания оптимальных с точки зрения агро-эколого-экономических интересов биоиндустриальных систем ведения агропромышленного производства, являются единственно возможными условиями преодоления последствий природно-хозяйственного кризиса донского ЛПК, а также гарантами достижения им конструктивно-созидательных тенденций и устойчивой поступательной экономической динамики;

- в процессе концептуально-методологического и расчетно-аналити-ческого исследования АПК Ростовской области установлены стратегические направления его рыночно-реформационной реструктуризации,, стратифицированные по приоритетным функциональным задачам и имманентным им инструментарно-методологическим средствам (формирование региональной архитектоники и динамического позитива функционирования сельского хозяйства, создание инвестиционно-стимулирующих механизмов развития предпринимательского корпуса в аграрной сфере, восстановление резервно-страховой фондовой инфраструктуры, активизация лизингового обслуживания донских сельхозтоваропроизводителей, формирование регионального земельного рынка, содействие оптимальному использованию природно-хозяйственного, естественно-экологического, биоклиматического потенциалов сельского хозяйства и т.д.), позволяющим в координатах территориально-временного континуума регионального экономического пространства агрегировать все инфраструктурно-воспроизводственные компоненты донского агропромышленного комплекса, а также сформировать рыночно-институ-циональные предпосылки репродуктивно-поступательного режима его функционирования, адаптированного к принципам- устойчивого экологически безопасного социально-экономического прогресса.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретико-эмпирическое исследование социально-экономических, при-родно-хозяйственных, политико-правовых, духовно-нравственных, культурно-исторических, ментальных и иных аспектов современной аграрной науки в контексте рыночно-институциональных преобразований возможно признать концептуальной основой дальнейшего гносеологического развития экономики сельского хозяйства в целом и доктрины эволюции земельных отношений, как одного из ее приоритетных эвристических направлений в частности, создания инновационно-методологических средств и формирования нормативно-инструментального механизма реализации конструктивной агро-экономической политики умеренного либерально-дирижистского типа, адекватной императивам экологически устойчивого социально-экономического прогресса АПК, а также эффективного достижения на этой основе целей аг-ропродовольственной стратегии российского государства.

Наряду с научно-практическим обоснованием алгоритмов рыночно-реформационных процессов в аграрно-индустриальных отраслях отечественной экономики результаты исследования могут быть востребованы при подготовке контингента их кадрового сопровождения. Они также использованы автором в материалах методического обеспечения учебной деятельности (монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях) и апробированы при чтении нормативных и специальных учебных курсов, подтверждающих возможность их дальнейшего успешного применения в процессе преподавания дисциплин агроэкономической направленности.

Прикладные результаты диссертационной работы являются весомым основанием для внесения ряда социально-эколого-экономических предложений как институтам государственного управления, определяющим агропро-довольственную стратегию Ростовской области и Южного федерального округа России, так и их комитетам по охране окружающей среды и природных ресурсов. В дальнейшем-они могут найти-обширное.применение в процессах экологической корректировки курса современной земельной реформы, государственного регулирования землепользования, выбора его эффективных форм, в наибольшей степени адаптированных к рыночно-институциональ-ным и социально-эколого-экономическим императивам.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филонич, Валентин Васильевич

Заключение

1. В процессе рыночно-институциональной реструктуризации национальной экономики российского государства, предпринимаемой в течение минувшего десятилетия, произошли принципиальные социально-эколого-экономические преобразования. Глобальные институциональные изменения макроэкономической системы Российской Федерации, охватив все без исключения инфраструктурные элементы ее межсфероотраслевой и территориальной декомпозиции, в полной мере коснулись и отечественного агропромышленного производства, характеризующегося в высшей степени сложной: социально-институциональной и субъектно-объектной основами.

Иерархически построенный, регламентируемый командно-административными методами сельскохозяйственный комплекс советского государства, все более очевидно демонстрировавший собственную экономическую несостоятельность, необходимо было реформировать согласно принципам децентрализованно-горизонтальной организации, рыночного инструментарно-ме-тодологического управления, достижения консенсуса социально-экономических, природно-хозяйственных, духовно-нравственных и иных интересов полиморфных субъектов сферы отечественного агробизнеса.

