Методы организации систем взаиморасчетов российских международных авиаперевозчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кулешов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулешов, Александр Анатольевич
Введение.
Глава 1. Анализ существующих систем взаиморасчетов на воздушном транспорте в России и за рубежом.
1.1. Состояние мирового рынка и анализ деятельности российских международных авиаперевозчиков.
1.2. Формирование системы взаиморасчетов российских авиакомпаний, ее структура и содержание.
1.3. Анализ функционирования существующих систем взаиморасчетов в России.
1.4. Зарубежный опыт построения систем взаиморасчетов между авиакомпаниями и возможность его адаптации к российским условиям.
Глава 2. Принципы построения системы взаиморасчетов международных перевозок в России на современном этапе.
2.1. Концептуальный подход к определению влияния системы взаиморасчетов на устойчивость российских авиакомпаний.
2.2. Критерии построения системы взаиморасчетов для российских международных авиаперевозчиков.
2.3. Методика организации системы взаиморасчетов, обеспечивающей интеграцию российских перевозчиков в процесс предоставления международных авиауслуг.
Глава 3. Формы и методы организации и построения системы взаиморасчетов российских международных авиаперевозчиков.
3.1. Направления совершенствования взаиморасчетов авиатранспортных компаний.
3.2. Пути и направления сотрудничества с международными организациями в области развития системы взаиморасчетов в России.
3.3. Оценка возможносных результатов практического использования предложенной методики организации системы взаиморасчетов на примере
ГТК "Россия".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы организации систем взаиморасчетов российских международных авиаперевозчиков»
Актуальность исследования. Одним из важнейших условий стабильного развития российского государства является его внешнеэкономическая деятельность (ВЭД). В свою очередь, ВЭД невозможна без надежной транспортной системы. Транспорт не только обслуживает внешнеэкономические связи страны, но и сам является экспортно-ориентированной отраслью экономики. Гражданская авиация как важная часть транспортного комплекса России играет существенную роль как в транспортном обеспечении многих видов ВЭД российских предприятий и организаций (перевозка экспортных и импортных грузов), так и активно участвует в экспорте транспортных услуг. Это выражается в перевозке пассажиров, что связано в первую очередь с ростом обмена специалистов во всех областях экономического сотрудничества и расширяющимся туристическим обменом. Перевозка российских и иностранных пассажиров на международных и внутренних регулярных воздушных линиях составляет существенную часть от общего объема работ и услуг, осуществляемых российскими предприятиями - авиаперевозчиками.
Однако кризисные процессы в российской экономике, связанные с переходом от административно - командной системы управления к рыночным формам и методам регулирования деятельности отраслей привели к значительному сокращению объемов производства во всех отраслях народного хозяйства, снижению жизненного уровня населения России, и, как следствие этого, значительному снижению спроса на транспортные услуги, в частности, на авиационные, что поставило все предприятия авиатранспортного профиля в тяжелое экономическое и финансовое положение. Проводимые на транспорте России экономические преобразования привели к значительным структурным изменениям в системе управления отраслью, в том числе и на воздушном транспорте. В частности, резко сократилась доля государственного участия в управлении процессами внутренних и международных авиаперевозок.
Для сохранения российской гражданской авиации, которая на протяжении многих лет являлась флагманом высоконаучных и технологичных отраслей народного хозяйства, предприятиям российской авиатранспортной отрасли приходится ставить перед собой задачи выживания и достижения экономической устойчивости в новых условиях хозяйствования. Наиболее привлекательным и динамично развивающимся сегментом рынка авиационных услуг являются международные пассажирские перевозки.
В связи с этим, российские авиаперевозчики вынуждены обратиться к освоению рынка международных авиаперевозок, для чего используют все возможные способы привлечения пассажиров, главными из которых является повышение качества обслуживания, расширение спектра предоставляемых пассажирам услуг, снижение тарифов за авиаперевозку. Для реализации этих задач авиакомпаниям необходимо всячески расширять взаимодействие между собой, с агентами по продаже авиаперевозок, аэропортами, обслуживающими фирмами и компаниями. Все это приводит к огромному количеству расчетов между участниками авиатранспортного процесса. Недостаточная организация процессов взаиморасчетов может привести к значительным задержкам в получении или даже потерям средств за предоставленные услуги и другим негативным факторам (отсутствие правильной и своевременной аналитической информации, потеря репутации авиакомпании и т.д.).
