Методика нормирования материального ресурсопотребления при эксплуатации автобусного парка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Адувалин Андрей Александрович

  • Адувалин Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Адувалин Андрей Александрович. Методика нормирования материального ресурсопотребления при эксплуатации автобусного парка: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». 2022. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адувалин Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОСОБЕННОСТИ НОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОБУСНЫХ ПЕРЕВОЗОК В РФ

1.1 Показатели функционирования отечественных автобусных перевозок на современном этапе развития

1.2 Недостатки существующей системы нормирования расхода материальных ресурсов при эксплуатации автобусов

1.3 Обзор современных научных подходов, формирующих

методическую основу исследования

Выводы по первому разделу:

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОРМ РАСХОДА РЕСУРСОВ ДЛЯ АВТОБУСНОГО ПАРКА С УЧЁТОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

2.1 Оценка значимости влияния факторов, определяющих расход материальных ресурсов при эксплуатации автобусов

2.2 Математические модели для расчёта норм расхода материальных ресурсов при эксплуатации автобусов

2.2.1 Топлива и смазки

2.2.2 Запасные части

2.2.3 Автомобильные шины

Выводы по второму разделу:

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ МАТЕРИАЛЬНОГО РЕСУРСОПОТРЕБЛЕНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОБУСНОГО ПАРКА ОТ ВЕЛИЧИНЫ ЗНАЧИМЫХ ФАКТОРОВ

3.1 Зависимость пробега автобусов за месяц от пробега с начала эксплуатации

3.2 Зависимость эксплуатационного расхода дизельного топлива от скорости сообщения на городской регулярной маршрутной сети

3.3 Зависимость ресурсного пробега автомобильных шин от среднего

по экипажу автобуса стажа работы водителей

3.4 Расчёт локальных норм расхода запасных частей и автомобильных

шин с использованием предлагаемого подхода

Выводы по третьему разделу:

4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ В СООТВЕТСТВИИ С ПРОВЕДЁННЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ

4.1 Исходные данные для расчёта экономического эффекта

4.2 Расчёт годовых эксплуатационных затрат

4.3 Экономический эффект от реализации результатов проведённых

исследований

Выводы по четвертому разделу:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика нормирования материального ресурсопотребления при эксплуатации автобусного парка»

ВВЕДЕНИЕ

Эффективное управление пассажирскими автомобильными перевозками затруднительно в случае отсутствия обоснованных нормативных показателей потребления материальных ресурсов в транспортном процессе при определённом сочетании влияющих факторов. Наибольшее развитие на автомобильном транспорте получило нормирование потребления топлива, как ресурса, определяющего эффективность перевозок. Однако материальное ресурсопотребление в транспортном процессе формирует также расход смазок, запасных частей и автомобильных шин. Более трети себестоимости пассажирских автомобильных перевозок составляют затраты на эти ресурсы. Действующие в настоящее время отраслевые нормы потребления материальных ресурсов носят рекомендательный характер, однако используются перевозчиками для производственного планирования.

Отраслевые нормы, регламентированные, например, приказом Минтранса РФ № 351 от 20.10.2021 г., устанавливают ресурсопотребление усреднено для всех отечественных автоперевозчиков. Учёт индивидуальных условий эксплуатации подвижного состава и организации транспортного процесса возможен лишь поправочным коэффициентом к норме расхода топлив, методика расчёта которого не регламентирована. Результатом является низкая сходимость плановых и фактических показателей перевозок.

Эффективным решением обозначенной проблемы является использование норм, рассчитываемых на основе статистической информации о расходе материальных ресурсов, получаемых с помощью средств объективного контроля и хранения данных ЕЯР-систем. Это позволит максимально полно учесть комплекс значимых факторов, определяющих объём потребления материальных ресурсов для любой автотранспортной компании. Отраслевые нормы в этом случае сохраняют функцию инструмента государственного контроля за соблюдением автоперевозчиками антимонопольного и налогового законодательства.

