Чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова в системе лечения больных с множественными переломами бедра и голени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Карасев, Анатолий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Карасев, Анатолий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С МНОЖЕСТВЕННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ БЕДРА И ГОЛЕНИ (обзор литературы).
1.1 Консервативные методы лечения.
1.2 Оперативные методы лечения.
1.2.1 Внутрикостный остеосинтез.
1.2.2 Накостный остеосинтез.
1.3 Комбинированный остеосинтез.
1.4 Чрескостный остеосинтез.
1.4.1 Спицевые аппараты.
1.4.2 Стержневые аппараты.
1.4.3 Спице-стержневые аппараты.
1.4.4 Сроки остеосинтеза у больных с множественными переломами нижних конечностей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВAIШЙ.
2.1 Клинико-статистическая характеристика больных.
2.2 Методы исследований.
ГЛАВА 3. ЧРЕСКОСТНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ АППАРАТОМ ИЛИЗАРОВА У БОЛЬНЫХ С МНОЖЕСТВЕННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ БЕДРА И ГОЛЕНИ —------------------47"
-L W X L t»»«t<«titi tin I i Mi • •• • ) • I > • м • t • •• м • I t < I м м • I • ■ • • t « • • • • I I • t •• « I « • • t ii » /
3.1 Предоперационная подготовка и обследование больных.
3.2 Техническое оснащение чрескостного остеосинтеза.
3.3 Укладка больного на операционном столе и особенности скелетного вытяжения.
3.3.1 Укладка больного на операционном столе при переломах бедренной кости.
3.3.2 Особенности укладки и скелетного вытяжения при переломах костей голени.
3.4 Особенности чрескостного остеосинтеза при множественных переломах нижних конечностей.
3.4.1 Чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова двойных переломов одного бедра.
3.4.2 Чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова переломов костей двух бедер.
3.4.3 Чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова двойных переломов костей одной голени.
3.4.4 Чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова переломов костей двух голеней.
3.4.5 Чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова переломов костей одной голени и бедра.
3.4.6 Чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова переломов костей двух голеней и одного бедра.
3.4.7 Чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова переломов костей двух бёдер и одной голени.
3.5 Основные принципы чрескостного остеосинтеза при множественных переломах костей бедра и голени.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ В
ПОСЛЕОПЕРАЦИ01II ЮМ ПЕРИОДЕ
4.1 Ранний послеоперационный период.
4.2 Медикаментозная терапия.
4.3 Лечебная физкультура.
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ХИМИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С МНОЖЕСТВЕННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ БЕДРА И ГОЛЕНИ.
5.1 Исследование биохимических показателей сыворотки крови и мочи
5.2 Результаты изучения функционального состояния организма.
5.2.1 Оценка вегетативного статуса при множественных переломах костей бедра и голени.
5.2.2 Оценка функционального состояние сердечно-сосудистой системы.
5.2.3 Оценка биомеханических параметров оперированной конечности.
5.3 Минеральная плотность костей скелета; масса мышечной, соединительной и жировой тканей; состояние кровообращения конечности при множественных переломах костей бедра и голени.
ГЛАВА 6. ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С МНОЖЕСТВЕННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ БЕДРА И
ГОЛЕНИ„„„„„„„„„.:.
6.1. Лечебно-тактические ошибки.
6.2 Инфекционные осложнения.
6.3 Неинфекционные осложнения.:.
ГЛАВА 7 ОТДАЛЁННЫЕ АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С МНОЖЕСТВЕННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ БЕДРА И ГОЛЕНИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова в системе лечения больных с множественными переломами бедра и голени»
Актуальность проблемы. Лечение пострадавших с множественными и сочетанными переломами костей конечностей - одна из актуальных проблем травматологии, так как количество пострадавших с такими повреждениями имеет тенденцию к увеличению и, и составляет по данным ряда авторов от 8,6% до 64,7% в общей структуре переломов [31, 41, 62, 96, 112, 127, 191,212, 213, 223, 291]. Первое место среди них занимают переломы нижних конечностей.
