Модели и методы повышения эффективности экономического взаимодействия авиаперевозчиков и топливозаправочных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Кропивенцева, Светлана Анатольевна

  • Кропивенцева, Светлана Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 126
Кропивенцева, Светлана Анатольевна. Модели и методы повышения эффективности экономического взаимодействия авиаперевозчиков и топливозаправочных компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Самара. 2010. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кропивенцева, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АВИАКОМПАНИИ И АЭРОПОРТА.

1.1 Организационная схема экономического взаимодействия авиаперевозчика и аэропорта при наземном обслуживании воздушных перевозок.

1.2 Организационная схема экономического взаимодействия между авиаперевозчиком и топливозаправочной компанией.

1.3 Содержательная постановка задачи моделирования взаимодействия авиаперевозчика и топливозаправочной компании.

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АВИАКОМПАНИИ И ТОПЛИВОЗАПРАВОЧНОЙ КОМПАНИИ СОГЛАСОВАННОГО ПО УРОВНЮ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ.

2.1 Согласованное по уровню качества взаимодействие.

2.2 Определение параметра качества обслуживания.

2.2.1 Определение верхней и нижней границ качества.

2.3 Структура целевой функции авиакомпании.

2.4 Структура целевой функции топливозаправочной компании.

2.5 Согласование экономических интересов авиаперевозчика и топливозаправочной компании при заправке ВС топливом.

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОГЛАСОВАНИЯ ПО УРОВНЮ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ АВИАКОМПАНИИ И ТОПЛИВОЗАПРАВОЧНОЙ КОМПАНИИ.

3.1 Согласованное экономическое взаимодействие при обслуживании прямого рейса.

3.1.1 Определение верхней и нижней границ качества обслуживания.

3.1.2 Определение согласованного уровня качества обслуживания.

3.2 Согласованное экономическое взаимодействие при обслуживании транзитного рейса.

3.2.1 Определение верхней и нижней границ качества обслуживания.

3.2.2 Определение согласованного уровня качества обслуживания.

3.3 Определение экономического эффекта от применения согласованного по уровню качества обслуживания взаимодействия авиакомпании и топливозаправочной компании.

4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕХАНИЗМА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, СОГЛАСОВАННОГО ПО УРОВНЮ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ.

4.1 Обеспечение конкурентного преимущества путем внедрения механизма взаимодействия, согласованного по уровню качества обслуживания.

4.2 Мероприятия по обеспечению согласованного уровня качества обслуживания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы повышения эффективности экономического взаимодействия авиаперевозчиков и топливозаправочных компаний»

Актуальность темы исследования. Выбирая авиакомпанию и оплачивая перевозку, ей же авиапассажир адресует и свои претензии по поводу обслуживания в аэропорту, полагая, что за качество и быстроту обслуживания отвечает именно авиаперевозчик. При этом даже самый опытный пассажир, справедливо адресуя свои претензии тому, кому он уплатил деньги за перевозку, — то есть авиакомпании — вряд ли осознает, что на земле подготовка рейса к вылету осуществляется сотрудниками совсем другого предприятия - аэропорта. По сложившейся практике в российских аэропортах, в отличие от зарубежных, услуги по определенному виду обслуживания - заправка ВС топливом, перронное обслуживание, уборка салона самолета и пр! - предлагает лишь одна компания, причем подавляющее большинство операций по наземному обслуживанию выполняются подразделениями аэропорта. Наземное обслуживание воздушных судов представляет собой сложный процесс, в котором задействовано большое число участников, выполняющих в строгой последовательности операции по подготовке воздушных судов (ВС). Авиаперевозчик заинтересован в строгом соблюдении сроков предполетной подготовки, приветствует все меры наземных структур по сокращению длительности обслуживания с условием выполнения всех мер по обеспечению безопасности полёта.

Как самостоятельный вид услуг наземное обслуживание находится на завершающей стадии формирования и в России, и на международном рынке [89]. Однако в зарубежных аэропортах, в таких видах наземного обслуживания, как обработка багажа, перронное обслуживание, топливозаправка и обработка грузов и почты имеется выбор как минимум из двух обслуживающих компаний [93]. Это положительно сказывается как на стоимости, так и на качестве обслуживания [91].

