Модель рационального дублирования регулярных маршрутов перевозок пассажиров в городах с градообразующими предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Давыдов Кирилл Александрович

  • Давыдов Кирилл Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 151
Давыдов Кирилл Александрович. Модель рационального дублирования регулярных маршрутов перевозок пассажиров в городах с градообразующими предприятиями: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». 2020. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давыдов Кирилл Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ АВТОБУСНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПО РЕГУЛЯРНЫМ МАРШРУТАМ В ГОРОДАХ С ГРАДООБРАЗУЮЩИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

1.1 Анализ показателей и специфики автобусных перевозок по регулярным маршрутам в городах с градообразующими предприятиями

1.2 Анализ нормативно-правовой базы обеспечения надёжности процессов и систем

1.3 Обзор современных научных источников в сфере снижения ресурсопотребления, повышения эффективности и надёжности на пассажирском

автомобильном транспорте

Выводы по первому разделу

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДУБЛИРОВАНИЯ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК В ГОРОДАХ С ГРАДООБРАЗУЮЩИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

2.1 Обоснование влияния дублирующих маршрутов регулярных перевозок на надёжность и эффективность транспортного процесса

2.2 Математическая модель маршрутной сети регулярных перевозок в городах с градообразующими предприятиями, включающая показатели надёжности и эффективности транспортного процесса

2.3 Математическая модель оценки надёжности регулярных перевозок

пассажиров

Выводы по второму разделу

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ В ГОРОДАХ С ГРАДООБРАЗУЮЩИМИ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДУБЛИРУЮЩИХ АВТОБУСНЫХ МАРШРУТОВ

3.1 Алгоритм предлагаемой методики

3.2 Формирование пассажиропотока на дублирующих автобусных маршрутах

3.3 Обоснование подхода к управлению скоростью сообщения в зависимости от загруженности дорожной сети

Выводы по третьему разделу

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ

4.1 Разработка схемы дублирования маршрута № 33 для повышения эффективности и надёжности трудовых перемещений населения

г. Магнитогорска

4.2 Увеличение скорости сообщения на дублирующем автобусном маршруте № 33 в период загрузки дорожной сети

4.3 Расчёт экономического эффекта

Выводы по четвёртому разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель рационального дублирования регулярных маршрутов перевозок пассажиров в городах с градообразующими предприятиями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В 85% российских городов с градообразующими предприятиями автобусы являются базовым видом городского транспорта, а в моногородах - единственным средством транспортного сообщения, доступным всем слоям населения. Поэтому эффективная работа автобусного транспорта оказывает существенное влияние на экономику страны и качество жизни значительной части её граждан.

Повышение надёжности и эффективности перевозок пассажиров городским транспортом является важной народнохозяйственной проблемой. Одно из направлений её решения состоит в совершенствовании организации регулярных перевозок на основе рационального дублирования маршрутов. Организация рационального дублирования маршрутов регулярных перевозок сводится к поиску оптимального сочетания регулярных маршрутов городского транспорта, предполагающих посадку и высадку пассажиров только на установленных остановочных пунктах либо в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок. Востребованность поиска такого решения в городах с градообразующими предприятиями определяется низкой плотностью их маршрутных сетей вследствие совпадения трассы большей части маршрутов.

Несмотря на наличие теоретической базы, в настоящее время отсутствуют исследования влияния дублирующих маршрутов регулярных перевозок на надёжность и эффективность транспортного процесса. Кроме того, существующие методики согласования маршрутов регулярных перевозок не учитывают дополнительных затрат, связанных с организацией дублирующих маршрутов, а также с ликвидацией последствий от возможных сбоев при их работе.

В этой связи можно утверждать, что тема диссертации направлена на решение актуальной научно-практической задачи совершенствования методов и средств перевозки пассажиров автобусами для повышения их надёжности и эффективности за счёт сокращения эксплуатационных затрат и потерь ресурсов при

транспортном обслуживании населения городов с градообразующими предприятиями.

Цель исследования: повышение эффективности перевозок пассажиров в городах с градообразующими предприятиями на основе рациональной организации дублирующих автобусных маршрутов в рамках действующей маршрутной сети регулярных перевозок.