2. Современная в высшей степени неблагоприятная природно-хозяйст-венная ситуация, сложившаяся в области сельскохозяйственного производства как российского государства, так и иных стран мирового сообщества, оказалась во многом предопределена недостаточной степенью изученности экономической теорией обширного спектра основополагающих теоретико-эмпирических вопросов развития аграрных (и в том числе земельных) отношений общества.

Классические (Т.Мальтус, Д.Рикардо, Д.Ст.Милль, Г.Джордж, А.Маршалл, К.Маркс) и неоклассические (А. Пигу, В.Баумоль, В.Оутц, Т.Титенберг, Д.Пирс, Р.Тернер и др.) направления анализа социально-эко-лого-экономической проблематики развития сельскохозяйственного сегмента экономики акцентировали внимание на весьма разноименных природно-хозяйственных критериях, зачастую предлагая и аргументируя диаметрально противоположные методологические концепции и версии. Однако в результате активной научной полемики представителей различных школ в рамках экономической теории оказались генерированы относительно автономные направления научной мысли, изучившие полиморфные аспекты функционирования: современного АПК: теория имущественных прав, пояснявшая основную причину нынешнего социально-эколого-экономического кризиса сельского хозяйства отсутствием законодательно закрепленной, согласованной с точки зрения политико-правовых интересов имущественной демаркации прав; на: земельно-ресурсные; блага; теория' общественного выбора, рассматривавшая процедуры выявления и агрегирования общественных (в том числе и аграрных) предпочтений общества; теория: благосостояния, ставившая целью аллокацию ограниченного почвенно-земельного потенциала, основанную на духовно-нравственных принципах равенства и социальной справедливости.

3. Современный экстремальный кризис аграрной сферы во многом предопределен несовершенными с точки зрения социально-эколого-экономиче-ских интересов как рыночно-инновационными, так и административно-правовыми методами: регулирования: сельскохозяйственных отношений, в той или иной мере препятствующих: прогрессу агропромышленного производства. Наиболее показательна в данном контексте сельскохозяйственная практика: Российской Федерации, беспрецедентная долговременная депрессия которой в равной степени обусловлена эколого-дестабилизирующими режимами освоения почвенно-земельных благ как недавнего прошлого, так и настоящего времени, и современное природно-хозяйственное состояние: которой заключается в следующем:

3.1. Деградация сельскохозяйственных земель. Общая площадь национальных аграрных угодий, подверженных активным водной и ветровой эрозиям, превышает 85 млн га (40 % земель, используемых в сельскохозяйственном обороте). Свыше 20 % орошаемых территорий интенсивно засоляются, вследствие чего урожайность зерновых культур сокращается в 1,5 — 2 раза. Регресс почвенного плодородия во многом обусловлен снижением концентрации гумусосодержащих образований, в течение последнего десятилетия составившим 27 - 30 %. Территория подтопленных мелиорируемых угодий превысила 35 тыс. кв.км; в общей же сложности необратимой экологической дегрессии подвержено не менее 30 - 35 % высокоплодородных российских черноземов, используемых в национальном агропромышленном производстве.

3.2. Нерациональное использование пресноводного потенциала, проявляющееся в стремительном росте техногенного прессинга на подземные и поверхностные акватории. Масса загрязняющих веществ, ежегодно поступающих в пресноводные водоемы России, превышает 30 млн т, представленных, главным образом, сульфатами, хлоридами, нерастворимыми взвешенными соединениями. В течение каждого года отечественный водный бассейн воспринимает не менее 330-350 тыс. т азота, 40-45 тыс. т нефтепродуктов, свыше 13 тыс. т СПАВ, следствием которых является невозобновимое истощение пресноводного запаса государства. В итоге, не менее половины россиян употребляют питьевую воду экологически неприемлемого качества.

3.3. Замедление темпов лесовосстановительных работ, которое обусловлено, прежде всего, недостаточным инвестиционным обеспечением развития отечественного лесоводства на фоне интенсивного хозяйственного освоения залесенных территорий. Ежегодная вырубка лесных массивов превышает 2 млн га, в общей же сложности, в Российской Федерации восстанавливается менее 60 % лесонасаждений, ежегодно потребляемых в производственно-хозяйственном процессе.