Увеличение числа больных с множественными повреждениями костей этих локализаций за последние три десятилетия напрямую связано с бурным ростом парка транспортных средств и их скоростей. До 82% пострадавших получают травмы вследствие автодорожных происшествий [48, 102, 119, 138, 206, 225, 261, 275,279, 370, 372, 410, 434, 485, 492].
Степень тяжести состояния травмированных зависит не только от механизма и количества полученных повреждений, но и от нарушений скелетно-мышечного гомеостаза.
Явления шока при множественных переломах отмечаются у 21% - 81,9% пострадавших [5, 16, 105, 112, 189, 199, 201, 212, 232, 263, 268, 274, 280]. При этом всегда имеют место жировая эмболия (85%), хотя клинически она проявляется у 2,1% - 10,0% обследованных больных [16, 306, 365, 388, 440].
Трудность лечения больных с множественными переломами нижних конечностей часто обусловлена не только тяжестью повреждения кости, но и мягких тканей, и сопутствующими травмами и заболеваниями. Сроки лечения больных после консервативных и оперативных методов колеблются от 1 до 1,5 лет [11, 60, 62, 247, 324, 325, 355, 374, 410, 413] не малосвязаны с выбором метода и тактики лечения.
При использовании консервативных методов лечения не всегда можно добиться полного закрытого сопоставления костных отломков, при оперативном наносится дополнительная травма мягких тканей, кости и костного мозга, что приводит к замедленной консолидации или к несращению переломов с образованием ложных суставов, последние по данным ряда авторов [6, 111, 112, 193, 231, 336, 428], составляют от 4,8 до 45% случаев. Продолжает оставаться высоким процент неудовлетворительных результатов лечения (до 75 %) [30, 33, 94, 149, 276]. Кроме того, открытая репозиция и фиксация костных отломков внутренними фиксаторами сопряжена с развитием раневой инфекции, достигающей 32% и более [36, 85, 173, 216, 231, 242, 254, 473].
Первичная инвалидность при множественных переломах нижних конечностей составляет по данным большинства исследователей от 50 % до 76,4 % [6, 7, 16, 40, 155, 274, 276, 291, 296]. Летальность - от 1,3 % до 51,6 % [5, 16, 22, 73, 104, 107, 110, 121, 134, 147, 155, 175, 221, 274, 281, 293, 429].
Все это обуславливает необходимость-поиска более совершенных методов лечения, направленных на сокращение сроков нетрудоспособности, снижение инвалидности и улучшение анатомо-функциональных исходов.
О значимости и важности решения проблемы лечения множественных и сочетанных повреждений свидетельствует и то, что на протяжении последних 15 лет она определяла программы работы международных и Российских научно - практических форумов: VI съезд травматологов-ортопедов Прибалтийских республик (1990 г); III Пленум травматологов-ортопедов Казахстана (1990); II съезд гильдии протезистов-ортопедов России (Санкт-Петербург, 2001 г.); VI-VIII Российские съезды травматологов-ортопедов (2002-2006); симпозиум «Политравма и множественные переломы» (Москва, 2002 г.); Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2002 г.); Международная практическая конференция «Политравма» (Донецк, 2003 г.); IV Московская ассоциация «Здоровье столицы» (2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (Ленинск-Кузнецкий, 2005 г.);
Анализ многочисленных диссертационных исследований, монографий и публикаций в тематических сборниках научных работ свидетельствует о том, что для оптимизации лечебного процесса при множественных переломах нижних конечностей требуется применение такого вида остеосинтеза, при котором можно было бы осуществлять полную одномоментную репозицию и стабильную фиксацию костных отломков на весь период лечения, не исключая при этом активной функции конечностей. Наш многолетний опыт лечения таких переломов дает право утверждать, что комплекс всех этих требований при всех видах переломов, локализациях и степенях их тяжести позволяет осуществлять метод чрескостного остеосинтеза по Илизарову с учетом усовершенствований его в РНЦ «ВТО» в последние годы [66, 88, 91, 92, 160, 179, 189, 231,261,299].