Задачи исследования:

1) теоретически обосновать влияние дублирующих маршрутов регулярных перевозок на надёжность и эффективность транспортного процесса;

2) разработать методику организации регулярных перевозок пассажиров в городах с градообразующими предприятиями, включающую математические модели маршрутной сети регулярных перевозок и оценки надёжности регулярных перевозок пассажиров;

3) разработать методические рекомендации по снижению затрат на переработку пассажиропотоков за счёт их перераспределения между основными и дублирующими маршрутами с учетом загруженности дорожной сети города;

4) дать технико-экономическую реализации предложений по совершенствованию перевозок в соответствии с проведёнными исследованиями.

Объект исследования - процесс перевозки пассажиров автомобильным транспортом в городах.

Предмет исследования - способы организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом в городах с градообразующими предприятиями с учетом дублирования маршрутов регулярных перевозок.

Положения научной новизны, выносимые на защиту:

- математическая модель маршрутной сети регулярных перевозок в городах с градообразующими предприятиями, отличающаяся от известных тем, что предполагает дублирование маршрутов и основывается на оценке эффективности и надёжности транспортного процесса;

- математическая модель оценки надёжности регулярных перевозок пассажиров, отличающаяся от известных моделей учётом дублирующих маршрутов;

- методика организации регулярных перевозок пассажиров в городах с градообразующими предприятиями, в отличие от известных методик учитывающая распределение пассажиропотоков между основными и дублирующими маршрутами с учетом загруженности дорожной сети города.

Практическая значимость - повышение востребованности регулярных автобусных маршрутов в городах с градообразующими предприятиями за счёт сокращения стоимости и повышения надёжности транспортного обслуживания.

Реализация работы. Практические рекомендации, разработанные на основе проведённых исследований, реализованы в транспортных компаниях г. Магнитогорска (ООО «Автотранспортное управление» и ООО «ТНТ»), используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

Апробация работы. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие транспорта в регионах России: проблемы и перспективы» (Киров, 2012 г.); XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (Москва, 2014 г.); XIV Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Технические науки: интеграция науки и практики» (Москва, 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Архитектура, строительство, транспорт» (Омск, 2015 ^^International conference «SCIENCE AND PRACTICE: A NEW LEVEL OF INTEGRATION IN THE MODERN WORLD» (SheffieldUK, 2016 г.); III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы технических наук в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2017 г.); XIII Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации автомобильных перевозок, безопасности движения и эксплуатации транспортных средств» (Самара, 2019 г.); 4 Международной научно-

практической конференции «Транспортное планирование и моделирование» (Санкт-Петербург, 2019 г.); Международных научно-технических конференциях ПАО «ММК» ( Магнитогорск, 2017, 2019 г.); на научных семинарах кафедры логистики и управления транспортными системами МГТУ им. Г.И. Носова (Магнитогорск, 2015-2017 гг.) и кафедры автомобильного транспорта ОГУ (Оренбург, 2017-2019 гг.).

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов.

Теоретические исследования выполнены на основе анализа научной, нормативно-технической литературы и правовой базы, положений теории надёжности технических и транспортных систем, системного анализа транспортных процессов. Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных и дорожных условиях с использованием экономико-математического моделирования, методов теории вероятности и математической статистики, компьютерного моделирования, технико-экономического анализа, анализа пассажиропотоков, натурных наблюдений. Достоверность научных положений работы подтверждена обоснованностью принятых допущений при разработке расчётных моделей, совпадением результатов собственных теоретических и экспериментальных исследований с данными известных работ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (Роспатент).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов с изложением результатов теоретических и экспериментальных исследований, заключения, библиографического списка из 200 наименований. Объём основного содержания диссертации составляет 151 страница, включая 36 рисунков, 27 таблиц.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ АВТОБУСНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПО РЕГУЛЯРНЫМ МАРШРУТАМ В ГОРОДАХ С ГРАДООБРАЗУЮЩИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

1.1 Анализ показателей и специфики автобусных перевозок по регулярным маршрутам в городах с градообразующими предприятиями

В системе городского транспорта малых, средних, а также крупных городов основная доля массового и индивидуального общественного транспорта приходится на автомобильный транспорт. Социальное развитие общества и его экономический рост сегодня невозможно представить без развития автомобильного транспорта. Большая социальная нагрузка, приходящаяся на автотранспортную отрасль, обусловливается тем, что автомобильный транспорт выполняет перевозки во всех регионах России, а в некоторых он является единственным средством коммуникации. Для большинства городов с градообразующими предприятиями автобусные перевозки являются основным средством доставки людей до места работы или учебы, медицинского учреждения или проведения досуга.