Однако обоснование таких норм ресурсопотребления требует оценки влияния значимых факторов, установления зависимости между ними и разработки математического аппарата нормирования.

В этой связи можно утверждать, что тема диссертации направлена на решение актуальной научно-практической задачи повышения эффективности перевозки пассажиров за счёт разработки методики нормирования материального ресурсопотребления в транспортном процессе, учитывающей индивидуальные условия эксплуатации автобусного парка.

Цель исследования: повышение эффективности перевозок пассажиров на основе нормирования расхода материальных ресурсов с учётом индивидуальных условий эксплуатации автобусного парка.

Задачи исследования:

1) обосновать комплекс измерителей факторов, определяющих расход материальных ресурсов при эксплуатации автобусного парка;

2) разработать математические модели для расчёта норм расхода топлив и смазок, запасных частей и автомобильных шин, учитывающие загруженность городской регулярной маршрутной сети движением, пробег с начала эксплуатации автобусов, сезон эксплуатации и квалификацию водителей;

3) исследовать для автобусов различной вместимости зависимости эксплуатационного расхода дизельного топлива, ресурсного пробега автомобильных шин от скорости сообщения на городской регулярной маршрутной сети и среднего по экипажу автобуса стажа работы водителей;

4) дать технико-экономическую оценку реализации предложений по совершенствованию перевозок пассажиров в соответствии с проведёнными исследованиями.

Объект исследования: процесс перевозок пассажиров автобусами по регулярным городским маршрутам.

Предмет исследования: закономерности влияния технологических факторов эксплуатации автобусного парка на расход материальных ресурсов при выполнении транспортной работы.

Положения научной новизны, выносимые на защиту:

1) комплекс качественных характеристик и количественных измерителей факторов, определяющих расход материальных ресурсов при эксплуатации автобусного парка, включающий сезон эксплуатации, пробег автобуса за отчётный период и с начала эксплуатации, скорость сообщения на городской регулярной маршрутной сети, средний по экипажам автобусов стаж работы водителей;

2)математические модели для расчёта норм расхода топлив и смазок, запасных частей и автомобильных шин, отличающихся от известных математических моделей учётом загруженности городской регулярной маршрутной сети движением, пробега с начала эксплуатации автобусов, сезона эксплуатации и квалификации водителей;

3) зависимости эксплуатационного расхода дизельного топлива от скорости сообщения на городской регулярной маршрутной сети, ресурсного пробега автомобильных шин от среднего по экипажу автобуса стажа работы водителей.

Практическая значимость: разработка локальных норм расхода запасных частей и автомобильных шин для автобусов.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на международной научно-технической конференции «Транспортные и транспортно-технологические системы» (Тюмень, 2011 г.), на международной научной конференции «Технические науки: интеграция науки и практики» (Киров, 2014 г.); на 74-й международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (Магнитогорск, 2016 г.), на XIV и XVI международных научно-практических конференциях «Прогрессивные технологии в транспортных системах: Евразийское сотрудничество» (Оренбург, 2019, 2021 гг.), на научных семинарах кафедры логистики и управления транспортными системами МГТУ им. Г.И. Носова (Магнитогорск, 2014-2016, 2020-2021 гг.) и кафедры автомобильного транспорта ОГУ (Оренбург, 2019-2021 гг.).

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. Теоретические исследования выполнены на основе анализа научной и нормативно-технической литературы, правовой базы, системного, статистического, факторного и технико-экономического анализа, математического моделирования, экспертной оценки. Экспериментальные исследования выполнялись в условиях действующих пассажирских автотранспортных предприятий с использованием методов математической статистики, компьютерного моделирования, натурных наблюдений. Достоверность научных положений работы подтверждена обоснованностью принятых допущений при разработке расчётных моделей, совпадением результатов собственных теоретических и экспериментальных исследований с данными известных работ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах из «Перечня...» ВАК РФ, 1 учебное пособие, 1 монография.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов с изложением результатов теоретических и экспериментальных исследований, заключения, библиографического списка из 130 наименований. Объём основного содержания диссертации составляет 132 страницы, включая 16 рисунков, 25 таблиц.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОСОБЕННОСТИ НОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОБУСНЫХ ПЕРЕВОЗОК В РФ

