Организационно-экономические механизмы управления на воздушном транспорте в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Андреев, Александр Вадимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор экономических наук Андреев, Александр Вадимович
Глава 1. Методология исследования рыночных отношений и организации отрасли воздушного транспорта в современных условиях
1.1. Анализ управления отечественной отраслью воздушного 9 транспорта в историческом аспекте
1.2. Анализ рыночных отношений на воздушном транспорте
1.3. Методологические основы исследования конкурентного секто- 44 ра авиатранспортного рынка
Выводы по первой главе диссертации
Глава 2. Совершенствование методологического обеспечения в области управления рыночной деятельностью авиакомпании
2.1. Анализ современного состояния и тенденций в развитии рын- 56 ка воздушных перевозок
2.2. Предлагаемые научно - методические инструменты в области стратегического управления рыночной деятельностью авиа- 76 компании
2.3. Многоуровневая система и методы анализа показателей управ- 87 ления бизнес - системой авиакомпании
Выводы по второй главе диссертации
Глава 3. Проблемные вопросы и развитие методологического обеспечения в области управления рыночной деятельностью 102 аэропорта
3.1. Анализ современного состояния и тенденций в развитии рынка 102 аэропортовых услуг
3.2. Предлагаемые научно - методические инструменты в области 125 стратегического управления рыночной деятельностью аэропорта
3.3. Многоуровневая система и методы анализа показателей управ- 139 ления бизнес - системой аэропорта
Выводы по третьей главе диссертации
Глава 4. Повышение эффективности управления наземным об- 155 служиванием авиаперевозок
4.1. Анализ развития мировой отрасли наземного обслуживания авиаперевозок и её структуры
4.2. Предлагаемая методология стратегического анализа наземного 175 обслуживания авиаперевозок
4.3. Основные тенденции в развитии мирового рынка наземного 186 обслуживания авиаперевозок
4.4. Рекомендации по совершенствованию управления наземным обслуживанием авиаперевозок в Российской Федерации 201 Выводы по четвертой главе диссертации
Глава 5. Развитие хабовой модели воздушных перевозок в ус- 211 ловиях глобализации
5.1. Анализ формирования и развития хабовой модели в мировой 211 отрасли воздушного транспорта
5.2. Тенденции в развитии хабов на мировом и Европейском авиа- 226 транспортных рынках
5.3. Организационно - экономические механизмы интеграции Российских предприятий воздушного транспорта в единую сис- 254 тему хабов Европы
Выводы по пятой главе диссертации
Глава 6. Основные направления совершенствования управления отраслью воздушного транспорта Российской Федерации
6.1. Концептуальные положения в области реализации потенциала авиатранспортного рынка Российской Федерации
6.2. Механизмы совершенствования управления бизнес - системами 283 на авиатранспортном рынке РФ
Выводы по шестой главе диссертации
Апробация работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы управления на воздушном транспорте в условиях глобализации»
Становление новых экономических отношений в России обуславливает поиск и применение передовых методов и подходов к регулированию экономики. Особая роль в ускорении темпов экономического роста принадлежит транспорту, выступающему не только органической составной частью национальной экономики, но и важнейшим фактором дальнейшего развития страны. Указанный фактор обуславливает важность эффективной рыночной деятельности российских транспортных предприятий, в том числе отрасли воздушного транспорта (ВТ), ключевыми характеристиками которой выступают: особая социальная значимость, высокая капиталоемкость и техническая сложность основных средств. В условиях указанных отраслевых особенностей реализуются процессы интеграции отечественной отрасли воздушного транспорта в мировой авиатранспортный рынок, характеризующийся глобализацией как определяющей тенденцией в его развитии, усложнением структуры его конкурентного сектора, в том числе, вследствие формирования новых отраслевых сегментов, а также обострением и диверсификацией конкуренции между его участниками. Повышение эффективности функционирования ВТ на основе развития механизмов управления и государственного регулирования конкурентного сектора авиатранспортного рынка РФ и образующих его сегментов - рынков авиаперевозок, аэропортовых услуг и наземного обслуживания перевозок, как крупная социально-экономическая проблема, вызывает резонансный общественный интерес, так как напрямую влияет на качество жизни населения и обеспечение связности регионов страны, что является одним из условий её политической и экономической стабильности. Усиление позиции РФ в мировой авиатранспортной системе, в том числе, вследствие повышения конкурентоспособности предприятий ВТ, является одним из приоритетных направлений, определенных «Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года».