Кроме того, в Российской Федерации города с градообразующими предприятиями имеют особое социальное значение. Специфика образования таких городов обусловлена расположением в них крупных производственных предприятий. Отличительными признаками городов с градообразующими предприятиями являются [60, 75]:

- существенная зависимость доходной части городского бюджета от деятельности одного (нескольких) большого предприятия;

- однородный профессиональный состав города (низкая диверсификация сфер занятости);

- наличие ряда технологически связанных предприятий, которые работают на один конечный рынок, за исключением предприятий, которые обслуживают внутренние нужды города;

- одно или несколько однотипных предприятий, которые относятся к одной отрасли или обслуживают один сегмент отраслевого рынка, с учетом того, что

иные предприятия, расположенные в населенном пункте, предназначены исключительно для внутренних нужд города или его жителей.

В 1999 г. Экспертный институт провел исследование по гранту японского правительства [1]. По данным института, на сегодняшний момент моногородами можно назвать 332 поселка городского типа и 467 городов. В них проживают порядка 25% всего городского населения страны. Существует и другая статистика: «Монопрофильные населенные пункты расположены практически повсеместно: в Европейской и Восточной частях России, на севере и на юге, вблизи крупных городов и в удаленных районах. 460 населенных пункта концентрируют 25% населения» [1]. В интервью, данном уже в 2009 г., министр регионального развития России В. Басаргин озвучил следующие цифры: «Моногорода — это 14% всех городов страны, в которых живет 11 млн. чел. (7,7% населения России)» [1]. Действующий перечень монопрофильных муниципальных образований РФ (№668-р от 16.04.2015) включает 319 моногородов, где по состоянию на начало 2016 г. проживало 13025 тыс. чел. (около 9% населения России) [60].

Приведенные статистические данные по городам с градообразующими предприятиями доказывают важность анализа работы транспорта общего пользования, поскольку он влияет на качество жизни больше процента населения страны [75]. Анализ работы транспорта общего пользования проводился для восьми средних городов с градообразующими предприятиями (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Вид транспорта общего пользования в городах с градообразующими предприятиями

Наименование города Вид транспорта общего пользования

Набережные Челны Трамвай/ Автобус

Магнитогорск Трамвай/Автобус

Нижний Тагил Трамвай/ Автобус

Новокузнецк Трамвай/ Троллейбус

Новотроицк Трамвай/ Автобус

Стерлитамак Троллейбус/ Автобус

Тольятти Автобус

Череповец Трамвай/ Автобус

В городах с градообразующими предприятиями проблема обслуживания населения городским транспортом усугубляется маятниковым принципом формирования пассажиропотока, определяемого ритмом основного производства, а также приоритетностью в обслуживании трудовых перемещений населения, обусловливающей совпадение трассы большей части маршрутов и низкой плотностью маршрутной сети регулярных перевозок. Обозначенная специфика существенно снижает эффективность эксплуатации автобусного транспорта, у населения теряется интерес к нему как к надёжному и доступному средству перемещения, а у бизнеса - его коммерческая привлекательность.

В транспортной системе страны автомобильный транспорт является наиболее мобильным ее компонентом, который выполняет важную роль в развитии отраслей промышленности. Свободное местоположение различных предприятий возможно благодаря мобильности, которую обеспечивает автотранспорт. Кроме того, в бюджет страны в результате налоговых поступлений около 10% приходится на долю автомобильного транспорта.

Автобусные перевозки пассажиров в междугородном, пригородном сообщении, на городских маршрутах, а также в международных перевозках являются социально значимой отраслью любого муниципального субъекта. В РФ в городах, где нет метрополитена, автобусы являются социально значимым видом транспорта, кроме того, самым быстрым и мобильным. Также автобусные маршруты не требуют дополнительного обустройства, их можно достаточно часто и оперативно изменять по необходимости. Использование автобусов малой вместимости в последние годы получило широкое распространение, поскольку такие автобусы более манёвренны на загруженной дорожной сети города, учитывают пожелания пассажиров останавливаться в указанных местах и имеют возможность гибко реагировать на неравномерность спроса. Распределение объемов перевозок пассажиров по видам транспорта в Российской Федерации представлено на рисунке 1.1.