3.4. Загрязнение воздушного бассейна. В национальном докладе состояние атмосферы характеризуется как чрезвычайно тревожное. Выбросы техногенных образований в воздушную среду в расчете на душу населения ежегодно достигают 200-220 кг. Более чем в ста российских городах максимально допустимые концентрации загрязняющих веществ превышены в 1012 раз. Свыше 60 млн чел. (43 % российских граждан) проживают в экологически неблагоприятном микроклимате. Ежегодные поступления природораз-рушительных соединений оцениваются в 45-50 млн т, немногим менее половины которых составляют выбросы автомобильного транспорта.

3;5. Расширение экологически неблагоприятных для аграрного производства ареалов, которое связано с природ ©дестабилизирующими выбросами хозяйствующих субъектов химической и нефтехимической, энергетической, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Территории, отличающиеся чрезвычайно высокой экологической напряженностью, расположены, главным образом, в европейской части государства (Кузбасс, Подмосковье, Поволжский,- Южно-российский и: Центральный районы), которые одновременно характеризуются наличием высокопродуктивных российских черноземов и в настоящее время занимают свыше 30 % площади Российской Федерации.

4. В контексте современных природно-хозяйственных катаклизмов со-циально-эколого-экономически устойчивый курс развития аграрных отношений российского государства необходимо признать безальтернативным условием функционирования экономического механизма российского государства, многократно усложненного предпринимаемыми рыночно-институцио-нальными преобразованиями.

В настоящее время Российской Федерацией провозглашено намерение следовать по пути устойчивого экоразвития, однако поиск решения наиболее эффективных вариантов его воплощения в действительность начал осуществляться относительно недавно, и достигнутого недостаточно для того, чтобы возможно было с непреклонной уверенностью говорить о создании единой научной концепции экологизации экономики государства.

Иными словами, используя теоретико-эмпирический потенциал отечественных и зарубежных экономических школ, российской аграрной науке предстоит не только предложить собственный национальный механизм реорганизации АПК на рыночно-инновационной основе, но и разработать прогрессивную стратегию его последующего функционирования согласно принципам устойчивого социально-эколого-экономического развития.

В данном ракурсе бесспорную концептуально-методологическую актуальность и теоретико-эмпирическую значимость приобретает аналитика приоритетных аспектов функционирования отечественного агропромышленного комплекса, которыми необходимо признать вопросы формирования российского механизма земельных отношений (в частности, создание рынка земельно-ресурсных благ, установление системы оптимальных экологических платежей за право пользования ими, становление эффективной инфраструктуры залога и аренды: сельскохозяйственных угодий, формирование условий развития полиморфизма форм собственности на земельно-ресурсный потенциал государства, воссоздание в полной мере системы рентных отношений в аграрной сфере российской экономики и т.д.) и посредством которых в дальнейшем должна быть сформирована национальная доктрина развития сельского хозяйства, в полной мере адаптированная к реалиям отечественной экономики и выступающая гарантом агропродовольственной безопасности: российского государства.

5. Принимая во внимание многовековые традиции, специфику национального менталитета и доминирующую экономико-историческую функцию российской государственности, возможно с достаточной степенью уверенности утверждать, что отечественная система сельскохозяйственных отношений не может быть эффективно воссоздана вне регулирующего воздействия государства.

На современном этапе предпринимаемых рыночно-институциональных преобразований аграрного сегмента российской экономики наиболее результативна модель социализированного сельскохозяйственного механизма, синтезирующая позитивные инструментарно-методологические принципы государственно-капиталистического и умеренно-либерального управления рыночным хозяйством и предусматривающая приоритет социально-регулирующей роли государственного аппарата. Практическая реализация доктрины социализированного аграрного рынка позволит весьма эффективно регенерировать социально-экономические, природно-хозяйственные, политико-правовые и иные условия, в контексте которых рыночные преобразования в полной мере проявят собственный конструктивно-созидательный потенциал и окажут активное содействие, направленное на стабилизацию крайне негативных социально-эколого-экономических тенденций современности.

6. В связи со сказанным, не подлежит сомнению необходимость быстрейшего формирования национальной рыночно ориентированной стратегии трансформации российского АПК, принимающей во внимание постулаты концепции устойчивого социально обоснованного эколого-экономического прогресса и по своей содержательной сущности направленной на достижение так называемого природно-общественного воспроизводства, интерферирующего экономические, экологические, социально-политические, идейно-мировоззренческие, морально-этические, культурно-исторические и многие другие критерии развития современного общества!