Оценивая сложившееся положение в отрасли, необходимо констатировать, что, перейдя от административно-командной системы к системе хозяйственных взаимодействий, воздушный транспорт России испытывает значительные сложности в процессах согласования действий многочисленных хозяйствующих субъектов, в том числе по причине их перехода из административно регулируемого в конкурентный сектор авиатранспортного рынка. Результаты ослабления управления проявляются в снижении авиаподвижности населения Российской
Федерации, сокращении количества аэропортов, авиалиний, высокой стоимости авиаперевозок, деградации сети местных авиасообщений и т.д.
Определяющим трендом в развитии мирового авиатранспортного рынка является его глобализация, составляющими которой выступают процессы либерализации, дерегулирования, интеграции и консолидации, которые, в свою очередь, обуславливают изменения в структуре участников отрасли воздушного транспорта. Конкурентный сектор российского авиатранспортного рынка, взятый в совокупности образующих его сегментов - авиакомпаний, аэропортов и операторов наземного обслуживания авиаперевозок, на современном этапе значительно отстает от общемировых отраслевых тенденций в части темпов развития указанных интеграционных процессов. Приоритетность решения задач в области совершенствования процессов управления, применительно к отечественной отрасли ВТ, также обуславливается вступлением России в ВТО и предстоящим проведением в стране массовых международных мероприятий, таких как Всемирная летняя Универсиада 2013г. в Казани, зимние Олимпийские Игры 2014г. в Сочи, саммиты стран ШОС и БРИКС в Уфе в 2015г., чемпионат мира по хоккею 2016г., чемпионат мира по футболу в 2018г. и др.
Решение важных вопросов организационно-экономического развития воздушного транспорта и управления отраслью привлекло внимание многих отечественных и зарубежных ученых, специалистов-практиков и организаций транспортной деятельности. В решение научных и практических задач на различных этапах развития транспорта существенный вклад внесли В.И. Арсенов, Б.В. Артамонов, В.Г. Афанасьев, И.В.Белов, Т.В. Богданова, В.Е. Брусиловский, В.Г. Галабурда, B.C. Горин, H.H. Громов, О.Н. Дунаев, Е.Ф. Косиченко, Е.В. Кост-ромина, A.B. Курбатова, В.Н. Лившиц, П.В. Метелкин, В.А. Персианов, Е.Г.Пинаев, К.К. Руппель, В.А. Саболин, В.Ю. Савченко-Бельский, Н.П. Тере-шина, М.П. Улицкий, Н.С.Усков, JI.C. Федоров, A.A. Фридлянд, А.Н. Хижняк, А.Д. Чудновский и другие ученые, а также зарубежные специалисты: А.Т. Вельс, А. Грэхем, J1. Жиаллорето, М. Дж. Крофт, Р. Мердик, Э. Мюриэл, Э.Портер, Р. Рассел, Б. Рендер, Ч. Уайт, С. Уиткрофт, К. Хаксевер и другие.
Особенность текущей стадии развития воздушного транспорта России характеризуется несбалансированностью развития различных отраслевых сегментов, в целом формирующих конкурентный сектор авиатранспортного рынка. Разработанные к настоящему времени методическая база и механизмы, используемые предприятиями ВТ России в данной области, не в полном объеме отвечают требованиям современной стадии развития мирового авиатранспортного рынка, что замедляет рост эффективности их деятельности и интеграцию в общемировую авиатранспортную систему. Следовательно, актуальным является проведение комплексного исследования в области совершенствования методологии и организационно-экономических механизмов управления конкурентным сектором отрасли ВТ РФ и образующими его основными типами предприятий -авиакомпаниями, аэропортами, операторами по наземному обслуживанию и формируемыми ими новыми типами интегрированных бизнес-систем - хабов, успешная реализация которых позволит соответствующим предприятиям усилить позиции на мировом и отечественном авиатранспортных рынках.