В настоящей работе рассматривается влияние организационно-структурных и производственно-технологических аспектов системы взаиморасчетов российских авиакомпаний, выполняющих международные пассажирские авиаперевозки на обеспечение их устойчивости.
Проблемам реформирования российской экономики и управления ее отраслями, в том числе и внешнеэкономической деятельностью, посвящены труды многих видных российских ученых и специалистов, в частности, А.Г. Аганбегяна,
A.С. Булатова, П.Г. Бунича, Е.Т. Гайдара, С.И. Долгова. А.И. Покровского, О.Д. Проценко. И.П. Фаминского и др.
Различными научно-теоретическими и практическими аспектами реформирования деятельности международного транспорта в России в переходном периоде занимались В.И. Арсенов, Б.В. Артамонов, Ю.С. Мостовой, Д.С. Николаев, В.А. Персианов, К.И. Плужников, С.М. Резер, К.В. Холопов и др.
Тема организации взаиморасчетов между участниками внешнеэкономической деятельности детально изучена в трудах Т.Д. Масюковой,
B.В. Покровской, О.В. Соколовой, В.П. Шалашова и др. Отраслевые проблемы организации расчетов при международных воздушных перевозках широко освещены в трудах В.Г. Афанасьева, А.В. Зверева, Г.Б. Зеничевой, Е.В. Костроминой, А.В. Мирошниченко и др., однако, проблемы взаиморасчетов рассматривались либо с позиций финансового менеджмента, либо бухгалтерского учета.
Наименее исследованными, как нам представляется, являются организационно-структурные и экономико-технологические аспекты взаиморасчетов на воздушном транспорте и связанные с ними вопросы производственного и оперативного учета деятельности международных авиаперевозчиков. Такие исследования должны стать базой для получения своевременной и точной аналитической информации для ее последующей оценки и проведения маркетинговой политики, а также при расширении спектра предоставляемых услуг по авиаперевозке за счет возможности взаимодействия с партнерами по авиационному бизнесу, кредитно-финансовыми организациями, организациями-клиентами. Редкие проблемные публикации постановочного характера по данной теме можно встретить лишь в специализированных журналах или в отраслевых инструктивных и нормативных документах, затрагивающие в большей мере технологические процессы производства. К зарубежным 6 публикациям по данной проблеме можно отнести лишь материалы конференций и резолюции международных авиатранспортных организаций ИКАО и ИАТА. Однако целостной картины к изучению организационно-структурных и экономико-технологических аспектов систем взаиморасчетов российских авиаперевозчиков и их роли и места в международном авиатранспортном процессе автору данной работы в опубликованных работах найти не удалось.
Целью данной работы является разработка концептуальных и методических положений, а также конкретных методов и рекомендаций построения системы взаиморасчетов российских международных авиаперевозчиков, обеспечивающей их экономическую устойчивость.
Для достижения вышеуказанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
• проанализировать роль и место воздушного транспорта в предоставлении международных услуг по авиаперевозке пассажиров и грузов, а также оценить перспективы развития авиационного транспорта;
• рассмотреть и проанализировать деятельность российских авиаперевозчиков как экспортеров транспортных услуг;
• определить и классифицировать участников и субъектов системы взаиморасчетов в процессе осуществления авиаперевозок, установив организационные и функциональные связи между ними;
• оценить с критической точки зрения существующие системы взаиморасчетов авиаперевозчиков в Российской Федерации и за рубежом и выявить их достоинства и недостатки;
• разработать концептуальный подход к принципам организации системы взаиморасчетов через фактор ее влияния на устойчивость российских авиакомпаний:
• определить критерии построения системы взаиморасчетов для российских авиакомпаний, адекватной условиям их деятельности на международных и внутренних рынках авиауслуг;
• разработать методику организации отечественной системы взаиморасчетов для российских авиакомпаний:
• разработать формы и методы реформирования существующих отечественных систем взаиморасчетов в систему, отвечающую требованиям большинства российских международных авиаперевозчиков;
• определить пути согласования условий и процедур отечественных и зарубежных систем взаиморасчетов с позиций интересов российских авиакомпаний.