7. Социально-экономическое воздействие реализуемых в настоящее время рыночно-институциональных реформ на воспроизводственный потенциал отечественного сельского хозяйства целесообразно рассматривать в общегосударственном контексте их влияния на российскую экономику, идентифицируемом двумя ипостасями: деструктивным аспектом сопровождавшего преобразования национальной экономики системно-воспроизводственного кризиса, экстремально усугубленного и пролонгированного интерференцией трансформационного спада ее сельскохозяйственного сегмента, а также позитивным аспектом, связанным, в первую очередь, с формированием прогрессивных инновационно-рыночных основ восстановительной динамики репродуктивного потенциала российского АПК. Благоприятные тенденции все более активно индикатируются в анализе социально-экономических результатов трех последних лет и становятся все более очевидными по мере того, как постепенно проявляет собственные возможности и демонстрирует несомненные достоинства генетический потенциал рыночной экономики.

8. В контексте сказанного необходимо в наиболее краткие сроки создать и воплотить в отечественную аграрную практику принципиально иную государственно-преобразовательную доктрину, основанную на социально адаптированных рыночно-институциональных принципах и предусматривающую следующие приоритетные направления социально-экономических действий в сфере национальных сельскохозяйственный отношений:

- совершенствование инструментарно-методологического механизма социально ориентированной и эффективно управляемой государством системы регулирования экономики российского АПК и всемерного стимулирования отечественных сельхозтоваропроизводителей;

- формирование благоприятного государственно-институционального климата для развития отечественного предпринимательского корпуса в АПК;

- создание результативной системы резервных фондов отечественных аграрных предприятий, развитие и совершенствование государственной системы оперативного и финансового лизинга в российском сельском хозяйстве;

- формирование необходимых институциональных предпосылок эффективного функционирования национального земельного рынка, в равной мере принимающего во внимание социально-экономические интересы собственников, владельцев и пользователей отечественного земельно-ресурсного потенциала и основанного на принципах устойчивого экологически сбалансированного хозяйственного развития;

- конструктивный и своевременный учет природно-хозяйственных (в том числе и естественно-экологических) факторов функционирования современного АПК.

9. В этой связи потенциальная аграрная политика российского государства должна агрегировать три приоритетных социально-экономических направления:

- государственно-институциональный патронаж отечественных сельскохозяйственных предприятий;

- вторичное освоение и социально-эколого-экономическая реабилитация ныне деградировавших национальных аграрных угодий, как основополагающих природно-хозяйственных факторов успешного воплощения в действительность современных рыночных преобразований;

- всемерное содействие формированию национальной аграрной макроэкономической инфраструктуры, интерферирующей его приоритетные производственно-хозяйственные аспекты - ресурсопроизводственную сферу, сельскохозяйственный комплекс, перерабатывающую индустрию и торгово-закупочные учреждения - в единую общегосударственную аграрно-индуст-риальную отрасль, выступающую в качестве материальной: основы эффективной агропродовольственной политикироссийского государства.

10. На основе проведенного теоретико-эмпирического исследования современного состояния процессов рыночно-институциональных преобразований отечественного агропромышленного производства и формирования в их контексте национального механизма земельных отношений, автор считает возможным предложить в качестве, приоритетных следующие направления российской земельной политики:

- развитие в«канонах национальной земельной реформы рыночной инфраструктуры многоукладного^ землепользования? и землевладения, а также полиморфизма форм собственности в сельскохозяйственном сегменте отечественной экономики;

- концептуально-методологическое обоснование на вариативной основе: парадигмальных целей,. задач, функций, структуры, взаимосвязей и закономерностей: функционирования системы государственного управления земельно-ресурсными благами;

- дифференциация и экономико-правовая демаркация государственного менеджмента: земельного фонда на межведомственном* уровне' и между различными административно-территориальными иерархическими образованиями (федеральными, региональными, муниципальными и т.д.).

11. Земельная реформа, цель и суть которой заключаются в переходе от национализации земли к ее денационализации (разгосударствлению), приватизации, децентрализации права собственности на землю, привела к возникновению различных форм собственности на землю:

- частной (индивидуальная, общая долевая и общая совместная физических и юридических лиц);

- государственной, которая подразделяется на федеральную собственность и собственность субъектов федерации;

- муниципальной;

- иных форм права собственности.