Цель работы определена сформулированной проблемой исследования и заключается в разработке и обосновании методологии, методической базы и организационно-экономических механизмов управления на воздушном транспорте как одной из важнейших отраслей экономики, в условиях глобализации.
Поставленная цель достигается путём решения следующих логически связанных между собой основных задач:
1. разработка на основе исследования теоретических подходов в области управления отраслью воздушного транспорта России и формирующих её типов предприятий, методологии управления и основных положений научно - методического инструментария, адаптированных к особенностям текущего и перспективного развития отечественного авиатранспортного рынка;
2. научное обоснование и формирование методической базы и организационно-экономических механизмов в области совершенствования процессов управления авиакомпаниями;
3. научное обоснование и формирование методической базы и организационно-экономических механизмов по совершенствованию процессов управления аэропортовыми комплексами;
4. научное обоснование и формирование методической базы и организационно-экономических механизмов развития наземного обслуживания авиаперевозок РФ как самостоятельной подсистемы (подотрасли) воздушного транспорта;
5. разработка методической базы и организационно-экономических механизмов по усилению позиций отечественной отрасли ВТ в борьбе за обслуживание мировых трансферных потоков путем формирования на основе образующих её предприятий вертикально интегрированных бизнес-систем - авиатранспортных хабов, развитие которых обеспечит их интеграцию в Европейскую и общемировую авиатранспортную системы и эффективную реализацию транзитного потенциала Российской Федерации.
Объектом исследования является функционирование воздушного транспорта как транспортной отрасли РФ и образующих его субъектов авиатранспортного рынка в условиях глобализации, обуславливающей изменения конкурентной среды.
Предметом научного исследования являются процессы управления конкурентным сектором авиатранспортного рынка РФ и образующими его бизнес -системами.
Теоретической и методологической основой исследования явились методы структурно-логического, экономического, системного и сравнительного анализа, графических и матричных изображений, сравнений и аналогий, статистических исследований и метод экспертных оценок. В процессе исследования автором использовались законодательные и нормативные акты России, инструктивные, статистические и аналитические материалы международной организации гражданской авиации (ICAO), международных ассоциаций авиакомпаний (IATA, АЕА), аэропортов (ACI), другие нормативные документы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые разработана теоретическая и методическая база и предложены необходимые организационные решения, обеспечивающие рациональное управление конкурентным сектором авиатранспортного рынка России в условиях глобализации и обострения рыночной конкуренции. Для решения сформулированной в исследовании проблемы и реализации предложенной методологии разработаны и обоснованы необходимые организационно-экономические механизмы, учитывающие особенности текущего этапа развития различных секторов отрасли ВТ:
- фактическую стадию (этап) и специфику развития каждого из сегментов конкурентного сектора авиатранспортного рынка;
- необходимость эффективной адаптации отрасли воздушного транспорта России к общемировым тенденциям развития авиатранспортной отрасли;
- естественные географические и территориальные преимущества России, наличии высокого транзитного потенциала государства.
К основным положениям и результатам диссертационного исследования, претендующим на научную новизну, и выносимым на защиту, относятся следующие:
1. Методология исследования рыночных отношений и организации отрасли воздушного транспорта в современных условиях.
2. Научно - методический инструментарий в области достижения рационального управления деятельностью воздушного транспорта РФ.
3. Научно - методический инструментарий в области совершенствования механизмов управления на рынке авиаперевозок РФ, образуемом его субъектами - авиакомпаниями, на современном этапе развития.
4. Научно - методический инструментарий в области совершенствования механизмов управления на рынке аэропортовых услуг РФ, образуемом аэропортовыми комплексами, на современном этапе развития.
5. Развитие наземного обслуживания авиаперевозок России как самостоятельной подсистемы (подотрасли) воздушного транспорта.
6. Концепция развития отрасли наземного обслуживания авиаперевозок Российской Федерации в условиях глобализации.
7. Развитие авиатранспортных хабов как нового сегмента авиатранспортного рынка, обусловленного воздействием глобализации отрасли воздушного транспорта.
8. Научно-методическое обеспечение интеграции авиапредприятий РФ в мировую систему организации трансферных авиаперевозок.