В качестве объекта исследования рассматривались системы взаиморасчетов российских авиакомпаний, осуществляющих свою деятельность на международных рынках авиауслуг. Предметом научного исследования явились теоретические и практические аспекты функционирования существующих систем взаиморасчетов на воздушном транспорте; критерии и методика построения новой системы взаиморасчетов для российских авиакомпаний; формы и методы ее организации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые был разработан концептуальный подход к созданию российской системы взаиморасчетов международных авиаперевозчиков. В процессе исследования получены следующие результаты, раскрывающие научную новизну:
• сформулировано и обосновано новое определение понятия «международные перевозки» и приведена их классификация через призму системы взаиморасчетов авиакомпании;
• систематизированы позитивные и негативные аспекты влияния существующих систем взаиморасчетов на деятельность российских международных авиакомпаний:
• обоснованы концептуальные принципы организации систем взаиморасчетов, обеспечивающих устойчивость российских авиакомпаний;
• определены критерии и разработана методика построения системы взаиморасчетов российских авиакомпаний на основе метода экспертных оценок;
• определены формы и методы построения организационно-технологической структуры системы взаиморасчетов российских авиаперевозчиков, учитывающей интересы отечественных авиакомпаний, с одной стороны, и возможность интеграции российской системы взаиморасчетов в международные системы, с другой.
Теоретической и методологической основой исследования явились методы структурно-логического и сравнительного анализа, экономического анализа, графических и матричных изображений, статистических сопоставлений и метод экспертных оценок. Автор диссертационного исследования опирался так же на законодательные и нормативные акты Российской Федерации, включая отраслевые нормативные документы и инструкции и международные правовые документы, обычаи и обыкновения. Были обобщены труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам и проблемам деятельности воздушного транспорта, организации учета, расчетов и отчетности при осуществлении ВЭД, а также организации и управления производством.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается представленными автором ссылками на первоисточники по всем статистическим и фактологическим данным. Содержащиеся в диссертации положения, выводы, методики и рекомендации не противоречат действующему российскому и международному законодательству и соответствуют экономической природе производственно-технологических процессов в области регулирования взаиморасчетов на воздушном транспорте. В своей работе автор использовал объективно сложившиеся международные и страновые экономические закономерности, правила и условия в области предоставления авиауслуг, а также свой практический опыт работы в авиатранспортной отрасли.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их применения для научно-обоснованного построения организационно-структурных и экономико-технологических процессов новой системы взаиморасчетов российских авиаперевозчиков. Положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы авиационными компаниями для поэтапной интеграции существующего процесса взаиморасчетов с международными системами продаж авиаперевозок и взаиморасчетов, исключая противоречия по несоответствиям российских процедур основным правилам и рекомендациям международных авиатранспортных организаций.
Результаты работы нашли практическое применение, о чем свидетельствуют акты внедрения прилагаемые в конце работы (см. Приложение 8).
Апробация работы. По основным вопросам, рассмотренным в диссертационной работе, автор выступал с докладами на российских и международных совещаниях по вопросам функционирования и развития систем взаиморасчетов на воздушном транспорте, а также на научных семинарах и заседаниях кафедры финансов и валютно-кредитных отношений Всероссийской академии внешней торговли:
1. Научно-практическая конференция на тему: «Проблемы совершенствования практической направленности обучения слушателей ВАВТ в современных условиях», 18 февраля 1996г., Москва.
2. Заседание Комитета перевозчиков НСАВ. 24 апреля 1996г., Москва.
3. Заседание Наблюдательного Совета авиапредприятий по взаиморасчетам (НСАВ) и комитета перевозчиков, 18 декабря 1997 г., Москва.
4. Пятое Совещание Комиссии БСП (Billing and Settlement Plan) по выработке регламента (BSP Steering Panel- RUSP). 20 марта 1997г., Москва, офис авиакомпании KLM.
5. Семинары по организации учета и взаиморасчетов авиакомпаний на базе Центра расчетов ГТК «Россия» (г. Москва) для авиакомпаний «Архангельские воздушные линии» (16 января 1998г.), «Сибирь» (3 февраля 1998 г.), «Волга» (11 марта 1998 г.), ОАО «Внуковские авиалинии» (21 мая 1998г.).
