Адаптивные механизмы оценки и ранжирования в системе управления предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Шишкин, Геннадий Борисович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шишкин, Геннадий Борисович
9 Введение.
Глава 1. Механизмы адаптации предприятия на рынке.
1.1.Механизмы и процедуры управления.
1.2.Гибкость и адаптивность.
1.3.Мониторинг и контроллинг.
1.4.Принципы построения адаптивных механизмов.
Глава 2. Адаптивные механизмы оценки и ранжирования.
2.1. Адаптивные оценочные механизмы.
2.2. Адаптивные ранговые механизмы.
2.3. Теорема композиции.
2.4. Линейный адаптивный механизм оценки.
2.5. Экспоненциальное сглаживание.
2.6. Ранжирование отклонений.
2.7. Системы поддержки принятия решений на основе блоков оценки и ранжирования.
Глава З.Адаптивные механизмы планирования.
3.1.Организационный механизм планирования.
3.2.0ценка себестоимости заказа.
З.З.Оценки и ранги эффективности заказа.
3.4.Комплексная оценка заказа.
3.5.Адаптивное планирование производства.
Глава 4. Адаптивные механизмы контроля.
4.1.Контроль себестоимости на основе БОР.
4.2.Стоимостный блок отклонения и ранжирования.
4.3.Адаптация нормативов затрат.
4.4.Контроль эффективности.
4.5.Контроль выполнения планов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные механизмы оценки и ранжирования в системе управления предприятием»
Актуальность темы. На эволюцию предприятия на рынке влияют случайные факторы внешней среды. Для построения механизмов управления развитием предприятия необходимо описание процессов адаптации к ее изменениям. Механизм адаптации предприятия на рынке (или, кратко, адаптивный механизм) формирует его управляющий орган. Особое место в процессах рыночного управления предприятием занимают адаптивные механизмы оценки и классификации (или ранжирования) ситуаций, складывающихся в процессе рыночных и производственных отношений. Их роль особенно важна при широкой номенклатуре продукции и мелкосерийном производстве, что характерно для высокотехнологичных предприятий, выпускающих наукоемкую или уникальную продукцию. Однако к настоящему времени исследования и разработки адаптивных механизмов оценки и ранжирования рыночных и производственных ситуаций на предприятиях с учетом человеческого фактора практически отсутствуют, что определяет актуальность выполненного в диссертации исследования. Исследования и разработки по теме диссертации проводились в соответствии с планами научных исследований по естественным и общественным наукам, утвержденными Президиумом РАН.
Целью работы является повышение обоснованности и эффективности решений, принимаемых в процессе управления предприятием, на основе оценки и ранжирования производственных и рыночных ситуаций с помощью адаптивных процедур. Для достижения указанной цели, решаются следующие основные задачи:
- анализ и синтез прогрессивных адаптивных механизмов оценки и ранжирования (АМОР);
- исследование и разработка адаптивных механизмов функционирования предприятия на рынке, использующих полученные решения задач синтеза прогрессивных АМОР.
Методы исследования, используемые в диссертационной работе, основаны на аппарате теорий активных систем и адаптивного управления.
Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами, подтверждены расчетами на ЭВМ и опытом управления производством.
Научная новизна состоит в следующем:
- поставлена задача оптимального синтеза АМОР в условиях неопределенности; найдены достаточные условия прогрессивности АМОР, обеспечивающие раскрытие потенциала дальновидных элементов предприятия в условиях неопределенности. л Практическая ценность результатов работы состоит в разработке методов повышения обоснованности решений, принимаемых органами управления предприятием. Развитые в диссертации подходы, методы и полученные результаты создают методологическую основу для проектирования адаптивных механизмов оценки и ранжирования производственных и рыночных ситуаций, возникающих в процессе эволюции предприятия. Они позволяют научно обоснованно решать практически важные и широко распространенные задачи анализа и управления предприятием, раскрытия его потенциала на рынке.
Внедрение. Результаты теоретических и прикладных исследований, проведенных в диссертации, внедрены при решении важных практических ш задач. Эти результаты развивают и конкретизируют положения нормативных документов, регламентирующих управление предприятием. Разработаны и внедрены методические рекомендации, стандарты, алгоритмы и программы управления предприятием. Эффективность развиваемого подхода подтверждаются разработкой и внедрением механизмов управления высокотехнологичными предприятиями государственного и частного секторов экономики: ФГУП «Экспериментальный завод научного приборостроения со Специальным конструкторским бюро» РАН, ФГУП НТЦ «Электронтех» РАН, а также ЗАО «Ростокс-Н». Фактический экономический эффект от использования результатов диссертационной работы составил 38 млн. руб.