9. Концептуальные положения в области совершенствования управления авиатранспортной деятельностью в Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в отечественной литературе в рамках экономической теории представлен комплексный методологический инструментарий и анализ путей рационализации управления на воздушном транспорте через применение организационно-экономических механизмов, дифференцированных в зависимости от этапов развития авиатранспортного рынка РФ, уровней управления бизнес - системами и типов предприятий, образующих исследуемую отрасль. Проведенные исследования обобщены и интегрированы в единый теоретический контекст.
Практическая значимость работы во многом предопределена ее теоретической новизной. Основные положения, выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования, ориентированы на их практическое применение российскими предприятиями отрасли ВТ и государственными организациями, отвечающими за регулирование деятельности в данной области. Материалы исследования могут быть использованы в научной и преподавательской деятельности по экономической теории, а также по профилю стратегического менеджмента в области транспорта.
Апробация работы. Основные вопросы, рассмотренные в диссертации, были представлены автором в его докладах на международных конференциях Ассоциации авиакомпаний по работе с клиентами (\VACRA) в сентябре 2006г. в г. Стокгольме, а также на Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», проводившейся в апреле 2008 года на базе МГТУ ГА (г. Москва).
Автор диссертации в силу своих функциональных обязанностей имел возможность реализовать разработанную методологию управления бизнес-системами в ряде предприятий отрасли воздушного транспорта РФ. Положительные результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 38 публикациях автора общим объемом 34 п.л., включая монографию «Актуальные вопросы формирования конкурентоспособных авиатранспортных хабов на базе российских предприятий отрасли воздушного транспорта» и 30 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы определена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложений, списка использованных источников. Особенностью реализации рыночных отношений на воздушном транспорте выступает ключевая роль авиакомпании, являющейся источником доходов и клиентом услуг аэропорта и операторов по наземному обслуживанию, что определяет последовательность изложения разделов работы. Общий объём диссертации составляет 357 страниц, включает 105 рисунков, 40 таблиц, 18 формул и 4 приложения, отражающих основное содержание исследования, выводы и методические рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андреев, Александр Вадимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ:
В результате проведенного диссертационного исследования решен ряд теоретических и практических задач, направленных на совершенствование методической базы в области управления процессами развития отрасли воздушного транспорта России в условиях глобализации. Реализация предложенных в работе научно - методических и практических инструментов позволит в кратчайшие сроки обеспечить эффективное решение следующих актуальных народно - хозяйственных проблем:
-достигнуть рациональной организации Российского авиатранспортного рынка с учетом сохранения баланса интересов государства и субъектов рыночной деятельности; -преодолеть отставание от лидеров мировой отрасли воздушного транспорта в наиболее проблемных сегментах конкурентного сектора авиатранспортного рынка Российской Федерации; -обеспечить эффективную интеграцию российских авиапредприятий в мировую отрасль воздушного транспорта в условиях глобализации как определяющей тенденции в её развитии, -обеспечить максимальное удовлетворение потребностей в предоставлении авиатранспортных услуг на международном и внутреннем рынках силами отечественных предприятий отрасли воздушного транспорта.
Проведенная в диссертации работа позволила сформулировать следующие основные положения и выводы.
1. Политика самоизоляции народного хозяйства СССР от развития мировых рыночных и технологических процессов, отсутствие конкурентной среды привели к накоплению ряда проблем, вылившихся в процесс экономических и политических преобразований, начатый в 1991г. и продолжающийся до настоящего времени. При переходе от административно-командной к рыночной системе, отрасль ВТ РФ испытывает сложности в процессах согласования действий многочисленных хозяйствующих субъектов, в т.ч. по причине их перехода из регулируемого в конкурентный сектор авиатранспортного рынка. Результаты проявляются в снижении авиаподвижности населения страны, сокращении количества аэропортов и авиалиний, высокой стоимости авиаперевозок и иных негативных факторах.
2. На основе анализа теоретических подходов к исследованию конкурентных рынков, особенностей их применения на ВТ впервые определены четыре этапа формирования рынков и развития мировой отрасли ВТ, исследованы особенности их реализации в различных регионах мира. Определяющей тенденцией в развитии мировой отрасли ВТ является глобализация, обуславливающая эволюцию отраслевой рыночной структуры. Конкурентный сектор российского авиатранспортного рынка, образуемый авиакомпаниями, аэропортами и операторами наземного обслуживания авиаперевозок, на современном этапе значительно отстает от общемировых отраслевых тенденций в части темпов развития интеграционных процессов.