С 1995 года автор взаимодействует, а с 1997 года принимает участие в работе Наблюдательного Совета Авиапредприятий по взаиморасчетам Транспортной Клиринговой Палаты, основной задачей которой является формирование общих принципов организации функционирования и развития системы взаиморасчетов на воздушном транспорте, систем бронирования и продажи авиаперевозок, расписания и тарифов. Одновременно автор принимает участие в качестве наблюдателя в работе организационного комитета системы взаиморасчетов БСП, создаваемого под эгидой И AT A (International Air Transport Assosiation).
Публикации. Основное содержание и результаты диссертационной работы опубликованы в четырех трудах, общим объемом 2,6 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть изложена на 144 страницах и содержит 19 таблиц, 13 рисунков и 8 приложений на 12 страницах. Библиография насчитывает 120 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кулешов, Александр Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы, их анализ, теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в данной диссертационной работе, логически формируют главный вывод о направлении развития системы взаиморасчетов российских международных авиаперевозчиков — это необходимость комплексного подхода к процессу создания и управления системами с учетом интересов, прежде всего, национальных авиаперевозчиков. В свою очередь, многообразие форм влияния систем взаиморасчетов на экономические показатели работы авиапредприятия рассматривались в работе под углом зрения обеспечения экономической устойчивости российских авиакомпаний.
Анализ деятельности российских авиакомпаний показал, что за последние годы произошли изменения в пропорциях объемов внутренних и международных перевозок с тенденциями повышения доли последних. Если соотношение перевозочной работы на внутренних и международных авиалиниях в 1992 г. было как 85:15, то в 1997 г. оно изменилось и составило 65:35. Одновременно в десятки раз возросли денежные обороты авиакомпаний, осуществляющих свою деятельность на международных рынках авиауслуг. На первый план вышла проблема полного и своевременного получения денежных средств от партнеров по авиабизнесу и, прежде всего, от агентов по продаже перевозок и субперевозчиков.
В ходе проведенного исследования было установлено, что именно ускорение оборачиваемости денежных средств оказывает действенное влияние на экономическую и финансовую устойчивость авиакомпаний. Автор пришел к выводу, что важнейшим звеном в решении указанной проблемы являются системы взаиморасчетов авиаперевозчиков. Автор предложил свою классификацию авиаперевозок, установил участников и субъектов расчетов, а также документарные потоки между ними. Было дано принципиально новое определение международной перевозки» как перевозки, которая выполняется на бланках перевозочной документации международного образца с размещением ресурса мест авиаперевозчика в открытой автоматизированной системе бронирования.
Анализ этапов развития отечественной системы взаиморасчетов на воздушном транспорте показал, что работа по созданию системы взаиморасчетов началась в условиях спада объемов перевозок, ухудшающегося финансового положения авиапредприятий, кризиса банковской расчетной системы и прочих негативных факторов; принципиально отличных от мировой практики организационных, технологических и экономических условий организации перевозок; непонимания, а иногда и прямого противодействия, а также организационно - технической неготовности участников и субъектов взаиморасчетов к переходу на унифицированные системы взаиморасчетов; отсутствия знаний и опыта ведения взаиморасчетов при дефиците высококвалифицированных специалистов.
Процессы либерализации ВЭД и демонополизации авиатранспортного комплекса в России обусловили эволюцию в создании и функционировании отечественных СВР на воздушном транспорте.
Первая российская система взаиморасчетов была основана на базе Центра международных расчетов некогда единственного национального перевозчика — Аэрофлота. На начальных этапах становления рынка российских авиаперевозчиков последние использовали СВР Аэрофлота, что было вполне приемлемым. Однако, впоследствии данная система взаиморасчетов превратилась в тормоз их проникновения на международные рынки авиауслуг. Новые авиакомпании могли работать только под эгидой Аэрофлота (с использованием его перевозочных документов), выплачивая последнему значительные комиссионные вознаграждения.
Вторая российская СВР дала возможность отечественным авиакомпаниям использовать любую агентскую сеть параллельно с системой продаж Аэрофлота. Она стала шагом вперед по сравнению с предыдущей, однако по сути своей явилась синтетической, смешанной и не создала единого организационного механизма, связывающего участников и субъектов взаиморасчетов.