Величина постоянных эксплуатационных издержек аэропортовых структур составляет в среднем 80%, поэтому уменьшение количества обслуженных рейсов приводит к значительному увеличению себестоимости услуг. В структуре затрат российских авиакомпаний с объемом работ связано более 60% издержек. Около 20% всех расходов авиакомпании приходится на оплату услуг по наземному обслуживанию перевозок, из них 25-28% - на топливозаправочную операцию, порядка 9-14% на выполнение технического обслуживания ВС, около 8% на обеспечение авиационное безопасности [67].

Таким образом, в повышении эффективности взаимодействия заинтересованы и авиаперевозчик, и обслуживающие компании.

В' утвержденной Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года уделено значительное внимание обеспечению сбалансированного развития всей инфраструктуры воздушного транспорта. Одним из основных направлений развития* конкурентного- рынка транспортных услуг является* совершенствование рыночных отношений' участников) путем, сокращения монопольных сфер деятельности, в том числе посредством развития конкуренции в потенциально конкурентных сферах аэропортовой деятельности, в частности, системе обеспечения топливом. С появлением альтернативы при заправке топливом ВС для* перевозчика также возникает задача выбора', между несколькими топливозаправочными компаниями. Какой же показатель может послужить критерием выбора' обслуживающей компании? Аэропортовое обслуживание, в, том числе и услуги по топливозаправке, относится к естественным монополиям, и ценообразование на услуги по заправке не является свободным — тарифы ежегодно фиксируются в Центре тарифов и расчёт ов. Масса» заправляемого топлива в ВС не может выступать в качестве критерия выбора, так как зависит от условий предстоящего полёта .

При наличии устойчивого спроса на продукцию, а также фиксированной цене, между фирмами возникает неценовая конкуренция, когда единственным фактором, которым та или иная компания может привлечь потребителя, является её репутация, представляющая собой некую характеристику деятельности компании. Тогда под характеристикой деятельности обслуживающей компании может рассматриваться качество услуг при выполнении обслуживания^ которое определит сотрудничество с обслуживающей компанией в дальнейшем — если у авиаперевозчика имеется возможность выбора.

В диссертационной работе рассматривается взаимодействие авиаперевозчика и обслуживающей компании в ходе выполнения операции по заправке ВС топливом. Выбор обусловлен тем, что заправка топливом является ключевым элементом обслуживания ВС в аэропортах. Кроме этого, в< Программе развития конкуренции в Российской Федерации предусмотрены различные меры, направленные на развитие конкуренции в сфере авиатопливообеспечения. Уже сегодня авиакомпании- определяются- с выбором - закупать топливо самостоятельно или доверить, эту процедуру топливозаправочной' компании (ТЗК). Своевременность и качество * выполнения операции напрямую влияют на безопасность полётов и экономические показатели "деятельности перевозчика. Строгое соблюдение j временных интервалов обслуживания является- конкурентным преимуществом обслуживающей компании.

От уровня качествашаземного обслуживания, в том числе и от уровня качества заправки ВС топливом, зависит функционирование аэропорта в целом, так как при низком уровне качества обслуживания появляется угроза возникновения сбойной ситуации в аэропорту, а вместе с ней и дополнительных издержек для аэропорта и обслуживающих компаний.

Инфраструктура аэропорта оказывает влияние и на такой важнейший для любой авиакомпании параметр, как точность отправления. С точки зрения авиаперевозчика качественное выполнение всех процедур по наземному обслуживанию, в том числе по заправке ВС топливом, обеспечивает своевременный вылет ВС из аэропорта. Если же заправка ВС топливом выполнена с низким уровнем качества, сроки выполнения операции будут продлены; а лишняя минута, проведённая на земле, увеличивает совокупные издержки авиаперевозчика, кроме этого появляется угроза нарушения регулярности отправок и потери репутации «надёжного» перевозчика, что в будущем отразится на объемах перевозок. t