На защиту выносятся :
- модель АМОР в иерархической активной системе;
- достаточные условия прогрессивности АМОР;
- блок оценки и ранжирования (БОР), как способ алгоритмической и программной реализации АМОР;
- методы проектирования подсистем планирования и контроля выполнения рыночных заказов на производство продукции на предприятии на основе БОР и АМОР.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях по безопасности сложных систем (Москва - 2000), САПР (Львов, Украина - 2001), сложным системам управления предприятиями (Липецк —2001), управлению жизненными циклами в промышленности (Москва - 2001), активным системам (Москва - 2001), на конференции «Новые материалы и технологии: инновации XXI века. Научные исследования в наукоградах Московской области». (Черноголовка - 2001), XXVIII, XXIX и XXX международных конференциях «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации, бизнесе» (Гурзуф, Украина - 2001, 2002, 2003), международном семинаре «Информатика и общество» (Попрад, Словакия, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, общим объемом более 12 печатных листов.
Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работе [69] автору принадлежит исследование и проектирование механизмов планирования и контроля предприятия на основе АМОР и БОР; в работах [71], [84] - разработка адаптивных механизмов функционирования высокотехнологичного производства; в работе [72] - разработка адаптивных механизмов планирования и контроля научно-производственного комплекса; в работе [73] - разработка прогрессивных адаптивных механизмов программной оценки и ранжирования; в работах [74], [75], [79], [80], [85], [86] - элементы концепции интеллектуального предприятия, связанные с широким использованием в системе управления предприятием АМОР и БОР; в работах [76], [82] - разработка методических рекомендаций по управлению развитием высокотехнологичного предприятия на рынке с помощью БОР; в работе [77] — методы проектирования сложных механизмов на основе простых базовых АМОР - адаптивных архетипов; в работах [78], [83] - постановка и решение задач синтеза АМОР, а также методов проектирования БОР.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 145 стр. текста, включая 27 рисунков и 4 таблицы. Список используемой литературы включает 86 наименований.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Шишкин, Геннадий Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненного диссертационного исследования разработаны адаптивные механизмы оценки и ранжирования. Осуществлено внедрение разработанных моделей и методов оценки и ранжирования в механизмы рыночного управления высокотехнологичными предприятиями с мелкосерийным производством наукоемкой продукции. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:
1. Построена модель дальновидного элемента (ДЭ), увязывающая его рыночный потенциал, целевую функцию и выход.
2. Сформулирована задача оптимального синтеза адаптивного механизма оценки и ранжирования (АМОР) при неполной информированности Центра о потенциале ДЭ, обеспечивающего функционирование трехуровневой дальновидной системы, на верхнем уровне которой находится адаптивный оценочный механизм (АОМ), на среднем — адаптивный ранговый механизм (АРМ), а на нижнем - ДЭ.
2. Доказано, что задача синтеза прогрессивного АМОР сводится к задаче синтеза прогрессивного АОМ.
3. Найдены достаточные условия прогрессивности линейного АМОР, в том числе при процедуре экспоненциального сглаживания и процедуре оценки по отклонению.
4. На основе полученных решений задач синтеза прогрессивных АМОР разработаны процедуры, алгоритмы и программы проектирования блоков оценки и ранжирования (БОР), обеспечивающих формирование нормативов, норм, оценок и стимулов дальновидных элементов предприятия.
5. Разработаны и внедрены методические рекомендации, стандарты предприятия и адаптивные автоматизированные механизмы оценки и ранжирования рыночных заказов на его продукцию.
6. Разработаны адаптивные автоматизированные механизмы контроля себестоимости, эффективности (прибыли и рентабельности) и выполнения планов в процессе выполнения рыночных заказов.
Решенные в диссертации научные и практические задачи имеют большое народнохозяйственное значение, как теоретическая и методологическая основа исследования и разработки адаптивных механизмов оценки и ранжирования при управлении предприятием с многономенклатурным производством. Использование разработанных моделей и методов на высокотехнологичных предприятиях позволило получить экономический эффект в размере более 37 млн. руб, что подтверждено соответствующими актами внедрения.