Функционирующая в настоящее время третья система — СВР ТКП — является по существу замкнутой национальной структурой по организации взаиморасчетов. Впервые стали использоваться нейтральные бланки перевозочных документов, и впервые все причастные к международной авиауслуге лица были объединены в единую организационную и финансово-экономическую систему по взаиморасчетам. Однако в принципы построения СВР ТКП не были заложены временные критерии по организации взаиморасчетов, ответственность агентов за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств; отсутствуют также контрольные функции системы. Более того, СВР ТКП оказалась несовместимой по организационно-структурным и производственно-технологическим параметрам с существующими зарубежными системами.
Анализ зарубежного опыта функционирования систем взаиморасчетов показал, что иностранные международные перевозчики продвинулись в развитии и масштабах использования систем взаиморасчетов гораздо дальше российских авиакомпаний, накопили больше опыта и отладили механизмы взаимодействия на международном уровне. Их системы взаиморасчетов могут дать неоценимый материал для разработки российских систем. Более того, можно сделать однозначный вывод, что отечественная гражданская авиация не сможет выйти на международные рынки авиаперевозок без тесного взаимодействия и участия в международных системах взаиморасчетов.
Однако слабая теоретическая база и отсутствие научного подхода к процессу разработки, совершенствования и внедрения отечественной СВР сказывается в практическом отсутствии методических разработок по концептуальным проблемам развития отечественной системы взаиморасчетов, критериям построения СВР и взаимодействия российских разработчиков системы взаиморасчетов с зарубежными авиационными организациями, прежде всего ИАТА и АТА,
Отсутствие стратегии, базирующейся на научно обоснованном анализе состояния российских авиационных перевозчиков, приводит в настоящее время к торможению в развитии, конфликтам с международными национальными перевозчиками и организациями, что в свою очередь сказывается на экономической эффективности при выполнении российскими авиакомпаниями как международных, так и внутренних регулярных авиаперевозок.
Удалось установить и доказать, что экономическая устойчивость российских авиакомпаний напрямую зависит от того, в рамках какой системы взаиморасчетов они реализуют свои финансовые отношения с агентами, субперевозчиками, аэропортами и пр.
Одним из условий устойчивого функционирования компании является наличие достаточных доходов. Правильно выбранная и организованная система взаиморасчетов может значительно повысить устойчивость авиакомпании, так как заранее продуманная и соответственно выстроенная система позволяет авиакомпаниям повысить финансовую дисциплину агентов по продаже и, тем самым, компенсировать неблагоприятные факторы воздействия на нее. Система, а следовательно, и организационно-структурные и экономико-технологические аспекты взаимодействия по расчетам за выручку от продаж авиаперевозок позволяют ускорить оборачиваемость денежных средств и собираемость выручки.
Были определены экономические факторы воздействия на устойчивость авиакомпании и, по условиям их влияния, классифицированы на международные, общероссийские и отраслевые.
Для рассмотрения принципов построения организационных и экономико-технологических структур СВР был сформулирован генеральный замысел, определяющий стратегию действий, в виде концепции устойчивости российских международных авиакомпаний. Концептуальный подход к поиску путей решения проблемы устойчивости российских авиаперевозчиков определил критерии построения системы, адекватной современным экономическим условиям.
Комплексное изучение экономических аспектов деятельности авиакомпаний показало, что «идеальная» на сегодняшний день СВР должна смягчать проблему неплатежей, нивелировать неравномерности перевозок и поступлений по ним, защищать доходы от инфляционных процессов, реагировать на быстро меняющуюся конъюнктурную ситуацию, снижать издержки на документооборот и др.
Обоснованы следующие критерии построения системы взаиморасчетов российских авиаперевозчиков: критерий гарантии получения средств от агентов; критерий увеличения объема продаж и выхода на новые рынки; критерий ускорения оборачиваемости средств; критерий снижения расходов на обработку перевозочной документации; критерий предоставления новых видов услуг по бронированию и продаже; критерий ускорения сроков производства достоверной коммерческой информации; критерий минимизации потерь выручки.
На базе выбранного вектора критериев была разработана методика организации системы взаиморасчетов. Методика предполагает, что значимость результатов воздействия отдельных критериальных функций на итоговый результат деятельности всей СВР различна. Поэтому процедура организации СВР должна быть формализована в соответствии с приоритетами (рангами) отдельных критериев с учетом их возможной противоречивости.