В современной мировой практике и действующих аграрных законодательствах всех цивилизованных стран выделяют как базовые две формы собственности на землю: частная и государственная. При этом применительно к рыночной системе хозяйствования и соответственно к рыночному обороту земли приоритетной считается первая.

12. Собственность на земельный участок включает три основные элемента правомочия: владение, пользование и распоряжение земельными угодьями. Начальной формой права на землю, сохранившейся и поныне, является владение (фактическое обладание) ею - основа развития земельных отношений. Понятие «земельная собственность» значительно шире, поскольку включает в себя также распоряжение ею.

С правом владения тесно взаимосвязано право на хозяйственное ее использование, которое может быть отделено от владения. Это относительно обособленная категория может выступать как результат соглашения между собственником и пользователем, в котором регламентируются сроки и плата за предоставленные земельные угодья. Примером является аренда - отражение процесса разделения земли на объекты собственности и хозяйствования.

Наивысшую степень развития земельных отношений представляет собой право распоряжения. Это комплекс отношений, связанных с ее отчуждением (продажей, залогом, дарением, обменом и т.д.). сами сельскохозяйственные предприятия. Собственник земли имеет права владения, пользования и распоряжения землей, любые операции с ней могут осуществляться только лишь с его согласия. Таким образом, земельная собственность является весьма сложным и противоречивым рыночно-институциональным понятием.

13. Наиболее существенные положения концепции построения экономического механизма регулирования земельных отношений, с нашей точки зрения, заключаются в следующем:

- формирование многоукладной экономики в сельском: хозяйстве, основанной на оптимизации отношений земельной собственности;

- разработке системы платы за землю, адекватной условиям сельского хозяйства в рамках перехода к рыночной экономике;

- осуществление различных видов платы за землю (земельного налога, аренды, платы за землю, нормативной цены земли) на единой методологической основе;

- формирование гибкой системы землевладения и землепользования на основе развития рынка земли;

- развитие аренды земли с установлением на договорной основе арендной платы между арендатором и арендодателем, а также залоговых отношений с установлением в качестве залоговой стоимости рыночной цены земли.

14. Исходной посылкой расширения масштабов государственного вмешательства с целью корректировки рыночного механизма должно стать признание необходимости использования экономических инструментов и рычагов при второстепенной роли административных факторов. Предстоит реформирование следующих элементов систем регулирования: налогообложения, ценообразования, финансово-кредитного механизма, инвестирования, социального развития села.

15. Земельная рента служит основой оценки цены земли. Это — входящий в цену земли и товара дополнительный доход, создаваемый благодаря использованию ее и других ограниченных природных ресурсов, обеспечивающих повышение производительности труда за счет естественных факторов производства и принадлежащий собственнику таких ресурсов.

Земельная рента - это доход, получаемый землевладельцем за предоставление в пользование товаропроизводителю (на правах аренды или в другой форме) сельскохозяйственных земель. Землевладелец сам непосредственно создает и получает ренту, если он самостоятельно или, применяя наемный труд, возделывает принадлежащую ему землю. Земельная рента возникла с появлением земельной собственности. Денежная земельная рента — высшее всеобщее ее проявление, характерное для развитой системы рыночных отношений, представляющих собой наиболее совершенную систему экономических отношений вообще.

16. Ставки земельного налога должны базироваться на рентных показателях. Второй формой платы за землю, взаимосвязанной с земельным налогом, является нормативная цена земли, показатель, характеризующий цену земельного участка определенного качества и местоположения, использующийся для экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность, по наследству, дарении и получении банковского кредита под залог земли. Это основано на заключении о том, что в рыночной экономике есть объективные предпосылки образования земельной ренты в двух формах: дифференциальной и монопольной. Факторы и возможности возникновения дополнительной прибыли и превращение ее в земельную ренту связаны с особыми условиями воспроизводства в сельском хозяйстве, ограниченностью земельных ресурсов и их различиями по плодородию и местоположению.

17. Развитие земельных отношений невозможно без объективной оценки цены земли. В странах с развитой рыночной экономикой сложилось несколько подходов к определению денежной оценки земли.

