Модели и механизмы совершенствования процесса управления фондом развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Наумова, Любовь Геннадьевна

  • Наумова, Любовь Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 143
Наумова, Любовь Геннадьевна. Модели и механизмы совершенствования процесса управления фондом развития региона: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумова, Любовь Геннадьевна

Введение.

ГЛАВА I. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

1.1. Основные направления региональной политики.

1.2. Региональная инвестиционная политика.

1.3. Проблемы формирования и расходования регионального фонда развития.

1.4. Принципы управления фондом развития.

1.5. Механизмы функционирования фонда развития.

1.6. Архетипы функционирования фонда развития.

1.7. Выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА II. ПРОГРЕССИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

2.1. Модели региональных предприятий.

2.2. Механизмы взаимодействия управляющей компании и предприятия

2.3. Синтез прогрессивных механизмов функционирования фонда развития региона.

2.4. Линейные механизмы функционирования фонда развития региона.

ГЛАВА III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

3.1. Принципы проектирования прогрессивных механизмов функционирования фонда развития региона.

3.2. Процессы управления фондом развития.

3.3. Автономные механизмы функционирования фонда развития.

3.4. Централизованные нормативные механизмы функционирования фонда развития.

3.5. Автономные нормативные механизмы функционирования фонда развития.

3.6. Механизмы платежей в фонд развития.

3.7. Механизмы субсидий из фонда развития.

3.8. Методы проектирования механизмов функционирования фонда развития региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и механизмы совершенствования процесса управления фондом развития региона»

Актуальность темы. В стране накоплены значительные средства, используемые для поддержки развития экономики. Часть из них аккумулируется в фонде, предназначенном для стабилизации социально-экономического развития (кратко - стабилизационном фонде). Аналогичные по своему назначению фонды формируются и в некоторых регионах. Управление ими предполагает целенаправленное их формирование и расходование в режиме реального времени. По сути, система управления стабилизационным фондом региона - это распределенная система согласованной финансовой поддержки и взаимопомощи его хозяйствующих субъектов в динамике. В начале очередного периода стабилизационный фонд определяет план, формализующий ожидания администрации региона относительно расходов, доходов и других финансовых операций в наступающем периоде. В конце его он играет роль измерителя, позволяющего руководителям управлять по отклонениям, сравнивая полученные результаты с планами, и корректировать дальнейшую деятельность. Формирование стабилизационного фонда помогает администрации оценивать состояние региона, корректировать стратегические цели и заинтересовывать региональный бизнес в их выполнении. Расходование стабилизационного фонда позволяет предприятиям позиционироваться на рынке, задействовать свободные ресурсы, усилить мотивацию регионального бизнеса на высокоэффективный труд.

В процессе формирования и расходования стабилизационного фонда региона, многочисленные факторы, важные для принятия управленческих решений, укладываются в комплексную систему, прозрачную для анализа. Выявляется роль этих факторов в достижении целей социально-экономического развития. Так как они достигаются совместными усилиями местных хозяйствующих субъектов, необходимы способы определения вклада последних в региональный стабилизационный фонд. К факторам, влияющим на выработку управленческих решений, относятся: условия производства, конкурентоспособность продукции, ограничения мощностей, уровень риска, политика ценообразования, оборачиваемость активов, запасы, рыночные тенденции, наличие и стоимость сырья, технологические особенности, экономические и политические аспекты.

На практике применяются разные типы и виды стабилизационных фондов в стоимостном выражении, использующие финансовые и экономические показатели и предназначенные для планирования и контроля результатов работы региона и его хозяйствующих субъектов. Однако, до настоящего времени, исследования и разработки экономико-математических моделей и механизмов управления стабилизационным фондом региона, функционирующих в режиме реального времени, отсутствуют.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки новых методологий управления стабилизационным фондом региона, формируемом с помощью хозяйствующих субъектов и расходуемом для поддержки социально-экономического развития.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- МНТП «Архитектура и строительство» 2001-2002 г.г,- №5.15;

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- грант РФФИ «Гуманитарные науки» «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № Г00-3.3-306;

- госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является повышение обоснованности и эффективности решений, принимаемых в процессе управления (формирования и расходования) стабилизационным фондом региона.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1. провести анализ существующих проблем региональной политики;

2. определить проблемы, принципы и механизмы управления региональным стабилизационным фондом;

3. построить модель функционирования стабилизационного фонда региона;

4. получить прогрессивные механизмы функционирования стабилизационного фонда региона;

5. провести исследование прогрессивных, автономных, централизованных и нормативных механизмов функционирования стабилизационного фонда региона;

6. доказать достаточность условий прогрессивности автономных и централизованных механизмов функционирования стабилизационного фонда региона;

7. определить условия, при которых проектируемые механизмы будут обладать свойством прогрессивности при линейных процедурах прогнозирования, формирования стабилизационных норм, платежей и субсидий.

8. определить условия, при которых проектируемые механизмы будут обладать свойством прогрессивности при линейных процедурах прогнозирования, формирования стабилизационных норм, платежей и субсидий.

Методы исследования. В работы использованы методы моделирования организационных систем управления, теории активных систем, системного анализа, математического программирования, теории игр.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Разработана модель функционирования стабилизационного фонда региона, дающая возможность осуществлять формирование стабилизационных норм платежей, субсидий и инвестиций.

2. Получены прогрессивные механизмы функционирования стабилизационного фонда региона, позволяющие обеспечить наполнение стабилизационного фонда и рост потенциала региона.

3. Предложены автономные, централизованные и нормативные механизмы функционирования стабилизационного фонда региона, дающие возможность осуществить децентрализацию управления стабилизационным фондом региона;

4. Выполнено определение условий достаточности прогрессивности автономных и централизованных механизмов функционирования стабилизационного фонда региона, позволяющие обеспечить рост потенциала региона.