Для определения порядка применения и учета критериев при организации системы был использован метод экспертных оценок. К экспертному опросу привлекались руководители и специалисты, глубоко знающие данные процессы и проблемы. Экспертами осуществлялось ранжирование критериев, на основании которого был определен коэффициент конкордации, значение которого — 0,5026 — свидетельствует о согласованности мнений экспертов и, следовательно, о правильности формирования вектора критериев. Рассчитаны весовые оценки критериев, позволяющие определить их значимость при построении СВР. Основным стал критерий ускорения оборачиваемости средств. С позиций конкретных рангов критериев была дана оценка соответствия существующих систем взаиморасчетов параметрам «идеальной» российской системы.
Процесс создания необходимой для российских авиаперевозчиков системы в условиях дефицита средств и времени целесообразно осуществлять путем реформирования существующих, в частности СВР ТКП.
Направления совершенствования системы взаиморасчетов российских авиаперевозчиков необходимо рассматривать по основным организационно-структурным, функциональным и экономико-технологическим процессам, которые включают в себя шесть основных функций, охватывающих в организационном плане все аспекты деятельности систем взаиморасчетов.
К данным процессам относятся: аккредитация агентств по продаже перевозок; заказ, распределение, учет и контроль бланков перевозочных документов; сбор отчетов о продаже, ввод данных в автоматизированную систему при обработке БСО; сбор выручки, распределение и расчеты с участниками системы взаиморасчетов; информирование участников и субъектов СВР по всем видам деятельности, связанной с выполнением перевозок и взаиморасчетов; комплекс договоров с участниками системы взаиморасчетов.
В сравнении с действующими международными системами взаиморасчетов АРС и БСП и отечественной системы ТКП, новая система должна учитывать специфику функционирования авиатранспортной отрасли в России и странах СНГ, особенно в части перманентного процесса изменений, связанных с переходом авиатранспортной отрасли от жестко централизованной к рыночной системе хозяйствования.
По каждому из шести функциональных изменений осуществлялась проверка на соответствие предлагаемых направлений совершенствования определенным выше критериям.
При организации новой российской СВР следует учитывать возможность ее интеграции в мировые системы. Зарубежные специалисты считают, что можно было бы пойти по пути широкого распространения в России и странах СНГ некоторых международных СВР, к примеру БСП. Вместе с тем, простое копирование процедур, технологий и организационных структур международных СВР может привести к фактическому уничтожению российской системы взаиморасчетов, которая по существу и отличается от них тем, что создавалась в условиях перехода от командно-административного управления к рыночным отношениям, который был особенно жестким в гражданском воздушном флоте.
В последние годы в России наблюдается экспансия представителей зарубежных систем взаиморасчетов (БСП и АРС) с целью внедрения в нашей стране данных систем. Однако равноправная международная кооперация и интеграция не должны подменяться завоеванием отечественного рынка авиауслуг иностранными перевозчиками и их объединениями. Так, например, ИАТА отказывает в присвоении российским перевозчикам единого кода в БСП — «4Т\ТКП» и таким образом ограничивает возможности проникновения отечественных авиакомпаний на зарубежные рынки. Одновременно БСП ИАТА активизирует свою деятельность в России, предлагая пользоваться на нашей территории только ими разработанными системами бронирования перевозок и взаиморасчетов. Это может привести к тому, что часть возможных доходов отечественных авиакомпаний уйдет за пределы России.
На наш взгляд, стратегической задачей органов государственного управления гражданской авиацией в России должна стать поддержка реформирования существующих СВР в соответствии с интересами отечественных перевозчиков. При этом в качестве обязательного должно соблюдаться условие об организационной, информационной, правовой и технологической совместимости принципов построения новой СВР с существующими международными.
В настоящий момент сложно комплексно оценить конкретные экономические и финансовые результаты от введения предложенного концептуального подхода и разработанной методики. Это является предметом отдельного научного исследования. Однако было обоснованно, как могут повлиять внедренные результаты работы на устойчивость конкретной авиакомпании.
В качестве таковой была выбрана ГТК «Россия» — типичный отечественный международный авиаперевозчик, выполняющий практически все виды авиауслуг. В работе моделировались финансово-экономические показатели ГТК «Россия» в рамках предложенных форм и методов организации системы взаиморасчетов, построенной в соответствии с указанной методикой. Результаты моделирования свидетельствуют о том, что по всем критеральным функциям может быть достигнут положительный эффект.