Вместе с тем, тактические, технические и отдельные лечебные вопросы использования этого метода, а также вопросы организации специализированной помощи пострадавшим в литературе освещены недостаточно [93, 225, 278]. Нет глубокого анализа результатов лечения больных, возможных ошибок и осложнений, отсутствуют сведения о рациональных компоновках аппарата Илизарова в зависимости от вида и характера тяжести перелома и тактики лечения в зависимости от времени с момента травмы.
До настоящего времени нет единого мнения о выборе способов оперативного вмешательства и фиксации при множественных переломов бедер и голеней одновременно в различных их сочетаниях, не определена тактика послеоперационного ведения таких больных. Не изучены особенности сращения костных отломков при переломах двух-трёх и всех четырех сегментов нижних конечностей.
Все это послужило основанием проведения настоящего исследования и определения его цели: обосновать систему лечения больных с множественными переломами нижних конечностей методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза, обеспечивающую благоприятное течение травматической болезни, оптимальные условия для регенерации тканей и восстановление опорной и двигательной функции конечностей.
Задачи:
1. Определить оптимальные варианты и объём чрескостного остеосинтеза в зависимости от тяжести Повреждений нижних конечностей, сопутствующих травм других органов и систем и общего состояния пострадавшего.
2. Разработать и обосновать методики чрескостного остеосинтеза в зависимости от локализации, характера и количества переломов, а также степени повреждений мягкотканного компонента конечностей.
3. Изучить особенности изменений состояния сердечнососудистой системы при лечении больных с множественными переломами костей нижних конечностей.
4. Изучить биохимические показатели крови и мочи и выявить особенности нарушений в системе гомеостаза в посттравматическом периоде при лечении больных методом управляемого чрескостного остеосинтеза.
5. С использованием клинических, рентгенологических, радионуклидных и денситометрических методов исследования определить особенности и сроки консолидации костных отломков.
6. Проанализировать течение посттравматического периода, изучить результаты лечения, выявить и систематизировать ошибки и осложнения, определить мероприятия по их предупреждению.
7. Разработать практические рекомендации по использованию метода чрескостного остеосинтеза при лечении больных с множественными переломами костей нижних конечностей для внедрения их в клиническую практику. *
На защиту выносятся следующие положения:
1. Больные с множественными переломами нижних конечностей, возникающими вследствие тяжелой механической травмы и сопровождающимися анатомическими нарушениями в поврежденных сегментах и функциональными изменениями со стороны жизненно важных органов и систем организма, относятся к сложному для лечения контингенту и требуют особого подхода в применении управляемого чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза по Илизарову в сочетании с комплексным лечении пострадавших с политравмой.
2. Система лечения травматологических больных с множественными переломами нижних конечностей, разработанная на основе чрескостного остеосинтеза по Илизарову, обеспечивает наиболее благоприятные условия для сращения отломков на всех уровнях, течения травматической болезни и восстановления опорно-двигательных функций конечностей пострадавших.
Материалы и методы исследования.
Работа основана на глубоком анализе результатов лечения 284 больных в возрасте от 5 до 72 лет с множественными переломами костей нижних конечностей (двойные переломы бедра и голени; одновременно - двух бёдер; двух голеней; бедра и голени; двух бёдер и одной голени; двух голеней и одного бедра), у которых было 603 перелома.
Использованы клинический, рентгенологический, биохимический, денситометрический, радионуклидный, биомеханический, физиологический и статистический методы исследования.
Статистическую обработку материала осуществляли с помощью русской версии Microsoft Excel 5,0 на персональном компьютере Pentium-1 с вычислением средней арифметической и ошибки средней (М ± т). Достоверность различий между группами наблюдений оценивалась параметрическими и непараметрическими критериями.
Научная новизна и практическая значимость работы
Впервые на достаточном количестве клинических наблюдений на основе механобиологических закономерностей репаративной регенерации костной ткани при повреждении двух и более сегментов нижних конечностей и оценки биомеханических параметров оперированной конечности, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, выработан комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий с применением аппарата Илизарова у данной категории больных.
Доказана и обоснована возможность экстренного оперативного лечения больных после травмы, предложены наиболее оптимальные варианты компоновок аппарата Илизарова в зависимости не только от локализации и количества переломов, но и от количества сегментов и характера смещения костных отломков, а также последовательность выполнения остеосинтеза.