3.Особенностью современного состояния авиатранспортного рынка РФ выступает значительный дисбаланс в развитии образующих его сегментов конкурентного сектора - авиакомпаний, аэропортов, операторов наземного обслуживания авиаперевозок и хабовых структур, находящихся на различных этапах формирования рынков и развития отрасли ВТ, а именно:
- на рынке авиаперевозок (субъекты - авиакомпании) развиваются и совершенствуются интеграционные процессы в форме объединения авиакомпаний в глобальные альянсы, дифференциации бизнес моделей (сетевые, бюджетные, грузовые и т.д.) и систем организации перевозок (хабовые, радиальные, чартерные и т.д.). Данный рынок в РФ переходит в зрелую стадию развития глобализации и, как и образующие его авиакомпании, может быть отнесен к третьему этапу развития из четырех, опережая все другие сегменты конкурентного сектора авиатранспортного рынка;
- рынок аэропортовых услуг (субъекты — аэропорты) находится на втором этапе развития - начальной консолидации, формирования профильных типов рынков и развития конкуренции вследствие эволюции рыночной структуры аэропортового бизнеса. Отставание данного сегмента от мировой отрасли составляет два этапа, что требует реализации целевых мер по его сокращению. Темпы развития процессов консолидации данного рынка не являются равномерными по как типам аэропортов, так и по регионам РФ;
- на рынке услуг по наземному обслуживанию авиаперевозок в мире реализуются процессы либерализации, формируются интегрированные сетевые операторы, развивается аутсорсинг данного вида работ. Рынок характеризуется активной стадией развития образующих его профильных сегментов, происходящей вследствие эволюции структуры отрасли ВТ. В РФ рынок наземного обслуживания находится на начальном этапе развития - формировании его первичной структуры. Отставание от мировой отрасли составляет три этапа, что является критическим и сдерживает развитие как отрасли ВТ РФ в целом, так и других образующих её сегментов;
- на рынке интегрированных бизнес-систем (хабовых структур) усиливается конкуренция между его участниками, выражающаяся в совместной борьбе альянсов авиакомпаний и крупных узловых аэропортов за транс-ферные потоки. Негативным фактором, сдерживающим темпы формирования авиатранспортных хабов в РФ, выступает отсутствие эффективно функционирующих вертикально интегрированных бизнес-систем типа «авиакомпания — аэропорт», способных конкурировать за мировые транспортные потоки и объединенных единой стратегией развития.
4. Под термином «рациональное управление деятельностью ВТ» предлагается понимать формирование механизма, обеспечивающего сбалансированное соотношение этапов развития сегментов, образующих отрасль ВТ, уровней управления отраслевыми бизнес-системами, а также рыночных целей хозяйствующих субъектов и интересов государства в современных условиях. Обоснован вывод о том, что рационализация функционирования ВТ РФ выражается в необходимости дифференцированного управления его сегментами в зависимости от следующих факторов:
- естественных географических и территориальных преимуществ России, наличия транзитного потенциала;
- фактической стадии развития сегментов конкурентного сектора авиатранспортного рынка и образующих их бизнес - систем различного уровня;
- необходимости максимально эффективной адаптации отечественной отрасли воздушного транспорта к общемировым тенденциям развития.
5.Предложен актуальный научно - методический инструментарий в области совершенствования механизмов управления на рынке авиаперевозок РФ, образуемом его субъектами - авиакомпаниями с учетом его фактического (третьего) этапа развития. Структура стратегий авиакомпании впервые систематизирована в Комплекс стратегического управления данным типом бизнес-систем, применение которого направлено на эффективную реализацию имеющегося конкурентного потенциала. Научными инструментами реализации указанного комплекса выступают: классификация бизнес-моделей, методика сегментации авиакомпаний на стратегические группы конкуренции, система показателей управления авиакомпанией и др.
