Модели и механизмы партнерства в научно-технической корпорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Шевченко, Юрий Александрович

  • Шевченко, Юрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 116
Шевченко, Юрий Александрович. Модели и механизмы партнерства в научно-технической корпорации: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2006. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шевченко, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. СБАЛАНСИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ПАРТНЕРСТВО В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

1.1. Научно-техническая корпорация и партнерство.

1.1.1 .Инновационный цикл и среда.

1.1.2. «Спирали прогресса» и сетевые структуры.

1.1.3. Стратегические альянсы.

1.2. Система партнерства.

1.2.1. Принципы партнерства.

1.2.2. Партнерство и инициатива.

1.2.3. Система сбалансированных показателей.

1.3. Адаптивные механизмы партнерства.

1.3.1. Механизм партнерства.

1.3.2. Адаптивное партнерство.

1.3.3. Прогрессивное партнерство.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ПАРТНЕРСТВА

2.1. Парное партнерство.

2.1.1. Оператор.

2.1.2. Решение игры оператора с партнером.

2.1.3. Задачи оптимального синтеза механизма партнерства.

2.2. Синтез прогрессивных механизмов партнерства.

2.2.1. Условия прогрессивной поддержки.

2.2.2. Взаимность оператора.

2.3. Система управления НТК с партнерством.

2.3.1 .Инвариант партнерства.

2.3.2. Фиксированная прибыль от хозяйственной деятельности.

2.4. Правильные хозяйственные механизмы.

2.4.1. Прогрессивная компенсация.

2.4.2. Регрессивная компенсация.

2.5. Неправильные хозяйственные механизмы.

2.5.1. Механизмы партнерства, линейные по убыткам.

2.5.2. Линейные механизмы партнерства.

2.6. Нестационарные линейные механизмы партнерства.

2.6.1. Идентификация минимальных убытков.

2.6.2. Нестационарные процедуры отчислений и компенсаций.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПАРТНЕРСТВА В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

3.1. Принципы проектирования механизмов партнерства.

3.2. Инвариант партнерства при линейных внешних процедурах.

3.3. Редуцированные механизмы, линейные по убыткам.

3.3.1. Ненормативные механизмы.

3.3.2. Неинерционные механизмы.

3.4. Линейные редуцированные механизмы партнерства.

3.4.1.Ненормативные линейные механизмы.

3.4.2. Линейные неинерционные механизмы.

3.5. Фиксированная прибыль от хозяйственной деятельности.

3.6. Правильные хозяйственные механизмы.

3.7. Неправильные хозяйственные механизмы.

3.8. Нестационарные механизмы партнерства с идентификацией.

3.9. Этапы проектирования механизмов партнерства.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и механизмы партнерства в научно-технической корпорации»

Актуальность темы. Корпорация - это сложная социально-экономическая система, объединяющая ее членов, имеющих собственные цели и интересы. Сбалансированное их развитие является условием роста и корпорации в целом. На практике, для обеспечения баланса интересов членов корпорации, с учетом человеческого фактора, разрабатываются специальные системы сбалансированного управления. К их числу относятся, в частности, широко распространенные в России и за рубежом системы сбалансированных показателей (кратко - ССП). В связи с этим, в последнее время большое внимание уделяется исследованию разработке механизмов сбалансированного развития организаций, в том числе механизмов функционирования ССП. Научные и прикладные результаты в этой области получили Р.А. Багамаев, С.А. Баркалов, Н.С. Виноградова, Т.Н. Овчинникова, Н.В. Фролова, В.В. Цыганов и другие авторы. Р.А. Багамаев разработал концепцию и методы проектирования внешних и внутренних механизмов сбалансированного управления банком на основе ССП [2]. Д.А. Бородин поставил и решил задачи синтеза механизмов регулирования поддерживаемого развития отделений банка в иерархической системе, на верхнем уровне которой находится правление банка, на среднем - менеджмент, а на нижнем - отделения банка [7]. С.А. Баркалов, Н.С.Виноградова, Н.В. Фролова и В.В.Цыганов разработали методологию сбалансированного развития подразделений строительного предприятия, путем формирования и использования их бюджетов в динамике [3]. Т.И.Овчинникова разработала методы анализа и синтеза механизмов экологического страхования, направленных на соблюдения гибкого баланса интересов промышленных предприятий и страховых компаний, а также целей государственных органов, ответственных за экологию [30].

Современная научно-техническая корпорация (кратко - НТК) объединяет элементы инновационного цикла «исследование-разработка-производство-сбыт». Особенностью сбалансированного управления НТК, по сравнению с корпорациями других типов, является повышенная степень неопределенности, связанная с реализацией этого цикла, в условиях ускорения научно-технического прогресса (НТП), быстрых изменений и случайных факторов. Для эффективного управления процессами развития НТК, с учетом человеческого фактора, необходимо балансировать интересы исследователей, разработчиков, производителей и потребителей ее продукции и услуг. На практике, в условиях ускорения НТП, особое значение приобретают механизмы взаимодействия и поддержки (т.е. партнерства) ее элементов, знающих собственный потенциал, а также возможности партнеров по инновационному циклу, в условиях быстрых изменений. Однако, до настоящего времени, исследования и разработки формальных моделей и механизмов партнерства в НТК отсутствуют, что определяет актуальность выполненного в диссертации исследования.

Целью работы является разработка эффективных методов управления НТК, путем совершенствования взаимодействия ее элементов с помощью адаптивных механизмов партнерства. Для достижения указанной цели, решаются следующие основные задачи:

- разработка системы управления НТК с механизмами партнерства;

- определение условий прогрессивности партнерства;

- анализ и синтез прогрессивных адаптивных механизмов партнерства;

- проектирование и внедрение механизмов партнерства в НТК.