Предложены и внедрены в клиническую практику устройства и способы репозиции множественных переломов длинных трубчатых костей. Разработаны способы лечения при многооскольчатых и замедленно срастающихся переломах бедра и голени, на которые получено пять патентов на изобретения и полезные модели, два авторских свидетельства на изобретения.
На основе рентгенологических и клинических данных, а также данных денситометрического и радионуклидного контроля костеобразования выработаны сроки и детализированы варианты постепенного снятия аппарата.
Предложены мероприятия по предупреждению и устранению возможных ошибок и осложнений.
В процессе исследования выработаны практические рекомендации для врачей травматологов, по применению наиболее перспективных методик остеосинтеза и улучшению исходов лечения довольно сложной категории больных.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования доложены:
• на Всесоюзных и Всероссийских научных конференциях ФГУ «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» (г. Курган): 1986, 1988, 1989, 2000 гг.;
• заседаниях Курганского областного общества травматологов-ортопедов (2002-2005гг.);
• научно-практических конференциях врачей Курганской области (1995, 2004 гг.);
• международных конференциях в г. Кургане (1993, 2004 гг.);
• VI съезде травматологов-ортопедов СНГ (Ярославль, 1993 г.);
• конгрессе травматологов-ортопедов России с международным участием в г. Ярославле (1999 г.);
• I Всероссийском симпозиуме по остеопорозу в г. Кургане (2002 г.);
• *■
• Всероссийской научно-практической конференции в г. Казани (1994 г.);
• Всероссийской научно-практической конференции в г. Ленинске-Кузнецком (2005 г.);
• Всероссийской научно-практической конференции в г. Барнауле (2005 г.);
• II Российском конгрессе по остеопорозу в г. Ярославле (2005 г.);
• III конференции по остеопорозу в травматологии и ортопедии с международным участием в г. Москве (2006 г.).
• *
Публикации и внедрение результатов исследования По теме диссертации опубликовано 40 научных работ в областных республиканских и международных изданиях, подготовлены два пособия для врачей.
Материалы диссертации включены в программу последипломного образования врачей на кафедре травматологии и ортопедии факультета повышения квалификации Тюменской медицинской академии на базе РНЦ «ВТО» (г. Курган).
Разработанные методики лечения внедрены в повседневную практику клиники ФГУ «РНЦ ВТО» им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий», отделений травматологии ММУ «ГКБ № 9» г. Саратова, МУЗ ГКБ № 5 г. Челябинска, травматологии МУЗ «ГБ № 2»-г. Черногорска.
Объём и структура работы
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и изложена на 246 машинописных страницах (без списка литературы и приложений). Иллюстрирована 149 рисунками, 41 таблицами. Список литературы включает 493 работы, из них 316 отечественных и 177 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Карасев, Анатолий Григорьевич
ВЫВОДЫ
1. Метод чрескостного остеосинтеза ввиду малой травматичности показан практически всем курабельным больным с множественными переломами костей нижних конечностей и должен выполняться по принципу неотложной специализированной травматологической помощи на всех поврежденных сегментах конечностей.
2. После всестороннего обследования, предоперационной подготовки, стабилизации функционирования жизненно важных органов и оценки общего состояния больного решаются вопросы обезболивания и объёма выполнения чрескостного остеосинтеза, которые являются основополагающими в комплексном лечении больных с политравмой.
3. При общем удовлетворительном состоянии больного чрескостный остеосинтез выполняется в полном объёму с достижением точной репозиции и стабильной фиксации отломков на всех уровнях.
Неустойчивое состояние больных, обусловленное травмой или сопутствующими заболеваниями, позволяет выполнять остеосинтез с достижением стабильной фиксации, а окончательная точная репозиция в этих случаях достигается после стабилизации общего состояния. При тяжелом нарушении функций жизненно важных органов и систем применяется фиксационный вариант чрескостного остеосинтеза.
4. Методики чрескостного остеосинтеза у больных с множественными переломами костей нижних конечностей определяются общим состоянием, глубиной и тяжестью повреждений костного мозга, диафизарного отдела кости и мягких тканей на каждом уровне. Использование разработанных методик чрескостного остеосинтеза при изолированных переломах и их усовершенствование при множественных переломах позволяет создать оптимальные комфортные условия для сращения отломков и раннего функционального лечения.