1.1 Показатели функционирования отечественных автобусных перевозок на современном этапе развития

Ведущая роль в формировании системы городского пассажирского транспорта большей части муниципальных образований и сельских поселений Российской Федерации отводится автомобильному транспорту. Автомобильные перевозки пассажиров осуществляются во всех регионах России. В больших и средних городах они являются основным, а в малых населённых пунктах - практически единственным способом транспортных коммуникаций для населения.

Автобусный транспорт занимает лидирующее положение по объёму перевозок пассажиров, включая городские перевозки, перевозки в пригородном и междугороднем сообщении (рисунок 1.1).

■ Железнодорожный Автобусный Трамвайный Троллейбусный

■ Метрополитен ' Воздушный

Рисунок 1.1 - Структура объёма перевозок пассажиров в РФ по видам транспорта общего пользования на 2020 г. [98]

По объёму транспортной работы автобусный транспорт уступает лишь воздушному транспорту и превосходит по этому показателю железнодорожный транспорт. Распределение пассажирооборота по видам транспорта общего пользования приведено на рисунке 1.2.

9

■ Железнодорожный Автобусный Трамвайный Троллейбусный

■ Метрополитен « Воздушный

О^у/О и,б!Уо

Рисунок 1.2 - Структура пассажирооборота в РФ по видам транспорта общего пользования на 2020 г. [98]

Примерная структура объёма перевозок пассажиров и пассажирооборота наблюдается последние 20 лет (таблицы 1.1, 1.2).

Таблица 1.1 - Динамика объёма перевозок пассажиров в РФ по видам транспорта общего пользования по годам [98]

Вид транспорта Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Железнодорожный 1 419 1 306 1 271 1 304 1 335 1 339

Автобусный 23 001 22 462 21 921 20 912 21 018 16 374

Трамвайный 7 421 7 354 6 982 6 321 5 804 4 123

Троллейбусный 8 759 8 604 8 181 7 291 6 680 4 653

Метрополитен 4 186 4 205 4 200 4 205 4 211 3 574

Воздушный 23 26 28 31 35 37

Вид транспорта Годы

2006 2007 2008 2009 2010 2011

Железнодорожный 1 339 1 282 1 296 1 137 947 993

Автобусный 14 734 14 795 14 718 13 704 13 434 13 305

Трамвайный 3 267 2 660 2 537 2 217 2 079 2 004

Троллейбусный 3 775 2 972 2 733 2 414 2 206 2 152

Метрополитен 3 466 3 528 3 594 3 307 3 294 3 351

Воздушный 40 47 52 47 59 66

Окончание таблицы 1.1

Вид транспорта Годы

2012 2013 2014 2015 2016 2017

Железнодорожный 1 059 1 080 1 076 1 025 1 040 1 121

Автобусный 12 766 11 587 11 554 11 523 11 296 11 185

Трамвайный 1 928 1 629 1 551 1 478 1 397 1 327

Троллейбусный 2 051 1 735 1 803 1 616 1 483 1 376

Метрополитен 3 446 3 491 3 437 3 336 3 312 3 298

Воздушный 76 86 95 94 91 108

Вид транспорта Годы

2018 2019 2020

Железнодорожный 1 160 1 201 876

Автобусный 10 912 10 637 7 697

Трамвайный 1 259 1 240 889

Троллейбусный 1 263 1 148 760

Метрополитен 3 381 3 451 2 189

Воздушный 118 131 71

Таблица 1.2 - Динамика пассажирооборота в РФ по видам транспорта общего

пользования по годам [98]

Вид транспорта Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Железнодорожный 167 153 158 158 164 172