■ железнодорожным ■ автобусным ■ трамвайным

■ троллейбусным ■ метрополитеном

Рисунок 1.1 - Распределение объёмов перевозок пассажиров по видам транспорта в РФ за 2017 г. [148]

В результате анализа доклада ГОи [62] было выявлено, что автомобильные перевозки являются значимой отраслью экономики крупных мировых держав. В Европе общественным транспортом обеспечивается 55% городских и междугородних перевозок, а также около 45% пассажирских перевозок в Турции. Занятость трудящихся в Европе, связанных с автобусными перевозками (прямо или косвенно), составляет порядка 8 млн. чел. В США одно созданное рабочее место в секторе автобусных перевозок обеспечивает в среднем 3-3,5 дополнительных рабочих места в смежных отраслях. Ежегодно перевозки пассажиров в США составляют порядка 751 млн. чел. В 2008 г. в Китае количество работников автобусных компаний составило 21,2 млн. чел. На расстояниях от 500 до 1000 км автобусными перевозками в сравнении с другими видами транспорта обеспечиваются самые низкие издержки в расчёте на одного пассажира. Кроме того, в Европе государственные ассигнования, выделяемые на сектор перевозок, в 1,5-2 раза меньше, чем сумма направляемых в бюджет денежных средств в виде налогов и сборов от перевозки пассажиров автотранспортными компаниями. По результатам анализа случаев смерти в результате ДТП в период с 2007 по 2008 гг. было выявлено, что на автобусные перевозки приходится самый низкий процент смертей (0,57%), тогда как смерть пешеходов составляет (17,58%), смертность на двухколесных транспортных средствах

(26,52%), количество смертей с водителями и пассажирами автомобилей (49,58%). В Австралии перевозки школьными автобусами в 31 раз безопаснее передвижения пешком ив 7 раз безопасней перевозок на автомобилях. Во Франции Управлением по контролю над окружающей средой и энергетикой было названо, что пассажирские автобусы являются самым энергосберегающим видом транспорта на региональном и межрегиональном уровне [62].

Автомобильный транспорт является не только основным компонентом транспортной системы РФ, но и важным элементом системы городского транспорта [148]. Согласно данным Росстата автотранспорт занимает лидирующие позиции в сфере пассажирских перевозок (рисунки 1.2, 1.3).

29% .

Городское сообщение

12%

47%

автобусный легковое такси трамвайный троллейбусный метрополитен

Рисунок 1.2 - Структура перевозок пассажиров транспортом общего пользования (в городском сообщении за 2017 г.) [148]

Пригородное сообщение

49%

51%

железнодорожный автобусный

Рисунок 1.3 - Структура перевозок пассажиров транспортом общего пользования (в пригородном сообщении за 2017 г.) [148]

В городском и пригородном сообщении пассажирский транспорт общего пользования обеспечивает около 90% трудовых и бытовых поездок населения. В таблицах 1.2, 1.3 приведены данные о количестве перевезенных пассажиров по видам транспорта за период 2000-2017 гг. [148]

Таблица 1.2 - Перевозка пассажиров по видам транспорта общего пользования с 2000 по 2008 гг., млн чел.

Перевезено пассажиров транспортом общего пользования, млн. человек: 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

железнодорожным 1 419 1 306 1 271 1 304 1 335 1 339 1 339 1 282 1 296

автобусным 23 001 22 462 21 921 20 912 21 018 16 374 14 734 14 795 14 718

трамвайным 7 421 7 354 6 982 6 321 5 804 4 123 3 267 2 660 2 537

троллейбусным 8 759 8 604 8 181 7 291 6 680 4 653 3 775 2 972 2 733

метрополитеном 4 186 4 205 4 200 4 205 4 211 3 574 3 466 3 528 3 594

Таблица 1.3 - Перевозка пассажиров по видам транспорта общего пользования с 2009 по 2017 гг., млн. чел.

Перевезено пассажиров транспортом общего пользования, млн. человек: 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

железнодорожным 1 137 947 993 1 059 1 080 1 076 1 025 1 040 1 121

автобусным 13 704 13 434 13 305 12 766 11 587 11 554 11 523 11 296 11 184

трамвайным 2 217 2 079 2 004 1 928 1 629 1 551 1 478 1 397 1 327

троллейбусным 2 414 2 206 2 152 2 051 1 735 1 803 1 616 1 483 1 376

метрополитеном 3 307 3 294 3 351 3 446 3 491 3 437 3 336 3 312 3 298

Согласно данным таблиц 1.2 и 1.3, автобусные перевозки занимают лидирующие позиции по сравнению с другими видами транспорта, кроме того, ими было освоено более половины годового объема перевозок. В 2017 г. автобусами было перевезено 61% от общего объема пассажиропотока на транспорте. Большая разветвлённость и развитость дорожной сети в регионах страны по сравнению с другими видами транспорта, а также мобильность автомобильного транспорта доказывает его популярность среди населения и обуславливает стабильно большие показатели перевозки пассажиров.