5. В послеоперационном периоде регистрируется смена типов гемодинамики с преобладанием гипоциркуляторного, который характеризуется снижением насосной функции сердца, увеличением периферического сосудистого сопротивления, что является компенсаторно-приспособительной реакцией организма в ответ на тяжёлую травму, которая протекает более благоприятно при ранней активизации пациентов.
6. Адаптационный ответ организма при, множественных переломах нижних конечностей заключается в развитии катаболической острой фазы, которая продолжается в зависимости от тяжести травмы в течение 15-20 суток. В раннем периоде после травмы происходит угнетение белковообразующей функции печени, сопровождающееся снижением альбумино-глобулинового коэффициента. Процессы депонирования кальция и фосфора в костях, их экскреция с мочой сбалансированы.
7. В процессе лечения с применением аппарата чрескостной фиксации положительная динамика процесса восстановления опороспособности конечности отмечается у всех пациентов. К 1,5 месяцам лечения регистрируется увеличение нагрузки на больную конечность на 30-40 %, которая достигает к концу лечения 68,2±7,3 %. Хороший результат лечения соответствует восстановлению опороспособности оперированной конечности на 70 %, силы мышц - на 50 % от нормы.
8. Чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова при множественных переломах нижних конечностей создает благоприятные условия для течения восстановительных процессов в зоне перелома, о чем свидетельствуют данные радиоизотопного метода исследования. Накопление остеотропных меченых соединений позволяет устанавливать четко выраженные закономерности, свидетельствующие об активности обменных процессов в костной ткани. В начальном периоде величина их нарастает, а затем, достигая максимума, уменьшается. Динамика течения обменных процессов в зоне перелома в большей мере зависит от локализации и тяжести травмы и, следовательно, от степени сохранения кровоснабжения кости.
9. Сроки фиксации при лечении больных с множественными переломами костей нижних конечностей зависят от характера переломов, их количества, степени тяжести, величины функциональной нагрузки, интенсивности двигательного режима и колеблются от 85 до 150 дней при закрытых и от 100 до 197 дней т при открытых переломах.
10. Предложенная система лечения больных, заключающаяся в адекватной предоперационной подготовке больных, дифференцированном использовании оптимальных компоновок аппарата чрескостной фиксации, рациональной тактике ведения больного, позволяет достичь высокой эффективности лечения (до 98,7 %), восстановить анатомическую целостность сегментов конечности и её функцию. Встретившиеся ошибки в процессе лечения при своевременном их устранении не влияют на конечный результат.
11. Внедрение в клиническую практику предложенных методик чрескостного остеосинтеза при лечении больных с множественными переломами костей нижних конечностей позволяет повысить эффективность реабилитационных мероприятий в 1,7 раза по сравнению с известными способами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод чрескостного остеосинтеза ввиду малой травматичности показан всем курабельным больным с множественными переломами. Временные противопоказания могут быть обусловлены тяжелым общим состоянием пострадавших, вызванным травмой или сопутствующими заболеваниями, а также гнойными поражениями мягких тканей в местах предполагаемого введения спиц.
2. Чрескостный остеосинтез при множественных переломах должен осуществляться по принципу неотложной помощи.
3. После всестороннего обследования, предоперационной подготовки и оценки общего состояния пострадавшего травматолог совместно с анестезиологом решает вопрос о виде обезболивания и объёме остеосинтеза.
4. Чрескостный остеосинтез в зависимости от тяжести травмы, общего состояния больного и локализации переломов может быть выполнен иод местной анестезией, проводниковым обезболиванием или наркозом. Общее обезболивание предпочтительно у детей и при тяжелом состоянии пациента. Общую анестезию и чрескостный остеосинтез мы расцениваем как противошоковые мероприятия в комплексном лечении больных с политравмой.
5. Перед выполнением чрескостного остеосинтеза в первую очередь необходимо устранить грубое смещение отломков методом скелетного вытяжения и зафиксировать те переломы, где пет смещения отломков.