Автобусный 174 172 171 166 169 142

Трамвайный 25,1 23,2 21,9 20,2 18,7 13,5

Троллейбусный 28,1 27,8 26,6 23,8 21,4 15

Метрополитен 46,9 51,3 51,3 51,4 51,4 43,4

Воздушный 53 61 65 71 83 86

Вид транспорта Годы

2006 2007 2008 2009 2010 2011

Железнодорожный 179 174 176 152 139 140

Автобусный 136 150 152 142 141 139

Трамвайный 11,1 8,7 8,2 7,1 6,7 6,4

Окончание таблицы 1.2

Вид транспорта Годы

2006 2007 2008 2009 2010 2011

Троллейбусный 12,4 9,8 9 7,9 7,1 6,9

Метрополитен 44,2 42,6 43,4 42,7 42,4 43,2

Воздушный 94 111 123 112 147 167

Вид транспорта Годы

2012 2013 2014 2015 2016 2017

Железнодорожный 145 139 130 121 125 123

Автобусный 133 126 127 126 124 123

Трамвайный 6,3 5 5 4,8 4,6 4,3

Троллейбусный 6,6 5,7 6,4 6 5,5 5,2

Метрополитен 45,1 45,6 45,4 44,6 44,1 44,1

Воздушный 196 225 241 227 216 259

Вид транспорта Годы

2018 2019 2020

Железнодорожный 130 134 79

Автобусный 123 122 88

Трамвайный 3,9 3,8 2,8

Троллейбусный 4,7 4,2 2,9

Метрополитен 45,4 47,4 30,7

Воздушный 289 323 154

Лидирующее положение автобусному транспорту по основным показателям функционирования обеспечивает его мобильность [66]. Автобусные маршруты достаточно адаптивны к изменяющимся потребностям населения в транспортном обслуживании. Они не требуют больших затрат на создание и развитие транспортной инфраструктуры. Их топологию, при необходимости, можно достаточно просто и оперативно изменять. Это практически единственный вид транспорта, который может использовать подвижной состав различной вместимости при освоении пассажиропотока с учётом его динамики по времени суток. Применение автобусов малой и средней вместимости обеспе-

чивает автобусному транспорту конкурентные преимущества, поскольку такой подвижной состав более манёвреннен на автодорожной сети. Также имеется возможность использования таких автобусов в экспрессном режиме.

Определяющую роль в современном состоянии автобусных перевозок в РФ играет наличие развитой, по сравнению с другими видами наземного транспорта, дорожной сети. В таблице 1.3 приведены данные о динамике протяжённости дорожной сети общего пользования наземных видов транспорта за последние шесть лет, из которой видна положительная динамика. Примерно 70% автомобильных дорог имеет твёрдое покрытие.

Таблица 1.3 - Динамика протяжённости дорожной сети общего пользования

наземных видов транспорта по годам [98]

Вид транспорта Годы

2015 2016 2017 2018 2019 2020

Эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования 86,3 86,4 86,5 86,6 87,0 87,0

Протяженность автомобильных дорог общего пользования, в том числе с твердым покрытием 1 480,5 1 498,5 1 507,8 1 531,6 1 542,2 1 553,7

1 045,5 1 053,7 1 064,0 1 077,5 1 089,3 1 096,4

Эксплуатационная длина трамвайных путей 2,5 2,5 2,5 2,4 2,4 2,4

Эксплуатационная длина троллейбусных линий 5,3 5,3 5,2 5,1 5,1 4,5

Эксплуатационная длина путей метрополитена 0,517 0,532 0,542 0,582 0,602 0,616

Из диаграммы, приведённой на рисунке 1.3, следует, что общая протяжённость автомобильных дорог в 16 раз больше общей протяжённости дорожной сети остальных видов транспорта. Это определяет максимальную доступность автомобильного транспорта для населения.