Один из подходов - рыночный - по данным земельного рынка. В его основе лежит мониторинг фактически складывающихся цен на покупаемые и продаваемые земельные участки. Информация о ценах используется потребителями как ориентир при купле-продаже земельных участков, разработке стратегии и тактики инвестиционной деятельности. А проблема ценообразоваши"на-земли сельскохозяйственного назначения сводится не к установлению исходного (нормативного) уровня цен, как практикуется в России, а к получению прогнозных оценок, обусловливаемых сочетанием различных рыночных факторов (динамикой соотношения спроса и предложения на рынках земли, рынках сельскохозяйственной продукции и др.).

Второй подход к оценке земли — затратный, предполагающий выявление возможного уровня затрат при освоении земель, которые могут обеспечить полную замену оцениваемого участка. Он, как правило, используется при обосновании экономического регулятора защиты земель сельскохозяйственного назначения.

Третий подход - оценка земель по доходности - базируется на определении размера ожидаемой прибыли, включая рентный доход, и последующей ее капитализации. Когда земля вовлекается в рыночный оборот и становится товаром,, ее цена обусловливается в основном размером полученного с нее дохода.

18. Исследование процессов перераспределения ренты через налоговый: механизм в ряде областей Российской Федерации, в том числе в Ростовской области, приводит к ряду выводов:

- введение платы за землю в форме земельного налога и арендной платы было необходимым и экономически оправданным в период освоения рыночных механизмов;:

- сложившийся уровень земельного налога на сельхозугодия, используемый сельскими товаропроизводителями необременителен даже при среднем уровне хозяйствования, однако его повышение в связи с финансовыми трудностями аграрного сектора было бы пока нецелесообразным;

- дифференциация ставок земельного налога по группам почв, по районам и хозяйствам не всегда базируется на объективном анализе различий в качестве земельных участков и их местоположении, а нередко главным фактором выступает реальная платежеспособность хозяев.

Исследования по проблемам земельной ренты в настоящее время приобретают особую актуальность в связи с потребностью в более объективной основе для дифференциации ставок земельного налога.

19. Дальнейшая судьба аграрных преобразований в России в большой степени зависит от формирования модели земельного рынка, отвечающего интересам общества, сельских товаропроизводителей и всех селян. Поэтому так важно, чтобы функционирование земельного рынка базировалось , на принципах:

- обязательной социальной ориентации на реализацию экономических интересов сельского населения;

- поэтапности включения различных категорий земель в рыночный оборот;

- четко государственного регулирования рынка земли и создания нормативно-правовой базы ценообразования на землю;

- дифференцированного подхода к социальным группам субъектов земельного рынка, их участию в рыночных сделках;

- ограничения теневых сделок с землей.

20. В результате перехода к новой структуре земельной собственности в Российской Федерации складывается достаточно сложная система отношений, связанных с оборотом земли, для сбалансированного развития которых целесообразны разработка и практическое применение ряда законодательных, организационных и экономических мер:

20.1. Принятие законов и ведомственных документов о порядке и форме регистрации всех сделок с земельными участками;

20.2. Определение требований о предельных нормах землевладения для различных нужд, введение разумного моратория на продажу участков, полученных бесплатно от муниципальных органов;

20.3. Придание земельным долям не только правовой, но и экономической значимости;

20.4. Стимулирование в трудонедостаточных районах покупки земель из муниципального фонда в рассрочку.

21. Агропромышленный комплекс Ростовской области представляет собой крупный и многоотраслевой сектор экономики, во многом определяющий уровень занятости и благосостояния населения в целом, (поскольку на долю сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности приходится 1/3 валового регионального продукта), характеризуется неустойчивостью и развитием ряда; негативных социально-эколого-экономических процессов. Это стало следствием кризисного состояния макроэкономики и неудовлетворительных финансово-хозяйственных результатов деятельности АПК.