Нарушение сроков предполетной подготовки ВС влечет за собой для аэропорта дополнительных усилий и затрат на выполнение обслуживания всех вылетающих рейсов в полном объеме. При этом, если имеется выбор из нескольких обслуживающих компаний, то авиаперевозчик предпримет все шаги для выбора надёжного поставщика услуг по наземному обслуживанию, так как обеспечение обслуживания в установленные сроки приносит значительную экономию. Гарантия топливозаправочной компанией качества обслуживания, то есть соблюдение сроков выполнения заправки, является неоспоримым конкурентным преимуществом, выдерживание этого параметра в заданном» временном диапазоне обеспечивает регулярность полётов — важнейший: производственный показатель, и, безусловно, характеризует в глазах пассажиров авиакомпанию-потребителя услуг как надёжного перевозчика: Очевидно, что авиакомпания заинтересована в сотрудничестве с компаниями, выполняющими свою работу в соответствии с оговоренными условиями по времени окончания работ.

Обеспечение заданного уровня качества- обслуживания^ представляет собой сложную задачу для- обслуживающей компании. Для* обеспечения заданного уровня качества выполнения заправочной операции необходимо осуществить ряд мероприятий, требующих финансовых затрат. Очевидно, с увеличением уровня качества обслуживания, затраты на качество увеличиваются, между тем любая компания заинтересована в получении прибыли с наименьшими затратами.

Для решения обеспечения обслуживания с заданным уровнем качества необходимо выявить источники информации о качестве, важно определить набор факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на качество выполнения операции по заправке и процесса в целом. И авиакомпания, и топливозаправочная компания являются сложными динамическими объектами, в которых тесно сочетаются функции организационноэкономических систем. Вопросы эффективной организации экономического взаимодействия топливозаправочной компании и авиаперевозчика представляют комплекс важных и актуальных проблем, разрешению которых были посвящены научные исследования Артамонова Б.В., Блохина В.И., Громова Н.Н., Дибровой Г.С., Елагина В.Т., Инюшина В.П., Кнатько В.М, Лебедева В.И., Петухова Г.И., Русинова И.Я., Яшкина А.Р., Ашфорда Н., Стентонмура Х.П.М., Клифтона A.M. Основные научные результаты были получены в период становления и развития науки об управлении аэропортами. В настоящее время актуальна проблема демонополизации системы авиатопливообеспечения, в связи с этим вопросы согласования экономических интересов в задаче взаимодействия авиаперевозчика и топливозаправочной компании приобретают свою актуальность.

Вопросами управления качеством продукции и услуг занимались Г.Г. Азгальдов, А.В. Гличёв, Е.М. Карлик, В.П. Панов, Э. У. Деминг, Дж.М. Джуран., К.Исикава, Ф.Б. Кросби, А.В.Фейгенбаум, А. Шухарт. Однако проблема количественной оценки качества обслуживания с точки зрения «время-деньги» исследована недостаточно.

Проблема согласованного взаимодействия организационно-экономических систем разработана в рамках теории активных систем, которая изложена в работах Ашимова А.А., Балашова В.Г., Буркова В.Н., Баркалова С.А., Воронина А.А., Горгидзе И.А., Горелик В.А., Новикова Д.А., и др. Не умаляя важности работ указанных авторов, представляющих собой результаты фундаментальных исследований в этой области, необходима их адаптация к специфике рассматриваемых объектов и процессов.

Таким образом, все вышеотмеченное предопределило актуальность настоящего исследования и его практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности и согласованности взаимодействия авиаперевозчиков и обслуживающих топливозаправочных компаний за счёт разработки и внедрения моделей согласования их экономических интересов.

Для достижения поставленной: цели в работе формулируются? и решаются следующие задачи: анализ современного состояния рынка наземного обслуживания; и выделение всех существующих схем экономического взаимодействия авиакомпании и-топливозаправочной компании;

- формирование параметров качества заправки ВС топливом и методов их количественного измерения; разработка экономико-математических моделей; поведения, авиакомпании и топливозаправочной компании в ходе выполнения операции «Заправка ВС топливом»;

- разработка методики согласования: экономически» интересов? авиаперевозчика и топливозаправочной компании; определение экономического эффекта от применения механизма согласованного экономического взаимодействия авиакомпании и топливозаправочной. компании;

- внедрение в практическую работу : международного аэропорта? Курумоч. •/'. /■■■'. • 1

Объектом исследования выступают механизмы экономического взаимодействия авиаперевозчиков.и топливозаправочных компаний.