5,73%

Автомобильные дорог общего пользования

Остальные

Рисунок 1.3 - Соотношение протяжённости дорожной сети общего пользования наземных видов транспорта на 2020 г. [98]

По данным, приведённым в исследовании [58], общее количество дорожно-транспортных происшествий на автомобильном транспорте в РФ за последние 15 лет сократилось с 223,3 до 164 тыс. Следует отметить, что автобусные перевозки являются наиболее безопасным способом транспортировки. Доля дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов не превышает 3,5% от общего количества происшествий по стране, включая происшествия с погибшими и ранеными участниками дорожного движения. По величине этих показателей функционирования автобусные перевозки сопоставимы с трамвайными и троллейбусными перевозками [31].

В этом же исследовании приводятся данные, что на автобусные перевозки приходится самый низкий процент случаев со смертельным исходом среди других видов автомобильного транспорта (0,57%) в мире, тогда как смертность пешеходов составляет 17,58%, смертность на двухколесных транспортных средствах - 26,52%, количество смертельных дорожно-транспортных происшествий с водителями и пассажирами прочих автомобилей - 49,58%. Перевозки школьными автобусами в 31 раз безопаснее пешего передвижения и в 7 раз безопаснее перевозок на индивидуальном транспорте.

Весте с тем в РФ за последние годы практически в 2 раза увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий из-за технической неисправности автотранспортных средств и на 2% - из-за плохого состояния автодорожной сети. Такой рост объясняется положительной среднегодовой динамикой объёма дорожного строительства (таблица 1.3) и ростом общего числа автомобилей на автодорожной сети (таблица 1.4).

Таблица 1.4 - Динамика наличия автотранспортных средств в РФ

за последние 15 лет [98]

Вид транспорта Годы

2006 2007 2008 2009 2010

Автобусы общего пользования 72 69 64 65 158

Легковые автомобили, в том числе в собственности граждан 26 794 29 405 32 021 33 084 34 354

25 282 27 755 30 300 31 341 32 629

Грузовые автомобили, в том числе в собственности граждан 4 929 5 168 5 349 5 323 5 414

2 440 2 627 2 818 2 857 2 950

Итого: 31 795 34 642 37 434 38 472 39 926

Вид транспорта Годы

2011 2012 2013 2014 2015

Автобусы общего пользования 166 170 166 167 175

Легковые автомобили, в том числе в собственности граждан 36 415 38 792 41 420 43 417 44 253

34 624 36 917 39 237 41 433 42 317

Грузовые автомобили, в том числе в собственности граждан 5 545 5 751 6 047 6 238 6 230

3 097 3 273 3 545 3 777 3 789

Итого: 42 126 44 713 47 633 49 822 50 658

Вид транспорта Годы

2016 2017 2018 2019 2020

Автобусы общего пользования 172 171 167 167 160

Легковые автомобили, в том числе в собственности граждан 45 163 46 887 47 425 48 430 49 259

43 157 44 792 45 377 46 292 46 926

Грузовые автомобили, в том числе в собственности граждан 6 300 6 434 6 490 6 540 6 564

3 841 3 926 4 016 4 039 3 988

Итого: 51 635 53 492 54 082 55 137 55 983

Следует отметить, что за последние 15 лет число автотранспортных средств на автодорогах общего пользования возросло в 1,8 раз. Возрастающая автомобилизация населения является первопричиной спада интереса у населения к автобусным перевозкам. Из таблицы 1.1 следует, что объём перевозок пассажиров по России автомобильным транспортом общего пользования за последние 10 лет сократился примерно в 1,7 раз.

Ещё большее снижение этого показателя произошло в регионах, например, в Уральском федеральном округе. Из диаграмм, приведённых на рисунке 1.4, можно наблюдать, что при практически неизменном в РФ числе автобусов общего пользования на душу населения за последние годы число частных легковых автомобилей возросло в 1,5 раза.