Из таблиц 1.2 и 1.3 виден явный спад объема перевозок автобусами в период 2000-2017 гг. Объем перевозок пассажиров снизился более чем в половину, по сравнению с 2000 г. Более 80% пассажиров также перестало пользоваться трамваями и троллейбусами. Динамика железнодорожного транспорта и метрополитена снизилась на 20%. Такое снижение объема перевозок связано, прежде всего, с общим сокращением подвижности населения. Однако следует отметить, что в период с 2013-2017 гг. по всем видам транспорта годовые объемы перевозок пассажиров стабилизировались. Также следует отметить общий отток пассажиропотока с общественного транспорта в связи с все большей популярностью личного автотранспорта.

По объёму пассажирских перевозок автобусные перевозки занимают лидирующие позиции, это связано с его высокой мобильностью и доступностью для населения, также важную роль в развитии автомобильного транспорта играет наиболее развитая сеть путей сообщения по сравнению с другими видами транспорта. В таблицах 1.4, 1.5 приведены данные о протяженности путей сообщений по различным видам транспорта.

Данные таблиц 1.4, 1.5 доказывают развитость дорожной сети по сравнению с другими видами транспорта. За рассматриваемый период протяжённость автомобильных дорог общего пользования в 1,8 раза превышает суммарную протяженность остальных путей сообщения.

Таблица 1.4 - Протяжённость путей сообщений по различным видам транспорта с 2000 по 2008 гг., тыс. км

Эксплуатационная длина путей сообщения общего пользования (на конец года), тыс. км: 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

железнодорожные пути 86 86 86 85 85 85 85 85 86

В том числе электрифицированные пути 41 42 42 43 43 43 43 43 43

автомобильные дороги с твёрдым покрытием (включая дороги необщего пользования) 752 754 755 743 736 724 754 771 754

трамвайные пути 3,0 3,0 2,9 2,9 2,8 2,8 2,8 2,7 2,7

троллейбусные пути 4,8 4,8 4,8 4,8 4,8 4,9 4,9 4,9 4,9

пути метрополитена 0,405 0,406 0,412 0,421 0,423 0,436 0,439 0,442 0,461

внутренние водные судоходные пути 85 102 102 102 102 102 102 102 102

магистральные трубопроводы 63 63 65 65 65 65 65 65 65

Таблица 1.5 - Протяжённость путей сообщений по различным видам транспорта с 2009 по 2017 гг., тыс. км

Эксплуатационная длина

путей сообщения общего пользования (на конец 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

года), тыс. км:

железнодорожные пути 86 86 86 86 86 86 86 86 87

в том числе электрифицированные пути 43 43 43 43 43 44 44 44 44

автомобильные дороги с

твёрдым покрытием (включая дороги необщего 776 786 841 1 038 1 095 1 134 1 154 1 162 1 171

пользования)

трамвайные пути 2,6 2,6 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5

троллейбусные пути 4,9 4,9 4,8 4,8 4,8 5,3 5,3 5,3 5,2

пути метрополитена 0,466 0,475 0,485 0,497 0,512 0,514 0,517 0,532 0,542

Окончание таблицы 1.5

Эксплуатационная длина путей сообщения общего пользования (на конец года), тыс. км: 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

внутренние водные судоходные пути 102 101 101 101 102 102 102 101 101

магистральные трубопроводы 65 65 71 75 75 74 74 71 71

Согласно анализу статистических данных ГИБДД по дорожно-транспортным происшествиям за 2017 г. можно сделать вывод о том, что автобусы являются безопасным средством передвижения. Структурный анализ ДТП приведён на рисунке 1.4.

220000 200000 180000 160000 140000 120000 100000 80000 60000 40000 20000 0

/ / /У / У /

Ж &

Количество ДТП Погибло в ДТП Ранено в ДТП

Рисунок 1.4 - Структура ДТП в РФ за 2017 г. по видам транспорта

На рисунке 1.4. видно, что использование общественного транспорта является наиболее безопасным для пассажиров. Доля ДТП с участием автобусов составляет всего 3,3% от общего количества происшествий по стране, также низкие показатели у троллейбусов и трамваев.