Предметом исследования являются математические модели и методы, применение которых обеспечивает решение задач построения, эффективных и согласованных механизмов;экономического взаимодействия авиакомпании и топливозаправочной компании.

Область исследования; Работа^ выполнялась в рамках пунктов: 1.4 «Разработка; и исследование моделей и математических методов5 анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и. предприятий, домашних хозяйств:, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы; экономики.

Научная новизна диссертации. Новые научные результаты, полученные автором в процессе исследования, состоят в следующем:

- на основе проведённого анализа технологического графика предполетной подготовки ВС к вылету получена экономико-математическая модель для определения количественного значения параметра качества обслуживания при заправке ВС топливом, позволяющих определять область его допустимых значений (стр.42-54); разработан механизм экономического взаимодействия авиакомпании, и обслуживающей компании, основанный на задании качества обслуживания в ходе проведения предполетной подготовки ВС (стр.70-75);

- разработана методика оценки потерь авиаперевозчика, обусловленных низким качеством выполнения операции по заправке ВС топливом;(стр.54-62);

- разработана методика оценки затрат обслуживающей компании, необходимых для< выполнения топливозаправочной операции с требуемым уровнем качества обслуживания (стр.62-70).

Практическая значимость. Получена количественная оценка параметра качества обслуживания, определён диапазон допустимых значений на этот параметра Получена экономико—математическая, мод ель для определения оптимального уровня качества при обслуживании. Разработана методика: оценки потерь авиаперевозчика, обусловленных низким качеством выполнения заправки'ВС топливом. Получена оценка затрат обслуживающей компании на обеспечение.требуемого уровня качества обслуживания.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах:

- ХШ-ом Всероссийском научно — техническом семинаре по управлению движением и навигации летательных аппаратов, г. Самара, 2007;

4-ой Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (МНПК «ЛЭРЭП-4-2009»), г. Самара, 2009;

Всероссийской молодёжной научной конференции с международным участием «X Королёвские чтения», г. Самара, 2009;

Международной молодёжной научной конференции «XVIII Туполевские чтения», г. Казань, 2010.

Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе одна - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Кропивенцева, Светлана Анатольевна

8. Результаты исследования используются в работе ОАО «Международный аэропорт Курумоч», а также в учебном процессе ГОУ

ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королёва (национальный исследовательский университет)» по специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте».

Статистические данные [Электронный ресурс]//ИС «Аэропорт»ЮОО «Авиабит». - 2009.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведен анализ современного состояния рынка наземного обслуживания. Отмечен высокий уровень монополизации услуг по наземному обслуживанию. Представлены все существующие схемы взаимодействия авиакомпании и топливозаправочной компании при заправке ВС топливом.

1. Представлены все существующие схемы взаимодействия авиаперевозчиков и обслуживающих топливозаправочных компаний.

2. Критерием согласования экономических интересов авиаперевозчика и обслуживающей топливозаправочной компании является качество обслуживания при заправке ВС топливом. •

3. Качество* обслуживания* выражается* средним квадратическим отклонением на математическое- ожидание случайной величины - время-окончания выполнения операции по заправке ВС топливом.

4. Сформулирована в двух вариантах математическая модель потерь, авиаперевозчика как функция качества обслуживания при заправке ВС топливом. Задана экономикой - математическая^ модель затрат обслуживающей компании на обеспечение требуемого уровня качества.

5. Разработан механизм экономического взаимодействия авиакомпании и обслуживающей компании, основанный на задании качества обслуживания в.ходе проведения предполетной подготовки ВС.

6. Определен экономический эффект, получаемый авиаперевозчиком, г от применения согласованного взаимодействия, авиаперевозчика и обслуживающей компании. Определены затраты обслуживающей компании на обеспечение согласованного уровня качества обслуживания.

7. Рассмотрены вопросы внедрения механизма экономического взаимодействия авиаперевозчика и обслуживающей компании, согласованного по уровню качества обслуживания.