а

б

о о о

и §

ю о й о и ш та

о и

380 360 340 320 300 280 260 240 220 200

367,3

327,9 343,5

310,7 309,1 321,0

283,6, 283,3 294,0

254.1 257,5

228.4

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Годы

—С^РФ —С^УрфО

Рисунок 1.4 - Динамика численности автобусов общего пользования (а) и частных легковых автомобилей на душу населения (б) [98]

Еще одним важным показателем, характеризующим функционирование отечественных автобусных перевозок на современном этапе развития и определяющим их качество, являются возрастная структура и марочный состав эксплуатируемого автобусного парка, влияющие в конечном итоге на объём ресурсопотребления в транспортном процессе. По данным источника [129], средний возраст корпоративного парка автобусов, эксплуатируемого в нашей стране, составляет 17,1 лет. Возраст более трети автобусного парка превышает 20 лет. Новых автобусов сроком эксплуатации до 3-х лет менее 10%. Возрастная структура отечественного автобусного парка приведена на рисунке 1.5.

Рисунок 1.5 - Возрастная структура отечественного автобусного парка [130]

Марочный состав эксплуатируемого автобусного парка определяют отечественные производители. Около 83% автобусного парка РФ представлено автобусами отечественного производства марок ПАЗ, ЛиАЗ, КАвЗ, НефАЗ. В восточной части страны на регулярных маршрутах эксплуатируется большое количество автобусов южнокорейского и японского производства. Средний возраст этих автобусов не ниже 10 лет [31].

Несмотря на свою значимость для экономики страны, отечественный автомобильный транспорт существенно отстает по ряду социально-экономических показателей от других сфер хозяйственной деятельности [27]. Например, средняя заработная плата персонала рабочих специальностей на автотранспорте в 1,5-2,0 раза ниже заработной платы в горнодобывающем производстве,

в металлургии и в нефтегазодобывающей промышленности. Автомобильный транспорт занимает лидирующее положение не только по объёму перевозок пассажиров, но и по потреблению энергетических ресурсов. Автомобильные перевозки характеризуются наименьшей производительностью труда. Это общемировая тенденция. Поэтому вопрос экономии потребляемых ресурсов является для автомобильных перевозок важным.

По данным [27] автобусные перевозки характеризуются большой ресур-соёмкостью и нерациональным использованием производственных ресурсов. Использование автобусного парка по времени в течение смены нередко составляет 50% и в редких случаях едва достигает 80%. Ремонтный и прочий обслуживающий персонал в транспортном процессе задействован на 30-60%, время использования некоторых видов технологического оборудования и производственно-технической базы пассажирских автотранспортных предприятий достигает 20-30%. Имеющийся в распоряжении крупных автомобильных перевозчиков ремонтный персонал, работающий на условиях инсорсинга, превышает фактическую потребность на 10-30%, а размер производственных площадей - в 2-3 раза. На фоне этого коэффициент технической готовности автобусного парка в среднем по предприятиям не превышает 0,75.

Затраты на материальные ресурсы составляют существенную часть (более трети) общих эксплуатационных затрат автобусных перевозок. Около 30% затрат составляют затраты на топливо, как ресурса, в большей степени определяющего эффективность автомобильных перевозок. Однако, материальное ресурсопотребление в транспортном процессе формирует также расход смазок, запасных частей и автомобильных шин. Затраты на смазки составляют 813%. Примерно такой же процент в структуре эксплуатационных затрат приходится на запасные части и автомобильные шины. Это видно из примера на рисунке 1.6.

Спад объёма перевозок, непростая ситуация со старением автобусного парка, постоянное повышение стоимости энерго- и прочих материальных ресурсов, а также высокая ресурсоёмкость транспортного процесса вынуждают

перевозчиков компенсировать свои издержки повышением тарифов.

1,9%

■ Топлива

Смазка

Запасные части и материалы

Автомобильные шины

■ Заработная плата и начисления

■ Амортизация

■ Прочие расходы

Рисунок 1.6 - Структура себестоимости автобусных перевозок (по данным МП «Маггортранс»)

Например, по Челябинской области за последние 10 лет стоимость проезда возросла в 3 раза. В этой связи актуальными становятся вопросы поиска способов повышения эффективности пассажирских перевозок.