22. За последнее десятилетие в результате спада сельскохозяйственного производства и ухудшения финансового положения отрасли, ликвидации старых организационно-экономических механизмов социального развития села и социальной защиты населения, аграрная сфера Ростовской области находится в кризисном состоянии. Увеличивается отставание села от города по уровню и условиям жизнедеятельности, нарастают негативные изменения в образе жизни сельского населения. Уровень благоустройства сельских поселений остается неизменным на протяжении последних лет. Водопроводом и канализацией города Ростовской области обеспечены на 100%, поселки городского типа - на 100 и 52% соответственно, сельские населенные пункты — на 31 и 9%. Существующая сельская дорожно-транспортная сеть не соответствует растущим потребностям сельскохозяйственных товаропроизводителей, сдерживает интеграционные процессы, тормозит формирование в аграрном секторе рыночной инфраструктуры и препятствует развитию торгово-бытового и других видов сервиса.

23. Для устойчивого социально-экономического развития сельских муниципальных образований и эффективного функционирования агропромышленного производства Ростовской области необходимы государственная поддержка развития социальной сферы и инженерной инфраструктуры на селе, привлечение к ее решению органов законодательной и исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях, органов местного самоуправления, общественных объединений сельских жителей. Без государственной поддержки, в современных условиях сельские муниципальные образования не в состоянии эффективно участвовать в проведении социальных реформ, в удовлетворении основных жизненных потребностей проживающего на их территории населения.

24. За годы реформ произошли значительные структурные изменения в землепользовании и производстве валовой продукции сельского хозяйства. Сократилась:площадь сельхозугодий в предприятиях и организациях. За счет их земель сформирован фонд перераспределения, 1,5 млн. га передано фермерским хозяйствам, расширились площади личных подсобных хозяйств.

В Ростовской области наблюдается тенденция доминирования частного сельскохозяйственного производства. В -1992; г. членам крупных коллективных хозяйств пришлось выбирать между двумя вариантами развития: поделить хозяйство между его членами или оставаться единым сельскохозяйственным предприятием. Ростовская область стала одной из немногих, где значительное количество сельскохозяйственных рабочих захотело разделить хозяйства между собой. Члены этих хозяйств получили участки земли, животных, здания или оборудование; при этом размер доли зависел от наличия активов и количества членов хозяйства. Однако многие в последствие не захотели или. не: могли обрабатывать: свои?участки. Поэтому наиболее:организованные и предприимчивые фермеры стали обрабатывать данные участки земли параллельно с собственными, а земельная рента выплачивалась, как: правило, в виде доли от произведенной продукции- Тем не менее, сельское хозяйство в Ростовской области быстро развивается. Частные фермеры в Ростовском регионе, используя более 12%, или 1 млн 130 тыс. га, сельскохозяйственных земель, производят 12% зерна, 15% семян подсолнечника, 5,5% мяса и 3,8% молока;

25. Ростовская; область, представляя собой одну из приоритетных аг-рарно-индустриальных агломераций Южного федерального округа России, одновременно отличается наиболее экологически дискредитированной средой обитания. Всесферная деградация ростовской экосистемы - почвенно-земельного потенциала, акватории, сельскохозяйственный и лесохозяйствен-ных угодий, флоры и фауны - в настоящее время такова, что в отсутствие радикальных экологозащитных мер способна явиться; причиной возникновения необратимой природно-хозяйственной аномалии,, полностью исключающей поступательное социально-экономическое развитие региона.

На территории: Ростовской области практически не осталось земель, которые не испытали, антропогенное воздействие, преимущественно негативного характера. Почвенный покров претерпел значительные изменения — сокращаются площади наиболее ценных почв,. уменьшается уровень плодородия всего почвенного покрова. При этом на сельскохозяйственных угодьях наблюдается: прогрессирующее распространение следующих негативных процессов: водная и ветровая эрозия,. дегумификация, засоление, осолонце-вание, переуплотнение, переувлажнение,, опустынивание, подтопление. Отмечается также рост овражной эрозии и абразии берегов Таганрогского залива, Цимлянского,. Весел овского и Пролетарского водохранилищ. Общая площадь эрозионно-опасных земель составляет 3225,1 тыс. га, из них эродировано 2697,1 тыс. га, в том числе сильно 252,7 тыс. га. На территории области 334,5 тыс. га почв подвержены совместно водной и ветровой эрозии,.в том числе пашни 256,2 тыс. га. Площадь переувлажненных земель составляет 233,5 тыс.га. Засоленные: земли, солонцеватые и с солонцовыми комплексами составляют 1928,2 тыс. га. Площадь каменистых земель сельскохозяйственных угодий составляет 181,0 тыс. га, в том числе 78^7 тыс. га пахотных земель. Подтопление: и заболачивание сельскохозяйственных угодий носит прогрессирующий; характер и по данным мониторинга переувлажненных земель,. их площадь, составляет 260,0 тыс. га, в том; числе заболоченных 22,9 тыс. га.