5. Определены условия, при которых проектируемые механизмы будут обладать свойством прогрессивности при линейных процедурах прогнозирования, формирования стабилизационных норм, платежей и субсидий.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. U

Практическая ценность результатов работы состоит в создании методов повышения обоснованности решений в процессе управления фондом- развития региона. Разработанные подходы и полученные результаты создают методологическую основу для проектирования механизмов функционирования фонда развития региона. Они позволяют научно обоснованно решать практически важные и широко распространенные задачи по формированию бюджетных норм, платежей, субсидий и инвестиций.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике разработки бюджетов в Администрации г. Воронежа и корпорации ЗАО «Воронеж -Дом».

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса

Управление проектами», читаемого в Воронежском государственном архитектурно - строительном университете.

На защиту выносятся:

1. Модель функционирования стабилизационного фонда региона.

2. Прогрессивные механизмы функционирования стабилизационного фонда региона.

3. Автономные, централизованные и нормативные механизмы функционирования стабилизационного фонда региона.

4. Доказательство условий достаточности прогрессивности автономных и централизованных механизмов функционирования стабилизационного фонда региона.

5. Определение условия, при которых проектируемые механизмы будут обладать свойством прогрессивности при линейных процедурах прогнозирования, формирования стабилизационных норм, платежей и субсидий.

Апробация работы.

Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах, совещаниях и научных сессиях: 3-я международная конференция по проблемам управления (Москва, 2006 г.); 2-ой Всероссийской научно — практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы менеджмента организаций в России» (Самара, 2006 г.), 60 - 62 научно-технические конференции по проблемам архитектуры и строительных наук (Воронеж, ВГАСУ, 2004-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работы.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работе [1], [5], [6] автору принадлежит: модель функционирования стабилизационного фонда региона; в работах [2] [5], [8] автору принадлежит: прогрессивные механизмы функционирования стабилизационного фонда региона; в работах [3], [4], [5], [7] автору принадлежит: прогрессивные, автономные, централизованные и нормативные механизмы функционирования стабилизационного фонда региона; в работах [4], [5] автору принадлежит: доказательство условий достаточности прогрессивности автономных и централизованных механизмов функционирования стабилизационного фонда региона; в работах [4], [5] автору принадлежит: определение условия, при которых проектируемые механизмы будут обладать свойством прогрессивности при линейных процедурах прогнозирования, формирования стабилизационных норм, платежей и субсидий.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Она содержит 143 страницы основного текста, 5 рисунков, 5 таблиц и 3 приложения. Библиография включает 155 наименования.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Наумова, Любовь Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе проведен анализ существующих систем функционирования стабфонда региона. Рассмотрены основные определения, принципы и применения систем функционирования стабфонда региона. Построена модель функционирования стабфонда региона. Разработана система функционирования стабфонда региона (СУРСФ) и механизмы ее функционирования. В основу СУРСФ положен принцип прогрессивности: для успешного руководства современным региональным предприятием, необходимо раскрытие потенциала его предприятий. В СУРСФ этот принцип реализуется на основе рыночной обратной связи и процессов управления стабфонда региона предприятий региона в динамике. Рассмотрены прогрессивные, автономные, централизованные и нормативные механизмы функционирования стабфонда региона, а также методы их проектирования.

Научная новизна работы состоит в том, что поставлены и решены задачи синтеза механизмов функционирования стабфонда региона. Сформулированы задачи анализа и синтеза прогрессивных механизмов функционирования стабфонда региона, направленных на раскрытие и увеличение потенциала региона. Найдены достаточные условия прогрессивности автономных и централизованных механизмов функционирования стабфонда региона. Получены конструктивные условия проектирования прогрессивных механизмов функционирования стабфонда региона при линейных процедурах прогнозирования, формирования стабнорм, платежей и субсидий. Спроектированы и внедрены механизмы функционирования стабфонда региона.

Практическая ценность результатов работы состоит в создании методов повышения обоснованности решений в процессе управления стабфонда региона.

Результаты теоретических и прикладных проведенных исследований внедрены при решении важных практических задач. Эти результаты развивают и конкретизируют положения нормативных документов, регламентирующих функционирование региона. Разработаны и внедрены методические рекомендации и процедуры функционирования стабфонда региона хозяйствующих субъектов региона. Эффективность данного подхода подтверждается разработкой и внедрением механизмов функционирования стабфонда региона региона.

1. Проведен анализ существующих проблем региональной политики, в результате которого в качестве одного из инструментов стабилизации социально — экономического положения в регионе признается необходимым формирование региональных фондов стабилизации и развития (стабилизационных фондов).

2. Определены проблемы, принципы и механизмы управления региональным стабилизационным фондом, что позволило сформулировать задачу разработки эффективных моделей и механизмов управления таким фондом.

3. Разработана модель функционирования стабилизационного фонда региона, дающая возможность осуществлять формирование стабилизационных норм платежей, субсидий и инвестиций.

4. Получены прогрессивные механизмы функционирования * стабилизационного фонда региона, позволяющие обеспечить наполнение стабилизационного фонда и рост потенциала региона. ";.

5. Предложены автономные, централизованные и нормативные механизмы функционирования стабилизационного фонда региона, дающие возможность осуществить децентрализацию управления стабилизационным фондом региона;

6. Выполнено определение условий достаточности прогрессивности автономных и централизованных механизмов функционирования стабилизационного фонда региона, позволяющие обеспечить рост потенциала региона.

7. Определены условия, при которых проектируемые механизмы будут обладать свойством прогрессивности при линейных процедурах прогнозирования, формирования стабилизационных норм, платежей и субсидий.