6. Предложен актуальный научно-методический инструментарий в области совершенствования механизмов управления на рынке аэропортовых услуг
РФ, образуемом его субъектами - аэропортовыми комплексами, с учетом его фактического (второго) этапа развития. Проанализированы основные типы и критерии классификации аэропортов, выявлены современные тенденции и проблемы в их развитии, предложена «Концепция развития отрасли аэропортовых услуг РФ». Впервые систематизированы слагаемые маркетингового комплекса аэропорта и представлены инструменты его практической реализации, выступающие механизмом совершенствования процессов управления аэропортовым комплексом: методика сегментации аэропортов РФ па стратегические группы конкуренции, многоуровневая система показателей управления бизнес-системой аэропорта и т.д.
7. На основе исследования эволюции в развитии мирового авиатранспортного рынка обоснован вывод о том, что наземное обслуживание авиаперевозок (НО) является самостоятельным сегментом конкурентного сектора указанного рынка, требующим отдельного регулирования и управления. Систематизирован понятийный аппарат, определены основные этапы развития и структура НО как самостоятельной подотрасли воздушного транспорта.
8.Представлен актуальный научно-методический инструментарий в области совершенствования управления рынком наземного обслуживания авиаперевозок РФ с учетом его начального этапа развития. Предложена модель стратегического анализа, разработанная на базе Концепции «Пяти сил рыночной конкуренции» М. Портера. Разработан многоуровневый научно-методический комплекс, применение которого позволит устранить критическое отставание в развитии наземного обслуживания РФ от мирового уровня и достигнуть сбалансированного развития отрасли ВТ РФ в целом.
9. Определены и исследованы основные тенденции в области развития мировой системы авиатранспортных хабов. Раскрыта экономическая сущность хабовой модели организации авиаперевозок как вертикально интегрированной бизнес - системы, образуемой авиакомпанией и аэропортом. Исследованы основные аспекты конкуренции хабов за магистральные трансфер-ные потоки, определены факторы, воздействующие на эффективность функционирования данных бизнес-систем. Представлены научно-методические инструменты системного категорирования элементов, образующих единую Европейскую систему хабов. Исследованы перспективы интеграции авиапредприятий РФ в общемировую систему организации ха-бовых перевозок, предложены актуальные организационно-экономические механизмы и практические рекомендации, выступающие основой результативного решения данной задачи.
10. В качестве обобщающего организационно-экономического механизма совершенствования управления на воздушном транспорте предложена «Концепция рационализации управления авиатранспортной деятельностью РФ», выступающая комплексным научно-методическим инструментом поддержания баланса между государственным регулированием и субъектами авиатранспортного рынка. Концепция реализуется в три этапа: интеграция в мировой рынок авиауслуг; развитие межрегиональных авиасообщений; развитие местных авиасообщений. Реализация Концепции направлена на повышение эффективности функционирования воздушного транспорта РФ и образующих его субъектов авиатранспортного рынка в условиях глобализации, в том числе с учетом вступления России в ВТО.
11. Представлен многоуровневый «Научно-методический комплекс в области совершенствования управления бизнес-системами отрасли ВТ», выступающий методологической базой реализации «Концепции рационализации управления авиатранспортной деятельностью РФ». Структура комплекса дифференцирована в зависимости от сегментов авиатранспортного рынка, этапов его развития и уровней управления. Применение комплекса позволяет систематизировать масштабы, механизмы и научно-методические инструменты управления на ВТ и обеспечить совершенствование управления основными типами отраслевых бизнес - систем в условиях глобализации.
12. Рассчитан экономический эффект от реализации рассмотренных в исследовании предложений, формируемый по следующим основным направлениям: экономия эксплуатационных затрат авиакомпаний, аэропортов и операторов наземного обслуживания, участвующих в формировании интегрированных структур; привлечение дополнительных пассажиропотоков вследствие повышения конкурентоспособности авиатранспортного бизнеса; фокусирование аэропортов на увеличении доходов от неавиациоиной деятельности. Совокупный экономический эффект от реализации представленных в исследовании предложений составил 32,092 млрд. руб.
Работа может использоваться в качестве практического пособия для специалистов органов государственного регулирования и менеджмента российских предприятий воздушного транспорта, а также как учебное пособие в области стратегического управления и менеджмента на транспорте для студентов и аспирантов, изучающих данные дисциплины.