1.2 Недостатки существующей системы нормирования расхода материальных ресурсов при эксплуатации автобусов

Техническая эксплуатация автомобилей как наука определяет пути и методы наиболее эффективного управления техническим состоянием автомобильного парка с целью обеспечения регулярности и безопасности перевозок [96, 97]. Данное определение в целом соответствует терминологии действующего Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта [99]. Обеспечение целей технической эксплуатации автомобильного транспорта достигается за счёт:

- максимальной реализации технических возможностей конструкции автомобилей;

- обеспечения заданной эксплуатационной надёжности автомобилей;

- оптимизации материальных и трудовых затрат, а также сокращения отрицательного влияния на персонал и окружающую среду.

Эффективность технической эксплуатации автотранспорта, включая автобусный парк, зависит от ряда факторов. Ключевым фактором является наличие достоверной информации о потребности подвижного состава в производственных ресурсах при выполнении заданного объёма транспортной работы. Это определяется наличием научно обоснованных нормативов расхода эксплуатационных и ремонтных материалов, запасных частей, затрат времени на выполнение технологических операций транспортного процесса. При отсутствии или недостоверности этих нормативов практически невозможно осуществлять планирование затрат и себестоимости перевозок, формировать бюджет автотранспортного предприятия, обеспечивать его эксплуатационные и ремонтные службы необходимым количеством ресурсов.

Согласно толковому словарю русского языка [63], под нормативом понимается экономический или технический показатель норм, в соответствии с которыми производится работа. Раскрывая суть норматива как технического показателя, следует отметить, что это универсальная, широко распространенная норма, относящаяся преимущественно к удельному расходу сырья, материалов, энергии, времени и трудозатрат на единицу продукции, на километр пробега и на другие единицы, характеризующие объект потребления ресурсов. Норматив как экономическая категория представляет собой обобщающую норму, установленную для обширного круга однородных экономических показателей. Примерами экономических нормативов являются нормативы оплаты труда, предельные тарифы.

Количественной характеристикой нормативов для конкретных условий проведения работ является норма. Норма представляет собой установленную меру, среднюю величину чего-либо. Как правило, норма показывает допустимый диапазон изменения или среднестатистическое значение наблюдаемой величины. В экономике понятие нормы используется для характеристики размера планового расхода ресурса на расчётную единицу.

При эксплуатации автобусного парка нормативы и нормы используются для регламентации [61]:

-эксплуатационных характеристик автобусов и оборудования (надёжность, производительность, масса, габаритные размеры и др.);

- состояния деталей (предельный износ протектора автошины или тормозных колодок, ремонтные размеры цилиндропоршневой группы, допустимые люфты рулевого управления, зазоры клапанов и др.) и материалов (плотность и вязкость жидкомоторного топлива, содержание металла в отработанном масле, уровень вредных веществ в отработанных газах и др.);

-потребления материальных ресурсов для автобусного парка (расход материалов, топлив, смазок, запасных частей, автомобильных шин и др.);

- технологических требований, определяющих качество проведения работ (плановый простой автобусов в техническом обслуживании и ремонте, производительность автобусного парка и др.).

По масштабу регламентации нормативы и нормы имеют общесоюзный, межотраслевой, отраслевой, внутриотраслевой и хозяйственный (локальный) статус. Общесоюзный статус в Советском Союзе имели государственные стандарты, общесоюзные нормы технологического проектирования, нормы расхода запасных частей и другая нормативно-техническая документация, стандартизирующая различные объекты и процессы. Несмотря на необязательность применения этих документов в настоящее время, часть из них используется и сейчас на предприятиях автомобильного транспорта.

К межотраслевым документам относится, например, Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта [71]. Данное Положение применяется уже более 30 лет, хотя утратило юридическую силу. Отраслевой статус имеют всевозможные типовые технологические и методические указания по расчёту, а также отраслевые стандарты. К внутриотраслевым и хозяйственным нормативным документам относятся, стандарты, утверждённые приказом по предприятию. Все перечисленные документы подлежат периодическому пересмотру и корректировке.