6. При общем удовлетворительном состоянии больного чрескостный остеосинтез выполняется в один этап, а при необходимости - двумя бригадами одновременно. На операционном столе достигается точная репозиция и стабильная фиксация отломков всех переломов.
7. При тяжелом состоянии больного, обусловленном травмой или сопутствующими заболеваниями, может быть осуществлён стабильный вариант остеосинтеза без достижения точной репозиции костных отломков. При этом проводятся все спицы, монтируется аппарат в полном объёме, но точная репозиция достигается после нормализации состояния больного.
8. При неустойчивом состоянии функции жизненно-важных органов и систем возможен фиксационный вариант остеосинтеза, заключающийся в проведении двух пар перекрещивающихся спиц через метафизы поврежденных сегментов и закреплении их во внешних опорах, соединённых между собой телескопическими стержнями.
9. При наличии ран, открытых переломов, повреждения сосудов и нервов сначала проводится первичная хирургическая обработка, затем восстановление проходимости сосудов и непрерывности нервов с одновременным остеосинтезом.
10. Чрескостный остеосинтез переломов разноимённых сегментов конечностей должен осуществляться двумя бригадами одновременно, особенно у больных, которым из-за общего состояния остеосинтез необходимо выполнить в возможно короткие сроки.
11. Малая травматичность чрескостного остеосинтеза позволяет совместить его с полостными операциями, необходимыми для восстановления и нормализации витальных функций организма.
12. При сложных переломах голени для фиксации конечности на операционном столе и репозиции костных отломков необходимо применять устройство, состоящее из двух подвижных и одного дистракционного узла, независимого узла ротации, позволяющего устранить смещение отломков по периферии, что позволяет облегчить выполнение остеосинтеза и сократить продолжительность операции.
13. У больных с двойными переломами бедра и голени в случаях, когда дистальный фрагмент кости не смещен или смещен незначительно, для предупреждения вторичных его смещений во время скелетного вытяжения целесообразно проводить диафиксацшо дистального перелома 1-2 спицами, концы которых крепить к кольцевой опоре. При этом вытяжение осуществлять тракцией за опору.
14. У больных с расщепленным центральным отломком в продольной плоскости целесообразно применять способ, заключающийся в перекрестном проведении через основные отломки фиксирующих спиц, которые в натянутом состоянии необходимо крепить на установленных на соответствующих уровнях опорах аппарата, с соединением между собой резьбовыми стержнями и шарнирными узлами с возможностью дозированного разноплоскостного смещения относительно друг друга.
15. В случаях раздробленных переломов костей голени на протяжении более 10 см целесообразно применять способ, заключающийся в фиксации костных отломков пораженного сегмента конечности с помощью компрессионно-дистракционного аппарата с проведением фиксирующих спиц через неповрежденные участки кости. При этом первоначально необходимо восстанавливать соостность проксимального и дистального отломков, а затем производить натяжение мягкотканного футляра пораженного сегмента до ориентации нефиксируемых отломков кости вдоль ее продольной оси.
16. У пациентов с переломами бедренной кости в вертельной области с целью предупреждения прошивания ягодичных мышц спицами, упрощения компоновки аппарата без снижения жесткости фиксации отломков следует через шейку бедра в его головку вводить пучок спиц (3-5). Другой пучок спиц - со стороны большого вертела в направлении дуги Адамса. Третий пучок - из подвертельной области - в основание шейки бедра. Перед фиксацией спиц в опоре следует их изгибать навстречу друг другу, создавая тем самым стабильность в системе «кость-опора». Свободные концы спиц фиксировать на внешней опоре в виде дуги или планки.
17. У пациентов с замедленной консолидацией, длительно несрастающимися переломами костей нижней конечности для стимуляции регенерации осуществлять остеосинтез аппаратом Илизарова с проведением через зону перелома пучка спиц (810) с последующим их удалением одномоментно или дозированно на 5-е сутки после операции.
18. Сроки фиксации отломков определяются многими факторами и в зависимости от тяжести патологического процесса, обусловленного травмой, составляют от 70 до 180 дней. При соблюдении методологических принципов чрескостного остеосинтеза и послеоперационного ведения больных они приближаются к соответствующим срокам при лечении пострадавших с изолированными переломами нижних конечностей.