Методы исследования, используемые в диссертационной работе, основаны на аппарате системного анализа, теории игр и теории активных систем.

Научная новизна состоит в том, что поставлены и решены задачи синтеза прогрессивных адаптивных механизмов партнерства. Найден инвариант партнерства и условия его прогрессивности. Разработаны прогрессивные механизмы партнерства, в том числе с прогрессивной и регрессивной компенсацией, кусочно-линейные, нестационарные; ненормативные и неинерционные.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами, подтверждены расчетами и опытом развития научно-технических корпораций.

Практическая ценность результатов работы состоит в создании методов повышения обоснованности решений, принимаемых в процессе развития НТК на основе партнерства. Разработанные в диссертации подходы и полученные результаты создают методологическую основу для проектирования механизмов партнерства. Они позволяют научно обоснованно решать практически важные и широко распространенные задачи анализа и управления развитием НТК.

Внедрение. Результаты теоретических и прикладных исследований, проведенных в диссертации, внедрены при решении важных практических задач. Эти результаты развивают и конкретизируют положения нормативных документов, регламентирующих функционирование НТК. Разработаны и внедрены методические рекомендации по взаимодействию подразделений НТК. Эффективность данного подхода подтверждается разработкой и внедрением механизмов партнерства в научно-технических компаниях «Экспериментальный завод научного приборостроения со Специальным конструкторским бюро Российской Академии наук» и «Ростокс-Н».

На защиту выносятся:

- система управления НТК с механизмами партнерства;

- условия прогрессивности и инвариант партнерства;

- прогрессивные механизмы партнерства, в том числе с прогрессивной и регрессивной компенсацией; кусочно-линейные, нестационарные, редуцированные, ненормативные и неинерционные;

- методы проектирования механизмов и процедур партнерства в НТК.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на V и VI международных конференциях «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта», XIII и XIV международных конференциях «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва - 2005, 2006), II и III международных конференциях «Системы управления эволюцией организации» (Хургада - 2005, 2006), XXXIII международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации, бизнесе» (Гурзуф - 2006), VI международной конференции «Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций» (Москва - 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 8,5 печатных листов, из них 5 работ выполнены самостоятельно. Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работе [2] автору принадлежит разработка прогрессивных адаптивных механизмов обеспечения безопасности корпорации; в работе [4] - разработка прогрессивных адаптивных механизмов партнерства, снижающих убытки НТК; в работе [6] - исследование механизмов партнерства в регионе, в работе [8] -разработка прогрессивных адаптивных механизмов партнерства в НТК, в работе [9] - разработка прогрессивных линейных механизмов партнерства в НТК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 112 стр. текста, 6 рис., 8 таблиц. Список используемой литературы включает 76 наименований.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Шевченко, Юрий Александрович

Выводы к главе 3

1. Разработаны принципы проектирования механизмов партнерства, основанные на результатах теоретических исследований моделей пар «партнер-оператор», рассмотренных в предыдущих главах.

2. Получен инвариант партнерства при линейных внешних процедурах, позволяющий проектировать прогрессивные ненормативные и неинерционные механизмы, линейные по убыткам.

3. Получены конструктивные условия проектирования прогрессивных механизмов партнерства при линейных процедурах прогнозирования, формирования норм партнерства, отчислений и возмещений.

4. Спроектированы прогрессивные механизмы партнерства при фиксированной прибыли от хозяйственной деятельности, а также при правильных и неправильных хозяйственных механизмах

5. Разработаны методы проектирования, проведены расчеты, спроектированы и внедрены механизмы партнерства в НТК, включающей Экспериментальный завод научного приборостроения и Специальное конструкторское бюро Российской академии наук.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного диссертационного исследования, автором разработана методология и теория построения механизмов партнерства в НТК. Осуществлено внедрение разработанных моделей и методов для решения задач управления НТК. Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Рассмотрены системы управления сетевыми структурами, реализующими инновационные циклы, включающие орган управления НТК, операторов и их партнеров. Обоснована возможность и целесообразность использования подходов и результатов теории активных систем для построения прогрессивных адаптивных механизмов партнерства в НТК.

2. Поставлены задачи анализа и синтеза прогрессивных механизмов партнерства, направленных на снижение убытков НТК. Получены условия, достаточные для прогрессивности партнерства.

3. Найден инвариант корпоративной системы управления с прогрессивным механизмом партнерства, при гипотезе взаимности оператора.

4. Построены прогрессивные механизмы партнерства при правильных хозяйственных механизмах (в том числе при прогрессивной и регрессивной компенсации), а также при неправильных хозяйственных механизмах (в том числе для линейных механизмов партнерства, а также механизмов, линейных по убыткам).

5. Разработаны прогрессивные линейные механизмы партнерства, использующие нестационарные процедуры идентификации минимальных убытков корпорации, отчислений и компенсаций.

6. При линейных внешних процедурах, разработаны прогрессивные ненормативные и неинерционные механизмы, линейные по убыгкам. Получены конструктивные условия проектирования прогрессивных механизмов партнерства при линейных процедурах прогнозирования, формирования норм партнерства, отчислений и возмещений.

7. Спроектированы и внедрены механизмы партнерства в НТК.

Решенные в диссертации научные и практические задачи имеют народнохозяйственное значение, как теоретическая и методологическая основа исследования и разработки механизмов партнерства в НТК. Использование разработанных моделей и методов позволило получить значительный эффект, что подтверждено соответствующими документами о внедрении.