Основными недостатками отечественного автопарка являются его высокий средний возраст и несовершенная структура. Это приводит к тому, что авто-

транспортные предприятия являются дотационными со стороны муниципалитета. Кроме того, высокие издержки автобусной инфраструктуры, избыточность используемых ресурсов являются причинами низкой рентабельности и убыточности перевозок пассажиров. В последние годы наблюдается сокращение численности автобусного парка, выполняющих функцию транспортного обеспечения населения, поскольку выделяемые бюджетные субсидии полностью не покрывают потери в доходах транспортных компаний, возникающие в результате государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров. Как следствие, в России по количеству автобусного парка Челябинская область занимает 20-е место среди других регионов РФ. Динамика численности автобусного парка и числа перевезённых пассажиров автобусами общего пользования по Челябинской области представлена на рисунках 1.5, 1.6.

ч

V

и о

и

^

ю о н

еа «

о

П «

V

160 140 120 100 80 60 40 20

1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014

Рассматриваемый период, год

2018

0

Рисунок 1.5 - Число автобусов общего пользования на 100 тыс. человек

населения по Челябинской области

ч

й ® .о

я «

^ м

<и <и со т

и §*

со ¡а

Н о

Р =

я И

с л ||

я

0

2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018

Рассматриваемый период, год

Рисунок 1.6 - Число перевезённых пассажиров автобусами общего пользования

в Челябинской области (млн. чел. в год)

Предприятиями негосударственных форм собственности в настоящее время выполняется 20,8% перевозок пассажиров на автомобильном транспорте. В 2017 г. количество автобусов на предприятиях автомобильного транспорта в России составило в среднем по регионам 170,3 тыс. На государственных и муниципальных предприятиях остро стоит проблема обновления подвижного состава, износ которого нередко превышает 70-80%. Возрастная структура автобусного парка представлена на рисунке 1.7.

Рисунок 1.7 - Возрастная структура автобусного парка

Значительная часть российского парка автобусов эксплуатируется свыше 10 лет и весьма изношена. В этой возрастной категории преобладают автобусы российского производства марок ЛиАЗ, ПАЗ, КАвЗ, УАЗ, НеФАЗ.

К возрастной категории 7-10 лет относится около 15% автобусов, в основном российских производителей, а также значительная часть южно-корейских, используемых в основном в восточных регионах страны. Большая часть российского парка автобусов относится сегодня к возрастной категории 3-7 лет: на начало года ее доля составляла около 22% парка.

В настоящее время сильно развит теневой рынок автомобильных перевозок, а деятельность около 70% микропредприятий, занятых в автотранспортной сфере, не поддается практически никакому учету и контролю со стороны государственных органов. В связи с этим на рынке автотранспортных услуг наблюдается наличие различных форм недобросовестной конкуренции. Это приведёт к существенной потери качества и эффективности автомобильных перевозок, поскольку наблюдается падение профессионализма, технической и правовой дисциплины операторов автотранспортного рынка, а также увеличению количества затрачиваемых ресурсов на выполнение транспортной работы.

Несмотря на свою значимость для экономики страны, отечественный автомобильный транспорт существенно отстает по ряду социально-экономических показателей от других сфер хозяйственной деятельности. Например, средний уровень заработной платы операционного персонала на автотранспорте в 1,5-2,0 раза ниже уровня оплаты труда в горном производстве, металлургии и нефтегазодобывающей промышленности. Эта ситуация усугубляется высокой ресурсо-ёмкостью автомобильного транспорта: он занимает первое место в мире по потреблению топлива и трудовых ресурсов транспортной системе страны. Поэтому методы резервирования транспортного процесса и их влияние на себестоимость, надёжность и эффективность перевозки пассажиров автомобильным транспортом является актуальным предметом исследования.

Нерациональное использование производственных ресурсов на автотранспорте вызывает отсутствие интереса у частного инвестора. Так, например, ис-

пользование подвижного состава по времени в течение смены составляет 5080%, занятость обслуживающего персонала - 30-60%, время использования некоторых видов производственного оборудования достигает 20-30%. Имеющийся в распоряжении большинства крупных автотранспортных предприятий ремонтный персонал и производственные площади превышают фактическую потребность соответственно на 10-30% и в 2-3 раза. При этом коэффициент выпуска подвижного состава в среднем по предприятиям не превышает 0,65-0,7.