Сложившаяся ситуация требует срочных мер по проведению систематических мониторинговых исследований земель, как главного средства оценки и прогнозирования изменений их состояния для выработки решений по улучшению условий использования земель, предупреждению и устранению негативных процессов в почвах.

26. Принимая во внимание современное экстремально кризисное состояние всех без исключения аграрно-индустриальных отраслей донского АПК, не вызывает сомнения правомерность констатации того факта, что именно реализация обширного комплекса высокоэффективных почвооздоро-вительных мер представляет собой приоритетное агро-эколого-экономиче-ское направление развития сельскохозяйственного производства, с одной стороны, и императивный фактор дальнейшего экономического прогресса Ростовской области - с другой.

Воплощение в практику аграрных хозяйствующих субъектов эколого-экономических инноваций, основанных на принципах эколого-ландшафтной организации сельских территорий и формирования адаптивных систем земледелия, улучшения качества почвенно-ресурсных благ в частности и земельного потенциала в целом, а также формирование оптимальных в точки зрения агро-эколого-экономических интересов биоиндустриальных систем ведения агропромышленного производства являются единственно возможными условиями преодоления современного беспрецедентного по остроте и продолжительности природно-хозяйственного кризиса отечественного АПК, а также гарантами достижения им конструктивно-созидательных тенденций и последующей поступательной экономической динамики.

27. Императивным условием достижения поступательного репродук-тивно-эволюционного развития АПК Ростовской области должен быть признан процесс экологизации аграрной экономики и трансформации донского земледелия согласно принципам адаптационно-ландшафтной организации сельскохозяйственных территорий. В данном контексте необходимо дифференцировать следующие агро-эколого-экономические аспекты:

- активное государственное стимулирование производства экологически безвредной сельскохозяйственной продукции и достижение на этой основе продовольственной безопасности донского населения;

- повсеместное использование мало- и безотходных технологий агропромышленного производства, реконструкция и строительство санирующих сооружений, пунктов утилизации сельскохозяйственных отходов и предприятий по переработке вторичного сырья;

- реализация в сельскохозяйственной практике агро-эколого-экономических мер, ориентированных на сохранение среды обитания, улучшение качества экосистем, защиту пахотного слоя от деградационных процессов (прежде всего, эрозионных), рационализацию потребления почвенно-ресурсных благ;

- проведение процедур агро-эколого-экономического зонирования сельскохозяйственных угодий Ростовской области, формирование специализированных государственных (муниципальных) земельных фондов: целевого аграрного назначения, организация донского земледелия на адаптационно-ландшафтных принципах,. поэтапный вывод из сельскохозяйственного оборота экологически дискредитированных территорий.

28. Для достижения устойчивого развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства Ростовской области представляется необходимым проведение следующих социально-экономических преобразований:

- создание правовых, организационных, институциональных и экономических условий для перехода к устойчивому социально-экономическому развитию сельских муниципальных образований, эффективной реализации полномочий органов местного самоуправления сельских территорий;

- повышение уровня социального и инженерного обустройства сельских населенных пунктов области и обеспечение для сельского населения доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ;

- развитие социальной сферы и инженерной инфраструктуры сельских муниципальных образований;

- сокращение разрыва между городом и селом в уровне обеспеченности объектами социальной сферы и инженерной инфраструктуры, создание основ для повышения престижности проживания в сельской местности;

- расширение рынка труда в сельской местности и создание условий для развития сельской экономики с целью обеспечения более высокого уровня социального потребления сельского населения за счет роста собственных доходов;

- создание условий для завершения передачи объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственными предприятиями и организациями в ведение органов местного самоуправления;

- повышение роли районных, поселковых и сельских администраций в организации производства и закупок продукции животноводства у населения;

- улучшение доступа личных подсобных хозяйств к рынкам материально-технических ресурсов и услуг;

- развитие информационно-консультационной службы и научного обеспечения личных подсобных хозяйств и др.